А что там со спиртом? - стр. 6 - Снаряжение - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: А что там со спиртом?  (Прочитано 44724 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

А что там со спиртом?
« Ответ #150 : 02.08.14 18:34 »
Золотарев никогда бы не пошел в поход без собственного котелка и собственной фляжки
Весьма безапелляционное утверждение... С другой стороны - котелок у него был. Вообще, про фляжки-котелки -  очень познавательно... но к чему все это??
« Последнее редактирование: 02.08.14 18:46 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

А что там со спиртом?
« Ответ #151 : 02.08.14 19:21 »
С другой стороны - котелок у него был. Вообще, про фляжки-котелки -  очень познавательно... но к чему все это??
Согласно проекту похода, котелок являлся предметом личного снаряжения, их должно было быть 9, а точнее сказать 10, потому что Юдин свой котелок забрал под расписку. Не понятно, где остальные.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

А что там со спиртом?
« Ответ #152 : 02.08.14 20:51 »
Котелок лежит у ног Золотарева
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.


 Писал об этом - повторюсь. Предположу, что в руках у Люды  - фляжка Семена.Предположу далее  - возможно происходит то,что никак не могли сделать в походе спортсмены-комсомольцы,а именно закусывание после принятого по очень маленькой... сахар может  к этому не относится.
  Фляжка холодная ,по-видимому,Люда держит ее в рукавицах.


Поблагодарили за сообщение: Абырвалг

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

А что там со спиртом?
« Ответ #153 : 02.08.14 21:48 »
Фляжка холодная ,по-видимому,Люда держит ее в рукавицах.
Мне кажется это кружка

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А что там со спиртом?
« Ответ #154 : 02.08.14 21:53 »
И тем не менее, до появления ВДВ в стране существовала жизнь.  :)  И такие котелки с фляжками были в армии еще до войны. Хотя бы поинтересовались бы историей, что ли.
Вы меня за живое задели просто.Как человека интересующимся этой тематикой.В какой армии сие было?До войны был котелок алюминиевый,и фляга отдельная,они даже и стеклянные были,но примерно  одной формы,комплекты котелок-фляга-подкотельник введены были попозже.Может быть фото с подобной флягой именно довоенного армейского СССРовского образца выложите для примера,только пожалуйста не "комбер" так называемый принятый на снабжение ВДВ СССР приказом № 78 от 17.09.59 “О принятии на снабжение Воздушно-десантных войск алюминиевого комбинированного котелка с флягой” в 1959-м году.
« Последнее редактирование: 02.08.14 21:56 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

maria_pr

  • Гость
А что там со спиртом?
« Ответ #155 : 02.08.14 22:40 »
Золотарев никогда бы не пошел в поход без собственного котелка и собственной фляжки. А Слобцов ничего не говорил про совмещенную фляжку. Получается, что у Золотарева был один котелок? Или все-таки с трофейной фляжкой? и куда делся котелок?
Котелок общевойсковой 1952-55 года. Сделан на трофейном немецком оборудовании. Состоит из двух частей: сам котелок и крышка, которая может легко заменить Вам глубокую тарелку. Объем 1,5 литра. Прототипом этого котелка послужил немецкий котелок периода 2-й Мировой войны. Новый. Сделано в СССР. Года производства 1952-55.
Крышка такого котелка еще и сковородку заменяла...

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

А что там со спиртом?
« Ответ #156 : 02.08.14 23:26 »
Люда держит ее в рукавицах.
Похоже, у нее фляжка. а Зина раздает чеснок.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

А что там со спиртом?
« Ответ #157 : 02.08.14 23:32 »
Вы меня за живое задели просто.Как человека интересующимся этой тематикой.В какой армии сие было?До войны был котелок алюминиевый,и фляга отдельная,они даже и стеклянные были,но примерно  одной формы,комплекты котелок-фляга-подкотельник введены были попозже.Может быть фото с подобной флягой именно довоенного армейского СССРовского образца выложите для примера,только пожалуйста не "комбер" так называемый принятый на снабжение ВДВ СССР приказом № 78 от 17.09.59 “О принятии на снабжение Воздушно-десантных войск алюминиевого комбинированного котелка с флягой” в 1959-м году.
Хе-хе. ))
Приношу свои извинения *JOKINGLY*

А фляжку кто-нить нашел, где такие делались в те времена? Опытный образец?
« Последнее редактирование: 02.08.14 23:34 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А что там со спиртом?
« Ответ #158 : 03.08.14 00:19 »
Котелок лежит у ног Золотарева
Может машина времени существует?Фляга и котелок(некрашеный алюминиевый) реально напоминают вдвшный набор.Но его у них физически быть не могло.Каких то похожих аналогов времен войны(которые Золотарев мог припереть с фронта) не припоминаю.Туристическое снаряжение-возможно но не похоже,слишком кучеряво для туризма тех лет с драными палатками и абалаковскими рюкзаками.Загадка в общем.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

А что там со спиртом?
« Ответ #159 : 03.08.14 00:49 »
Котелок лежит у ног Золотарева
Это все же котелок, а не фляга.
Как уже объяснили, такой котелок выпускался в СССР (а мог быть и трофейный, хотя и маловероятно).

А вот фляга, что разглядывают студенты, скорее всего к нему отношения не имеет. Поскольку год тот же, что и приказ о принятии на снабжение, не так уж невероятна версия, что массовое производство началось раньше, чем был подписан приказ (чтобы заранее создать запасы на складах).
Также вполне вероятна версия, что какая-то часть пробной партии могла разойтись по военпредам, высоким военным чинам, руководителям заводов и институтов, партийным и профсоюзным боссам, в качестве экзотического "презента".
В среде предприятий ВПК подобные элитные подарки практиковались: например, у нас в семье имеется целая коллекция сувенирных фляжек, преподнесенных родителям на юбилеи, в том числе замаскированных под книгу в кожаном переплете, под шкатулку,  под модель ракеты (а отвинчивающиеся стопочки изображают дюзы), и пр.

А уже к студентам попала через родителей.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

А что там со спиртом?
« Ответ #160 : 03.08.14 01:16 »
Это все же котелок, а не фляга.
Как уже объяснили, такой котелок выпускался в СССР (а мог быть и трофейный, хотя и маловероятно).

А вот фляга, что разглядывают студенты, скорее всего к нему отношения не имеет. Поскольку год тот же, что и приказ о принятии на снабжение, не так уж невероятна версия, что массовое производство началось раньше, чем был подписан приказ (чтобы заранее создать запасы на складах).
Также вполне вероятна версия, что какая-то часть пробной партии могла разойтись по военпредам, высоким военным чинам, руководителям заводов и институтов, партийным и профсоюзным боссам, в качестве экзотического "презента".
В среде предприятий ВПК подобные элитные подарки практиковались: например, у нас в семье имеется целая коллекция сувенирных фляжек, преподнесенных родителям на юбилеи, в том числе замаскированных под книгу в кожаном переплете, под шкатулку,  под модель ракеты (а отвинчивающиеся стопочки изображают дюзы), и пр.

А уже к студентам попала через родителей.
Да скорее всего. Прежде, чем выходит указ, наверняка опробывались новые экземпляры в бытовых условиях.
Но...

У этой фляги совершенно плоская верхняя поверхность, а у фляги из комплекта она выпуклая, небольшой, но купол.
Также у этой фляги.имеется ручка, а у фляги из комплекта - нет.
Может, кто из загранки привез? Или кто-то из умельцев типа Игоря Дятлова на заводе на практике смастерил. Хотя они все на оборонку работали и учились, наверно, кто-то с практики уволок с завода производства  военной аммуниции ))
« Последнее редактирование: 03.08.14 01:18 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

А что там со спиртом?
« Ответ #161 : 03.08.14 02:21 »
У этой фляги совершенно плоская верхняя поверхность, а у фляги из комплекта она выпуклая, небольшой, но купол.
Слишком плохо видно, чтобы делать уверенный вывод.

Также у этой фляги.имеется ручка, а у фляги из комплекта - нет
Она может быть как раз вставлена в котелок.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

А что там со спиртом?
« Ответ #162 : 03.08.14 08:11 »
Похоже, что тоже выпуклая?


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

А что там со спиртом?
« Ответ #163 : 04.08.14 02:11 »
Это все же котелок, а не фляга.
Pepper, да посмотрите же на ручку у подкотельника на Вашем фото, один в один, как у ног Семена. И по размеру очень похоже.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

А что там со спиртом?
« Ответ #164 : 04.08.14 02:13 »
Pepper, да посмотрите же на ручку у подкотельника на Вашем фото, один в один, как у ног Семена. И по размеру очень похоже.
Это не подкотельник - это котелок. Разумеется, у него есть дужка, как ему и положено.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

А что там со спиртом?
« Ответ #165 : 04.08.14 02:14 »
У этой фляги совершенно плоская верхняя поверхность,
Май, мне кажется  она не плоская, выпуклой стороной вверх лежит.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

А что там со спиртом?
« Ответ #166 : 05.08.14 13:18 »
спустя пол века , живя в Нашей стране, пожилой человек может на полном серьезе утверждать такие мелочи?!
Он Профессор, действующий преподаватель в Севастопольском ВУЗе. Ума и памяти у него побольше, чем у некоторых молодых неучей.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

А что там со спиртом?
« Ответ #167 : 20.02.19 15:45 »
"В декабре 1958 года было принято постановление ЦК КПСС и Совмина «Об усилении борьбы с пьянством и о наведении порядка в торговле крепкими спиртными напитками». Следствие - продажу водки ограничили. Но через два года производство расширили снова."
Полностью постановление и интересное сопутствующее: https://cyberleninka.ru/article/n/postanovlenie-tsk-kpss-i-soveta-ministrov-sssr-ob-usilenii-borby-s-pyanstvom-i-o-navedenii-poryadka-v-torgovle-krepkimi-spirtnymi-napitkami-i
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: энсон

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:15

А что там со спиртом?
« Ответ #168 : 23.02.19 11:15 »
Санчес, по поводу "фляги ВДВ". Отчет о походе номер 794, страница 76. Год 1958. Обрати внимание на флягу справа.

Если посмотреть фото из походов дятловцев, то "флягу ВДВ" можно увидеть. Буду дома - скину фотки.
« Последнее редактирование: 23.02.19 11:15 »
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А что там со спиртом?
« Ответ #169 : 23.02.19 16:01 »
Если посмотреть фото из походов дятловцев, то "флягу ВДВ" можно увидеть. Буду дома - скину фотки.
Т.Е. предтеча "комбера"ВДВ существовал в виде туристического котелка-фляги?
В армиях иных государств ничего похожего не упоминаю,кроме жорнабора ЮНА(недавно приобрел из ностальжи... в БиГ можно было натырить сколько угодно).
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:15

А что там со спиртом?
« Ответ #170 : 23.02.19 16:45 »
Санчес, надо глянуть отчёты. В одном из отчетов тех лет увидел "коньячную" фляжку
Что касается "фляги ВДВ", надо ещё пару источников.
ВДВшная фляга в походах "дятловцев":
« Последнее редактирование: 23.02.19 20:12 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Вита

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:15

А что там со спиртом?
« Ответ #171 : 28.02.19 23:37 »
Вот интересное фото. 1957 год, Кавказ. Посмотрите на флягу в руке барышни:
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А что там со спиртом?
« Ответ #172 : 14.03.19 19:44 »
Упс... Ув. Стархантер,флягу кажись нашел.И как я,стоеросовая моя голова,мог прохлопать(сбили мя с панталыку-что комбер,а там немного проще)-штатовская ляминиевая фляга времен последней мировой,уходящая корнями в 1920-30-годы.Никаких котелков-подкотельников,снизу до отбортованного пояска вставлялась манерка с откидными дужками а-ля гансовкая(только снизу).Позор на мои седины.
Осталось придумать,откуда девайс явился-ленд лиза из ЗИПов автотехники итд либо немного поздняя советская копия удачной вещи(что вряд ли).
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:15

А что там со спиртом?
« Ответ #173 : 14.03.19 21:30 »
Санчес, вариков много. Кстати, объем этой фляги какой?
INTER ARMA SILENT LEGES

Вита


  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 434

  • Расположение: ЮФО

  • Был вчера в 23:45

А что там со спиртом?
« Ответ #174 : 17.03.19 00:36 »
Штатовские фляги были объемом в 1 кварту (примерно 0,95 литра). Но мне кажется на фото не они - те были более вытянуты сверху.

arfaxad


  • Сообщений: 3 592
  • Благодарностей: 2 447

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 00:59

А что там со спиртом?
« Ответ #175 : 15.01.22 18:26 »
последним из своих кто видел туристов живыми был Ю.Ю.
Цитирование
Единственным недостатком можно считать то, что группа не имела спирта
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-udina-u-e
это странное, как это туристы и без спирта.
но в итоге оказалось что спирт у группы был, вероятно каждый для себя это решал, спирт был разный.
и учитывая что в то время со спиртом было туго, они с трудом накануне могли доставать его в разных
местах понемногу, в химлабораториях например, или у знакомых протирающих спиртом аппаратуру.
и не факт что во всех флягах был этиловый, а не метиловый, или их смеси в разных пропорциях.
если после установки палатки перед сном была распита литровая фляга с метиловым спиртом,
а это примерно по 100 грамм на каждого, (что вполне уместно, так как вся одежда была промокшая),
то этого достаточно чтобы ночью наступили первые признаки отравления, в т.ч. ухудшение зрения,
потеря ориентировки, спутанность мышления, и т.п., затем отход туристов к проточной воде вниз,
чтобы сделать промывание желудка, по возможности костёр, сушка одежды, и др.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Алексей Я | mikael | Люси2

mikael


  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 795

  • Был 22.02.24 18:30

А что там со спиртом?
« Ответ #176 : 16.01.22 17:33 »
для отравления метанолом характерно падение АД. Трудно было бы идти далеко, они бы рядом с палаткой остались. Рвотные массы, токсикология опять же. Нашли бы. Хотя как вариант может и отравление.
« Последнее редактирование: 16.01.22 17:34 »
Vita brevis, ars longa

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 20.08.23 14:55

А что там со спиртом?
« Ответ #177 : 26.04.22 20:27 »
Годами про спирт и фляги.

по 100 грамм на каждого...
Перед тяжелым маршрутом пить никто стал бы, тем более "по 100гр на каждого", а поскольку и девушки, то кто-то и 150. Спирт чистый, закусывали корейкой? Вы спирт пили?
Цитирование
со спиртом было туго, они с трудом накануне могли доставать его в разных...
"А вот спирт, которого группа в поход не брала, но в палатке его нашли, вот я теперь, анализируя ситуацию, предполагаю, что его принес Юра Кривонищенко, потому что у них в закрытом городе Челябинск-40, у них этот спирт продавался свободно. Ну это... Игорь меня об этом не поставил в известность... Ну, может быть, его об этом попросил Игорь, а может быть, Юрка сам проявил инициативу. И потом, когда я раздавал опознанные мной вещи, я раздавал родственникам, то родственники Юры Кривонищенко фляжку опознали, поэтому вопрос закрыт. Я предполагаю, что этот спирт принес Юра Кривонищенко" (Юдин).
Цитирование
если после установки палатки перед сном была распита литровая фляга с метиловым спиртом...
О невозможности там и тогда такого "распития" я сказал. А в общем если после подобного "распития" смогли б идти-  не ушли бы голыми.
Цитирование
...(поисковики?)могли вылить содержимое фляг прочь, на землю, это да, скорей всего, что так и было вылито прочь всё содержимое.
чтобы не доводить дело до исследования спиртсодержащей жидкости на наличие там метилового спирта.
Что? Зачем это вообще, что хотели "скрыть" во-первых?  Того что осталось (не сушили же флягу) для экспертизы могло б хватить.
Что за "фантазии", действительно?
Цитирование
одно ясно, что пить вещдок, который мог быть потенциальной причиной отравления туристов, поисковики не могли...
Именно поисковики это и сделали, тогда ещё не считая спирт вещдоком. Нет в этом их действии ничего необычного. Флягу на другой день вернули на место.
« Последнее редактирование: 26.04.22 20:35 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 592
  • Благодарностей: 2 447

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 00:59

А что там со спиртом?
« Ответ #178 : 26.04.22 20:54 »
Именно поисковики это и сделали, тогда ещё не считая спирт вещдоком. Нет в этом их действии ничего необычного.
Флягу на другой день вернули на место.
такая логика мне представляется очень ущербной
носители такой логики очень обедняют себя в когнитивном плане
как видим ими легко манипулировать
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 20.08.23 14:55

А что там со спиртом?
« Ответ #179 : 26.04.22 21:40 »
Оффтоп (текст не по теме)
Не совсем так и "когнитивность" ни причём, потому что мне не сложно поставить себя как на место туристов (пить спирт вообще, и конечно ж не делать этого если с утра-  тяжёлый маршрут, притом что в мороз спирт не греет), так и на место поисковиков (нашли палатку, там фляга спирта, выпить его тем же вечером, потому что понятно что острой необходимости в нём быть ни у кого не могло, даже если б туристы позже были б найдены живыми).
Но, думаю, поисковики всё прекрасно уже поняли.