Исследуем психологию - стр. 4 - Взаимоотношения в группе - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Исследуем психологию  (Прочитано 130654 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Исследуем психологию
« Ответ #90 : 24.01.14 23:18 »
Наверно догадались к чему это я подвел , ветер ураганный холод   рванули как есть смотрим http://taina.li/forum/index.php?topic=2965.0
Тема многое объясняет .
*JOKINGLY* Понятно... Видимо они и снесли таким образом палатку, залетев в неё все разом с рюкзаками ...  ))) Потом в этом большом спальном мешке.. ползком разулись разделись корейки "заточили", изготовили "Вечерний Отортен" не смогли найти Вход.. порезали палатку и убежали многие босиком в низ...   Понятное дело опыта никакого... Кто же выходит из палатки в Зимнем лыжном походе  босиком... только опытные туристы об этом знают.. )) 

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Исследуем психологию
« Ответ #91 : 24.01.14 23:19 »
Я тут хочу вставить свои 5 копеек
1) не все хотят стать космонавтами. Те далеко не всем вообще придет в голову мысль ходить в категорийные походы и даже те кто об этом подумает - далеко не каждый осуществит. Сам поход это уже определенный отбор определенных людей с определенными психологически ми характеристиками. И совершенно не факт, что они будут вписываться под средне статистические понятия. Они точно не будут.
 А вот психология таких людей и их поведение в экстримальной ситуации вообще плохо изучена.
  У меня этим занимается брат - психология поведения летчиков-испытателей в экстримальной ситуации. И он однозначно говорит, что даже широко-распространенные и всеми признанные методики - не работают. И в основе СТРаХА лежат вобщем-то биохимические и гормональные изменения. И вот у людей, которые изначально выбирают опасность своим хобби или профессией - этот баланс другой. Кто-то его сдвигает психотропными препаратами (в основном в действующей армии)
   Лично у меня большой опыт общения с определенной группой людей, занимающимися экстримальному видами спорта (кайтсерфинг, серфинг) и они совсем другие. Они полные социопаты в нашем понимании. Срах в моем понимании у них отсутствует даже по отношению к собственным детям. Они совершенно иначе реагируют как на бытовые, так и экстриманые ситуации.
Эта тема ярче моей  но сколько верных постов . В самою точку !
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Исследуем психологию
« Ответ #92 : 25.01.14 01:20 »
  Вот в этих воспоминаниях http://taina.li/forum/index.php?msg=142760 очень хорошо прописаны характеры ребят, особенно Игоря.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Janne | Оливково-глицериновый кре

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 12.05.24 07:31

Исследуем психологию
« Ответ #93 : 25.01.14 07:59 »
В походы, тем более высокой категории, и идут ради того самого ЭКСТРИМА, как он называет, ради "преодоления препятствий и сложностей. Вот только не абы как, играя в русскую рулетку - пронесет или нет, вернусь домой живым или нет (хотя и такие чудики встречаются), а используя все свои знания, умения, опыт, кстати не только свои, но и предыдущих поколений туристов. Именно поэтому в серьезном туризме так много правил и условностей, большинство из этих правил писаны кровью.
Согласна в идеале так и должно быть. Но в жизни соблюсти все правила невозможно, а порой люди специально действуют им наперекор. По принципу - победителей не судят.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/gudkov.shtml
Борис Гудков: "Ради похода на Отортен мы отказались от поездки на целину." (Интервью с Б.С.Гудковым)
Из интервью:
Разворачиваемый текст
М.П.: Борис Сергеевич, Вы отмечали в дневнике, что два товарища не слушали руководителя похода и ходили сами по себе, по своим делам. Разве такое поощрялось? Как у Вас в Вашем личном опыте походной жизни, часто ли были такие случаи, что группа выходила из повиновения руководителю и даже делилась на части? Насколько мне известно, иногда такие случаи заканчивались трагично.

Б.Г.: Вообще с самого начала, еще до избрания начальника, существовал уговор, что после любых обсуждений и дискуссий окончательное слово всегда принадлежит начальнику похода , кто бы им ни был, это закон. Это даже не обсуждалось. Вообще-то "политический строй" в группе, во всяком случае в нашей, я бы охарактеризовал не как самодержавие, а как просвещенный абсолютизм. Все же и начальник, и члены группы все были свои ребята, и начальник не появлялся откуда-то сверху, а избирался из своих (в частности на меня эту хлопотную обязанность возлагали, мне кажется, главным образом потому, что я не умел отказаться). Мы могли спорить, обсуждать, не соглашаться друг с другом, но только до окончательного слова начальника. Все изначально понимали, что это необходимо для безопасности группы и последствия неподчинения могут быть самыми тяжелыми. У меня, что неудивительно, не сохранилось живой памяти о том печальном эпизоде, но судя по всему провинившиеся подверглись "суровому суду своих товарищей" и больше в дневнике подобных случаев вроде бы не отмечено. 

Из дневника:
 
Разворачиваемый текст
2 августа.
В каждом походе всегда бывает наиболее критический момент, когда кажется, что все обратилось против тебя. Для нас таким днем был сегодняшний. Уже ночью стал накрапывать дождь. Почти весь Медвежий камень скрыт низкими облаками, только временами они разрываются и открывают его мрачные лесистые склоны. Отплыли. Сначала все шло как вчера. Но вот показались пороги. Собственно, мы догадались, что это пороги, уже тогда, когда нас с бешеной скоростью потащило потоком, развернуло и посадило на камень. Плот сразу перекосился, вода стала подмывать рюкзаки. Ни подумать, ни испугаться мы не успели, сразу выпрыгнули кто по пояс, а кто и по грудь в воду и медленно, по бревнышку сняли плот с камня. И снова подивились живучести 'Кон-Тики': только два бревна, не скрепленные веревками, отошли. Гораздо хуже досталось малому плоту, у которого веером разошлась вся задняя вязка. Был необходим срочный ремонт. Дождик снова заморосил. Мы решили согреться перед работой, развели костер, поставили чаек. Вадим сходил назад, к избушке, которую мы видели на левом берегу, когда входили в пороги. Она оказалась совершенно развалившейся, но там лежала прошлогодняя записка от каких-то охотников.

И снова нам пришлось по колено в воде связывать плот. Но теперь больше 20 минут выдержать было невозможно, ноги и руки совершенно коченели. И все-таки мы сделали это. Поплыли дальше. Но вскоре второй плот опять совершенно расползся. Снова чинить! Думать об этом под непрекращающимся дождем было просто страшно.

Стали на ночевку. Вперед на разведку ушли Сашка В. и Юрка. Мы тем временем разбили лагерь, поставили мокрые палатки, с трудом развели костер. Уже совсем в темноте вернулись разведчики. Утешительного мало: дальше, все три километра, что они прошли, тянутся пороги, река становится шире и глубже, мелей уже нет, но всюду торчат скрытые под водой громадные камни. Плыть ли нам дальше? Мы долго говорили об этом, и большинство склонялось к тому, чтобы бросить плоты или провести их через пороги порожняком (это предлагал Вадим). Подсчитали продукты: 13 банок консервов (как помогла нам охота!), 2 кружки гречки, 2 банки сгущенного молока и около 10 кг (целое богатство!) сахара. Если тратить по две банки тушенки в день, хватит на неделю.

Спать легли все под тот же однообразный шум дождя. Второй раз за поход выпили спирту сегодня это, пожалуй, необходимо.

Представляется вся эта громадная бесконечная тайга, ночь, непрерывная пелена дождя, болота, болота, бурелом на сотни километров вокруг. И ни одной живой души. Одиноко

Если почитать дневник полностью, то прослеживаются некоторые закономерности. Не редко сбиваются с пути, много спорят, часто разделяются надолго (разведка, пострелять рябчиков) и спирт пьют при необходимости. Но при этом на "чудиков" совсем не похожи.
Нормальные молодые, рисковые ребята.
А вот в возрасте уже начинают осторожничать, судя по интервью - "не сохранилось живой памяти о том печальном эпизоде, но судя по всему провинившиеся подверглись "суровому суду своих товарищей" и больше в дневнике подобных случаев вроде бы не отмечено"
« Последнее редактирование: 25.01.14 08:21 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Натт

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Исследуем психологию
« Ответ #94 : 25.01.14 16:58 »
  Друзья не поленитесь и прочитайте эту страничку  :
http://nashural.ru/Spravka/versiya-ivleva.htm
Очень честная реконструкции    человек написал все очень правдиво !
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Исследуем психологию
« Ответ #95 : 25.01.14 18:36 »
Лыжный поход 1957 года.
Дисциплина в этом походе, а друзья рассказывали и в других тоже, у Дятлова была «железная». Кстати, это его любимое слово: «в поход взять железный, шерстяной свитер» – напутствовал он на собрании перед походом. «Железная» дисциплина была почти военной. Приказы не обсуждались. Порицания или поощрения – при всех, как перед строем. Но все понимали, что только так и должно. Сам Игорь выделялся из всех только тем, что больше на себя брал: дольше торил лыжню, больше нёс в рюкзаке, ночью подтапливал печку, первым вылезал из палатки.
http://taina.li/forum/index.php?topic=1688.0
Однако же, как- то Дятлова товарищи уличили в желании преувеличить реальный вес своего рюкзака. Да и насаждение " железной дисциплины" , по воспоминаниям Бартоломея, оборачивались конфликтами между Игорем и его спутниками. По Бартоломею, Дятлов был отличным человеком, но недостаточно адекватным руководителем.
Министерство Пространства и Времени

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Исследуем психологию
« Ответ #96 : 25.01.14 18:46 »
Дятлов был отличным человеком, но недостаточно адекватным руководителем.
Подводя промежуточный итог имеем :
1) доказанный сильный ураганный ветер
2) доказано резкое падение температуры
3) доказано снег
4) доказано   малый опыт зимних походов 3 похода зимой
5) доказано на перевале резко меняется погода в течение нескольких часов
6) палатка ГД  часто рвалась и при стоянки в лесу .
7) в лесу на берегах ручья имелись высокие снежные карнизы
     под ними ручей с камнями на дне
Не хотел писать но все же добавлю Упрямство руководителя группы .
 
« Последнее редактирование: 25.01.14 19:08 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Исследуем психологию
« Ответ #97 : 25.01.14 18:49 »
Подводя промежуточный итог имеем :
1) доказанный сильный ураганный ветер
2) доказано резкое падение температуры
3) доказано снег
4) доказано   малый опыт зимних походов 3 похода зимой
5) доказано на перевале резко меняется погода в течение нескольких часов
6) палатка ГД  часто рвалась и при стоянки в лесу .
Ветер ураганный с первое на второе ... доказательства этого какие... ?   А температура ... откуда эти данные с метеостанции..? ))
« Последнее редактирование: 25.01.14 18:52 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Исследуем психологию
« Ответ #98 : 25.01.14 19:04 »
не поленитесь и прочитайте эту страничку  :
Очень интересный отрывок из повести там.
Особенно про замерзших и костер.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Исследуем психологию
« Ответ #99 : 25.01.14 19:04 »
Ветер ураганный
Есть информация уже наших современников о ветрах там .
http://aleksej-koskin.ya.ru/replies.xml?item_no=89
Я прочитав это задумался , вот это ветер , и представил как при таком находится  в палатке !
Представим  силу , чтобы так обдирать кору !
А также прочитайте воспоминание спасателей о том что временами им приходилось связываться веревками чтобы не сдувало .
« Последнее редактирование: 25.01.14 19:06 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Исследуем психологию
« Ответ #100 : 25.01.14 19:07 »
Представим  силу , чтобы так обдирать кору !
А также прочитайте воспоминание спасателей о том что временами им приходилось связываться веревками чтобы не сдувало .
Да зимой, да на морозе обдирать!

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Исследуем психологию
« Ответ #101 : 25.01.14 19:14 »
Представим  силу , чтобы так обдирать кору !
А также прочитайте воспоминание спасателей о том что временами им приходилось связываться веревками чтобы не сдувало .
В смысле ветер (ураган)+ снег ободрал какую то кору с первого на второе..?             ... =-O          ... Тамерлан это становиться уже не прилично..   *JOKINGLY* ))) Саши ветра одного достаточно...

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Исследуем психологию
« Ответ #102 : 25.01.14 19:16 »
Подводя промежуточный итог имеем :
1) доказанный сильный ураганный ветер
2) доказано резкое падение температуры
3) доказано снег
4) доказано   малый опыт зимних походов 3 похода зимой
5) доказано на перевале резко меняется погода в течение нескольких часов
6) палатка ГД  часто рвалась и при стоянки в лесу .
7) в лесу на берегах ручья имелись высокие снежные карнизы
     под ними ручей с камнями на дне
темерлан, я думала, что тема  о психологии.  :-[ Тогда реплика по пункту № 1, когда откопали из-под снега Рустема, на нем была надета  шапочка , при чем в излюбленном его стиле, а именно на макушке. Совершенно не понятно, как шапочка не падала вобычной обстановке и уж те более странно, что он ее не потерял при ураганном ветре. Вопрос: почему шапочка не потерялась?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Исследуем психологию
« Ответ #103 : 25.01.14 19:17 »
Железная» дисциплина была почти военной.
Из дневников вытекает не дисциплина, а скорее пофигизм.

Вышли относительно рано (около 10 утра).  Дежурные (повторно С.Колеватов и К.Тибо за вчерашний медленный сбор) долго разводили костер, с вечера постановили за 8 минут с момента подъема вставать и освобождать палатку. Поэтому все давно проснулись и ждут эту команду. Но бесполезно. Около 9-30 утра (!) начался пассивный подъем. Коля Т. что-то острит с утра. Собираться никому неохота...

 вот они долго спорили, кому зашивать палатку. Наконец К.Тибо не выдержал, взял иголку. Люда так и осталась сидеть. А мы шили дыры ( а их было так много,что работы хватало на всех, за исключением двух дежурных и Люды). Ребята страшно возмущены..
..

Добавлено позже:
   
Разворачиваемый текст
При всем моем уважении к памяти погибших я совершенно согласен с тем, что
    а) группа была "несхоженной" просто по факту;
    б) замахнувшись на третью категорию, шли они в режиме "ни шатко не валко", с поздними подъемами и мелкими дрязгами на стоянках;
    в) наличия непререкаемого авторитета руководителя в дневниках не просматривается;
    г) вне зависимости от того, что именно выгнало их из палатки, в долине группа потеряла управление и разбрелась кто в лес, кто по дрова, без малейших признаков координированых действий по организацию спасения.
    По ходу группа разбилась на несколько подгрупп, каждая из которых имела собственное представление, что именно сейчас надо делать. Чем занимался при этом сам Дятлов - вообще непонятно, но точно не управлял процессом.
    д) Масленников и Ко сделал все от него зависящее чтобы напустить туману в расследование причин гибели группы.
    (c) Wolker, 20.04.13

Добавлено позже:
Вопрос: почему шапочка не потерялась?
Потому что он мог идти вверх, когда сильный ветер уже стих. А когда он дул, Р. просто спрятал шапочку в карман.
« Последнее редактирование: 25.01.14 19:24 »


Поблагодарили за сообщение: темерлан

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Исследуем психологию
« Ответ #104 : 25.01.14 19:26 »
это становиться уже не прилично..
Я  знаю даже уверен что любая версия не связанная с  чем то таинственным часто встречается в штыки 
Напишу честно , если я сразу бы  знал о том какая погода часто на перевале , о том  ,  что там возможны  снежные карнизы над камнями у дна ручья ,  впрочем здесь все подробнее написано:
 http://nashural.ru/Spravka/versiya-ivleva.htm
И главное про упрямство Игоря в самом хорошем смысле слова и главное три ТРИ зимних похода весь большой опыт!
Я не заинтересовался бы этой темой .
Добавляю МАНДОЛИНА меня поразила ...
 Ребята просто не знали  про перевал все !!!... .
« Последнее редактирование: 25.01.14 19:32 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Исследуем психологию
« Ответ #105 : 25.01.14 19:27 »
Потому что он мог идти вверх, когда ураганный ветер уже стих. А когда он дул, Р. просто спрятал шапочку в карман.
Значит ему мороз не был страшен или мороза тоже не было? Шапочка Рустема с отворотом, развернуть отворот и натянуть шапочку на уши, разве это не проще?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Vika11

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Исследуем психологию
« Ответ #106 : 25.01.14 19:33 »
Значит ему мороз не был страшен или мороза тоже не было? Шапочка Рустема с отворотом, развернуть отворот и натянуть шапочку на уши, разве это не проще?
По той фотографии, что есть, я не берусь судить, как именно была надета шапочка на трупе. Тем более никто не знает, как она была надета в момент смерти. А вообще находиться в  шапочке на макушке при явно минусовой температуре в палатке и вне ее - очень странно. Тем более что какой-никакой, а ветер на склоне был в любом случае. Вывод - шапочка была не на макушке. По-моему, где-то это уже обсуждали.
« Последнее редактирование: 25.01.14 19:35 »

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Исследуем психологию
« Ответ #107 : 25.01.14 19:34 »
Я  знаю даже уверен что любая версия не связанная с  чем то таинственным часто встречается в штыки 
Напишу честно если я сразу знал о том какая погода часто на перевале , о том  ,  что там возможны  снежные карнизы над камнями у дна ручья  впрочем здесь все подробнее написано:
 http://nashural.ru/Spravka/versiya-ivleva.htm
И главное про упрямство Игоря в самом хорошем смысле слова .
Я не заинтересовался бы этой темой .
Добавляю МАНДОЛИНА меня поразила ...
Все это не отменяет наличие серьёзных доказательств, для любой версии, в частности к примеру наличие фактов подтверждающих ураган с первого на второе..  иначе вам придётся действительно "обдирать кору с деревьев ураганом и силой мысли"   :)  в ваших рассуждениях, что бы она "не посыпалась"))

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Исследуем психологию
« Ответ #108 : 25.01.14 19:35 »
А когда он дул, Р. просто спрятал шапочку в карман.
Занудно повторяю свой постулат из темы про снег и мороз: правильно, Амальтея, у таких шапочек имелись отвороты. Потому как это не кипа. И брать в поход шапочку, которую при сильном ветре надо прятать в карман - это... не скажу как называется. И уж совсем фантастично звучит "обратный отворот" шапочки замерзающим человеком. Вывод про пресловутый "сильный ветер" тут очевиден. Темерлан просто не знает, что тему снега, сильного ветра и мороза мусолили уже много и долго, а воз и ныне там. А лучше и правда вернуться к психологии.


Поблагодарили за сообщение: Егений | Амальтея | Lu

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Исследуем психологию
« Ответ #109 : 25.01.14 19:36 »
Оффтоп (текст не по теме)
дисциплина была почти военной.
Военные военным рознь я служил в стройбате и много могу рассказать про дисциплину

Комментарий модератора
Пользователь получает предупреждение.
Причина: Устное предупреждение за сообщение, состоящее только из оффтопа.
« Последнее редактирование: 27.01.14 21:22 от Laura »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Исследуем психологию
« Ответ #110 : 25.01.14 19:40 »
у таких шапочек имелись отвороты. Потому как это не кипа.
То есть вы подтверждаете мою мысль о том, что холодная ночевка (или подготовка к ней) и шапка на макушке несовместимы. Значит, данную шапку нельзя приводить как аргумент против сильного ветра. Так что давайте лучше о психологии.

Никакая это не "тюбетейка", а нормальная лыжная шапочка.
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=225;preview
« Последнее редактирование: 25.01.14 19:47 »

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Исследуем психологию
« Ответ #111 : 25.01.14 19:45 »
Темерлан просто не знает, что тему снега, сильного ветра и мороза мусолили уже много и долго, а воз и ныне там. А лучше и правда вернуться к психологии.
Сам мороз ветер снег и даже Простите меня военные ракета  не причина смерти .
Смертельно опасно  не отнестись к ним серьезно , вот тут и нужен психологический подход  Чтобы понять  как группа к ним была готова .
  Лошадей И собак приучают к звуку выстрела А то от звука всадник может себе голову повредить , от звука!
Это к теме страха и паники ,  ветер ветру рознь
жинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.
ДЯТЛОВ.
Пишет вой а там часто бывает рев !
Последняя запись гласит о том, что ветер со скор.взлетающего самолета. Все метет. Деревья чахлые.
« Последнее редактирование: 25.01.14 19:49 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Исследуем психологию
« Ответ #112 : 25.01.14 19:49 »
То есть вы подтверждаете мою мысль о том, что холодная ночевка (или подготовка к ней) и шапка на макушке несовместимы. Значит, данную шапку нельзя приводить как аргумент против сильного ветра. Так что давайте лучше о психологии.
То есть вы хотите сказать что при ураганном ветре.. который скажем способен повалить палатку не сможет сорвать лыжную шапочку одетой так как у Рустема.. с любого человека  потому что он мол собирался устроить себе "холодную ночевку"   ... вы считаете что для урагана имей он место это было бы сильным аргументом не срывать с человека лыжную шапку?   *JOKINGLY*)))  Думаю психология , физика ли, но законы логики должны же быть..


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Исследуем психологию
« Ответ #113 : 25.01.14 19:52 »
Я  знаю даже уверен что любая версия не связанная с  чем то таинственным часто встречается в штыки 
Напишу честно , если я сразу бы  знал о том какая погода часто на перевале , о том  ,  что там возможны  снежные карнизы над камнями у дна ручья ,  впрочем здесь все подробнее написано:
 http://nashural.ru/Spravka/versiya-ivleva.htm
И главное про упрямство Игоря в самом хорошем смысле слова и главное три ТРИ зимних похода весь большой опыт!
Я не заинтересовался бы этой темой .
Добавляю МАНДОЛИНА меня поразила ...
 Ребята просто не знали  про перевал все !!!... .
Вы мандолине придаете какое то символическое значение. А можно и с другой стороны на нее посмотреть. 59 год. Как развлекаться в походе? Мобильников с выходом в интернет тогда еще не было. Даже компактных магнитофонов еще не существовало. Вот и взяли музыкальный инструмент. . . Кстати, на сам Перевал ее не понесли, а оставили в лабазе.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Исследуем психологию
« Ответ #114 : 25.01.14 19:53 »
при ураганном ветре.
Ураганного ветра могло и не быть. Штормового (по мнению Масленникова, он тогда имел место быть)  вполне хватило бы.

Добавлено позже:
сорвать лыжную шапочку одетой так как у Рустема... с любого человека  потому что он мол собирался устроить себе "холодную ночевку"
Вы просто не поняли. При холодной ночевке холодно. Уши мерзнут. Поэтому шапка на макушке не годится.
« Последнее редактирование: 25.01.14 19:55 »

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Исследуем психологию
« Ответ #115 : 25.01.14 19:57 »
Ураганного ветра могло и не быть. Штормового (по мнению Масленникова, он тогда имел место быть)  вполне хватило бы.
То есть никакого урагана повалившего палатку  не было.. раз шапка на месте.. )) вот, а вы говорили не аргумент против сильного ветра.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Исследуем психологию
« Ответ #116 : 25.01.14 19:57 »
Правильно,Гайна, вернемся к психологии.
Рассмотрим три снимка, которые сделаны в комнате, когда туристы подгоняли снаряжение.
Снимки сделаны на разные фотоаппараты, а значит разными людьми.
В походе было две девушки: Зина и Люда. На снимках Зина снята два раза, а Люда была проигнорирована. Вопрос: почему не сфотографировали Люду?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Исследуем психологию
« Ответ #117 : 25.01.14 19:58 »
никакого урагана повалившего палатку  не было.. раз шапка на месте.. )) вот, а вы говорили не аргумент против сильного ветра.
Палатку повалил не ураган,  а наметенный снег.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Исследуем психологию
« Ответ #118 : 25.01.14 19:59 »
Правильно,Гайна, вернемся к психологии.
Рассмотрим три снимка, которые сделаны в комнате, когда туристы подгоняли снаряжение.
Снимки сделаны на разные фотоаппараты, а значит разными людьми.
В походе было две девушки: Зина и Люда. На снимках Зина снята два раза, а Люда была проигнорирована. Вопрос: почему не сфотографировали Люду?
Тот, те кто фотографировали, им Зина нравилась .. ))

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Исследуем психологию
« Ответ #119 : 25.01.14 20:00 »
раз шапка на месте.. ))
А куда же делись шапки у пол-группы? В палатке они не могли их снять - холодно опять же...