Было ли оружие? - стр. 11 - Снаряжение - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Было ли оружие?  (Прочитано 71977 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

Было ли оружие?
« Ответ #300 : 08.04.18 19:08 »
Сергани
Если так, что они должны были до контакта получить информацию, что их будет 10.
А маневр... Вспоминается "Высокий блондин в черном ботинке", когда обычного скрипача за суперагента приняли.
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Было ли оружие?
« Ответ #301 : 09.04.18 06:11 »
Если так, что они должны были до контакта получить информацию, что их будет 10.
Верная мысль. Основание для преследование, если и могло появиться, то всяко до 2-го Северного, т.е. до фактического отделения Юдина от группы. Вряд ли злоумышленники контролировали все действия и все мысли ГД.

Вспоминается "Высокий блондин в черном ботинке", когда обычного скрипача за суперагента приняли.
Вот-вот, и я о том же. Скорее всего, имхо, основанием для преследования и нападения стала ошибка - перебдительность - какой-то самодеятельной "службы безопасности". Решение, однако, принимали "на крыше", в Свердловске, а то и выше, поэтому и отпустили ГД, и пропустили уход Юдина.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

Было ли оружие?
« Ответ #302 : 11.04.18 21:19 »
Сергани, если бы приняли решение ликвидировать, то вряд ли мы бы увидели такую картину.
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Было ли оружие?
« Ответ #303 : 12.04.18 05:55 »
Почему нет?! И в каких моментах и деталях другую?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

Было ли оружие?
« Ответ #304 : 12.04.18 06:17 »
Я бы ликвидировал сразу, т.к. относительно большое количество, есть риск кого-то упустить. Плюс еще возможность (если принимаем туристов за урок/диверсантов) наличия короткоствольного оружия. Затем имитация ограбления (забрать деньги, документы, часть вещей) остальное с телами в овраг (под снег), вещи и документы затем сжечь.
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Было ли оружие?
« Ответ #305 : 12.04.18 06:39 »
Я бы ликвидировал сразу
Так то мы - люди неофициальные, которым нечего терять, кроме своих заблуждений.
Принять решение в "тайной" структуре не так-то просто и это всегда не быстро. Если решение принималось в Свердловске (ну, не в поселке же!), то передача информации туда-сюда нарочными отнимет столько времени, что мало не покажется.

Затем имитация ограбления (забрать деньги, документы, часть вещей) остальное с телами в овраг (под снег), вещи и документы затем сжечь.
Если бы пропавшую группу не нашли - а так и было бы, сделай злоумышленники то, что Вы предлагаете - то искать зацепки стали "под фонарем", т.е. в ивдельлаге. И даже если бы самих злоумышленников не нашли, этот головняк обошелся бы намного  дороже заказчикам. Если злоумышленники (исполнители и заказчики)  были связаны с пенитенциа́рной системой (а они с ней и были связаны), то им криминальный вариант совсем ни к чему был. Себе дороже.

Вита


  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 435

  • Расположение: ЮФО

  • Был вчера в 23:45

Было ли оружие?
« Ответ #306 : 13.04.18 11:12 »
Скорее всего, имхо, основанием для преследования и нападения стала ошибка - перебдительность - какой-то самодеятельной "службы безопасности". Решение, однако, принимали "на крыше", в Свердловске, а то и выше, поэтому и отпустили ГД, и пропустили уход Юдина.
Карлсонам (которые "на крыше") потребовалось бы не более получаса, чтобы выяснить что это за группа, ее состав, ее маршрут и подноготную всех участников похода (кроме, пожалуй, Золотарева - для получения сведений на него могло потребоваться несколько суток). Ведь дятловцы не скрывали кто они - рассказывали всем встречным-поперечным, что они туристы-студенты...
А тут получается присноупомянутая "служба безопасности" пофантазировав, шлет начальству лживую информацию, а там серьезные мужи на основании сказок принимают решения?

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Было ли оружие?
« Ответ #307 : 13.04.18 13:45 »
Карлсонам (которые "на крыше") потребовалось бы не более получаса
А это кто?

Добавлено позже:
А тут получается присноупомянутая "служба безопасности" пофантазировав, шлет начальству лживую информацию, а там серьезные мужи на основании сказок принимают решения?
Фантазируем таки мы сейчас и здесь. Присноупомянутая "служба безопасности" тогда и там - это не структура, а правила поведения.
« Последнее редактирование: 13.04.18 14:01 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

Было ли оружие?
« Ответ #308 : 14.04.18 07:02 »
Сергани, как я понял - "Карлсона", это верхушка "крыши" а Свердловске.
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Было ли оружие?
« Ответ #309 : 14.04.18 07:38 »
И я примерно так понял это выражение.
Но не могу понять, как Вита представляет себе процесс идентификации ГД в официальной системе с криминальными целями. Да еще и за полчаса.

Вита


  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 435

  • Расположение: ЮФО

  • Был вчера в 23:45

Было ли оружие?
« Ответ #310 : 15.04.18 07:44 »
Телефонный звонок в турклуб, а затем по месту учебы/работы с последующим визитом оперативников для осмотра и/или изъятия личных дел.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Было ли оружие?
« Ответ #311 : 15.04.18 07:58 »
Телефонный звонок в турклуб, а затем по месту учебы/работы с последующим визитом оперативников для осмотра и/или изъятия личных дел.
Деловой подход. Уважаю.
Но в повседневной жизни такие мероприятия называются "палевом". Звонок и визит обязательно привлекут к себе внимание, особенно после того, как начнется расследование обстоятельств гибели тех, кем интересовались оперативники. Или "карлсоны на крыше" могли  быть заранее уверены, что звонок и визит подтвердят безупречную репутацию объекта разработки?  Но с чего им такое счастье?!
Впрочем, даже если допустить на минуточку, что карлсоны вообще были в танке, то непонятно и другое: как телефонным звонком и осмотром личного дела можно проявить предполагаемые обстоятельства тайной жизни и тайного задания?
« Последнее редактирование: 15.04.18 07:59 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

Было ли оружие?
« Ответ #312 : 15.04.18 10:03 »
Вита, не смотрите шпионских боевиков.

Сергани, вопрос для вас. Вы - сидите то ли на нелегальной золотодобыче, то ли иных делах незаконных. И подозреваете, что эти туристы на самом деле - ОБХСС али иная налоговая полиция, а то и "птенцы Феликса". И решаете их убрать - насколько вы будете уверены, что под телогрейками у них нет "уравнителей шансов"?
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Было ли оружие?
« Ответ #313 : 15.04.18 10:48 »
насколько вы будете уверены, что под телогрейками у них нет "уравнителей шансов"?
Не насколько.
Если речь обо мне, то я, напротив, буду относиться к проблеме предельно строго. Предполагай худшее - по крайней мере, умрешь не из-за собственной беспечности.
Однако речь не обо мне, а о ТГД, в которой, как мне кажется, расклад был более причудливым: принимали решение о ликвидации одни, а выполняли это решение совсем другие. И если первым, грубо говоря, было по колено, что там в рюкзаках у туристов, то для исполнителей этот вопрос был самым животрепещущим. Злоумышленники обязательно должны были учитывать возможность отпора и готовиться даже к огневому бою.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

Было ли оружие?
« Ответ #314 : 15.04.18 16:04 »
Сергани, я бы рисковать не стал - сразу применил бы огнестрел.
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Было ли оружие?
« Ответ #315 : 15.04.18 16:55 »
Сергани, я бы рисковать не стал - сразу применил бы огнестрел.
Это если поставленная задача допускала возможность такого удобного для исполнителя решения. Что вряд ли.
Да и потом, начинать стрелять, не имея никакого представления о противнике (и, возможно, не видя десятого), уже занявшего приемлемую  позицию - тоже довольно рискованно и чревато.
Я так думаю, что среди злоумышленников была не только вохра. Могли привлечь и бывших зэков. С полноценным военным опытом.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Было ли оружие?
« Ответ #316 : 16.04.18 06:51 »
Вообще вариантов завязки события тут может быть много (сам удивился - какую чушь сказал), но я бы остановился на самом невзрачном.
Кто-то из трудящихся в поселке, возбужденный разговорами со столичными студентами, от большого ума и воображения, решил попользоваться ситуацией в свою пользу и поквитаться с начальством за прошлые обиды - обычное же дело. Наверняка обиженный в "теме" был с краешку, выше бугра, которому и предъявлял, никого не знал, поэтому особо и не боялся последствий. Мол, у него, у трудящегося, есть теперь кореша, у которых есть непростые папы (ведь есть же!) и всю вашу шоблу теперь разъяснят.
Бугор доложился по инстанции, ну и понеслось.
Вряд ли ГД приняли за крутых оперов. Скорее, могли посчитать за сексотов или идейных, оказавшихся некстати в ненужном месте. Случайно. Ибо вряд ли заказчики стали бы так дергаться, если бы посчитали, что они уже в разработке. А вот возможную протечку, даже сильно больно гипотетическую, надо было затыкать - это очевидно. 

Вита


  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 435

  • Расположение: ЮФО

  • Был вчера в 23:45

Было ли оружие?
« Ответ #317 : 17.04.18 07:38 »
Деловой подход. Уважаю.
Но в повседневной жизни такие мероприятия называются "палевом". Звонок и визит обязательно привлекут к себе внимание, особенно после того, как начнется расследование обстоятельств гибели тех, кем интересовались оперативники. Или "карлсоны на крыше" могли  быть заранее уверены, что звонок и визит подтвердят безупречную репутацию объекта разработки?  Но с чего им такое счастье?!
Впрочем, даже если допустить на минуточку, что карлсоны вообще были в танке, то непонятно и другое: как телефонным звонком и осмотром личного дела можно проявить предполагаемые обстоятельства тайной жизни и тайного задания?
Деловой подход. Уважаю.
Но в повседневной жизни такие мероприятия называются "палевом". Звонок и визит обязательно привлекут к себе внимание, особенно после того, как начнется расследование обстоятельств гибели тех, кем интересовались оперативники. Или "карлсоны на крыше" могли  быть заранее уверены, что звонок и визит подтвердят безупречную репутацию объекта разработки?  Но с чего им такое счастье?!
Впрочем, даже если допустить на минуточку, что карлсоны вообще были в танке, то непонятно и другое: как телефонным звонком и осмотром личного дела можно проявить предполагаемые обстоятельства тайной жизни и тайного задания?
С другой стороны, если даже не позвонили и дела не осмотрели, то значит точно были уверены в тайной жизни и тайном задании?
Нелепость.
Да и какое палево?
Звонок, сделали бы, например, "коллеги-туристы из соседнего региона, которым для подготовки к походу нужны свежайшие отчеты о походах в таком-то районе", а личные дела в числе нескольких десятков других изъяты или осмотрены под благовидным предлогом "проверки их ведения" или "отбора кандидатов" для каких-то мероприятий...

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Было ли оружие?
« Ответ #318 : 17.04.18 08:09 »
С другой стороны, если даже не позвонили и дела не осмотрели, то значит точно были уверены в тайной жизни и тайном задании?
Вы полагаете, что тайные задания выдают в турклубе? Или в деканате? Куда звонить-то прикажете?

Да и какое палево
Совершенно ненужное.
Если бы "оборотни в погонах" вот так подставлялись бы на ровном месте, то эти организмы вымерли бы. Задолго до того, как получили определение и место в биоценозе.

Вита


  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 435

  • Расположение: ЮФО

  • Был вчера в 23:45

Было ли оружие?
« Ответ #319 : 18.04.18 07:37 »
Я Вас, Сергани, что-то вообще перестал понимать. Спор ради спора?
Да и от темы про оружие всё дальше...

Кстати, про оружие, если бы я брал с собой пистолет/ружье. то непременно захватил бы запасных патронов, шомпол и оружейного масла. Однако ничего подобного у группы не обнаружено.
Для меня это довод в пользу отсутствия огнестрельного оружия.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Было ли оружие?
« Ответ #320 : 18.04.18 08:12 »
Я Вас, Сергани, что-то вообще перестал понимать.
Бывает.

если бы я брал с собой пистолет/ружье. то непременно захватил бы запасных патронов, шомпол и оружейного масла
Похвальная предусмотрительность. Но это очень редкое качество для участников локальных вооруженных конфликтов. Мне ни разу такие не встречались.

Для меня это довод в пользу отсутствия огнестрельного оружия.
Логично.
Я так глубоко и далеко никогда не смог бы просчитать: руками потрогать, внутри покопаться - по-другому не получалось.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

Было ли оружие?
« Ответ #321 : 19.04.18 10:44 »
Вита, шомпол можно было и не брать. Масло и патроны.
INTER ARMA SILENT LEGES

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Было ли оружие?
« Ответ #322 : 21.04.18 09:01 »
если бы я брал с собой пистолет/ружье. то непременно захватил бы запасных патронов, шомпол и оружейного масла
Похвальная предусмотрительность. Но это очень редкое качество для участников локальных вооруженных конфликтов. Мне ни разу такие не встречались
надо полагать, что знакомые Вам"участники локальных вооружённых конфликтов"не имеют понятия онеобходимости пополнения боеприпасов?или они вобще их огнестрельных боеприпасов)не расходовали? Они, что дубьём воевали?.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

Было ли оружие?
« Ответ #323 : 21.04.18 11:35 »
Скорее, речь шла о наличии средств для чистки и смазки. Пополнение БК где? В бою? БК берется перед выходом, согласно задачам.
INTER ARMA SILENT LEGES

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Было ли оружие?
« Ответ #324 : 21.04.18 12:43 »
Кстати, от учеников Золотарева, вроде бы, проходила информация о том, что он в походах учил пацанов метать ножи. То есть, человек и без огнестрела был достаточно боеспособен. Но...
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Было ли оружие?
« Ответ #325 : 21.04.18 13:24 »
надо полагать, что знакомые Вам"участники локальных вооружённых конфликтов"не имеют понятия онеобходимости пополнения боеприпасов?
Знакомые мне участники никогда не называли носимый бк запасным, даже когда выгружали без малого цинк в карманы рд или в "сидор". Боеприпасы и воду брали не в запас, а исключительно и непосредственно для употребления, и всегда казалось, что берешь мало и не хватит. И принадлежности запасные никогда не брали, но только штатные и только потому, что они уже в прикладах, в сошках и пр. А если по задаче намечалось не посидеть, а подвигаться, то и на бк выгадывали, сколько можно.
Но это все происходило в специфических условиях. Ненормальных, мягко говоря. В такой поход, в который отправилась ГД, даже я, с моим трепетным отношением к оружию и ушибленным внутренним миром, про запас взял бы только носки, трусы и спирта.
А уж ребята, всяко, не дурнее меня - в этом вопросе - были. И если б они и взяли что-то из оружия, то только самое необходимое и доступное. В походе 58-го в ГД был охотник и ружье, из которого за весь поход выстрелили один раз. И вот зачем им пальмовое ружейное масло?!

Добавлено позже:
То есть, человек и без огнестрела был достаточно боеспособен
Справедливое замечание. Достаточно. Но только для туристического похода.
« Последнее редактирование: 21.04.18 13:28 »

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Было ли оружие?
« Ответ #326 : 21.04.18 13:49 »
Добавлено позже:Справедливое замечание. Достаточно. Но только для туристического похода.
Не знал, что метание колюще-режущих предметов может как-нибудь пригодиться в обычном туристическом походе. Даже для понтонера этот трюк необязателен.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Было ли оружие?
« Ответ #327 : 21.04.18 14:11 »
Не знал, что метание колюще-режущих предметов может как-нибудь пригодиться в обычном туристическом походе.
И где, к примеру, может пригодиться этот вид "боеспособности"?

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Было ли оружие?
« Ответ #328 : 21.04.18 14:28 »
И где, к примеру, может пригодиться этот вид "боеспособности"?
В цирке. В ДРГ. Или при нападении (на) стеснительных супостатов, боящихся стрелять, и оперирующих исключительно прикладами. Смерч, кстати, можно по слухам так остановить.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

Было ли оружие?
« Ответ #329 : 21.04.18 14:48 »
Картаус, вопрос - какова эффективная дальность метания ножа?
INTER ARMA SILENT LEGES