Вопросы к конспирологам - стр. 40 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы к конспирологам  (Прочитано 374198 раз)

0 пользователей и 29 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1170 : 27.01.15 23:01 »
выставить безумцам
"Безумец" Шура Алексеенков поставил над собой эксперимент и ходил босиком по снегу около 8 часов, если не ошибаюсь. Остался жив-здоров, чего и вам желает.

Добавлено позже:
Два одетых мужика тоже поперлись к лабазу в другом направлении, имея компас.
Вы удивитесь, но для ориентирования на местности просто компаса мало. Нужно еще взять азимут.
« Последнее редактирование: 27.01.15 23:03 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1171 : 27.01.15 23:05 »
Какие были погодные условия той ночью никто из присутствующих не знает.  Более того, их не знают те, чьи воспоминания можно почитать. Кстати, что именно они пишут про сидение в палатке с фонариком и оглядывание сквозь дыры в ней окрестностей? Поэтому логичнее исходить из тех данных, что известны стопроцентно. А именно, что при установке палатки были сильный ветер и метель. К моменту покидания палатки они могли утихнуть, а могли и нет. Диверсантам, конечно, удобнее, когда тишь-благодать, видимость миллион на миллион и вообще светло, как днем. Вопросов нет. Но это уже чистой воды фантазирование на тему. Неконструктивно.
Вот именно, никто не знает какая погода была в ту ночь или вечер. Но природникам удобнее нагонять жути и сильный ветер и метель (хотя метели без ветра не бывает  :D ). Диверсантов припомнить к месту или нет, ну так на всякий случай. Про видимость на миллион и светло как днем я, конечно, не говорила, но передернуть и домыслить это в порядке вещей. Видимо для весомости. Да?

Добавлено позже:
"Безумец" Шура Алексеенков поставил над собой эксперимент и ходил босиком по снегу около 8 часов, если не ошибаюсь. Остался жив-здоров, чего и вам желает.
Я в курсе. Ему, кстати, спасибо за этот красноречивый эксперимент.

Добавлено позже:
Вы удивитесь, но для ориентирования на местности просто компаса мало. Нужно еще взять азимут.
Да, все было "утеряно" и вещи, и снаряга и азимут.
« Последнее редактирование: 27.01.15 23:07 от Sonata »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1172 : 27.01.15 23:11 »
и азимут.
Начать с того, что практически исключено, чтобы они хоть как-нибудь «засекли» обратный азимут от палатки к лабазу в момент организации стоянки. Ни визуально (видимость была мягко говоря хреновая) и седловина и долина 4 притока от палатки 100% не просматривалась, ни по карте и компасу (а нафига, если им завтра идти в противоположную сторону). Направление пути подхода тоже никак им не помогло бы - на место установки они явно выходили «противолодочным зигзугом» в условиях плохой видимости, равно как и не было у них представления, какая примерно крутизна склона при спуске к лабазу в отличии от спуска к 4 притоку. Соотнести расстояния между «входами» в ложбины ручьев (единственная очевидная разница) – тоже без шансов – от лабаза они шли в гору, а от палатки к кедру – под гору, а такой путь всегда кажется короче. Кроки и карты, по которым можно бы было сориентироваться для расчета азимута по компасу остались в заваленной палатке. В общем, были все условия для совершения ошибки и практически никаких шансов ее обнаружить до момента обнаружения отсутствия присутствия искомого лабаза. Кто то взял на себя ответственность (скорее всего Дятлов, руководитель), определил направление и… повел группу умирать.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-1-80-00000104-000-0-0-1316719842
« Последнее редактирование: 27.01.15 23:11 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1173 : 27.01.15 23:12 »
хотя метели без ветра не бывает
А ветер без метели? Про диверсантов вспомнили в связи с разрезами палатки. И про удобства диверсантов я не передергивала и домысливала, а просто иронизирую. Опять же, не в твой адрес.
Но вообще все это неважно. Ты, Соната, уже знаешь Правду. И отметаешь сходу все, что идет с этой Правдой вразрез.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1174 : 27.01.15 23:20 »
Про диверсантов вспомнили в связи с разрезами палатки.
Кстати, наши  конспирологи и криминальщики дружно ушли от ответа на простой вопрос - кто и зачем резал палатку изнутри? При этом сами они сыпят вопросами как из рога изобилия и получают ответ на каждый. Хотя тема  - вопросы именно к ним.
« Последнее редактирование: 27.01.15 23:21 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1175 : 27.01.15 23:22 »
Кстати, наши  конспирологи и криминальщики дружно ушли от ответа на простой вопрос - кто и зачем резал палатку изнутри? При этом сами они сыпят вопросами как из рога изобилия и получают ответ на каждый.
отвечалось ранее- разрезали убийцы.
зачем-два варианта:
1-испортить палатку
2-нужна была ткань (как вариант-для перевязки раненого)

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1176 : 27.01.15 23:25 »
значит-спокойно и без проблем могли взять все необходимое с собой
Нет, не значит.
При пожаре люди тоже часто выбегают из горящего здания, но не факт, что они всегда могут что-то с собой прихватить.
А какой именно вы придерживаетесь версии разрезания палатки?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1177 : 27.01.15 23:27 »
1-испортить палатку
А зачем ее портить, раз туристов убили? Гораздо логичнее ее просто завалить, чтобы замести следы. Но почему-то этого очевидного  и простого шага  убийцы  не сделали.
нужна была ткань (как вариант-для перевязки раненого)
Брезент для перевязки - это жесть... При том, что в аптечке был бинт.
« Последнее редактирование: 27.01.15 23:28 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1178 : 27.01.15 23:29 »
Про диверсантов вспомнили в связи с разрезами палатки.
Я тебе ни про разрезы, ни про диверсантов не говорила.

Но вообще все это неважно. Ты, Соната, уже знаешь Правду. И отметаешь сходу все, что идет с этой Правдой вразрез.
Я отметаю все что идет вразрез со здравым смыслом и выставляет группу безумными дураками.

Добавлено позже:
и получают ответ на каждый.
Не льстите себе. Получая ваши как бы "ответы" проще пропустить их мимо ушей, чем развивать ниочемную дискуссию.

Добавлено позже:
А зачем ее портить, раз туристов убили? Гораздо логичнее ее просто завалить, чтобы замести следы. Но почему-то этого очевидного  и простого шага  убийцы  не сделали.
Вот прекрасный экземпляр.

Разрезать ее могли когда еще не было уверенности, что вся группа погибла.
Заваленную палатку можно поднять и о-па, она целая.
« Последнее редактирование: 27.01.15 23:34 от Sonata »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1179 : 27.01.15 23:35 »
Получая ваши как бы "ответы" проще пропустить их мимо ушей, чем развивать ниочемную дискуссию.
Да ладно вам злобствовать. Всех, кроме упертых криминальщиков, типа вас и байбарса, мои ответы вполне удовлетворяют.
С азимутом разобрались?

Добавлено позже:
Заваленную палатку можно поднять и о-па, она целая.
Вы не въезжаете. Завалить палатку надо было после того, как всех убили. Чтобы трупы никто никогда не нашел, по крайней мере до лета точно. Что и случилось бы, если бы 26.02 СиШ не разглядели в бинокль полузаваленную палатку.

Добавлено позже:
Разрезать ее могли когда еще не было уверенности, что вся группа погибла.
То есть злодеи отпустили туристов (в том числе обутых-одетых) за 1,5 км, будучи уверенными, что они без палатки погибнут?
Вот же святая простота... Группа Согрина палатку сожгла и благополучно вернулась живой-невредимой.
« Последнее редактирование: 27.01.15 23:44 »

За активное участие в жизни форума 

superskeptik

  • Автор темы

  • Сообщений: 7 974
  • Благодарностей: 6 724

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1180 : 27.01.15 23:44 »
Да, все было "утеряно" и вещи, и снаряга и азимут.
Да и еще раз да. "Потеряно все, кроме чести". Еще одно усилие "И (вы) познаете истину и истина сделает вас свободными"
P.S. Sonata, не обижайтесь. Я это не со зла, а для наглядного описания ситуации на перевале.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1181 : 27.01.15 23:50 »
Я отметаю все что идет вразрез со здравым смыслом и выставляет группу безумными дураками.
Гмгм, а что лично я сказала такого, что выставляет группу "безумными дураками"? %-)

Оффтоп (текст не по теме)
P.S. Байбарсик, за что вас не премодерацию?
« Последнее редактирование: 27.01.15 23:51 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1182 : 27.01.15 23:55 »
С азимутом разобрались?
Между нами девочками скажу по секрету, что объяснение ошибки в выборе пути к лабазу представленное Александром в теме "Двуликий Янус" мне нравится больше, но не убеждает опять же.

Вы не въезжаете.
Я вообще никуда не еду.

Завалить палатку надо было после того, как всех убили. Чтобы трупы никто никогда не нашел, по крайней мере до лета точно. Что и случилось бы, если бы 26.02 СиШ не разглядели в бинокль полузаваленную палатку.
А зачем до лета? Главное чтобы в ближайшие дни /недели не нашли... что собственно и сработало.

То есть злодеи отпустили туристов (в том числе обутых-одетых) за 1,5 км, будучи уверенными, что они без палатки погибнут?
Вот же святая простота... Группа Согрина палатку сожгла и благополучно вернулась живой-невредимой.
Проклятые янки не знали про русских туристов из группы Согрина.

Добавлено позже:
P.S. Байбарсик, за что вас не премодерацию?
Подозреваю зае достали вы тут хорошего человека.  :D
« Последнее редактирование: 27.01.15 23:56 от Sonata »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1183 : 27.01.15 23:58 »
Главное чтобы в ближайшие дни /недели не нашли... что собственно и сработало.
Откуда уверенность, что не нашли бы в ближайшие дни? Пнуть ногой на всякий случай центральную стойку у прожженных профи не хватило серого вещества?


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1184 : 27.01.15 23:58 »
Гмгм, а что лично я сказала такого, что выставляет группу "безумными дураками"?
Хммм... в слова поиграемся?  :)
Ты сказала
Ты, Соната, уже знаешь Правду. И отметаешь сходу все, что идет с этой Правдой вразрез.
ну я и объяснила.

Добавлено позже:
Причем здесь лично ты?  %-)
« Последнее редактирование: 27.01.15 23:59 от Sonata »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1185 : 28.01.15 00:01 »
Причем здесь лично ты?
Ой, я думала, ты со мной разговариваешь! Ну раз не со мной, то ладно.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1186 : 28.01.15 00:01 »
Да и еще раз да. "Потеряно все, кроме чести".
Боюсь и от чести следа не останется скоро. Такое на форуме читать приходится  %-)

Ой, я думала, ты со мной разговариваешь! Ну раз не со мной, то ладно.
Ну а что такое ВСЁ ты озвучила, что я отмела?
« Последнее редактирование: 28.01.15 00:02 от Sonata »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1187 : 28.01.15 00:01 »
Проклятые янки не знали про русских туристов из группы Согрина.
Про подвиг Маресьева им тоже ничего не рассказывали в разведшколе?
И предвидеть такой вариант никак не могли? Или они рассчитывали установить у палатки  караул на несколько дней и не пущать к ней туристов?

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1188 : 28.01.15 00:05 »
Про подвиг Маресьева им тоже ничего не рассказывали в разведшколе?
И предвидеть такой вариант никак не могли? Или они рассчитывали установить у палатки  караул на несколько дней и не пущать к ней туристов?
А вот это как раз и начинается дискуссия ниочем.

Получилось так, а не иначе. Группа погибла, нашли спустя долгое время. Все.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1189 : 28.01.15 00:07 »
Ну а что такое ВСЁ ты озвучила, что я отмела?
Да неважно. Я обычно простые вещи озвучиваю. Типа, зачем фонарики в метель и тд. Но интересно другое. Упомянутый тобой здравый смысл мы кем меряем? Где тот идеал здравого смысла из палаты мер и весов, на который всем нам надо равняться? А то лично для меня вот здравый смысл  - это отмести появление на перевале диверсантов. O:-)

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1190 : 28.01.15 00:15 »
Получилось так, а не иначе
Я вас прекрасно понимаю - проще выставить "безумными дураками" шпионов, чем туристов... Но ведь туристы не были дураками - они просто ошиблись с местом установки палатки и маршрутом отхода к лабазу, и еще им фатально не повезло с погодой.

А дураков в шпионы не берут, готовят к этой миссии серьезно и не абы кого. А на склоне действовали какие-то недоумки, которые то ли хотели туристов убить, то ли не хотели, то ли отпустили их вниз, то ли конвоировали, то ли хотели замаскировать убийство, то ли нет и т.д.  В общем, я искренне не понимаю тех немногих вроде бы неглупых людей, которым эта история кажется правдоподобной.
« Последнее редактирование: 28.01.15 00:17 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1191 : 28.01.15 00:18 »
А зачем ее портить, раз туристов убили? Гораздо логичнее ее просто завалить, чтобы замести следы. Но почему-то этого очевидного  и простого шага  убийцы  не сделали.
какая разница как испортить палатку?

Брезент для перевязки - это жесть... При том, что в аптечке был бинт.
ну это же не стационар

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1192 : 28.01.15 00:18 »
Упомянутый тобой здравый смысл мы кем меряем? Где тот идеал здравого смысла из палаты мер и весов, на который всем нам надо равняться? А то лично для меня вот здравый смысл  - это отмести появление на перевале диверсантов.
Лично для меня здравый смысл это отмести, что 7 человек смогли вылезти из заваленной палатки, а достать вещи не смогли. Плюс еще двое полностью одетых здоровых мужиков, которых в ней не завалило получается. Снег при этом мокрый (мы вроде выяснили, что необходим такой для образования следов). Сколько было разрезов на палатке через которые могли пролезть люди?
И вот они постояли, посмотрели, развернулись и ушли как бы к лабазу.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1193 : 28.01.15 00:24 »
Лично для меня здравый смысл это отмести, что 7 человек смогли вылезти из заваленной палатки, а достать вещи не смогли.
Кажется, Пеппер как-то приводил ссылку - не смогли другие туристы достать вещи из-под полузасыпаннй палатки. Допускаю (с трудом, но допускаю - ок, это было невозможно). НО. Меня больше интересует другое - согласно УД, у входа висела куртка Слободина. Её-то почему не взяли? Её откапывать не нужно было. Руку протяни - и всё.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1194 : 28.01.15 00:30 »
Лично для меня здравый смысл это отмести, что 7 человек смогли вылезти из заваленной палатки, а достать вещи не смогли.
А вы точно знаете, что здравый смысл всегда побеждает?

Когда водители прут на красный - это здравый смысл?
Когда польский президент приказывает совершать посадку в тумане и гробит себя вместе с делегацией - это здравый смысл?
Когда пилот допускает к управлению воздушным судном своего сынишку, который вводит самолет в штопор - это здравый смысл?
И наконец, специально для вас - когда люди скачут на майдане и свергают президента, чтобы остаться без Крыма и с гражданской войной в своей стране - это здравый смысл?

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1195 : 28.01.15 00:36 »
это здравый смысл?
Мы считаем здравомыслящими лишь тех людей, кто во всем с нами согласен
Франсуа VI де Ларошфуко
& большинство остальных людей
« Последнее редактирование: 28.01.15 00:38 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: medgaz | Дмитрий Карягин

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1196 : 28.01.15 00:38 »
Кажется, Пеппер как-то приводил ссылку - не смогли другие туристы достать вещи из-под полузасыпаннй палатки. Допускаю (с трудом, но допускаю - ок, это было невозможно). НО. Меня больше интересует другое - согласно УД, у входа висела куртка Слободина. Её-то почему не взяли? Её откапывать не нужно было. Руку протяни - и всё.
да и ледоруб спокойно можно было взять *YES*
« Последнее редактирование: 28.01.15 00:41 »


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Дмитрий Карягин

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1197 : 28.01.15 00:43 »
Руку протяни - и всё.
Вход закрыт. Откуда протягивать руку? Через разрез? Тогда надо на скат палатки наступать.
Тому кто выходил последним через вход/выход - она была не нужна и он её(куртку) оставил хозяину и аккуратно застегнул вход.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1198 : 28.01.15 00:46 »
Вход закрыт. Откуда протягивать руку? Через разрез? Тогда надо на скат палатки наступать.
Тому кто выходил последним через вход/выход
Вход был завален рюкзаками изнутри и сугробом снаружи. Поэтому вряд ли кто-нибудь им вообще воспользовался.

Добавлено позже:
да и ледоруб спокойно можно было взять *YES*
Ледоруб был под снегом, который потом вымело ветром. Там такой склон - почти весь снег сносит вниз.
« Последнее редактирование: 28.01.15 00:48 »


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1199 : 28.01.15 00:52 »
Ледоруб был под снегом, который потом вымело ветром. Там такой склон - почти весь снег сносит вниз.
палатка устояла, ледоруб внутри. так же как и куртка.

да и главный вопрос на повестке дня не снят. снег снаружи, люди выбрались, сумев под массой снега сделать разрезы. просто выползая легко и просто прихватить в руку обувь