УБИЙСТВО - стр. 44 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: УБИЙСТВО  (Прочитано 208748 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

УБИЙСТВО
« : 10.10.14 19:01 »
Тема создана только для сторонников версии об убийстве ГД посторонними людьми. Каждый, кто уверен в том, что произошло уничтожение группы, имеет свое видение ситуации. Предлагаю обобщить наши наработки и выделить то, что принимается всеми участниками темы. Прошу тех, кто придерживается других версий, в этой теме в дискуссии не вступать, чтобы не терять время на пустые споры. Все попытки отвлечь участников темы от ее сути буду пресекать.   

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

УБИЙСТВО
« Ответ #1290 : 22.08.18 17:35 »
Причем единственный шанс.
Тогда я не понимаю, что он дает. Ведь понятно же, что если лыжни нет, значит беглец - на склоне.

А почему в рамках темы "убийство" стоянка не может быть временной или вынужденной? Почему в рамках "убийства" кто-то не мог быть недоволен, неосведомлен, мерзнуть, совершать ошибки?
Почему не может? Может. Но если можно пояснить какой-то момент без лишних сущностей, почему бы так и не сделать? Больше сущностей - меньше вероятность их возникновения. Ведь некоторым одномоментно требуется: а) разлад в группе; б) травма; в) разгильдяйство; г) определенная погода в определенный час; д) наличие ошибок и т.д. Какова вероятность, что все эти сущности наступят одновременно?..
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: warily | Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

УБИЙСТВО
« Ответ #1291 : 22.08.18 18:20 »
Почему не может? Может. Но если можно пояснить какой-то момент без лишних сущностей, почему бы так и не сделать? Больше сущностей - меньше вероятность их возникновения. Ведь некоторым одномоментно требуется: а) разлад в группе; б) травма; в) разгильдяйство; г) определенная погода в определенный час; д) наличие ошибок и т.д. Какова вероятность, что все эти сущности наступят одновременно?..
"Двигатель", запустивший весь механизм дальнейших событий может быть один и только один. То есть, причина гибели как таковая, может быть только одна. От нее начались все остальные сопутствующие проблемы: разлад, травмы, замерзания, ошибки. Чем больше отмечается стечение внештатных факторов, тем более не готовы к такому развитию были туристы.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

УБИЙСТВО
« Ответ #1292 : 22.08.18 18:35 »
Тогда я не понимаю, что он дает. Ведь понятно же, что если лыжни нет, значит беглец - на склоне.
Как бы сказочно это не звучало, но такой шанс дает надежду. На то, что "хвост отвалится".
Если рассуждать в этом ключе, то подъем на склон был связан именно с этим. В этом случае установка палатки на склоне была связана с плохими погодными условиями и наступлением сумерек, то есть с невозможностью идти дальше. Увидеть палатку на склоне в сумерках или в темноте невозможно, потому что при свете луны любая точка на снегу автоматически превращается в возможный валун или останец.  И если исходить из этого предположения, то "хвост" оказался слишком близко. Следы полностью не замело, ночь не скрыла палатку на склоне. Поэтому до прихода "хвоста" туристы успели только разложить вещи. Сделать записи в дневниках времени уже не хватило.
« Последнее редактирование: 22.08.18 18:37 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

УБИЙСТВО
« Ответ #1293 : 22.08.18 18:38 »
Нет, но вероятность наступления событий (сущностей) никуда не девается-то! Триггер - один, но для трагедии нужны сопутствующие обстоятельства.

Вот, скажем, есть два случая в рамках данной темы (убийство): 1) "палатка у кедра"; 2) "палатка на склоне". В первом случае выходит так: дятловцы поставили палатку у кедра, как в месте рядом с удобным лабазом. Во втором случае выходит так: дятловцы поставили палатку на склоне, как в месте, где их застала травма участника. И там, и там условие. Но какова вероятность первого (нашли хорошее место под лабаз и поставили рядом палатку), и второго (кто-то травмировался именно в районе палатки, да так, что группа не могла спуститься) условий... Во втором случае, кмк, еще прибавляется условие, что дятловцев убили ровно тогда, когда они уже успели поставить палатку (почему ставили все вместе?), но до того момента, пока группа в 2-3 человека не выдвинулась к лесу за дровами. Общая вероятность снижается ввиду добавления вероятности выполнения этого условия. Т.е. первый вариант более вероятен.

Или другие два варианта: 1) "палатка у кедра"; 2) "палатка на склоне". В первом случае выходит так: дятловцы поставили палатку у кедра, как в месте рядом с удобным лабазом. Во втором случае выходит так: дятловцы поставили палатку на склоне, спасаясь от погони и заметая следы. Разве вероятность первого не выше вероятности второго? Плюс к этому добавляется еще одна сущность - дятловцы должны были знать, что на склоне заметает следы, а по кромке растительности не заметает.
« Последнее редактирование: 22.08.18 18:44 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

УБИЙСТВО
« Ответ #1294 : 22.08.18 18:41 »
Сделать записи в дневниках времени уже не хватило.
Зато хватило времени написать "боевой листок". Что вы на это скажете, Рублик?
Ничего не скажу. Хрень какая то получается.

... это я сам с собой разговариваю. Приятно поговорить с умным человеком...

Добавлено позже:
Вот, скажем, есть два случая в рамках данной темы (убийство): 1) "палатка у кедра"; 2) "палатка на склоне".
Мне кажется, что перенос палатки на склон это усложнение. Это сложно, потому что а) нужно установить незнакомую (!) сшитую из двух палатку добротно, по всем правилам туризма, б) тащить ее вверх по склону, а затем грамотно, по туристически разложить вещи, в) создать иллюзию бегства из палатки. Как мне кажется, для Атоса это слишком много, а для графа де Ла Фер это слишком мало (с).
« Последнее редактирование: 22.08.18 18:47 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

УБИЙСТВО
« Ответ #1295 : 22.08.18 18:51 »
Мне кажется, что перенос палатки на склон это усложнение. Это сложно, потому что а) нужно установить незнакомую (!) сшитую из двух палатку добротно, по всем правилам туризма, б) тащить ее вверх по склону, а затем грамотно, по туристически разложить вещи
Но... эта сложность исчезает, если палатка стояла у кедра, со всему разложенными вещами внутри, так ведь?
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 14:17

УБИЙСТВО
« Ответ #1296 : 22.08.18 18:52 »
Плюс к этому добавляется еще одна сущность - дятловцы должны были знать, что на склоне заметает следы, а по кромке растительности не заметает.
Вообще-то они не первый раз были в зимнем походе и потому знали, что если на склоне ветер, то заметает. А если в лесу ветра нет, но и не заметает. 8-)

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

УБИЙСТВО
« Ответ #1297 : 22.08.18 18:59 »
Но... эта сложность исчезает, если палатка стояла у кедра, со всему разложенными вещами внутри, так ведь?
Вы имеете в виду то, что некие люди посмотрели, как там все было, а затем перетащили палатку за полтора километра вверх и скопировали это на склоне?
Но им же пришлось бы корчевать наст и делать ровную площадку, чтобы установить палатку ровно. Складывать под низ лыжи, раскладывать вещи в нужном порядке и т д.
Сложно представить себе такую скрупулезную работу.
Давайте попробуем размышлять в том ключе, в котором палатка стояла там, где ее поставили дятловцы, то есть на склоне.
А вот о том, принадлежали ли им костер с настилом, можно поговорить.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

УБИЙСТВО
« Ответ #1298 : 22.08.18 19:38 »
Вы имеете в виду то, что некие люди посмотрели, как там все было, а затем перетащили палатку за полтора километра вверх и скопировали это на склоне?
Угу.

Но им же пришлось бы корчевать наст и делать ровную площадку, чтобы установить палатку ровно. Складывать под низ лыжи, раскладывать вещи в нужном порядке и т д. Сложно представить себе такую скрупулезную работу.
Не вижу сложностей. Туристам не сложно, а военным сложно?

Давайте попробуем размышлять в том ключе, в котором палатка стояла там, где ее поставили дятловцы, то есть на склоне.
Не "там, где ее поставили дятловцы", а просто на склоне. Нет, нет, и еще раз нет! :) Потому что палатка на склоне плодит больше сущностей и вопросов, чем палатка у кедра. Вот если было бы наоборот...

Вообще-то они не первый раз были в зимнем походе и потому знали, что если на склоне ветер, то заметает. А если в лесу ветра нет, но и не заметает. 8-)
А вот я был в Хибинах и видел, как ветер на склоне снег со склона сдувает.
« Последнее редактирование: 22.08.18 19:40 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

УБИЙСТВО
« Ответ #1299 : 22.08.18 20:26 »
Плюс к этому добавляется еще одна сущность - дятловцы должны были знать, что на склоне заметает следы, а по кромке растительности не заметает.
Вообще то, наоборот. Особенно на ПД.

Добавлено позже:
А вот я был в Хибинах и видел, как ветер на склоне снег со склона сдувает
Выдувает. Чем выше, тем больше голых камней, но следы- уплотненный снег-остается.
В низине ветер меньше, ,нег не сдувает, известно, что в тех местах может выпасть до полутора метров снега в сутки.Но даже и меньше, и даже если были безснежные дни, посчитайте примерно..
А еще в таких десах снег обваливается с веток, ветки могут ломаться под тяжестью, деревья трещат от мороза и звук можно спутать с выстрелом...

Добавлено позже:
Не вижу сложностей. Туристам не сложно, а военным сложно?
Классический вопрос: а следы?
« Последнее редактирование: 22.08.18 20:34 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

УБИЙСТВО
« Ответ #1300 : 22.08.18 20:56 »
Классический вопрос: а следы?
Не буду оригинальнее классиков: оставлены военными.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

УБИЙСТВО
« Ответ #1301 : 22.08.18 21:20 »
Тема создана только для сторонников версии об убийстве ГД посторонними людьми. Каждый, кто уверен в том, что произошло уничтожение группы, имеет свое видение ситуации. Предлагаю обобщить наши наработки и выделить то, что принимается всеми участниками темы. Прошу тех, кто придерживается других версий, в этой теме в дискуссии не вступать, чтобы не терять время на пустые споры. Все попытки отвлечь участников темы от ее сути буду пресекать.   
Убийства разные бывают. Имеется ввиду любое убийство?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

УБИЙСТВО
« Ответ #1302 : 23.08.18 00:15 »
Не буду оригинальнее классиков: оставлены военными.
а дятловцы по воздуху перемещались?

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

УБИЙСТВО
« Ответ #1303 : 23.08.18 07:37 »
Не вижу сложностей. Туристам не сложно, а военным сложно?
Туристам тоже сложно. Но у них хотя бы необходимость была.
К тому же я не вижу сложности в том, чтобы собрать вещи в рюкзаки, свернуть палатку и оставить все это в другом месте, километра за полтора. Это даже лучше. Искать будут дольше, а когда найдут, сделают вывод что туристы собирались в большой спешке, складывая вещи куда попало. А потом погибли от стихийной силы, от которой торопились скрыться.

Добавлено позже:
Не "там, где ее поставили дятловцы", а просто на склоне. Нет, нет, и еще раз нет!  Потому что палатка на склоне плодит больше сущностей и вопросов, чем палатка у кедра. Вот если было бы наоборот...
Но это же конспирология уже. Переустанавливать палатку за полтора км и т. д.
Ни в математике, ни в жизни нет понятия "усложнение функции". Упрощение - есть, усложнение - зачем? В нем нет смысла.
Перетаскивание палатки наверх это усложнение. Ночью этого не сделаешь, остается день. Днем это конкретное "палево", потому что район Халатчахля, по лесным меркам, довольно посещаемое место. Плюс к тому гарантированно останутся следы, ведущие вверх.
Нет, нет и еще раз нет! Есть несколько вариантов, как туристы оказались внизу. Под конвоем, ушли сами из-под стволов, либо одна группа осталась собирать дрова, погибла, а остальные спустились на поиски.

Военным, на мой взгляд, перетаскивать палатку не было никакого смысла.
« Последнее редактирование: 23.08.18 09:25 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Lappka


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 77

  • Была 06.03.23 20:32

УБИЙСТВО
« Ответ #1304 : 24.08.18 19:47 »
Все перечитала в этой ветке, и я за то, что это чистой воды убийство, убийство и ничего другого, одно совсем не ясно... Мотив!!! Если бы понять его, все встало бы на место или на места.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

УБИЙСТВО
« Ответ #1305 : 24.08.18 19:57 »
Все перечитала в этой ветке, и я за то, что это чистой воды убийство, убийство и ничего другого, одно совсем не ясно... Мотив!!! Если бы понять его, все встало бы на место или на места.
Мотив - слабое место сторонников криминала. У них только общие понятия, которые никак не переносятся на данных туристов. Мне один знакомый говорит: "да просто они зашли куда не надо". " а куда? а почему больше никто не пострадал там?" Никакого ответа нет, и вероятно, не будет.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

УБИЙСТВО
« Ответ #1306 : 24.08.18 20:32 »
Все перечитала в этой ветке, и я за то, что это чистой воды убийство, убийство и ничего другого, одно совсем не ясно... Мотив!!! Если бы понять его, все встало бы на место или на места.
Здравствуйте. Я вам навскидку приведу несколько ссылок, из за чего в лесах убивают. Далее сами проводите аналоги.
https://www.mk.ru/incident/2015/07/29/gribnikov-sluchayno-vyshedshikh-na-plantaciyu-konopli-rasstrelyali-narkodilery.html
http://www.elbrusoid.org/m/forum/forum117/topic5734/
https://zen.yandex.ru/media/rezonans/ubiistvo-7-turistov-v-lesu-belango--5b67ed62995e0f00add13c14
https://lenta.ru/articles/2010/12/20/hunting/

Сергея не слушайте. На самом деле самая правдоподобная версия это убийство, потому что вероятность встретить в лесу отморозков на несколько порядков выше вероятности встречи со снежным человеком, инопланетянами, ракетой или огненными шарами нос к носу.
А дело на тормозах возможно и спустили потому, что ножевые и огнестрелы тоже были, как в приведенных примерах.
Возрожденному сказали что к хозяину на нары заедет если проболтается, и все.
Но мне больше сдается что убийцы дураками не были и себе не вредили, потому что знали, что при любом ранении туристов их найдут с вероятностью 90 процентов.
Поэтому и лупили из оружия только по воздуху.
« Последнее редактирование: 24.08.18 20:32 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Lappka


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 77

  • Была 06.03.23 20:32

УБИЙСТВО
« Ответ #1307 : 24.08.18 21:35 »
Здравствуйте. Я вам навскидку приведу несколько ссылок, из за чего в лесах убивают. Далее сами проводите аналоги.
https://www.mk.ru/incident/2015/07/29/gribnikov-sluchayno-vyshedshikh-na-plantaciyu-konopli-rasstrelyali-narkodilery.html
http://www.elbrusoid.org/m/forum/forum117/topic5734/
https://zen.yandex.ru/media/rezonans/ubiistvo-7-turistov-v-lesu-belango--5b67ed62995e0f00add13c14
https://lenta.ru/articles/2010/12/20/hunting/

Сергея не слушайте. На самом деле самая правдоподобная версия это убийство, потому что вероятность встретить в лесу отморозков на несколько порядков выше вероятности встречи со снежным человеком, инопланетянами, ракетой или огненными шарами нос к носу.
А дело на тормозах возможно и спустили потому, что ножевые и огнестрелы тоже были, как в приведенных примерах.
Возрожденному сказали что к хозяину на нары заедет если проболтается, и все.
Но мне больше сдается что убийцы дураками не были и себе не вредили, потому что знали, что при любом ранении туристов их найдут с вероятностью 90 процентов.
Поэтому и лупили из оружия только по воздуху.
Да, вот кстати, почему больше там ничего не случилось?  Это не призыв, конечно, но...
Убийцы хитрые, лично я себе голову сломала над версией,но все не то, мы видим только то, что есть, фото, дело, дневники, но за давностью лет все обросло так, что сложно найти истину

Эвита


  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Московская область

  • Была 26.11.19 02:15

УБИЙСТВО
« Ответ #1308 : 24.08.18 23:47 »
Доброй ночи, господа и дамы. Тема "убийство", как мне видится, единственно правдивая. Почему вы забываете про такую замечательну фигуру, как Золотарев?! Этот человек очень интересен в этой истории от макушки до пяток, учитывая последнюю информацию об эксгумации (сорри если есть ошибка в термине) его останков, проведении ДНК теста и показаний людей, которые были непосредственно с ним знакомы!!! Если сложить все факты об этом человеке и новую инфу, то получается очень интересная картина с уклоном на версию Ракитина. Здесь и непонятки с двумя профессиональными фотиками Золотарева, один из которых, в последствии, нашли на теле человека, названным Золотаревым, и наколки, и странность его попадания в группу и много чего еще. И как вишенка на торте - засекречивание дела и продление его секретности еще на 30 лет... Как мне видится, тема шпионажа и двойного агента очень привлекательна, в свете открывающихся обстоятельств, и требует более тщательного разбора и дискуссий.

Добавлено позже:
Давайте разберем малую толику странностей этой истории:
1. Биография Колеватова, вернувшегося из Москвы в Свердловск (Москва, работа в одном из секретнейших исследовательском институте страны, вернулся в тьму таракань в институт учиться) .
2. Отпуск Дятлова, а точнее коммандировка ( и это для человека, который только устроился на работу).
3. Количество аппаратуры, которую несли с собой (берёзки фотографировать??!!).
4. История попадания в группу Золотарева (слишком рьяно и быстро).
5. Слова Золотарева : "Пойду в поход на Урал, весь мир заговорит об этом".
6. Холодная ночевка в - 20, при этом ребята раздевались перед сном (вы сильно раздеваетесь даже дома, если холодно?!)
7. Дата на уголовном деле.
8. Трупные пятна на первой пятерке, несоответствующие положению тел, сбитые костяшки рук у ребят, ссадины на лицах и т. д. (ледяной ветер что ли перевернул и ободрал?)
9. Самые серьезно изувеченные тела с характерными травмами, были найдены только спустя 2а месяца и в воде (чем не заметание откровенных следов насильственной смерти?!)
10. Распоряжение "сверху": "ИСКАТЬ, не останавливаться", с направлением на поиски не только добровольцев, но и военных (вы много таких поисков обычных туристов видели?)
11. Фотоаппарат на Золотареве. Человек ночью, при экстренной ситуации заскакивает в палатку, которую изнутри уже режут замерзшие, раздетые и испуганные ребята, хватает фотик, и ай да бежать по склону (разве человек в такой ситуации бежит хватать фотик, или же ходит в темное время суток с фотиком на руке?!)
12. Реакция матери Золотарева. Ее сына еще не нашли, а ей и все равно, только фотоаппарат отдайте...
13. Слова Иванова Юдину:"Ты был бы десятым".
14. Наколки и зубы трупа "Золотарева", о которых никто из его родных и знакомых ничего не знал.
15.Труп Золотарева никто не опознавал.
16. Место захоронения "Золотарева" не учтено, т. е. по факту его нет, нет никаких докуметов об этом месте.
17. Закрытие дела, практически сразу после нахождения последней четверки.
18. Присутствие высоких чинов и на поисках и на вскрытии.
19. Гриф "секретно ", подписки о неразглашении (хм.. Каждый день прямо таки засекречивают дала о погибших в лавине, замерзших или убитых на бытовой почве).
И это только малая часть странностей и нестыковок в этой истории, особо ярких!!!
« Последнее редактирование: 25.08.18 00:42 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.04.24 18:20

УБИЙСТВО
« Ответ #1309 : 25.08.18 01:08 »
Мотив - слабое место сторонников криминала.
Сергея не слушайте. На самом деле самая правдоподобная версия это убийство, потому что вероятность встретить в лесу отморозков на несколько порядков выше вероятности встречи со снежным человеком, инопланетянами, ракетой или огненными шарами нос к носу.
Да, вот кстати, почему больше там ничего не случилось?  Это не призыв, конечно, но...
Убийцы хитрые, лично я себе голову сломала над версией,
Вот и опровержение "много порядочной вероятности". Сотни групп ежегодно проходят через перевал, и на Пупы ходят, и в другие места. Где они, "отморозки"? Тю-тю. Нет отморозков, нет и вероятности их встретить. Уж тем более в 59-м году, когда манси знали всех посетителей их угодий чуть ли не в лицо.

= = = = =
 
И вообще граждане, увлекшись версией убийства, вы должны в первую очередь уяснить ее слабые стороны. И это отнюдь не мотив!
Слабая сторона версии убийства - тактика убийц.
- они отпустили дятловцев на все четыре (следов спуска кроме дятловцев нет), но ведь те могли уйти куда угодно - к лабазу, к чуму, в лес, перейти через хребет, а вдруг кто-то из них знал о месте охоты манси в то время; причем дятловцы могли разойтись малыми группами, как их потом искать? 
- они допустили разведение костра
- они допустили устройство настила
- но это все фигня, по сравнению с тем, что они разрешили снять теплую одежду с уже убитых!

Тут уж не о неадекватности дятловцев надо говорить, а о неадекватности мифических убийц. Где откопали таких придурков?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

УБИЙСТВО
« Ответ #1310 : 25.08.18 09:04 »
Тут уж не о неадекватности дятловцев надо говорить, а о неадекватности мифических убийц. Где откопали таких придурков?
Далеко не похожи на придурков.
- они отпустили дятловцев на все четыре (следов спуска кроме дятловцев нет), но ведь те могли уйти куда угодно - к лабазу, к чуму, в лес, перейти через хребет, а вдруг кто-то из них знал о месте охоты манси в то время; причем дятловцы могли разойтись малыми группами, как их потом искать?
Не могли. Без лыж, раздетые, по заснеженному лесу они никуда не могли уйти.
Исследованию следов мало доверия.
- они допустили разведение костра
- они допустили устройство настила
- но это все фигня, по сравнению с тем, что они разрешили снять теплую одежду с уже убитых!
Вы так говорите, как будто дятловцы все это делали метрах в десяти от палатки с предполагаемыми убийцами. Хотя они ушли за полтора километра.
Ну что вы за народ. Вас же по человечески в старт посте просят, неужели у вас такая острая необходимость флудить именно в этой теме.

Добавлено позже:
Вот и опровержение "много порядочной вероятности". Сотни групп ежегодно проходят через перевал, и на Пупы ходят, и в другие места. Где они, "отморозки"? Тю-тю. Нет отморозков, нет и вероятности их встретить. Уж тем более в 59-м году, когда манси знали всех посетителей их угодий чуть ли не в лицо.
Разве отморозки должны постоянно на месте убийства дежурить?
« Последнее редактирование: 25.08.18 09:39 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Эвита


  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Московская область

  • Была 26.11.19 02:15

УБИЙСТВО
« Ответ #1311 : 25.08.18 11:16 »
Господа, не забывайте, пожалуйста, еще о показаниях Манси, которые вырезали из итогового УД - манси говорили, что нашли лыжню некой группы, которая проследовала по лыжне ГД через пару дней после них.

Lappka


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 77

  • Была 06.03.23 20:32

УБИЙСТВО
« Ответ #1312 : 25.08.18 12:28 »
Тоже склоняюсь к ответу, что настил и костёр не принадлежит ГД
« Последнее редактирование: 25.08.18 12:29 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

УБИЙСТВО
« Ответ #1313 : 25.08.18 13:05 »
Тоже склоняюсь к ответу, что настил и костёр не принадлежит ГД
У меня тоже есть такие мысли.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Эвита


  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Московская область

  • Была 26.11.19 02:15

УБИЙСТВО
« Ответ #1314 : 25.08.18 13:58 »
А по поводу убийц-идиотов, которые отпустили ГД: а вы сами попробуйте, найдя зимой любую хотя бы слегка холмистую местность со снежным покровом хотя бы поколено, при температуре хотя бы - 10, раздеться и погулять часок.  ;)

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

УБИЙСТВО
« Ответ #1315 : 25.08.18 15:37 »
А по поводу убийц-идиотов, которые отпустили ГД: а вы сами попробуйте, найдя зимой любую хотя бы слегка холмистую местность со снежным покровом хотя бы поколено, при температуре хотя бы - 10, раздеться и погулять часок.
Гуляли уже. По горам да по долам все нормально.
Вопрос в том, что дальше кромки леса уйти невозможно без лыж.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.04.24 18:20

УБИЙСТВО
« Ответ #1316 : 25.08.18 15:59 »
Далеко не похожи на придурков.
Как это "не похожи на придурков"?

- убийцы разрешили жертвам развести костер, типа посидите, погрейтесь...
- убийцы разрешили жертвам сделать настил, типа, полежите пока, отдохните, прежде чем мы вас грохнем...
- убийцы разрешили жертвам забрать теплую одежду с уже убитых, типа им-то она уже ни к чему, а вы всяко погреетесь...

И это не придурки?!

Исследованию следов мало доверия.
Да?! У вас есть свое исследование, которому можно доверять больше, чем следствию 59-го года? Где оно? Давайте, давайте, ждем...
Или вы так, ля-ля, ни к чему не обязывающее...

Разве отморозки должны постоянно на месте убийства дежурить?
Эти "отморозки" - ваша личная выдумка, вам лучше знать. Но если из НИКТО из сотен групп за десятки лет активных прогулок по перевалу и окрестностям "отморозков" ни разу не встретил, так ли велика вероятность (как вы утверждаете) появления "отморозков" на перевале? Хрень это, к бабке не ходить.

Тоже склоняюсь к ответу, что настил и костёр не принадлежит ГД
Заявления делать, не мешки ворочать, струячь себе на клавиатуре, даже не вспотеешь...
Ну а привести хоть ОДИН аргумент в пользу чужих костра и настила слабо?
« Последнее редактирование: 25.08.18 16:07 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

УБИЙСТВО
« Ответ #1317 : 25.08.18 16:42 »
Ну а привести хоть ОДИН аргумент в пользу чужих костра и настила слабо?
Я вам могу хоть десять аргументов привести. Но конкретно в случае с вами не вижу смысла без толку портить клавиатуру.
Аргумент "Слабо" это детский сад, штаны на лямках.

Добавлено позже:
Господа, не забывайте, пожалуйста, еще о показаниях Манси, которые вырезали из итогового УД - манси говорили, что нашли лыжню некой группы, которая проследовала по лыжне ГД через пару дней после них.
Шаравин прямым текстом говорил, поисковики понимали присутствие на месте трагедии других людей. Понимал это и следователь Иванов. Но после того как его вызвали кое куда.
« Последнее редактирование: 25.08.18 16:56 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

УБИЙСТВО
« Ответ #1318 : 25.08.18 20:08 »
Шаравин прямым текстом говорил, поисковики понимали присутствие на месте трагедии других людей. Понимал это и следователь Иванов. Но после того как его вызвали кое куда.
Можно увидеть ссылки?

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

УБИЙСТВО
« Ответ #1319 : 25.08.18 20:20 »
Можно увидеть ссылки?
Все видео с интервью Шаравина найти не могу, так как не складирую. Тут с привязкой ко времени
https://youtu.be/eCfRsdoBhs8?t=2570

Если быть корректным, то тут он говорит о том, что это было очевидно именно ему. Про других поисковиков если найду, скину.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик