Находки на месте Палатки - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Находки на месте Палатки  (Прочитано 56562 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
 
Фото всех НАХОДОК на МП в альбоме:
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/album/376486/

.
.

 ... Вчера, наконец, состоялась встреча с Карелиным. Я пришел ровно в назначенное время. Владислав Георгиевич встретил меня очень радушно и в первую очередь попросил рассказать о походе. Потом о своем задании: поиск воронок/углублений по ту сторону отрога (то есть на противоположном склоне, относительно Палатки). И лишь затем приступил к осмотру наших находок на МП.

Встреча шла под запись, но В.Г. разрешил мне к публикации только видео, связанное с артефактами:
http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/233/#

Далее я провел интервью с ветераном. Поскольку запрета на пересказ не было, вот вкратце примерное его содержание:

На фото обнаруженной Палатки в кадре: слева стоит сам Карелин, на корточках справа – Слобцов.
Палатка на фото сильно отличается от первозданного вида при обнаружении.
Лыжи под Палаткой лежали почти на земле/ на камнях (?), то есть при минимальном слое снега.
За Палаткой действительно был крутой спуск.
Поисковики на фото работ за МП - ищут уже не трупы, а предметы/вещдоки.
Про них, равно как и про фонарик, куртку Игоря, ледоруб, уложенные изголовья для сна, оставленную как метку – воткнутую лыжную палку – Вячеславу Георгиевичу вспомнить не удалось…

 Тело Рустема он нашел/откопал лично (в паре с солдатом). Никаких манипуляций с погибшим они не производили.

Игоря нашли другие, но В,Г. подходил к месту обнаружения. Со стороны действительно казалось, что Игорь обнял березку, но точно утверждать это ветеран не стал.
Вокруг этого места были редкие деревца, а в местах Рустема и Зины был совершенно голый склон. (КАН: напомню, что сейчас в этих  местах – абсолютные дебри выше человеческого роста, включая толстые деревья – см. мои альбомы на Яндекс).

  Тела Юр перевозили поочередно, на спаренных  лыжах, ничем не укутывая…О передвижках тел не припоминается…

Лабаз обнаружили другие поисковики, но на этом месте В.Г. был и помнит, что путь к нему от их лагеря шел «вверх по долине»…Про расстояния, гетры, картон, лапник на месте Лабаза – В.Г. не помнит.

О походной утвари ветеран вспоминает:
- свечки брали для растирки лыж, а для освещения использовали только в шатровых палатках
- маленьких котелков группы не брали. Часто использовали наборы кастрюль с прикрученной проволокой
- полиэтиленовых кульков не было, использовались матерчатые мешки с веревочкой
- мясо чаще всего брали в металлич. банках тушенки



…Во время беседы, Владислав Георгиевич, вдруг заинтересовался нашим конфликтом с Кунцевичем. Я противник закулисных наветов, поэтому приведу свой ответ почти дословно:

Противостояние началось после публикации моего дневника экспы-2012 на Форуме, где я не стал скрывать безобразного поступка начальника экспы (оставление двух подопечных в тайге без еды и палатки в ночь на 4 августа)…Вместо того, чтобы разъяснить позорную ситуацию и извиниться перед пострадавшими, Кунцевич избрал тактику шантажа. Его ставленник на Форуме, некий бесфамильный Женя, начал выплескивать целые потоки грязной лжи в адрес моей личной жизни. Все это есть на форуме.

Слово за слово – инцендент дошел до лютой ненависти…
Переполнил чашу терпения сам Юрий Константинович, когда в «Уральском Следопыте» переврал всю нашу экспедицию, а на конференции-2013 бессовестно обвинил в своем промахе туриста Артема…

…В паузе я постарался перевести разговор с поисковиком-59 в деловое русло, но В.Г. спросил примерно следующее:
Нельзя ли теперь прекратить раздоры и начать деловое сотрудничество с Фондом?

КАН: я просил Ю.К. уйти в отставку вовсе не из-за личной неприязни, а по причине полной профнепригодности, ибо Кунцевич
- не ведает, что несет в СМИ (палатку ставили не дятловцы, пулеметные очереди, 66 версий, дятловский котелок…) на многомиллионную аудиторию. При этом в титрах значится: Руководитель Фонда Памяти
- ни знает на Перевале ни одной точки трагедии (кроме Кедра)
- не ведет учет и регистрацию версий, вещдоков, раритетов  и т.д.
- 12 лет подряд закидывал без разбора на свои антресоли материалы, поступающие в Фонд извне (документы, схемы, внешнюю переписку фото/видео экспедиций…)
- растерял артефакты, найденные экспами 2008/2009 в районе Кедра-Ручья, даже не зафиксировав места обнаружения
- и т.д.

По финансовым злоупотреблениям в Фонде, вопросы В.Г. не задавал и я о уж не стал о них распространяться…

О мальчике Жене, Владислав Георгиевич сказал буквально следующее:
парень очень здорово помогает Главе Фонда с разбором и публикацией архива!

На что я ответил:
 бумаги архива – это 2-3 дня работы со сканером. А выкладывает КУК все именно порционно для того, чтобы постоянно подчеркивать свою важность и незаменимость…
Крайне непонятно само присутствие в руководстве Фонда человека, который скрывает свою фамилию, неизвестно где и кем работает, никогда не попадает в групповые фото, не ходит в экспедиции, теряет уникальную пленку дятловского похода, ни в какую не публикует инвентарный список архива, ведет от имени Фонда коммерческие дела…

…В ходе беседы  с Карелиным, ветеран подробно расспросил меня о вертолетно-бытовой версии. Основное его замечание: отсутствие посторонних следов на Склоне. Мой ответ: люди проходили по Склону с интервалом в 4-6 часов, а значит  могли иметь место  разные погодные условия – Вячеслава Георгиевича никак не убедил…

В заключение ветеран передал горячие приветы Янежу и Диме.
Продолжительность встречи - 1,5 часа.
« Последнее редактирование: 22.03.14 06:15 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 21:30

Находки на месте Палатки
« Ответ #1 : 26.09.13 14:51 »
Саша, когда Владислав Георгиевич отвечал на вопросы - он не упоминал про вопросы от меня (от форума)? Потому, что часть ответов -вроде как на них...

Добавлено позже:
Вокруг этого места были редкие деревца, а в местах Рустема и Зины был совершенно голый склон. (КАН: напомню, что сейчас в этих  местах – абсолютные дебри выше человеческого роста, включая толстые деревья – см. мои альбомы на Яндекс).
Саша... а какой там уровень снега тогда был?Мо быть тоже выше человеческого роста... Вспомни, я фоткалась возле берёзок рубленных на левом берегу притока: пеньки примерно с меня ростом. Это - высота  сугроба.
« Последнее редактирование: 26.09.13 15:00 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #2 : 26.09.13 17:00 »
Саша, когда Владислав Георгиевич отвечал на вопросы - он не упоминал про вопросы от меня (от форума)? Потому, что часть ответов -вроде как на них...
Ни ссылок на Хельгу, ни упоминаний - не припомню. А вопросы примерно одинаковые у всех вертятся... Возможно и повторяются десятки раз... В этой связи, боюсь, что  у ветеранов уже выработался некий шаблон... 

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Находки на месте Палатки
« Ответ #3 : 26.09.13 17:42 »
В заключение ветеран передал горячие приветы Янежу и Диме.
Как жаль,что не смог побывать у него перед стартом и после... Такое потом не вернуть.
   Обидно,что Кунцевич не отметил наш марш-бросок - не понял,видимо важности.Зато понял маленький КУК.

Добавлено позже:
  Еще мне приятно,что мы попали в точку с предназначением шплинтов и шайб.Но нужны еще подтверждения.Нужно более внимательно рассмотреть крепление колец на палках на фото с похода - этого еще не делали
« Последнее редактирование: 26.09.13 17:49 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Находки на месте Палатки
« Ответ #4 : 26.09.13 20:47 »
Еще мне приятно,что мы попали в точку с предназначением шплинтов и шайб.Но нужны еще подтверждения.Нужно более внимательно рассмотреть крепление колец на палках на фото с похода - этого еще не делали
Не нашла походных фото где было бы хорошо видно крепление, но нашла другое. Насколько я поняла, количество ремешков, могло меняться 4-6 шт., но принцип крепления мне кажется аналогичный. Палка вроде бамбуковая старого образца.
« Последнее редактирование: 26.09.13 20:50 от Sonata »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Находки на месте Палатки
« Ответ #5 : 26.09.13 22:05 »
Еще мне приятно,что мы попали в точку с предназначением шплинтов и шайб.
Какие есть мнения по поводу "механизма" - как так получилось, что шплинты и шайбы там очутились? Предлагаю такие варианты:
1) Палка, вернее, две - т.к. шплинтов вроде как два - были брошены на перевале поисковиками, и за 50+ лет там все нафиг сгнило, кроме этих железок
2) на фото вещей, выкинутых из палатки, есть отдельное кольцо. С учетом показаний Лебедева о резаной палке - кольцо с палки сняли сами Дятловцы (или оно слетело само во время движения), а затем стали ее резать, чтобы для чего-то использовать обрезаную палку (напр., в качестве задней стойки). Недостаток этого варианта - шплинтов вроде как два (поправьте, если я не прав), значит, и снятых кольца тоже должно быть два???
3) Как вариант - то же, что и 2, но только не Дятловцы, а третьи лица
4) Это были запчасти, и они вывалились из карманов/рюкзаков вещей Дятловцев при разборе палатки/вещей поисковиками
5) ???
« Последнее редактирование: 27.09.13 04:39 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #6 : 27.09.13 05:13 »
Палка, или две, были брошены на перевале поисковиками, и за 50+ лет там все нафиг сгнило, кроме этих железок
В этом случае усики шплинтов были бы загнуты



на фото вещей, выкинутых из палатки, есть отдельное кольцо
Карелин: запасные кольца брали точно, а чтоб шплинты - не припомню...

не Дятловцы, а третьи лица
например из кармана механика вертолета


Проволока.

Алюминий. Изоляция - плетенка ПВХ (вроде)



В хозяйстве любому туристу пригодится. Случайное выпадение из кармана - вряд ли.

 Булавка.

Обычная, стандартного размера. Игла отвалилась в процессе транспортировки в ЕКБ. Вообще - при каждом раскладывании предметов - все сыпется. Нужно уже спецбункера придумывать, а не прокладывать салфетками...

"Каракатица"



Молодой продавец магазина "Искатель" сразу в лоб сказал: это подвеска для свечи. Но как конкретно крепилась свеча и как подвешивалась - прояснить не смог.
Не очень она похожа и на ту конструкцию, которую делал некогда я сам - нарисую позже.
Обратите внимание, что одно проволочное кольцо/контур имеет перегородку

« Последнее редактирование: 27.09.13 05:21 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Находки на месте Палатки
« Ответ #7 : 27.09.13 05:40 »
Если брали с собой запасные кольца, то уж шплинты-то обязательно.
Во-первых, потерять шплинт в снегу при замене дело немудрёное.
Во-вторых, при сгибании-разгибании усики могут ломаться. Что тогда делать без запасного шплинта?

P.S. Крышку надо очистить от ржавчины. Может проявится какой-нибудь штамп.
Только не делайте этого сами! Здесь нужен опыт.
« Последнее редактирование: 27.09.13 14:18 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Находки на месте Палатки
« Ответ #8 : 27.09.13 06:01 »
    Никто не обратил внимание,что предметов  9 (девять).Но,если Саша позволит - я добавлю. Будет еще символичней.

Добавлено позже:
Проволока.Алюминий. Изоляция - плетенка ПВХ (вроде)
Оплетка старая - такие помню провода,через маленькие наружные изоляторы поверх деревянных конструкций прокладывали.
   Саша,"каракатица" вроде бы хорошо гнулась,Попробуй аккуратно ее выпрямить и скинуть фото на обсуждение на Форум под отдельной темой

Добавлено позже:
Труба стальная. Это 2-3 кг
Труба 1",либо 1"1/4  - не толстостенная,длина примерно со вбитой частью (почемут-о ее не смогли выдернуть-что-то на конце держало,,возможно,там в глубине она согнулась об породу и ушла под другую (а было ли ее вращение-если было,то конец ее не согнут - выдернуть ее можно было бы) от 2 до 2.5 метров  - вес от 5 до 7.5 кг  - примерно,знатоки пусть посчитают
« Последнее редактирование: 27.09.13 06:18 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Находки на месте Палатки
« Ответ #9 : 27.09.13 07:22 »
Похоже крышка у подсвечника закреплялась и в среднем положении. Это видно по изгибам обеих проволок в средней части.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Находки на месте Палатки
« Ответ #10 : 27.09.13 07:30 »
Похоже крышка у подсвечника закреплялась и в среднем положении. Это видно по изгибам обеих проволок в средней части.
,когда свеча была длинная,стоя на площадке-крышки,ее поддерживало кольцо из проволоки,когда свеча сгорала - ее поддерживать не надо было(площадка-крышка перемещалась по мере сгорания,к кольцу)  - прилипая стеарином,она догорала на площадке.

  1) посмотри на наличие за копчености.
  2)  на наличие стеарина... А вдруг
« Последнее редактирование: 27.09.13 07:33 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Находки на месте Палатки
« Ответ #11 : 27.09.13 07:41 »
Точно, кольцо - ограничитель для свечи. Только как эта конструкция подвешивалась? Какого-то элемента не хватает.
« Последнее редактирование: 27.09.13 08:06 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Находки на месте Палатки
« Ответ #12 : 27.09.13 07:44 »
Точно, кольцо для фиксации свечи. Только как эта конструкция подвешивалась? Какого-то элемента не хватает.
От кольца на одном его конце остался кусочек проволоки.К кольцу подходила проволочка для подвешивания,а площадка изначально держалась на квадратике снизу из проволоки.По мере прогорания площадка двигалась вверх и фиксировалась легким смятием проволок,либо свеча держалась за счет оплавленного стеарина

Добавлено позже:
   Считаю это решение верным
« Последнее редактирование: 27.09.13 07:46 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Находки на месте Палатки
« Ответ #13 : 27.09.13 07:52 »
Согласен.
100% дятловская вещь. Шплинты, проволока теоретически могли принадлежать и поисковикам (хотя и с меньшей вероятностью, чем дятловцам), а подсвечник точно дятловский.

Знакомый поисковик допускает датировку этих предметов 1950-60 годами. По ржавчине, по глубине залегания и оплётке проволоки.
« Последнее редактирование: 27.09.13 14:22 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Находки на месте Палатки
« Ответ #14 : 27.09.13 07:58 »
 Эту вещь я хорошо не разглядел на ПАЛАТКе - было не до нее -много работы было.  КАН - береги ее!!!!!

Добавлено позже:
 Скинь мне ,пожалуста ее размеры  - я сегодня такую же подставку скручу из проволоки

Добавлено позже:
  Какая же счастливая твоя монетка оказалась  - кто бы знал о чем я...

Добавлено позже:
  SSSOOSSS!!!!!   САША КАН   -  не раскручивай и не выпримляй "каракатицу"  - она могла быть изогнута руками ребят... ПРОСТИ ТЕ МЕНЯ
« Последнее редактирование: 27.09.13 08:08 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Находки на месте Палатки
« Ответ #15 : 27.09.13 08:14 »
Ещё раз хочу подчеркнуть - не пытайтесь очистить находки самостоятельно. Это сложный процесс, требующий знаний и опыта:
http://www.forum.iskateli.ru/index.php?/topic/968-%D0%9C%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82!/
« Последнее редактирование: 27.09.13 14:17 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Находки на месте Палатки
« Ответ #16 : 27.09.13 08:25 »
В этом случае усики шплинтов были бы загнуты
Да, действительно. Тогда остающийся наиболее вероятный вариант - запасные. Типа, выпали из кармана или из рюкзака при перетасовке вещей. Хотя, если я правильно понял, находки были обнаружены ниже палатки. А можно нарисовать  схему расположения находок относительно палатки?

Свечка, кстати, могла использоваться для розжига костра (поэтому и не была найдена среди вещей).
« Последнее редактирование: 27.09.13 08:37 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Находки на месте Палатки
« Ответ #17 : 27.09.13 08:39 »
Или тут была какая-то особая перетряска?
Вам про фото вещей, вытащенных из палатки и брошенных на снег напоминать, надеюсь, не надо? Но, все те вещи находились выше палатки. Поэтому и надо выяснить, действительно ли находки были ниже.

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Находки на месте Палатки
« Ответ #18 : 27.09.13 09:02 »
Или тут была какая-то особая перетряска?
Эта перетряска - эвакуация из палатки, запинаясь о низ полога, согнувшись, на четвереньках, с падениями и высыпанием из карманов различных вещей, потерей валенка, шапочек, тапочек и т.д. Подсвечник могли вышибить или зацепить.
« Последнее редактирование: 27.09.13 09:05 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 21:30

Находки на месте Палатки
« Ответ #19 : 27.09.13 09:06 »
Туристы обязательно должны были их хранить так, чтобы при заурядных сборах на каждой стоянке не терять половину ремнабора, поскольку очевидно, что они довольно легко могут потеряться.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Находки на месте Палатки
« Ответ #20 : 27.09.13 09:30 »
Какой только ерунды не обнаружили у них в карманах.
Кривонищенко: "в наружном кармане моток медной проволоки и шёлковая розовая тесёмка".
Всякую мелочь вполне могли носить в карманах. За запасным шплинтом не в рюкзак же лезть и всё в нём перетряхивать.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #21 : 27.09.13 09:44 »
Похоже крышка у подсвечника закреплялась и в среднем положении. Это видно по изгибам обеих проволок в средней части
,когда свеча была длинная,стоя на площадке-крышки,ее поддерживало кольцо из проволоки,когда свеча сгорала - ее поддерживать не надо было(площадка-крышка перемещалась по мере сгорания,к кольцу)  - прилипая стеарином,она догорала на площадке.
Получается, примерно так:


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1128501/


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1128512/


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1128513/
?

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #23 : 27.09.13 09:59 »
Крышку надо очистить от ржавчины. Может проявится какой-нибудь штамп.
Только не делайте этого сами! Здесь нужен опыт.
Смотрел под лупой:


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1128495/


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1128500/

Надписей ноль.
В таких банках сейчас только сыпучие продукты, а буквы - на дне.

... Скоблить ничего не буду. Итак на ладан все дышит. Сдам в Фонд - пусть в лабу отправляют.
« Последнее редактирование: 27.09.13 10:09 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #24 : 27.09.13 10:05 »
Оплетка старая - такие помню провода,через маленькие наружные изоляторы поверх деревянных конструкций прокладывали.
Тут слово электрикам:


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1128509/


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1128510/


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1128511/

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #26 : 27.09.13 10:37 »
А можно нарисовать  схему расположения находок относительно палатки?
Все находки отмечены оранжевым скотчем (намотан на камни)

Правда расположение одной находки не совпадает - это Янеж лег головой в другую сторону (см. рисунок Шаравина).



Почти все предметы были найдены Димой и Янежем.
За мной был сектор перед входом.  Там на 10 метров ничего, кроме забытого колышка от собственной палатки, не нашел. Возможно, грядущие следопыты с другими приборами восполнят пробелл...





Восемь предметов расположены примерно вдоль линии Палатка - Кедр. Один - несколько правее, если смотреть снизу...







Кстати, расстояния до Палатки - пока относительные. Без теодолита направляющие так и не удалось выставить точно. По оценке Игоря - плюс-минус 1,5 м. Так что можете пока смело прибавлять /убавлять от 0 до 150 см.
« Последнее редактирование: 27.09.13 10:58 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Находки на месте Палатки
« Ответ #27 : 27.09.13 10:47 »
Получается, примерно так:
Интересная конструкция. 
А какой диаметр крышки? Сантиметров 6 - 8?

Просто интересно... делали специально до похода или можно по ходу соорудить. Можно подручными средствами в походе сделать такие довольно ровные отверстия в крышке?

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Находки на месте Палатки
« Ответ #28 : 27.09.13 10:55 »
Кроме использования электродрели, такие отверстия можно сделать используя толстый гвоздь и тяжелый молоток...

А вообще конечно находки потрясающие, это же так здорово - вживую прикоснуться к тому времени!  *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 27.09.13 10:56 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #29 : 27.09.13 12:08 »
Интересная конструкция. 
А какой диаметр крышки? Сантиметров 6 - 8?

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1128508/