Место палатки. Может быть я чего-то не знаю? - стр. 5 - Палатка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Место палатки. Может быть я чего-то не знаю?  (Прочитано 60180 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

ой, что вы уважаемый, я тут давиче тоже как и вы бревном назвал, так на меня как сцепи сорвались некоторые товарищи, говорят что полено, а не бревно... Так, что вы поосторожнее с бревнами тут на форуме.
Вообще по показаниям поисковиков сложенная печь тоже была набита дровами. Но не это главное. Весь смысл, в том, что я как и вы тоже думаю о спуске по крайней мере  двух ребят за водой и дровами. Но вот загвоздка. Они должны были обязательно взять с собой лыжи тогда. А все лыжи на месте. без лыж не пройти просто... Я думаю, что это полностью отвергает, что кто-то спускался вниз по склону..
Одна пара лыж была оставлена. Зачем-то же ее оставили. Или для растяжки середины палатки, или для спуска за водой и дровами.
А может быть именно с такой последовательностью: спуститься за водой и дровами, а уж потом растянуть окончательно палатку для ночевки... но не успели.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=7gesk1e55svqok0e6tii33lf22&topic=14957.0
Одна пара лыж была оставлена. Зачем-то же ее оставили. Или для растяжки середины палатки, или для спуска за водой и дровами.
А может быть именно с такой последовательностью: спуститься за водой и дровами, а уж потом растянуть окончательно палатку для ночевки... но не успели.
я не думаю, что должен был пойти кто-то один, если бы пошли, то вдвоём, да пара лыж именно для конька палатки предназначалась, да и к тому же взяли бы емкость для воды хотя бы с собой, да и пила наверное нужна была бы... ничего не взяли ведь. Нет, что то тут не так, ...
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

павло


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 7

  • Был 23.07.13 10:10

Все тут так. Просто подтверждается версия, что к кедру пошли для поиска места в целях перемещения палатки, и настил начали готовить под палатку.

[email protected]


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0

  • Была 30.11.19 17:15

Все тут так. Просто подтверждается версия, что к кедру пошли для поиска места в целях перемещения палатки, и настил начали готовить под палатку.
В условиях плохой видимости, сильном ветре двое идут готовить место под палатку без пилы и топора, только с ножами? Какой-то абсурд. А 8 пар следов шеренгой  тогда откуда?

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

А может быть именно с такой последовательностью: спуститься за водой и дровами
Именно идти за водой особого смысла не было. Пока в этом ручье к воде доберешься - намучаешься (слишком засыпан и мелководный). А рядом полно снега.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

павло


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 7

  • Был 23.07.13 10:10

Двое, как раз остались в палатке, а остальные пошли.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=7gesk1e55svqok0e6tii33lf22&topic=14957.0
Все тут так. Просто подтверждается версия, что к кедру пошли для поиска места в целях перемещения палатки, и настил начали готовить под палатку.
тогда почему инструмент никакой не взят? топоры пилу? что же голыми руками пошли ломать ветки? А лыжи почему не взяли? Без лыж не пройти.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

павло


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 7

  • Был 23.07.13 10:10

В таких ветренных местах снег, как правило, имеет твердый наст,поэтому лыжи и не взяли. Да и снега, похоже было на тот период мало.

Мари_Я


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0

  • Была 30.11.14 20:24

ух,вопрос к товарищам ,которые про дрова и воду... простите,а следы кудЫ приписать????

Добавлено позже:
имхо, ну  не мог Дятлов неправильно сориентироваться на местности и неправильно установить палатку... безпричинно... прчины вряд ли мы уже воспроизведем в точности((((
« Последнее редактирование: 17.08.13 01:25 »

Тебя


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 74

  • Был 30.06.23 11:14

Вышел на версию которая объясняет все аспекты трагедии, связываю во едино все факты в одну логическую цепочку.
Информации приходится обрабатывать много, решил прерваться и зайти в свою любимую ветку на форуме...
То есть была какая-то внутренняя договорённость о ночном штурме высот одновременно или просто небольшая хитрость как сменить записку на Отортене, т.е сбегать ночером налегке. Тогда установка палатки в таком неудобном месте - это точка подскока. Поднялись чуток наверх, установились и пара- тройка свободных часов, перед ночным штурмом по схеме Владимирова. Именно в это время и происходит нечто. Конечно, если всё это не имитация, или кровавая гэбня, или злые шпиёны-янки, или отмороженные китайские диверсанты на лосях (далее по списку).
Согласен, что это объясняет "неудобную стоянку". Это объясняет минимальное количество еды, не собранную печку, "Вечерний Отортен", делает более вероятной теорию предыдущей стоянки у кедра.
« Последнее редактирование: 17.08.13 16:40 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | владимир ззз | Lu

Vika11


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 973

  • Была вчера в 17:18

небольшая хитрость как сменить записку на Отортене, т.е сбегать ночером налегке.
Не поняла, зачем именно ночью, почему днем налегке не подходит?


Поблагодарили за сообщение: Дана

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Не поняла, зачем именно ночью, почему днем налегке не подходит?
Возможно экономия времени,они и так от графика отставали.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Vika11

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

То есть была какая-то внутренняя договорённость о ночном штурме высот одновременно или просто небольшая хитрость как сменить записку на Отортене, т.е сбегать ночером налегке. Тогда установка палатки в таком неудобном месте - это точка подскока. Поднялись чуток наверх, установились и пара- тройка свободных часов, перед ночным штурмом по схеме Владимирова. Именно в это время и происходит нечто. Конечно, если всё это не имитация, или кровавая гэбня, или злые шпиёны-янки, или отмороженные китайские диверсанты на лосях (далее по списку).
Согласен, что это объясняет "неудобную стоянку". Это объясняет минимальное количество еды, не собранную печку, "Вечерний Отортен", делает более вероятной теорию предыдущей стоянки у кедра.
Совершенно верно.
Только "точка подскока" - должна была быть ДАЛЬШЕ вдоль хребта на пару километров и в более удобном месте.

Посудите сами - идея "Точки подскока" - очень правильная и логичная, особенно с точки зрения наверстывания времени.
Но ведь не на пару же километров от лабаза они хотели продвинуться в тот день!

Расклад такой:
    - от лабаза до Отортена - 15 км (из них 2 км - подъем в гору).
    - световой день - короткий ( 6-8 часов (с сумерками))
 Значит:
    - "точку подскока" надо сделать на расстоянии, которое заведомо гарантирует группе  поход на Отортен и обратно в течение светового дня.
       ( выход планировался налегке и без лыж (по-альпинистски), так как на хребте не бывает рыхлого снега)
    -  точка подскока должна быть в примерно 10 км от Отортена ( туда- обратно -20 км, налегке это 5 часов + хороший запас)
    - то есть , место планируемой стоянки должно было быть на пару километров дальше, и в более удобном месте (поближе к лесу).
 Однако:
      - поздно вышли (раздолбайство)
      - начавшаяся непогода
      - сумерки
              - все это уже вынудило их поставить палатку под Холатчахлем.

Добавлено позже:
Одна пара лыж была оставлена. Зачем-то же ее оставили. Или для растяжки середины палатки, или для спуска за водой и дровами.
А может быть именно с такой последовательностью: спуститься за водой и дровами, а уж потом растянуть окончательно палатку для ночевки... но не успели.
Думаю, что это так.
То есть изначально ТАК ЗАДУМАНО.
И, если бы они, как планировали, продвинулись и встали на более удобном месте,ближе к лесу, то все бы "сработало".
А под Холатчахлем, в 2-х км от лабаза, и в 1.5 км от леса - это кажется уже абсурдом.

Вот, как раз подальше на пару- тройку км есть отличное место.
Защищенное от ветров, лес рядом (собственно, одно и второе взаимосвязаны).

« Последнее редактирование: 17.09.13 15:15 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

они и так от графика отставали.
от какого именно?

Uuras


  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 2

  • Был 01.02.24 10:27

По мне, так надо быть слегка не в себе, ставя палатку на обдуваемом склоне, а не у края леса, под прикрытием... Версия преследования кем-то и необходимость наблюдать за подходами к палатке, может объяснить необходимость подобных "нелогичных" действий..."Вечерний Отортэн" - это легенда или есть реальные подтверждения существования газеты?

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

По мне, так надо быть слегка не в себе, ставя палатку на обдуваемом склоне, а не у края леса, под прикрытием... Версия преследования кем-то и необходимость наблюдать за подходами к палатке, может объяснить необходимость подобных "нелогичных" действий..."Вечерний Отортэн" - это легенда или есть реальные подтверждения существования газеты?
Да, ладно...
Альпинисты всю дорогу в ГОРАЗДО худших условиях ставят палатки...

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Альпинисты всю дорогу в ГОРАЗДО худших условиях ставят палатки...
Так ведь и гибнут тоже.

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Так ведь и гибнут тоже.
Правильно, об этом и речь.
То есть , что для туризма нонсенс, то для альпинизма - норма...
Как говорится, "со всеми вытекающими".
Просто альпинисты к таким ситуация - более готовы. "Всегда готовы".

Осназ

  • Только чтение

  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 86

  • Был 05.05.14 11:07

Осназ . Почитал я вас всех и все 3 страницы и нет ответа на вопрос автора . Почему палатку поставили на склоне .  Вот 2 И 2 = 4 . Вот и вам предлогаю такую версию . Смотри те , идут ребята . Не важно зимой или летом в 9 или 20 человек . Что может их остановить . 1. Достижение цели . 2 , непреодолимые условия . Цель остановки не склон , тогда второе . Пример . Кто то ( сломанная палка ) получил травму ( повязка на ноге ) и не может идти . Что сделает группа стоя на лыжах и держа в руках палки . Правильно оказать помощь . Минус 26 и трое штанов . Кровь просачивается не останавливаясь ( быстро шли в подьем ) Сильная боль в ноге и большой путь впереди. Так что бы лично вы сделали и какое решение бы приняли . Это и другое уже 3 недели у себя описываю. Так вам почему то здесь медом намазано. Ваш Игорь Уралмаш.

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

Не помню в какой теме, но обсуждался вопрос о количестве людей занятых копкой площадки под палатку. Склонялись к мысли , что не "хватает" двоих. Однако в разделе Материалы 1959 года, есть интересная тема http://taina.li/forum/index.php?topic=1446.30 где некоторые фото  Дятловцев сделаны в 3D. Так вот на фото копки ямы ясно видны лишь три человека (четвертый фотографирует) и восемь рюкзаков. Так где тогда еще пятеро!?

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Почитал я вас всех и все 3 страницы и нет ответа на вопрос автора . Почему палатку поставили на склоне .
по ошибке и не опытности. что ж тут непонятного.
Кто последний к Оккаму?

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

значит или снимать хотели ночью... или была не ночь,  а день или на крайняк сумерки
С чего вообще взяли, что палатку ставили во второй половине дня? От места последней стоянки до палатки около 2 км. Час ходу. Если яму для лабаза устраивали вдевятером - пол часа, если не вдевятером - час. К 12-ти вполне могли уже быть на склоне. Время достаточно и для того, чтобы палатку правильно поставить,   и пообедать, и штатив установить, и "Вечерний Отортен" нарисовать. Судя по сводкам ветер был слабый, юго западный-западный, палатку ставили на северо-восточном склоне, что вполне логично. Это только с фото установки палатки никак не стыкуется. Кому-то явно очень хотелось ребят ветром сдуть, снегом засыпать и заморозить.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

С чего вообще взяли, что палатку ставили во второй половине дня? От места последней стоянки до палатки около 2 км. Час ходу. Если яму для лабаза устраивали вдевятером - пол часа, если не вдевятером - час. К 12-ти вполне могли уже быть на склоне. Время достаточно и для того, чтобы палатку правильно поставить,   и пообедать, и штатив установить, и "Вечерний Отортен" нарисовать. Судя по сводкам ветер был слабый, юго западный-западный, палатку ставили на северо-восточном склоне, что вполне логично. Это только с фото установки палатки никак не стыкуется. Кому-то явно очень хотелось ребят ветром сдуть, снегом засыпать и заморозить.
Зачем через 2 км устанавливать палатку? Костра не было. Обеда тоже,  готовить не на чем. Ваше предположение еще более не логично.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

С чего вообще взяли, что палатку ставили во второй половине дня? От места последней стоянки до палатки около 2 км. Час ходу. Если яму для лабаза устраивали вдевятером - пол часа, если не вдевятером - час. К 12-ти вполне могли уже быть на склоне. Время достаточно и для того, чтобы палатку правильно поставить,   и пообедать, и штатив установить, и "Вечерний Отортен" нарисовать. Судя по сводкам ветер был слабый, юго западный-западный, палатку ставили на северо-восточном склоне, что вполне логично. Это только с фото установки палатки никак не стыкуется. Кому-то явно очень хотелось ребят ветром сдуть, снегом засыпать и заморозить.
От лабаза  до перевала -1,5 км; от перевала вершины ХЧ 1,5  км.
Всего от лабаза = лагерь поисковиков на Ауспии до палатки  - 2,7 км.
Григорьев:

 "Палатки (их 2) стоят в хвойном лесу. Кедр, береза, ель. Красивые места. В горах ветер, а в палатке тишина.
Утром лагерь поднимается в 8ч, кушает и идет на поиски. (Палатки разбивал лагерь уже темно при костре) От лагеря до поисков 3км. В 9-10ч люди выходят на поиски. С большим трудом взбираются на перевал. До него 1.5км, до вершины.

http://taina.li/forum/index.php?topic=1934.0
« Последнее редактирование: 02.11.13 21:21 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Зачем через 2 км устанавливать палатку? Костра не было. Обеда тоже,  готовить не на чем. Ваше предположение еще более не логично.
С чего Вы решили, что обеда не было? Возможно был, как  тогда "Около 2 часов - обед: корейка, горсть сухарей, сахар, чеснок, кофе." А палатку установили сразу после того, как Отортен увидели. Если погуглить, то можно заметить, что на пути от лабаза и почти до места палатки Отортен видно не было.

Добавлено позже:
    Как только открылся обзор и показался Отортен, так палатку и решили поставить.
« Последнее редактирование: 03.11.13 04:49 »

КОЛЯНТУС


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 2

  • Был 31.05.18 18:47

А как по поводу того, что настил сделан для перемещения палатки?
нормально.только он сделан до наступления часа х. когда поняли что с ухудшением погоды- экстрималить опасно с ночёвкой... двое самых одетых пошли его делать и даже костёр развели.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

нормально.только он сделан до наступления часа х. когда поняли что с ухудшением погоды- экстрималить опасно с ночёвкой... двое самых одетых пошли его делать и даже костёр развели.
А остальные зачем разделись?
Жарко стало? Надышали.

КОЛЯНТУС


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 2

  • Был 31.05.18 18:47

потому что они в палатке сидели,отдыхали... от ветра прятались. на фотке,при установке палатки , видно-какая погода там была. а потом вообще буран пришел... пласт снега свалился на вход-вот и побежали...

Осназ

  • Только чтение

  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 86

  • Был 05.05.14 11:07

Осназ . Писал в своей версии . Повторю . Нет не так . Почему все решили что постановка палатки на склоне ОШИБКА . Потому что неудобное место . Так правильно место неудобное . А 9 туристов . И Профессионал Турист Золотарев этого не видели . Или не понимали . А может как у Игоря Алентьева на Воз. взрыва .  Поставили палатку там где пришлось . Обстоятельства заставили . Только такие что не вперед нельзя идти . Не назад спустится в лес как накануне зделали . Ваш Игорь Уралмаш .

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Albert, за супер-высокую точность я не ручаюсь, но примерно получается вот так. Место палатки "по Денису" (=ровно посередине между м.п. по ВАБ из "12 писем", и ВАБ "из черновиков") отмечено красным. Красная полоса на второй картинке - это, по Вашей терминологии, "место раскопа" (лично я с этим термином не согласен, но это уже другой вопрос :) )
 
Технический вопрос к Администрации: а почему правые концы картинок стали зарезаться?
 

 
А чего люди так наклонились, будто центр притяжения не в центре Земли?