Версия-реконструкция Станислава Ивлева - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия-реконструкция Станислава Ивлева  (Прочитано 38806 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 511
  • Благодарностей: 10 562

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Предлагаю всем заинтересованным форумчанам ознакомиться с версией-реконструкцией Станислава Ивлева:

http://www.nashural.ru/Spravka/versiya-ivleva.htm

Можно также обсудить ее в этой теме. Если у автора версии появится желание стать модератором темы - нужно просто зарегистрироваться на форуме, а потом связаться со мной через личные сообщения.

Денис


  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 7

  • Был 03.11.17 06:11

первая из "естественных" версий, которая объясняет практически все события без натяжек. но все таки вопросы возникают:
1. Зачем у Юдина забирать все содержимое рюкзака - продукты, которые составляют большую часть веса можно было и оставить, не пошел турист дальше - не нужна его пайка. Самому однажды пришлось стаскивать сорвавшегося туриста. Ребята из его группы забрали с собой только вещи, всю еду отдали тем, кто стоял лагерем поблизости.
2. Следы радиации никак не объяснены.
3. Согласен, что ветер мог быть очень сильным, но все таки уйти вниз без одежды и, самое главное, босиком - это попахивает маразмом. Таких в группе Дятлова не было. Да и не могли все 9 человек одновременно подвергнуться панике. Тот  же Золотарев повидал многое, чтобы испугаться упавшей палатки и сильного ветра со снегом.
4. Травма Слободина объяснена, прямо скажем, не очень. Толстой шапки на нем не было - след от удара головой о камень остаться должен был.
5. Следов поисков "вдоль и поперек" по склону не отмечено.

smn


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 16

  • Был 28.01.13 09:47

Еще лдин фантаст. Как выдумают... самим не смешно?

Цитирование
И сняли верхнюю одежду для просушки, оставаясь в нательном белье. Они и вправду быстро обсохли и даже обогрелись. Но последовала другая напасть. Их стало морить, клонить ко сну. Пришлось сознательно причинять себе травмы для того, что боль возвращала сознание, то бы не свалиться и не замёрзнуть в беспамятстве.

Денис


  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 7

  • Был 03.11.17 06:11

да, кстати и этот момент мне показался интересным :)

smn


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 16

  • Был 28.01.13 09:47

Согласен, что ветер мог быть очень сильным, но все таки уйти вниз без одежды и, самое главное, босиком - это попахивает маразмом. Таких в группе Дятлова не было. Да и не могли все 9 человек одновременно подвергнуться панике. Тот  же Золотарев повидал многое, чтобы испугаться упавшей палатки и сильного ветра со снегом.
Именно из-за этого эту версию можно сразу в корзину.

Цитирование
"Обувь не достали, утром рассчитывали вернуться".
С отмороженными ногами рассчитывали? Автор сам прошел бы 3 километра по снегу босым и вдобавок целую ночь еще на месте где-то босым просидел бы? Фиг два.

про заек


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 3

  • Был 08.07.12 02:16

данная версия не будет популярна среди конспирологов, также и среди сторонников лавинной и прочих версий, с пеной у рта их отстаивающих. но, к сожалению для них, так скорей всего и было.
парней погубила не стихийная сила, а желание спасти других членов группы, травмированных падением. большинство сил ушло на создание им удобного места для пережидания стихии и перетаскивание тел. прояви они эгоизм, цинизм, да и просто трусость, часть группы могла выжить, бросив своих товарищей.

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

данная версия не будет популярна среди конспирологов, также и среди сторонников лавинной и прочих версий, с пеной у рта их отстаивающих. но, к сожалению для них, так скорей всего и было. парней погубила не стихийная сила, а желание спасти других членов группы, травмированных падением. большинство сил ушло на создание им удобного места для пережидания стихии и перетаскивание тел. прояви они эгоизм, цинизм, да и просто трусость, часть группы могла выжить, бросив своих товарищей.
Вы с точки зрения опытного туриста судите, или, так сказать, с общечеловеческой точки зрения?
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

про заек


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 3

  • Был 08.07.12 02:16

я четко придерживаюсь версии, немного внося свои коррективы. по версии Ивлева, травмированные сами устроили настил, я же считаю, что помогали им остальные участники группы. именно этим и вызвано та роковая потеря времени, которая в итоге и привела к гибели остальной части группы от холода.

в походы ходил пару раз и то в школе, так что экспертом прошу меня не считать. экспертов тут и так хватает.
пусть ответят мне профессиональные туристы, что же все это для вас: способ проверить себя "на вшивость" в экстремальных условиях, испытать т.с., или поиск приключений?

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Спасибо что разместили     хорошо написано,имхо, не совсем согласен, но есть о чем подумать(((    в отличие от большинства других версий не вводится ни одного сильного допущения (типа 2-я ступень Р-7 и т.д.)

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

в тексте есть фото памятника Дятловцам.
Кинулось в глаза ЗолАтарев А.И.. Какие то вечные непонятки у Золотарева... он же Алексеевич???? (про букву А в фамилии молчу, ошибка явная).

SVK


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 27

  • Был 04.04.15 11:52

Упасть с высоты 5 метров, не сломав, при этом, конечности? 

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

да уж, аккуратненько так упасть, ребра сломав. И все. А череп треснул от мороза. Язык откололся, как сосулька. Чудеса народ молотит.

igorpok


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 30

  • Был 18.12.12 10:09

коллега на работе. Упал с лестницы, метра четыре. перелом трех ребер с одной стороны и ключицы с другой. Конечности целы- руки заняты были, краску держал с кистью. Ничего не напоминает?

SVK


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 27

  • Был 04.04.15 11:52

краску держал с кистью
ну... можно предположить, что Дубинину держали под руки два парня, и в такой связке, вся троица рухнула с какого-то возвышения.
Один сломал череп, второй правую половину ребер, центральный упал плашмя.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

"В темноте они не заметили, как вышли к крутому обрыву, берегу первого притока, как оказались на небольшом карнизе. Такие карнизы надувает обычно в снежные зимы, когда солнце и ветер скрепляют настом выдуваемые массы. Падение с такой высоты на каменистое дно ручья, скорее всего припорошенного выпавшим снегом, не прошло бесследно для всех троих. Приземлились все крайне неудачно. Высота в 5- 7 метров – высота трёхэтажного дома."
 Сложно спорить с тем, что 5-7 метров - высота трёхэтажного дома, но пардон - в этой долине нет таких скал, как на приведённом фото. Не надо бы автору собирать в это вполне известное место картинки на тему "реки Урала и скалы на них".
 Ниже по течению притока в разумных пределах (1.5-2 км) - НЕТ никаких скал, берега там становятся вообще достаточно плоскими!!!!
 Возле кедра - нет никакого пригорка. Он расположен на склоне ровном склоне в лесной зоне.
"Там между раненными и кедром была высокая стена-круча оврага. Поднять раненых к кедру было не реально." - бред - весь левый берег ручья где нашли четвёрку - достаточно пологий!!!

 Пригорком можно условно называть место, где расположен другой кедр, более молодой. Он растёт практически над местом слияния 1-го ручья и притока Лозьвы.

Спасибо что разместили     хорошо написано,имхо, не совсем согласен, но есть о чем подумать(((    в отличие от большинства других версий не вводится ни одного сильного допущения (типа 2-я ступень Р-7 и т.д.)
да уж... В отличие от конспирологических сюда вводят вообще "изменённый ландшафт" и ничего...
 
" Так мы выигрывали все войны. Пока противник рисует карту наступления, мы меняем ландшафты, причём вручную. Когда приходит время атаки, противник теряется на незнакомой местности, и приходит в полную небоеготовность. В этом смысл! В этом наша стратегия!" *ROFL*

коллега на работе. Упал с лестницы, метра четыре. перелом трех ребер с одной стороны и ключицы с другой. Конечности целы - руки заняты были, краску держал с кистью. Ничего не напоминает?
Ничего. Сколько ни приводили примеров бытовых падений похоже граждане более трёх рёбер не ломают в таких случаях.
 
« Последнее редактирование: 10.10.12 10:11 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Цитирование
Сложно спорить с тем, что 5-7 метров - высота трёхэтажного дома
Сложно как раз не спорить. 3х-этажный дом высотой 5 метров??? Представьте какие потолки в таком доме, а также надо учесть фундамент и перекрытия. В таком доме даже лилипутам будет непросто.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

3х-этажный дом высотой 5 метров???
Да, автор версии тут допустил неточность. Но на двухэтажный дом высота 7 метров вполне тянет. При падении с 5-7 метров можно не только ребра сломать, но и при ударе головой о землю даже погибнуть. Причем такие случаи -  отнюдь не редкость.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Сколько ни приводили примеров бытовых падений похоже граждане более трёх рёбер не ломают в таких случаях.
Вот первый попавшийся случай падения с лестницы (высота 2 м) - человек сломал 7 ребер. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=231707

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Да, автор версии тут допустил неточность. Но на двухэтажный дом высота 7 метров вполне тянет. При падении с 5-7 метров можно не только ребра сломать, но и при ударе головой о землю даже погибнуть. Причем такие случаи -  отнюдь не редкость.
Извиняюсь за неудачное цитирование.  Падение с высоты 5-7 метров на камни может дать тяжелы травмы.

 Но - в этом месте НЕТ ТАКИХ СБРОСОВ!
 Поэтому вся версия голимая фантастика.

Сколько ни приводили примеров бытовых падений похоже граждане более трёх рёбер не ломают в таких случаях.
Вот первый попавшийся случай падения с лестницы (высота 2 м) - человек сломал 7 ребер. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=231707
Скорее всего тут не только высота 2 метра, что уже уходит из "бытовых" падений в раздел "падения с высоты", но и падение на концентратор достаточно упитанного пожилого мужчины.
« Последнее редактирование: 10.10.12 12:25 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

 
Падение с высоты 5-7 метров на камни может дать тяжелы травмы.

 Но - в этом месте НЕТ ТАКИХ СБРОСОВ!
2-3 м, судя по фото с МП, там есть. И этого достаточно с учетом  тех травмоопасных факторов, которые там имелись  (скользко, сильный ветер).

достаточно упитанного пожилого мужчины.
55 лет - еще не пожилой возраст, да и 95 кг при росте 180-190 см - не так уж много. Кроме того, на лестнице не дул ветер, и человек не шел босиком по скользкой поверхности.
« Последнее редактирование: 10.10.12 13:41 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Падение с высоты 5-7 метров на камни может дать тяжелы травмы.

 Но - в этом месте НЕТ ТАКИХ СБРОСОВ!
2-3 м, судя по фото с МП, там есть. И этого достаточно с учетом  тех травмоопасных факторов, которые там имелись  (скользко, сильный ветер).

достаточно упитанного пожилого мужчины.
55 лет - еще не пожилой возраст, да и 95 кг при росте 180-190 см - не так уж много. Кроме того, на лестнице не дул ветер, и человек не шел босиком по скользкой поверхности.
Падение с высоты большей, чем высота собственного роста - уже выходит за рамки бытовых падений.

Вы отвечаете по предлагаемой версии? Насколько можно понять автора, он предполагает травмирование не гряде:
"Они прошли по редколесью к лесу, даже проходили где-то рядом с кедром, пока не оказались на крутом берегу ручья, где он «делает поворот влево». Высота стены более 5 метров . Еще не задуло снегом русло ручья. Еще дно этого оврага не находится под большой толщей снега. Еще не надуло с двух перевалов этой толщи. Внизу быстрый ручей, бегущий среди камней."

Где автор версии предполагает наличие этой стены  с надутым снежным карнизом над незамерзающим ручьём с открытыми камнями и незасыпанным снегом оврагом?

Может быть он имел в виду находку этого лета - стену в 1-м ручье?
« Последнее редактирование: 10.10.12 14:48 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Где автор версии предполагает наличие этой стены  с надутым снежным карнизом над незамерзающим ручьём с открытыми камнями и незасыпанным снегом оврагом?
Это вопрос к автору, я там не был. Или к вам - какая там максимальная высота, на ваш взгляд? А вот еще не замерзший в феврале ручей с открытыми камнями вполне возможен. По крайней мере, во время эксперимента группы Семяшкина было именно так.
« Последнее редактирование: 10.10.12 14:58 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

В целом это самая правдоподобная версия из всех здесь предоставленных, подтверждаемая далеко не единичностью и даже идентичностью таких же ситуацй в походах, и в жизни. Только местами есть неопределённости и спутанность в деталях, которые могут быть исправлены более логичными вариантами событий в деталях. Кое в чём - неполнота объяснений, которая тоже может быть дополнена. Но по приблизительной сути - самая реалистичная версия.
« Последнее редактирование: 18.10.12 03:49 »


Поблагодарили за сообщение: темерлан

Тайна


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Был 13.08.14 16:00

Мне лично ужасно режет глаза-1958 год!! везде, сплошь и рядом, эта ошибка. что уже и читать эту версию не охото, где уже год не верен!

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

2. Следы радиации никак не объяснены.
кстати интересно, а насколько активную половую жизнь вели участники похода ? это тоже не объяснено ни в одной из версий. а зачем, собственно, объяснять вещи, которые не влияли на происходящие события. ведь дятловцы погибли _не_от_радиации_ .

// а для того, что бы установить откуда радиация на одежде необходимо отследить весь путь этой одежды с весны 57 года.
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

кстати интересно, а насколько активную половую жизнь вели участники похода ?
Обе девушки были девственницами.
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

 Точно, лучшая версия.

Сломанные ребра и разбитые черепа ПРИ НЕСЛОМАННЫХ КОНЕЧНОСТЯХ -АБСОЛЮТНО ЛОГИЧНО И ОБЪЯСНИМО.

Руки - ОКОЧЕНЕЛИ, СВЕДЕНЫ ХОЛОДОМ !!!

Человек падает, как мешок - и не может ни выставить руки, ни сгруппироваться...

 Сознание заторможенное, полуобморочное...
Возможно, даже и понять ничего не успевает...

... я  один раз поскользнулся и упал, а руки - в карманах.
Чтобы головой не удариться - пришлось "выгнуться" назад.
И весь удар  от падения пришелся как раз НА ГРУДЬ.

Да, и у них с большой вероятностью руки были либо в карманах, либо под одеждой,за пазухой на животе...

Все логично.

                                                        П.С.  В альплагере - только и слышишь от инструкторов - "Где шапка?!" и "Почему руки в карманах?!"
                                                                 Вот именно из-за "рук в карманах" на скользком склоне , при нулевой видимости - и такие тяжелые травмы...
« Последнее редактирование: 22.04.13 02:44 »

Влад Жиденко


  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 2

  • Был 30.08.14 22:17

Меня то же многое в этой версии устраивает. По крайней мере исход из палатки вполне реалестичен. Кто то возражал, мол взяли бы да зашили... Думаю там выбора то особо не было, либо замерзать на верху в условиях снежного бурана, либо попытать счастья в лесу. Шить палатку в этих условиях бессмысленно, поскольку если б и была такая возможность (а её не было), то она всё равно бы не выдержала данных штормовых нагрузок. Кто то говорил, да не было урагана, снегопада, ветра... Да был! Ключевое слово в этой трагедии - ХОЛОД и ветер. Они всё и решили. Единственное в деталях происходившего внизу много ещё не ясного до конца. Не думаю, что ребята у кедра пытались просушить одежду раздевшись, наносили увечья и т.д.. Возможно они просто пожертвовали её для раненных, думая что у костра смогут продержаться, но это очень "эпично"... Раненных ближе к настилу возможно пытался переместить Колеватов, поэтому он как бы в обнимку был с Золатарёвым, он его просто пытался оттащить. Но это всё детали, а в условиях ночи и жуткого холода возможно и с обрыва даже не большого рухнуть и рёбра переломать.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Меня то же многое в этой версии устраивает. По крайней мере исход из палатки вполне реалестичен. Кто то возражал, мол взяли бы да зашили... Думаю там выбора то особо не было, либо замерзать на верху в условиях снежного бурана, либо попытать счастья в лесу. Шить палатку в этих условиях бессмысленно, поскольку если б и была такая возможность (а её не было), то она всё равно бы не выдержала данных штормовых нагрузок.
Если стоит вопрос могли, но не было смысла, то все лавинные теории теряют всякий смысл, так как подразумевают, что после схода лавины группе ничего не угрожало и она это понимала, иначе теряет смысл "могли, но". Тогда группа могла одеться, взять топоры для заготовки дров. Да и палатка, даже рваная, им внизу здорово бы пригодилась. 
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Влад Жиденко


  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 2

  • Был 30.08.14 22:17

Думаю мы плохо представляем себе, что за погодные условия разыгрались на склоне. Я думаю им на верху не то что вещи раскапывать было трудно, но и дышалось с трудом. Если ветер со снегом где то около 20-30 м/с то увидеть что либо на склоне довольно затруднительно, тем более оценить будет ли лавина, была ли она или нет, вообще не возможно. Они и отступали то поэтому в ту сторону куда проще было идти, не на встречу ветру а по нему. И на самом деле оставаться на склоне, когда уже принял решение идти в лес с надеждой на костер, это терять драгоценное время. И Ивлев описывает подобные ситуации с другими группами, когда разутые и раздетые люди покидают свои палатки. Я думаю когда на них рухнула палатка, которую накануне они уже шили многократно, и злоба и досада и ещё букет разных эмоций вряд ли помогали им трезво думать. Возможно и таинственный инфразвук мог повлиять на состояние, ведь был же случай там же с поисковой группой, которая в панике ушла в лес. Хотя очень сильного ветра и холода вполне достаточно. А лавины на склоне похоже не было, но это не значит, что была возможность раскопать и взять с собой вещи, палатку и всё остальное снаряжение. Совсем не означает.
Да и в тех условиях зашить палатку они конечно не могли!
« Последнее редактирование: 28.04.13 13:51 »