Вопросы к конспирологам - стр. 41 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы к конспирологам  (Прочитано 374199 раз)

0 пользователей и 30 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1200 : 28.01.15 00:54 »
Когда водители прут на красный - это здравый смысл?
Когда польский президент приказывает совершать посадку в тумане и гробит себя вместе с делегацией - это здравый смысл?
Когда пилот допускает к управлению воздушным судном своего сынишку, который вводит самолет в штопор - это здравый смысл?
Водитель в машине один.
Президент настоял на своем решении один.
Пилот один.

А тут 9 человек обезумели?

И наконец, специально для вас - когда люди скачут на майдане и свергают президента, чтобы остаться без Крыма и с гражданской войной в своей стране - это здравый смысл?
Чаёк никто не отменял... и о последствиях никто не думал.
Все же наших студентов никто не опаивал, лозунгами и пропагандой по мозгам не долбил и т.д.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1201 : 28.01.15 00:56 »
А тут 9 человек обезумели?
Кто сказал, что они обезумели? Ну не считая авторов версий про отравленное какао. :D

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1202 : 28.01.15 00:57 »
Вход был завален рюкзаками изнутри
Рюкзаки были расстелены по дну палатки.
сугробом снаружи
Наличие сугроба 01.02.59 г. не более чем субъективное предположение сторонников "завала" .
Оффтоп (текст не по теме)
Вы ещё предположите, что туристы порвали палатку, чтобы заходить в неё. (шутка)

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1203 : 28.01.15 00:59 »
А тут 9 человек обезумели?
Достаточно одного - руководителя. И слово "обезумел" тут не годится - ведь у них были все шансы выжить, если бы им хотя бы немного повезло с той же погодой.
К сожалению, люди часто совершают ошибки, в том числе с фатальными последствиями для себя и окружающих.

Добавлено позже:
Рюкзаки были расстелены по дну палатки.
Согласно Атманаки, вход был забаррикадирован. Он ошибся со сторонами света, но палатку описал лучше всех и побывал в ней одним из первых.

Добавлено позже:
Наличие сугроба 01.02.59 г. не более чем субъективное предположение сторонников "завала" .
Остатки этого сугроба мы видим на известном всем снимке.

Добавлено позже:
просто выползая легко и просто прихватить в руку обувь
Посмотрел бы я на вас в этой ситуации - как бы вы легким движением руки просто прихватили обувь в кромешной тьме, выползая из заваленной палатки при нехватке воздуха. Того же Шуру Алексеенкова завалило прошлой зимой в палатке на перевале - он красочно  описал, как поначалу даже  шевельнуться не мог. Ему еще повезло, что завалившего палатку снега было относительно немного.
« Последнее редактирование: 28.01.15 01:13 »

beloff


  • Сообщений: 30 776
  • Благодарностей: 34 708

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1204 : 28.01.15 01:16 »
Да, все было "утеряно" и вещи, и снаряга и азимут.
просрали все полимеры - мем такой.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1205 : 28.01.15 01:18 »
Привет, Белов. O:-)
Чтобы не оффтоп. Как вы относитесь к конспирологическим версиям, исключая ракитинскую, ибо мнение о ней ваше мне известно.  O:-)

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1206 : 28.01.15 01:20 »
палатка устояла, ледоруб внутри
Северная часть палатки не устояла, ледоруб снаружи.

Добавлено позже:
Около палатки рядом со входом в снег был воткнут ледоруб (Слобцов)
Всё-таки хорошо бы знать кое-кому матчасть - глядишь, и нелепых вопросов бы поубавилось...
« Последнее редактирование: 28.01.15 01:24 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1207 : 28.01.15 01:24 »
Посмотрел бы я на вас в этой ситуации - как бы вы легким движением руки просто прихватили обувь в кромешной тьме, выползая из заваленной палатки при нехватке воздуха. Того же Шуру Алексеенкова завалило прошлой зимой в палатке на перевале - он красочно  описал, как поначалу даже  шевельнуться не мог. Ему еще повезло, что завалившего палатку снега было относительно немного.
один-возможно. девять-нет.

Северная часть палатки не устояла, ледоруб снаружи.
вход устоял. оттуда был взят ледоруб. вопрос вообще что он там делал. второй вопрос- сколько снега насыпало сверху?
мы возвращаемся к главному вопросу.
« Последнее редактирование: 28.01.15 01:34 »

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1208 : 28.01.15 01:32 »
палатку описал лучше всех и побывал в ней одним из первых.
Далеко не одним из первых.
Остатки этого сугроба мы видим на известном всем снимке.
Он был больше? С чего бы такой вывод?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1209 : 28.01.15 01:34 »
Он был больше? С чего бы такой вывод?
Потому что почти весь снег оттуда выметает. Склон такой.

Добавлено позже:
Далеко не одним из первых.
Палатку нашли 26-го, он там был 27-го. Одним из первых.
« Последнее редактирование: 28.01.15 01:35 »

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1210 : 28.01.15 01:36 »
Судя по тому, что на фото
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
 и передняя оттяжка не совсем "здорова" и лыжная палка на левом коньке "воткнута" совершенно наоборот (сломалась???), можно предположиты, что и передняя часть завалилась, но была потом поднята для ориентира (возможно теми двумя, следы которых некоторое время идут отдельно) и привязана уже на лыжи.
« Последнее редактирование: 28.01.15 01:37 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: medgaz

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1211 : 28.01.15 01:42 »
Вход закрыт. Откуда протягивать руку? Через разрез? Тогда надо на скат палатки наступать.
Тому кто выходил последним через вход/выход - она была не нужна и он её(куртку) оставил хозяину и аккуратно застегнул вход.
Но если куртка ВИСЕЛА у входа, а её не взяли при покидании палатки (откапывать её было не надо) - это что-то да значит.
У входа стоял инвентарь. Так что выход через него и про аккуратное застёгивание входа в палатку говорить не приходится. И тем более - про то, что "Тому кто выходил последним через вход/выход - она была не нужна". Они не так были экипированы, чтобы куртками разбрасываться. Только двое были хорошо одеты, и не факт, что они были в палатке. Кому-то да пригодилась бы куртка.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1212 : 28.01.15 01:50 »
    Лавины - нет. Это Вы не отрицаете. На палатку намело и образовался завал. То же Ваше. 
Остатки этого сугроба мы видим на известном всем снимке.
Откуда остатки, если
Потому что почти весь снег оттуда выметает. Склон такой.
Чем баррикадировали вход по Вашему мнению?   
Оффтоп (текст не по теме)
он там был 27-го. Одним из первых
Может быть и прибыл он 27, но к палатке попал, дай бог, 1. это не предмет спора.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1213 : 28.01.15 01:55 »
Но если куртка ВИСЕЛА у входа, а её не взяли при покидании палатки
Думаю, что вход в момент покидания, в момент обнаружения и на фото выглядел сильно по-разному.
 Кстати, Слобцов с Шаравиным почему-то не стали пробираться в палатку через этот, казалось бы, доступный вход и стали ее рубить ледорубом...


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1214 : 28.01.15 02:02 »
Думаю, что вход в момент покидания, в момент обнаружения и на фото выглядел сильно по-разному.
 Кстати, Слобцов с Шаравиным почему-то не стали пробираться в палатку через этот, казалось бы, доступный вход и стали ее рубить ледорубом...
Потому что у входа был снег (что-то вроде сугроба), а стенка палатки уже была разрезана. Они уже, так сказать, пошли тем же путём.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1215 : 28.01.15 02:04 »
На палатку намело и образовался завал.
Намело или сдвинулось сверху, я точно не знаю.

Откуда остатки, если
Часть сугроба при похолодании  превратилась в наст и не вымелась.
Чем баррикадировали вход по Вашему мнению?
у входа устроена "баррикада" из печки, рюкзаков с тем, чтобы не задувало. (Аксельрод).

У Атманаки не все разборчиво (может, Пеппер снова поможет?)
вход был расстегнут, но завален наполовину ведрами, легкой (... ?), рюкзаками, так что вначале появилась (строчка на переходе к обороту листа - нечетко - Прим.) ... забаррикадировать вход или придавить угол палатки грузом, чтобы его не сорвало ветром.
Может быть и прибыл он 27, но к палатке попал, дай бог, 1. это не предмет спора
Есть его показания, он прибыл 27-го и сразу к палатке, это в самом деле не предмет спора.

Добавлено позже:
Потому что у входа был снег (что-то вроде сугроба)
Так этот сугроб в момент покидания мог быть в разы больше. Скорее всего, именно это и помешало взять куртку.
« Последнее редактирование: 28.01.15 02:08 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1216 : 28.01.15 02:12 »
Так этот сугроб в момент покидания мог быть в разы больше. Скорее всего, именно это и помешало взять куртку.
Вряд ли сугроб мог помешать ИЗНУТРИ взять куртку - при покидании палатки.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1217 : 28.01.15 02:13 »
У входа стоял инвентарь. Так что выход через него и про аккуратное застёгивание входа в палатку говорить не приходится.
Разве инвентарь помеха выходу из палатки? Согласен, если у входа инвентарь высотой более половины выхода. Но этого нет.
Всех смущает застёгнутый вход. А смущает он, только, если принять за аксиому - одновременное экстренное покидание палатки туристами.
     И перестаёт смущать, если большая часть туристов покинула палатку до того как вход застегнули.   

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1218 : 28.01.15 02:15 »
ряд ли сугроб мог помешать ИЗНУТРИ взять куртку - при покидании палатки.
Если покидание было не через вход, а через разрез, то сугроб мог помешать.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1219 : 28.01.15 02:16 »
Посмотрел бы я на вас в этой ситуации - как бы вы легким движением руки просто прихватили обувь в кромешной тьме, выползая из заваленной палатки при нехватке воздуха. Того же Шуру Алексеенкова завалило прошлой зимой в палатке на перевале - он красочно  описал, как поначалу даже  шевельнуться не мог. Ему еще повезло, что завалившего палатку снега было относительно немного.
?

один да. девять нет. какая должна быть масса снега чтобы придавить девятерых? при этом вход устоял? куртка осталась висеть? мы возвращаемся к главному вопросу на который вы не смогли ответить

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1220 : 28.01.15 02:16 »
вход застегнули.
Дело темное - застегнут он был или нет. Поисковики говорят по-разному...

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1221 : 28.01.15 02:17 »
Разве инвентарь помеха выходу из палатки? Согласен, если у входа инвентарь высотой более половины выхода. Но этого нет.
Ну мы же не знаем какой высоты была эта "баррикада". Ведро с продуктами - уже само по себе помеха. Да и печка тоже.

Добавлено позже:
Цитата: Гайна - сегодня в 02:12
ряд ли сугроб мог помешать ИЗНУТРИ взять куртку - при покидании палатки.


Если покидание было не через вход, а через разрез, то сугроб мог помешать.
Пойду-ка я спать. Потому что я при всём желании не могу представить, как сугроб, расположенный СНАРУЖИ, может помешать взять куртку, висевшую ВНУТРИ и выйти через разрез.
« Последнее редактирование: 28.01.15 02:19 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1222 : 28.01.15 02:24 »
какая должна быть масса снега чтобы придавить девятерых? при этом вход устоял? куртка осталась висеть?
Я вам не могу ответить ни в граммах, ни в килограммах по понятным причинам. Можно лишь прикинуть очень приблизительно.
Мы об этом в свое время много дискутировали с Graycat-ом в теме про мороз снег и ветер как первопричины, если хотите - можете поискать в архиве. А тут мне повторять то же самое не хочется, тем более это оффтоп.
Устоял ли вход - далеко не факт, туристы действительно могли восстановить переднюю стойку.

Добавлено позже:
как сугроб, расположенный СНАРУЖИ, может помешать взять куртку, висевшую ВНУТРИ и выйти через разрез.
Потому что при завале человек несколько стеснен в своих действиях. Для него жизненно важно вылезти на свет божий самому, а не вещички с собой прихватить...
« Последнее редактирование: 28.01.15 02:27 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1223 : 28.01.15 02:33 »
Я вам не могу ответить ни в граммах, ни в килограммах по понятным причинам. Можно лишь прикинуть очень приблизительно.
Мы об этом в свое время много дискутировали с Graycat-ом в теме про мороз снег и ветер как первопричины, если хотите - можете поискать в архиве. А тут мне повторять то же самое не хочется, тем более это оффтоп.
Устоял ли вход - далеко не факт, туристы действительно могли восстановить переднюю стойку.
и все-же? девять человек лежат на твердой поверхности. на крышу надвигается оползень. засыпать внутри палатки что-либо он не может. конек устоял-примем это как факт ибо так его нашли. если предполагать что что либо поставили (стойка) то с тем же успехом можно сказать что палатку поставили конспировщики. куртка висит. ледоруб у входа. внутри палатки снега нет. имеем критическую массу снега, придавившую девятерых, но не нанесшую травм. люди-с трудом-но выбираются. если человек может передвигаться под массой снега-соответственно он может взять лежащие рядом вещи. с этим надеюсь не будете спорить?

Добавлено позже:
Потому что при завале человек несколько стеснен в своих действиях. Для него жизненно важно вылезти на свет божий самому, а не вещички с собой прихватить...
жизненно важно именно вещички прихватить-ибо снаружи не месяц май. первый вылезший так и скажет остальным.
« Последнее редактирование: 28.01.15 02:35 »

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1224 : 28.01.15 02:36 »
Потому что я при всём желании не могу представить, как сугроб, расположенный СНАРУЖИ, может помешать взять куртку, висевшую ВНУТРИ и выйти через разрез.
Куртка Слободина? А он травмирован. В полной темноте, заваленые палткой, да к тому же крики и стоны травмированых - тут не до инвентаря и курток, не до расстегивания застежек, тут сначала попытаться жизнь спасти (или за нее побороться, так как неизвестно, что завалило палатку).
Сколько снега надо для завала палатки? Полагаю килограммов 100 максимум на погонный метр ( больше не выдержат стойки, растяжки и сам брезент).
"Критическая масса" травмы нанесла.  подробнее читайте в моей теме.  http://taina.li/forum/index.php?topic=3179.0
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1225 : 28.01.15 02:37 »
"Критическая масса" травмы нанесла.  подробнее читайте в моей теме.
следы ровные и четкие- травм описанных в смэ точно нет

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1226 : 28.01.15 02:38 »
если человек может передвигаться под массой снега-соответственно он может взять лежащие рядом вещи.
Ну как вы не поймете - это эффект неожиданности, на палатку вдруг что-то обрушивается, люди стеснены в движениях, им могло даже элементарно дышать нечем. Ну какие в данных условиях можно вещи прихватить - для этого надо Джеймсом Бондом быть, который в огне не горит и в воде не тонет.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1227 : 28.01.15 02:41 »
следы ровные и четкие- травм описанных в смэ точно нет
Следы "шеренгой" и милким шагом - так идут поддерживая друг-друга. Или у вас есты другое объяснение неординарной для туристив ходьбы шеренгой.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1228 : 28.01.15 02:41 »
Ну как вы не поймете - это эффект неожиданности, на палатку вдруг что-то обрушивается, люди стеснены в движениях, им могло даже элементарно дышать нечем. Ну какие в данных условиях можно вещи прихватить - для этого надо Джеймсом Бондом быть, который в огне не горит и в воде не тонет.
неожиданность есть-согласен. первый выбирается из палатки и оценивает ситуацию.одного взгляда достаточно, что бы все оценить.
что он в первую очередь скажет остальным?

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1229 : 28.01.15 02:42 »
Мне кажется, не до вещичек им было потому, что для группы существовала какая-то опасность, заставившая их оперативно покинуть палатку и спуститься вниз в чем были. Но не диверсанты, а еще один завал снегом, например. Наверняка после того, как их, мирно жующих корейку, завалило снегом, они были напуганы и дезориентированы. Это ведь произошло внезапно и ночью. Будь это днем, думаю, палатку бы не бросили, а постарались откопать.