Личное дело офицера С.А.Золотарева - стр. 2 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Личное дело офицера С.А.Золотарева  (Прочитано 96005 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был сегодня в 16:28

Для меня не понятно почему все же в Личном деле оказалась копия Автобиографии? Как думаете?
Я уже как-то писал: у меня на руках имеется фотокопия реального Личного дела офицера, и в нем вложены два экземпляра автобиографии: заполненная от руки, и перепечатанная на машинке за его личной подписью.
Полагаю, это сделано тупо для удобства чтения.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Я уже как-то писал: у меня на руках имеется фотокопия реального Личного дела офицера, и в нем вложены два экземпляра автобиографии: заполненная от руки, и перепечатанная на машинке за его личной подписью.
Полагаю, это сделано тупо для удобства чтения.
Знаю по отцу, что он автобиографии писал далеко не один раз. Можно сказать о частоте, но проходило достаточно времени, чтобы я меняла какое-то свое положение принципиально. Собственно это он и уточнил всегда - новый муж, новая работа и тд. Но он кадровый офицер. У запасников наверно их гораздо меньше. По крайней мере я (лейтенант запаса после военной кафедры) писала всего один раз и больше никто меня никогда не трогал.

Добавлено позже:
Цитирование
.по-нашему, его служба именно простым понтонером минимум трижды подтверждена надежными доками, не связанными с малявщиком кондером и его машинкой с прыгающей буквой Л.
А можно ссылку на подтверждение? Тем более, что до 1943 он к понтонным соединениям вообще никакого отношения не имел, а служил в саперных частях.
   У меня буква Л не прыгает, к документам я отношусь с вероятностью 80 на 20, но свой кролик в рукаве пока прячу. К вопросу о подтверждении.
« Последнее редактирование: 08.09.14 19:44 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

А можно ссылку на подтверждение? Тем более, что до 1943 он к понтонным соединениям вообще никакого отношения не имел, а служил в саперных частях.
Я ведь кажется писал о понтонере? Даже неудобно Вам напоминать - наградной лист Золотарева и его сослуживцев; автобиография и анкета в инфизкульте; анкета при обмене партбилета.
Ну и опять говорю, что мы не в курсе что Вы обсуждаете сама с собой, потому что у нас перед глазами лишь заявка.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Я ведь кажется писал о понтонере? Даже неудобно Вам напоминать - наградной лист Золотарева и его сослуживцев; автобиография и анкета в инфизкульте; анкета при обмене партбилета.
Ну и опять говорю, что мы не в курсе что Вы обсуждаете сама с собой, потому что у нас перед глазами лишь заявка.
Вы издеваетесь?
 Наградой лист. Должность - сержант. Командир взвода в 104 понтонном полку. Какого взвода - не указано. Может быть взвода разведки? Его сослуживец, награжденный  тем же приказом посмертно, награжден именно за проведение разведки. И только у этого человека совпадает с Золотаревым  дата. Все остальные возводили понтон позже. Не совпадает дата подвига.

 Наградой лист. В перечне его боевого пути нет ни слова о понтонных соединениях. Там вообще конкретно можно привязаться только к Сталинградской битве и февраль, март, апрель - 3 кав корпус. Вот уж понтонное соединение. Посмотрите, ради интереса что делал этот кав корпус в это время.

Наградой лист. Дата - май 1945. Те документально фиксировано его хоть какое-то отношение к понтонному батальону в конце апреля 1945го.

Учетная партийная карточка. Вот после таких разглядываний документов от кондера - вас совсем не смущает 1) источник 2) вырезанная фотография из общей 3) отсутствие на хрен вообще каких-либо печатей? И отсутствие записей после 1954 года? Ок. Не смущает.
 Вы знаете что такое 11 легко-переправочный парк? Погуглите. В любом случае - первое понтонное соединение только со второй половины 1943. До этого - сапер. Не смущает переход из саперов в понтонеры?

Автобиография из института. Не смущает расхождение данных в ней и в учетной партийной карточке?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Считаю важным (не раздора ради, но информирования для) разъяснить то, что написано здесь: http://taina.li/forum/index.php?topic=3966.msg224183#msg224183
Значит, в числе документов, найденных КП и в скором времени ими публикуемых в личном деле (не военном) Золотарева есть копия диплома Золотарева из Минского института. Умолкаю.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Считаю важным (не раздора ради, но информирования для) разъяснить то, что написано здесь: http://taina.li/forum/index.php?topic=3966.msg224183#msg224183
Значит, в числе документов, найденных КП и в скором времени ими публикуемых в личном деле (не военном) Золотарева есть копия диплома Золотарева из Минского института. Умолкаю.
Ну уж нет. Скажите хоть - совпадают тексты?
 И это копия диплома #2. Кондер говорил о 3х.
 В принципе, в любом личном деле работы, институтов (партийного) и тд должна быть копия. Так что их может быть гораздо больше. Интересно сравнить печати и кто заверяет.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Замазано то, судя по всему, что можно проверить простым смертным.
Замазано то, о чем можно догадаться или то, что знаем из известных д-в З. : прием  в партию (знаем "при политотделе 48 армии 2 Белорусского фронта"),  направлен на курсы (м.б.Удобненским РВК), на какие курсы (можно предположить, но надо подумать. Навскидку предлагаю - м.б. военных переводчиков? Или что-то связ. с иностр.языками. Или НЕТ?), присвоенное звание (м.б. мл. лейтенанта).
Но напоказ, что направлен на 6-мес курсы в-ч 4610 Юго-Западного фронта. 
И эта информация есть.
Повторюсь: "Специальная школа разведывательных отделов штаба Юго-Западного, Сталинградского, Донского, Центрального фронта (войсковая часть 4610)" 
(Действующая армия. Перечни войск. Перечень № 36. Учебные центры...)

А потом между 1946 и 1950 годами - что за перерыв в службе? Как это возможно? Или опять какая-то учеба (5 лет)?
Прям как у З. Тоже, наверное, в ин-те физ-ры учился и в те же годы. 

А вот документы в Личное Дело (не путать с послужным списком - если не ошибаюсь, ПС - это только часть ЛД) могли попасть и более ранние, из предыдущего Личного Дела.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 09.09.14 15:07 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был сегодня в 16:28

Прям как у З. Тоже, наверное, в ин-те физ-ры учился и в те же годы.
Да, у меня была такая мысль: по срокам он мог проучиться в каком-либо гражданском ВУЗе с военной кафедрой, и получить звание офицера запаса. А уж после окончания снова призваться. Там как раз и приказ о присвоении звания капитана.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Да, у меня была такая мысль: по срокам он мог проучиться в каком-либо гражданском ВУЗе с военной кафедрой, и получить звание офицера запаса. А уж после окончания снова призваться. Там как раз и приказ о присвоении звания капитана.
Надо посчитать выслугу для капитана. Станет понятен год присвоения.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Там как раз и приказ о присвоении звания капитана.
А что за ВУС у этого капитана - 0501?
Это же, наверное,  уже не по  перечню от 1937 г.?
http://www.rkka.ru/handbook/data/vus.htm
konder в свое время утверждал, что
ВУС Золотарева 1-134-А Б/Н
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Комментарий модератора
Исправила слишком длинную ссылку.
« Последнее редактирование: 08.09.14 23:57 от Alina »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

konder

  • Автор темы

  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Кондер, перестаньте стирать все подряд, держите себя в руках.
Остроумно, конечно, но это не ответ на вопрос о машинке.

Добавлено позже:Это по-вашему. А по-нашему, его служба именно простым понтонером минимум трижды подтверждена надежными доками, не связанными с малявщиком кондером и его машинкой с прыгающей буквой Л.
Про какую машинку Вы спрашиваете,прикрепите картинку.

Добавлено позже:
Да, у меня была такая мысль: по срокам он мог проучиться в каком-либо гражданском ВУЗе с военной кафедрой, и получить звание офицера запаса. А уж после окончания снова призваться. Там как раз и приказ о присвоении звания капитана.
Как он мог поступить в ВУЗ--у него 8 кл.образования?

Добавлено позже:
Навскидку предлагаю - м.б. военных переводчиков
Да --- военных переводчиков

Добавлено позже:
Я уже как-то писал: у меня на руках имеется фотокопия реального Личного дела офицера, и в нем вложены два экземпляра автобиографии: заполненная от руки, и перепечатанная на машинке за его личной подписью.
Полагаю, это сделано тупо для удобства чтения.
или документ в плохом сост.

Добавлено позже:

Добавлено позже:
Как пример.Не Золотарев.

Добавлено позже:
Для меня не понятно почему все же в Личном деле оказалась копия Автобиографии? Как думаете?
У него их 4.Три машинописные,одна от руки.1942-1944-1945-1950
« Последнее редактирование: 09.09.14 03:31 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Да --- военных переводчиков
Ну может быть не совсем так выразилась. М.б. что-то связанное  с более углубленным изучением ин.языков?
И все таки - НЕТ.
Цитирование
Исправила слишком длинную ссылку.
Спасибо.
« Последнее редактирование: 09.09.14 14:33 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Со званиями есть такая фигня, что на начло войны есть не соответствие воинских армейских званий и званий НКВД. Там сержант ГБ соответствует мл лейтенанту армейскому.
http://www.soldat.ru/spravka/rank/table8.html
 Уравниваются звания только 06.07.1945. Те сержант ГБ до 1945 года было офицерским званием.

Добавлено позже:
При этом в ГБ есть разница между сотрудниками и военнослужащими. Сотрудник - поступает по собственному желанию на работу в какое-либо учреждение, в том числе и в органы НКВД, и по собственному же желанию увольняется. На него распространяются положения Кодекса законов о труде, но не распространяются положения военного законодательства.
 Военнослужащий - обязан про служить установленный законом срок на тех должностях и в тех местностях, куда его послали. Отказаться от выполнения обязанностей и уволиться по своему желанию он не имеет права. Его служба регулируется исключительно военным законодательством.

   Сотрудникам присваивались специальные звания (с расширением ГБ). Специальные звания к воинским званиям не приравниваются вообще никак

   Пример: человек отслужил в армии, уволился в запас в звании "ефрейтор", после этого поступил на работу в МВД в административно-хозяйственные органы.  Ему присвоили специальное звание, он работает много лет, получает продвижение по службе и в конце концов увольняется в специальном звании "полковник внутренней службы".
Так вот, по прибытию в райвоенкомат для постановки на воинский учет  его запишут как ефрейтора, а не как полковника, поскольку его военное (воинское) звание ефрейтор.  Специальное звание для военкомата не имеет никакого значения.
 
Те грубо говоря, будучи сержантом ГБ (офицер) и уходя из органов например в 1945 или 1946 - Семен по военкомату должен был проходить по своему армейскому званию, например ст сержант. В анкетах он будет писать - ст сержант. Но как он получает лейтенанта после увольнения? Только через училище (не получает) или военную кафедру (под вопросом). Интересно, переводили ли данные из личного дела ГБ в личное дело МО? Например послужной список.
    Но с другой стороны - лейтенант у него возникает только в 1954м. А это (по моей версии :-[) время его возвращения в структуру ГБ. И может быть связано с этим, а не окончанием института.
               

Добавлено позже:
Автобиографии.  На самом деле логично все.
 1942 - разведшкола, присвоение звания.
  1944 - вступление в партию (должна быть характеристика еще)
  1945 - поступление в училище
 1950 - интересно. Скорее всего он пытается вернуться в армию или ГБ. Что-нибудь типо заявления на работу. Но вряд ли у него это пройдет до 1954г. Может рапорт лежать несколько лет?

   Если я права, то данное личное дело включает в себя документы до 1950(1954) года. Хочется настоять на 1954м.
 Позже все его документы будут в другом личном деле.
« Последнее редактирование: 09.09.14 05:18 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Laura | Alexej

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Про какую машинку Вы спрашиваете,прикрепите картинку.
Вы ее сами же и прикрепили в посте №1 этой темы.
Там в обоих машинописных доках буква Л одинаково подпрыгивает вверх, что подразумевает их печать на одной машинке, так понятно?
Вьетнамке подробно отвечу позже. Пока только спрошу: Вы какой из этих доков отрицаете? Впрочем, я уже этому не удивлюсь, зная, что Вы и само УД отрицали.
Сапер и понтонер это очень близкие военные специальности. Хотя бы потому, что и те и те строят и осуществляют переправы. Это понятно?
Легко-переправочный парк это саперное подразделение, оснащавшееся самоходными (по воде) понтонами.
Может учетная карточка по-вашему и плохая, зато на ней есть подпись секретаря горкома, она по датам соответствует новому партбилету, номер старого тоже соответствует, в ней расписан боевой путь, причем без этих ваших разведшкол и офицерских званий:
Цитирование
Цитата: KUK - 07.10.13 13:09
C октября 1941 по август 1942 - Юго-Западный и Донской фронты - командир отделения, 1570-ый отдельный саперный батальон.

С августа 1942 по декабрь 1942 - Донской фронт - командир отделения, 20-ый мотоинженерный батальон.

С декабря 1942 по июль 1943 - Донской и Центральный фронты - командир отделения, 11-ый легкопереправочный полк.
Далее, ст. сержант поступает в инженерное училище, а не в школу СМЕРШ, НКВД, МГБ и т.п.
В наградном листе есть описание подвига и там нет никакой разведки. Инженерная разведка к обычной общевойсковой разведке имеет отношение очень отдаленное, это отыскание подходящих мест для переправ в рамках общего замысла командования, безопасных путей подхода и накапливания переправляемых войск и т.п.
« Последнее редактирование: 09.09.14 19:35 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Pepper | Vasya | ЕЛЕНА2013 | Аскер | Абырвалг

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Сергей В.,
 Я не буду сейчас оспаривать все, давайте начнем с малого и самого начала.

Цитирование
C октября 1941 по август 1942 - Юго-Западный и Донской фронты - командир отделения, 1570-ый отдельный саперный батальон
1570 осб - время существования 10.01.42 - 01.09.42
 Подчинение.
 01-03.1942г - Северокавказский военный округ, 8 саперная армия. Не входит в состав действующей армии.
 04.1942 - Резерв ВГК, 28 армия
 05 - 07.1942 - 28 Армия, ЮЗ фронт
 8.1942 - 4 танковая армия, Сталинградский фронт

Цитирование
С августа 1942 по декабрь 1942 - Донской фронт - командир отделения, 20-ый мотоинженерный батальон.
20 омиб.
 Время существования - 01.09.1942 - 01.10.1942. Расформирован.
  Подчинение
4 танковая армия, Сталинградский фронт

 Вам не кажется, что достаточно много расхождений между приведенной биографией и реальным положением вещей.

 А еще у меня к Вам такой вопрос - сколько человек в батальоне?


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Скажите хоть - совпадают тексты?
Текст совпадает, но не совсем.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Vietnamka, Но ведь эти части существовали? Я не берусь сейчас с Вами спорить по деталям их боевого пути, но инженерные войска это в принципе вспомогательные, обеспечивающие части и подразделения, которые никогда не применяют дивизиями и армиями. Я вообще удивляюсь, что Золотарев такие детали вспомнил в этой карточке, и возможные при этом ошибки не удивительны.

Когда весной у нас на форуме была дискуссия по фронтовому пути Возрожденного, согласитесь, там всплывали гораздо более удивительные вещи, чем у Золотарева. 

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Сапер и понтонер это очень близкие военные специальности. Хотя бы потому, что и те и те строят и осуществляют переправы. Это понятно?
Интересно почитать...
 
Осипов Сергей Николаевич- командир 107-го отдельного моторизированного понтонно-мостового батальона
http://iremember.ru/saperi/osipov-sergey-nikolaevich.html
... Первым самостоятельным боевым заданием для меня стало наведение понтонного моста у Мариуполя в сентябре 1943 года. Здесь я руководил всей батальонной колонной. Думаете, что самое тяжелое в понтонном деле навести сам мост? Как бы ни так, самое главное: это скрытно подвести к месту будущей переправы транспортную колонну. Понимаете, колонна состоит из 200 автомашин, и еще катера едут на прицепе...

Краткий справочник по военно-инженерному делу
http://rkka.ru/idocs.htm
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Laura

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Vietnamka, Но ведь эти части существовали? Я не берусь сейчас с Вами спорить по деталям их боевого пути, но инженерные войска это в принципе вспомогательные, обеспечивающие части и подразделения, которые никогда не применяют дивизиями и армиями. Я вообще удивляюсь, что Золотарев такие детали вспомнил в этой карточке, и возможные при этом ошибки не удивительны.

Когда весной у нас на форуме была дискуссия по фронтовому пути Возрожденного, согласитесь, там всплывали гораздо более удивительные вещи, чем у Золотарева.
Почитайте пожалуйста историю инженерных войск. Именно саперные батальоны осуществляли подготовку наступления и главное (на интересующий нас период) прикрывали отход войск.

Добавлено позже:
Да, и мой вопрос в силе - примерная численность саперного батальона
« Последнее редактирование: 09.09.14 21:12 »

panzerar


  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 1 071

  • Был 04.12.23 19:32

Отдельный саперный батальон    228 человек...http://www.rkka.ru/iorg.htm

вхождение 1570  отдельного саперного батальона в состав 4 та http://www.tankfront.ru/ussr/ta/ta4.html


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Источник: Боевой состав Советской армии, часть 2 (январь-декабрь 1942 г.). М.: Воениздат, 1966), 79-252. Носил гриф секретности и был подготовлен к печати Военно-научным управлением Генерального штаба.
Глава 9
ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ВОЙСКА
ИНЖЕНЕРНЫЕ (САПЕРНЫЕ) ВОЙСКА
http://www.litmir.net/br/?b=121979&p=98

... Начиная с первых месяцев 1942 года НКО принялся компенсировать нехватку инженерных войск, придавая действующим фронтам и армиям один или два новых инженерных или саперных батальона, а фронтам - новые понтонно-мостовые батальоны. Отдельные инженерные батальоны могли быть либо пешими, либо моторизованными, они состояли из трех инженерных рот с тремя инженерными или моторизованными взводами л одним техническим взводом в каждой (последний имел отделения электроснабжения, лесорубов и транспортное), Общая численность батальона составляла 405 человек. Отдельные саперные батальоны имели две-три саперных роты при общей численности примерно в 320 человек...

... НКО продолжил этот процесс и в конце лета 1942 года, когда началось формирование гвардейских минных батальонов - наиболее интересного и самого секретного из всех специализированных видов инженерных войск. В августе два гвардейских минных батальона были развернуты на Воронежском и Северо-Кавказском фронтах. К1 октября в полевых войсках уже имелось десять таких батальонов-как правило, по одному батальону на действующий фронт.34 Сформированные специально для проведения диверсионных операций в тылу врага, батальоны обычно действовали небольшими диверсионными группами...
« Последнее редактирование: 09.09.14 21:44 »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Да, и мой вопрос в силе - примерная численность саперного батальона
Довоенный штат
Цитирование
Саперные батальоны корпусов и дивизий состояли из трех саперных рот трехвзводного состава и технической роты в батальонах корпусного либо технического взвода в батальонах дивизионного подчинения, мостостроительного взвода и взвода секретного оружия и небольшой службы тыла. Общая численность корпусного саперного батальона составляла 901 человек, дивизионного — 521 человек.[619]
После неудачного начала войны кадровые саперные части исчезли, а штаты новых сократили до 2-х саперных рот, да и в тех численность редко доходила до 50%.
Ничего они тогда особо не прикрывали - копали окопы да взрывали мосты перед наступающим противником.
Более подробная инфа по структуре, штатах, роли и чмсленности инженерных войск в ВОВ тут: http://www.razlib.ru/istorija/sovetskoe_voennoe_chudo_1941_1943_vozrozhdenie_krasnoi_armii/p3.php#metkadoc27

konder

  • Автор темы

  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Вы ее сами же и прикрепили в посте №1 этой темы.
Там в обоих машинописных доках буква Л одинаково подпрыгивает вверх, что подразумевает их печать на одной машинке, так понятно?
Теперь понял и что ?

Добавлено позже:
Посмотрите его копию запроса в МО.
« Последнее редактирование: 09.09.14 21:56 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Теперь понял и что ?
Добавлено позже:
Посмотрите его копию запроса в МО.
Посмотрел, и там Л прыгает. Там и буква е одинаково пропечатана.
Почему документы разных лет, копии а/б, диплома и письма 47-го года напечатаны одной машинисткой и на одной машинке, Вы не задумывались?
« Последнее редактирование: 09.09.14 22:25 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Отдельный саперный батальон    228 человек...http://www.rkka.ru/iorg.htm

вхождение 1570  отдельного саперного батальона в состав 4 та http://www.tankfront.ru/ussr/ta/ta4.html
Спасибо. Думаю были варианты по поводу 228 - чуть больше, чуть меньше. Я нашла цифру 300.  Но факт тот, что только в июле 1942года за период с 7 по 20 число потери батальона - 291 человек пропавших без вести. Это еще во время вхождения в 28 армию. Собственно не только батальон перестал существовать, армия тоже - на ее остатках как раз и формируется 4 танковая.
   
Кто-то действительно может думать, что если даже Семен и родился в рубашке и попал в число 7 вышедших (4го из них мне известны) не получив даже ранения, то он мог забыть сроки, фронт и как это случилось?

 А если честно, я в шоке. Когда понимаешь, что вот так вот весь батальон...
« Последнее редактирование: 09.09.14 22:49 »

konder

  • Автор темы

  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Посмотрел, и там Л прыгает. Там и буква е одинаково пропечатана.
Почему документы разных лет, копии а/б, диплома и письма 47-го года напечатаны одной машинисткой и на одной машинке, Вы не задумывались?
Это нормально.Завтра прикреплю картинку из ЛД малька для наглядности.

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

А если честно, я в шоке. Когда понимаешь, что вот так вот весь батальон...
бывало и хуже...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 10.09.14 00:09 »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Laura

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был сегодня в 16:28

Это нормально.
Нормально что: что рычаг с буквой "Л" западает, или что все документы напечатаны на одной машинке?

Завтра прикреплю картинку из ЛД малька для наглядности
Это будет любопытно посмотреть.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

panzerar


  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 1 071

  • Был 04.12.23 19:32

291 человек пропавших без вести
Это документ о пропавших без вести при отступлении батальона..http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52393150
Проверить всех тяжело... Но вот... выборочно.. с нескольких листов
Шевченко Егор Иванович погибнет в 1943
Жиров Иван Федорович 1906... Умрет от ран в 1944.
Штефан Ефим Яковлевич 1908.и Жданов Семен Меркулович... попадут в плен и будут освобождены... в 1943
Поэтому  не все кто попал в этот список... были убиты
« Последнее редактирование: 10.09.14 01:50 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

panzerar,
Не все. Единицы даже будут освобождены. Я тоже не пробивала весь список. Там, кстати, как минимум 3 человека из Удобной.
Но я всегда сомневалась, что Семен там был - у него нигде не звучит Харьковская операция, а она звучит всегда на ровне со Сталинградской, восточно-Померанской и тд. Тк что данные о развед-школу не просто данные, а прямо-таки развеяли сомнения.
 Ну и у меня есть воспоминания лейтенанта, который выводил батальон. Вышло 7 человек. Среди них - рядовые и он был единственным оставшимся командиром отделения.