Личное дело офицера С.А.Золотарева - стр. 11 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Личное дело офицера С.А.Золотарева  (Прочитано 96924 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Vasya,
И чего? Вы говорите о спец звании. Да ради бога.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

alexsandrovna, Нормально. Они летчиков готовили. Летчик по определению всегда был офицером и учился он гораздо дольше. Мы говорим о сухопутных войсках, а не ввс.
Это гражданский ВУЗ. Он готовил инженеров для авиационной промышленности. Офицер запаса - это побочный эффект.
Для получения звания лейтенанта запаса необходимо было обучаться военному делу 30 месяцев. Но это без службы. Те, кто после службы в армии могли проходить по ускоренной программе.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Это гражданский ВУЗ. Он готовил инженеров для авиационной промышленности. Офицер запаса - это побочный эффект.
Для получения звания лейтенанта запаса необходимо было обучаться военному делу 30 месяцев. Но это без службы. Те, кто после службы в армии могли проходить по ускоренной программе.
Ищите постановление. Это должно было регламентироваться.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Vasya,
И чего? Вы говорите о спец звании. Да ради бога.
Нет, я не говорю о спец звании.
Я говорю, что МИСИ, например, с 1946 г. готовил и выпускал офицеров (а не рядовых или сержантов) запаса сапёрного профиля (очевидно, что для сухопутных войск) в количестве по 380 человек в год.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Была. У него в зачётке стоит "Военная подготовка". По итогам первого семестра "зачёт", а по итогам второго - "отлично".
Это не говорит о том, что была военная кафедра. В школе у нас тоже был предмет НВП, и был военрук - но лейтенанта не давали  ]:->


Поблагодарили за сообщение: Стив

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Ищите постановление. Это должно было регламентироваться.
Специальное постановление Совета Народных Комиссаров СССР № 413 от 13 апреля 1944 года и приказ Народного Комиссара Обороны № 75 от 30 мая 1944 года «О военной подготовке студентов высших учебных заведений».
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Вот постановление и приказ. А документ, что оно утратило силу, я не обнаружила.
« Последнее редактирование: 24.09.14 16:02 »


Поблагодарили за сообщение: megeor

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Нет, я не говорю о спец звании.
Я говорю, что МИСИ, например, с 1946 г. готовил и выпускал офицеров (а не рядовых или сержантов) запаса сапёрного профиля (очевидно, что для сухопутных войск) в количестве по 380 человек в год.
Вы привели ссылку про финансистов. Это интендантская служба. Сейчас вы говорите про МисИ - приведите ссылку пожалуйста. Кстати, вот про 1946 год и офицеров запаса саперов (те инженеров) я очень сомневаюсь. Потому что именно в военно-инженерное училище (то самое, в котором был Семен) как раз в 1946 году был приостановлен набор на военные специальности. Они стали давать гражданские дипломы.

  Кстати, хорошее замечание. ВУС. По итогам ВОВ у него должен быть инженерный. Военная кафедра (кстати - все равно не факт что она там была. Мог быть факультет военно-физической подготовки) института физкультуры какую ВУС могла давать? Что-то мне кажется - 1. Те это было иное обучение.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Это не говорит о том, что была военная кафедра. В школе у нас тоже был предмет НВП, и был военрук - но лейтенанта не давали  ]:->
Вы вузовскую программу подготовки от школьной отличаете?
Предмет "Начальная военная подготовка" от "Военная подготовка"?
Программы обучения сержантов запаса от программ обучения офицеров запаса?
С какой кафедры были преподаватели "Военной подготовки"? Не с кафедры же марксизма-ленинизма...

Добавлено позже:
Вы привели ссылку про финансистов. Это интендантская служба. Сейчас вы говорите про МисИ - приведите ссылку пожалуйста. Кстати, вот про 1946 год и офицеров запаса саперов (те инженеров) я очень сомневаюсь.
Пожалуйста...
http://msuce.ru/education/Voennaya_kafedra/Istoria_voen_kaf/

Добавлено позже:
А вот Приложение к Постановлению СНК СССР №  413.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 24.09.14 16:20 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 25.09.24 23:30

Что-то мне кажется - 1. Те это было иное обучение.
если вам кажется ,что Золотарев в вузе учился на стрелка, то скорее всего вы ошибаетесь.  Могли, конечно, учить и на понтонера, и на заправщика самолетов, но, скорее всего, так как у них была кафедра физиологии и гигиены, то могла быть и ВУС121 "санитарные специалисты".  Специальность военной кафедры не обязательно привязывалась к профилю ВУЗа. Не раздражайтиесь, но я опять приведу пример института где училась  в начале 80-х - специальность по ВУЗу "инженер-механик самолетостроения", а ВУС -заправщик БР. Те кто подался после института в армию сидели в шахтах, выше майора не получили. А когда там же учился сын- ВУС уже была другой: на сборах косили траву на аэродроме.
« Последнее редактирование: 24.09.14 18:41 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

ВУС. По итогам ВОВ у него должен быть инженерный. Военная кафедра (кстати - все равно не факт что она там была. Мог быть факультет военно-физической подготовки) института физкультуры какую ВУС могла давать? Что-то мне кажется - 1. Те это было иное обучение.
Говорю же, по словам konderа
У Золотарева 1-134-А Б/Н
Только  соответствует ли это высказывание  действительности? Если - да, то  за какой период?  Как трактовать эти 1-134-А ( про иностр-языки,  ВКПб, НКВД или высшее образ.) и Б/Н (снайпер, парашютист (вспомнила ракитинский знак парашютиста  :) ) или м.б. пом. политрука? 
В этом справочнике  несколько значений:
http://ledi-melamori.tumblr.com/post/52622615699
« Последнее редактирование: 25.09.14 05:20 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Вот ещё пример - Национальный минерально-сырьевой университет "Горный" (еле написал... *ROFL*) - бывший Ленинградский горный институт.
"В 1946 году военная кафедра была переформирована для подготовки офицеров запаса для наземной артиллерии."
http://www.spmi.ru/ucheb/vk
Так что офицеров запаса после войны продолжали выпускать для всех видов войск и специальностей.
Но, конечно, были и ВУЗы, где на кафедрах проходили обучение по программам подготовки сержантов запаса. С 2014 г. в России эту практику, кстати, возобновили. Но приём студентов на эти программы производится только из числа лиц не пребывающих в запасе. То есть действующий сержант запаса будучи студентом там учиться не может. Нечего, видимо, казённые деньги лишний раз тратить. Тогда, наверно, тоже государство копеечку считало и за одно и тоже по два раза не платило...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Итого. Вопрос открыт, но рада, что начали обсуждать его предметно (извините за некоторые провокации :-[)
 1) С 1944 года возобновляется военная подготовка студентов в вузах.
 2) программы могут быть как 450х часовые (есть примеры с летчиками и интендантами), так и короткие с присвоением звания сержанта запаса.
  3) далеко не все Вузы имеют военные кафедры даже к 1950му году. Некоторые ВУЗы имеют факультеты военно-физической подготовки.
 Военная подготовка (как предмет) есть везде, до 1948 года даже для женщин.
 4) У Семена военная подготовка, как предмет, отмечена только на 1 курсе. При этом первый экзамен в марте, а второй уже в апреле.
 5) Данный о том, что бывшие участники ВОВ проходили военные кафедры как-то иначе (по сокращенной программе) пока нет. Я нашла приказ по одной из только что организованных военных кафедр в 1950 году и там не обучаться на ней могут только 1) офицеры запаса 2) негодные по состоянию здоровья 3) женщины. Все остальные - в общем порядке.

   Я спросила Владимира Михайловича Аскинадзи. С ним в группе учились 2 бывших участника ВОВ, один рядовой и другой старшина запаса. ОТличий не было (если быть совсем точным - он не помнит, чтобы они отличались в прохождении учебы). Военная кафедра была на последних трех курсах.
  А теперь у меня просьба к тем, у кого нормальный интернет)) Посмотрите, плиз, зачетки Криво и Тибо - у них в них числиться военная подготовка? ПРосто мне что-то кажется, что военная кафедра могла не входить в зачетку - так все свои документы (ну у нас так было), а вот предмет военная подготовка - входил бы. Но это тогда говорит о том, что это просто предмет. И его не должно быть много по часам (явно меньше 450ти).

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Посмотрите, плиз, зачетки Криво и Тибо[/b] - у них в них числиться военная подготовка? ПРосто мне что-то кажется, что военная кафедра могла не входить в зачетку - так все свои документы (ну у нас так было), а вот предмет военная подготовка - входил бы. Но это тогда говорит о том, что это просто предмет. И его не должно быть много по часам (явно меньше 450ти).
У них военной подготовки нет. Стандартный набор инженера-строителя. Хотя на военной кафедре оба учились. Не входит она в зачетку.
« Последнее редактирование: 24.09.14 22:14 »


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Итого. Вопрос открыт, но рада, что начали обсуждать его предметно (извините за некоторые провокации :-[)
 1) С 1944 года возобновляется военная подготовка студентов в вузах.
 2) программы могут быть как 450х часовые (есть примеры с летчиками и интендантами), так и короткие с присвоением звания сержанта запаса.
  3) далеко не все Вузы имеют военные кафедры даже к 1950му году. Некоторые ВУЗы имеют факультеты военно-физической подготовки.
 Военная подготовка (как предмет) есть везде, до 1948 года даже для женщин.
 4) У Семена военная подготовка, как предмет, отмечена только на 1 курсе. При этом первый экзамен в марте, а второй уже в апреле.
 5) Данный о том, что бывшие участники ВОВ проходили военные кафедры как-то иначе (по сокращенной программе) пока нет. Я нашла приказ по одной из только что организованных военных кафедр в 1950 году и там не обучаться на ней могут только 1) офицеры запаса 2) негодные по состоянию здоровья 3) женщины. Все остальные - в общем порядке.
   Я спросила Владимира Михайловича Аскинадзи. С ним в группе учились 2 бывших участника ВОВ, один рядовой и другой старшина запаса. ОТличий не было (если быть совсем точным - он не помнит, чтобы они отличались в прохождении учебы). Военная кафедра была на последних трех курсах.
  А теперь у меня просьба к тем, у кого нормальный интернет)) Посмотрите, плиз, зачетки Криво и Тибо - у них в них числиться военная подготовка? ПРосто мне что-то кажется, что военная кафедра могла не входить в зачетку - так все свои документы (ну у нас так было), а вот предмет военная подготовка - входил бы. Но это тогда говорит о том, что это просто предмет. И его не должно быть много по часам (явно меньше 450ти).
Г-жа Вьетнамка, как обычно, по-порядку...
1) Да.
2) Длительность программы  зависела от числа лет обучения в ВУЗе: 450 часов - при пятилетнем обучении, 360 - при четырёхлетнем (как в случае с г-ном Золотарёвым), 150 - при двухлетнем (учительском).
Теперь считаем. Берём, что в каждом семестре 4 месяца. Если весь курс проходят за два семестра, то по 180 часов за семестр, или по 45 часов в месяц, или по 10 часов в неделю. Получается 5 пар в неделю. Это много? Многие учёные барышни здесь наверняка помнят, что имели на старших курсах института законный выходной каждую неделю, пока мальчики учились на военной кафедре. Так меньше 3-х пар в день у нас никогда не было, а зачастую и 4. И учились мы два, а не один год.  5 пар в неделю на военную подготовку и всего один год из четырёх - это нормально!
3) Да. Кафедры имели не все ВУЗы, но присвоение звания зависело от прохождения курса "Военная подготовка", а не от наличия или отсутствия кафедры и структурного оформления преподавания данного предмета в штате ВУЗа. По окончании курса студент представлялся к присвоению соответствующего звания, по программе которого он обучался.
4) Сдача зачёта в марте (вне зачётной сессии) и тогда и сейчас, по-моему, называется "хвост".
5) Да.
Г-н Аскинадзе уже учился на кафедре по другим нормативам, основанным на Постановлении Совета Министров СССР № 1542-692с от 29 июля 1954 г.(к сожалению, сам текст Постановления найти не удалось), и там всё могло быть по другому. В частности, срок занятий по военной подготовке увеличивался в некоторых случаях до 540 часов, а количество сборов сокращалось до одного. И то что учились по программе офицеров запаса все вместе - простые пацаны, участники войны, старшины запаса - ничего необычного нет.
Буду очень благодарен, если подскажите, где можно посмотреть зачётки других, упомянутых Вами, студентов! *THANK*

Добавлено позже:
И ещё. Не знаю, что за документ здесь цитировала г-жа Александровна в посте №283, но согласно нему г-н Золотарёв по окончании Минского института и успешного прохождения курса военной подготовки должен был получить именно звание "младший лейтенант", а никак не "лейтенант" или "дважды сержант"... :)
« Последнее редактирование: 24.09.14 22:54 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Vasya,
1) 5 пар в неделю не было даже марксизма-ленинизма и профилирующих предметов. Давайте посмотрим по часам распределение предметов. Максимально - 144 часа математика за семестр. Остальные предметы много меньше (ведомость Тибо).
 2) у Семена вся военная подготовка занимает периоды от сентября по апрель. Максимум 8 месяцев, а это значит что более 5 пар в неделю
Вообще с введением 450ти часовой военной кафедры многие институты увеличили срок обучения на год. Возможно 5ти летний срок - это распространенные тогда 4+1. Хотя встречала и 5+1.
3) по приказу 1944 военные кафедры и преподавательский состав подчиняется ГУК и не зависит от института. Те она не является "предметом" института и ведет свою документацию. Видимо поэтому и не входит в зачетки. У Семена - это предмет. Более того - у Семена это практика без теории. Венная кафедра - теория в обязательном порядке.
   

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

1) март 1942. окончание курсов при вч 4610 (развед-школа) ЮЗФ
Vietnamka
А про эту школу (или подобную),  хотя бы в общих чертах, кроме как упоминания в Перечне 30,  вообще никакой информации нет?
Я пока не нашла.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Vietnamka
А про эту школу (или подобную),  хотя бы в общих чертах, кроме как упоминания в Перечне 30,  вообще никакой информации нет?
Я пока не нашла.
Про школы достаточно много. Нигде не упоминается номер вч, поэтому сложно сказать - про нее или нет.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

1) 5 пар в неделю не было даже марксизма-ленинизма и профилирующих предметов.
5 пар в неделю это один полноценный день занятий на военкафедре, и никак иначе.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

И ещё. Не знаю, что за документ здесь цитировала г-жа Александровна в посте №283, но согласно нему г-н Золотарёв по окончании Минского института и успешного прохождения курса военной подготовки должен был получить именно звание "младший лейтенант", а никак не "лейтенант" или "дважды сержант"... :)
"Первое воинское звание офицерского состава запаса «младший лейтенант запаса» присваивается гражданину, прошедшему полный курс военной подготовки по программе офицеров запаса на военной кафедре или факультете учреждения среднего специального образования".
Первое воинское звание офицерского состава запаса «лейтенант запаса» присваивается:
гражданину, прошедшему полный курс военной подготовки по программе офицеров запаса на военной кафедре или факультете учреждения высшего образования, сдавшему установленные программой экзамены и аттестованному к присвоению первого воинского звания офицерского состава запаса, – по окончании учреждения образования или не позднее трех лет после его окончания.
Это Указ Президента Республики Беларусь от 25.04.2005 N 186 (ред. от 30.09.2011) "Об утверждении Положения о порядке прохождения военной службы" . Более раннего документа я не обнаружила.

Добавлено позже:
Мла́дший лейтена́нт — первичное воинское звание младшего офицерского состава в вооружённых силах и специальное звание (как правило с дополнением, пример: младший лейтенант милиции, младший лейтенант полиции и так далее) в других «силовых» структурах (органах) многих государств.
В Вооружённых Силах СССР введено 5 августа 1937 года в качестве дополнения к постановлению ЦИК и СНК 1935 года о введении воинских званий.
Ранее в Вооружённых Силах СССР звание присваивалось выпускникам средних специальных учебных заведений, в военное время — выпускникам ускоренных курсов подготовки офицеров. В настоящее время в Вооружённых Силах Российской Федерации (ВС России) звание младший лейтенант присваивается курсантам старших курсов некоторых высших военно-учебных заведений (например курсантам 5 курса некоторых военно-медицинских академий), выпускникам полковых и дивизионных школ младших лейтенантов, и в исключительных случаях — выпускникам гражданских средних специальных учебных заведений и прапорщикам (мичманам) за особые отличия или в случае острого дефицита офицеров.

Добавлено позже:
Буду очень благодарен, если подскажите, где можно посмотреть зачётки других, упомянутых Вами, студентов!
Материалы 1959 года - Личные дела туристов - дальше по фамилиям.
« Последнее редактирование: 25.09.14 11:47 »

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Так что военная подготовка с 1946 по 1950 была, но звания мл лейтенанта не присваивали.
Это для не служивших,а для тех,кто воевал?Что,тоже сборы нужны и подготовка?Для фронтовиков,наверное,другие требования были.Тем более он был офицером запаса,а не шел служить.

Добавлено позже:
Как ни крути - для присвоения звания мл лейтенанта была необходимость обучения в течении определенного количества часов.
А у него и были часы,целый год в военном училище и плюс этот институт.Вот и набрал до нормы офицера запаса.

Добавлено позже:
Это для не служивших,а для тех,кто воевал?Что,тоже сборы нужны и подготовка?Для фронтовиков,наверное,другие требования были.Тем более он был офицером запаса,а не шел служить.

Добавлено позже:А у него и были часы,целый год в военном училище и плюс этот институт.Вот и набрал до нормы офицера запаса.
При переводе из одного учебного заведения в другой,оценки и зачеты переносятся в новую зачетку.А Золотарев целый год изучал военное дело офицеров.

Добавлено позже:
На нефтяном факультете по специальности бурение то химиков готовили в войска "Противохимическая защита",то бтрщиков.И специальность называлась то горный инженер,то инженер по бурению.
« Последнее редактирование: 25.09.14 12:56 »

konder

  • Автор темы

  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Слишком много допущений. А факт только один -  Семен в анкете указал, что знает немецкий. Знать он его,как и польский, мог на каком-то уровне просто потому, что прошел через две страны во время войны. И это наиболее вероятный вариант.

Добавлено позже:
 *ROFL*
« Последнее редактирование: 07.10.14 03:43 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Если Семен выручил языки, пройдя во время ВОВ через 2 страны, то стоит предположить, что пара миллион человек должны были свободно говорить на польском и немецком после окончания.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Если Семен выручил языки, пройдя во время ВОВ через 2 страны, то стоит предположить, что пара миллион человек должны были свободно говорить на польском и немецком после окончания.
На немецком в объеме "хэндэ хох" говорило пару сотен миллионов человек. Пара миллионов, знающих польский на уровне "могу понять разговор и объясниться" точно была. Это я как выходец из Зап.Белоруссии утверждаю.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Если Семен выручил языки, пройдя во время ВОВ через 2 страны, то стоит предположить, что пара миллион человек должны были свободно говорить на польском и немецком после окончания.
Вот с языками точно непонятки. Немецкий он учил в школе и в анкете написал, что он знаком с этим языком. Т.е. это понятно - азы. Украинский он мог знать, потому что в станице на нем говорили многие. Но откуда знание польского и белорусского? Он пишет, что хорошо знает.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Но откуда знание польского и белорусского? Он пишет, что хорошо знает.
4 года жизни в Минске -вполне хватит для белорусского. Участие в освобождении Польши, плюс тот же Минск - для основ польского.
Чай, родные и близкие языки, ни китайский с корейским какие-нибудь..

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

4 года жизни в Минске -вполне хватит для белорусского. Участие в освобождении Польши, плюс тот же Минск - для основ польского.
Чай, родные и близкие языки, ни китайский с корейским какие-нибудь..
Цитирование
В дальнейшем Нина Петровна не прекращала общественной работы. В 1938 году Хрущёвы вернулись в Киев: Никита стал первым секретарём ЦК КП(б) Украины, а Нина начала изучать английский язык (также свободно владела русским, украинским, польским и французским).
В одной разведке с З,наверное служили.Или З. на нее работал.А что,как агент партконтроля.


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 25.09.24 23:30

Вот с языками точно непонятки. Немецкий он учил в школе и в анкете написал, что он знаком с этим языком. Т.е. это понятно - азы. Украинский он мог знать, потому что в станице на нем говорили многие. Но откуда знание польского и белорусского? Он пишет, что хорошо знает.
позволю себе повториться 98:
Исследования / Боевой путь Золотарева
« : 16.09.14 15:27 »
 
1) война -это не беспрерывные бои- месяцами подразделения стоят в резерве, на переформировании. Вот постоял золотаревский батальон в белорусской деревне пару месяцев- он научился у местного населения языку. К тому же  в белорусских деревнях поляки- не такая уж и редкость. Семен закадрил с полькой- выучил польский.

Добавлено позже:
Или З. на нее работал. А что,как агент партконтроля.
Это вы на что намекаете?
« Последнее редактирование: 07.10.14 13:20 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

4 года жизни в Минске -вполне хватит для белорусского. Участие в освобождении Польши, плюс тот же Минск - для основ польского.
Чай, родные и близкие языки, ни китайский с корейским какие-нибудь..
Он пишет, что свободно владеет польским, белорусским и украинским. Причем после 2 курса (два года жизни в Минске). Преподавание в ВУЗе велось на русском, белорусский не изучали. Посмотрите зачетку. Значит надо было целенаправленно изучать эти языки. У меня сестра в советское время больше 10 лет прожила в Эстонии, но эстонским она свободно не владеет. Так: привет, пока, спасибо, пожалуйста. Я тоже знаю несколько фраз по-эстонски. Мой отец родился и вырос в Грузии, учил в школе грузинский язык. Сказать мог только несколько фраз. А служил мой отец в армии в Белоруссии два года. Белорусский язык не знал. Свободное владение - это говорю и понимаю речь, а не отдельные фразы.
« Последнее редактирование: 07.10.14 13:35 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Александровна,
Эстонский и грузинский - это для русского человека те же китайский и корейский. Уверен, что вы сейчас сможете прочитать белорусскую газету и посмотреть новости по телевизору. Поймёте 90%.
Аскер,
Сколько по-вашему нужно русскому человеку, да и при том со знанием украинского языка, прожить в Белоруссии, чтобы при наличии желания, заговорить по-белорусски?

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 25.09.24 23:30

Мой отец родился и вырос в Грузии, учил в школе грузинский язык. Сказать мог только несколько фраз. А служил мой отец в армии в Белоруссии два года. Белорусский язык не знал. Свободное владение - это говорю и понимаю речь, а не отдельные фразы.
Усвоение языков оч. сильно зависит от личных способностей человека, главное чтобы у человека не было внутренней зажатости говорить на чужом языке. Многие люди бояться быть смешными, неправильно произнося слова. 
Я, например, попав к хохлам (на отдыхе), тут же начинаю как обезьяна повторять их мягкий Г, и чем дальше, тем больше погружаюсь в язык. Когда была в Германии, через неделю начала объясняться с официантами на немецком, хотя в школе учила английский.
« Последнее редактирование: 07.10.14 14:30 »