Интуиция это миф ? - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Интуиция это миф ?  (Прочитано 27456 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Интуиция это миф ?
« : 25.01.14 18:28 »
Интуиция   это принятие правильного решения в условиях недостатка информации и времени .
Процессы мышления человека ,  даже сейчас в век компьютерных технологий   загадка .
Предлагаю любителям тайн обсудить эту загадку или мистификацию   . 
Любое явление легче описать  на историях из жизни :
Впервые я заинтересовался этим  явлением после того как  пришел к другу в мастерскую по ремонту телевизоров .
Процессе беседы о том о сем он пожаловался на то , что  он имея за плечами институт и десять лет работы в мастерской   не успевает за напарником который не имея спец образования  просто откроет телевизор , сделает пару замеров , походит  между столов ,  потом точно решает дефект почти всегда с первой детали , а ему моему другу приходиться делать множество замеров ,  выпаивать  и заменять кучу деталей  ,  прежде чем дефект находится .
 Меня это поразило я познакомился и подружился с этим  молодым человеком  звали его Николаем он только что пришел со срочной службы  возраст его был на десять лет младше чем мой.
Я сам всегда был связан с техникой  , наши с ним пути всегда после этого пересекались и всегда он поражает меня тем что может точно дать совет где искать проблему   .
Как он это делает ? Он честно  говорит не знаю , жизнь сама его ведет он только прислушиваться к внутреннему голосу .
Я сам иногда замечаю что в сложных и трудных моментах жизни  часто найденный верный путь не как не обоснован .
Логически его обосновываю уже потом .
Все люди наделенные интуицией по моему наблюдению не упрямы они очень гибки в своих поступках , и чертовски удачливые .
  А некоторые замечательные люди , отличные товарищи как бы этого не имеют .
Присмотритесь к своим друзьям и знакомым , одни всегда попадают в ЧП , а другие вроде и не берегутся специально а все у них гладко .
Им как бы кто то в последний момент подсказывает нужный "поворот".
 
« Последнее редактирование: 25.01.14 18:39 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).


Поблагодарили за сообщение: yuka | Амальтея | Эля 29

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 289
  • Благодарностей: 6 794

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 04.03.24 17:08

Интуиция это миф ?
« Ответ #1 : 25.01.14 23:42 »
У меня в жизни бывали весьма экстраординарные "озарения" (не специально!), касающиеся меня или моих близких, причем очень и очень "оригинальные", которые сбывались или оказывались правдой.
Впоследствии, обдумывая их и будучи человеком неверующим ни в богов, ни в какую-либо иную мистику, пришел  к предположению, что это работа некого "подсознания", трезво и абстрактно анализирующего "исходные данные".
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: темерлан | Астера | Эля 29

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 861

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Интуиция это миф ?
« Ответ #2 : 26.01.14 12:47 »
Согласна!
Если наш мозг отождествить с компьютером, то сознание выдаёт результат, обработанный по типу того, как загружаются исходные данные в компьютер для отбработки.
Тоже убеждалась неоднократно в том, что первое решение, которое всплывает в сознании, чаще всего бывает правильным.
Если начинаешь увязать в анализе, просчитывать варианты, то возможны ошибки.
Надо разрабатывать первую мысль.
« Последнее редактирование: 26.01.14 12:47 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Helga

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Интуиция это миф ?
« Ответ #3 : 26.01.14 13:19 »
Я думаю, интуиция есть у всех, только не все к ней прислушиваются. У женщин она обычно развита сильнее, т.к. они более чувствительные.

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Интуиция это миф ?
« Ответ #4 : 26.01.14 13:32 »
Мне было 26 лет, когда я впервые испытал интуицию и понял, что это такое. Если бы не событие, которое я описывал в другой теме, я так и не узнал бы, на что это похоже .Скопирую сюда.

Цитирование
В то время я работал на военном заводе, проводил испытания на надежность. С утра я загрузил блоки в камеру, и, поскольку делать было нечего, сел играть в шахматы с приятелем.Играли мы примерно одинаково, на уровне второго разряда, не очень сильно, в общем. Мы играли очередную партию, и в какой-то момент он сильно прижал меня. Давил со всех сторон, а я никак не мог переломить ситуацию. Я надолго задумался, выхода,кажется, не было. Я смотрел на доску, считал варианты, но решения не находил. И, вдруг, что-то странное со мной стало происходить. Началось все с давления на макушке головы. Затем изменилось дыхание: оно стало глубоким, я как-будто пил воздух. И сам воздух стал голубоватым. Я испытал ощущение невероятного покоя, такого глубокого, что ты и представить себе не можешь. Ничто не могло напугать меня или вывести из себя. А еще возникло странное ощущение раздвоенности: как-будто во мне стало два человека. Один - я обычный, "нормальный". Другой - молчаливый и знающий, который как-бы со стороны наблюдал за происходящим, ни во что не вмешиваясь. И возникло ощущение интуитивного знания. Я просто знал что-то, но что именно понять не мог. Странное ощущение знания. Такое, как печаль, например. Или радость. Это было именно ощущение. Обычно под знанием подразумевают информацию. Тебе что-то сказали, ты это узнал, это знание... Но это было что-то совсем другое. Я посмотрел на доску и , вдруг, понял что ЗНАЮ, какой ход надо сделать. Я не обдумывал, я не считал варианты, я ЗНАЛ как пойти. Я сделал ход, мой противник задумался. И в этот момент я понял, что ЗНАЮ, какой он сделает ход. Более того, я уже заранее знал, как отвечать. Через пару минут он сделал этот ход, я мгновенно ответил. Я снова ЗНАЛ, каким будет его ход, я снова ЗНАЛ, какой будет мой ответ. Ты понимаешь, что это такое??? Это ведь даже не телепатия. Он сам еще не знал, что делать, он считал варианты, но я уже видел, что случится через несколько минут. Я выиграл. Мы играли несколько часов. До обеда. Я выиграл все партии очень быстро. Играя все эти партии, я всегда ЗНАЛ, как он пойдет, и ЗНАЛ, как мне ответить. За несколько часов я ни разу не ошибся. Поскольку ты представляешь, что такое теория вероятности, ты должен понимать, насколько все это было необычно. Шок от этого состояния был невероятный. Я не мог поверить, что способен испытать такое. Но и контроль был настолько жесткий, что никто ничего не заметил.
 Мне надо было сходить в лабораторию, я встал и почувствовал, как угасает ощущение ЗНАНИЯ. Я испытал странную слабость, меня качало из стороны в сторону. Через полчаса все прошло
Все, что Вы можете прочесть в статьях об интуиции, неправда. Неправда, что все ею обладают. 99% людей проживают жизнь, так и не столкнувшись с этим. Неправда, что интуицию можно развить или тренировать. Когда кто-то обещает с помощью курсов довести процент угадывания карт, например, до 60-80, то это обещает шарлатан, который ничего в этом не понимает.) Если интуиция проявилась, она дает стопроцентный результат. Она либо есть, и тогда ты ЗНАЕШЬ ответ, либо ее нет, и тогда разум обманывает сам себя, выдавая свои же идеи за интуицию.
« Последнее редактирование: 26.01.14 13:33 »


Поблагодарили за сообщение: yuka

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 861

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Интуиция это миф ?
« Ответ #5 : 26.01.14 14:21 »
Неправда, что интуицию можно развить или тренировать.
А я не согласна.
Можно. Только это не интуиция, а ум.
Ум тренировать можно и нужно! Вот именно наш ум и подсказывает нам все ходы и выходы. А не интуиция.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Интуиция это миф ?
« Ответ #6 : 26.01.14 14:42 »
 ivanes, ум всегда выбирает какой-то вариант. И очень часто неудачный. Мы всегда стоим перед выбором. А интуиция дает ОДИН ответ на нужный вопрос. И всегда безошибочно. Это воспринимается как ОЩУЩЕНИЕ ЗНАНИЯ. Мы можем рассуждать о печали или радости, поскольку понимаем все, что это такое. А вот что из себя представляет интуиция, не знает почти никто. Я в своей жизни не встречал таких людей. Люди рассуждают об интуиции, но не знают, на что это похоже. Те догадки, "озарения", о которых тут пишут - это все не то. Это игра ума.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Интуиция это миф ?
« Ответ #7 : 26.01.14 14:57 »
Бывали и у меня  озарения в областях знаний, которыми не обладала.
При этом меня убеждали, что не права, но я совершенно не владея знаниями, указывала на их ошибку, начинали поверять и я оказывалась права.
К сожалению, не все запомнилось, чтобы привести здесь примеры, но ощущения победы, вдохновения, такое приподнятое настроение, но и еще удивление, как же так, почему догадалась. Озарение это приходило мгновенно.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

PRYGUN


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Эстимаа

  • Был 01.07.21 13:44

Интуиция это миф ?
« Ответ #8 : 26.01.14 18:17 »
Интуиция это вполне реальное чувство. Оно сильно развито у детей (своего рода защитный механизм, который призван защитить на ранней стадии жизни).
Ну и с годами это чувство постепенно уходит на задний план и полностью затмевается разумом. Потому и считается, что интуиция и логика - две вещи несовместимые.
Читал, что интуицию возможно развивать. Но для этого надо уметь прислушиваться к ней, а не к логике.
Крен судна в 179 градусов - ещё не оверкиль!


Поблагодарили за сообщение: Астера

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Интуиция это миф ?
« Ответ #9 : 27.01.14 16:16 »
Читал, что интуицию возможно развивать. Но для этого надо уметь прислушиваться к ней, а не к логике.
Чтобы прислушиваться   нельзя быть упрямым . Нужно уметь двигаться по течению реки жизни !
Понимать это   , мы гости , все временно !
« Последнее редактирование: 27.01.14 16:17 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Интуиция это миф ?
« Ответ #10 : 31.01.14 10:45 »
В примере у Олега там это не просто интуиция, а вообще какой-то транс. Такое предвидение будущего конечно редко с кем случается, для этого надо обладать опред. способностями, обычная интуция проявляется гораздо проще. Это просто "внутренний голос", который тебе что-то говорит. Или это может быть действительно какое-то "знание", которое неизвестно откуда пришло.  Например, один раз, помню ещё в советское время поехала я с родителями на юг. Было лето, билетов не было, достались нам билеты в разных вагонах, 2 в одном и 1 в другом. Родители огорчились маленько - далеко все же ехать, неудобно. А я сразу говорю -"не волнуйтесь, поменяемся". Сели в поезд, только сумки положили и приготовились по разным вагонам расползаться, приходит какой-то мужик и говорит: "а не поменяетсь ли вы со мной на одно место в другом вагоне?" Причем его место оказалось как раз там, где нам надо было! Ну кто бы мог подумать!!!  *OK*


Поблагодарили за сообщение: темерлан

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Интуиция это миф ?
« Ответ #11 : 31.01.14 14:12 »
Я в курсе. Мне их просто жаль.
Тут уже упоминалось, что ее плохое настроение могло быть связано с нехорошими предчувствиями. Теперь я так же думаю. Вспомнил случай из жизни. Женщина устроила истерику и выскочила из машины, чуть ли не на ходу. Через пять минут машина перевернулась.
прямо мистика по теме !
http://taina.li/forum/index.php?topic=1095.150#quickreply
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

Астера


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: Cloisterham

  • Была 13.09.23 11:39

    • Gaudeamus igitur!
Интуиция это миф ?
« Ответ #12 : 21.01.15 12:45 »
Интуиция…Логика подсознания или неосознанная логика. Как у Холмса – сразу же решение, а цепочка скрыта от глаз рацио, ума. И, вероятно, именно поэтому такие замечательные результаты. В самом деле, не вмешиваются чувства,  не мешается ум, со своей неторопливостью – а работает один из самых мощных и точных  компьютеров – биологический. К его услугам безграничная база данных, накопленная за многие тысячелетия развития вида под названием Homo sapiens. Но, как ужасающе тих её голос – голос интуиции, и  где  уж ей перекричать интеллект…. А, если ещё учесть, что под неё нередко маскируются наши животные страхи, и много кто ещё….то….распознать её, становится   делом настоящего искусства или случая, который снова возвращает нас в тайну….
" Порвалась дней связующая нить. Как мне обрывки их соединить!"


Поблагодарили за сообщение: Стоун

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Интуиция это миф ?
« Ответ #13 : 21.01.15 12:55 »
интуиция развитая логика ,и чем разнообразнее у человека знания тем он находит ответы в неожиданных для себя областях,знание материальных законов природы и явлений-сила огромная

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 16:08

Интуиция это миф ?
« Ответ #14 : 21.01.15 13:50 »
интуиция развитая логика
Наоборот. Интуиция - это обработка информации на уровне подсознания, минуя рассудочное мышление (логику).
Для успешной работы интуиции важны две вещи:
а) большой опыт решения сходных задач,
б) как можно больше исходной информации (в том числе - и неосознаваемой человеком). Чем больше информации - тем точнее интуиция.

И желательно все же потом проверить интуитивное решение логикой и фактами.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Астера

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Интуиция это миф ?
« Ответ #15 : 21.01.15 15:28 »
Наоборот. Интуиция - это обработка информации на уровне подсознания, минуя рассудочное мышление (логику).
Мы имеем информацию на которую не обращаем внимания.Мы как компьютер.Гипноз помогает нам найти информацию.Значит и на подсознании человек анализируется и делает выводы,не понимая что его тревожит.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 16:08

Интуиция это миф ?
« Ответ #16 : 21.01.15 17:33 »
Мы имеем информацию на которую не обращаем внимания.
Верно, но важно не только это. Подсознание обрабатывает не только ту информацию, которая поступила сиюминутно, но на которую мы "не обратили внимание". Но и ту, которая хранится в памяти и подсознании уже давно, и сопоставляет ее с нынешней ситуацией. Причем, делает это во столько же раз быстрее, чем мы это сделали сознательно, во сколько "быстрый (парадоксальный)" сон быстрее обычной реальности.

Значит и на подсознании человек анализируется и делает выводы,не понимая что его тревожит.
И это тоже верно. Причем, подсознание работает всегда и непрерывно, независимо от нашего желания.

Например, есть известный эксперимент в клинике им. Бехтерева. Человек разговаривал по телефону с собеседником, и при этом ему перед глазами держали текст, содержащий ошибки. Его не просили его читать, просто глаза видели - и все.
Но одновременно снималась картина активности различных участков мозга.
И оказалось, что помимо воли человека (и даже вне его внимания), у него активизировались участки мозга, ответственные за чтение, причем особенно - за анализ ошибок в тексте! То есть, пока сознание человека было сосредоточено на разговоре по телефону, его подсознание занималось тем, что читало случайно увиденный им текст, и не просто читало - а осмысливало прочитанное, иначе оно не реагировало бы на специально вставленные в текст ошибки!
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

Интуиция это миф ?
« Ответ #17 : 21.01.15 19:29 »
Как у Холмса – сразу же решение, а цепочка скрыта от глаз рацио
ЕМНИП, Холмс всегда объяснял тупому Ватсону - как он приходил к решению загадки. Иногда это было - Элементарно, Ватсон! Это дело на одну трубку!
Как раз пример работы на уровне именно сознания.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Астера


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: Cloisterham

  • Была 13.09.23 11:39

    • Gaudeamus igitur!
Интуиция это миф ?
« Ответ #18 : 21.01.15 20:23 »
 На мой взгляд, принципиальная разница между одним и другим заключается только в неявности: часто ли мы можем, ссылаясь на интуицию проследить логическую цепочку подсознания? Думаю, ответ отрицательный... а, собственно говоря, это и есть  интуиция... Но, если есть возможность пригласить Холмса
 
Как раз пример работы на уровне именно сознания.
, чтобы "по капле воды определить, что на свете существует океан ", и восстановить пропущенные логические звенья - это уже работа осознанной логики - рацио, интеллекта.
" Порвалась дней связующая нить. Как мне обрывки их соединить!"

maria_pr

  • Гость
Интуиция это миф ?
« Ответ #19 : 21.01.15 22:47 »
Я бы вообще-то различала интуицию как комбинацию опыта, умения обрабатывать и обобщать информацию, наличия таланта в той или иной области и т.д...  - основанную на более-менее известных нам механизмах и то, что основано на практически неизученных до сих пор механизмах передачи и обработки информации.
Я, например, очень часто сталкиваюсь на работе с ситуацией под названием "как не хочется быть Кассандрой". Когда совершенно очевидную (для меня) вещь приходится озвучивать и отстаивать свое мнение... И если решение в конце-концов принимается другое, то отнюдь не всегда приятно потом оказываться "правой". Иногда это в технических вещах, иногда - в организационных. Это то, что я называю опытом и умением обрабатывать информацию (знания в проф. области + логика + знание психологии).

Но в то же время я несколько раз сталкивалась с ситуациями непонятных механизмов передачи информации. В качестве примера: с школе был товарищ по секции. Однажды мы возвращались все вместе с занятий и его сбила машина, практически на наших глазах. Он попал в больницу, через пару дней состояние улучшилось или, как пишут врачи "состояние средней тяжести, стабильное". Естественно, мы за него переживали, но после этих новостей как-то успокоились. Да и, в принципе, у каждого свои заботы, школа, дела. А еще через день у меня в школе началась сильнейшая депрессия ни с того, ни с сего. Ошущение силънейшей тоски, полной потерянности, все так плохо, что вначале просто катились слезы.. Меня сняли с урока, отправили в учительскую, классная руководительница пыталась как-то прояснить, в чем дело, но я все больше "впадала с раж" и сильнее заливалась слезами. В конце концов руководительница решила, что это либо "от любви", либо я не хочу говорить о каком-то конфликте с одноклассниками... И, успокаивая меня, произнесла "Все можно поправить. Все ошибаются, все ссорятся и мирятся, у всех бывают удачи и провалы. Но пойми, если ты хочешь - то исправить можно все. Неисправима только смерть". Вот тут меня прорвало и слезы превратились в рыдания, в конце концов меня отправили в медпункт, где накачали успокоительными. Как оказалось, полчаса беседы с классной руководительницей совпали с агонией друга. Он умер.
Потом нечто подобное было еще.

Во всякие "души", "промысел божий" и т.д. я не верю, но считаю, что мы просто далеко не все знаем о природе. Как раньше не было мобильных телефонов, iнтернета, cкайпа и представить невозможно было, что можно услышать и увидеть человека через тысячи километров. А природа этого информационного канала сейчас кажется простой и доступной для понимания даже ребенка.
Возможно, когда-то наши потомки такой же простой и доступной будут считать телепатию или какое-то другое явление.


Поблагодарили за сообщение: Астера | Dr.Summer

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 16:08

Интуиция это миф ?
« Ответ #20 : 21.01.15 22:48 »
ЕМНИП, Холмс всегда объяснял тупому Ватсону - как он приходил к решению загадки. Иногда это было - Элементарно, Ватсон! Это дело на одну трубку!Как раз пример работы на уровне именно сознания.
Поддерживаю!
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Интуиция это миф ?
« Ответ #21 : 24.01.15 01:43 »
  А как тогда соотнести все это с тезисом, что интуиция гораздо лучше развита у женщин? :)
Профиль разлогинен.

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Интуиция это миф ?
« Ответ #22 : 24.01.15 01:49 »
интуиция гораздо лучше развита у женщин?
*THUMBS UP*
Да в бытовых семейных вопросах  Женщины сильнее мужчин ! Интуиция !
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Интуиция это миф ?
« Ответ #23 : 24.01.15 11:20 »
Друзья, среди Вас нет ни одного человека, который хотя бы примерно представлял себе, на что похожа интуиция. Соответственно, все Ваши рассуждения не имеют никакого отношения к реальности. Никакого! Возьмите хотя бы определение интуиции, с которого автор начинает тему.

Цитирование
Интуиция   это принятие правильного решения в условиях недостатка информации и времени .
Это похоже на лозунг с какого-нибудь семинара, которые проводят шарлатаны вроде Норбекова. Интуиция -это чувство знания. Ощущение знания. Не важно принимаете Вы решение или нет. Инутуиция - то, что позволяет Вам ЗНАТЬ. Оно не имеет отношения к наличию или отсутствию информации. Никакого! Информации может быть много или мало, это не имеет отношения к тому, сработает ли интуиция. То же самое относительно времени. Интуиция может проявиться как при наличии времени на решение, так и при его отсутствии. И так относительно всего того, что Вы тут написали. Жизнь пройдет, но Вы так и не поймете, о чем рассуждаете. К сожалению.
Интуиция - это ОЩУЩЕНИЕ ЗНАНИЯ. И это совсем не то, что каждый из Вас в течении жизни испытывал и называл интуицией. Когда Вам что-то казалось, мерещилось. Или что-то Вас тревожило и у Вас было какое-то предчувствие. НЕ ТО!!!
Неправда, что интуиция - это скрытая логика.
Неправда, что ее можно развить.
Неправда, что она есть у всех, но ее надо научиться слышать.
Неправда, что она сильнее у женщин, чем у мужчин.
Неправда, что проявление интуиции зависит от наличия опыта или информации.

...

Все не так.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 588

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Интуиция это миф ?
« Ответ #24 : 24.01.15 11:26 »
Друзья, среди Вас нет ни одного человека, который хотя бы примерно представлял себе, на что похожа интуиция. Соответственно, все Ваши рассуждения не имеют никакого отношения к реальности. Никакого!
Что за бредятина?  Я знаю и всегда пользуюсь интуицией. Если у Вас ее нет, это не значит, что ее не существует!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Интуиция это миф ?
« Ответ #25 : 24.01.15 11:35 »
Что за бредятина?  Я знаю и всегда пользуюсь интуицией. Если у Вас ее нет, это не значит, что ее не существует!
Возьмите колоду карт и попробуйте сто раз подряд угадать, что за карту Вы вытащили. И поймете, что нет у Вас никакой интуиции. Нет. И Вы и не узнаете, что это такое.

maria_pr

  • Гость
Интуиция это миф ?
« Ответ #26 : 24.01.15 11:58 »
Возьмите колоду карт и попробуйте сто раз подряд угадать, что за карту Вы вытащили. И поймете, что нет у Вас никакой интуиции. Нет. И Вы и не узнаете, что это такое.
А вы уверены?
Слегка детализируем задачу  для Веры: дадим ей колоду карт, которую она неоднократно видела, попросим ее не саму доставать карты, а поставим напротив нее ассистента, который будет по одной доставать и показывать ей карты...
При этом  однозначно исключим, что Вера является профессиональным игроком и упаси-боже, шулером.
И вот тут-то начнут работать дополнительные источники информации:  память даст подсказку, что на тузе пик слегка затерт уголок, зрение уловит тень эмоции на лице  ассистента после пятой бубновой карты подряд, логика позволит исключить из угадывания те карты, которые ассистент уже достал из колоды.
Но в целом, поскольку, повторяю, Вера - не игрок, все это назовется "интуицией".

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 588

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Интуиция это миф ?
« Ответ #27 : 24.01.15 12:03 »
Возьмите колоду карт и попробуйте сто раз подряд угадать, что за карту Вы вытащили. И поймете, что нет у Вас никакой интуиции. Нет. И Вы и не узнаете, что это такое.
Я сто из ста угадываю! А как, Вы думаете, у меня появился Салон Красоты? Подарок от Папы Римского?
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Интуиция это миф ?
« Ответ #28 : 24.01.15 12:05 »
Мария, ну что Вы за ерунду пишете? Причем здесь ассистент или старые карты. Я говорю о тесте для человека, который сам хочет убедиться, если ли у него какие-то способности или нет. Это тест для человека, который не хочет сам себя обманывать. Сделайте по-другому: положите монету в стакан, поболтайте, поставьте на стол. Попробуйте с помощью интуииции УЗНАТЬ орлом или решкой она лежит. И так сто раз.

maria_pr

  • Гость
Интуиция это миф ?
« Ответ #29 : 24.01.15 12:06 »
Я сто из ста угадываю! А как, Вы думаете, у меня появился Салон Красоты? Подарок от Папы Римского?
То бишь все же профессиональный шулер и подпольные азартные игры?..