Время собирать камни - 1 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Время собирать камни - 1  (Прочитано 16895 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Уважаемые форумчане, мы достигли вершин в анализе, а вот с синтезом пока никак.
Предлагаю суммировать интересные наработки, хотя бы раз в месяц. И сводить их в одну ветку, хотя бы тезисно. (Очень жалею, что сама накопительно не скидывала в Ворд).
На данном этапе можно выделить довольно конструктивные исследования:
1. Вьетнамки - "возможность драки".
2. Дятлова - "трупные пятна"
3. Натт - "рёбра, как единая конструкция"
4. Сержа - "маршрут"
и многих других.
Надо объединить "бомбы" и резюмировать промежуточные итоги.
Что думаете?
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Натт | Palmer | jack79 | Тайпи | kaydak13 | Инна369 | Егений | KAMA | LANDAU | vetka | a-lukynec

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Время собирать камни - 1
« Ответ #1 : 03.12.14 19:08 »
Примерно год назад я предлагал создать группу "мозгового штурма" с этой же целью.
Откликнулся всего 1 человек.
Это давняя проблема дятловедения. Обсуждение мелочей без какого-либо вывода для всех. "Движение - всё, цель - ничто". Так получается.
Пообсуждали, забросили, начали новое обсуждать. Бег по кругу.
Нужен синтез (от частного к общему), нанизывание бусинок и превращение их в единое ожерелье.
Только правило это должны соблюдать все активные участники форума, а иначе толку не будет.
Правило простое (но для "профессиональных" дятловедов очень сложное): после обсуждения какой-нибудь мелкой детали гибели ГД делать заключение (какое-то суммирование всей дискуссии).
Если бы с самого начала так делали, сейчас бы имели максимум 2-3 самые вероятные гипотезы.


Поблагодарили за сообщение: Стоун | a-lukynec | Bsp

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Время собирать камни - 1
« Ответ #2 : 03.12.14 19:54 »
На форуме пора да давно систематизировать информацию, по крайней мере имею ввиду, что многие мысли затериваются среди прочего и с течением времени. Но это большая работа.

А мозговой штурм - у всех свои мнения по каждому вопросу и единства тут не будет, хотя пробовать нужно.
« Последнее редактирование: 03.12.14 19:54 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Laura | Стоун | alexsandrovna

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Время собирать камни - 1
« Ответ #3 : 04.12.14 16:47 »
На форуме пора да давно систематизировать информацию, по крайней мере имею ввиду, что многие мысли затериваются среди прочего и с течением времени. Но это большая работа.
Схематическое техническое предложение (требует обсуждения!!!):
1. Создается раздел типа " Наши достижения - систематизация".
2. Создается подраздел "ЧТД - цитатник промежуточных итогов" (ЧТД - что и требовалось доказать). Куда формучане выкладывают периодически цитаты, которые по их мнению заслуживают отдельного внимания, т к.. сказать рациональные зерна.
В этой ветке не должно быть обсуждений, возможны только лайки "Поблагодарить".
3. Создается подраздел типа " Авторское резюме", где авторы приводимых цитат, в предыдущей ветке могут по желанию резюмировать свои наработки. Там тоже не должно быть обсуждений.
Что-то типа архива или местного патентного бюро.
4. Создается подраздел уже обсуждаемый типа "Аргументы за и против". (Как в ветке "Оценка достоверности документов" , один железный факт опровергнул подлинность документов.) После этого в импровизированный архив (пункт 3), не уничтожая авторского поста, под ним красными буковками пишется - опровергнут и ссылка. Это делается модераторами по просьбе участников.

Действительно сложно. Но когда-то же надо начинать. В туне пропадают замечательные исследования.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Palmer | Janne | GrayCat | serg2500 | a-lukynec

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Время собирать камни - 1
« Ответ #4 : 05.12.14 09:22 »
Одним из достижений считаю пересмотр времени выхода с предпоследней стоянки 1 февраля.

Считается, что вышли в 15-00, судя по последним кадрам рытья ямы под палатку, время определили по выдержке и диафрагме на фотоаппарате.
Еще Ракитин обосновал неверное определение времени съемки этих кадров. 

Дополнительное доказательство представил ЯНЕЖ, когда увидел на снимке подъема по склону солнечное гало.
http://taina.li/forum/index.php?topic=3639.msg175771#msg175771


А Никонор Босой рассчитал высоту центра гало над горизонтом и представил еще одно доказательство, что снимки сделаны в астрономический полдень.
При попытках определить высоту центра гало над горизонтом я получил противоречивые результаты.
Сначала я принял следующее:
      1. человек с палаткой и фотограф имеют одинаковый рост 175 см (средний рост мужчин из группы);
      2. объектив фотоаппарата находится ниже макушки головы фотографа на 15 см, т.е. на уровне 160 см от поверхности лыж или снега;
      3. фотограф стоит прямо, в полный рост, не согнувшись;
      4. подошвы ног человека с палаткой находятся на нижнем обрезе кадра.
При этих допущениях я получил, что линия горизонта, по отношению к взгляду фотографа,  должна проходить примерно на уровне лица человека с палаткой. Но угловое поле зрения объектива по высоте 26⁰, угловая величина фигуры с палаткой на фото 13⁰, т.е. около половины высоты кадра, масштабный фактор при рассматривании изображения равен 2, центр гало почти на верхнем обрезе фото – и в этом случае я получил высоту центра гало над горизонтом около 20⁰.
Как указала Амальтея, высота Солнца 01.02.1959 на Перевале Дятлова не может превышать 11⁰. Мог ли это быть какой-то иной источник света, кроме Солнца, например рефлексы в объективе от того же Солнца? Этого быть не могло из-за сплошной и низкой облачности и метели на уровне Земли. Только свет Солнца мог пробиться через облака и метель с образованием слабого гало.
При использовании геометрического способа я пока зашёл в тупик.
Но мне пришло в голову попробовать выделить линию горизонта изменением яркости и контрастности на исходном фото. Вот что вышло:
(Ссылка на вложение)

Под гало и над головами людей различима тёмная полоса, идущая с левой стороны кадра направо с небольшим уклоном. Что это может быть? Это, конечно, не строгая линия горизонта относительно глаз фотографа, это размытая линия очертаний дальних гор, которая завышена относительно линии горизонта, но она может быть принята в качестве верхней границы (несколько завышенной) для линии горизонта. Подтверждением того, что это линия очертаний далёких гор, близкая к горизонту, является её перпендикулярность к линии местной вертикали на кадре, которая определяется по углу наклона фигур туристов на склоне:
(Ссылка на вложение)
Проведя примерно посредине этой полосы прямую, можно найти высоту Солнца над линией дальних гор. Отношение АВ к АС равно 0,25, угловое поле зрения объектива по высоте 26⁰, масштабный фактор 2.  Высота Солнца над линией гор, и примерно, над линией горизонта будет приблизительно 13⁰. Такая оценка, довольно грубая, но однако близкая к полуденному значению в 11⁰, может говорить о том, что эта фотография действительно была сделана около астрономического полудня.
В первом приближении пока всё.
« Последнее редактирование: 01.03.15 04:10 от Стоун »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Palmer | serg2500 | Стоун | KUK | jack79 | Егений | KAMA | vetka

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 835
  • Благодарностей: 2 307

  • Был сегодня в 08:07

Время собирать камни - 1
« Ответ #5 : 05.12.14 10:25 »
Стоун,то,что Вы предлагаете,невозможно в принципе,но попытаться стоит,попытка не пытка.


Поблагодарили за сообщение: Стоун

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Время собирать камни - 1
« Ответ #6 : 09.12.14 20:23 »
Модератор Алина прислала мне личное сообщение. Теперь от меня ничего не зависит.  Благодарю Амальтею, которая своим постом дала мне возможность развить свою версию.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Palmer

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была сегодня в 06:16

Время собирать камни - 1
« Ответ #7 : 11.12.14 14:13 »
"Движение - всё, цель - ничто". Так получается.
Пообсуждали, забросили, начали новое обсуждать. Бег по кругу.
это нормально, так как анализ это более низкий (по отношению к синтезу) уровнь вид мозговой деятельности. Многие способные к анализу (в т.ч. критике) не способны к созидательному процессу. Но некоторые стремятся к цели и работают в этом направлении


Поблагодарили за сообщение: Кузьма

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Время собирать камни - 1
« Ответ #8 : 11.12.14 16:26 »
это нормально, так как анализ это более низкий (по отношению к синтезу) уровнь вид мозговой деятельности. Многие способные к анализу (в т.ч. критике) не способны к созидательному процессу. Но некоторые стремятся к цели и работают в этом направлении
megeor, Вы правы. Последнее время критика превалирует, причем в агрессивной форме. Это звонок, что пора подбивать бабки.
У модераторов уже есть какой-то проект. Ждут Виталика. 
А мой Ответ #3 : 04.12.14 16:47 » очень сырой и схематичный. я просто следовала принципу "критикуешь - предлагай".
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

[email protected]


  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 92

  • Был 05.05.15 21:33

Время собирать камни - 1
« Ответ #9 : 11.12.14 17:11 »
Последнее время критика превалирует, причем в агрессивной форме. Это звонок, что пора подбивать бабки.
Фантазеры обиделись...
Ну кто же виноват что ваши синтетические мысли такого низкого качества.

Ну а "подбивать" вам нечего, как говорится "воз и ныне там..."


Поблагодарили за сообщение: Кузьма

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Время собирать камни - 1
« Ответ #10 : 11.12.14 18:26 »
Фантазеры обиделись...
У Вас слово "фантазеры" звучит почти в каждом сообщении (как ругательное что ли). Я Вам уже не раз предлагала - откройте ветку, предложите Вашу точку зрения и заткните за пояс всех фантазеров с их фантазиями.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Palmer | serg2500 | Лита | jack79 | KAMA | a-lukynec

serg2500

  • Гость
Время собирать камни - 1
« Ответ #11 : 11.12.14 19:06 »
Я Вам уже не раз предлагала - откройте ветку, предложите Вашу точку зрения и заткните за пояс всех фантазеров с их фантазиями.
И фантазеры тоже откроют очередную ветку форума... или целый форум в основном форуме... тем много "шары" "убийство людьми" (всякими, для начала) "испытания "кузькиной  матери" (не очень удачные) ,  версии "любовный треугольник и ревностные интриги", " заблудились", "ну и такие "животрепещущие" как "нелегальная золотодобыча" с криминальным уклоном", "военные преступники" и прочие... в которые перетащить надобно все "наработки" с остальных тем (там они теряются, дорогая наша Стоун права). Ну и поиск спонсоров для новых экспедиций и исследований - это к "богатеньким Буратинам".
« Последнее редактирование: 11.12.14 19:07 »


Поблагодарили за сообщение: Стоун

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Время собирать камни - 1
« Ответ #12 : 12.12.14 11:51 »
Кстати, вот еще тема http://taina.li/forum/index.php?topic=1341.0 Думаю, тоже можно отнести к "камням" (которые собираем).


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Время собирать камни - 1
« Ответ #13 : 12.12.14 13:26 »
У модераторов уже есть какой-то проект.
Надеюсь, что этот проект будет действительно полезным. Иначе не вижу перспектив в этом деле.
Ловлю себя на мысли последние дни: "Да ведь это уже обсуждалось миллион раз". Кто, где и как лежал, во что одевались манси, брали ли дятловцы с собой радиоприемник. И т.д. и т.п.
Бег по кругу.
В том году читал архив форума ТАУ и тоже удивлялся, что с тех пор мало чего изменилось. Все те же идеи, все те же обсуждения.

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Время собирать камни - 1
« Ответ #14 : 27.02.15 19:08 »
Надеюсь, что этот проект будет действительно полезным. Иначе не вижу перспектив в этом деле.
На форуме пора да давно систематизировать информацию, по крайней мере имею ввиду, что многие мысли затериваются среди прочего и с течением времени. Но это большая работа.
Это давняя проблема дятловедения. Обсуждение мелочей без какого-либо вывода для всех. "Движение - всё, цель - ничто". Так получается.
Пообсуждали, забросили, начали новое обсуждать. Бег по кругу.
Я опять поднимаю эту тему. Нам необходимо куда-то складывать новые наработки. Чашу терпение переполнило сообщение Хельги в бредовом шаманском бреде.
Перепост http://taina.li/forum/index.php?topic=4713.901.
Цитата: Helga - 25.02.15 13:17
Цитирование
Откровенно говоря -странно ето...

Вот принесла я впервые озвученную инфу про то, что наш наддув, из которого все тут вдохновенно строили пещеры -оказался кучей снега мягкого как пух, в котором тонули "аж по шею", аж так, что страховать приходилось тех, кто этот сугроб пытался осматривать...
     И что?!
     И где реакция народная, на то, что многолетняя константа оказалась ошибкой?!
    Привезли А и Б новые впечатления с перевала... Оказывается, следы замечательно могут получится из наста... а ещё - они могут получится из наста -за одну ночь.. И хотя наш несравненный Шура и высказался о том, что следы могли быть вообще совсем свежие -лишь по мнению "особых ценителей искусства" - но что-то версия со следами именно Дятловцев -совсем скукожилась. (хотя может быть что-то будет предложено после осмысления)

     Но - форум опять не заметил...

    И опять -нету темы...  :'(
]:->

Дорогая Helga, Вы абсолютно правы. Замечательные исследования пропадают втуне. Надо делать раздел типа "Наши достижения".
Я уже давно бью во все колокола. Вношу предложения, как один из примеров тема "Время собирать камни" http://taina.li/forum/index.php?topic=4351.0. Народ поддержал.
Обратилась к модераторам. Получила отписку типа - у нас есть проект, ждем Виталика.
Перепост из темы "Коллективная работа по созданию информационной базы форума": http://taina.li/forum/index.php?topic=62.0
Цитирование
Виталик, я время от времени поднимаю актуальную тему создать отдельный "кармашек" для последних наработок. Ведь мат.часть о которой так долго говорили большевики видоизменяется.
    http://taina.li/forum/index.php?topic=4351.0
    http://taina.li/forum/index.php?topic=4002.0
    http://taina.li/forum/index.php?topic=4322.0
    http://taina.li/forum/index.php?topic=4649.msg288254#msg288254
    И многое другое.
    Задача очень трудная, но необходимая!!!
Цитирование
В ответ - тишина.
Меня либо футболят, либо игнорируют, либо убаюкивают в личке.
Нельга, а не хило также игнорируют  свидетельство Потяженко, который видел Б.Л. Помните " Что сделано" и " Задачи на завтра"? Это тоже бомба. Есть, конечно вероятность, что он перепутал палатку ГД с палаткой поисковиков.
И вот наконец, таможня дает добро.
Алина:
Цитирование
Стоун, почему бы Вам лично не сделать для начала такую тему, заполнять ее, вести? Тоже второй раз интересуюсь.
Ответ Алине:
Цитирование
Alina,  да потому что,  ну нет у меня модераторского таланта, нет времени и возможности отслеживать темы. Это д.б. коллективное творчество. Народ подтянется. Назрело!
Я ни разу не модератор.
Предлагаю, пока в эту ветку сбрасывать наработанные пусть пока не общепризнанные, но доказательные исследования, м.б. в виде резюме .
Торжественно клянусь, не редактировать и не удалять сообщения.
Начало уже положено Амальтеей см. выше. Умница, не мудрствуя лукаво, выложила сообщение.
Возможно из этой ветки, вырастет раздел (архив) новых дополнительных доказательных наработок!
Янеж, Хельга, Натт, Амальтея, Альберт, и другие форумчане всех версий, соединяйтесь!
Короче, Мы не можем ждать милостей от природы; взять их у неё - наша задача. (К.Маркс)
« Последнее редактирование: 01.03.15 22:49 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Helga | a-lukynec

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 963

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:23

Время собирать камни - 1
« Ответ #15 : 27.02.15 19:38 »
форумчане всех версий, соединяйтесь!
Стоун, единственное предложение: не собирать в одном разделе сведения о персоналиях (например о Золотарёве или Колеватове) и - всё остальное, персоналии -(а возможно и другие темы, типа медицины) выделить в отдельные темы.

Но, к сожалению - мы не можем заставить никого участвовать.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Стоун

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 507
  • Благодарностей: 17 219

  • Заходил на днях

Время собирать камни - 1
« Ответ #16 : 27.02.15 19:47 »
Уважаемые форумчане, мы достигли вершин в анализе, а вот с синтезом пока никак.
Для форумчан ветка будет полезная. Для реального прорыва- 0. Простите.
(Сколько ангелов поместится на кончике иглы?)
« Последнее редактирование: 27.02.15 19:49 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Время собирать камни - 1
« Ответ #17 : 01.03.15 03:46 »
Стоун, единственное предложение: не собирать в одном разделе сведения о персоналиях (например о Золотарёве или Колеватове) и - всё остальное, персоналии -(а возможно и другие темы, типа медицины) выделить в отдельные темы.
Но, к сожалению - мы не можем заставить никого участвовать.
Для форумчан ветка будет полезная. Для реального прорыва- 0. Простите.
А я верю здравомыслие и бескорыстность форумчан. Пример тому « Ответ #4 : 05.12.14 09:22 » Амальтеи. Она выложила два замечательных исследования и оба не свои личные. Меньше всего я бы хотела, чтобы ветка превратилась спор типа "получится - не получится".
Давайте попытаемся и будем судить по результату.
И так:
Одним из достижений считаю ...
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Время собирать камни - 1
« Ответ #18 : 01.03.15 17:22 »
предлагаю воспользоваться методом ПОЭ(прослеживания однопричинных эффектов ) метод предложен географом Ретеюмом . кому интересно можете прочесть книжку "земные миры "там простенько и с картинками .
мне этот метод помог для решения задачи гибели ГД .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Время собирать камни - 1
« Ответ #19 : 04.03.15 17:53 »
Ребята, посмотрите первое сообщение. Куча лайков. Почему молчите сейчас?
Жалею, что повелась на сообщение модераторов, будто бы они разрабатывают проект. Инициатива наказуема.
Пишите, пожалуйста, о любом доказательном факте в любой форме в своеобразную интеллектуальную копилку. 
« Последнее редактирование: 04.03.15 17:55 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Время собирать камни - 1
« Ответ #20 : 04.03.15 18:03 »
Оффтоп (текст не по теме)
Дорогая наша Стоун!!! Не волнуйтесь - как только будут "доказательные "факты - так сразу напишем.А сейчас - чтобы не "засорять" хорошую тему ... пойдут споры, согласны -не согласны... а так  - пусть будет " чистенькой".
« Последнее редактирование: 04.03.15 18:03 от Mikhalych 59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Стоун | LANDAU

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 835
  • Благодарностей: 2 307

  • Был сегодня в 08:07

Время собирать камни - 1
« Ответ #21 : 08.03.15 18:27 »
Ребята, посмотрите первое сообщение. Куча лайков. Почему молчите сейчас?
Жалею, что повелась на сообщение модераторов, будто бы они разрабатывают проект. Инициатива наказуема.
Пишите, пожалуйста, о любом доказательном факте в любой форме в своеобразную интеллектуальную копилку.
Стоун,не переживайте так.В деле наметились серьёзные сдвиги,есть и информация,новая и довольно любопытная.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Время собирать камни - 1
« Ответ #22 : 26.04.15 17:38 »
Наработки по идентификации места расположения последней ночевки и лабаза:

1. Привязка лабаза к стоянке от ZSM-5 http://taina.li/forum/index.php?msg=316454
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


2. Вот как связал два места Игорь Б. http://taina.li/forum/index.php?msg=233705




3. Я тоже уверена, что лабаз соорудили на месте ночевки http://taina.li/forum/index.php?msg=313770
    Алгоритм - сначала идентифицируются два снимка ночевки (один из которых из россыпи), а уже по двум сравниваются реперные точки.


4. ЯНЕЖ подтверждает и дополняет http://taina.li/forum/index.php?msg=316462
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


5. На дереве найден приметный "глаз" - bvv910 сделал подборку доказательств в хорошем качестве http://taina.li/forum/index.php?msg=319789
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Ребят, если кого забыла, напишите в личку, добавлю.
« Последнее редактирование: 27.04.15 05:47 от Стоун »
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Gulia70 | KAMA | ЯНЕЖ | KUK | Инна369 | Гайна | Ассоль

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Время собирать камни - 1
« Ответ #23 : 26.04.15 20:27 »
Лаура, спасибо.
если даже не верить УД , где написано что лабаз сделан на месте стоянки... то фотографии все поясняют.
Воткнутая лыжа - аккурат поередине палатки. Т.е. где стояла палатка.
оно и понятно.
место-то уже расчищенное! Практически до земли... удобно делать лабаз )


Поблагодарили за сообщение: Стоун

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Время собирать камни - 1
« Ответ #24 : 28.04.15 18:02 »
место-то уже расчищенное! Практически до земли... удобно делать лабаз )
А лыжи как воткнули?

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Время собирать камни - 1
« Ответ #25 : 29.04.15 11:31 »
 
А лыжи как воткнули?
там бугорок из снега.
ничего невозможного вставить лыжу поустойчивей не вижу )
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

Время собирать камни - 1
« Ответ #26 : 29.04.15 12:25 »
Вчера Янеж поставил в теме Кузьмы фотоколлаж . Там на фото ручья ( лето ) фото Дубининой и фото поисковика . Собрано вместе чтоб показать как были найдены тела . При этом с указанием размеров . Посмотрите . Может подойдет сюда . Думаю Янеж не откажется сюда перенести . Ига :)

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Время собирать камни - 1
« Ответ #27 : 29.04.15 12:38 »
При всем уважении к авторам идентификации и их работам, это абсолютно разные места.
Говорила об этом на никишинском форуме несколько лет назад, и с тех пор не изменила мнение. Хотя очень хочется, чтобы совпало. Но за уши притягивать разные деревья...
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Стоун

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Время собирать камни - 1
« Ответ #28 : 29.04.15 12:50 »
  Мария, на этом коллаже даже верх и низ деревьев с разных снимков совпадают.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

  И уникальное тоненькое деревце с тремя рогульками (здесь его плохо видно за поисковиком), на левой из которых характерное расщепление, уж никак не притягивание.
  Но, конечно же, каждый вправе иметь свое собственное мнение.
« Последнее редактирование: 04.05.15 15:06 от Стоун »
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Стоун

SKAD


  • Сообщений: 5 593
  • Благодарностей: 2 127

  • Был вчера в 21:53

Время собирать камни - 1
« Ответ #29 : 29.04.15 13:33 »
там бугорок из снега.
ничего невозможного вставить лыжу поустойчивей не вижу )
а вон, за деревом, и вторая лыжа. без гетра
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)