Обрыв или "Шли на Одессу, а вышли к Херсону" - стр. 2 - Окрестности - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обрыв или "Шли на Одессу, а вышли к Херсону"  (Прочитано 22020 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Специально для Вас повторяю, что это не холм, а площадка над излучиной 4ПЛ, и выводит к ней от палатки язык безлесной в 1959, т.е. удобной для спуска гурьбой, местности.
Схема Борзенкова Вам в помощь:


Справа - ХЧ и палатка, вверху - перевал. Синим показано русло 4ПЛ (толстая линия) и 1 ручья (тонкая), красным - место фотографа и направление съемки.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

в голову приходят всякие мысли и та, которую Вы процитировали, она наиболее приличная.
Пожалуй, самое приличное в этой ситуации - это просто знать, что в свободном полёте (в падении, прыжке и т.д.) любое тело всегда вращается вокруг своего центра тяжести. Тем более, что я подробнейшим образом пояснил, какое это вращение:
К чему все эти тонкости? К тому, что для того, чтобы человек, сорвавшийся с обрыва, упал грудью или головой на дно оврага, он должен кроме поступательной скорости падения иметь солидную скорость вращения вокруг своего центра тяжести, чтобы за то время, пока он летит, тело из вертикального положения перешло в горизонтальное. В противном случае тело упадёт в овраг вниз ногами, а не головой и не грудью.
"Спираль" тут невозможно узреть никак.
Вы ведь сторонник сильного, даже ураганного ветра во время событий? - можете считать, что их сдуло с обрыва.
Допустим, сдуло сразу троих, причём успело перевернуть в воздухе так, что акробаты позавидуют такой прыти. И сдуло аккурат на торчащие камни, шмякнув так, что грудные клетки всмятку, в черепе дыра с кулак, а на коже ни у кого нет ни одного кровоподтёка. В общем, я написал свои претензии к Вашей версии. Ваше дело, принимать их во внимание, или нет. Спорить смысла не вижу, поскольку убедился, что Ваши базовые познания в механике недостаточны, чтобы Вы могли  обоснованно аргументировать свою точку зрения.
Ув. Владимир Сидоров, я с Вашими заключениями о т.п. и многими другими неоднократно соглашался, поэтому не буду называть вашу версию о посмертном травмировании четверки опирающимся на берега снежным пластом пустышкой, назову заблуждением, хотя бы потому, что лежавший рядом Колеватов практически цел, а поломанная по двум линиям грудная клетка Дубининой в момент находки располагалась почти вертикально.
Спасибо, что "соглашались". За это я должен обязательно "соглашаться" с Вами? Насчёт моего "заблуждения". Во-первых, это всего лишь Ваше личное мнение, которое тоже может оказаться "заблуждением". Или Вы полагаете, что всегда говорите только непреложные истины? Во-вторых, аргумент по поводу Колеватова я подробно разобрал в соответствующем топике. Он очень простой и заключается в том, что у Колеватова не оказалось в нужном месте концентратора: одна грязь. У Дубининой и Золотарёва  камни оказались под грудной клеткой, у Тибо - камень под головой, а у Колеватова, (надо же было такому случиться?), не оказалось нигде. Или Вы полагаете, что под всеми туристами обязательно должны быть камни? В-третьих, что касается Вашего возражения относительно позы Дубининой. Тут я с Вами полностью согласен: в момент обнаружения её тело находилось в ручье в положении, близком к вертикальному. Но это в момент обнаружения. Нужно ли Вам пояснять, что это положение наверняка изменилось с того момента, как талая вода начала поступать в ручей и вымыла тела из снежного панциря? Все пояснения по данному поводу у меня приведены.
Резюме. Вы напрасно обижаетесь на "пустышку". Лучше сразу доходчиво осадить человека, объяснив ему его ошибки (вопиющие!), чем потом наблюдать, как он и его читатели беспомощно барахтаются в тине заблуждений. Поэтому у Вас есть альтернатива - либо попытаться разобраться с тем, на какие ошибки и почему я Вам указываю, либо продолжать развивать "версию", не имеющую ничего общего с реальностью. Желаю успехов.
« Последнее редактирование: 05.03.15 15:23 »

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 18:50

Только человек,   живущий в теплых краях способен нафантазировать, то в заснеженном лесу можно при падении получить переломы 5-7 ребер и оскольчатый перелом черепа...
Снег- хороший амортизатор, даже слежавшийся. В детстве как-то прыгнула в высокий сугроб с крыши 2-го этажа. В снег вошла вертикально по самый подбородок, так что не могла пошевелить руками. Меня откапывали, ни малейшего повреждения

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Только человек,   живущий в теплых краях способен нафантазировать, то в заснеженном лесу можно при падении получить переломы 5-7 ребер и оскольчатый перелом черепа...
Давно ли Питер в тёплые края переместился?
А сломать пару рёбер можно даже упав со стула.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Кроме того, никуда не деться от заключения Возрожденного о прижизненности их травм, что долго обсуждалось в соответствующей ветке.
Что касается широко и охотно цитируемого заключения Возрождённого о прижизненности травм, то, да, оно существует. Возрождённый такое говорил на допросе 28.05. В этот же день дело было закрыто. А вот гистологическое исследование тканей последней четвёрки было проведено 29.05, то есть только на следующий день. Несмотря на то, что оно было проведено спустя три недели после вскрытия, гистолог не обнаружил:
- кровоизлияния в височную мышцу Тибо,
- в разлитого кровоизлияния в сердечную мышцу Дубининой,
- кровоизлияний в районе переломов в области грудины Золотарёва.
Всем, повторяющим аргумент о прижизненности травм четвёрки рекомендую ознакомиться с актами гистологического анализа и сравнить их с актами СМЭ.

За искренность и компетентность 

Сергей В.

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Всем, повторяющим аргумент о прижизненности травм четвёрки рекомендую ознакомиться с актами гистологического анализа и сравнить их с актами СМЭ.
Владимир, как бы там ни было, но Возрожденному виднее, или Вы подозреваете его в умышленной подтасовке? С актами я знаком, у З. литр крови в плевральной полости,кровоизлияния в межреберные мышцы, так же как и у Д., у которой, кроме того, кровоизлияние в правом желудочке.

Оффтоп (текст не по теме)
Резюме. Вы напрасно обижаетесь на "пустышку". Лучше сразу доходчиво осадить человека, объяснив ему его ошибки (вопиющие!), чем потом наблюдать, как он и его читатели беспомощно барахтаются в тине заблуждений. Поэтому у Вас есть альтернатива - либо попытаться разобраться с тем, на какие ошибки и почему я Вам указываю, либо продолжать развивать "версию", не имеющую ничего общего с реальностью. Желаю успехов.
Я Вам выказал уважение не требуя ничего взамен, что Вам, видимо, недоступно, также как и понять, что механизм травм никогда не описать чистой механикой.  И менторский тон тоже советовал бы Вам приберечь для более подходящих случаев. А за сами замечания спасибо, но не забывайте, что мы все здесь оперируем только вероятностями.
Схема Борзенкова Вам в помощь:
Пеппер, я ее видел, это коллаж волкера. К схеме Борзенкова тут претензий нет, хотя неоднократно замечали, что она неточна в своей верхней части. Гугловизуализация слева отвратительна.
 
Только человек,   живущий в теплых краях способен нафантазировать, то в заснеженном лесу можно при падении получить переломы 5-7 ребер и оскольчатый перелом черепа...
Снег- хороший амортизатор, даже слежавшийся. В детстве как-то прыгнула в высокий сугроб с крыши 2-го этажа. В снег вошла вертикально по самый подбородок, так что не могла пошевелить руками. Меня откапывали, ни малейшего повреждения
Я рад, что Вы так удачно спрыгнули, дятловцам было несколько сложнее. Да и столько снега к ним 1 февраля еще не подвезли.
« Последнее редактирование: 05.03.15 16:09 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Вряд ли он был таким в ночь с 1 на 2 февраля, да и обрыв это не крыша, там поболее неожиданностей.
К счастью, зимой обрывов по бортам оврагов в чистом виде не встречается. По краям обрывов скапливаются нависающие надувы снега, имеющие иногда толщину до полутора метров и даже более. Снег в этих надувах более рыхлый, чем на равнине, поэтом при приближении человека к краю обрыва надув обрушивается под его ногами, и человек падает в овраг на снеговую подушку. Ни о каких переломах рёбер и черепа здесь, разумеется, не может быть и речи.

За искренность и компетентность 

Сергей В.

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

человек падает в овраг на снеговую подушку.
Это если она, эта подушка была, что не факт.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

К схеме Борзенкова тут претензий нет,
Ну так Вы, надеюсь, разобрались с ее помощью, где именно находится место, показанное на панорамной фотографии и с которого по Вашей идее туристы якобы упали?
И почему оно расположено сильно далеко в стороне от любого маршрута, ведущего от палатки к месту впадения 1 ручья в 4ПЛ (и далее - к кедру)?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вот там и был фотограф,напротив кедра и первый ручей по правую руку.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


По у.д. их нашли в первом ручье,который брал начало
Цитирование
На склоне ("северно-" - зачеркнуто, прим. сост.) западной стороны высоты 880 от известного кедра в 50 метрах в ручье первом обнаружены четыре трупа из них три мужчины и одна женщина. Труп женщины опознан - это Дубинина Людмила. Трупы мужчин опознать без поднятия их невозможно.
Все трупы находятся в воде. Они были раскопаны из под снега глубиной от 2,5 метров до 2х метров. Два мужчины и третий лежат головами на север по течению ручья. Труп Дубининой лежал в противоположном направлении головой против течения ручья.
« Последнее редактирование: 05.03.15 16:29 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Владимир, как бы там ни было, но Возрожденному виднее, или Вы подозреваете его в умышленной подтасовке? С актами я знаком, у З. литр крови в плевральной полости,кровоизлияния в межреберные мышцы, так же как и у Д., у которой, кроме того, кровоизлияние в правом желудочке.
Я никого не "подозреваю". Я привожу известные данные из УД: Возрождённый давал показания не имея результатов гистологии. Если Вы знакомы с практикой и теорией судмедэкспертизы, то должны знать, что "прижизненность кровоизлияний", обнаруженных у замерзших трупов, определяется только на основании результатов гистологического анализа. Нет гистологии - никто не может утверждать, что кровоизлияние есть. Далее.  Что касается "литра крови в плевральной полости Золотарёва". На основании чего Вы решили, что это прижизненное кровоизлияние? В акте гистологии насчёт этого ничего нет. Что касается Дубининой, то вместо разлитого кровоизлияния в миокард, о котором пишет Возрождённый, гистолог обнаружил здесь только точечные кровоизлияния. Вам незнакома разница между разлитым и точечным кровоизлиянием? По виду, по условиям возникновения?
Вам, видимо, недоступно, также как и понять, что механизм травм никогда не описать чистой механикой.
Вам, похоже, трудно понять, что все механические процессы подчиняются одним и тем же законам. И если процесс невозможен с точки зрения механики, то никакой "механизм травм" не сделает его возможным.
А за сами замечания спасибо, но не забывайте, что мы все здесь оперируем только вероятностями.
Если процесс невозможен, то никакая "вероятность" его не сделает возможным. Осмелюсь посоветовать подыскать знающих специалистов по механике и у них проконсультироваться по поводу Вашей версии.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Они лежали в ручье,что брал начало с перевала.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Это если она, эта подушка была, что не факт.
Так Вы и покажите хотя бы одно фото обрыва без снегового надува по его краю. Зачем абстрактно рассуждать о "вероятности"?
« Последнее редактирование: 05.03.15 16:36 »

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Осмелюсь посоветовать подыскать знающих специалистов по механике и у них проконсультироваться по поводу Вашей версии.
А могли их в позе "ласточки",за руки и за ноги,с раскачиванием на 1-2-3 шмякнуть о камни?Колеватова закинули на З. и у него кости целы.Может только шею повредил.
« Последнее редактирование: 05.03.15 16:44 »


Поблагодарили за сообщение: Ассоль | tanya22807

За искренность и компетентность 

Сергей В.

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

И почему оно расположено сильно далеко в стороне от любого маршрута, ведущего от палатки к месту впадения 1 ручья в 4ПЛ (и далее - к кедру)?
Пеппер, Вы бы на первоисточник (схемы Масленникова) еще раз взглянули, что ли, прежде чем подобное утверждать? ГД, она куда шла, прямиком к кедру, что ли? Она шла, а скорее бежала, вниз чтобы укрыться в зоне леса, не по кратчайшему, а по самому удобному пути, как все всегда и везде ходят. А это и был безлесый язык, заканчивавшийся площадкой над обрывом. И расстояния там тоже не стоит преувеличивать - все рядом.
Трое упали, остальные приняли с площадки вправо, туда где лыжня и где относительно полого, потом переместили пострадавших к ручью, сделали для них, и только для них настил, не сняв с них ни единой вещи, между прочим.

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 18:50

А сломать пару рёбер можно даже упав со стула.
У нас разговор  не о паре ребер,а о том, что одновременно пять ребер у одного и семь-у другого. Начинайте ронять двух человек со стульев и до конца жизни такого результата не добьетесь

Давно ли Питер в тёплые края переместился?
значит почаще нужно из квартиры выходить в лес

Добавлено позже:
Да и столько снега к ним 1 февраля еще не подвезли.
если тут допускают, что за зиму могло насыпать 4 метра над настилом, то имею право считать, что за ползимы насыпало 2 мера под вашим косогором
« Последнее редактирование: 05.03.15 17:27 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

У нас разговор  не о паре ребер,а о том, что одновременно пять ребер у одного и семь-у другого.
Ну так именно что они явно не со стула и падали.

 
значит почаще нужно из квартиры выходить в лес
Ценное указание. Информативное такое.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Сергей В., у вас очень бурная фантазия. Жаль, что за ней ведутся и раздувают тему опять на страницы. Вы совершенно не представляете тот район о котором говорите. И не хотите слушать.
 Ок, посмотрите видео Шуры и Борзенкова (он же волкер, если что. А то в глупую ситуацию попадете) и убедитесь воочию, что там нет того, что рисует ваше воображение. И все это совершенно не имеет никакого отношения к данному снимку.
   Борзенковым и Шурой, при переложении схемы на местность, считается что Рустем лежит примерно на уровне прохождения оврага 4ПЛ. Посмотрите фотографию и убедитесь, что там нет никакого обрыва. Более того - Масленников на своих схемах ошибается с располодением 4ПЛ, а это говорит о том, что все занесено настолько, что фактически он его не видит на всем протяжении. Он его предполагает как очень опытный турист.
  И если Шура говорит, что на пути нет таких преград с которых они могли бы падать и получать травмы (а он совершенно не сторонник криминальной версии), то значит их там нет. Потому что никто как не знает этот район особенно зимой. И дальше Вы тут можете говорить вообще все что угодно. Но против его слов ваши слова просто флуд.


Поблагодарили за сообщение: Владимир Сидоров

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

Борзенкова (он же волкер, если что.
%-)
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Пеппер, Вы бы на первоисточник (схемы Масленникова) еще раз взглянули, что ли, прежде чем подобное утверждать?
Сергей, не хочу Вас обидеть - но я смотрю на эти схемы примерно вдвое дольше, чем Вы. И могу большинство из них нарисовать по памяти (а то и с закрытыми глазами).
И не буду строить из себя скромника - в том числе благодаря этому мы и совершили то самое открытие, которое обсуждалось в теме по ссылке про панораму ручья.

 
Она шла, а скорее бежала, вниз чтобы укрыться в зоне леса, не по кратчайшему, а по самому удобному пути, как все всегда и везде ходят.
Читайте, пожалуйста,  внимательнее пост, на который возражаете.
У меня написано:
Цитирование
маршрута, ведущего от палатки к месту впадения 1 ручья в 4ПЛ
Тут ничего не сказано про "кратчайший путь".
Это и есть самый удобный путь - по понижению долины 4ПЛ. И приводит оно к "треугольнику" в месте впадения 1 ручья в 4ПЛ, от которого влево на север идет поворот 4ПЛ (огибающий холм, с которого сделана обсуждаемая панорама), вправо - подъем против течения 1 ручья к будущим раскопам, а вперед и вправо - подъем на склон правого берега ручья, с выходом через лес к кедру (по которому и вышли поисковики).



Добавлено позже:
Борзенкова (он же волкер, если что.
Борзенков - ВАБ. Волкер, кстати, в теме про панораму даже на него ссылается (там, где приводит карту-схему Борзенкова, собственноручно составленную им на местности).
« Последнее редактирование: 05.03.15 20:08 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Оффтоп (текст не по теме)
Pepper,
Цитирование
.Борзенков - ВАБ. Волкер, кстати, в теме про панораму даже на него ссылается (там, где приводит карту-схему Борзенкова, собственноручно составленную им на местности).
А какие еще у ваб ники? Знаю, что здесь он пишет иногда под Дятлов. А с перевалам могу путаться.  :-[

За искренность и компетентность 

Сергей В.

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Пеппер, они не шли по желобу истока 4ПЛ, это для Вас понятно? Вот он как раз довольно далеко от палатки. Это после потери бойцов они обошли эту кручу справа. Что у Вас в голове, Вы же сами делали рельефные визуализации в гугл-земле?
Ваши недопонимания именно в том, что в вашей голове именно "маршруты", теперь уже не к кедру, а к слиянию,  а ГД просто откатывалась  в зону леса по линии наименьшего сопротивления, сама толком не зная куда придет, просто в зону леса, к дровам и безветрию. Второй момент - поднимались трое к палатке не совсем так как пришли, поэтому трупы лежали правее, но тоже отнюдь не в каньоне 4ПЛ.
Плюс ко всему все линии ручьев и 4ПЛ, которые нарисованы на вашей последней схеме неверные, 4ПЛ огибает холм и на панорамах не виден! То, что Вы называете треугодьником, это старое древнее русло 4ПЛ.
В чем заключаются ваши "открытия", извините, понятия не имею, поскольку на Перевале не зарегистрирован и читать без особой нужды  его не читаю.
Так Вы и покажите хотя бы одно фото обрыва без снегового надува по его краю. Зачем абстрактно рассуждать о "вероятности"?
Кадры вырезаны из фильма Shura осени 2012, по сравнению с 1959 склон обрыва сильно зарос, зимой там вполне вероятен наддув.
« Последнее редактирование: 05.03.15 22:04 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

зимой там вполне вероятен наддув.
Странно. Я говорил, что травмирование при падении с обрыва возможно только если надува не будет, поскольку обрушиваясь под ногами туристов, упавший надув создаёт снеговую подушку, на которую уже и падает турист. Поэтому я и просил показать овраг без надува. Вы же мне показываете фото, сопровождая его комментарием, что надув здесь "вполне вероятен". Вы решили сами себя опровергнуть? Кстати, те фотографии, которые Вы привели, должны по Вашей мысли проиллюстрировать возможность получения травм при "падении с обрыва"? Неубедительно: упав с такого обрыва, можно разбить нос, в самом тяжёлом случае - подвернуть руку или ногу, но на множественные переломы рёбер и перелом черепа этот обрыв ну никак не тянет.
« Последнее редактирование: 06.03.15 07:32 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Владимир Сидоров, просили без наддува, я дал без наддува. Да, это не бездонная бездна и средь бела дня в здравом уме тут никто не разобьется, но большей в округе, и тем более в 1-м ручье, не имеется. Не верить Ваше неотъемлемое право, мне же сдается, что потенциально опасных в плане самотравмирования мест на ПД лишь три - это, кедр, с которого, я уверен, тоже падали, и снежная пещера. Есть еще, конечно, курумники, но в конце января в обоих зимних фильмах Шуры этого года и КП они почти полностью скрыты снегом.
« Последнее редактирование: 06.03.15 12:50 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

просили без наддува, я дал без наддува.
Во-первых, есть наддув, а есть надув. Это разные сущности. Во-вторых, я просил показать обрыв без надува зимой (показывать обрывы летом не имеет никакого смысла), чтобы Вы проиллюстрировали свой аргумент о возможном падении с такого обрыва и получении соответствующих травм. Вы, похоже, просто потеряли нить дискуссии и стали приводить иллюстрации, ничего не иллюстрирующие.

За искренность и компетентность 

Сергей В.

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

   Ув. Пеппер, дополню ответ для Вас еще немного - в зимнем фильме Шуры 14 г. (
https://www.youtube.com/watch?v=4qpJi6iNWF0,
это 2-я часть, в первой он спускается от МП через гряды), когда он спокойно, не жалуясь, идет в шерстяных носках, он действительно идет вниз по маршруту, размеченному флажками по руслу истока 4ПЛ. Кстати, предложил бы переименовать 1-й ручей в 4ПЛ, поскольку он намного полноводней в любое время года, кроме,м.б.,  паводка поздней весной.
Этот путь всем хорош, он гладок, там нет никаких особых обрывов, и выводит он куда нам надо, но у него есть одно но - начиная с верхнего кратера 4ПЛ там абсолютно не видно палатки! Только поэтому его следует исключить как из маршрута движения ГД вниз, так и из движения тройки наверх.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

но у него есть одно но - начиная с верхнего кратера 4ПЛ там абсолютно не видно палатки! Только поэтому его следует исключить как из маршрута движения ГД вниз, так и из движения тройки наверх.
Для того, чтобы добраться из пункта А в пункт Б, нужно, чтобы пункты А и Б были видны из любой точки маршрута? Что-то неожиданное. Про такое условие я слышу впервые.
« Последнее редактирование: 06.03.15 16:10 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Пеппер, они не шли по желобу истока 4ПЛ, это для Вас понятно?
Ув. Пеппер, дополню ответ для Вас еще немного - в зимнем фильме Шуры 14 г. (
https://www.youtube.com/watch?v=4qpJi6iNWF0,
это 2-я часть, в первой он спускается от МП через гряды), когда он спокойно, не жалуясь, идет в шерстяных носках, он действительно идет вниз по маршруту, размеченному флажками по руслу истока 4ПЛ.
Полагаю, Вы сами уже поняли свою ошибку.

Никто не знает точно, как именно шли дятловцы после того, как закончились следы на склоне. В долине 4ПЛ, насколько я понимаю, никаких следов не сохранилось.
Единственный признак - это условная линия, на которой была найдена первая тройка. Причем, если принять версию, что они возвращались к палатке, то возникает вопрос - шли ли они по своим следам, или выбрали более легкий маршрут.
Есть несколько версий маршрута с того места, где они ориентировочно спустились в понижение долины 4ПЛ, и до кедра. Один - Шаравинско-Карелинский, то есть до слияния 1Р и 4ПЛ и затем направо по берегу ручья, другой - с выходом на правый берег 4ПЛ и через редколесье до овражка в 1Р, напротив  кедра. Первый отчасти совпадает с версией о потере ориентации и попыткой найти лабаз (тогда 1 ручей дятловцы первоначально приняли за русло Ауспии).
Но нет ни одной версии, при которой дятловцам зачем-то понадобилось лезть на холм на левом берегу 4ПЛ.

но у него есть одно но - начиная с верхнего кратера 4ПЛ там абсолютно не видно палатки!
А кому и зачем вообще нужно было ее видеть затылком?

Кстати, предложил бы переименовать 1-й ручей в 4ПЛ, поскольку он намного полноводней в любое время года, кроме,м.б.,  паводка поздней весной.
Увы, 4ПЛ, в отличие от 1 ручья - это не "дятловедческое изобретение", а официальный картографический объект, закрепленный на официальных картах. Такой же, как Ауспия или Лозьва.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За искренность и компетентность 

Сергей В.

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Для того, чтобы добраться из пункта А в пункт Б, нужно, чтобы пункты А и Б были видны из любой точки маршрута? Что-то неожиданное. Про такое условие я слышу впервые.
А кому и зачем вообще нужно было ее видеть затылком?
Уважаемые Вл. Сидоров и Пеппер, мне кажется вы не поняли в ТД главного - ГД непременно нужна была палатка в прямой видимости на всем участке отхода и подхода. Там была опасность, выгнавшая их с пустыми руками и полураздетыми, за ней надо было постоянно наблюдать и при первой возможности вернуться. Прямую видимость обеспечивал только маршрут через поляну, которую вы называете холмом. Для наблюдения за этой опасностью собственно и лазили высоко на кедр и когда она исчезла, послали троих к палатке, которые, естественно, пошли назад по своим следам, другого и быть не может. И никакой ошибки в этой логике нет.
Колеватов оставался с травмированными, оба Юры  свалились с кедра, а костер потух.

Меня в ТД интересуют не версии, ни одна из которых меня пока не устроила, а та логика, которую пытался, но так и не смог до конца увидеть Альберт. А она была, об этом говорят нам все их действия в этот вечер, вплоть до самых последних. И, разумеется, никакой ориентировки они не теряли, - люди, не способные ориентироваться на местности и теряющие самообладание, руководителями в походы не ходят, а такими были большая часть дятловцев.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | vvvvv | Соната | Натт | KUK | Гайна | Laura

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Сергей В.,
Цитирование
ГД непременно нужна была палатка в прямой видимости на всем участке отхода и подхода. Там была опасность, выгнавшая их с пустыми руками и полураздетыми, за ней надо было постоянно наблюдать и при первой возможности вернуться. .
А вы молодец  *THUMBS UP* именно поэтому я и привязалась к этому холму. Одна из точек полного просмотра. Причем не только палатки, но и всех подходов. В том числе и с перевала.
   И не просто так фотографии этого холма были долго "засекреченными" (хотя вы и не признаёте историю этого снимка, а считаете что он сам по себе появился у Коськина в альбоме), именно на фотографиях из этой серии запечатлены непонятные военные явно не солдаты. Но это не вяжется с природными версиями.