Личное дело офицера С.А.Золотарева - стр. 5 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Личное дело офицера С.А.Золотарева  (Прочитано 96047 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 18:50

Люди, там еще смешнее!
Золотарев в одной из своих биографий пишет, что имеет медаль за  оборону Сталинграда,  взятие Кенигберга. Брал его 2-ф Белорусский фронт, где Золотарев служил с января 1945 гд. (согласно наградному листу от 26 апр.  на "Красную звезду" - до конца войны осталось 2 недели). На фото, где он с сестрами на его груди есть все планки:  красная звезда, Сталинград, Кенигсберг и За победу над Германием. Все сходится.

Но вот в тутошнем деле есть ответ на его запрос, где он хочет получить еще и медали за взятие Варшавы и Берлина. (Аппетит разыгрался? ) хотя 2-й БФ ни в одной из этих операций не участвовал, он закончил свой пусть на берегу Бал. моря, в т.ч. в Штеттине, откуда Золотарев прислал фото сестре Нюсе.
« Последнее редактирование: 11.09.14 20:39 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

все-таки интересно, что такое случилось в 1950году, если Золотарев подался к нотариусу и 1 августа заверил у него копию школьного аттестата? Что еще в один институт собирался поступать? При приеме на работу вроде при наличии диплома о высшем образовании школьный аттестат вроде как не требовали.
Это не он заверял, а институт. Документы же из архива института физкультуры...
По окончании института сам аттестат г-ну Золотарёву вернули, а для своего архива создали и заверили копию.


Поблагодарили за сообщение: Alina | Vietnamka | Сергей В.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Иначе не вяжется с датой получения аттестата Семеном.
Нет, что-то здесь не так.
Школа же не прерывала свою деятельность? А те кто поступил туда ранее,  захотевшие и имевшие возможность после 35 г. окончить 10 классов, куда делись после 31г.?   ШКМ могла ли существовать  параллельно с образовательной (хотя написано "преобразована")? Тем более могла ли тогда   школа быть одна?
Или может это надо трактовать как два отдельных, не связанных  между собой предложения?  %-)

В РСФСР и в СССР до 1934 года документом об окончании средней школы было свидетельство, затем, с 1935 года по 1944 год — аттестат о среднем образовании. В 1944 г. 21 июня  постановлением СНК СССР документу было возвращено дореволюционное название — аттестат зрелости, а с 1962 года он вновь стал называться аттестатом о среднем образовании.
Т.е. выдавать Аттестат зрелости стали скорее всего в 1945 г. Может на это акцент сделан?

Аттестат Золотарева  один в один с образцом за 1941 г. , только добавлен предмет "военное дело", ну и не на бланке, конечно.
http://www.missredneivkino.narod.ru/sc-pic/image001.jpg
А это Аттестат зрелости за 1945 г.
http://diletant.ru.images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/images/Attestat_Kazakova%281%29.jpg

Зато  если уразуметь  первую часть и предположить, что  З. учился именно в этой школе, то есть объяснение (возникал и такой вопрос) почему Семен так поздно, а именно в 1938 г.  вступил в комсомол (Первая комсом. орг. создана  в 1937 г.).
« Последнее редактирование: 11.09.14 22:35 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Удобненская школа. Первый выпуск в 1945 году.
Правда, Николай, который был в Удобной, разговаривал с дедушкой Акимычем, тот невнятно(на мой взгляд) ответил про школу, будто их было две.
Это та самая школа. Которая нынче № 7. Вторая школа в станице и по сей день 9-летка.
В Вашем документе не совсем чётко написано про первый выпуск. Очевидно, что имелся в виду первый выпуск школьников в 1945 г., которые уже сразу в 1 классе были приняты в 10-летку в 1935 г.
Согласитесь, что если школа была преобразована в среднюю в 1935 г., никто не стал бы ждать до 1943 г., чтобы эта школа приняла первых 9-классников.
Просто предыдущие до 1945 г. выпуски заканчивали 10 классов и получали среднее образование, поступив ещё в эту школу, когда она была "неполной средней" или "школой основного образования" по-нынешнему.
« Последнее редактирование: 11.09.14 22:21 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Это не он заверял, а институт.
А зачем у нотариуса?  Институт же своими силами мог заверить. Еще и два рубля  госпошлины уплачено. Это к тому, что если всем студентам заверять аттестаты за счет института...
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

А зачем у нотариуса?  Институт же своими силами мог заверить. Еще и два рубля  госпошлины уплачено. Это к тому, что если всем студентам заверять аттестаты за счет института...
Я не знаю... Но, к примеру, как при любой проверке потом доказать, что ты обучал принятых должным образом граждан, прошедших необходимую довузовскую учебную подготовку, а не "мертвых душ" и неграмотных "митрофанушек", если копии аттестатов ты сам печатаешь и сам заверяешь(типа кондера*JOKINGLY*) ? А оригиналы-то вместе с бывшим студентом давно тю-тю... Поди их найди и проверь...
Так и заверяли не студентам, а себе, для своего архива. Просто одна государственная копеечка из одного государственного кармана в другой перетекала.
« Последнее редактирование: 12.09.14 00:14 »


Поблагодарили за сообщение: Аскер

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Аттестат и должен был быть настоящим. Не принесет же Семен аттестат, отпечатанный на прославившейся машинке  с западающей буковкой Л.

Насчет первого выпуска с аттестатом зрелости пока приходится гадать. И ждать ответа из школы, что они скажут.

Но надо учитывать, не стоит считать от 1935 по 1945 гг, ведь во время войны и оккупации вряд ли школа функционировала. Года два потеряны были точно, если не три.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Vasya

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Насчет первого выпуска с аттестатом зрелости пока приходится гадать. И ждать ответа из школы, что они скажут.
Спасибо!!! *THANK*
Но надо учитывать, не стоит считать от 1935 по 1945 гг, ведь во время войны и оккупации вряд ли школа функционировала. Года два потеряны были точно, если не три.
Оккупация Кубани, к счастью, была недолгой. Так Удобная была оккупирована с 11 августа 1942 г. по 22 января 1943 г.
"Всего-то"... 5 месяцев...
« Последнее редактирование: 11.09.14 23:29 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Оккупация Кубани, к счастью, была недолгой. Так Удобная была оккупирована с 11 августа 1942 г. по 22 января 1943 г.
"Всего-то"... 5 месяцев...
Вася, чесслово, даже отвечать не хочется. Вы хотя б книжки о войне почитали,  что ли. Об отступлении, о восстановлении освобожденных земель.    Без обид, правда.
 :)
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

konder

  • Автор темы

  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Эх, нашелся бы кто-нибудь из Пятигорска сходить в институты, где работал Золотарев! Личные дела хранятся 75 лет. Было бы  *THUMBS UP*
3. Ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, устанавливается на срок 75 лет со дня создания указанных документов. С письменного разрешения гражданина, а после его смерти с письменного разрешения наследников данного гражданина ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, может быть отменено ранее чем через 75 лет со дня создания указанных документов.
Федеральный закон от 22.10.2004 № 125-ФЗ "Об архивном деле в РФ"

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Вася, чесслово, даже отвечать не хочется. Вы хотя б книжки о войне почитали,  что ли. Об отступлении, о восстановлении освобожденных земель.    Без обид, правда.
 :)
Я тоже без обид... ;)
Цитирование
В конце июля, в начале августа 1942 года части Советской Армии отступали, шли через ст. Удобную в ст. Передовую и дальше двигались на перевал, а следом шли немцы.
15 августа 1942 года в ст. Удобную прибыла немецкая разведка на мотоциклах. Ездили по станице, спрашивали у жителей, есть ли в станице партизаны.
Цитирование
12 января 1942 года появилась разведка Советской Армии Первыми прибыли разведчики на мотоциклах, в район старой мельницы. За ними двигалась конница, а следом шла дальнобойная артиллерия. Боев в станице не было и так до г. Армавира. А вод г. Армавиром шли бои 4 дня.
Восстанавливать в станице особо нечего было, ибо боёв не было.
 ... Хоть я и сильно против фашистов!!!!!!...

konder

  • Автор темы

  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Люди, там еще смешнее!
Семен после демобилизации вместо отбытия по месту назначения, последний срок действия предписания 10 числа,  оказывается в институте, где ему заверяют просроченное предписание, он пишет 14 августа заяву: прошу допустить меня к вступительным экзаменам, к заявлению прилагаю автобиографию фото.  Аттестат принесу, когда буду у вас учиться. 
 *ROFL*

Добавлено позже:
Золотарев закончил школу № 1

Удобненская школа. Первый выпуск в 1945 году.
Правда, Николай, который был в Удобной, разговаривал с дедушкой Акимычем, тот невнятно(на мой взгляд) ответил про школу, будто их было две.
Не знаю, две школы на колхоз, где дети учились до 4 или 7-8 класса, кажется нереальным. Но проверять надо.
Иначе не вяжется с датой получения аттестата Семеном.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Вот за это спасибо. Получил истинное удовольствие.
Похоже, улица Пушкинская в городе действительно была.
Тем не менее, документы - все равно липа.
Аскер, а Вам не кажется, что ВСЕ Ваши утверждения и опровержения заканчиваются всегда одним и тем же: тем, что Вас прижимают к стене очередным документом голой жопой? Здесь же ведь уже не первый, и не второй случай. Это, по ходу,  становится хорошей и доброй традицией в дятловедении  *JOKINGLY* В оправдание же Вы можете сообщить лишь свои хорошо изложенные, иногда пространные, но малоубедительные умозаключения. Ничем не подкрепленные, как псевдоверсия с метанолом, к примеру.
Естественно, Вашим лейт-мотивом было,есть и будет:
Тем не менее, документы - все равно липа.
При любых обстоятельствах :)
Оффтоп (текст не по теме)
Впрочем - не только Вашим. Вы не одиноки в Ваших позывах к чревовещанию.  Здесь есть кое-кто "поумнее", кто, тем не менее, предпочитает придерживаться подобного же  страусиного принципа, с жопой наружу. Причем - абсолютно голой!

Комментарий модератора
Последний пассаж был лишним, либо мог бы быть в иных выражениях.
« Последнее редактирование: 12.09.14 00:27 от Alina »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

3. Ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, устанавливается на срок 75 лет со дня создания указанных документов. С письменного разрешения гражданина, а после его смерти с письменного разрешения наследников данного гражданина ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, может быть отменено ранее чем через 75 лет со дня создания указанных документов.
Федеральный закон от 22.10.2004 № 125-ФЗ "Об архивном деле в РФ"
Видимо, именно поэтому личное дело из института физкультуры известно всем.  Семен Золотарев наследников первой, второй очереди не имеет. Личная жизнь не является объектом собственности, а, следовательно, наследование по представлению здесь не будет действовать.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Вероника

konder

  • Автор темы

  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Видимо, именно поэтому личное дело из института физкультуры известно всем.  Семен Золотарев наследников первой, второй очереди не имеет.
Республика Беларусь.


Поблагодарили за сообщение: Vasya

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

konder, а документы из партийного архива почему?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

konder

  • Автор темы

  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Возможно, кто-то в военкомате решил уточнить - не было ли училище все же закончено, с присвоением звания?
Вы озвучили ответ ребят из Подольска.

Добавлено позже:
konder, а документы из партийного архива почему?
А кто их 1- й опубликовал?
« Последнее редактирование: 12.09.14 00:22 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

А кто их 1- й опубликовал?
Ответила Вам в ЛС.
Оффтоп (текст не по теме)
Может кто-нибудь мне подскажет. Допустим, мы получили из архива документ в электронном виде с сопроводительной запиской архива (не касающийся личной жизни и гостайны,  ну, допустим, карту местности за какой-то год). Можно ли ее выложить в открытый доступ на форуме?
« Последнее редактирование: 12.09.14 00:31 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

Оффтоп (текст не по теме)
когда несколько лет назад я занималась историей своей семьи, оказалось, что во многих архивах за меня готовы поработать определенные люди за определенные деньги, причем, все это дистанционно, не выясняя степень моего родства и не видя моих документов.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Оффтоп (текст не по теме)
когда несколько лет назад я занималась историей своей семьи, оказалось, что во многих архивах за меня готовы поработать определенные люди за определенные деньги, причем, все это дистанционно, не выясняя степень моего родства и не видя моих документов.
И суровость закона им в этом только помогает. 75 лет это просто драконовский срок.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Ответила Вам в ЛС.
Может кто-нибудь мне подскажет. Допустим, мы получили из архива документ в электронном виде с сопроводительной запиской архива (не касающийся личной жизни и гостайны,  ну, допустим, карту местности за какой-то год). Можно ли ее выложить в открытый доступ на форуме?
Да, можно. Карту. Картинки и пр. Всё что касается личной жизни гражданина - см. выше пост кондера № 129. Тут он абсолютно прав. И потом не забывайте - это российские законы, а Вы вроде как из Казахстана, а форум зарегистрирован чёрт знает где. Российские законы под вас не подпадают... Пишите!!!!
« Последнее редактирование: 12.09.14 02:48 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Да, можно. Карту. Картинки и пр. Всё что касается личной жизни гражданина - см. выше пост кондера № 129. Тут он абсолютно прав. И потом не забывайте - это российские законы, а Вы вроде как из Казахстана, а форум зарегистрирован чёрт знает где. Российские законы под вас не подпадают... Пишите!!!!
Я так понимаю, что это все достаточное обоснование для замазывания документов? И создания иллюзорности просто подделки?

konder

  • Автор темы

  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Люди, там еще смешнее!
Семен после демобилизации вместо отбытия по месту назначения, последний срок действия предписания 10 числа,  оказывается в институте, где ему заверяют просроченное предписание, он пишет 14 августа заяву: прошу допустить меня к вступительным экзаменам, к заявлению прилагаю автобиографию фото.  Аттестат принесу, когда буду у вас учиться. 
 *ROFL*

Добавлено позже:
Прикрепил автобиографию 1950 год

Удобненская школа. Первый выпуск в 1945 году.
Правда, Николай, который был в Удобной, разговаривал с дедушкой Акимычем, тот невнятно(на мой взгляд) ответил про школу, будто их было две.
Не знаю, две школы на колхоз, где дети учились до 4 или 7-8 класса, кажется нереальным. Но проверять надо.
Иначе не вяжется с датой получения аттестата Семеном.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 12.09.14 05:33 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

konder,
а можно еще и месяц? Очень надо  :-[

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Я так понимаю, что это все достаточное обоснование для замазывания документов? И создания иллюзорности просто подделки?
Нет. Нет тут иллюзорности, особенно про 2-х месячные курсы военных переводчиков для хлопцев из станицы.
Вы вьетнамский за сколько дней выучили?


Поблагодарили за сообщение: Maria

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Вы вьетнамский за сколько дней выучили?
а я его не выучила  *JOKINGLY*
 Но и с Вами несогласна.

 История Военного института иностранных языков.
 " Растущие потребности фронта вызвали необходимость расширения подготовки военных переводчиков. 28 августа 1941 г. при Военфаке сформировали курсы военных переводчиков, которыми командовал полковник С.К. Нарроевский (до войны помощник военного атташе в Париже), со сроком обучения 6 месяцев и с переменным составом в количестве 400 человек. При этих курсах были развернуты ускоренные (краткосрочные) курсы с обучением четыре и полтора месяца. Их переменный состав был определен в количестве 400 человек, а срок существования этих временных курсов — до 1 декабря 1941 г."
    Я не говорю, что он заканчивал именно эти курсы, но такие были. Значит это было нужно и хоть как-то покрывало потребности в людях, знающих немецкий язык. Тем более базис немецкого у него уже был.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Он пишет, что с немецким знаком. Но свободно говорит на украинском, белорусском, польском.
Потом, у него по немецкому кругом "тройки". Не Штирлиц  - в общем.
Только не говорите, что были  специальные диверсионные курсы сапёров/понтонёров, где учили украинский и белорусский языки, чтобы любой узбек мог через них внедриться во вражескую среду... :-[
« Последнее редактирование: 12.09.14 07:13 »


Поблагодарили за сообщение: Абырвалг

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Он пишет, что с немецким знаком. Но свободно говорит на украинском, белорусском, польском.
Потом, у него по немецкому кругом "тройки". Не Штирлиц  - в общем.
Только не говорите, что были  специальные диверсионные курсы сапёров/понтонёров, где учили украинский и белорусский языки, чтобы любой узбек мог через них внедриться во вражескую среду... :-[
Он много чего пишет. Но явно не афиширует уровень своего знания немецкого. Если честно, то я не понимаю что именно мы хотим выяснить?
1) Его знание 4х языков - факт, подтвержденный далеко не одним документом.
2) Во время ВОВ, особенно в ее начале, возникла острая необходимость в людях, знающих немецкий язык. Для этого даже организуются краткосрочные курсы от 1,5 до 6 ти месяцев. Я думаю, что на тот момент исходили из принципа "лучше плохо, чем ничего".
3) на момент начала войны Семен уже имел базу немецкого языка, что по тем временам было редкостью. Хотя бы исходя из процентного числа людей, вообще закончивших 10 классов. А мы будем говорить еще и об аграрном регионе, где этот процент вообще стремиться к нулю. Так что если кто-то на краевом уровне (Ставропольский край)  имеет разнарядку быстро проучить кого-нибудь немецкому языку, то однозначно выбор остановиться на Семене (и его одноклассниках).

 Субъективные замечания.
1) как оценить свое собственное знание иностранного языка без тестов онлайн? Например я считаю, что знаю английский плохо. Однако это основной язык моего общения, я на нем работаю, читаю книги, смотрю ТВ и тд.
2) моя дочь (имеющая по документам свои первый язык  английский) попытавшись поучиться заочно в русской школе - стала получать от русских учителей по английскому максимум 3 бала! Потому что само знание языка и те формы обучения, которые приняты - совершенно разные вещи

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Не надо так уж преувеличивать проблемы с немецким - в стране было полно фольксдойчей.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Не надо так уж преувеличивать проблемы с немецким - в стране было полно фольксдойчей.
Вряд ли их брали в СМЕРШ или даже хотя бы во фронтовые разведтотделы (допрашивать пленных).
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka