Исследуем психологию - Взаимоотношения в группе - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Исследуем психологию  (Прочитано 130098 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

  Сразу напишу я не эксперт   психолог , поэтому и выношу   свои мысли на обсуждение .
Вопрос обсуждения нужно разделить на две части .
1) Психология исследователей трагедии ГД.
2) Психология  самой группы Дятлова . 
 Начнем с первого .
За более чем пятьдесят лет прошедших с момента трагедии сколько еще произошло загадочных трагических   историй с туристами и просто людьми .
И многие из этих историй не менее загадочны и трагичны .
Но только в истории ГД  есть отличные фотографии всех дней похода практически фото дневник . 
Есть просто дневники участников , написаны очень откровенно , и так трогательно.
Есть уголовное дело  , пускай как все советское грубоватое  не логическое ,  с откровенной халатностью , но все же оно есть и мы можем его рассматривать на форуме .
 Есть если упростить  размышление всего три вопроса загадки .
1  Почему палатка на склоне в неудобном месте.
2  Почему покинули её с недостаточной экипировке .
3  Почему замерзли и получили травмы в зоне леса.
Как мы исследователи  трагедий и загадок размышляем о поступках других людей , чаще всего  с точки зрения своей логике , я в той ситуации поступил  бы так , а вот они поступили нелогично их кто то что то заставил и тут полет версий :
Самая невероятная зеленые гномы инопланетяне , браконьер Хрущев ,  злобное МГБ ......
То есть  честно  признаемся не понятна логика поступков .
Это и есть главная загадка , ЛОГИКА ПОСТУПКОВ ГД.
 Теперь второе
Группа Дятлова кто они были ,  как мыслили  , как понять логику их поступков ?
Они были туристы   по современному ЭКСТРЕМАЛЫ   .
Их логика экстремалов  ,   сама по себе имеет другую природу  , вот поняв её мы ясно поймем  что могло произойти на перевале .
Тут есть большой плюс для исследования прочие улики уже не восстановить снег растаял  тела истлели   участники поясков  кто многое забыл , а кого уже нет в живых.
А тут  очень много информации в фотографиях и дневниках   ГД.
Начнем ; первое они студенты  учились , соблюдали дисциплину старались стать специалистами , а тут каникулы     возможность быть вдали от учителей властей начальников .
Все они молоды здоровы сильны и самоуверенны до отчаяния .
Все предупреждения лесника о том  , что места опасны они  не воспринимают всерьез.
Трудности ;  ветер  , мороз   тяжёлый груз  , дикие места их не пугают .
Простая мысль о том что в сопках штормовой ветер и мороз для них ерунда
После похода  у них остаются силы на мандолину .
На вокзали они устраивают шутки до проблем с милицией .
В поезде шутки (а может и нет ) до обвинения в кражи бутылки .
Это все говорит о том , что группа была склонна к импульсивным необдуманным поступкам , одним словом экстрим по полной .
Все это не позволяло им понять реальную опасность перевалов северного Урала  с его быстро меняющейся погодой .
Я не хочу  обидеть память замечательных ребят , все бывают молодыми , я сам очень много даже как сейчас понимаю слишком много совершал чрезвычайно опасных поступков мне повезло ребятам нет .
Просто я читая материалы форума понял  что то что одним кажется нелогичным диким , другим это же считается обыденным .
Без понимания психологии невозможно разгадать загадку трагедии ГД.
Все что я написал конечно  слабо продуманно , но профессиональные психологи меня могут поправить и указать на ошибки .

 

 
   
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Дмитрий Карягин | Мамонт

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Исследуем психологию
« Ответ #1 : 22.01.14 16:07 »
Не совсем в тему, но о психологии тех мест. Нашел случайно. Долгое путешествие с печальным концом. Это уже современность, но встречаются знакомые фамилии. А ведь психология людей, живущих в отдаленных местах и варящихся в собственном соку, меняется не так быстро. Прочитал и задумался. Вот Вам и быстрый бросок с оказией - посетить родственников и абсолютно малопонятная разборка в пути. Может Иванов не имел ввиду только религиозный аспект, когда взялся за манси.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: темерлан | Натт | Дмитрий Карягин

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Исследуем психологию
« Ответ #2 : 22.01.14 16:34 »
Есть уголовное дело  , пускай как все советское грубоватое  не логическое ,  с откровенной халатностью , но все же оно есть и мы можем его рассматривать на форуме .
Уже скучно. Вот занялись бы лучше конкретным нарушением психики местных органов, которая явно вытекает из "откровенной халатности", допущенной ими под присмотром из Москвы - было бы гораздо интереснее  *YES*

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Исследуем психологию
« Ответ #3 : 22.01.14 19:22 »
Уже скучно.
Уважаемая ЛАНА 2012 каждому  свое  , мне интересна правда тех событий   ,   фантазий  я вам могу написать сколько пожелаете от машины времени до японских якудзе .
Вы молоды вам интересно    все необычное . Скинуть бы мне лет 25  я мог предложить вам захватывающей  следственный эксперимент в лесу , поверти вам не было бы холодно .
Что о действие следователей их поведение понятно, и примитивно  нет дела нет проблем ..
Поэтому написали просто " непреодолимая сила  "  .
Зачем усложнять себе работу лишние бумаги лишние фотографии , просто и понятно  природа сильнее.
А вот ребята из ГД это более сложный объект для исследование .
Вдумайтесь добровольно в сопки  с тяжёлыми рюкзаками  , у них даже валенки были не на всех  и покушать было негусто .
На пути к маршруту с аппетитом скушали две буханки хлеба , без чая , на сухую .
Акт  вскрытия помните желудки были пусты  , еще бы на морозе  сухарики с кусочком корейки !
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Исследуем психологию
« Ответ #4 : 22.01.14 19:42 »
и покушать было негусто .
Да вроде нормально было насчёт покушать...

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Исследуем психологию
« Ответ #5 : 22.01.14 20:18 »
Да вроде нормально было насчёт покушать...
Я про это и пишу , надо все понимать через призму психологии .
То что стройной девушке у компьютера нормально и достаточно  , на ветру на морозе ,  не просто мало , катастрофически мало .
У меня тоже было в жизни  много ЭКСТРИМА  так вот уверяю вас   путешествуя в мороз  организм сжигает калории стремительно .
Сам работая на морозе целый день и ночуя  в ледяной кабине КРАЗа  так хотел есть что съел за раз двадцать яиц и громадный кусок вареной  свинины  и съедал бы еще но больше не было  возможности .
В обычной жизни мне столько еды не нужно редко ем яйца и сало , не хочется .
Столько написал чтобы было понятно психология на морозе и в теплой квартире это разная , совсем разная , надо помнить об этом .
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | idemidov

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Исследуем психологию
« Ответ #6 : 22.01.14 20:19 »
Поэтому написали просто " непреодолимая сила  "  .
Честно говоря - для следствия это не просто. Подобных причин никто из следователей больше не припомнит, из опрошенных, насколько я знаю  *YES*
Вдумайтесь добровольно в сопки  с тяжёлыми рюкзаками  , у них даже валенки были не на всех  и покушать было негусто .
Да они вообще все тогда так ходили - силу духа вырабатывали

Добавлено позже:
У меня тоже было в жизни  много ЭКСТРИМА  так вот уверяю вас   путешествуя в мороз  организм сжигает калории стремительно .
Сам работая на морозе целый день и ночуя  в ледяной кабине КРАЗа  так хотел есть что съел за раз двадцать яиц и громадный кусок вареной  свинины  и съедал бы еще но больше не было  возможности .
В обычной жизни мне столько еды не нужно редко ем яйца и сало , не хочется .
Столько написал чтобы было понятно психология на морозе и в теплой квартире это разная , совсем разная , надо помнить об этом .
Они были в курсе  *YES*
« Последнее редактирование: 22.01.14 20:20 »


Поблагодарили за сообщение: Гайна

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Исследуем психологию
« Ответ #7 : 22.01.14 20:31 »
Они были в курсе  *YES*
Меткий ответ .
Люди были неординарные  рискованные запредельно , и природу не боялись а она про это не знала .
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Исследуем психологию
« Ответ #8 : 22.01.14 20:33 »
Меткий ответ .
Люди были неординарные  рискованные запредельно , и природу не боялись а она про это не знала .
Тогда Вам лучше не про психологию, а в снег, мороз и сильный ветер. Есть уже такая тема, мно-ого страниц  *YES*
« Последнее редактирование: 22.01.14 20:33 »


Поблагодарили за сообщение: темерлан

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Исследуем психологию
« Ответ #9 : 22.01.14 20:54 »
Лана2012   Нет главное в понимание трагедии именно психология , силы природы одинаковы на всех  а вот отношение к ним у всех свое индивидуальное .
Для обычных людей   сбегать в носках за дровами   нелогично а кому то  так шутка.
 Прочитайте GrayCat  десяток километров за водкой норма , куча детей от разных мужиков норма ,  всю сознательную жизнь в угаре от пойла норма .
  Лично видел в этом году рыбаков на льду на  Волге , лед тонких поверх вода от колебания уровня от ГЭС а они накрутили лунок и ловят адреналин .
А если они утонут давайте признаем это наше злобное правительство в во главе с Жириновским их утопило , а подсказал им это злобный гном с планеты Центавра .
Тут надо понимать все люди играет в свои игры , смысл игры понятен только им    это давно известно  психологам и психиатрам .
Я не обижаю память ребят ГД .Я понимаю кто я и кто они
Они смелые туристы - я старый ворчун который боится идти зимой на перевал .
Но я смотрю на все проще природа там зимой опасна сама по себе малейшее озорства , ошибка и нелепая смерть .
« Последнее редактирование: 22.01.14 21:05 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Исследуем психологию
« Ответ #10 : 22.01.14 21:05 »
Нет главное в понимание трагедии именно психология ,
Мне бы очень хотелось понять, как с помощью психологии можно понять причину оставления палатки.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Исследуем психологию
« Ответ #11 : 22.01.14 21:13 »
Нет главное в понимание трагедии именно психология
Вам виднее  *THANK*

Добавлено позже:
Прочитайте GrayCat  десяток километров за водкой норма , куча детей от разных мужиков норма ,  всю сознательную жизнь в угаре от пойла норма .
А мы вообще про комсомольцев 50 речь ведем, я ничего не путаю?  *SORRY*
« Последнее редактирование: 22.01.14 21:14 »

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Исследуем психологию
« Ответ #12 : 22.01.14 21:18 »
Мне бы очень хотелось понять, как с помощью психологии можно понять причину оставления палатки.
Это просто ! Что заставило их покинуть добровольно теплые квартиры в городе Свердловске ?
Квартира в городе = палатка на горе .
Вот вы или я мы сейчас в тепле у компьютера , что нас может заставить  отправится на мороз ?
Лично меня только звонок телефона как сегодня утром , я зарабатываю на жизнь электриком    , но я лезу на столб в мороз только за деньги .
За просто так никогда .
Также я знаю  множество смертей   людей которые залезли на столбы и были убиты током ( чем не " не  преодолимая сила " )
Из всех смертей на столбе известных мне один был таков мальчики залезли на столб на спор .
И не кто из них не подумал что там 10000 вольт  .
Видел я и слезы матери мальчика .
Но я понимал Чубайс их на столб не загонял .
Директора РЭС   таскали в прокуратуру но уголовное дело закрыли за отсутствием состава преступления . Но и тут Чубайс не причем

Добавлено позже:
А мы вообще про комсомольцев 50 речь ведем, я ничего не путаю?
Они такие же люди как и мы .   Я тоже почти такой , год рождения 63  .
« Последнее редактирование: 22.01.14 22:55 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | stesha | idemidov

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Исследуем психологию
« Ответ #13 : 22.01.14 21:26 »
Они такие же люди как и мы .   Я тоже почти такой , год рождения 63  .
У Вас 63, а у них?

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Исследуем психологию
« Ответ #14 : 22.01.14 21:38 »
У Вас 63, а у них?
У них понятно на двадцать лет раньше .
Вы хотите сказать они мыслили по другому ?
Думаю в этом вы правы    , даже больше я просто убежден они были честнее и порядочнее нас .
На главное в том что ЭКСТРИМ у них был и у меня в двадцать лет был .
Признаюсь я и сейчас временами сильно рискую .
Перед новым годом менял кабеля на кране , высота туман кран обледенелый кабель тоже  но денежки экстрим , адреналин .
Руки мерзнут , перчатки по мере намокания просто выбрасывал .
Зато потом на земле лицо раскраснелось  такое удовольствие просто от горячего чая .
И ездил я на эту "шабашку" за восемьсот километров от дома , так что  такое экстрим знаю .
Поэтому думаю  понимать их поступки надо с точки зрения психологии риска и адреналина .
Даже если там и криминал он тоже весь на риски .
« Последнее редактирование: 22.01.14 21:41 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | idemidov

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Исследуем психологию
« Ответ #15 : 22.01.14 21:40 »
Это просто ! Что заставило их покинуть добровольно теплые квартиры в городе Свердловске ?
Квартира в городе = палатка на горе .
Вот вы или я мы сейчас в тепле у компьютера , нас может заставить  отправится на мороз ?
Лично меня только звонок телефона как сегодня утром , я зарабатываю на жизнь электриком    , но я лезу на столб в мороз только за деньги .
За просто так никогда .
Регулярно отправляюсь на мороз забесплатно - собака заставляет.

Темерлан, а вас не смущает, что причины покидания свердловской квартиры и палатки не обязательно... идентичны?

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Исследуем психологию
« Ответ #16 : 22.01.14 21:43 »
Перед новым годом менял кабеля на кране , высота туман кран обледенелый кабель тоже  но денежки экстрим , адреналин .
Я Вас уверяю, Вы тут такой далеко не один  *YES*.
Ну и ссылка на Грейкета, при всем моем к нему уважении, про водку, пьяный угар, и детей от разных мужиков, все же считаю несколько лишней в данном случае *THANK*

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Исследуем психологию
« Ответ #17 : 22.01.14 21:54 »
про водку, пьяный угар, и детей от разных мужиков, все же считаю несколько лишней в данном случае
Грубой да , но не лишней .
Это   разновидность логике многих людей в нашей большой стране .
Логика    поступков не логична .
Почти все версии этого форума могут случится в жизни ,  точно расположить их в порядке вероятности задача вполне реальная .
 

Добавлено позже:
Темерлан, а вас не смущает, что причины покидания свердловской квартиры и палатки не обязательно... идентичны?
Возможно .
Но  скорее всего одни и те же или близко связанные .
Для ГД все это не казалось смертельно опасно , даже мандолину взяли .   Я знаю случай и не один мне еще мой отец рассказывал и предупреждал не играть и не сидеть на склоне оврага и реки может обвалиться , и показывал место где завалило детей писком на склоне реки .
А тут решили испытать себя в снежной пещере а она взяла и завалилась .
Да  мало ли чего могло произойти   , снежный ком проблем вполне вероятен .
На форуме много всего убедительного.
« Последнее редактирование: 22.01.14 22:03 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Исследуем психологию
« Ответ #18 : 22.01.14 22:18 »
Возможно .
Но  скорее всего одни и те же или близко связанные .
Для ГД все это не казалось смертельно опасно , даже мандолину взяли .   Я знаю случай и не один мне еще мой отец рассказывал и предупреждал не играть и не сидеть на склоне оврага и реки может обвалиться , и показывал место где завалило детей писком на склоне реки .
А тут решили испытать себя в снежной пещере а она взяла и завалилась .
Да  мало ли чего могло произойти   , снежный ком проблем вполне вероятен .
На форуме много всего убедительного.
В смысле - босиком и полуодетыми, разрезав палатку, полтора киломтра вниз, вполне возможно, в темноте - это они так себя испытывали???
Полёт фантазии, конечно, безграничен, но не настолько же! Ну и в этом случае не психологию надо было бы на помощь звать, а психиатрию. А ребята явно были людьми адекватными.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Исследуем психологию
« Ответ #19 : 22.01.14 22:20 »
десяток километров за водкой норма , куча детей от разных мужиков норма ,  всю сознательную жизнь в угаре от пойла норма .
Вот это как раз в 50-е не было нормой, и для контроля этого существовали парткомы, месткомы, милиция и бабушки на скамеечках. А альтруизм, тяга к новому, героизм, да это пропагандировалось и поощрялось. Мои родители как раз того поколения, сколько у отца грамот по радиоделу,  авиамоделизму, разряд по футболу, увлечение фотографией. И друзья отца все оттуда, вместе занимались. Это было нормой, а на пропойц и хулиганов смотрели с презрением. По крайней мере, в этом кругу будущей технической интеллигенции.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Лана2012 | Вероника

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Исследуем психологию
« Ответ #20 : 22.01.14 22:28 »
На форуме много всего убедительного.
Смотря для кого  *DONT_KNOW*
Вот только - причем тут вообще психология?
« Последнее редактирование: 22.01.14 22:31 »

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Исследуем психологию
« Ответ #21 : 22.01.14 22:50 »
Это было нормой, а на пропойц и хулиганов смотрели с презрением. По крайней мере, в этом кругу будущей технической интеллигенции.
Раз было на кого смотреть значит были всякие .
Я согласен та молодежь была более целомудреннее  , но  все же было все    , наркотики в том числе 
Вы не будете со мной спорить что грибы галлюциногены известны еще до прихода Советской власти  , пословица   "белены объелся  " стара как мир .
Если всерьез здесь осуждается шпионская версия   Шары нло то почему не  реальна  версия с запредельно рискованной  ситуацией   сознательном приеме  допинга , на голодный желудок , какого допинга я не специалист тут медики подскажут .
Но  служа в армии в далеком 81 году я видел как некоторые его украдкой принимали и потом    совершали не объяснимые поступки , после чего одних в дисбат , других в цинк .
   
Вот только - причем тут вообще психология?
Не спорю граница между психологией и психиатрией тонкая незаметная .
« Последнее редактирование: 22.01.14 22:52 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Исследуем психологию
« Ответ #22 : 22.01.14 22:57 »
Не спорю граница между психологией и психиатрией тонкая незаметная .
О, ну если мы уже о психиатрии... Да ладно, все понятно - вперед  *THANK*

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Исследуем психологию
« Ответ #23 : 22.01.14 23:05 »
О, ну если мы уже о психиатрии..
Можно и так  , только   вот кусочек  письма Зины http://taina.li/forum/index.php?topic=105.0#quickreply
Цитирование
Позволь хоть и поздно, поздравить тебя с днём рождения и пожелать конечно всего хорошего, конечно самого лучшего, больших и трудных походов, отличной защиты диплома.
Слово трудных !!!
Если мне кто пожелает трудной работы я буду мягко говоря озадачен .
« Последнее редактирование: 22.01.14 23:06 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Исследуем психологию
« Ответ #24 : 22.01.14 23:27 »
Слово трудных !!!
Если мне кто пожелает трудной работы я буду мягко говоря озадачен .
Ничего странного. "Лёгких путей не ищем" - это из того времени. Здесь "трудный" синоним слова "интересный".


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Исследуем психологию
« Ответ #25 : 22.01.14 23:31 »
-задумки неординарного руководителя Дятлова по устройству холодной ночевки на склоне, подальше от дров, на продуваемой местности. Есть о чём потом рассказать, всем пойдёт в зачёт, подарок съезду - так подарок. Поэтому не стали ночевать у лабаза, а,
именно, для этой тренировки, и двинулись с обеда. Заодно и поближе к Отортену проснёмся. Солнечный перед этим день не предвещал ветра и метели и настраивал на маленькие туристические подвиги.
Версия с поведением распространена на форуме .
Здесь "трудный" синоним слова "интересный".
Неужели так изменился русский язык?
« Последнее редактирование: 22.01.14 23:33 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Исследуем психологию
« Ответ #26 : 22.01.14 23:32 »
Если посмотреть на дарственную надпись на книге, которую подписал Колеватов, то можно предположить, что это был штамп, устойчивое выражение тех времен:

Цитирование
"В знак своего большого уважения дарю эту книгу. Да будет жизнь твоя, Валя, полна забот и беспокойства, насыщена приключениями, исканиями и смелыми дерзаниями; помни своих друзей, изучай и глубже познавай свою Родину! Ей нет границ! Только вперед! 27.5.1958 А.Колеватов"
« Последнее редактирование: 22.01.14 23:33 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: темерлан

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Исследуем психологию
« Ответ #27 : 23.01.14 15:45 »
   Инструмент психологов это анализ  поступков  .
   Версия некоторых участников о том что корни трагедии ГД надо искать раньше  ,  находит   конкретное подтверждение.
   Предлагаю    обсудить ключевой поступок ребят они в зимний поход по северным сопкам Урала взяли МАНДОЛИНУ .
  Вот она МАНДОЛИНА и  открывает тайну мышления ребят , тайну необъяснимых поступков !
МАНДОЛИНА это кто не знает струнный инструмент , на нем можно играть только голыми руками и при плюсовой температуре , играющему необходимо  свободное пространство , то есть в палатки ГД играть нельзя !   На улицы можно играть только если нет ветра и большой костер .
Также  нужно время , а как мы помним световой день зимой в местах трагедии недолог.  Маршрут спортивный   , время учитывается   .
Также как мы помним  ,  это перевал где погода меняется стремительно ,ветер всегда такой что даже веточки деревцов обдирает до древесины , плюс зимой  на лыжах по снегу   скорость не большая .
Поэтому  вы уважаемые исследователи трагедии ГД  если вы решите зимой отправиться в следственный эксперимент на перевал Дятлова не забудьте МАНДОЛИНУ , я заранее извиняюсь за то что я не смог найти мандолину и испытать её в качестве розжиге костра ,
в музыкальной школе преподаватель меня просто не понял , и рекомендовал обратится к пожарнику  , после беседы с ним напишу результат.
И так с точки зрения моего опыта выживания в степи зимой  , а также   в лесу зимой МАНДОЛИНА несколько не уместна  ну если только  в качестве  розжиге  костра  .
Вывод
1) ГД не знала условие на перевали .
2) ГД не спешила и отправилась на увеселительную прогулку.
3)  ГД   использовала МАНДОЛИНУ в неизвестных мне целях.
« Последнее редактирование: 23.01.14 16:05 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 23.03.24 10:41

Исследуем психологию
« Ответ #28 : 23.01.14 16:00 »
Я могу только предположить, что в 59 мало чем можно было удивить друзей. А тут встречаются старые знакомые и пытаются чем-то выделиться. Так и Рустик неожиданно приехал с мандолиной, да при том и играл довольно неплохо.
А как сейчас идут в походы? Гитара обязательный атрибут туриста.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Исследуем психологию
« Ответ #29 : 23.01.14 16:02 »
Предлагаю    обсудить ключевой поступок ребят они в зимний поход по северным сопкам Урала взяли МАНДОЛИНУ .
  Вот она МАНДОЛИНА и  открывает тайну мышления ребят , тайну необъяснимых поступков !
А ещё у них в карманах луковицы были. Это ж страшное дело!  %-)