Откуда в лабазе картон? (обсуждение лабаза) - стр. 34 - Лабаз - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Откуда в лабазе картон? (обсуждение лабаза)  (Прочитано 230509 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Как Вы себе представляете лабаз на голом месте укрытый камнями? Камни- то небось неподъёмные и вмёрзшие в землю.
Не обязательно ворочать валуны. Не обязательно  все камни вмерзшие в землю. А если вмерзли в наст, у них был ледоруб.
 Вы думаете, зимой туристы не сооружают туры из камней для того, чтобы спрятать закладку на вершине горы ?
Я думаю собирались соорудить лабаз и в этот же день перемахнуть через перевал и там за перевалом обустроиться на ночлег.
Скорее всего да.
 
А какая разница на каком расстоянии от стоянки? Главное вернулись к лабазу, а дрова вот они готовы, тем более они не могли знать удастся ли им вернуться засветло.
Тех дров, которыми был обложен лабаз, для костра и печки все равно не хватило бы.  Все равно пришлось бы рубить сухару . Они могли  не вернуться ни засветло, ни затемно. Если бы, например, застала сильная пурга. И что? Умерли бы без нарубленных дров ?

Я считаю, что утром марш бросок к Отортену,там ночёвка, утром восхождение и назад к лабазу. Как раз к сумеркам вернулись бы.
Не так. Переход к Отортену, спуск  в долину Лозьвы, ночевка с печкой и костром. На второй день утром  траверсом вышли бы на хребет и после обеда были бы возле лабаза. Если бы все пошло гладко и погода не преподнесла сюрпризов.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Возражение такое: если под костер, то дрова должны быть длинными, а не коротенькими (какие влезают в лабаз)
по крайней мере одно длинное бревно присутствует на каждом снимке лабаза

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Если бы мы точно знали, что лабаз находился в месте стоянки, то с этим можно было бы согласиться. А если он находился от стоянки на расстоянии 200-300м, то это уже не так однозначно.
точно знаем

уже не помню своих построений, но вроде бы мне точно удалось выяснить, что Лабаз оказался ровно под Палаткой.
То есть: убрали Палатку и в ту же яму закопали Лабаз.
фотографии все поясняют.
Воткнутая лыжа - аккурат поередине палатки. Т.е. где стояла палатка.
https://taina.li/forum/index.php?topic=4351.0#quickreply


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

точно знаем

Цитата: Саша КАН - 18.04.15 04:38
уже не помню своих построений, но вроде бы мне точно удалось выяснить, что Лабаз оказался ровно под Палаткой.
То есть: убрали Палатку и в ту же яму закопали Лабаз.
Цитата: Gulia70 - 26.04.15 20:27
фотографии все поясняют.
Воткнутая лыжа - аккурат поередине палатки. Т.е. где стояла палатка.
https://taina.li/forum/index.php?topic=4351.0#quickreply
В общем-то логично, что лабаз сделали непосредственно  на месте стоянки. Хотя я не скажу, что  фотоанализ  меня  в этом убедил.

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

В общем-то логично, что лабаз сделали непосредственно  на месте стоянки. Хотя я не скажу, что  фотоанализ  меня  в этом убедил.
Меня убедил полностью, и тот, что сделали ранее и мой собственный. Использовали лапник из под палатки, дрова, возможно, оставшиеся, и запах кострища отпугивал животных.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Меня убедил полностью, и тот, что сделали ранее и мой собственный. Использовали лапник из под палатки, дрова, возможно, оставшиеся, и запах кострища отпугивал животных.
Тогда непонятно почему лабаз обнаружился за 400м от лагеря поисковиков, а лагерь поисковиков  по Масленникову стоял приблизительно в том же месте, где была стоянка дятловцев.  Сейчас уже не припомню где и у кого , но встречал, что поисковики подтверждали : лагерь стоял в том же месте, где была ночевка дятловцев.
 
« Последнее редактирование: 10.12.18 20:28 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

1. Действительно, как-то не подумал, что дрова могут быть совершенно разной толщины. И толстыми дровами вполне можно было завалить лабаз от куньих, лисьих и т.д.

2. Если считаем, что на фото видно длинное спиленное бревно от лабаза, то где же тогда остальные дрова? Они должны быть раскиданы рядом, а их нет.

3. Для палатки место явно маленькое, чтобы лыжи торчали посередине палатки. Что-то не стыкуется: поляна должна быть существенно больше. Рядом - возможно. И здесь еще такой момент. Как вы себе представляете сооружение лабаза на ровной утрамбованной площадке палатки? Дрова как класть, шалашиком?.. Проще и логичнее делать лабаз в пухляке. Во-первых, просто вырыть яму, которую и обложить дровами, если нужно. Во-вторых, отброшенный снег легко возвращается на место. В случае же лабаза на утоптанной площадке снег нужно наносить с дистанции метров трех.

4. Обкладка дровами и лабаз на месте палатки - это оригинальная конструкция дятловцев, или общее место? Выше меня спрашивали, а почему это поисковики должны были уделять много внимания лабазу. Ну, помимо того, что лабаз целенаправленно послали искать (какой в этом смысл?), есть еще фактор его необычности. Либо такая конструкция и расположение совершенно обычны, либо странно, что поисковики не отметили его необычность...

5. Не знаю, какое это может иметь значение, но не слишком вяжется закладка дров для костра в лабаз (с желанием их потом сжечь) с расположением лабаза. Ведь он расположен так, что в сумерках найти его либо затруднительно, либо вообще невозможно. Если уж полагать, что дрова закладывались в лабаз в расчете на уставших туристов в ночи, логичнее было бы заложить лабаз в таком месте, на которое быстро и однозначно можно выйти с перевала (т.е. у... кедра...).
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не знаю, какое это может иметь значение, но не слишком вяжется закладка дров для костра в лабаз (с желанием их потом сжечь) с расположением лабаза. Ведь он расположен так, что в сумерках найти его либо затруднительно, либо вообще невозможно. Если уж полагать, что дрова закладывались в лабаз в расчете на уставших туристов в ночи, логичнее было бы заложить лабаз в таком месте, на которое быстро и однозначно можно выйти с перевала (т.е. у... кедра...).
Ну вообще, судя по протоколу, отметину таки поставили.
Цитирование
У лабаза воткнуты в снег лыжи, одна пара, на носке лыжины повешен рваный гетр,
А вообще вы подняли интересную тему. Если бы не ориентир в виде лыж, я бы подумал, что лабаз пытались спрятать. Потому что по уму вещи и продукты обычно размещают не в снегу, а подвешивают повыше. Но тут не могу ничего сказать конкретно, потому что может веревка нужна была с собой и подвешивать не стали, может не было возможности на дереве лабаз обустраивать, может просто в снегу было удобнее. Непонятно в общем.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Так на днях же уже проходили, что на деревья подвесить не могли, т.к. не было лишних рюкзаков - мешков... Так что только в снег, желательно поглубже.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Так на днях же уже проходили, что на деревья подвесить не могли, т.к. не было лишних рюкзаков - мешков... Так что только в снег, желательно поглубже.
Чет проворонил этот момент. Понял, отстал.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

2. Если считаем, что на фото видно длинное спиленное бревно от лабаза, то где же тогда остальные дрова? Они должны быть раскиданы рядом, а их нет.
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/askinadzi1/42.jpg
3. Для палатки место явно маленькое, чтобы лыжи торчали посередине палатки. Что-то не стыкуется: поляна должна быть существенно больше. Рядом - возможно. И здесь еще такой момент.
Самый важный момент - это найти лабаз  после   двух а то и больше  дней.  Бывает, что закладку не сразу находят даже с помощью джипиес.  Даже за одни сутки может замести снегом так, что следов не останется. Поэтому  лабаз нужно делать в таком месте, в котором его гарантированно можно найти, причем даже в условиях плохой видимости. Это или граница леса, если она хорошо выражена, или  близкий берег реки. Даже в условиях  метели или сумерек их пропустить невозможно. Даже если группа выйдет неточно  на место,  то искать нужно вдоль кромки леса или русла реки.  К устройству бивака другие требования : наличие  в непосредственной  близости сухостоя для заготовки дров. Поэтому не всегда устройство лабаза  оправдано непосредственно в месте стоянки.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Сейчас уже не припомню где и у кого , но встречал, что поисковики подтверждали : лагерь стоял в том же месте, где была ночевка дятловцев.
400 м., в пределах тайги имеется в виду - в том же месте.
и просто удивились, что лабаз был так рядом.

где же тогда остальные дрова? Они должны быть раскиданы рядом, а их нет.
Масленников: Лабаз был устроен очень надежно и в нем находились дрова для ночевки на обратном пути.

есть еще фактор его необычности
не самый стандартный способ, но практичный и целесообразный для того времени и того похода.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

400 м., в пределах тайги имеется в виду - в том же месте.
Угу. А в пределах  СССР так вообще  . 400 м для той местности  - это приличное расстояние.
и просто удивились, что лабаз был так рядом.
А почему это вызвало удивление?  Где они его предполагали найти ?
 
Масленников: Лабаз был устроен очень надежно и в нем находились дрова для ночевки на обратном пути.
Это мнение Масленникова, но вполне может быть. Если  десяток  поленцев  принесли  для укрытия лабаза  с места бивака, то почему бы их не забрать обратно.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

А почему это вызвало удивление?
а почему у многих форумчан вызывает удивление?

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

а почему у многих форумчан вызывает удивление?
У форумчан удивление вызывает немного другое.
 Я встречал у Григорьева в блокнотах фразу, что лабаз оказался то ли недалеко от лагеря, то ли  возле тропы, которой они поднимались на перевал. Точно уже не припомню, что -то вроде того, что много раз проходили возле него мимо но не замечали, так все занесло снегом.
На мой взгляд вероятнее второе.
   В лабазе находились мокрые войлочные ботинки Дятлова с мокрыми носками. Дятлов где-то во время полудневки промочил ноги , скорее всего перебираясь через один из ручьев. Как думаете, что он искал ?


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

Tourist_02


  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 54

  • Был вчера в 17:34

Почитал-почитал, и вот что я вам скажу: Вареную колбасу никто никогда в поход не брал. Это тяжело, да и в поезде пока едешь - протухнет, до 1 дня ходового не доживет.
Брали и берут только сухую копченую.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Почитал-почитал, и вот что я вам скажу: Вареную колбасу никто никогда в поход не брал. Это тяжело, да и в поезде пока едешь - протухнет, до 1 дня ходового не доживет.
Брали и берут только сухую копченую.
Брали. Есть воспоминания. С сухой колбасой тогда была напряженка.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Вареная колбаса видимо не успевала портиться за те дни в населенке..
а когда замерзала, потом её просто рубили в кашу.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Вареная колбаса видимо не успевала портиться за те дни в населенке..
а когда замерзала, потом её просто рубили в кашу.
Я подозреваю, что вареной колбасой, как и хлебом - затаривались в последнем населенном месте. В Вижае или на 41м.

Tourist_02


  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 54

  • Был вчера в 17:34

С сухой колбасой может и была напряженка, но была полукопченая, краковская, например.
Эту брать гораздо выгоднее - и легче и калорийнее.
А вот как порубить замороженную вареную колбасу, я правда не знаю.
В моей практике за 25 лет ни разу такого не делал, потому что не берем.
Не годится она для этого. Вот если свежую на бутерброд, то да. Она скорее всего такая и была и предназначалась для поисковиков, тут я с Кизиловым согласен.
Надо попробовать заморозить, потом в суп порубить, правда колбасу из мяса нынче трудно найти.
Попробую такой суп сварить - расскажу.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Я подозреваю, что вареной колбасой, как и хлебом - затаривались в последнем населенном месте. В Вижае или на 41м.
И откуда бы она там взялась?

Добавлено позже:
С сухой колбасой может и была напряженка, но была полукопченая, краковская, например.
Колбаса типа "краковская" официально называлась "варёно-копчёная". Многие называли просто варёной.
« Последнее редактирование: 13.12.18 15:52 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Tourist_02


  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 54

  • Был вчера в 17:34

Возможно, мы тогда просто представляем себе не так вареную колбасу, как следователь.
Все , наверно, как и я представили себе Докторскую.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Возможно, мы тогда просто представляем себе не так вареную колбасу, как следователь.
А вы знаете, как её себе представлял следователь в 1959 г.?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Возможно, мы тогда просто представляем себе не так вареную колбасу, как следователь.
Все , наверно, как и я представили себе Докторскую.
Я думаю дело в том, что колбаса тогда была недорогой и доступной.
Признаться честно, сам немного офигел, читая радиограмму, в которой поисковики жалуются на отсутствие колбасы.
Цитирование
3 хлеба завезли на весь отряд на 10 дней лежит на перевале черствеет зпт нет колбасы для обеда на месте поисков остальных продуктов хватает тчк
Цитирование
Из продуктов желательны колбаса сгущенное молоко спирт тчк
Это сейчас если спасатели попросят закинуть им в лес колбасы, им у виска пальцем покрутят. А тогда колбаса была рядовым явлением, таким же как сухари.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Не годится она для этого.
Очень годится. Где-то были воспоминания из другого похода, в котором Зина была доктором. Там завхоз выдала на обед батон колбасы, а он потерялся. В итоге стребовали с завхоза второй батон, как она ни ругалась. Порубили его в кашу.
А потом стали пить чай и в нем в котелке обнаружили первый, потерявшийся батон.
Цитирование
Это был самый вкусный чай в моей жизни

Добавлено позже:
А вы знаете, как её себе представлял следователь в 1959 г.?
Нам неважно, как представлял себе вареную колбасу следователь. Нам важно, как ее представлял Масленников, составлявший опись лабаза.
« Последнее редактирование: 13.12.18 16:30 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Tourist_02


  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 54

  • Был вчера в 17:34

Значит надо спросить тех, кто еще жив, что в их понятии на тот момент вареная колбаса

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

С сухой колбасой может и была напряженка, но была полукопченая, краковская, например.
Эту брать гораздо выгоднее - и легче и калорийнее.
А вот как порубить замороженную вареную колбасу, я правда не знаю.
обсуждалась эта колбаса не раз
тут например
https://taina.li/forum/index.php?topic=658.msg641975#msg641975

вот еще , я писала

недавно выкладывала про поход 68 г., на перевале:
 Сбрасывали рюкзаки и быстро разводили костёрчик. Топором рубили сало или колбасу.
затаривались в последнем населенном месте. В Вижае или на 41м.
не могу найти отчеты тех лет..
многие группы что-то покупали в Вижае. еще кто-то удивлялся что удалось там купить масло что ли... не помню.

Где-то были воспоминания из другого похода, в котором Зина была доктором. Там завхоз выдала на обед батон колбасы, а он потерялся. В итоге стребовали с завхоза второй батон, как она ни ругалась. Порубили его в кашу.
да, было такое. при этом какая именно колбаса не указана, но скорее всего вареная.
https://taina.li/forum/index.php?topic=1688.msg52031#msg52031
Завхоз выдал дежурной поварихе Рите Митрофановой батон колбасы, крупу.
У костра тесно – яма мала для одиннадцати человек. В результате колбаса исчезла, в темноте не найти. Скрепя сердце, завхоз выдаёт ещё батон. Инцидент исчерпан. Каша с колбасой готова.
..
Вернёмся к костру. Поели вкусную кашу. Стали разливать чай, а там… потерянный батон колбасы! И чай выпили, и колбасу съели.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Варёная, типа "Докторской", колбаса была в толстых больших батонах, кг под три весом.
Это ж какой котёл должен быть, чтобы её там потерять!

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Варёная, типа "Докторской", колбаса была в толстых больших батонах, кг под три весом.
Это ж какой котёл должен быть, чтобы её там потерять!
Который на 11 человек. Литров 6 минимум, или ведро.
Были здоровые батоны, продавались на развес. Были и поменьше, на 1 кг.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Оффтоп (текст не по теме)
Варёная, типа "Докторской", колбаса была в толстых больших батонах, кг под три весом.
Это ж какой котёл должен быть, чтобы её там потерять!
Который на 11 человек. Литров 6 минимум, или ведро.
Были здоровые батоны, продавались на развес. Были и поменьше, на 1 кг.
Да-а, потеряли бы  батон  колбасы  дятловцы в злополучном  походе , обсуждение этого случая вылилось бы минимум  на  сотню страниц обсуждения.  Какой мог быть сорт колбасы,  какого веса , почему потеряли , кто потерял, потеряли в котле ( хотя я смутно представляю, как батон колбасы можно потерять в котле) или в снегу. Если в котле, какого он размера  и глубины  он был .
Конспирологи доказывали бы, что такого не может быть , потому что колбасу в поход не берут а тем более не теряют возле костра. А тем более в котле. Поэтому  дневники поддельные.

D_AVerk


  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 68

  • Был 02.12.22 13:39

С сухой колбасой может и была напряженка
С сухой колбасой и сейчас напряженка. Стоит посмотреть, сколько стоит сухая колбаса из настоящего мяса...