А что там со спиртом? - Снаряжение - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: А что там со спиртом?  (Прочитано 44623 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Svintus

  • Автор темы

  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 9

  • Был 22.10.12 23:20

А что там со спиртом?
« : 10.08.12 01:13 »
Ещё один вопрос не даёт мне покоя - был у группы спирт или нет?

Юдин же писал, что спирта у группы не было, и это, с его точки зрения, был один из недочётов в экипировке.

С другой стороны, обнаружившие палатку туристы-спасатели забрали с собой несколько вещей, в том числе и фляжку со спиртом. Которую вечером и употребили за здоровье дятловцев, которые в тот момент ещё считались живыми.

Так что за спирт там был? Чей?

Прошу прощения если это уже тут обсуждали, но я пока не нашёл.

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

А что там со спиртом?
« Ответ #1 : 10.08.12 02:19 »
Так что за спирт там был? Чей?
Спирт во фляжке, вероятно, имел отношение к группе И.Дятлова, а вот употребить его они не успели - погибли. Слобцов с Шаравиным забрали фляжку из палатки и по признанию поисковиков она была распита в этот же вечер. Через день фляжку в палатке нашёл Темпалов, но она была пуста, но имела характерный запах. Практически здесь же находилась корейка, от которой были нарезаны "большим ножом" несколько кусочков (остатки от кусочков). Если спирт выпили поисковики, а они его выпили, то можно почти с уверенностью утверждать, что дятловцы были трезвыми.

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

А что там со спиртом?
« Ответ #2 : 10.08.12 02:20 »
Так что за спирт там был? Чей?
А если они не пользовались в этот вечер спиртным, то возникший у них страх за свою жизнь был очень сильным.
« Последнее редактирование: 10.08.12 08:16 »

ВАЛЕРИЙ


  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 3

  • Был 31.10.12 05:48

А что там со спиртом?
« Ответ #3 : 15.10.12 11:39 »
Так что за спирт там был? Чей?
А если они не пользовались в этот вечер спиртным, то возникший у них страх за свою жизнь был очень сильным.
А если наоборот пользовались?И не все? и не этиловый?Сколько было емкостей со спиртом?

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

А что там со спиртом?
« Ответ #4 : 15.10.12 11:46 »
А если наоборот пользовались?И не все? и не этиловый?Сколько было емкостей со спиртом?
По моим данным всего было две ёмкости - фляжки и обе были возвращены родственникам Кривонищенко и кажется Дорошенко. В одной из фляжек был спирт, в другой остатки замёршего какао. Ничего другого для условий задачи пока не дано.

ВАЛЕРИЙ


  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 3

  • Был 31.10.12 05:48

А что там со спиртом?
« Ответ #5 : 15.10.12 11:56 »
А если наоборот пользовались?И не все? и не этиловый?Сколько было емкостей со спиртом?
По моим данным всего было две ёмкости - фляжки и обе были возвращены родственникам Кривонищенко и кажется Дорошенко. В одной из фляжек был спирт, в другой остатки замёршего какао. Ничего другого для условий задачи пока не дано.
Выпили спирт(Какой?) с места последней стоянки.Залили туда какао.Исследовалась ли фляжка?

igorpok


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 30

  • Был 18.12.12 10:09

А что там со спиртом?
« Ответ #6 : 15.10.12 17:52 »
А если наоборот пользовались?И не все? и не этиловый?Сколько было емкостей со спиртом?
По моим данным всего было две ёмкости - фляжки и обе были возвращены родственникам Кривонищенко и кажется Дорошенко. В одной из фляжек был спирт, в другой остатки замёршего какао. Ничего другого для условий задачи пока не дано.
Выпили спирт(Какой?) с места последней стоянки.Залили туда какао.Исследовалась ли фляжка?
Исследовались тела. (первые). Следов алкоголя не нашли, если я правильно помню.

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

А что там со спиртом?
« Ответ #7 : 16.10.12 11:56 »
Выпили спирт(Какой?) с места последней стоянки.Залили туда какао.Исследовалась ли фляжка?
В опубликованных материалах у.д. никаких сведений на этот счёт нет. Описание внешнего вида двух фляжек достаточно только для того, чтобы их отличить друг от дружки - одна фляжка круглая;  другая, насколько я помню, выглядит как армейская.

ВАЛЕРИЙ


  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 3

  • Был 31.10.12 05:48

А что там со спиртом?
« Ответ #8 : 16.10.12 12:22 »
А если наоборот пользовались?И не все? и не этиловый?Сколько было емкостей со спиртом?
По моим данным всего было две ёмкости - фляжки и обе были возвращены родственникам Кривонищенко и кажется Дорошенко. В одной из фляжек был спирт, в другой остатки замёршего какао. Ничего другого для условий задачи пока не дано.
Выпили спирт(Какой?) с места последней стоянки.Залили туда какао.Исследовалась ли фляжка?
Исследовались тела. (первые). Следов алкоголя не нашли, если я правильно помню.
Юдин утверждал что спирта в группе не было.А фляжки почему то на допросе узнал.Для чего они использовались тогда?

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

А что там со спиртом?
« Ответ #9 : 16.10.12 13:20 »
Для чего они использовались тогда?
Общая диспозиция с фляжками в у.д. следующая:
1) одну(1) (вероятно полную) фляжку со спиртом изъяли поисковики М.П.Шаравин и Б.Е.Слобцов из палатки 26 февраля - сколько фляжек осталось в палатке неизвестно;
2) они распили спирт из этой фляжки вечером того же дня в базовом лагере - куда исчезла эта фляжка неизвестно;
3) допрошенный в апреле Темпалов показал, что во время осмотра палатки (28 февраля) он обнаружил в палатке одну фляжку с остатками замёрзшего какао и одну пустую фляжку с запахом из-под спирта (всего две фляжки) и это дало ему повод предположить распитие спиртного самими туристами со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями;
4) никакого расследования в отношении высказанной в допросе рабочей версии причины гибели туристов из-за злоупотребления спиртным ни Темпалов, ни Иванов не проводили;
5) Возрождённый следов употребления спиртных напитков не обнаружил;
6) судя по распискам из дела родственникам были возвращены всего две фляжки;
7) среди вещей и предметов, изъятых из палатки без разрешения поисковиками и приобщённых к протоколу осмотра места происшествия, фляжек нет;
8) учитывая изложенную диспозицию несколько лет назад я вынес на обсуждение предположение о несанкционированном возвращении  в палатку  пустой фляжки из-под спирта утром 27 февраля. Что касается показаний Ю.Юдина, то их нужно просто иметь в виду :).

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

А что там со спиртом?
« Ответ #10 : 16.10.12 13:38 »
Юдин утверждал что спирта в группе не было.
Не совсем так.

"А вот спирт, которого группа в поход не брала, но в палатке его нашли, вот я теперь, анализируя ситуацию, предполагаю, что его принес Юра Кривонищенко, потому что у них в закрытом городе Челябинск-40, у них этот спирт продавался свободно. Ну это... Игорь меня об этом не поставил в известность... Ну, может быть, его об этом попросил Игорь, а может быть, Юрка сам проявил инициативу. И потом, когда я раздавал опознанные мной вещи, я раздавал родственникам, то родственники Юры Кривонищенко фляжку опознали, поэтому вопрос закрыт. Я предполагаю, что этот спирт принес Юра Кривонищенко" (Юдин).

ВАЛЕРИЙ


  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 3

  • Был 31.10.12 05:48

А что там со спиртом?
« Ответ #11 : 16.10.12 14:49 »
Юдин утверждал что спирта в группе не было.
Не совсем так.

"А вот спирт, которого группа в поход не брала, но в палатке его нашли, вот я теперь, анализируя ситуацию, предполагаю, что его принес Юра Кривонищенко, потому что у них в закрытом городе Челябинск-40, у них этот спирт продавался свободно. Ну это... Игорь меня об этом не поставил в известность... Ну, может быть, его об этом попросил Игорь, а может быть, Юрка сам проявил инициативу. И потом, когда я раздавал опознанные мной вещи, я раздавал родственникам, то родственники Юры Кривонищенко фляжку опознали, поэтому вопрос закрыт. Я предполагаю, что этот спирт принес Юра Кривонищенко" (Юдин).
Получается три фляжки.Одну поисковики вылакали.Вторая с какао.Третья пустая но с запахом.Возвращалась ли фляжка в палатку или ее подкинули для придания все делу другого оттенка?
С Юдиным вообще странно.Спирта не брали но на допросе в 1959 году признал фляжки.Одну из них он точно не мог видеть до похода.
Вообше странное поведение студентов... уже понимать что произошло несчастье с однокурсниками и вытащить улику с палатки... так припекло что ли?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

А что там со спиртом?
« Ответ #12 : 16.10.12 15:05 »
С Юдиным вообще странно.Спирта не брали но на допросе в 1959 году признал фляжки.
А вы прочитали, что  сказал Юдин? Фляжки признал вовсе не он.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

А что там со спиртом?
« Ответ #13 : 12.04.13 16:08 »
Как-то мало фляжек на группу, без спиртовой, всего одна. Непонятно, что они пили на привалах которые они делали через 1,5-2 часа. Костры на привалах они не разжигали, по 100 грамм какао на весь дневной переход явно маловато. Не снег же они ели с корейкой и сухарями.
 А подкинуть пустую флягу обратно в палатку там и без Шаравина с Коптеловым было кому. Они с утра,  все отправились к палатке посмотреть, что там случилось.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

А что там со спиртом?
« Ответ #14 : 19.04.13 18:10 »
Вопрос о флягах и наличии спирта интересовал меня давно , внимательно прочитав все показания из " Дела ..." и не придя к каким-либо определенным выводам я еще раз посмотрел протоколы вскрытия , затем проконсультировался у СМЭ . Суммировав результаты довожу их до вас :
 1. Исходя из собственного опыта могу сказать , что в категорийных походах , особенно 5-6 категории сильно не пьют , это вам не ПВД, масса груза просчитана и лишнего тащить желания ни у кого нет , как прваило алкоголем не согреваются ( особенно при минусовых температурах ) - опасно, пьют как правило очень немного и только что бы расслабиться ( вернее что бы расслабились мышцы ) , так что алкоголь в группах есть всегда, но им не злоупотребляют . На категорийных восхождениях не пьют - гипоксия .
 2. Мнение судебных медиков таково, что даже если группа ( либо часть группы ) принимала алкоголь, то вероятность его обнаружения минимальна, а для метилового спирта - практически равна нулю . Тем более , что этому препятствовала масса как объективных , так и субъективных факторов . Кроме того вызывает сомнения квалификация СМЭ проводившего вскрытие.
 3. На вскрытии , в протоколе, запись об отсутствии алкоголя рассматривать серьезно нельзя , хотя она часто цитируется.
 
В следующий раз зайду лет через семь.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

А что там со спиртом?
« Ответ #15 : 22.04.13 02:08 »
"Сегодня Юрка именинник". Это запись в дневнике Зины от 29 января. Фотографии групповые, радостные. Наверняка выпили грамм по 20 спирта. А потом как-то резко меняется обстановка:  прекращает писать дневник словоохотливая Люда, Зина последнюю запись делает 30 января. На фото возле кромки леса они буквально лежат на плечах друг у друга от усталости.
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/391769?page=1
31 января Дятлов в дневнике пишет: "Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2 - 2 м. толщиной. Усталые, измученные принялись за устройство ночлега." Усталые и измученные. А первого февраля проходят всего 2 км и ставят палатку.
Почему возникает такая усталость? Можно ли предположить отравление метиловым спиртом?
« Последнее редактирование: 22.04.13 02:08 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

А что там со спиртом?
« Ответ #16 : 22.04.13 08:31 »
Может, но только не чистого метилового спирта, а смеси спиртов ( метилового, бутилового , этилового ) , поскольку этиловый спирт является антидотом при отравлениии метиловым клиническая картина будет в достаточной степени смазанной , кроме того следует помнить, что отравление метилатом даже в чистом виде развивается не сразу : 1-24 и более часов , а реакция на его прием очень индивидуальна ( зависит от метилдегидрогеназы, аналога алклгольдегидрогеназы , известны случаи когда люди употребляли метиловый спирт вообще без всяких последстввий для себя ). Формальдегид как конечный продукт распада вкупе с муравьинной кислотой - штука токсичная, препятствует фосфорелированию и гликолизу , хотя есть данные о токсичности метилового спирта и в неизмененном виде. Плюс эффект кумуляции.
 Меня в истории с Дятловцами вот какой момент настораживает : День рождения Дорошенко был 30 января , но у Золоторева то он был 1 февраля ! 
В следующий раз зайду лет через семь.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

А что там со спиртом?
« Ответ #17 : 22.04.13 10:07 »
Меня в истории с Дятловцами вот какой момент настораживает : День рождения Дорошенко был 30 января , но у Золоторева то он был 1 февраля !
У Золотарева день рождения 2 февраля.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

А что там со спиртом?
« Ответ #18 : 22.04.13 10:13 »
А да, спасибо за подсказку, но тем не менее ?
В следующий раз зайду лет через семь.

о-юми


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 117

  • Была 24.11.20 13:48

А что там со спиртом?
« Ответ #19 : 22.04.13 10:16 »
да где вы там замученность увидели? если не знать содержание дневника,то и не скажешь, что уставшие.Стоят ровно, руки в карманы.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

А что там со спиртом?
« Ответ #20 : 22.04.13 10:19 »
А да, спасибо за подсказку, но тем не менее ?
Тем не менее, предположение об упадке сил обоснованы. Где брали спирт неизвестно, мог оказаться некачественным.
Экспертизу на содержание в крови спирта не делали. А если выпивали на день рождения Дорошенко в последний раз, то последствия могли продолжаться несколько дней.
Хотя  все равно это ничего не доказывает, палатку из-за отравления не режут.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

А что там со спиртом?
« Ответ #21 : 22.04.13 10:24 »
Как последствия могут возникать галлюцинации, отказ периферической нервной системы (конечности), а далее центральной нервной системы.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

А что там со спиртом?
« Ответ #22 : 22.04.13 10:47 »
Как последствия могут возникать галлюцинации, отказ периферической нервной системы (конечности), а далее центральной нервной системы.
От любой дозы? Последствия отравления при малой дозе сами могут пройти или изменения необратимы без лечения?
Я ослепнуть могут? Например, кто-то ослеп, кто-то нет, поэтому спускались вниз взявшись за руки.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

А что там со спиртом?
« Ответ #23 : 22.04.13 11:14 »
Я не могу ответить на вопрос, я не врач. Написала о последствиях, потому что у меня такой случай был с родственником.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

А что там со спиртом?
« Ответ #24 : 22.04.13 12:41 »
Давйте подумаем вместе : если спирт был во фляге армейского образца, то суммарно его было - 830 - 870 мл. , то есть чуть более 90 мл. на человека - это уже летальная доза которая должна была вызвать рвоту , слепоту , гипотонию, одышку . Однако маловероятно, что бы девушки пили наравне с мужчинами , как уже писалось действие метилата у всех протекает по разному , но по моему мнению мужчины пострадали сильнее . А далее вопрос: не странно ли что девушки разделились ? Они в походах простите, даже пописать вместе ходят, а тут критическая ситуация , не выступали ли они в качестве " поводырей "?  Не от этого ли погибли Дорошенко и Кривонищенко ? Насколько укладывается в данную схему порезанная палатка ? Как расстегнуть пуговицы из не видя ? При том , что вход блокирован печкой, ведрами и продуктами ? Почему один нож был с собой взят  , а второй остался в палатке ? Один валенок одет, а второй нет ? Уж если была такая паника , как некоторые склонны описывать, то валенки одевать - непростительная трата времени - попробуй найди их ! " Возможно шли взявшись за руки ... " - а для чего ? Ответ очевиден . Это конечно рассуждения , во многом упрощены , но странности согласитесь в поведении есть , тот же неиспользованный сухостой у кедра . Хотя по большому счету " слепоту" можно списать и на погоду и ночь ...
В следующий раз зайду лет через семь.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

А что там со спиртом?
« Ответ #25 : 22.04.13 22:16 »
Но поисковики, выпившие спирт, живы. Или предполагается, что спирта было не одна фляжка?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

А что там со спиртом?
« Ответ #26 : 22.04.13 22:41 »
Полагаю что да , в описании взятом из дела : фляга со спиртом ( не факт ,что его поисковики выпили - показания свидетелей разнятся, один из них утверждал: " Спирт пили свой, не пил я и еще манси ") и фляга с запахом спирта . Сначала ( и это не только моя ошибка ) я считал что это одна и та же фляга, однако нет фляги было две , они опознаны. Однако без четкого описания установить в каких именно флягах был спирт - задача трудная. Предположительно - Золотарева и Колеватова.
В следующий раз зайду лет через семь.

engelberg


  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

А что там со спиртом?
« Ответ #27 : 24.04.13 04:34 »
Но поисковики, выпившие спирт, живы. Или предполагается, что спирта было не одна фляжка?
Алина, у меня появиласть такая идея, а не могли подбросить, оставить спирт в палатке именно из-за того, что виной происшествия был спирт, для того, что бы исключить то, что пили, вот, дескать, цел, невредим - исключаем, и все верят. Ведь про спирт примерно описывает автор в бытовой версии.http://taina.li/forum/index.php?topic=1110.0
Ведь все утверждают - был спирт в палатке, нашли поисковики. Все немного врут, всегда прикрывая ж..., поисковики, нашли палатку, там же выпили ОСТАВШИЙСЯ спирт, Потом доходит, что лучше бы не трогали, сказали, что с собой унесли, в любом случае ничего там не смели шевелить и брать. Потом, корейка - ясно, закуска.
Как говорится, если хочешь что-то спрятать - прячь в ему подобном.
И про фляжки, которые Юдин опознавал, фляжки ведь не китайские вазы, помоему круглые с тех времен еще выглядят все на одно лицо.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

А что там со спиртом?
« Ответ #28 : 07.05.13 21:10 »
В походе 1957 года были три человека из группы: Зина, Игорь, Николай. Никаких не было в 1957 году фляжек и фляг. Брали грелки. И в них наливали какао.
А что пишет Темпалов: "фляжка пустая из под спирта или водки, запах ощущался, так же фляга с напитком (налитым?) приготовленным к употреблению какао разведено водой и естественно замерзла".
Из отчета 1957г.
"ОБЩЕСТВЕННОЕ СНАРЯЖЕНИЕ

Палатка, сшитая торцами из двух.
Печка (190х240х400), вес 4кг, труба 3м.
Топоры – 4шт.
Вёдра – 3шт.
Пила -2-х ручная -1шт.
Спальный мешок- 1шт.
Фонари - 4шт.
Карты 10- и 5-километровки., компас – 4 шт.
Свечи -5 шт.
Грелки -3шт.
Фотоаппараты – 3шт.
Запасные лыжи («манюни») – 1шт.
Ремнабор (шило, отвёртка, плоскогубцы, гвозди, шурупы, фанера, жесть, кожа, иглы, дратва, проволока).
Аптечка.
Валенки – две пары."
"14.02.1957 г. Подъём в 8 ч. утра, сбор рюкзаков, подгонка лыж и т.д. От посёлка идём по мансийской тропе (Азю330). Через три часа ходьбы – обеденный привал. Первый и последний раз разжигаем костёр во время обеда. (А в дальнейшем трёх грелок, наполненных какао ещё с утра, нам хватало для непродолжительного обеда)."
http://taina.li/forum/index.php?topic=553.0
« Последнее редактирование: 07.05.13 21:12 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

А что там со спиртом?
« Ответ #29 : 07.05.13 21:16 »
Но в описи 1959 года грелок нет, стибрить их вроде не могли , недефицитны были. Как выше писалось - фляг мало, плюс нет грелок , о них кстати тоже упоминали . Так в чем дело ? Идеи есть ?
В следующий раз зайду лет через семь.