Личное дело офицера С.А.Золотарева - стр. 3 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Личное дело офицера С.А.Золотарева  (Прочитано 96386 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Ну липа, липа...

https://www.youtube.com/watch?v=TChyfg0KNNA


Не было в Минске в то время улицы Пушкина. Физически не было.

Адрес этот вы взяли из его личного дела, там Золотарев сам писал, что проживает "Пушкина 9", без указания "ул."
Так вот, в Минске в то время был поселок Пушкинский, в котором без улиц дома нумеровались подряд. Расположен он был недалеко от института физкультуры, пешком 20 минут, и трамвай ходил - Золотарев вполне мог снимать там жилье. И как человек неместный, вполне мог путать - Пушкинский, Пушкина...
А вот военкомат путать это не мог.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Ну липа, липа...

https://www.youtube.com/watch?v=TChyfg0KNNA


Не было в Минске в то время улицы Пушкина. Физически не было.

Адрес этот вы взяли из его личного дела, там Золотарев сам писал, что проживает "Пушкина 9", без указания "ул."
Так вот, в Минске в то время был поселок Пушкинский, в котором без улиц дома нумеровались подряд. Расположен он был недалеко от института физкультуры, пешком 20 минут, и трамвай ходил - Золотарев вполне мог снимать там жилье. И как человек неместный, вполне мог путать - Пушкинский, Пушкина...
А вот военкомат путать это не мог.
Упс.
 В числе первых восстановленных строений оказались и два дома (№ 91 и 93 по пр. Независимости), находящиеся по ул. Пушкинской (участок нынешнего пр. Независимости от Института физкультуры до парка Челюскинцев). Их очередность диктовалась стратегическим расположением - на въезде в город со стороны автомагистрали Минск-Москва и заказчиком – военным министерством СССР. Уже к 1947 г. оба корпуса были практически готовы.
Читать полностью:  http://news.tut.by/society/326272.html

Дальше уже можно и википедией обойтись.
Проспект Независимости - Главная магистральная улица Минска, проложенная ещё в середине XVI века. В январе 1919 года улица была переименованная в Советскую, при польской оккупации (1919-20) — в улицу Адама Мицкевича, с 1920 года — снова в Советскую. Проспект также включал Борисовский тракт (в 1937 переименованный в Пушкинскую улицу).
« Последнее редактирование: 10.09.14 10:51 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

 http://news.tut.by/society/326272.html
И  Ворошиловский район присутствует.

Ну липа, липа..
Мне непонятно другое.
Почему и в листах от KUKa и здесь от konderа подобным образом ( "За Варшаву и Берлин")  указываются награды вроде как официальными лицами в официальных документах. Не знаю, кем в первом случае, но здесь от имени  начальника ОК БВО подполковника в 1947 г. %-)
Есть  медали «За Варшаву 1939—1945» (польская) (и намек, похоже, на нее)  и "За освобождение Варшавы"
 «За взятие Берлина»

Добавлено позже:
Кто знает, что означало(ет)  А/С после подполковника и майора и 3 отделение?
« Последнее редактирование: 10.09.14 15:56 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Ну липа, липа...
ну и чтобы совсем добить
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

konder

  • Автор темы

  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Кто знает, что означало(ет)  А/С после подполковника и майора и 3 отделение?
Приказом НК ВМФ № 50 от 15 февраля 1943 года объявлено постановление Государственного Комитета Обороны № 2890 от 14 февраля 1943 года вводившее для интендантского, медицинского, ветеринарного, административного и юридического состава Военно-морского Флота следующие воинские звания:
ДЛЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО СОСТАВА-----Майор административной службы.Подполковник административной службы.Полковник административной службы

Добавлено позже:
Посмотрел, и там Л прыгает. Там и буква е одинаково пропечатана.
Почему документы разных лет, копии а/б, диплома и письма 47-го года напечатаны одной машинисткой и на одной машинке, Вы не задумывались?
Посмотрите на букву Л.Вы думаете это убитая машинка?Посмотрите на сестру.

Добавлено позже:
 

Добавлено позже:
 :-[
« Последнее редактирование: 10.09.14 18:16 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

megeor


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 28.06.24 13:06

На послужном списке стоит надпись" Военное министерство союза ССР". Эта контора существовала с 1950-1953 год.

Цитирование
Министерство Вооружённых Сил СССР в феврале 1950 года  было разделено на Военное министерство и Военно-Морское министерство СССР, которые в марте 1953 года были объединены в Министерство обороны СССР.
Значит завели послужной список в этот период, в это время Золотарев  где был?
« Последнее редактирование: 10.09.14 18:35 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

в это время Золотарев  где был?
Преподавал на Кавказе.

megeor


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 28.06.24 13:06

в это время Золотарев  где был?

Преподавал на Кавказе
значит послужной список старшины запаса?

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Посмотрите на букву Л.Вы думаете это убитая машинка?
Дело не в том, убитая или нет.
Дело в том, что это индивидуальный признак конкретной машинки, и он совпадает на трех разных документах. Следовательно, они выполнены на одной и той же машинке.

По датам: ответ на запрос подписан 48 годом, а копия диплома - не ранее 50 года. В принципе, в Управлении кадров (откуда адресован ответ) могла эти два года использоваться одна и та же машинка, без ремонта.

По самому дефекту (если кто еще не присмотрелся): как известно, на одном рычаге пишущей машинки находятся две литеры, друг над другом: строчная и прописная (заглавная). Чтобы получить заглавную, клавишей "ВР" (Верхний регистр) сдвигают вверх (приподнимают) барабан каретки, чтобы линия соприкосновения рычага с бумагой оказалась против верхней (заглавной) литеры. (Отсюда и английское название "Shift" - сдвиг).
Так вот, у данной машинки рычаг с буквой "л-Л" погнут (либо молоточек с литерами неровно прикреплен к рычагу), и в результате по бумаге одновременно ударяют и маленькая буква "л" (причем - сдвинутая выше линии строки), и нижняя часть заглавной буквы "Л" (которую видно выше над предыдущей строкой, везде, где пропечатана буква "л").
« Последнее редактирование: 10.09.14 18:52 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | энсон | jack79 | PostV

megeor


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 28.06.24 13:06

зачем запрос о присвоении ему звания лейтенанта, если он в биографии пишет, что был в сержантском составе, а в военном училище - старшиной роты?
почему все документы в копиях и на копиях гербовая печать и нет " копия верна".
Типа намекают, что он состоял еще и на службе в КГБ? Но тогда причем здесь военное министерство?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Типа намекают, что он состоял еще и на службе в КГБ? Но тогда причем здесь военное министерство?
Кстати, да, ведомства эти совершенно разные.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Кстати, да, ведомства эти совершенно разные.
только куча народу ходила туду-сюда-обратно. ГРУ и МГБ

megeor


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 28.06.24 13:06

Послужной список
    документ в личном деле лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов н военнослужащих сверхсрочной службы ВС СССР. Содержит сведения о военнослужащем, его партийности (членстве в ВЛКСМ), прохождении воинской службы, участии в воинах (боевых действиях), наградах, ранениях и др. (словарь военных терминов)
куча народу ходила туду-сюда-обратно. ГРУ и МГБ
эти то могли ходить туда-сюда. а вот военные к ним врядли могли присоединиться- не тот ранг, вернее каста
« Последнее редактирование: 10.09.14 18:57 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

А разве ГРУ когда-либо занималось контрразведкой? Туда-сюда это все о внешней.
« Последнее редактирование: 10.09.14 19:00 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

konder, спасибо за А/С.

А это "3-е отделение (по кадрам НКГБ всех союзных республик, а также краев и областей Северного Кавказа)" - мимо?
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

зачем запрос о присвоении ему звания лейтенанта, если он в биографии пишет, что был в сержантском составе, а в военном училище - старшиной роты?
Возможно, кто-то в военкомате решил уточнить - не было ли училище все же закончено, с присвоением звания?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

ну и чтобы совсем добить
Адрес этот вы взяли из его личного дела, там Золотарев сам писал, что проживает "Пушкина 9", без указания "ул."
Проспект также включал Борисовский тракт (в 1937 переименованный в Пушкинскую улицу).
Читаем дальше.
С 3 июля 1944 года после освобождения Минска улице вернули прежнее название — Советская.

Карту Минска 50-го года видел. Нет там Пушкинской. Есть Советская - на всю длину. А с 52 это проспект Сталина.

Так что Пушкинской эта улица была только с 37-го по 41-й.

megeor


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 28.06.24 13:06

все ж смущает, что биография напечатана на машинке. проще было заставить Золотарев написать ее в двух экземплярах. Ведь рукописный текст автобиографии- всего лишь ненавязчивый способ взять образец почерка автора.

Добавлено позже:
Возможно, кто-то в военкомате решил уточнить - не было ли училище все же закончено, с присвоением звания?
*ROFL*
Нафига в личном деле секретного сотрудника копия диплома института какой-то физкультуры? (достаточно номера диплома и даты окончания) с полным списком подписавшихся да еще и с неполными инициалами?  "доцент В. Горшешник", где отчество? Какой такой директор, если в института по жизни были ректоры? где подпись председателя гос. экз комиссии?
« Последнее редактирование: 10.09.14 19:12 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Тогда еще. Это документ из минского военкомата. Датирован 1947 годом. К Кондеру не имеет никакого отношения. ВАыкладывать весь не буду, если хотите - спросите КУКа. Он подтвердит :-[
 Есть подпись военкома и штамп - проверено. Выборнова. Они тоже ошибались в названии улиц?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 10.09.14 19:28 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях


Но ведь эти части существовали?... Я вообще удивляюсь, что Золотарев такие детали вспомнил в этой карточке, и возможные при этом ошибки не удивительны.
Существовали.
Согласна с Вами.  Скорее всего указано не все.

1570 осб - время существования 10.01.42 - 01.09.42
 Подчинение.
 01-03.1942г - Северокавказский военный округ, 8 саперная армия. Не входит в состав действующей армии.
1570 осб - время существования 10.04.42 - 01.09.42
и не мог быть в подчинении
"01-03.1942г - Северокавказский военный округ, 8 саперная армия".
Не знаю, чем вы пользовались.
Я  этим: "Боевой состав Советской Армии за 1941-1945 гг и Боевые действия Красной Армии в ВОВ"
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

konder

  • Автор темы

  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Дело не в том, убитая или нет.
Дело в том, что это индивидуальный признак конкретной машинки, и он совпадает на трех разных документах. Следовательно, они выполнены на одной и той же машинке.

По датам: ответ на запрос подписан 48 годом, а копия диплома - не ранее 50 года. В принципе, в Управлении кадров (откуда адресован ответ) могла эти два года использоваться одна и та же машинка, без ремонта.
Все документы отпечатаны в одном месте 1950 год.сентябь-октябрь.Подписаны и заверены одним лицом.

Добавлено позже:
По самому дефекту (если кто еще не присмотрелся): как известно, на одном рычаге пишущей машинки находятся две литеры, друг над другом: строчная и прописная (заглавная). Чтобы получить заглавную, клавишей "ВР" (Верхний регистр) сдвигают вверх (приподнимают) барабан каретки, чтобы линия соприкосновения рычага с бумагой оказалась против верхней (заглавной) литеры. (Отсюда и английское название "Shift" - сдвиг).
Так вот, у данной машинки рычаг с буквой "л-Л" погнут (либо молоточек с литерами неровно прикреплен к рычагу), и в результате по бумаге одновременно ударяют и маленькая буква "л" (причем - сдвинутая выше линии строки), и нижняя часть заглавной буквы "Л" (которую видно выше над предыдущей строкой, везде, где пропечатана буква "л").
Посмотрите пожалуйста на л---ее размер половинка от нормальной литеры.Это не дефект.
« Последнее редактирование: 10.09.14 20:55 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Все документы отпечатаны в одном месте 1950 год.сентябь-октябрь.Подписаны и заверены одним лицом.
Ну вот, хоть и таким способом - через казенную часть - удалось от Вас добиться хоть какой-то полезной информации.

Связывая это с годом образования Военного министерства СССР - можно предположить, что все копии сделаны при формировании нового Личного Дела.

Добавлено позже:
Посмотрите пожалуйста на л---ее размер половинка от нормальной литеры.Это не дефект.
Вариантов-то только два: либо дефект, либо норма.
Вы считаете, что норма?
Тогда объясните, пожалуйста, появление отпечатка от заглавной литеры "Л".
« Последнее редактирование: 10.09.14 21:13 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

1570 осб - время существования 10.04.42 - 01.09.42
и не мог быть в подчинении
"01-03.1942г - Северокавказский военный округ, 8 саперная армия".
Не знаю, чем вы пользовались.
Я  этим: "Боевой состав Советской Армии за 1941-1945 гг и Боевые действия Красной Армии в ВОВ"
Вы знаете, я тоже долго считала, что в апреле.  ПОтом кто-то на форуме написал, что с явнвая (потому что если с апреля, то вообще подвисает 6 месяцев. А там пытались доказать, что в октябре призвали, пока ехал, по то да се - а 1 января уже попал в 1570). И даже привели ссылку и даже я согласилась  *YES* Потом поняла откуда может быть ошибка.
  Все электронные базы данных формируются на основании печатных документов. Есть перечень от 60го года.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 Я ориентировалась на него. Я так понимаю, что он и был взят для составления электронной базы данных.
 Даже по обложке видно качество шрифта. Вот как выглядит запись о 1570
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

  Я читала как 4 - те апрель. Но меня убедили, что это так смазано пропечатана цифра 1.
  А потом я нашла потери по 1570 ранее апреля. Вот например - 08.03.1942. ПРичем это документ по 24 саперной бригаде 8 саперной армии. Отсюда и информация. Видимо я еще находила какие-то доказательства такому варианту (например встречалось в воспоминаниях), но из сохраненного (что могу быстро показать Вам) пока только это.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 Если Вы поможете уточнить до конца дату формирования, то я буду очень благодарна. Мне лично для версии апрель гораздо более выгоден *JOKINGLY*

 ПыСы. А! Еще по бригаде. ПОтому что даже в вами приведенной сслыке входит в состав 24 саперной бригады. В апреле - уже нет. Он уже во всю идет по помесячному составу РККА в составе 28А, причем по данным на 1 апреля. А 24 бригада как была в составе СК ВО так и оставалась и действительно из нее выводили отдельные батальоны при подготовке Харьковской операции. Так что еще и по логике я решила, что действительно скорее январь.
« Последнее редактирование: 10.09.14 21:17 »

konder

  • Автор темы

  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Ну вот, хоть и таким способом - через казенную часть - удалось от Вас добиться хоть какой-то полезной информации.

Связывая это с годом образования Военного министерства СССР - можно предположить, что все копии сделаны при формировании нового Личного Дела.

Добавлено позже:Вариантов-то только два: либо дефект, либо норма.
Вы считаете, что норма?
Тогда объясните, пожалуйста, появление отпечатка от заглавной литеры "Л".
Со слов эксперта .Автобиография --- это 2.й лист под копирку.При печатании не пользовались рамкой удержания бумаги.Они,т.е листы была не прижата к валику.

Добавлено позже:
и еще- это плотная послевоенная бумага.

Добавлено позже:
Не вносили копии дипломов?Вносили копии свидетельств об окончании месяцных курсов

Добавлено позже:
сморите копии документов у малька

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 10.09.14 21:27 »

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

Тогда еще. Это документ из минского военкомата. Датирован 1947 годом. К Кондеру не имеет никакого отношения. ВАыкладывать весь не буду, если хотите - спросите КУКа. Он подтвердит :-[
 Есть подпись военкома и штамп - проверено. Выборнова. Они тоже ошибались в названии улиц?
(Ссылка на вложение)
Да это все та же Пушкинская улица, нет там чудес.
Цитирование
Новая часть города с современными градостроительными чертами начала возникать перед войной за рекой Свислочью, по направлению на восток и юго-восток. Советская улица от Круглой площади и ее продолжение – улица Пушкина, ширина которых уже сложилась примерно в 60 м, была застроена крупными жилыми домами, зданиями Института физкультуры, радиозавода, Академии наук БССР, Дома печати, Политехнического института и другими крупными сооружениями.
Чаще в подобных статьях используется Пушкинская, но тем не менее.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Со слов эксперта .Автобиография --- это 2.й лист под копирку.
Это похоже.
Но это не ответ на вопрос про литеру "Л".

Кстати, в автобиографии, кроме литеры "Л", с таким же браком (одновременно нижняя и верхняя литеры) печатаются и некоторые другие литеры - "е-Е", ",-9", ".-7". Но в меньшей степени, чем "Л".

При печатании не пользовались рамкой удержания бумаги.
На пишущих машинках нет никакой "рамки удержания бумаги". Это не принтер.

Цитирование
Они,т.е листы была не прижата к валику.
Я не эксперт, но меня смущает качество отпечатка: для второй копии слишком четко вдавлены литеры в бумагу, а для первой - след не асящей ленты, а копирки.
Но я вспомнил, что в конце 80-х, когда я сам пользовался машинкой, в большом дефиците была красящая лента. Поэтому я часто пользовался вместо нее копиркой: первый экземпляр печатался не через ленту, а через копирку, при этом копирка, естественно, оставалась не прижатой вплотную к бумаге, как второй и следующие экземпляры, а прижималась только в момент удара литерой.

Это очень похоже на данный документ.

 
Цитирование
Добавлено позже:и еще- это плотная послевоенная бумага.
Разумеется - это же 50-й год, как Вы сами сказали (и в любом случае не ранее 48 года).
« Последнее редактирование: 10.09.14 21:46 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Хорошо, допустим, после инфизкульта Золотареву дали лейтенанта. Старое ЛД ст. сержанта похерили вместе с прилагающимися простынями и перепечатали их в одном месте и на одной машинке в РВК и в один день (что довольно легко определить по ленте, степени чистоты литер и манере машинистки).
Но почему тогда из старого дела взяли только а/б и письмецо из оккупационной администрации 45 г. а доки 47, 48 гг. пришлось перепечатывать?
И где результат эпопеи с медалями за Варшаву и Берлин, хотя Золотарева там и близко не было?
Со слов эксперта .Автобиография --- это 2.й лист под копирку.При печатании не пользовались рамкой удержания бумаги.Они,т.е листы была не прижата к валику.

Добавлено позже:
и еще- это плотная послевоенная бумага.

Добавлено позже:
Не вносили копии дипломов?Вносили копии свидетельств об окончании месяцных курсов

Добавлено позже:
сморите копии документов у малька
Это не под копирку, это скорее мягкая толстая бумага. Без прижатия бумаги рамкой практически не работает табуляция, т.е. перевод на новую строку рычагом, а все строки ровные несмотря на одинарный интервал. Такого просто не может быть.

Добавлено позже:
Это очень похоже на данный документ.
Очень может быть, этим тогда легко объяснить многочисленные странные помарки на местах, где нет текста.
Правда, тогда на полях должны оставаться полосы от прижимных валиков, хотя их можно и обрезать.
« Последнее редактирование: 10.09.14 22:05 »


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Амальтея

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 039
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 28.06.24 18:26

Новая часть города с современными градостроительными чертами начала возникать перед войной за рекой Свислочью, по направлению на восток и юго-восток. Советская улица от Круглой площади и ее продолжение – улица Пушкина, ширина которых уже сложилась примерно в 60 м, была застроена крупными жилыми домами, зданиями Института физкультуры, радиозавода, Академии наук БССР, Дома печати, Политехнического института и другими крупными сооружениями.
М.С.ОСМОЛОВСКИЙ, МИНСК, ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО ЛИТЕРАТУРЫ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И АРХИТЕКТУРЕ МОСКВА 1952 (http://minchanin.esmasoft.com/books/osmolovsky/1952/)
« Последнее редактирование: 10.09.14 22:55 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Если Вы поможете уточнить до конца дату формирования, то я буду очень благодарна. Мне лично для версии апрель гораздо более выгоден
http://www.soldat.ru/force/sssr/rkka/inj_bat/02_sap.html
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 039
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 28.06.24 18:26

http://www.soldat.ru/force/sssr/rkka/inj_bat/02_sap.html
Это всё не то. Первоисточник - скан выше Вьетнамки. Она, кстати, могу сказать, что права про январь (хотя у меня тоже косвенная информация). Раз пошла такая пьянка (в смысле, открыта эта тема), то в этой: http://taina.li/forum/index.php?topic=139.0 теме, как доберусь до архива (а это в пятницу) текстом начну выкладывать куски из документов скорее всего. Смешно, тут подумал, если сравнить с этой темой. А почему смешно, не скажу...
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka