Обрыв или "Шли на Одессу, а вышли к Херсону" - стр. 3 - Окрестности - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обрыв или "Шли на Одессу, а вышли к Херсону"  (Прочитано 22011 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Уважаемые Вл. Сидоров и Пеппер, мне кажется вы не поняли в ТД главного - ГД непременно нужна была палатка в прямой видимости на всем участке отхода и подхода. Там была опасность, выгнавшая их с пустыми руками и полураздетыми, за ней надо было постоянно наблюдать и при первой возможности вернуться.
То, чем Вы занимаетесь, называется "подгонка фактов под версию". Нет ничего, что подтверждало бы наличие опасности, исходящей из брошенной туристами палатки, за которой "нужно было постоянно наблюдать". Тем более, что наблюдать ночью за полуобрушенной палаткой, находящейся на расстоянии полтора километра, невозможно ни при каких обстоятельствах. Такая мысль Вас не посещала? И далее. Если это опасность, то от неё прячутся, а не дефилируют у неё на виду, как Вы описываете. Или это такой новый способ убегать от опасности? Как-то плоховато Вы продумали причинно-следственные связи версии.
Колеватов оставался с травмированными, оба Юры  свалились с кедра, а костер потух.
То есть, по-Вашему, дело обстояло так.
1. В палатке на туристов напала УЖАСНАЯ ОПАСНОСТЬ.
2. Туристы так испугались, что убежали из палатки прочь, не захватив с собой ничего.
3. Туристы испугались так, что даже побоялись прятаться от опасности, поскольку решили, что если опасность их видит, то она не такая ужасная. Мысль увести от опасности основную группу шхерами и оставить кого-нибудь из туристов в укромном местечке, чтобы он скрытно следил за опасностью, а после её исчезновения сообщил об этом остальным, туристам никак не могла бы прийти в голову.
4. Туристы были так увлечены наблюдением за опасностью, находящейся на расстоянии более километра, что все топали с головами, повернутыми назад на 180 градусов, поскольку не заметили находящегося у них под носом обрыва.
5. Трое из туристов обладали недюжинной акробатической подготовкой (физкультинститут у Золотарёва - это Вам не хухры-мухры!), которая позволила им совершить рекордный по дальности и точности полёт с занесённого снегом борта оврага на дно с приземлением жизненно важными частями тела на торчащие на дне каменюки, как ни странно, не повредив при этом ни одежды, ни кожных покровов, но разбив в хлам грудные клетки и головы.
6. Остальные туристы подумали своими покамест целыми головами и решили, что овраги тут есть и поинтереснее, поэтому, вытащив травмированную троицу из одного, вскорости определили их в другой, более лучший, расположенный в паре сотен метров от первого.
7. Двое Юр, решив тоже снискать себе лавры акробатов, умудрились свалиться с кедра, то ли поубивав друг друга насмерть, то ли просто поубивавшись насмерть, но, по сложившейся доброй традиции не нанеся при этом ни себе ни друг другу никаких наружных повреждений (и даже переломов).
8. Трое рванули к палатке, но, не рассчитав сил для рывка, попадали замертво, не преодолев и километра.
9. Колеватов умер. Просто взял, и умер. Без какой-либо видимой причины.
10. Занавес. Зрители рыдают.
Меня в ТД интересуют не версии, ни одна из которых меня пока не устроила, а та логика, которую пытался, но так и не смог до конца увидеть Альберт.
Надеюсь, выше я правильно представил логику, которую смогли до конца увидеть Вы?
« Последнее редактирование: 07.03.15 13:38 »


Поблагодарили за сообщение: Marina | Pepper | Лита | Вита

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Может быть, Сергей в чем-то и заблуждается, моя географическая лень не дает мне об этом судить, но он исключительно корректен с оппонентами. Наверное, поэтому сюда не "набежали медики с напоминаниями о травмах головы и конечностей". А может, даже и не поэтому.
Но от вашего стеба, Владимир Сидоров, реально тошнит. Вследствие чего непременно хочется  всегда написать вам какую-то гадость.   *SMOKE*
« Последнее редактирование: 07.03.15 15:57 »


Поблагодарили за сообщение: Владимир Сидоров

За искренность и компетентность 

Сергей В.

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Владимир Сидоров, да, если отбросить Вашу иронию, то примерно так оно по моему мнению и было (сразу видно умного человека, словившего мысль на лету).  *YES*
Кроме пункта 8 - перед отходом уцелевшая часть группы сделала настил в одном из таких мест: https://fotki.yandex.ru/next/users/uchamy/album/207517/view/619493?page=0&ncrnd=487
(фото В.А. Борзенкова из альбома  Учами)
а затем пещеру-лежбище в одном из таких: https://fotki.yandex.ru/next/users/uchamy/album/207517/view/618407?page=0&ncrnd=487
(фото оттуда же)
И на фото майского раскопа не З. тащит К., а наоборот.

Случайно получилось, что-то вроде версии, честное слово, она сама пришла! (с)

Vietnamka, спасибо!
« Последнее редактирование: 07.03.15 20:00 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Но от вашего стеба, Владимир Сидоров, реально тошнит. Вследствие чего непременно хочется  всегда написать вам какую-то гадость.
Мадам! В том, что Вас тошнит и Вам всегда хочется написать какую-нибудь гадость, нет ничего необычного.

Добавлено позже:
И на фото майского раскопа не З. тащит К., а наоборот.
А почему Вы решили, что кто-то кого-то непременно должен тащить? Вы действительно полагаете, что человек (в данном случае - Колеватов) в терминальной стадии замерзания способен что-то "тащить"? И действительно полагаете, что Золотарёва с такими его травмами вообще можно было "тащить" без риска немедленно его угробить? Кстати, зачем Золотарёва куда-то тащить, если для него по Вашим же словам, уже было приготовлено укрытие? И Вам не представляется странным то обстоятельство, что трое, обнаруженные на склоне, благополучно пройдя весь путь от палатки до оврага, поучаствовав в эвакуации раненых из одного оврага в более лучший, в устройстве "укрытия для раненых" (двух укрытий!), вдруг дружно померли, отойдя от кедра в сторону палатки менее километра?
« Последнее редактирование: 07.03.15 18:30 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

то, что Вы раскопали сводку потерь золотаревского 1570 саперного бата после барвенковского котла, это супер!
Извините, Сергей В.,что не по основной теме. Удалите потом.
Просто я  искренне удивлена. Вы вроде за темой следите. А как будто в первый раз  и только что увидели это донесение.
Не умаляя  ни в коем случае  заслуг ув.Вьетнамки.

реально тошнит
Ничего Владимир Сидоров особо ернического себе не позволил.
Меня вот тоже от  ваших высказываний  "реально тошнит" и что мне теперь  всегда вам об этом сообщать?
« Последнее редактирование: 07.03.15 23:08 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За искренность и компетентность 

Сергей В.

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

А почему Вы решили, что кто-то кого-то непременно должен тащить?
Согласитесь, что это логичнее нежели поломанному З. затаскивать целехонького К. Как то перемещать травмированного в укрытие надо было? Впрочем, это не принципиально, можно считать, что он его согревал.
Продолжу отвечать на Ваше предыдущее сообщение по пунктам:
1-2. Это наши исходные данные.
3. Получается, что так. Им важно было видеть ее, то, что она могла видеть их, значения не имело, т.е. это были не люди. Потому и не уходили шхерами и не оставляли наблюдателя, т.к. делиться тогда было нельзя.
4. Острить про 3-й глаз не буду, достаточно время от времени оглядываться.
5. Не пойму зачем было непременно рвать одежду, которая, собственно, и защищала их кожные покровы.
6. От валунов 4ПЛ под обрывом до ручья и кедра и 100 м не будет.
7. Кто-то из Юр, а может, и оба сразу, свалились с вершины проломив телом "окно" - состояние одежды и характерные повреждения их кожных покровов свидетельствуют за это. Убиться не убились, но сознание потерять могли, на морозе этого достаточно.

ЕЛЕНА2013, значит упустил. Увидел ее вчера в исследовании Вьетнамки на сайте Ефима. Раскопали ее Вы?

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Буду рад ошибиться, но ни одна из них не включала падение с обрыва.
Думал об этом. Думал и об обрыве у кедра, о котором говорил Шаравин; и о возможности провала в ручей в другом месте; и о падении с останца. Проблема в том, что совершенно невозможно объяснить после такого падения и получения таких травм нахождение тел в овраге. Поэтому в версии эти размышления и не выливаются.

Трое упали, остальные приняли с площадки вправо, туда где лыжня и где относительно полого, потом переместили пострадавших к ручью, сделали для них, и только для них настил, не сняв с них ни единой вещи, между прочим.
Под обрывом, по идее, ветра быть не должно - почему бы там и не сделать укрытие? Сделали для них настил в 200-х метрах, и положили рядом в воду? С лежачих не сняли обувь те, кто бродил и дальше по тайге босиком, и от выживания которых в том числе зависела и жизнь больных? Зато с упавших с кедра после этого тут же сняли все вплоть до белья, но на себя не одели?

Что-то в вашей идее есть, пока не пойму что. Но явно не то, что вы придумали.
« Последнее редактирование: 07.03.15 18:07 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Нет.
А не скажете когда? Если не трудно, со ссылкой.
« Последнее редактирование: 07.03.15 18:03 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Согласитесь, что это логичнее нежели поломанному З. затаскивать целехонького К. Как то перемещать травмированного в укрытие надо было? Впрочем, это не принципиально, можно считать, что он его согревал.
Нет уж. Если согревал, тогда почему не на настиле и не в укрытии, которое рядом? Если же тащил, то куда и откуда? И почему один, если укрытие делали все здоровые? Ответы на все эти вопросы имеют принципиальное значение, иначе это не версия, а просто набор алогичных поступков.
Им важно было видеть ее
Кого это ЕЁ???

За искренность и компетентность 

Сергей В.

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Кого это ЕЁ???
Опасность. И палатку.

Нет уж. Если согревал, тогда почему не на настиле и не в укрытии, которое рядом? Если же тащил, то куда и откуда? И почему один, если укрытие делали все здоровые? Ответы на все эти вопросы имеют принципиальное значение, иначе это не версия, а просто набор алогичных поступков.
Что-то Вы размножились. Был настил, на котором кроме обрезанной одежды ничего не было, и в нескольких метрах - трое травмированных и Колеватов, предположительно в укрытии типа пещеры под наддувом. Приглядывать кому-то за ранеными надо было? Если бы были мертвы, то он с них снял бы одежду и обувь, как с Юр.
Это пока недоделанная версия )

Думал об этом. Думал и об обрыве у кедра, о котором говорил Шаравин; и о возможности провала в ручей в другом месте; и о падении с останца. Проблема в том, что совершенно невозможно объяснить после такого падения и получения таких травм нахождение тел в овраге. Поэтому в версии эти размышления и не выливаются.
Останец отпадает, далеко, и следы ведут в другую сторону, вниз. Сколько-нибудь крутые "обрывы у кедра" слева у ручья, правый берег, где кедр, пологий.
Может быть КиШ имели в виду тот обрыв, который в заглавии данного топика?

Под обрывом, по идее, ветра быть не должно - почему бы там и не сделать укрытие? Сделали для них настил в 200-х метрах, и положили рядом в воду?
Ветра там нет, но нет и дров для костра. А в каньоне ручья еще тише, 200 м там нет.
Настил даже в мае не был в воде. Очевидно, что не было тогда воды и в укрытии. В межень вода может сочиться под камнями.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Ветра там нет, но нет и дров для костра. А в каньоне ручья еще тише, 200 м там нет.
http://shot.photo.qip.ru/3009GsV.jpg

Если реконструкция от Пеппера правильная, а схема от Вьетнамки хоть примерно в масштабе - 200 метров там с гаком. Да пусть даже и сто. Зачем тащить больных куда-то, когда все то же самое есть тут же?
Дрова уже на холме прямо в кадр лезут. А уж внизу их предостаточно. Причем прямо под холмом - самые нужные дятловцам дрова, небольшие тонкие деревца, которые легко заломать или срубить ножом. А в месте настила как раз, дров нету. На настил рубили все равно в том леске между холмом и настилом.
С чего бы там тише, если там деревьев уже нет?

Настил даже в мае не был в воде.
Настил в воде не был. А тела в воде были. Почему же их не на настил положили, а в воду?

Очевидно, что не было тогда воды и в укрытии. В межень вода может сочиться под камнями.
Очевидно другое. Вода может и сочиться, но не может русло зимой менять. Во всяком случае это будет заметно. А тела перекрывали русло целиком.
А если ручей замерз - зачем друзья положили травмированных на лед, а не на настил?

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

А не скажете когда? Если не трудно, со ссылкой.
Начальную ссылку не подскажу. Но знаю, что давно.
Гораздо раньше вот этой, например,  от сентября 2014 от ув. panzerar
http://taina.li/forum/index.php?msg=230128

Еще ув. корк говорил о трагичной судьбе этого батальона на основе конечно же этих сведений.
Прям даже слова его помню - запало.

Я почему и удивилась, что Вы то и в этой теме активно участвовали.
Поймите правильно, я не о первенстве говорю, а о том, что эти данные  давно известны.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За искренность и компетентность 

Сергей В.

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

http://shot.photo.qip.ru/3009GsV.jpg
Если реконструкция от Пеппера правильная
Она неправильная, русла прорисованы от фонаря, схема ВАБ более точна. Метров сто там примерно и до кедра и до настила, что напротив тройной березы.
Насчет дров надо уточнять у там побывавших и жегших внизу костры КАНа, ЯНЕЖа и Хельги. Мне сдается, что эти узловатые березки и сломать непросто и гореть они будут хреново. Во всяком случае, с кедровым сушняком и лапами не сравнить.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 12:45

http://shot.photo.qip.ru/3009GsV.jpg
Если реконструкция от Пеппера правильная
Это не моя реконструкция.  *THANK*
Пользоваться надо, безусловно, схемой Борзенкова.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Опасность. И палатку.
Палатку отбросим: она никак не может приглядывать за туристами. Остаётся опасность. Но это некая в общем случае математическая или "околоматематическая" величина, выражающая большую или меньшую вероятность наступления неблагоприятного события. Разумеется, вероятность тоже никак не может приглядывать за туристами. Может это всё-таки было нечто вещественное, а не абстрактное? Или для Вас это не имеет значения?
Что-то Вы размножились. Был настил, на котором кроме обрезанной одежды ничего не было, и в нескольких метрах - трое травмированных и Колеватов, предположительно в укрытии типа пещеры под наддувом.
Был настил с обрезками одежды, а рядом - пещера, в которой на голом снегу лежали травмированные? Нет никакого смысла сооружать отдельный настил, если уже есть укрытие, чтобы потом ещё и перетаскивать на настил раненых из укрытия.
Мне сдается, что эти узловатые березки и сломать непросто и гореть они будут хреново. Во всяком случае, с кедровым сушняком и лапами не сравнить.
Всё наоборот: берёза горит дольше и жарче, чем сосна или кедр. А резать или ломать практически нет никакой разницы. Туристы всегда предпочитают берёзовые дрова.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

а схема от Вьетнамки хоть примерно в масштабе - 200 метров там с гаком.
там около полукилометра.

Оффтоп (текст не по теме)
Начальную ссылку не подскажу. Но знаю, что давно.
Гораздо раньше вот этой, например,  от сентября 2014 от ув. panzerar
http://taina.li/forum/index.php?msg=230128

Еще ув. корк говорил о трагичной судьбе этого батальона на основе конечно же этих сведений.
Прям даже слова его помню - запало.
кстати, я тоже не помню кто первым заговорил о Барвенковском котле. Заговорил чисто теоретичеки, но слово запомнилось. Что касается документов о потерях - тут я их точно нашла сама, что не исключает, что их нашел еще кто-то параллельно. Моя проблема, что на форум я начинаю выносить мысли и материалы примерно через год(( Но успеваю обсудить в личке. Но дело не в авторстве. Вернее я скорее оправдываюсь, что ненароком может выглядеть так, что я присваиваю чью-то пальму первенства. Потому что лично мне это как-то не важно когда мои мысли начинают повторять спустя месяцы. Но на всякий случай извиняюсь  :-[

Добавлено позже:
добавлю загадочности. Очень давно пыталась выяснить мнения, но как-то никто этим холмом не интересовался.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 07.03.15 21:40 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 12:45

Очень давно пыталась выяснить мнения, но как-то никто этим холмом не интересовался.
Известно, что это фото из экспедиции Якименко 1963 года.
Похоже на место второго лагеря поисковиков, в долине 4ПЛ. Всего 4 года прошло...
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За искренность и компетентность 

Сергей В.

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

добавлю загадочности. Очень давно пыталась выяснить мнения, но как-то никто этим холмом не интересовался.
Да , это лагерь поисковиков как раз невдалеке от холма. Давно обратил внимание, что лыжи валяются мансийские. Почему-то казалось, что для них они имели бОльшую ценность, чем для нас наши обычные.

Серёжка


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 174

  • Расположение: Александрия (пошутил)

  • Был 01.09.23 20:45

Она неправильная, русла прорисованы от фонаря, схема ВАБ более точна.
А что с ней не так (схемой)? КАН, почти год назад делал "привязку": http://taina.li/forum/index.php?msg=172318
Правильно "прорисовать" русло ручья под снегом, действительно не так просто.

За искренность и компетентность 

Сергей В.

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

КАН, почти год назад делал "привязку": http://taina.li/forum/index.php?msg=172318
Там КАН не русло, а правильно раскоп к тройному дереву привязал. Русло ручья на самом деле обозначено кустиками, а русло притока в виде петли из-за холма не видно.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Еще немного пооффтоплю.  *SORRY* Больше не буду.
Еще ув. корк говорил о трагичной судьбе этого батальона на основе конечно же этих сведений. Прям даже слова его помню - запало.
Нашла. А то уж стала в авторстве сомневаться.
У батальона Семена потом была особая, трагическая судьба  (и не люблю это слово, особенно на форумах - но героическая судьба на 1942 г.) но которую он вынес и преодолел в числе только нескольких десятков человек.
http://taina.li/forum/index.php?msg=73935
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Поскольку обещала больше не оффтопить, то больше ни слова.  Ухожу в другую тему.
 
« Последнее редактирование: 08.03.15 05:58 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

ЕЛЕНА2013, похоже он нашел уже тогда Аветикяна. Из мемориала не понятно сколько человек осталось, известно об этом батальоне стало только 13.07,2013 и он по идее не успевал посмотреть архивы. А вот после того как он ушел в архив - он больше не вернулся.

Добавлено позже:
Известно, что это фото из экспедиции Якименко 1963 года.
Похоже на место второго лагеря поисковиков, в долине 4ПЛ. Всего 4 года прошло...
Я знаю. Но там была история. Когда Якименко нашел там лыжи, то показал фотографии Аскинадзи и спросил - где это? А ВМА ему ответил - раз там лыжи, значит это наша стоянка. А вот сейчас ВмА само место как бы и не то что признает - слишком крутой бугор. И, насколько я понимаю, там нет срубленного леса, который был вокруг лагеря. И сейчас туда особо никто не ходил и не смотрел (на холм).
« Последнее редактирование: 08.03.15 00:09 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

добавлю загадочности. Очень давно пыталась выяснить мнения, но как-то никто этим холмом не интересовался.
Все сходится. Моя версия оказалась верна  :-[
http://taina.li/forum/index.php?topic=4672.0

Давно обратил внимание, что лыжи валяются мансийские.
А по моему это лыжи военные. Шире и короче. Но со снятыми креплениями.

Почему-то казалось, что для них они имели бОльшую ценность, чем для нас наши обычные.
This! Никогда не поверю, что манси хотя бы одну лыжу бросят, даже поломанную. Даже если починить нельзя - используют как стройматериал. На крайняк на растопку (сухая древесина там на вес золота).

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 12:45

А по моему это лыжи военные. Шире и короче. Но со снятыми креплениями.
Мне тоже так показалось.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

а может кто-нибудь сличить фоторафию Якименко с известными фотографиями второго лагеря поисковиков?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:10

Всё наоборот: берёза горит дольше и жарче, чем сосна или кедр.
Господи, как это уже надоело... Сидоров, тамошяя берёза вообще не горит и это какое-то совершенно ацкое по прочности дерево.

 В отличие от берёзок Средней полосы, естественно.
 кедровый сушняк горит как порох.
Сосна там - не растёт

Добавлено позже:
Я знаю. Но там была история. Когда Якименко нашел там лыжи, то показал фотографии Аскинадзи и спросил - где это? А ВМА ему ответил - раз там лыжи, значит это наша стоянка. А вот сейчас ВмА само место как бы и не то что признает - слишком крутой бугор. И, насколько я понимаю, там нет срубленного леса, который был вокруг лагеря. И сейчас туда особо никто не ходил и не смотрел (на холм).
Галина - мы ( Дмитрий, Виктор и я)  вместе с ВГЯ на этом месте нашли остатки лыжных креплений, так, что стоянка - на месте...
невдалеке от кедра)))
« Последнее редактирование: 08.03.15 15:12 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

невдалеке от кедра)))
А то место прямо вот на таком холме? Где вы нашли остатки креплений. Оно похоже на фотографию Якименко?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:10

А то место прямо вот на таком холме? Где вы нашли остатки креплений. Оно похоже на фотографию Якименко?
Я постараюсь найти фото где мы копаемся в траве.. но это место не та обсуждаемом холме, а возле места в ручье и кедра..

Добавлено позже:
не самое удачное фото *SORRY*
 Более удачные были вроде бы у Саши..

« Последнее редактирование: 08.03.15 16:55 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

это какое-то совершенно ацкое по прочности дерево.
Правильно: чем прочнее древесина, тем жарче она горит.