Личное дело офицера С.А.Золотарева - стр. 17 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Личное дело офицера С.А.Золотарева  (Прочитано 96364 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

konder

  • Автор темы

  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Ну и все таки ...  "мораль сей басни" какова?
Если к истокам вернуться
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Право выбора за Вами !!!

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Минский институт физкультуры - сиречь специализированный педагогический институт. А любой педагогический институт выпускал с военным билетом.
ничего подобного. Пример моего отца, выпущенного в 1950 году. Кафедры не было... так и остался рядовым запаса.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 709

  • Была 01.11.23 02:38

ничего подобного. Пример моего отца, выпущенного в 1950 году. Кафедры не было... так и остался рядовым запаса.
Скажите, а он заканчивал именно минский институт физкультуры?

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 289

  • Заходила на днях

Все документы отпечатаны в одном месте 1950 год.сентябь-октябрь. Подписаны и заверены одним лицом.
Как я понимаю,  должно это было происходить  в Пятигорском ГВК.
И ЛД, я считаю, должно было храниться все таки там же в Пятигорске, а не в ЦАМО.

Хотя, встречалось и такое мнение, что  только ЛД  старших офицеров  запаса хранятся бессрочно по последнему месту жительства и  воинского учёта, а ЛД  младших офицеров были уничтожены.

Или развейте мои сомнения.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 709

  • Была 01.11.23 02:38

Как я понимаю,  должно это было происходить  в Пятигорском ГВК.
И ЛД, я считаю, должно было храниться все таки там же в Пятигорске, а не в ЦАМО.

Хотя, встречалось и такое мнение, что  только ЛД  старших офицеров  запаса хранятся бессрочно по последнему месту жительства и  воинского учёта, а ЛД  младших офицеров были уничтожены.

Или развейте мои сомнения.
Личных дел всегда 2. Одно в военкомате и копия любого документа сразу отправляется в ЦАМО, там формируется второе ЛД. То что копии уничтожались - очень похоже на неправду. По крайней мере все офицеры это опровергают.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 289

  • Заходила на днях

Если судить по опубликованным статьям и заметкам в 5 отделе ЦАМО этих ЛД   не так уж и много , и далеко на всех офицеров...

Но нас же не все ЛД интересуют. А только Золотарева.
Вот по нему конкретно и хотелось бы ответ услышать, где же оно  все таки хранилось и откуда было добыто.
« Последнее редактирование: 20.03.15 15:11 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

konder

  • Автор темы

  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Личные дела всех старших офицеров (от майора и выше) хранятся постоянно; личные дела младших офицеров (до капитана включительно) – в течение 75 лет, за исключением личных дел младших офицеров - участников боевых действий, которые хранятся постоянно.1950+75=2025 :)

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 289

  • Заходила на днях


Вот попалось кстати  :)
Законодательно! Документы воинского учета З-ва, как офицера запаса, ЦАМО не обязан был хранить. Офицера запаса (младшего лейтенанта) З-в получил обучаясь на военной кафедре института. В случае, если даже, человек был участником войны в звании солдата или сержанта, но потом, после войны, получил звание офицера запаса, и не проходил в этом звании военную службу – ЕГО ЛИЧНОЕ ДЕЛО офицера запаса можно найти только в военкомате, в котором он находился на учете. Которое уничтожается в военкомате учета по правилам уничтожения дел для солдат и сержантов, срок нахождения которых в запасе истек.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 709

  • Была 01.11.23 02:38

Лен, вот сейчас лажу, смотрю. Подтверждается информация кондера - 75 лет в ЦАМО. ПРичем непонятно в каком статусе участник БД))
 Тут могут быть разночтения опять-таки по тому какое личное дело и где. Потому что их реально несколько копий, до 3х. И вот первая копия хранится в военкомате по последнему месту жительства. Вот сколько она хранится - пока найти не могу. Но я думаю, что по аналогии с любыми документами. Так после увольнения твое личное дело хранится в архиве по месту работы 5 лет, а потом оно хранится уже в общем гос архиве (или городском, или областном. Меня в Москве отправляли в гос). И вот там оно хранится 75 лет.
  Вот по фондам ЦАМО. Правда без сроков. Правда явно за период 1940.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Кстати, нигде по документам нет разницы почему офицер запаса - после военной кафедры или по другой причине. Видимо есть законодательные основания для перевода в запас, а после они уже все скопом идут, как "офицеры запаса". Кстати, там же даже звания присваиваются с течением времени.

  И еще. Опять голова кругом от учетных карточек. Если бы все уничтожалось - не было бы и того, что есть.
  И еще. Личное дело может и уничтожается в военкомате, а вот алфавитные книги - остаются. Так что так или иначе ты должен находить следы человека. Тем более человека, ровсеники которого еще живы, так что алфавитные книги того периода еще вообще в работе.

 А вот вопрос с присвоением после окончания военной кафедры у нас вообще открыт до сих пор. И скорее нет, чем да.

Добавлено позже:
А вот то, что еще надо смотреть.

Цитирование
Для рядового и сержантского состава по наименованию воинской части, взятому из карточки учета безвозвратных потерь или из карточки учета награжденных, можно посмотреть книгу учета рядового и сержантского состава этой части, где должны быть указаны должность, звание, фамилия, имя, отчество, год рождения, когда и каким РВК призван, адрес родственников, номер приказа о назначении на должность, когда и куда убыл из части.
« Последнее редактирование: 22.03.15 13:58 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 289

  • Заходила на днях

 *DONT_KNOW*   %-)
вот алфавитные книги - остаются.
Книги то остаются, только информации в них - всего ничего.  ЛД то  покруче будет!
Да и добраться до них -  нереально, да и некому. Во всяком случае из нашего окружения (сообщества). На себя примеряю.

А вот то, что еще надо смотреть.
Ну да.  Плюс еще  то, что касается выдачи  денежного содержания (разд.ведомости)
Но это только при личном посещении архива (мое мнение).
Потому как, кому это на фиг надо - искать, даже и за оплату. И я например, просто не поверю, если скажут, что не нашли. И не потому, что не допускаю, такого варианта, а просто, буду сомневаться, что вообще искали.
« Последнее редактирование: 22.03.15 14:48 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Не очень разбираюсь в этом вопросе, но чисто теоретически в личном деле офицеров разве не должно быть медицинского описания?
Имеется ввиду как на мандатке в военкомате, там вроде описывают индивидуальные отличия, в т.ч. татуировки
Сталина на вас нет

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 289

  • Заходила на днях

Да все мы так разбираемся ...
Вот может  только автор темы в курсе. :)

Я думаю, что НЕТ.
Лично мне не встречалось в описании содержания ЛД, что там должно быть какое то мед.описание.
Единственно вот здесь  http://arc.familyspace.ru/article/Lichnye_dela_oficerov_50
есть упоминание о возможном наличии каких то медицинских справок.

Разворачиваемый текст
Личное дело офицера, всегда составлявшееся в двух экземплярах, может быть условно разделено на две рубрики – личную и административно-техническую. Личная часть включает материалы персонального характера: портретную, по пояс, фотографию с визой вышестоящего начальника или местного райвоенкома, послужной список офицера, несколько автобиографий, написанных в разное время, и т. д., включая различные медицинские справки. Виза начальства на обороте упомянутой фотографии офицера подтверждала его личность и скреплялась подписью и печатью воинской части или военного комиссариата по месту временного или постоянного жительства офицера. В числе прочих анкетных данных послужной список содержал и генеалогические сведения – личные данные родителей, жены, детей. На послужном списке всегда указывался личный номер офицера. Здесь же имелись и его биографические данные: сведения о дате и месте рождения, социальном происхождении, месте и времени призыва в армию, прохождении службы, точные даты присвоения очередных воинских званий, партийность, награды и прочие сведения.

Административно-техническая часть состояла из материалов аттестационного характера: собственно аттестационные листы, характеристики (боевые, партийные и производственные), записи бесед (опросов), копии дипломов и т. д. В этом разделе указывались боевые и практические навыки офицера (в т. ч. офицера запаса), его профессиональная пригодность, возможность использования на руководящих должностях в военное время. В листах бесед фиксировались сведения по результатам устных опросов офицеров (как в воинских частях, так и в военкоматах по месту учёта) на разные узкоспециальные темы.

Обязательной составляющей личного дела советского офицера был его личный жетон (медальон) из алюминия с указанием личного же номера офицера и номера его ВУС – военно-учётной специальности, прикреплённый к первой или последней обложке дела.
« Последнее редактирование: 22.03.15 16:26 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

что там должно быть какое то мед.описание.
Описания нет,а справки о ухудшении состояния здоровья и инвалидности,думаю,что должны быть.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 709

  • Была 01.11.23 02:38

Черт, ребят, а вы про военный жетон просто так поговорили?
  До меня как до жирафа и я повелась на то, что это "экскурс в историю", а сейчас вот только поняла, что нифига  :sm55:

Добавлено позже:
Цитирование
Лицам, обучающимся в военных вузах, ВУС присваивается с начала обучения и при его окончании, а на военной кафедре при учебном заведении - по окончании ВУЗа (присвоение офицерского звания (лейтенант) происходит только при получении диплома, то есть при окончании вуза, а не военной кафедры при данном учебном заведении).

Добавлено позже:
Когда в назначенный день и час я явился в Кунцевский райвоенкомат для получения военного билета, меня попросили зайти в соседний кабинет. Двое в штатском встретили меня как хорошего знакомого. Сказали, что являются представителями Комитета государственной безопасности. Начали с того, что вручили мне медаль «За победу над фашистской Германией». Поздравили.

— Да ну? — вырвалось у меня. — Выходит, я, все-таки, участвовал в этой кровавой заварухе?..

Крепкие попались ребята, даже не моргнули (видно, наслушались похлеще). Записали какие-то данные и обещали отыскать награды, к которым я дважды был представлен на фронте и дважды не успел получить— «по ранению!». Сказали, что в военном билете время нахождения в тылу у немцев будет засчитано как служба в рядах Советской Армии. Время пребывания в заключении — как трудовой стаж. А на вопросы в анкетах, был ли в плену, оккупации, имел ли судимость, привлекался ли к ответственности, отвечать: не был, не имел, не привлекался. Снова возник вопрос о моем воинском звании. Я снова изъявил желание остаться рядовым.
   Вот таким странным образом была оформлена моя вторая реабилитация. Но, как выяснилось позже, она прошла по внутренним закрытым каналам гебистского ведомства.

Воспоминания. Витман Борис Владимирович. На действительную воинскую службу был призван с первого курса Московского архитектурного института. Лично участвовал в операциях по присоединению территорий Польши, Западной Украины, Западной Белоруссии, Бессарабии и Молдавии. Первый день нападения Германии на Советский Союз встретил вблизи Юго-Западной границы в качестве командира отделения зенитно-артиллерийского дивизиона. Отступал с боями, был первый раз ранен в августе 1941 года в районе станции Затишье. Эвакуирован с госпиталем в город Кировоград. Не долечившись, снова продолжил воевать командиром сапёрного взвода 671 гаубично-артиллерийского полка. В начале весны 1942 года отозван с передовой линии в связи с включением в секретную разведгруппу фронта. Вторично ранен[9] и пленён в конце мая 1942 года, участвуя в Харьковском наступлении. Считался без вести пропавшим[10].

С лета 1942 по апрель 1945 года продолжал борьбу против нацистской Германии в составе немецкого, а затем и австрийского Движения Сопротивления[11].
« Последнее редактирование: 22.03.15 22:06 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 289

  • Заходила на днях

вы про военный жетон просто так поговорили? ... что это "экскурс в историю"
*NO*
Мы со смыслом, в связи ... пытались и здесь и в теме "СЗ".
По буквам и цифрам определяются год выдачи,вид(род) войск,N личного дела,он же и личный N офицера.
« Последнее редактирование: 23.03.15 19:27 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

konder

  • Автор темы

  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Кадровый офицер - 1 ЛД в ГУКе, 2-е по месту службы.При увольнении в запас, 1-е  в архив МО (в/ч № 00500) ,2-е пересылается в военкомат по месту жительства офицера.
Офицер запаса — военнообязанное лицо, имеющее офицерское звание, не находящееся на действительной военной службе.
Не следует путать с офицером в отставке, который перестал быть военнообязанным по возрасту, состоянию здоровья или иным причинам.Офицером запаса может стать лицо, ранее находившееся на военной службе и уволенное в запас, либо лицо, переведённое в запас непосредственно после присвоения офицерского звания (например: лица окончившие военную кафедру при высшем учебном заведении).
Лица успешно завершившие обучение по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах - 1-е личное дело в архив МО  (в/ч № 00500) Подольск,а 2 -е ЛД по месту жительства офицера.
личные дела офицеров запаса, т.е. никогда не служивших на офицерских должностях и получивших первые офицерские звания по результатам прохождения военных сборов (вскоре по окончании срока действительной военной службы в СА на рядовых и сержантских должностях)
Офицеры запаса находящиеся на спец.учете - еще 2 ЛД по месту спец.учета.

konder

  • Автор темы

  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Как я понимаю,  должно это было происходить  в Пятигорском ГВК.
И ЛД, я считаю, должно было храниться все таки там же в Пятигорске, а не в ЦАМО.

Хотя, встречалось и такое мнение, что  только ЛД  старших офицеров  запаса хранятся бессрочно по последнему месту жительства и  воинского учёта, а ЛД  младших офицеров были уничтожены.

Или развейте мои сомнения.
Читайте.Надеюсь ответил.

Добавлено позже:

Добавлено позже:

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 31.08.15 02:35 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 289

  • Заходила на днях

Читайте.Надеюсь ответил.
Поздно ув. konder, поздно.
Нонеча оно не то что давеча. (с) :)
Март - он не август.
« Последнее редактирование: 31.08.15 09:36 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Плоскогубцы


  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 51

  • Расположение: Северо-запад

  • Был 22.02.16 23:03

Офицеры запаса находящиеся на спец.учете - еще 2 ЛД по месту спец.учета.
А кто такие офицеры запаса, находящиеся на спец.учёте? И чем этот учёт "специальный"?

Вот таким странным образом была оформлена моя вторая реабилитация. Но, как выяснилось позже, она прошла по внутренним закрытым каналам гебистского ведомства.
Воспоминания. Витман Борис Владимирович.
Ох наврал Витман Борис Владимирович, как мне кажется. Солидности чуток добрал. Насколько слышал, делалось это намного проще и уж точно без присутствия двух офицеров ГБ.
Впрочем, это так - ремарка на полях.

Не очень разбираюсь в этом вопросе, но чисто теоретически в личном деле офицеров разве не должно быть медицинского описания?
Размер головного убора, одежды и обуви - больше Министерству обороны от призывника ничего не нужно (шутка). Зачем описывать что-то ещё, если медкомиссия признала годным?

Имеется ввиду как на мандатке в военкомате, там вроде описывают индивидуальные отличия, в т.ч. татуировки
Чай не зону идёт чалиться, а Родину защищать! Вы ещё про папиллярный узор пальцев и ладоней спросите, ну и группу крови (на рукаве) до кучи.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Размер головного убора, одежды и обуви - больше Министерству обороны от призывника ничего не нужно (шутка). Зачем описывать что-то ещё, если медкомиссия признала годным?
Размер головы для противогаза.

konder

  • Автор темы

  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Офицеры запаса находящиеся на спец.учете - еще 2 ЛД по месту спец.учета.

А кто такие офицеры запаса, находящиеся на спец.учёте? И чем этот учёт "специальный"?
Офицеры НКВД,НКГБ,СМЕРШ,МВД,КГБ до 196? и офицеры ??? :-X


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Воспоминания. Витман Борис Владимирович.
А я ему верю. Вызвали его, видимо, по поручению начальника или лично знавшего его смершевца и, в сущности, не сделали ничего сверхестественного: проверили награждения и дознавательное дело после попадания в фильтрационный пункт, которое по вновь открывшимся обстоятельствам пересмотрели или применили амнистию 45 г.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

А кто такие офицеры запаса, находящиеся на спец.учёте? И чем этот учёт "специальный"?
Воинский учет подразделяется на общий и специальный.

На специальном воинском учете состоят военнообязанные граждане, которые в установленном порядке бронируются за органами государственной власти, органами местного самоуправления или организациями на периоды мобилизации, военного положения и в военное время, а также проходящие службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Остальные военнообязанные состоят на общем воинском учете.

Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организацийОткрыть в новом окне. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 709

  • Была 01.11.23 02:38

Pepper,
И я верю. Более того, это не единственные аналогичные воспоминания. Там надо еще биографию этого человека смотреть. Все сложно. Многие разведчики проходили через плен, причем по документам ркка действительно сдавались в плен. Последний пример, который я разбирала - история нашего легендарного разведчика Зобача https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Зобач,_Григорий_Григорьевич. Причем на некоторых сайтах его биография отличается. В итоге я очень рада, что со мной согласился пообщаться Сын Григория Григорьевича. А он очень серьезно занимался историей отца, в том числе ему удалось посмотреть его дело, заведенное НКВД после возвращения. Так что сдача в плен была целенаправленным актом интеграции к немцам.
Зобача же заинтересовал меня тем, что это всего лишь второй человек, который закончил минский физкультурный техникум в 1941 году, хотя официально этот техникум перестал существовать в 1937 (был реорганизован как раз в инстиут физкультуры). А вот "первый" - все тот же Михаил Цейтин. Иных выпускников найти мне пока не удалось.

По поводу спец учета. То что вы пишите - безусловно было до 1941 года и вероятно есть сейчас. И я не уверена, что корректно использовать понятие "спец учет" к тому явлению, которое пытаюсь понять я. А именно - наблюдение военкоматами за потенциально неблагонадежными. В эту группу в 1946-1953 точно входили все военнопленные, переселенцы, и тп. Это заключалось в какой-то разработке по месту работы, дальнейшей службы, иногда ограничение в перемещении. В частности военкомат ежегодно собирал характеристики на этих людей. Периодически вызовы в органы гб. И вот это прослеживается так же у бывших разведчиков, диверсантов. Причем ушедших из системы. Я к тому, что за ними все равно сохраняется наблюдение и скорее это похоже, как наблюдение за потенциально опасными людьми.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D1%87,_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Цитирование
Дочь — Людмила (1947—1965), погибла в результате несчастного случая.
Нашли и за предательство убили дочь?
« Последнее редактирование: 02.09.15 12:40 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Нашли и за предательство убили дочь?
У такого убьешь, как же, из под земли достанет.
Цитирование
После войны был сослан на вольное поселение в Норильск
А вот сослать разведчика с наградами и заслугами к черту на куличики, это мы могем.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 03:44

(Из темы "Семён Золотарёв")

Короче, почему я так привязалась к московским штатам. Там клубок, который очень хочется распугать. Это клубок института, училища и еще чего-то третьего. А это надо сравнивать с твоими внутренними данными.
Например я не могу понять, какого хрена Сарычев объявляет выговор преподавателю училища, если официально это два независимых учебных заведения с разными штатами, людьми, помещениями и тд.
Зобача же заинтересовал меня тем, что это всего лишь второй человек, который закончил минский физкультурный техникум в 1941 году, хотя официально этот техникум перестал существовать в 1937 (был реорганизован как раз в инстиут физкультуры). А вот "первый" - все тот же Михаил Цейтин. Иных выпускников найти мне пока не удалось.
Извините, если офтоп, но всё же хочется уточнить - удалось ли разобраться с документами по "отношениям"  минских  института и училища физ-ры, если они вроде как еще и после войны продолжали сосуществовать в одном здании?
Спасибо за понимание.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 709

  • Была 01.11.23 02:38

Извините, если офтоп, но всё же хочется уточнить - удалось ли разобраться с документами по "отношениям"  минских  института и училища физ-ры, если они вроде как еще и после войны продолжали сосуществовать в одном здании?
Частично. Во первых нет времени, а во вторых я не смогла забрать по объективным причинам (ответственная за изготовление копий была в отпуске) копии.
  На самом деле хочется бросить все, потому что нифига не понятно)).
  Везде в открытых интернет-источниках, в том числе на официальном сайте института сказано
Цитирование
1937 год в истории физкультурного движения был ознаменован грандиозным Всесоюзным парадом в Москве. Команда белорусской делегации набиралась в основном  из студентов физкультурного техникума. После триумфального выступления 22 июля 1937 года постановлением ЦИК СССР за подготовку квалифицированных физкультурных кадров и высокие спортивно-физкультурные достижения Белорусский техникум физической культуры был награжден орденом Трудового Красного Знамени и реорганизован в институт физкультуры БССР.
http://www.sportedu.by/ob-universytete/

  Я специально просила человека, чтобы он не предвзято поискал всю информацию о техникуме - не нашел. В принципе, ровно это же где-то в своих комментариях написала MOON, когда речь зашла о техникуме. А она крайне скрупулезно относится к поиску информации. Вобщем и я так думала, пока не появились документа от Аскера и там не стало все время проскакивать "техникум да техникум". В какой-то момент я возмутилась "да что за техникум такой? Неужели...?"

Решила поискать выпускников техникума после 1937 года. В надежде, что кто-нибудь да найдется. В конце-концов, не так много тогда выпускали специалистов-физкультурников и кто-нибудь да должен был стать более или менее известным функционером или тренером.

 
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

 А техникум был. Есть отчеты техникума за 1945-1950гг. Ни более ранних, ни более поздних. По отчетам он существует отдельно от института со своим штатом преподавателей и тд. Штаты практически не пересекаются. По крайней мере те 2-3 человека, которые работают и в институте так четко и указаны "совместители".
  Но при этом эти же люди (не все) периодически проскакивают по партсобраниям института (что может быть и не удивительно), но вот почему директор института выносит выговора преподавателям техникума, хотя там есть свой директор - мне непонятно

 
« Последнее редактирование: 02.09.15 14:29 »


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

А техникум был. Есть отчеты техникума за 1945-1950гг. Ни более ранних, ни более поздних. По отчетам он существует отдельно от института со своим штатом преподавателей и тд. Штаты практически не пересекаются. По крайней мере те 2-3 человека, которые работают и в институте так четко и указаны "совместители".  Но при этом эти же люди (не все) периодически проскакивают по партсобраниям института (что может быть и не удивительно), но вот почему директор института выносит выговора преподавателям техникума, хотя там есть свой директор - мне непонятно
В качестве иллюстрации, "как бывает".
Я после увольнения в запас (в 1993 году) поступил на работу в "Учебный центр профессиональной подготовки и переподготовки" (для уволенных в запас офицеров и членов их семей, и для безработных по направлениям Служб занятости).
Но одновременно, кроме перечисленных категорий слушателей, в нем обучались и выпускники школ, для них на базе того же УЦ действовал Профессиональный лицей (по специальностям "Оператор ПЭВМ", "Секретарь со знанием делопроизводства" и "Бухгалтер", с одно- и двухгодичным обучением).
Причем, и преподаватели, и руководство, и учебная база (классы) у них были одни и те же.
(Это "по факту" - а формально мы преподавали в Лицее как совместители, по отдельному трудовому договору).

А через несколько лет Учебный центр переквалифицировали в "Международный институт повышения квалификации (МИПК)". Название поменялось, но все остальное осталось то же самое, включая и  Лицей. И внутренние и отчетные документы, учебные планы, штатные расписания и пр. -  какое-то время действовали старые. 

Я сейчас проверил по Интернету - по тому же адресу и с тем же названием зарегистрирован еще и УЦ (параллельно с МИПК). И все - "в одном флаконе".

Так что подобная путаница и раздвоение - не редкость при оргштатных реформах в учебных заведениях.
« Последнее редактирование: 02.09.15 15:12 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

У такого убьешь, как же, из под земли достанет.
Если знает кто убил.А если даже не догадывался.Несчастный случай как с дятловцами и все таки похоже на убийство.