У меня для вас Удивительный и жуткий Вопрос - стр. 2 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: У меня для вас Удивительный и жуткий Вопрос  (Прочитано 44035 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

как раз на том самом месте день в день с полной реконструкцией
К сожалению семяшкинская палатка и МП КАНа  - далеко в разных местах.

  А Александр,не зная еще точного места палатки,свои вещи сложил там.А ночевал рядом  - один. Я один поздно вечером поднимался на 1029 ,обходил все плато,снял записку Буянова.

Добавлено позже:
интересно найдутся ли такие кто в точности все повторит вплоть до экипировки
Все упирается в средства денежные,в доставке... Не забывайте,что все предстоит фиксировать на видио и фото,а это много-много батарей и аккумуляторов.График прохождения ГД позволяет повторить ,не напрягаясь

Добавлено позже:
А одному там ночевать опасно в любой день года. Просто потому, что опасно.
Согласен.В сентябре  - мы шли втроем.КАН брал еще одну палатку,в которой был в "Экспе 13"овтономом.Но потом решил ее оставить - случись что с одним,оставлять его дожидаться кого-нибудь в тот период было уже не возможно (не было групп до нас ,кроме одной,ушедшей на ПУПы,ее график  совпадал с нашим (по возвращению)  - но и они,дойдя до Отортена,вернулись еще раньше нас  из-за болезни одного из участников))   было бы решение свернуть "Доп Экспу 13",т.к. нереально выполнение исследовательской программы.

  А что случись с одним  ?Зимой... Думаю,что бы были варианты спасения у него  - ему бы пришлось тащить   как минимум рацию. А так   50 на 50
« Последнее редактирование: 21.10.13 06:19 »

serg2500

  • Гость
Темноты боюсь... Даже за 10 лимонов не пошла бы.
А вдвоём???За 10 "лимонов"??? Так и быть - Вам как даме 8"лимонов"! Сопровождающему 2 -... думаю справедливо??? А дорогим форумчанам и форумчанкам можно МЫСЛЕННО подбирать себе "пару"?????????
« Последнее редактирование: 21.10.13 09:57 »


Поблагодарили за сообщение: tanya22807

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

форумчанкам можно МЫСЛЕННО подбирать себе "пару"?????????
Со мной,кто пойдет - не побоится ????

serg2500

  • Гость
Со мной,кто пойдет - не побоится ????
Во Женя -АЙ МОЛОДЕЦ!!! Во как ... вот уже и начали собираться "добровольцы"...

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Одному кто ж поверит, если даже и увидит что-то. ;)
Со съемочной группой (будет снимать ) и спецназом (возьмут в плен ) за ближайшим пригорком надо.  *JOKINGLY*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 13.04.24 06:30

заброска вертушкой к останцу( ну там где садились в59м)... и... всё... дальше сами.Как вариант.Осталось аренда вертолёта.
в курсе стоимости аренды винтокрыла? кто-то тут есть из "богатеньких Буратин"?

ми-2 самую малую стоимость видел от 42500 руб\час
ми-8 около 100000 руб\час

кому хочется потратить кучу денег? и есть ли в этом здравый смысл? авиакомпания или частник будет только счастлив получить красивую сумму


Поблагодарили за сообщение: AnnabelLi

serg2500

  • Гость
Какая есть альтернатива вертушке? На лыжах от Вижая в одно лицо? Тогда фрахтовать надо манси с оленьими упряжками)))))

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 13.04.24 06:30

тоже вариант с манси договориться можно поди но надо предварительно разговаривать тогда реально про упряжку

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Только моей жене заранее не сообщайте  - а то не видать  вам сенсаций :)

serg2500

  • Гость
да и вообще  - цель "ночёвки" на склоне?? Если  хочется увидеть "фактор"(летающий плазменный реактор) то это можно попробовать сделать в любое время года .Если "оно" там "живёт" то проявит себя. Если просто "поморозиться"  - то лучше в ночь под Новый Год.Зима  может приветствоваться как время для наблюдений  потому как появляются "северные  сияния" а может быть не только они. Вон ребята  были там в сентябре и видели "сияние" ЯНЕЖ  может рассказать что он там видел и как "оно" выглядело... что то у меня сомнения в том что было "сияние"... но то, что ЯНЕЖ ( Евгений ) что то видел - это ТОЧНО. Возвращаюсь к мысли что туда надо не "наскоком" выдвигаться а цельной и хорошо подготовленной экспой.
« Последнее редактирование: 21.10.13 10:37 »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

в курсе стоимости аренды винтокрыла? кто-то тут есть из "богатеньких Буратин"?
так топикстартер предлагает и обеспечивает всем   *JOKINGLY*

serg2500

  • Гость
так топикстартер предлагает и обеспечивает всем
Вы это серьёзно????

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

у меня сомнения в том что было "сияние"
Считается, что северные сияния могут наблюдаться в широтах выше 60 параллели, так что теоретически их вполне возможно видеть в районе Отортэна (это почти 64 параллель с.ш.).

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Считается, что северные сияния могут наблюдаться в широтах выше 60 параллели, так что теоретически их вполне возможно видеть в районе Отортэна (это почти 64 параллель с.ш.).
А по времени года, в сентябре могут быть?

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

тоже вариант с манси договориться можно поди но надо предварительно разговаривать тогда реально про упряжку
Олени нынче только такие


http://fotki.yandex.ru/users/uchamy/view/561715?page=1
Каюр -  Валера Анямов. На нартах Алексеенков. Март 2013.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Вы это серьёзно????
Серж, дорогой, перечитайте первое сообщение.
Вы считаете эту тему серьёзной?

serg2500

  • Гость
Да по широте как то могут быть ... теоретически... согласен... но вот время - начало сентября??? Или ионизация  такая сильная что "подсветило"  слой ионосферы над Отыртеном??? Зимой то понятно... интересно было бы статистику. о наблюдении сияний  в том районе????? *SMOKE*

Добавлено позже:
Вы считаете эту тему серьёзной?
дорогая Соната, да понятно же что "тема"  - это как бы шутка ... НО в каждой шутке лишь часть шутки...

Добавлено позже:
Довелось проживать и работать в Печоре -примерно  65й градус с.ш. Полярное сияние было, видел - вторая половина января - февраль... сентябрь ?????
« Последнее редактирование: 21.10.13 11:02 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

что ЯНЕЖ ( Евгений ) что то видел - это ТОЧНО
Были под вечер,практически уже стемнело .Так показалось  - струящиеся прожектора прямо в небо - от Отортена,которые изменяли место положения.Мы потом поняли,что это "первичные"всполохи будущего северного зимнего сияния.Это подтвердил и Савва в "вездеходе"

Добавлено позже:
Цитата: serg2500 - сегодня в 10:36у меня сомнения в том что было "сияние"Считается, что северные сияния могут наблюдаться в широтах выше 60 параллели, так что теоретически их вполне возможно видеть в районе Отортэна (это почти 64 параллель с.ш.).
« Последнее редактирование: 21.10.13 11:06 »

serg2500

  • Гость
ЖЕНЯ!!!!!С П А С И Б О !!!! *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP* *DRINK* *DRINK* *DRINK* *DRINK* *DRINK*

Добавлено позже:
Так показалось  - струящиеся прожектора прямо в небо - от Отортена
Вот именно ЭТА фраза как то меня "озадачивает"... несколько где то ... даже... как то... что это  за прожектора в небо????Ладно. СПАСИБО и на этом... так что "фактор" можно , наверное и в любое время ТАМ наблюдать???Если он там есть...
« Последнее редактирование: 21.10.13 11:13 »

о-юми


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 117

  • Была 24.11.20 13:48

А задумка интересная. Набрать 9 человек того же возраста и пола. Одеть их, снарядить как в 59-м и пусть идут. А там посмотрим, что они нам расскажут про пихточки, следы столбиком и пр. Это как минимум. А там вдруг действительно реликтовая змея выползет...
 

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Набрать 9 человек того же возраста и пола.
Я так понял у меня облом.. Хоть за Семена я сойду?

о-юми


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 117

  • Была 24.11.20 13:48

Ну а как у вас с физической формой? Он все- таки инструктором по туризму был, не сисадмином)))

serg2500

  • Гость
не сисадмином)))
А кто на форуме сисадмин(слово то какое ... эротическое...) ;D

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Думаю ,что я больше практик,чем  теоретик.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

А по времени года, в сентябре могут быть?
Лично я их 2 раза в Ленобласти видел, и как раз в сентябре - начале октября.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Ракитин. Просто Ракитин.

Teylor


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 5

  • Был 08.11.20 22:19

Если бы мне предложили с помощью машины времени сходить в поход в январе-феврале 1959, вместо группы Дятлова, я бы еще подумал-подумал и отказался. А сейчас что там ловить? Созревает новая тема, чтобы бы вы сделали, если бы знали что в час X, что-то произойдет?

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Чтобы понять что произошло, нужно поставить палатку того же числа, на том же склоне и переночевать в ней. Кто-то так делал из туристов после Дятловцев?  Именно на том же склоне, ни летом, а зимой.
Про котелок, который нашли, есть ли подтверждение что он принадлежал именно Дятловцем?
Я знаю про котелок только из статьи в КП "На месте гибели группы Дятлова нашли котелок, пулеметную пулю и обломок ракеты".

Добавлено позже:
Чтобы понять что произошло, нужно поставить палатку того же числа, на том же склоне и переночевать в ней. Кто-то так делал из туристов после Дятловцев?  Именно на том же склоне, ни летом, а зимой.
Про котелок, который нашли, есть ли подтверждение что он принадлежал именно Дятловцем?
На счет того же самого дня.. А почему вы считаете, что, если дело в погоде, то все повторится с точностью? Я что-то за погодой такого не замечал, тем более, что изменение климата за 54 года очевидно.
То есть, если бы кто-то взялся за такой эксперимент, то он должен был бы сделать на это поправку. Причем существенную. Трудо сказать по С.Уралу, но, думаю, если это вообще возможно, то недели на 2 в одну из сторон как минимум.
« Последнее редактирование: 21.10.13 12:24 »

о-юми


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 117

  • Была 24.11.20 13:48

Вот-вот. А я бы по любому не пошла. Вы видели их одежду в 59-м? Вот скажите мне, как она вообще может согревать?.. Нет, конечно, интересно и полезно побывать в таком походе. Но потом вернуться и обнаружить, что у тебя самые интересные места обморожены? Да ну на фиг.

Добавлено позже:
А кто на форуме сисадмин(слово то какое ... эротическое...) ;D
А причем здесь форум? Ну пусть будет менеджер какой-нибудь, если вас системный администратор смущает.
« Последнее редактирование: 21.10.13 12:27 »

serg2500

  • Гость
Менеджер - ну может быть и менеджер, если подготовка позволяет... а главное психологический настрой)))))

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Я так понял у меня облом.. Хоть за Семена я сойду?
ЯНЕЖ, подходящих возрасту на форуме 9 человек вряд ли наберется. имхо 

Добавлено позже:
Хотя я бы пошла. :-[
Думаю было бы здорово пройти именно на лыжах по их маршруту, причем до конца, как задумывалось в 1959г.
« Последнее редактирование: 21.10.13 12:49 от Sonata »