Было ли оружие? - стр. 5 - Снаряжение - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Было ли оружие?  (Прочитано 71833 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Было ли оружие?
« Ответ #120 : 23.05.13 07:43 »
   По-моему, это Коля машет рукой в рукавице :) Ружья пока не нашли ни на одной из фотографий.
Профиль разлогинен.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Было ли оружие?
« Ответ #121 : 23.05.13 08:01 »
Ружья пока не нашли ни на одной из фотографий.
Огнестрельного оружия у них не было.В собранном виде его было бы заметно,а в разобранном виде его тащить вплоть до 1 - не было смысла - мешало бы постоянно при  ежедневной перетруске рюкзака ,долго собирать при обнаружении дичи или опасности
  На случай опасности у них могло быть ледоруб (считают 2), топоры и ножи
  По версии Ракитина - когда их убивали и часть наблюдала в районе настила за этим процессом,моглибы в качестве самообороны выстругать из стволиков что-то колющее,да и вообще заостренный кол - тоже грозное оружие

Олег_ВП


  • Сообщений: 5 867
  • Благодарностей: 3 184

  • Был сегодня в 00:20

Было ли оружие?
« Ответ #122 : 23.05.13 13:50 »
Огнестрельного оружия у них не было.В собранном виде его было бы заметно,а в разобранном виде его тащить вплоть
Ну заметно .
И что?
Во все походы брали , а тут вдруг нет.
Нелогично.
 Нужно искать причину столь  странного  отсутствия  весьма существенного  предмета в походе.

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Было ли оружие?
« Ответ #123 : 23.05.13 20:33 »
а кому принадлежало то оружие, что брали в другие походы?

Olana


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 7

  • Была 05.03.19 15:00

Было ли оружие?
« Ответ #124 : 24.07.13 11:30 »
Шушарин-он рассказал.
он в милицию или прокуратуру рассказывал? значит, это просто разговоры... тем более у Малахова... КАКИЕ манси КАКИМ студентам , а главное ЗАЧЕМ об убийстве говорили?

Сергей Скобичевский


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 7

  • Был 19.04.23 11:19

Было ли оружие?
« Ответ #125 : 24.07.13 17:58 »
Волков там очень много
Волков всех перестреляли с вертолета.
Те самые незнакомцы, с которыми не следует разговаривать...

malta03


  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 33

  • Была 22.09.20 22:16

Было ли оружие?
« Ответ #126 : 28.07.13 12:51 »
В дневнике Бориса Гудкова   в котором описывается поход 56 года по Уралу, с восхождением на Отортен   , опубликованного Пискаревой,говорится , что ночью дежурили с ружьями. И даже охотились , добывая еду.  Из летнего похода по Саянам, нам известно, что Люда Дубинина из-за неосторожного обращения с оружием, правда непонятно кого, получила ранение дробью.
Это навскидку, что я вспомнила. Значит, у других групп оружие было. Тогда почему безоружной была группа Дятлова? Единственный ответ , по-моему, можно найти у Ракитина.
Но, тут нестыковка. Если руководитель Дятлов, то он должен был позаботится  и настоять об оружии, тем более , у него такой походный опыт. А если оружие запретило КГБ, то Дятлов знал, на что он идет, и поход курируют люди в штатском. Получается что опять вопросы без ответа .

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Было ли оружие?
« Ответ #127 : 28.07.13 15:50 »
Группа Блинова вроде с ружьем шла.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Балабол


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0

  • Был 31.07.13 00:48

Было ли оружие?
« Ответ #128 : 28.07.13 22:13 »
По правилам техники безопасности, геодезисты, геологи и прочие полевики при работе в поле, где есть дикие животные обязаны иметь на отряд хотя бы один ствол огнестрельного оружия. В 70-80 у меня не было охотничьего билета, но разрешение на ношение ОО по ходатайству института, где работал, мне выдали, а в нашей оружейке получил Тоз 34.
Отсутствие ОО в горно-таежной местности - мягко говоря легкомыслие ...

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 861

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Было ли оружие?
« Ответ #129 : 28.07.13 22:22 »
Туристам оружие не полагалось.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

Балабол


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0

  • Был 31.07.13 00:48

Было ли оружие?
« Ответ #130 : 28.07.13 22:49 »
Туристам оружие не полагалось.
Получить охотбилет в те годы было нетрудно. Самое дешовое ружье стоило 180 руб. в ценах до 1961 г.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Было ли оружие?
« Ответ #131 : 10.08.13 07:51 »

Получить охотбилет в те годы было нетрудно. Самое дешовое ружье стоило 180 руб. в ценах до 1961 г.
Получить можно было-если было желание и интерес к оружию... А если ни у кого из участников группы не было такой страсти-то и нет ничего удивительного-что с собой не было оружия

Hkdu47


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 06.07.14 10:30

Было ли оружие?
« Ответ #132 : 11.08.13 23:50 »
Вообще,идти надолго в северную глухую тайгу без какого-то оружия по крайней мере легкомысленно.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Было ли оружие?
« Ответ #133 : 12.08.13 00:22 »
Вообще,идти надолго в северную глухую тайгу без какого-то оружия по крайней мере легкомысленно.
Да они вообще были по моему легкомысленные туристы.
Кстати вопрос знающим-а какую-нибудь ракетницу легально им можно было взять?На случай медведя попугать,типа Сигнал Охотника(сейчас без охотбилета в свободной продаже).
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Было ли оружие?
« Ответ #134 : 12.08.13 20:38 »
Мне кажется, что весь вопрос в когнитивном диссонансе.
Это, когда люди говорят об одном и том же, но совершенно с разными представлениями.

Я к тому, что в те времена НЕ ОТ КОГО было защищаться!!!

Как бы ни говорили о милитаризме, в те времена он для людей заключался в ЗАБОТЕ!!!
На границе - везде Собака с Карацупой. "Но каких бы ни встретил врагов - дать отпор пограничник готов..."
В небе сбивают с лёгкостью Пауэрсов и другую всякую мелочь, вроде летающих крепостей, которые с Корейской войны (типа случайно) попадали в воздушное пространство СССР.
На море наши уже ракеты на Кубу установили и америкосы из-за этого страдают...

Так вот.
Специально от зверей, которые, если это не стадо(выводок и пр.) никто не защищается.

ВОПРОС? Кто носит в поход с собой две рогатины? Одну от Медведёв, а другую от Гадюков?

Я бы посчитал таких не совсем туристами,  а даже, наоборот.

Повторю: НЕ ОТ КОГО В СВОЕЙ ГОРДОЙ СТРАНЕ ЗАЩИЩАТЬСЯ!

Это при демократии в метро курят.
Тогда - ставка была чересчур высока. Например, стройка никому неизвестного БАМИЩА! За одну папиросочку...
...
А коли неожиданность, то, везде Дядя Стёпа трёхметровый придёт и всякую контру вместе с Майором Прониным РАЗЪЯСНИТ!
Во!
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...


Поблагодарили за сообщение: Дана | serg2500

Юра


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 15

  • Был 06.09.13 08:32

Было ли оружие?
« Ответ #135 : 14.08.13 18:37 »
А те, кто пишут про оружие, вообще по тайге ходили? Или хотя бы у себя в лесу рядом со своим городом бывали? И чего, обязательно с ружьём???
Сколько народу из тех, кто туда ходит (даже в наше криминальное время) ходят с оружием? Единицы. 3 кг лишнего веса и неудобная штука в рюкзаке и за спиной. Кому это надо?
Разрешений тогда на покупку охотничего не требовалось (до мая 1959 года оно продавалось спокойно без документов. Если захотите, можете усмотреть взаимосвясь, между  событиями на перевале и отменой свободного оборота ружей:))) По времени совпадают. Сейчас там много ружей без лицензий. 222 статья УК РФ уголовной ответственности за охотничье не предполагает, а за обрез уже предполагает, поэтому про обрезы тут говорят "умники".
Урал не Магадан, у нас тут поспокойнее, туристы ходят без ружей. Под самым Свердловском в те годы жили медведи, так как-то никто (даже дети и женщины) не боялсись в лес за ягодами-грибами ходить без ружей. Напасть на 9 человек волкам как-то боязно. Это они одиночек могут загрызть. Медведя надо еще постараться замотивировать, чтобы напасть. От медведя или кабана (если уж их разозлили жестко) ружье не всякое поможет не со всяким зарядом и не все туристы (даже с боевым опытом) смогут попасть. 3 кг железа, если не собираешься охотиться, нафиг не нужно. Каждую пару носков экономишь... Те, кто говорят о безалаберности при отсутствии ружей, интересно, сами хоть раз в лесу бывали? От ружья в неопытных руках проблем куда больше бывает, чем от его отсутствия. Мне в лесу и топор нафиг не нужен, и пила. Мои знакомые ходят налегке. И по тем местам и еще севернее. Топор в неопытных руках тоже лишний повод травматизма, а весит много. Дрова легко валятся просто руками.
Кого-то встретить случайно в тайге зимой в тех местах ну очень маловероятно. Наша группа рядом с перевалом в охотничьем домике в прошлом году оставляла дорогущую технику и снаряжение, чтобы пойти на гору налегке и нисколько не волновались за сохранность, как минимум по причине отсутствия следов людей на снегу вблизи. Местные охотники ружей в поселок не носят (я про Ушму), а хранят в лесных зимних домиках, хорошо запрятанных в лесу. И если кто и находит, то не разоряет. Еще на нашем Севере беспредельщиков мало, а те, кто ходит по лесам, те обычно особые, душевные. Не такие хапуги и эгоисты, как в Московии. Гопота рядом с крупными поселками ошивается, вглубь не лезет. Вот по Нижнему Тагилу ходить ночью неприятно как-то, а глубоко в тайге - легко и спокойно. В своей стране, в своей тайге бояться нечего.

Порядок в северных поселениях и без милиции поддерживался очень хороший. Мой дед пропал в тайге (разбился на лодке) в подобном зековском поселении, но под Якутией. Отец ( учился в УПИ в те времена в конце 50-х) прилетел его искать. Выпил немного ходил по посёлку и сразу получил от местных предупреждение, что у них принято пьяными дома сидеть. Вот такой порядок при отсутствии представителей власти.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Alina | serg2500 | KUK | Lu

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Было ли оружие?
« Ответ #136 : 14.08.13 19:58 »
Юра, отец ничего интересного про трагедию не рассказывал? Или он учился раньше?
Если так, то все равно потом общался же с сокурсниками, обсуждали наверно..


Поблагодарили за сообщение: С Урала

Юра


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 15

  • Был 06.09.13 08:32

Было ли оружие?
« Ответ #137 : 16.08.13 15:26 »
Нет, УПИ очень большой ВУЗ. Прямо целый городок. Очень много корпусов. Много факультетов вообще со своими отдельными корпусами. Отец на радиофакультете учился. И то даже этот факультет очень огромный. Туристом отец не был, деревенскому парню лесов и так хватало.
Из интересного только воспоминания похорон. Как много народу было и что власти безуспешно пытались препятствовать посещению похорон. А студенты народ самостоятельный шел огромной толпой... Но это общеизвестно. А сплетни они конечно ходили, ну ничего интересного.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Было ли оружие?
« Ответ #138 : 20.08.13 12:39 »
А те, кто пишут про оружие, вообще по тайге ходили? Или хотя бы у себя в лесу рядом со своим городом бывали? И чего, обязательно с ружьём???
Где то дома у меня валяется брошюрка советская послевоенных лет издания(если не выкинули или в макулатуру не сдали,найду-отсканю и выложу).Издана для охотников.И говорится в ней открытым текстом,что ввиду войны популяция волков расплодилась до неприличных,угрожающих народному хозяйству масштабов.Что стаи стали огромными и обнаглели,были замечены на окраинах больших городов,на людей нападают итд.Приведены способы охоты на серых с аэросаней и самолета.
Вы скажете-а что ружье против стаи?Отвечу-лучше чем лыжная палка.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Было ли оружие?
« Ответ #139 : 21.08.13 22:10 »
Я так должен понимать, что с Украины, где, собственно война и шла, все волки табунами понаехали на Урал?
А не слабы ли они против Северных волков?

Брошюра ЕСТЬ! Но она для другого места.
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

Юра


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 15

  • Был 06.09.13 08:32

Было ли оружие?
« Ответ #140 : 03.09.13 19:59 »
Вот еще тема местная уральская, где какой-то неуравновешенный турист (боится спать без ружья) спрашивает об оформлении ружья в поход и опытные товарищи ему объясняют про лишние 5 кг и бесполезности сего "гаджета". Ну и что с этим надо к психоаналитику.
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=156&i=71032&t=71032&page=2

А вл
Где то дома у меня валяется брошюрка советская послевоенных лет издания
изданная через 14 лет после войны и специально для Северного Урала?

с Украины, где, собственно война и шла, все волки табунами понаехали на Урал
Ну с Украины к нам очень много кого приехало. Производства вывозили и рабочих. И на Северный Урал в особенности. Может они волков с собой прихватили в вагонах увезли? Или волки сами зайцами ехали? А что версия хорошая. Она объясняет, почему в походе обязательно должно было быть ружьё.

Dmitriй


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 71

  • Был 13.06.15 15:27

Было ли оружие?
« Ответ #141 : 22.01.14 23:17 »
Неон, ну как можно так про ружьё говорить? Не больно то отпугнешь разъяренного голодного медведя. А рысь, а лоси, а стая волков, например? Кроме того, попутная охота, а дичи там изобилие и она непуганая, это непревзойденный по вкусу приварок и страховка на непредвиденные случайности.
Прав на 100% !Брал меня в детстве отец в походы по предгорьям Памира,так я отлично помню обрез охотничьего ружья в рюкзаке и то ,как отец переживал по поводу того,что в горах памира!!!!!подвергнется обыску и будет привлечён к ответственности,не знаю с чем были связаны эти опасения,возможно урановые рудники или что то ещё,точно сказать не могу,но он всё же брал обрез без всяких сомнений в его необходимости.
« Последнее редактирование: 23.01.14 18:29 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Было ли оружие?
« Ответ #142 : 25.01.14 16:23 »
Итак, как видно по моей карте (и по карте Дениса), 69-ый с 70-ым участком соединялись перемычкой. 70-ый был на Котлии как раз. Поэтому интересно, почему ув. Соломонович Ф.Я. говорит, что в 1959 году существовало 2 посёлка "41-ый квартал" и как "П.п." расшифровывается?

Это всё интересно ещё и потому, что есть один такой интересный отрывок из документов Масленникова:



26 января вечером Дятлов был на 41-ом участке и ружья у него (и у его группы) не было. Загадка!
Появилась запоздалая "мыслЯ".

У Люды в дневнике написано: Ехали вместе с группой Блинова. У них Ольва для охоты и прочие принадлежности.

Было-ли ружье у блиновцев? Что-то не встречалось мне на форуме про ружье у них, но могла и пропустить.
« Последнее редактирование: 25.01.14 16:24 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Oseifri | Вероника

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Было ли оружие?
« Ответ #143 : 25.01.14 16:28 »
Вот у меня откуда-то уверенность  что было.   Только блинова там тем более быть не должно

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Было ли оружие?
« Ответ #144 : 25.01.14 16:31 »
Вот у меня откуда-то уверенность  что было.   Только блинова там тем более быть не должно
Так Слесареву-то откуда знать блиновцев ружье или дятловцев. А вот дату точно не помнит, мы-то ведь знаем когда дятловцы выехали.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Было ли оружие?
« Ответ #145 : 27.01.14 20:29 »
Было-ли ружье у блиновцев? Что-то не встречалось мне на форуме про ружье у них, но могла и пропустить.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Было ли оружие?
« Ответ #146 : 27.01.14 20:37 »
Было-ли ружье у блиновцев? Что-то не встречалось мне на форуме про ружье у них, но могла и пропустить.
Вот в центре снимка под рюкзаком - не приклад ли?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Амальтея | З.Г.В.

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Было ли оружие?
« Ответ #147 : 27.01.14 20:39 »
Здравствуйте. Сегодня я случайно встретил вот эту фото, точно я не знаю к какой группе она относится (некоторые утверждали, это Дятловцы ставят палатку у кедра ... я сомневаюсь). И обратил внимание на то, что на фото хорошо видно оружие (ружьё, винтовка или карабин). Оно стоит воткнутое прикладом в снег, за расстеленной палаткой, левее кучи вещей (или рюкзак). Хорошо виден ремень ружья, немного, но видна так же мушка около дульного среза. (Не знаю насколько качественное фото получится выложить. Может кто получше найдёт ?)   
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Извините не вовремя выложил.

Добавлено позже:
Вот в центре снимка под рюкзаком - не приклад ли?
Тоже похоже. Только оно у того, кто стоит в чёрной "ушанке" за И.Дятловым. Там даже ствол просматривается, между их головами.
« Последнее редактирование: 27.01.14 20:43 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Было ли оружие?
« Ответ #148 : 27.01.14 20:49 »
Здравствуйте. Сегодня я случайно встретил вот эту фото, точно я не знаю к какой группе она относится (некоторые утверждали, это Дятловцы ставят палатку у кедра ... я сомневаюсь).
Это не дятловцы и не из того похода.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Было ли оружие?
« Ответ #149 : 27.01.14 20:52 »
Это не дятловцы и не из того похода.
Не подскажите из какого похода этот снимок.  *THANK*
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.