Находки на месте Палатки - стр. 5 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Находки на месте Палатки  (Прочитано 56558 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Находки на месте Палатки
« Ответ #120 : 13.10.13 00:53 »
Футляр от бинокля? По форме похоже:
На фото вещей у палатки у предмета металлический блеск. Продолговатая кружка или край плоского котелка. Несколько смущает, правда, что котелок у Семена довольно чистый. без копоти.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #121 : 13.10.13 05:35 »
Мне тоже ничего не стОило сместиться на 10-15 м
Согласен, поиск МП методом тыка – рано или поздно, неизменно привел бы к результату.
Но в данном случае речь идет о ЦЕЛЬНОЙ цепочке целенаправленных изысканий:

- декабрь 2012 - рожденное в творческих муках, виртуальное мп18.10 Саши Константинова
- лето 2013 - блестящая теория вертикалей Игоря Б.
- август - практическое подтверждение обеих методик по итогам «автономки Саши КАНа»
- сентябрь – историческое обнаружение артефактов МП Димой и Янежем



…Это только со стороны кажется, что проще некуда:
указали вам место, дали в зубы миноискатель – тут любой дилетант сыщет дятловский подсвечник…

На самом деле - итог 13 сентября - есть титанический КОЛЛЕКТИВНЫЙ труд целой плеяды знатоков ДТ!
Видео-заявление по МП
http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/195/?cauthor=kan140111&cid=16#

…Лично для меня самым мучительным было – принять самостоятельное решение о срочном сборе ПОВТОРНОЙ экспы…Ждать следующего лета было чревато нашествием пиратов-копателей…Потому и в Фонд обращался за поддержкой…хотя бы моральной…

…Кому как не тебе, Тимур, известно:
химику Менделееву вовсе не приснилась одноименная Периодическая Система -
она явилась результатом Цельной Цепочки Целенаправленных изысканий Дмитрия Ивановича…

 Правило трех «Ц» - движитель прогресса…И, именно оно, обязательно приведет к самой достоверной версии ДТ!

Стратегически это правило формулируется так:

Т.е. нужно сконструировать конвейер, на входе и выходе которого – известные факты

А вот тактически – это конкретные детали и механизмы машины…И это уже - кропотливая работа авторов/конструкторов версий
Пардон за оффтоп :sm55:
« Последнее редактирование: 13.10.13 06:04 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #122 : 13.10.13 05:47 »
Это он и есть
А где же тогда ручка котелка, или хотя бы ушко для неё:

?
10.jpg (3477,51 КБ, 2904x1938


Амальтея, вы - просто кладезь познаний первоисточников трагедии!..
 Большая энциклопедия ДТ, о которой так долго говорили Саша КАН  и Петр Семилетов - отдыхает!
« Последнее редактирование: 13.10.13 05:54 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Находки на месте Палатки
« Ответ #123 : 13.10.13 06:57 »
А где же тогда ручка котелка, или хотя бы ушко для неё:
Ушко слева, ручка - прямоугольная скоба сверху котелка.
Правда здесь: http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/view/678290?page=0 ручка котелка выглядит по-другому. Например, как алюминиевый провод в закопчённой изоляции с загнутыми концами, обрезанными кусачками.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Находки на месте Палатки
« Ответ #124 : 13.10.13 09:53 »
  Тогда действительно, котелок:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Профиль разлогинен.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #125 : 14.10.13 15:05 »
Саня ,пни там своего "послушника" ,что он там " зашхерился
Если речь идет о Диме, то напрасно:

1. Дима долго запрягает, зато качественно/надежно делает. Вспомни, как он повторно спускался за моим рюкзаком - не от останца, а уже с почти МП, в полутьме... Или его идеальную установку палатки (ежедневно!)

2. В том году он тоже не сразу выставил свои работы.

3. В 2011-2012 я привез со Склона, казалось бы все виды... Но только дополнительные сверхчеткие Димины фото помогли Саше Константинову определить точное мп18.10

4. Возможно, Дима отбывает остаток отпуска. Помню, он в Турцию собирался, да из-за похода отложил.
Я ему не пишу, т.к. давить на него бесполезно (тоже из опыта экспы)

5. Ответственно заявляю: Дима - самый надежный турист из тех, с кем я когда-либо отправлялся в походы... ПРавда есть у него маленькая слабость: набивать свой рюкзак сверхнормативной продукцией (бананами, яблоками, пачками молока (не сухого, а самого настоящего мокрого!), полурабочие рации и т.д.)  :)...

 
« Последнее редактирование: 14.10.13 15:12 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #126 : 14.10.13 19:39 »


Например, как алюминиевый провод в закопчённой изоляции с загнутыми концами, обрезанными кусачками.


ого-го:

!
Да, ухо не по центру... еще бы изогнутые концы разглядеть...


Пердятл какой-то:
 Вместо крышки свечника, нашли место проволоки!
Не слишком ли резво, Игорек?

Размер провода сантиметров 60:

хотя лишний конец - мог быть и загнут...

Вопросы всей почтенной цепочке первооткрывателей -
Сергею В., Амальтее, Лауре, Янежу, ЦСМ-5, Игорю Б.:

... Есть ли достоверная инфа -  какой снимок (из первых двух в посте) - сделан раньше?

Есть ли ДЕТАЛЬНОЕ фото ушка стандартного солдатского котла?

Вопрос всем форумчанам:

Есть ли предположения - как и для чего из котла был выдернут провод?.. а далее увлечен за пределы Палатки...
Понятно, что самое простое - манипуляции поисковиков...
А если включить фантазию?
« Последнее редактирование: 14.10.13 20:21 »

serg2500

  • Гость
Находки на месте Палатки
« Ответ #127 : 14.10.13 20:21 »
А если включить фантазию?
я уже фантазировал спасибо... насмеялись от души  но без обид)))))  Повод  алюминиевый, не слишком ли "мягкий" для ручки котелка? При полном котелке мог не держать форму ручки и деформироваться... а вот для привязывания чего либо или связывания  мог применяться так как мягкий и легко должен руками гнуться..?????? Вроде как в ручке котелка применялся стальной пруточек , соответствующего диаметра и формы????Он жёстче , чем алюминий...
« Последнее редактирование: 14.10.13 20:29 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Находки на месте Палатки
« Ответ #128 : 14.10.13 20:24 »
. Вспомни, как он повторно спускался за моим рюкзаком -
Это у меня в негативе  - ты просил меня,но я не смог... просто не смог физически,шестой десяток  и рюк почти в полмоего веса. Димка совершил невероятное - он от базы КУКа донес " себя",потом подобрал КАНа - донес его до Останца. Потом все повторилось.   - Донес  себя до  ПАЛАТКИ,потом КАНа  - до ПАЛАТКИ.
2. В том году он тоже не сразу выставил свои работы.
Это-то мне и не нравится... Был договор... Нарушителю... ]:->
т.к. давить на него бесполезно (тоже из опыта экспы)
Давить бесполезно  - но ,когда он давит  - то и на последней таблетке  "найза" побежишь  снимать метки с КЕДРА
Дима - самый надежный турист из тех, с кем я когда-либо отправлялся в походы...
Я рад за тебя
ПРавда есть у него маленькая слабость: набивать свой рюкзак сверхнормативной продукцией (бананами, яблоками, пачками молока (не сухого, а самого настоящего мокрого!), полурабочие рации и т.д.)  ...
И при этом ни ныть,не перекладывать ни на кого, только потом внезапно выдавать эти деликатесы... Как помню ты ругал его  ... лучше бы ты взял поллитрушку ,а не 2 кг бананов ]:->,когда не обнаружили  ее родимую в закладке от джиперов  - я бы тоже не отказался от нее - особенно в последний день... 8-).

  Можем отчитаться,что у нас на весь поход была только поллитровка настойки золотого корня " от КАНа " выдержки небольшой,но собранного в 12 году в районе 1 ручья - как я понял

Добавлено позже:
Тогда действительно, котелок:
Я этими котелками торгую по 350 руб с крышкой - с расконсервации  49 года  - еще сталинские.
  Давай вопросы - я отвечу
« Последнее редактирование: 14.10.13 20:27 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Находки на месте Палатки
« Ответ #129 : 14.10.13 20:27 »
Вопрос всем форумчанам:

Есть ли предположения - как и для чего из котла был выдернут провод?.. а далее увлечен за пределы Палатки...
Понятно, что самое простое - манипуляции поисковиков...
А если включить фантазию?
Если судить по теме Тимура "Фотохронология" http://taina.li/forum/index.php?topic=1023.0, то первое фото снято раньше, там где Семён сидит в задумчивости позже.

Странно то, что на первом фото дужка погнутая, а на более позднем ровненькая. 

Может у кого с фантазиями получше.  ;)
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #130 : 14.10.13 20:51 »
снято раньше, там где Семён сидит в задумчивости позже.

Странно то, что на первом фото дужка погнутая, а на более позднем ровненькая.
Если так, то вот варианты:

1. У Семена было два котла
2. На котле была проволока, но в ближайшем магазине, Семен приобрел новую ручку.
3. При первой же возможности, хитрый Семен обменял котел у аборигенов.
 
3. Проволока очень не нравилась Семену - она все время цеплялась за одежду... Наконец он не выдержал - подобрал по дороге добротный кусок стальной проволоки, достал пасатижи и выгнул её точно по размеру котла.
4. Вся пленка - в зеркальном отражении и даже кадры у нее - считаются наоборот.

Может у кого с фантазиями получше
Тут главное - надо войти в роль, а вместе с ней - в далекий поход-59... Не забудьте только вовремя остановиться и выйти из образа обратно...
« Последнее редактирование: 14.10.13 20:53 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Находки на месте Палатки
« Ответ #131 : 14.10.13 21:07 »
И кстати, вот котелок с вкладышем-миской, может быть поэтому нет петельки и дужки на фото с вещами из палатки.



1. У Семена было два котла
И два котла в наличии. ФантазияДогадка оказалась верна.
« Последнее редактирование: 14.10.13 21:10 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #132 : 14.10.13 21:36 »
Уха вообще нет на снимке.
Его могло быть не видно, если бы концы ручки крепились НЕ по центральной оси... а немного сбоку, со смещением, по диагонали...

Теперь вот вижу - все-таки ПО центру:

Только в этом случае - опущенная ручка будет РОВНО вписываться в габарит котелка...
 
котелок с вкладышем-миской
Если б твердо знать, что такие вкладыши производились в 50-х годах... Хотя я и в 80-х не припомню таковых...

А вот то, что Семен брал фронтовой котел вместо миски - т.е. как раз использовал напрямую, без всякого владыша - это вроде, больше похоже на правду. Потому котел и не закопчен...
« Последнее редактирование: 15.10.13 16:48 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Находки на месте Палатки
« Ответ #133 : 14.10.13 21:42 »
И кстати, вот котелок с вкладышем-миской, может быть поэтому нет петельки и дужки на фото с вещами из палатки.
У вкладыша в принципе не может быть круглого канта, он также не столь глубок, как предмет из палатки.
А вот тот котелок, что болтается на рюкзаке, он не похож на тот, что нашли этим летом? Форму его не запомнил, помню только, что ручка у него согнута абы как.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Находки на месте Палатки
« Ответ #134 : 14.10.13 21:48 »
Если б твердо знать, что такие вкладыши производились в 50-х годах... Хотя я и в 80-х не припомню таковых...

А вот то, что Семен брал фронтовой котел вместо миски - т.е. как раз использовал напрямую, без всякого владыша - это вроде, больше похоже на правду. Потому котел и не закопчен...
А может быть это не вкладыш, а крышка.

"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Находки на месте Палатки
« Ответ #135 : 14.10.13 22:32 »
  Этим летом нашли котелок другой формы, как ведерко.
  Вот смотрю на кадр с вещами - там предмет темного цвета со светлыми (металлическими?) ободками. На фотках Семена его котелок весь светлый (и вроде крышки не видно, расстояние от ушка до верха маленькое) :) Не отбрасываю мысль про бинокль  %-)
  По вопросу: котелок мог быть один, а ручек - две. На квадратной ручке эту посудину над костром не подвесишь, чтобы разогреть что-то, к примеру. Меняется на проволоку и готово. Алюминиевая проволока гнется хорошо, от веса в пару кружек она вряд ли разгибается. А вот печка с дымоходом для нее, наверное, тяжеловаты.
Профиль разлогинен.

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Находки на месте Палатки
« Ответ #136 : 15.10.13 00:41 »
Похоже понял насчёт котелка Золотарёва.  Возможно это один и тот же котелок. С одной и той же дужкой. Просто на фото, где Золотарёв стоит на лыжах дальний конец дужки оторвался и котелок висит на честном слове. А так, это та же прямоугольная дужка с отформованным изгибом посередине.

Насчёт проволоки. Если у неё загиб только с одного конца - не могли ли её использовать для доставания котелков из костра, цепляя их за дужку?
« Последнее редактирование: 15.10.13 00:59 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Находки на месте Палатки
« Ответ #137 : 15.10.13 06:19 »
Котелок,что вы сейчас обсуждаете (на фотографиях) - совсем не тот.. Объясняю  - ранее это уже поднималось и был приведен реальный котелок,схожий с тем,что найден в ПАЛАТКЕ и висит у Семена. У Семена котелок много меньше,чем тот с крышкой ( в него,кстати, еще и кружку закладывали штатную). Те котелки красились в защитную эмаль,а семеновский был  блестящий и он не окрашивался. И еще у котелка ,как Семена, должна быть штатная фляжка. Семен использовал котелок  в качестве миски... Я советую никогда не подвешивать ни котелков,ни кружек за рюки  - потеря из создаст некоторые неудобства.   И еще - Семен никогда не подвешивал котелок над костром и не ставил для подогрева,либо постоянно его драил до блеска.
 
Я в отличии от,например, Семена использую в походах пластиковую квадратную мисочке объемом 400 мл (она у меня где-то фигурирует с компасом) для 1-2 го,затем что бы не мыть - я туда же наливаю и чай.Ложка у меня алюминиевая. Все это весит менее 100 грамм.У Семена вес кружки ,ложки и котелка составлял около 1 кг(котелок его ,кажется ,из нержавейки был)
« Последнее редактирование: 15.10.13 06:21 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Находки на месте Палатки
« Ответ #138 : 15.10.13 10:57 »
У меня появилась идея. Зачем передавать находки в фонд? Лучше передать их в музей истории Екатеринбурга. Находки + фотографии. Экспозиция небольшая, место для настоящих находок ДТ найдут.
Если примите такое решение, я созвонюсь со знакомым научным сотрудником музея, выясню детали.
Можно как-нибудь сделать голосовалку?
« Последнее редактирование: 15.10.13 10:58 »

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Находки на месте Палатки
« Ответ #139 : 15.10.13 11:09 »
А может на этом снимке Семен как раз котелок свой чистит?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 15.10.13 11:10 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Находки на месте Палатки
« Ответ #140 : 15.10.13 11:24 »
У меня появилась идея. Зачем передавать находки в фонд? Лучше передать их в музей истории Екатеринбурга. Находки + фотографии. Экспозиция небольшая, место для настоящих находок ДТ найдут.
Если примите такое решение, я созвонюсь со знакомым научным сотрудником музея, выясню детали.
Можно как-нибудь сделать голосовалку?
Я-ЗА! Если, конечно, мое мнение что-то значит)))

Доступ к экспонатам будет для каждого желающего. Может и фонд свои находки в музей передаст... чтобы все для народа, так сказать.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Находки на месте Палатки
« Ответ #141 : 15.10.13 11:33 »
Если музей и заинтересуется находками, то только настоящими. Их принадлежность к событиям 1959 года музею нужно доказать. Но это не проблема.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #142 : 15.10.13 11:47 »
У Семена котелок много меньше,чем тот с крышкой
Высота  семеновского котла легко определяется по ширине рукава штормовки... Это 12-15 см
Равно такой же был в походе-2012 у Артема. Из дюраля, крашенный снаружи, с крышкой-сковородкой, без всякой окантовки снизу...

Вот один из вариантов от Саши КАНа:

Инструктор турбазы всегда брал его в походы, ему он был дорог как фронтовая память, талисман, оберег или т.п.
Краска пообтерлась, крышка потерялась, ручка то и дело выпадывала...
Использовал он его и как миску, и как кружку, а порой и снег растапливал на печи...
В момент трагедии, как и в момент перекладки вещей поисковиками - посудина скорее всего, оказалась в том же шурум-буруме, что и большинство вещей дятловцев...

На фото вещей - котел где-то в куче и его не видно...
Не видно его и в руках Шуры Алесеенкова-2013... Тот котел круглой формы, похож на 2-3 литровую кастрюльку и найден в 150 м (?) от МП, примерно в сторону дальнейшего пути на Отортен.




Зато, в той самой куче - видно круглую блестящую жестяную банку, с двойной окантовкой (снизу и сверху), в которой могли лежать непищевые предметы, оприходованные УД... Высота этой банки тоже 12-15 см (судя по лыжному кольцу), а диаметр - 5-7 см... К слову сказать, такой же диаметр, как у крышки найденного подсвечника...

Таким образом, умозрительная связь между банкой и свечником только в том, что для изготовления поледнего была использована крышка от аналогичной стандартной банки... Из чего можно заключить, что в 1959 г. жестяные банки "нужного" нам размера и формы - действительно были, а следовательно - это еще один плюс в пользу того, что свечник - дятловский...

котелок его ,кажется ,из нержавейки был
На чем основано сие предположение?

Насчёт проволоки. Если у неё загиб только с одного конца - не могли ли её использовать для доставания котелков из костра, цепляя их за дужку?
Не ошибусь, если скажу - это исключено:

а) слишком мягкая проволока (бутыль в 5 кг - не держит)
б) вроде бы, слишком острый загиб крючка (хотя дужка ведра в него пролазит)
в) для поднятия емкости, провод бы каждый раз наматывался на руку и его форма была бы далека от формы находки
г) для костров дятловцы использовали ведра (найдены в палатке), снимать их с костра гораздо сподручнее за дужку, да и рукавиц у группы было завались...


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1135301/

Продолжая разговор о ПРОВОДЕ, вспомним параметры:

длина - 50-60 см
толщина - 4 мм
сечение - 2 мм, алюминий (или его сплав)
оплетка - черно-коричневого цвета, местами потрескавшаяся

налет на оплетке - похож на въевшуюся сажу, при касании - следы на пальцах не оставляет
концы провода - от оплетки оголены, имеют механические места среза
форма изгиба провода - при извлечении сохранена


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1134752/

Итак, ищем еще варианты:

а) назначение провода
б) как оказался в 5 метрах ниже от резанного ската Палатки
в) связь с дятловцами
г) связь с поисковиками
д) связь с посторонними людьми (ВДТ)
е) связь с другими находками

« Последнее редактирование: 15.10.13 13:33 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #143 : 15.10.13 12:30 »
Зачем передавать находки в фонд? Лучше передать их в музей истории Екатеринбурга. Находки + фотографии. Экспозиция небольшая, место для настоящих находок ДТ найдут.
Если примите такое решение, я созвонюсь со знакомым научным сотрудником музея, выясню детали.
Идея замечательная. Я согласен.
Но тут, возможно, еще нужны:

-  "добро" от  Янежа и Димы (вроде, по закону- одна треть находок принадлежит субъектам поиска, но на статус "Памятник истории" - это, думаю, не распространяется)
- добро от конференции ФП, как высшего органа Фонда и сообщества, которое оно представляет
- добро от самого музея

- официальное оформление передачи находок в дар/аренду музею
- надлежащая охрана экспонатов
- должное оформление дятловского стенда, желательно, постоянно действующего

Наверное, в таких делах есть и "подводные" обременения...
...

... Однако-однако...  :-X
... сегодня же снесу раритеты в свою банковскую ячейку :)
Так сказать - до поры, до времени... до востребования
« Последнее редактирование: 15.10.13 16:41 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Находки на месте Палатки
« Ответ #144 : 15.10.13 14:44 »
добро от конференции ФП, как высшего органа Фонда
Это ещё зачем? Какое отношение конференция фонда имеет к находкам? Почему она что-то должна решать?
Или это в благодарность за помощь с металлоискателем чё ли?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Находки на месте Палатки
« Ответ #145 : 15.10.13 17:11 »
А может на этом снимке Семен как раз котелок свой чистит?
Где-то читал,что он свою мелочь пересчитывает  *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Цитата: ЯНЕЖ - сегодня в 06:19котелок его ,кажется ,из нержавейки былНа чем основано сие предположение?
Этот момент уже обсуждался где-то - были приведены фотографии аналогичных котелков - семеновский точно вписывался.Кто найдет буду благодарен

Добавлено позже:
  Если музей планирует экспозицию по случаю траурной даты уральского туризма,то эти находки буду для них особенно ценны. Я  ЗА
« Последнее редактирование: 15.10.13 17:19 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Находки на месте Палатки
« Ответ #146 : 16.10.13 09:29 »
Поговорил с сотрудником музея Евгением Бурденковым. Они сейчас как раз составляют план экспозиций на 2014 год. В принципе согласны, но есть нюансы.
Саша, сотовый Евгения Бурденкова выслал в личку. Переговорите.
« Последнее редактирование: 16.10.13 09:47 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #147 : 17.10.13 22:25 »
Итак, место Палатки установлено с точностью не более метра
http://taina.li/forum/index.php?topic=2415.msg100051#msg100051


что не особо отличается от:
http://taina.li/forum/index.php?topic=2415.msg100239#msg100239


Подсвечнк - с ОЧЕНЬ большой долей вероятности - дятловский...

Сейчас вопрос №1:

КАК самая габаритная и "фигурная" находка оказалась далее всего от места разрезов (6-7 метров)?

Предлагаю составить/продолжить список ВСЕХ возможных вариантов:

- зацепилась за одежду людей (дятловцев или ВДТ)
- зацепилась за другие вещи, вынесенныеиз Палатки (одеяла, неодетая одежда...)
- зацепилась за лапы, шкуры зверей
- укатилась сама (ветер, наклон...)
- выкинута за ненадобностью самими туристами (неисправимая поломка, кончились свечи...)
- выкинута через разрезы ВДТ (мешала, колола чресла, плюхалась о голову...)
- вынесена для подсветки
- хотели забрать с собой вниз
- ...
- ...
« Последнее редактирование: 17.10.13 22:29 »

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 28.02.24 08:04

Находки на месте Палатки
« Ответ #148 : 18.10.13 00:19 »
по куску провода. не могу понять что за материал изоляции, можно прояснить? хотя бы на ощупь что за структура, можно ли выделить волокна...

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Находки на месте Палатки
« Ответ #149 : 18.10.13 08:03 »
   Если принять за внимание место перемещения палатки выше "языка",то рюкзаки стояли на языке,либо рядом.Есть вариант,что каким-то образом при сортировки рюкзаков  это все выпало (у кого-то одного) - предполагаю у Семена,т.к такого "ПОДСВЕЧНИКА" туристы УПИ не видели (по Карелину-  он  не понял что это такое)