Обрыв или "Шли на Одессу, а вышли к Херсону" - Окрестности - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обрыв или "Шли на Одессу, а вышли к Херсону"  (Прочитано 22009 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За искренность и компетентность 

Сергей В.

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

 Золотарев, Тибо и Дубинина упали с обрыва, вот с этого:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Ушедшая по естественному уклону вдевятером вниз от палатки группа Дятлова дошла до  этого места, и в условиях сильного ветра, плохой видимости и т.п., оставшись к тому же без фонариков, внезапно лишилась троих, в том числе наиболее хорошо одетых друзей ЗиТ. Идущие впереди свалились, получив ужасные, исключавшие возможность дальнейшего передвижения, травмы. Шестеро остальных , спустившись по пологому склону правее, там где на фото лыжня, вынуждены были круто изменить первоначальный план и заняться транспортировкой раненых, сооружением для них настила и снежного укрытия в снежном наносе с левой стороны 1-го ручья, обогрев во время этих работ был призван обеспечить костер у кедра.
   Насколько я знаю, на сегодняшний день существуют следующие версии обстоятельств и мест получения наиболее тяжелых травм членами ГД:
1) Палатка в версиях снежной доски Буянова, бешеных оленей, лосей, озверевших преследователей, радиоактивной печки и подбитого аэростата.
2) Обледеневшие каменные гряды по мнению ув. yuka.
3) Вследствие падений с кедра по версии ув. Shur`ы.
4) По месту нахождения трупов от воздействия перезаряжающегося ОШ с искусственным интеллектом согласно версии ув. Альберта.
5) В любом месте во взрывных и конспирологических версиях .
6) В снежной норе/пещере вследствие ее завала от статического давления многометрового снежного пласта по версиям ув. Кузьмы, Владимира 333, Валерия 13 .
Буду рад ошибиться, но ни одна из них не включала падение с обрыва.
В транспортировку, ходьбу с опорой на уцелевших товарищей или самостоятельный исход пострадавших на 1.5 км я не верю, маловероятны по моему мнению и массовый снайперский обвал с кедра, а также получение этих травм в пещере (Дубинина, как известно, практически стояла перед уступом на коленях, а покойники, плашмя похороненные в могилах и курганах, также обычно раскапываются если не с целым скелетом, то по крайней мере не с переломанными вдрызг ребрами). Каменные гряды и падения с высоты собственного роста тоже не кажутся мне очень вероятными причинами, на них с грехом пополам можно погрешить разве что в случае с Тибо и, с оговорками, Слободина.
Обсудим?
« Последнее редактирование: 04.03.15 16:42 »


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Mikhalych 59 | АНГор | Gulia70 | Амальтея | Дмитрий Карягин

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был сегодня в 16:28

Буду рад ошибиться, но ни одна из них не включала падение с обрыва.
Сейчас придет уважаемая Helga и популярно объяснит, что Вы неправы.   *NO*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За искренность и компетентность 

Сергей В.

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Сейчас придет уважаемая Helga и популярно объяснит, что Вы неправы.   *NO*
Действительно, не упомянул прицельно упавший с неба аэростат. Исправляюсь.


Поблагодарили за сообщение: medgaz

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был сегодня в 16:28

Исправляюсь
На самом деле я о другом.
Версии с падением с обрыва - были в числе самых первых. Только места предлагались разные (менялись по мере более точной информации о реальной местности).
Был и обрыв на левом берегу ручья (прямо напротив настила), и уступ в истоках 4ПЛ (пониже "Хельгиной ямы", примерно у границы леса).
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За искренность и компетентность 

Сергей В.

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

На самом деле я о другом.
Версии с падением с обрыва - были в числе самых первых.
Были, но имелись в виду несерьезные каньончики в районе кедра и долины 1-го ручья, а не этот обрыв. Потому и отпали. Хельгиных ям я насчитал две, впрочем, они также небольшие в сравнении с этим.
« Последнее редактирование: 04.03.15 17:22 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

  Сейчас придут врачи и спросят, где переломы/вывихи конечностей и сломанные шеи.
Профиль разлогинен.

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Ув.Сергей. а как в "плане" выглядит обрыв? Сильно ребята должны были "ошибиться" в направлении, чтобы выйти на этот обрыв? Я что то не  ориентируюсь пока  *SORRY* Могли ли они так "ошибиться"? Или их  кто то ( или что то ) выгнало на это " направление"?

Добавлено позже:
Сейчас придут врачи и спросят, где переломы/вывихи конечностей и сломанные шеи.
Кстати да... ну предположим, что тело "в полете" было "ориентировано" так ,  что удар пришелся на грудную клетку...
« Последнее редактирование: 04.03.15 16:56 от Mikhalych 59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За искренность и компетентность 

Сергей В.

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Ув.Сергей. а как в "плане" выглядит обрыв? Сильно ребята должны были "ошибиться" в направлении, чтобы выйти на этот обрыв? Я что то не  ориентируюсь пока   Могли ли они так "ошибиться"? Или их  кто то ( или что то ) выгнало на это " направление"?
Михалыч, это их направление, естественный уклон подводит к этому обрыву. Про точный план обрыва сказать не могу, пусть скажут те, кто там был.
Сейчас придут врачи и спросят, где переломы/вывихи конечностей и сломанные шеи.
Это да, сильный аргумент. Впрочем, он наиболее действенный для падений с высоты собственного роста или около того. У меня друг упал с крыши пятиэтажки не подстраховавшись, прожил еще сутки, у него шея и конечности не были поломаны.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Если бы у одного были ребра переломаны... а тут у двоих сломаны, причем без "сопутствующих" переломах конечностей, шеи... Понял. Сергей. СПАСИБО! Вопрос - а снег, под обрывом , если он там был , мог  "амортизировать" частично удар при падении? Или высота обрыва позволяла телу "пробить" снежный покров до "грунта"???
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Обрыв или
« Ответ #9 : 04.03.15 17:31 »
Буду рад ошибиться, но ни одна из них не включала падение с обрыва.
Версия Ивлева. На сколько я помню, опубликована в журнале "Уральский следопыт".
« Последнее редактирование: 04.03.15 17:54 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был сегодня в 16:28

У меня друг упал с крыши пятиэтажки не подстраховавшись,
Он был в свободном падении.
А на фото - покатый склон холма. По нему можно только катиться - то есть, либо кувыркаться, либо скользить. Свободного полета там не будет.

Добавлено позже:
Михалыч, это их направление, естественный уклон подводит к этому обрыву.
Не получается.
Естественный уклон ведет вниз, а чтобы попасть на этот холм - придется подняться вверх.
Более того, туристам пришлось бы продираться через лес, двигаясь  по левому берегу 4ПЛ, а не по понижению его русла. А перед подъемом на сам холм еще и пересечь русло небольшого ручейка - оно видно на картах, и оно присутствует на местности, в виде заметного понижения, как бы делящего холм на две части.
« Последнее редактирование: 04.03.15 17:57 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За искренность и компетентность 

Сергей В.

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Версия Ивлева. На сколько я помню, опубликована в журнале "Уральский следопыт".
"Овраг" Ивлева, Ефим, это левый берег 1-го ручья напротив кедра.
Цитирование
Вполне достоверным представляется тот факт, что Юрий Коптелов описал место предполагаемого падения  туристов Золотарёва, Дубининой и Тибо-Бриньоля. С достоверностью можно предположить, что  место, с которого, срезались пихты и бёрезка для настила и есть те самые «редкие низкие берёзки и ёлки»  из описания  Коптелова.  А поднимался  Юрий Коптелов с Мишей Шаравиным   чуть правее от стены, где стена не такая высокая и более пологая, что делает подъём лесенкой на лыжах в лоб более возможным. Это как раз  примерно напротив кедра.
https://vk.com/doc222181212_297308709?hash=7e48e7968dbabd7a49&dl=7c23d858dcc0653bcc  Ссыль из нашей темы http://taina.li/forum/index.php?msg=952 битая, оттуда версию автор убрал.
То, что глубина этого каньона 5-7 м, это он погорячился.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Он был в свободном падении.
А на фото - покатый склон холма. По нему можно только катиться - то есть, либо кувыркаться, либо скользить. Свободного полета там не будет.
А если, например, убегать от опасности? Ну, или двигаться максимально быстро - насколько это возможно по снегу и среди растительности.

Имеется в виду - выйти на склон, уже как бы имея ускорение.
« Последнее редактирование: 04.03.15 18:12 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

А на фото - покатый склон холма.
Покатый он вправо, а прямо или влево - очень крут.
Естественный он потому, что спускаясь от палатки почти все выходят к этому месту и берут затем вправо.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был сегодня в 16:28

Покатый он вправо, а прямо или влево - очень крут.
У Хельги можно попросить, чтобы она выбрала среди фотографий летних экспедиций те, на которых виден этот холм (его склоны) снизу, от 4ПЛ.

Добавлено позже:
Естественный он потому, что спускаясь от палатки почти все выходят к этому месту и берут затем вправо.
Хоть один пример приведите, чтобы кто-то, двигаясь от палатки, оказался на этом холме, а не внизу, у места слияния 4ПЛ и 1 ручья.
« Последнее редактирование: 04.03.15 18:24 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За искренность и компетентность 

Сергей В.

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Хоть один пример приведите,
Это не совсем ко мне вопрос, я видел только фото и видео. Насколько я понимаю, то не считая находящегося значительно правее от палатки истока 4 ПЛ, это естественный путь к кедру.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был сегодня в 16:28

Это не совсем ко мне вопрос,
То есть, Вы не знаете примеров, чтобы хоть кто-то по пути к кедру поднимался на этот холм.

Насколько я понимаю, то не считая находящегося значительно правее от палатки истока 4 ПЛ, это естественный путь к кедру.
Поясните, пожалуйста, что Вы вкладываете в данном случае в понятие "естественно"?

1. Данный путь не лежит на прямой "палатка-кедр".
2. Он требует пробираться через зону растительности.
3. Он требует подъема на холм.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 20:14

Про этот холм хорошо расскажет Денис , Саша КАН (у них там лагерь стоял)  и Шура (он съёмку проводил с этого холма).
 Я скажу только, что сбросов там нет.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

где переломы/вывихи конечностей и сломанные шеи.
не помню Ивлев был это или кто-то другой с обрывной версией, но там это хорошо объяснялось.
тройка шла в темноте, держась друг за друга, руки были продеты в руки соседа и чуть ли не у соседа в кармане.
и так и упали плашмя.
Тибо ударился головой, Люда упала вперед,она шла посередине в связке, Семен вперед и чуть правее.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Падали вот так и приземлились на грудную клетку.(((((
« Последнее редактирование: 04.03.15 22:28 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был сегодня в 16:28

Про этот холм хорошо расскажет Денис , Саша КАН (у них там лагерь стоял)  и Шура (он съёмку проводил с этого холма). Я скажу только, что сбросов там нет.
Ольга, спасибо!
Про сбросы я был такого же мнения (после знакомства со всеми отчетами и съемками). Начиная со знаменито-скандальной карты-схемы уважаемого Борзенкова.
« Последнее редактирование: 04.03.15 20:06 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Овраг" Ивлева, Ефим, это левый берег 1-го ручья напротив кедра.
Да. Но причина травм по Ивлеву - падение в овраг. То есть почти то же самое. Там у Ивлева две проблемы - 1) это он не особо заморачивется с объяснениями причин покидания палатки. Так же как и Печуркина. То есть из версии непонятно по какой причине, на взгляд автора, они на берегу этого оврага оказались, в 1-м валенке на 7-рых. А 2) это то, что против того, что травмы получены в результате падения с высоты категорически возражают все поголовно медики, в виду отсутствия повреждения ключиц.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Мне этот холм не давал (и не дает) покоя по определенным причинам. Именно из-за него я набралась в свое время наглости и написала Шуре Алексеенкову, потому что как там вообще ходют и почему верю только ему :-[
Опять на его ссылаюсь. А что делать?
Вобщем он тогда очень подробно расписал. До определенного периода идти все равно как, главное вниз. Можно забирать чуть  вправе, можно влево. А вот потом начнутся зоны глубокого снега и они буду определять куда пройти нельзя. При наличии альтернативы, естественно. Плюс там будет еще растительность и еще один ручей, через которые бы им тоже было пробиваться фигово. Не прошли бы они туда.
  Выход к кедру самый оптимальный путь по рельефу.
 Те вам надо будет добавить весомую мотивацию попасть именно на холм. У меня она есть, а вот у естественников - нет. Ну и не получили бы они травмы, потому что глубокий снег.
« Последнее редактирование: 04.03.15 21:11 »


Поблагодарили за сообщение: Pepper

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Глубокоуважаемые любители групповых ночных акробатических упражнений на свежем воздухе! Судя по течению дискуссии, мало кто из вас знаком с такими инженерными дисциплинами, как теоретическая механика и механика твёрдого тела. Сужу об этом по тому, с какой легкостью вы допускаете возможность падения туристов с обрыва и получение ими известных нам травм. Поскольку механика в разных видах является сферой моих профессиональных интересов, позвольте сделать некоторые уточнения. Любое тело кроме инерции поступательного движения, обладает инерцией вращательного движения. Что это означает? То, что если для придания телу поступательного движения необходимо задать телу импульс силы (или сил) таким образом, чтобы их равнодействующая проходила через центр тяжести тела, а для того, чтобы тело начало вращаться, необходимо задать телу момент импульса силы. Момент импульса силы - это векторное произведение импульса силы на вектор направления на центр тяжести. По-простому, это будет произведения импульса силы на плечо (плечо - это расстояние от центра тяжести до линии действия силы). К чему все эти тонкости? К тому, что для того, чтобы человек, сорвавшийся с обрыва, упал грудью или головой на дно оврага, он должен кроме поступательной скорости падения иметь солидную скорость вращения вокруг своего центра тяжести, чтобы за то время, пока он летит, тело из вертикального положения перешло в горизонтальное. В противном случае тело упадёт в овраг вниз ногами, а не головой и не грудью. Какие здесь закавыки? Во-первых, момент импульса, который должен придать телу достаточную скорость вращения, должен быть большим, сравнимым с моментом импульса прыгуна в воду с трамплина соответствующей высоты. А для получения соответствующего по величине момента импульса нужны две вещи: наличие твердого края обрыва, а самое главное - чтобы туристы целенаправленно падали таким образом, чтобы удариться плашмя о дно оврага. Например, туристы встали по стойке смирно на краю оврага и не сгибая ног в коленях дружно, как снопы, свалились вниз. Это если обрыв вертикальный. Если он наклонный, то необходимы также разбег и толчок. Таким образом, получение травм при падении в овраг связано с такими условиями падения, которые никак не могли быть реализованы в имеющихся условиях из-за наличия большого количества снега в русле и вблизи русла ручья, и достаточно пологого склона.  Я уж не говорю даже про фантастичность падения с высоты обрыва без признаков того, что падающие каким-то образом пытались смягчить падение, выставляя вперёд конечности. Поэтому моё личное мнение по данному вопросу такое: версия получения травм при падении туристов в овраг - абсолютная пустышка. Максимально, что могли получить туристы от падения в забитый снегом овраг с пологого склона - это растяжения и порванные штаны. Про остальное можно забыть.
« Последнее редактирование: 04.03.15 21:38 »


Поблагодарили за сообщение: Pepper | Gyorgy24

За искренность и компетентность 

Сергей В.

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Мне этот холм не давал (и не дает) покоя по определенным причинам.
Это не холм как таковой, это площадка перед обрывом в 4ПЛ, она лежит на прямой палатка-кедр.
Ну и не получили бы они травмы, потому что глубокий снег.
Максимально, что могли получить туристы от падения в забитый снегом овраг с пологого склона - это растяжения и порванные штаны. Про остальное можно забыть.
На дне обрыва не снег, а камни и практически открытая вода 4ПЛ.
Обрыв там высокий, не пологий, и получить тяжелые травмы можно и без вращений по спирали.

Про этот холм хорошо расскажет Денис , Саша КАН (у них там лагерь стоял)  и Шура (он съёмку проводил с этого холма).
 Я скажу только, что сбросов там нет.
Сброс это что?
КАН, Денис и Алексеенков эту площадку снимали, это правда.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Сергей В.,
 Я спорить не буду , потому что у меня топографический кретинизм. Но вообще-то это знаменитый панорамный холм и расположен он на левом берегу 4ПЛ и не имеет никакого отношения к прямой палатк-кедр.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Вот история появления этого снимка. Благодаря уважаемому Yuka (он же Stepa если что)
http://pereval1959.forum24.ru/?1-22-0-00000021-000-0-0-1417588723
« Последнее редактирование: 05.03.15 01:46 »


Поблагодарили за сообщение: Pepper

За искренность и компетентность 

Сергей В.

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Вот история появления этого снимка. Благодаря уважаемому Yuka (он же Stepa если что)
Никакой особенной истории у этого снимка нет, он из альбома снимки поисковиков Коськина. ВАБ на 4й стр. вашей ссылки пишет:
Цитирование
глюк
новенький
ссылка на сообщение Отправлено: 20.01.12 00:41. Заголовок: ZSM-5 пишет: это ви..
ZSM-5 пишет:
 цитата:
это вид на место впадения 1-го ручья в 4ПЛ.

Нет, это метров 300...400 выше. Чуть ниже предполагаемого места Слободина
Видимо, В.А. оговорился - точка съемки чуть ниже места Дятлова.

А вот рис. Масленникова, лист.78 УД, эта поляна над изгибом 4ПЛ чуть ниже-левее кедра, т.е. практически на линии палатка-кедр:

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Я не могу понять откуда вы вывернули цитату Тимура (к чему именно она относиться), но я привела вам визуализацию на гугле. Холм там обозначен. Схема Масленникова нарисована практически с места палатки и этот холм вообще в нее не входит.
 

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

На дне обрыва не снег, а камни и практически открытая вода 4ПЛ.
Обрыв там высокий, не пологий, и получить тяжелые травмы можно и без вращений по спирали.
Откуда Вы взяли это "вращение по спирали"? Речь у меня не о "спирали", а об изменениии положения тела из вертикального в момент начала падения в горизонтальное в момент приземления. Что касается "камней на дне оврага и открытой воды", то тут нужно ещё как-то изловчиться, чтобы без тренировки с первой же попытки попасть на эти "камни" грудью или головой одновременно(!) троим(!) не повредив ни рук, ни ног, ни шей, ни ключиц(!!!). Пустышка, стопроцентная пустышка. Есть желание - тяните.
« Последнее редактирование: 05.03.15 10:47 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Откуда Вы взяли это "вращение по спирали"? Речь у меня не о "спирали", а об изменениии положения тела из вертикального в момент начала падения в горизонтальное в момент приземления.
Вот это другое дело, тут Вы пишете о повороте тела, а то когда Вы пишете вот это
он должен кроме поступательной скорости падения иметь солидную скорость вращения вокруг своего центра тяжести
в голову приходят всякие мысли и та, которую Вы процитировали, она наиболее приличная.
Вы ведь сторонник сильного, даже ураганного ветра во время событий? - можете считать, что их сдуло с обрыва.  То, что у трупов З., Т. и Д. целы конечности и ключицы - сильный аргумент, но их повреждение больше характерно для падения с высоты собственного роста, а не с высокого обрыва. Кроме того, никуда не деться от заключения Возрожденного о прижизненности их травм, что долго обсуждалось в соответствующей ветке.
Ув. Владимир Сидоров, я с Вашими заключениями о т.п. и многими другими неоднократно соглашался, поэтому не буду называть вашу версию о посмертном травмировании четверки опирающимся на берега снежным пластом пустышкой, назову заблуждением, хотя бы потому, что лежавший рядом Колеватов практически цел, а поломанная по двум линиям грудная клетка Дубининой в момент находки располагалась почти вертикально.

но я привела вам визуализацию на гугле. Холм там обозначен. Схема Масленникова нарисована практически с места палатки и этот холм вообще в нее не входит.
Специально для Вас повторяю, что это не холм, а площадка над излучиной 4ПЛ, и выводит к ней от палатки язык безлесной в 1959, т.е. удобной для спуска гурьбой, местности. Согласно схеме, линия Д.-С.-К. обозначена у Масленникова чуть правее, но ведь скорей всего, маршрут спуска группы не повторял в точности маршрут подъема, об этом говорилось и на последней конференции.
Что касается визуализации, это чья? А то я видел их много, одна другой краше. Схема Масленникова тем и хороша, что ему никому не надо было доказывать формы рельефа, расположение палатки, растительности на склоне, кедра и найденных тел. Зато это надо делать нашим визуализаторам.
« Последнее редактирование: 05.03.15 13:34 »