Интуиция это миф ? - стр. 2 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Интуиция это миф ?  (Прочитано 27533 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Интуиция это миф ?
« Ответ #30 : 24.01.15 12:07 »
VieraKirillova66, так Ваша интуиция должна была бы Вам сказать, как погибла группа Дятлова. И так как же?

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Интуиция это миф ?
« Ответ #31 : 24.01.15 12:08 »
То бишь все же профессиональный шулер и подпольные азартные игры?..
Ну да! Лихие 90-е! И чо?
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 12:45

Интуиция это миф ?
« Ответ #32 : 24.01.15 12:09 »
Возьмите колоду карт и попробуйте сто раз подряд угадать, что за карту Вы вытащили. И поймете, что нет у Вас никакой интуиции. Нет. И Вы и не узнаете, что это такое.
Не путайте интуицию с ясновидением.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Аскер

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Интуиция это миф ?
« Ответ #33 : 24.01.15 12:10 »
VieraKirillova66, так Ваша интуиция должна была бы Вам сказать, как погибла группа Дятлова. И так как же?
Так я  давно сказала, только не верит мне никто! :)
« Последнее редактирование: 24.01.15 12:13 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Интуиция это миф ?
« Ответ #34 : 24.01.15 12:12 »
VieraKirillova66, а я поверю, если увижу, что у Вас есть интуиция. Скажите, а как меня зовут на самом деле?)

maria_pr

  • Гость
Интуиция это миф ?
« Ответ #35 : 24.01.15 12:14 »
Мария, ну что Вы за ерунду пишете? Причем здесь ассистент или старые карты. Я говорю о тесте для человека, который сам хочет убедиться, если ли у него какие-то способности или нет. Это тест для человека, который не хочет сам себя обманывать. Сделайте по-другому: положите монету в стакан, поболтайте, поставьте на стол. Попробуйте с помощью интуииции УЗНАТЬ орлом или решкой она лежит. И так сто раз.
Ассистент и возраст карт при том, что человек может использовать информацию неосознанно и не до конца понимая ее природу а также природу ее передачи и обработки.
Теория вероятности - это теория. Но трясти Вы будете в реальном стакане реальную монету, так что не исключено, что ваш мозг после нескольких попыток начнет по звуку различать, орлом или решкой она  упала. Ваш, возможно, не будет. А чей-то будет. И все вокруг будут считать, что он интуитивно угадывает или у него дар такой..

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Интуиция это миф ?
« Ответ #36 : 24.01.15 12:17 »
VieraKirillova66, а я поверю, если увижу, что у Вас есть интуиция. Скажите, а как меня зовут на самом деле?)
Оля, бесплатно только анализы в поликлинике! А Вам туда!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Интуиция это миф ?
« Ответ #37 : 24.01.15 12:24 »
Оля, бесплатно только анализы в поликлинике! А Вам туда!
Ну что же, видно, что лихие девяностые Вы прошли. И на салон красоты заработали. Но думаю, что не с помощью интуиции.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Интуиция это миф ?
« Ответ #38 : 24.01.15 12:29 »
Ну что же, видно, что лихие девяностые Вы прошли. И на салон красоты заработали. Но думаю, что не с помощью интуиции.
Премного благодарна! Олечка, еще вопросы есть? Отныне все будут так Вас звать! Зря Вы со мной связалися!)))))

Комментарий модератора
Троллинг на форуме не приветствуется!
« Последнее редактирование: 25.01.15 18:39 от Alina »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Интуиция это миф ?
« Ответ #39 : 24.01.15 12:38 »
Теория вероятности - это теория. Но трясти Вы будете в реальном стакане реальную монету, так что не исключено, что ваш мозг после нескольких попыток начнет по звуку различать, орлом или решкой она  упала. Ваш, возможно, не будет. А чей-то будет. И все вокруг будут считать, что он интуитивно угадывает или у него дар такой..
*THUMBS UP*
Отлично , просто и исчерпывающие объяснение
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Интуиция это миф ?
« Ответ #40 : 24.01.15 16:00 »
Возьмите колоду карт и попробуйте сто раз подряд угадать, что за карту Вы вытащили. И поймете, что нет у Вас никакой интуиции
Цитирование
а я поверю, если увижу, что у Вас есть интуиция. Скажите, а как меня зовут на самом деле?)
это все угадывание какое-то.. и не имеет отношение к интуиции.
интуиция проявляется в каких-то сложных ситуациях, при выборе метода их решения, при выборе пути на распутье дорог.
как-то так.

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Интуиция это миф ?
« Ответ #41 : 24.01.15 16:16 »
Gulia70, гадает всегда ум. Интуиция - это ЗНАНИЕ. Это ЗНАНИЕ относительно того, что Вы хотите ЗНАТЬ. Это ощущение знания может быть разной интенсивности. Оно растет, постепенно затухают мысли, внутри Вас полное молчание. И на пределе всего этого остается только ЗНАНИЕ. Не знание о какой-то конкретной вещи, а просто абсолютное ЗНАНИЕ. Чтобы это понимать, нужно это испытать. А так у Вас только представление о том, на что это похоже. Вы почему то решили, что интуиция должна проявляться "при выборе пути на распутье дорог". С чего бы это? Она может проявиться у того, кто готов к этому. Тогда, когда это и не нужно ему. А может и не проявиться, даже если от этого зависит Ваша жизнь.

maria_pr

  • Гость
Интуиция это миф ?
« Ответ #42 : 24.01.15 16:42 »
Gulia70, гадает всегда ум. Интуиция - это ЗНАНИЕ. Это ЗНАНИЕ относительно того, что Вы хотите ЗНАТЬ. Это ощущение знания может быть разной интенсивности. Оно растет, постепенно затухают мысли, внутри Вас полное молчание. И на пределе всего этого остается только ЗНАНИЕ. Не знание о какой-то конкретной вещи, а просто абсолютное ЗНАНИЕ. Чтобы это понимать, нужно это испытать. А так у Вас только представление о том, на что это похоже. Вы почему то решили, что интуиция должна проявляться "при выборе пути на распутье дорог". С чего бы это? Она может проявиться у того, кто готов к этому. Тогда, когда это и не нужно ему. А может и не проявиться, даже если от этого зависит Ваша жизнь.
Абсолютного знания не бывает.
Да и само понятие интуиции совершенно теряет смысл, если речь не идет о выборе пути на распутье. Ну знаете вы коммуникативный закон умножения для вещественных чисел. Абсолютное знание, доступное каждому ребенку, но совершенно непроявляемое, пока нет необходимости сравнить и выбрать: больше или меньше?

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

Интуиция это миф ?
« Ответ #43 : 24.01.15 20:43 »
Не знаю, как с точки зрения науки, но если говорить об интуиции в обычном, бытовом понимании этого слова, то я бы определил её так. Предчувствие совершения некоего события, идущее вразрез с логикой. Последняя часть определения очень важна, ибо в противном случае можно будет говорить, что события развивались так, как им и положено было развиваться, и интуиция здесь непричём.

Пара примеров - самых приземлённых, без всякого драматизма. Вы едете куда-то (в магазин, в ателье, в контору - неважно), чтобы забрать заказ, который к этому сроку должен быть выполнен. Но у вас, на интуитивном уровне, возникает чувство, что он ещё не готов - неважно, по какой причине. Причем, сотрудников этого учреждения вовсе не пользуются дурной репутацией. То есть никаких логических оснований предполать, что заказ ещё не готов у вас нет. Но приезжаете - и, увы... Интуиция вас не подвела.
В спорте - встречаются лидер и аутсайдер. Вопреки логике, у вас возникает ощущение, что выиграет аутсайдер. И это событие происходит.

Мне кажется, интуиция проявляется внезапно и никак не зависит ни от значимости события, ни от желания человека. А называть карты, орёл или решку, да ещё сто из ста - это действительно уже ясновидение, а не интуиция.     
« Последнее редактирование: 24.01.15 20:44 »


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Интуиция это миф ?
« Ответ #44 : 24.01.15 20:58 »
А такое явление, как дежавю, имеет отношение к интуиции? Однажды сама попала в такую ситуацию. Прошло много лет, а до сих не понимаю, что это было. Мне было десять лет, и  мы с родителями приехали к родственникам в другой город. Никогда прежде я в этом городе не была. На утро меня послали за хлебом, благо пять минут от дома. Объяснили, как дойти. Я вышла из двора и согласно инструкции пошла вправо, дошла до перекрестка, дальше надо было повернуть налево, перейти улицу и на углу будет магазин. Но я, дойдя до перекрестка, абсолютно точно знала, что если поверну направо и не буду переходить улицу, а пойду по этой же стороне, то увижу маленький кинотеатр. Мысленно я точно представляла, как он будет выглядеть. Чтобы проверить, я пошла туда и увидела этот самый кинотеатр.
Придя домой уже с хлебом и рассказав историю, мы выяснили, что когда накануне ехали из аэропорта поздно вечером мимо этого кинотеатра не проезжали, когда мне объясняли дорогу, о нем никто не упоминал.  Ни с кем я по дороге не разговаривала. Вот такие чудеса. А в кинотеатр мы потом сходили все-таки. Название фильма не помню, но что-то, кажется, индийское.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Интуиция это миф ?
« Ответ #45 : 24.01.15 21:03 »
Пара примеров - самых приземлённых, без всякого драматизма. Вы едете куда-то (в магазин, в ателье, в контору - неважно), чтобы забрать заказ, который к этому сроку должен быть выполнен. Но у вас, на интуитивном уровне, возникает чувство, что он ещё не готов - неважно, по какой причине. Причем, сотрудников этого учреждения вовсе не пользуются дурной репутацией. То есть никаких логических оснований предполать, что заказ ещё не готов у вас нет. Но приезжаете - и, увы... Интуиция вас не подвела. В спорте - встречаются лидер и аутсайдер. Вопреки логике, у вас возникает ощущение, что выиграет аутсайдер. И это событие происходит.
А бывает и так, что аутсайдер проигрывает, а заказ готов, верно?) Вот так разум работает. Выдает свои домыслы за интуицию. Инутиция (безмолвное знание по другому) не ошибается никогда. И спутать ее с рассудком нельзя. Если, конечно, ты хотя бы раз ЭТО испытал. А то, о чем Вы говорите, Lamber, никакого отношения не имеет к интуиции. Я уже писал, что впервые испытал интуитивное знание, когда мне было двадцать шесть лет. И до того момента я примерно думал так же, как и Вы сейчас. Так что мне понятна Ваша точка зрения. Но она не верна.

maria_pr

  • Гость
Интуиция это миф ?
« Ответ #46 : 24.01.15 21:13 »
А такое явление, как дежавю, имеет отношение к интуиции? Однажды сама попала в такую ситуацию...
Это то, о чем я писала чуть раньше: мы просто слишком мало знаем об информационном поле и каналах передачи информации. обьяснение может быть как самым банальным, так и из области "шестых чувств". Самое банальное: вы дома смотрели что-то по телевизору типа репортажа или новостей и там была картинка этой улицы. или даже не смотрели, просто телевизор работал. Или где-то на фотографии в аэропорту. А когда увидели улицу в реальности - мозг вспомнил, что подобное уже ему демонстрировалось...

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Интуиция это миф ?
« Ответ #47 : 24.01.15 21:14 »
Алина, так интуиция и работает. Это именно "точно знала". ЗНАНИЕ чего-то без всякой предварительной информации. Причем интенсивность этого "знала" меняется. От смутного ощущения до абсолютной уверенности, до четкого ОЩУЩЕНИЯ ЗНАНИЯ. А когда это ощущение доходит до предела, остается только ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЗНАЕШЬ ВСЕ. Это то, что я назвал абсолютным знанием. Словами это не передать точно.

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

Интуиция это миф ?
« Ответ #48 : 24.01.15 21:14 »
Ну, вообще-то, опять-таки на мой взгляд, интуиция и предполагает возможность ошибки. Этим она отличается от знания. Если я загадаю 100 чисел, а вы все их отгадаете, это будет уже не интуиция, а нечто иное. Знание, ясновидение - как угодно.

Добавлено позже:
А такое явление, как дежавю, имеет отношение к интуиции?
Алина, мне кажется, ваш случай не имеет отношение к дежавю. Расположение улиц, наличие кинотеатра может оставаться неизменным в течение десятилетий. Дежа-вю - это не только попадание в определенное место, но и повторение совершения каких-то действий, наличия каких-то обстоятельств. Например, вам кажется, что вы уже ходили когда-то по этой улице за хлебом (в данном случае - именно за хлебом), и, условно говоря, чёрного хлеба в тот раз тоже не было и вы тоже купили белый, а когда выходили из магазина, вам навстречу тоже попалась старушка с палочкой, которая споткнулась на ступеньке.
« Последнее редактирование: 24.01.15 21:24 »

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Интуиция это миф ?
« Ответ #49 : 24.01.15 21:24 »
Lamber, не интуиция предполагает возможность ошибки, а ТО, что Вы все под этим понимаете. Человек проживает жизнь, он всю жизнь говорит о своей интуиции, о том, помогла ли она ему или подвела... Но неужели не догадываетесь, что это все не то? Об интуиции знали единицы. Они же ее описали, испытали. А потом ВСЕ люди стали говорить о ней так, словно она есть у каждого.

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

Интуиция это миф ?
« Ответ #50 : 24.01.15 21:27 »
олег_ б, возможно, наш спор всего лишь в терминологии? Есть некие явления, существование которых мы оба признаём, но называем по-разному?

maria_pr

  • Гость
Интуиция это миф ?
« Ответ #51 : 24.01.15 21:32 »
Lamber, не интуиция предполагает возможность ошибки, а ТО, что Вы все под этим понимаете. Человек проживает жизнь, он всю жизнь говорит о своей интуиции, о том, помогла ли она ему или подвела... Но неужели не догадываетесь, что это все не то? Об интуиции знали единицы. Они же ее описали, испытали. А потом ВСЕ люди стали говорить о ней так, словно она есть у каждого.
потому что именно так оно и есть. Мы все в социуме живем и хотим того или нет, но анализируем его на подсознательном уровне.  из примеров Lambera выше: возможно, отдавая вешь в ателье, вы не обратили внимания на неуверенность в голосе приемщика, когда он говорил о сроках. или не обратили внимание на разговор в коридоре в стиле "да ты что, Вася же в отпуске будет, я за двоих работать не буду"... Не обратили, потому что к вам это не имело отношения. А мозг записал и проанализировал "всю неделю мастеров будет на одного меньше, значит все будут в запарке... Еще не факт, что они к сроку успеют"...
возможно, что наблюдая за лидером и аутсайдером вы лишь неосознанно обратили внимание - лидер неважно выглядит, вероятно болен...

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Интуиция это миф ?
« Ответ #52 : 24.01.15 21:35 »
Если я загадаю 100 чисел, а вы все их отгадаете, это будет уже не интуиция, а нечто иное. Знание, ясновидение - как угодно.
да-да, я тоже так считаю

Вы едете куда-то (в магазин, в ателье, в контору - неважно), чтобы забрать заказ, который к этому сроку должен быть выполнен. Но у вас, на интуитивном уровне, возникает чувство, что он ещё не готов - неважно, по какой причине.
у меня часто так.
яркий пример- когда училась, были дни, когда не хотелось ехать в институт.
знаю, что надо ехать. но чувство какое-то... не хочется и всё.
приезжаешь -отменили занятия.
раза 3 так было.
но каждый раз ехала... а вдруг ошиблась ))

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Интуиция это миф ?
« Ответ #53 : 24.01.15 21:51 »
У меня есть такая интуиция. Часто говорит - зайди туда, купи то, фигню какую-нибудь. Ну например, тарелку. Я сначала думала - ну зачем мне эта тарелка??? А потом через несколько дней моя, точно такая же, разбивается... Или про заказы тоже так часто бывает - думаешь, сегодня точно должно быть готово, приезжаешь, а оно как раз готово. Это у каждого есть, я думаю, надо только научиться к нему прислушиваться...

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

Интуиция это миф ?
« Ответ #54 : 24.01.15 22:01 »
Мы все в социуме живем и хотим того или нет, но анализируем его на подсознательном уровне.  из примеров Lambera выше: возможно, отдавая вешь в ателье, вы не обратили внимания на неуверенность в голосе приемщика, когда он говорил о сроках. или не обратили внимание на разговор в коридоре в стиле "да ты что, Вася же в отпуске будет, я за двоих работать не буду"... Не обратили, потому что к вам это не имело отношения. А мозг записал и проанализировал "всю неделю мастеров будет на одного меньше, значит все будут в запарке... Еще не факт, что они к сроку успеют"...
возможно, что наблюдая за лидером и аутсайдером вы лишь неосознанно обратили внимание - лидер неважно выглядит, вероятно болен...
Нет, речь именно об отсутствии информации. Если лидер неважно выглядит, вероятно болен (вообще-то, я имел ввиду командные виды - хоккей, например  :) ) - это уже аргументы в пользу предположения о том, что он не выиграет. То есть - логика. Речь же шла об интуиции.

Добавлено позже:
были дни, когда не хотелось ехать в институт.
знаю, что надо ехать. но чувство какое-то... не хочется и всё.
приезжаешь -отменили занятия.
раза 3 так было.
но каждый раз ехала... а вдруг ошиблась ))
Вот в этом вся суть! Будь это не интуция, а знание, вы бы не поехали в институт! Зачем время терять? А интуиция, повторю ещё раз, подразумевает возможность ошибки.   

Добавлено позже:
Это у каждого есть, я думаю, надо только научиться к нему прислушиваться...
Да, у каждого есть. Но насчёт прислушиваться - не согласен. Предчувствие - оно или есть или нет. Пытаться его как-то выявить - бесполезно. Опять-таки - на мой взгляд
« Последнее редактирование: 24.01.15 22:09 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Интуиция это миф ?
« Ответ #55 : 24.01.15 22:13 »
ещё случаи.

не хотела справлять ДР как-то.
вот не тянет и всё. думаю, что за наваждение... друзья ждут, хотя бы чисто символически надо народ собрать.
в итоге - был небольшой скандальчик на ровном месте и все переругались.

хочу кому-нибудь позвонить. срочно.
выясняется, у этого человека какая-нибудь беда.

один раз опоздала.
один дальний родственник болел.
посредине ночи -тянет позвонить... но стесняюсь, вроде поздно уже.
звоню маме... спрашиваю -как думаешь удобно будет?
мама: не звони, он умер сегодня вечером, мне сейчас только сказали.

крутится фраза из какой-нибудь книги..
вскоре, через день-два начинается неожиданно обсуждение этой книги (не с моей подачи) и собеседник ставит вопрос так, что отвечаешь именно этой фразой.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Интуиция это миф ?
« Ответ #56 : 24.01.15 22:18 »
Выскажу мнение.

Интуиция - это знание в знакомой, предметной области, неожиданно "всплывшее" из глубин сознания. Интуиция - метод быстрого решения сложной задачи без включения разума, т.е. логических рассуждений. Мозг "отпускает" себя и находит решение. Интуиция помогает решить стоящие перед вами проблемы, возможно в неожиданный момент, даже во сне. Но нельзя "интуитивно" решить какую-то сложную проблему, которая к вам никаким боком.
Тренировка и развитие интуиции невозможны. Но возможна тренировка мозга к кратковременным "отключениям". Способом и следствием такой тренировки является "кратковременная остановка внутреннего диалога". Научитесь останавливать свой внутренний диалог и интуиция начнет вас радовать время от времени :)

= =

Олег ведет разговор о так называемом "прямом знании".
Тут нужно сказать, что человек способен получать НОВОЕ знание тремя способами:
- с помощью органов восприятия
- путем логических рассуждений
- путем прямого знания, которое отец А.Мень называл "божественным откровением"

Вот о последнем способе получения НОВОГО знания говорит Олег. Прямое знание человек получает без участия разума. Можно даже сказать, что разум мешает человеку достичь прямого знания. Входя в измененные состояния сознания, человек может получить прямое знание.

 = =

Однако, имхо, не все так плохо. Высшие силы следят за нами, направляют нас по жизни, во всяком случае пытаются это сделать. Поэтому мы, простые обыватели, можем и без интуиции, и без измененных состояний получать информацию от своего тела и от окружающего мира, окружающих людей, надо только быть готовым к восприятию этой информции, уметь слушать и слышать. Именно о случаях получения такой информации "сверху" и свидетельствуют удачные примеры уважаемых участниц темы. :)
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

maria_pr

  • Гость
Интуиция это миф ?
« Ответ #57 : 24.01.15 22:19 »
Нет, речь именно об отсутствии информации. Если лидер неважно выглядит, вероятно болен (вообще-то, я имел ввиду командные виды - хоккей, например  :) ) - это уже аргументы в пользу предположения о том, что он не выиграет. То есть - логика. Речь же шла об интуиции.
Ну, я все же считаю, что когда мы говорим "отсутствие информации" - это значит больше "отсутствие информации известной нам природы".
Создали же мы связь через спутники. Лет 200 назад это было из серии неизвестного и необьяснимого. Мы говорим о движении в обе стороны, но при этом не представляем себе возможности движения с разной скоростью и в обоих направлениях по временной оси. А когда-то поймут и разработают технологии работы со временем и окажется, что в основе "ясновидения" лежит какой- нибудь простой способ ускорить время, просмотреть состояние "в будущем" и вернуться назад. Ну как сейчас можно передать по электронке документ в Штаты, подписать его, отсканировать и послать назад...

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Интуиция это миф ?
« Ответ #58 : 24.01.15 22:20 »
у меня еще страньше ситуация. Одна из моих украинских бабушек - наполовину - молдаванка. И ее мама  -моя прабабушка -  считалась деревенской ведуньей. Лечила всех кто приходил - нас с сестрой двоюродной периодически лечила от испуга и для профилактики воском в холодную воду над головой. В общем - мне от этой прабабушки достались карты таро. Я их редко достаю - только если руки вдруг чесаться начинают.  И ни разу еще карта которую я достала из колоды меня не обманула. Вот что это?
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

Интуиция это миф ?
« Ответ #59 : 24.01.15 22:25 »
Ну, я все же считаю, что когда мы говорим "отсутствие информации" - это значит больше "отсутствие информации известной нам природы".
Да, с этим соглашусь. И добавлю - быть может, чуть о другом. Понятия "мистика", "сверхъестественное", "необъяснимые явления"... Возможно все они не имеют права на существование. Необъяснимые - в силу наших сегодняшних знаний и представлений о них.