Находки на месте Палатки - стр. 3 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Находки на месте Палатки  (Прочитано 56617 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #60 : 30.09.13 04:42 »
Я слесарь-инструментальщик-сдельщик, 5 разряда -"пилю" в парралельках деталь ХВГ HRC 55...58   напильником плоским со шлифованными торцами 62..64 единицы с точность до 0.01 мм
Замечательно, тогда вот вопрос:
если бы довелось - как бы сам выгнул нижний контур?
 
Можно рассмотреть две ситуации:
а) сделать по-простому, по быстрому, одноразово
б) сделать с выдумкой, от души, для мнокократных походов

и два механических способа:
а) вручную
б) с плоскогубцами
« Последнее редактирование: 30.09.13 04:48 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Находки на месте Палатки
« Ответ #61 : 01.10.13 08:00 »
Замечательно, тогда вот вопрос:если бы довелось - как бы сам выгнул нижний контур?
Однозначно  - не стал бы делать квадрат... Если бы в  домашних условиях - аккуратно все крутил на  трубе,либо палке соответствующего диаметра из вязальной проволоки 1.0-2.0 мм с применением плоскогубцев,с минимальными узлами,что бы была бы возможность в случае чего поставить ПОДСВЕЧНИК на пол и он бы не опрокинулся.
  Данную же конструкция практически невозможно поставить на пол со свечей из-за малого размера квадрата и множеством на нем "узлов" из проволоки,тем более - диагональ не дает никаких преимуществ в жесткости  - вес заправленной конструкции и так минимален,а все что согнется легко выпрямить.
  Данную конструкция я сплел в ручную из двух проволок - так для баловства. Саша КАН - еще раз прошу дать все размеры,дать лучшее фото, узлов,которые плохо видны у тебя - для изготовления точной копии и рассмотрения возможности применений петельки сверху  - что-то у меня "туманно" с ней.

Profoleg


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 2

  • Был 21.02.24 22:09

Находки на месте Палатки
« Ответ #62 : 07.10.13 15:53 »
Основание подсвечника очень ровное, такое ощущение, что наматывался на что-то квадратное в сечении. Не могу придумать, чем это могло быть. Ножка от штатива, может быть?
Скорее всего гнули плоскогубцами. Не наматывали, т.к. там выгнуто две стороны квадрата, потом диагональ, потом оставшиеся две стороны.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Находки на месте Палатки
« Ответ #63 : 07.10.13 16:59 »
я их изготовил пару штук - потом на видио постраюсь скинуть - их изготовление. Только Саша КАН на мои просьбы не реагирует.

Добавлено позже:

Ищу только у знакомых крышечку из-под кофе советских времен... Недавно выбросил подобные с дачи ... лет 15 назад
Похожие крышечки есть на баночках с  кофе. Такие жестяные маленькие баночки. ЧТо-то типа таких
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:29

Находки на месте Палатки
« Ответ #64 : 07.10.13 17:54 »

Это крышка из-под баночки с сухим молоком. У них были почему-то маленькие отверстия и, соответственно - крышки.
 А кофе растворимого тогда не было...
невозможно поверить, что любой хлам, который я выбрасываю из недр своей древней квартиры - обязательно потом оказывается нужным. Вот бы лет пять назад я б с дюжину таких выдала -для экспериментов
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Находки на месте Палатки
« Ответ #65 : 08.10.13 06:31 »


Добавлено позже:
Не имея парусности, они и зимой не раздулись, и весной не уплыли, а под своей тяжестью осели в прошлогоднюю траву... За неё же и зацепился наш подсвечник.


Хочу напомнить о том,что по поясности палатка была установлена в районе "тундры". Поверхность на которой установлена палатка - это :основание "разлагающиеся" горные породы,место сухое (в отличие от того места,где я нашел воду - там даже гумус с глиной присутствует под слоем до 50 см сфагнового мха).

Видимо наши находки упали на снег,притоптались,были еще занесены,потом опять притоптались.При таянии они упали на мхи и лишайники,а затем с годами стали проваливаться до каменного основания - даже проволока,даже "подсвечник",даже нержавеющая шайба. Все находки найдены практически на горной подложке
« Последнее редактирование: 08.10.13 06:34 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Находки на месте Палатки
« Ответ #66 : 09.10.13 09:12 »
Подумалось, что найденная проволока может и есть подвес подсвечника:
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1128094/?page=1

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #67 : 10.10.13 15:15 »
Данную конструкция я сплел в ручную из двух проволок - так для баловства. Саша КАН - еще раз прошу дать все размеры,дать лучшее фото, узлов,которые плохо видны у тебя - для изготовления точной копии и рассмотрения возможности применений петельки сверху  - что-то у меня "туманно" с ней
Если сплел вручную, без инструмента, из стальной проволоки сечением 2 мм - фото на стол!

Дополнит. фото свечника на
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/album/376486/?p=3
как то:

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1134728/


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1134729/

Вот так приспособа висела в рабочем положении, при максимальной длине свечи

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1134734/
не хватает дуги-подвески (или часть её как раз болтается слева)... А может, подвеска была в виде утерянного крючка...

Сечение 2 мм, но есть места, где 1,5 (проела ржавчина)

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1134740/

Остальные размеры и узлы см. в альбоме.

Нашел, наконец бункер

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1134747/

В этом саркофаге вещь можно и смотреть, и перевозить, не бултыхая...

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #68 : 10.10.13 15:40 »
Подумалось, что найденная проволока может и есть подвес подсвечника
Очень важная реплика -  я ведь совсем забыл сказать про форму провода при обнаружении!


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1128094/

Похоже, провод тоже просто так не мог вылететь из кармана... Либо зацепился за дятловцев при исходе с МП, либо поисковики выкинули за ненадобностью... Либо ВДТ (виновники ДТ)...

Для подвески свечника провод не тянет:
- слишком длинный и толстый
- пламя свечи обуглит изоляцию (вонь на всю палатку)

При такой длине - туристы могли запросто сбить свечу коленями...
Проволока могла быть в рем.комплекте у любого посетителя Перевала... Правда, я бы такую не взял...
А вот, чтобы с таким ИЗГИБОМ - надо искать варианты всем Форумом... Ведь форма - явно не в мобильном виде... Её гнули непосредственно перед употреблением! Возможно дуга была ровно полукруглой или П-образной, а потом затопталась/искривилась...
Обратите внимание на одно ушко на конце.

 
А что по  подсвечнику - по его конструкции.? Там Вы что-то загадывали нам по нему?
Вот те на!- сам же сколько гадал и даже не прочел разгадку...

Коллеги!

Кто-нибудь пробовал найти подобную конструкцию свечника в Интернете?
« Последнее редактирование: 10.10.13 15:42 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #69 : 10.10.13 16:15 »
Проволока могла быть в рем.комплекте у любого посетителя Перевала
Подчеркну - старинного посетителя Перевала - провод довольно покоцанный...

Вообще, списывать столь компактное место обнаружения сразу девяти предметов, на вещи, якобы оброненные случайными туристами - вряд ли правомерно/целесообразно...
Тут ведь надо учесть, что мы искали в радиусе 10-20 м... И ничего!
Шура Алксеенков обшарил еще большую территорию... И тоже никаких КУЧНЫХ скоплений предметов не нашел...

И главное:
попробуйте подсчитать вероятность совпадения четырех (!) случайных независимых событий на громадном склоне - в одной точке  (площадке диаметром 10 м):

1. Вычисление МП18.10 Александром (г.Чебоксары)
2. Нахождение МП по методике Игоря Б. (г. Екат-г)
3. Обнаружение 9 предметов на той же площадке, Дима (г.Челябинск), Янеж (г. Южноуральск (?)
4. Потеря этих предметов случайными туристами (не связанными с ДТ)
?
Уверяю - вероятность будет 10 в минус АКУ-ительной степени!

Еще должен признаться, предметов было на два больше:
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1134781/

Их Саша КАН, в хлопотном процессе фотосъемки, замеров взаимного расположения, различных меток - безалаберно/опрометчиво/невольно/без злого умысла/не простительно... просто-напросто смёл с этого камня...
Сколько потом не искали - как в бездну канули!
« Последнее редактирование: 11.10.13 08:27 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #70 : 10.10.13 16:17 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Находки на месте Палатки
« Ответ #71 : 10.10.13 17:41 »
И главное: попробуйте подсчитать вероятность совпадения четырех (!) случайных независимых событий на территории 1-2 гектара на площадке диаметром 10 м:1. Вычисление МП18.10 Александром (г.Чебоксары)2. Нахождение МП по методике Игоря Б. (г. Екат-г) 3. Обнаружение 9 предметов на той же площадке, Дима (г.Челябинск), Янеж (г. Южноуральск (?)4. Потеря этих предметов случайными туристами (не связанными с ДТ)?Уверяю - вероятность будет 10 в минус оку-ительной степени!
Да, вопрос с МП практически закрыт. Молодцы.

Для подвески свечника провод не тянет:- слишком длинный и толстый- пламя свечи обуглит изоляцию (вонь на всю палатку)
Такими проволочными дужками обычно что-то прижимают к земле. Это летом или у костра. В снегу она держаться не будет.

Если ничего не напутал, дело было так:
Ну что сказать? Трасса мелких предметов совпадает с направлением на кедр. А это значит:

- мелочевка падала при покидании палатки
- не было ни метаний, не петляния по склону, никаких попыток "найти лабаз" и пр. хрени
- дятловцы ЗНАЛИ куда идут, уже в момент вылезания из палатки
- они шли по прямой на кедр
- следы от палатки указывали на кедр (см. Темпалова)
- дятловцы ВИДЕЛИ кедр (лес), иначе не смогли бы выдерживать прямолинейную трассу на пересеченной местности

Спасибо! Ваша осенняя экспедиция оправдала полностью все надежды.

ЗЫ: Еще бы посмотреть димино фото от МП "помеченного" кедра.
« Последнее редактирование: 10.10.13 17:55 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:29

Находки на месте Палатки
« Ответ #72 : 10.10.13 18:53 »
А это значит:

- мелочевка падала при покидании палатки
Откуда? У них карманы вниз смотрели?!  Если человек стоит прямо - как могут валится из карманов всякие мелочи?
 Они б так на каждой стоянке по пригоршне ремнаборовских шплинтов-шайбочек теряли...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

serg2500

  • Гость
Находки на месте Палатки
« Ответ #73 : 10.10.13 18:57 »
У них карманы вниз смотрели?!
Обычно если человек в горизонтальном положении (или его тащат по земле, особенно за ноги ) теряет из карманов  всякие мелкие предметы... ну разве только ещё вверх ногами...?????

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Находки на месте Палатки
« Ответ #74 : 10.10.13 19:10 »
Откуда? У них карманы вниз смотрели?!  Если человек стоит прямо - как могут валится из карманов всякие мелочи? Они б так на каждой стоянке по пригоршне ремнаборовских шплинтов-шайбочек теряли...
Т.е. в Вашем представлении эвакуация напоминала посадку в автобус? Возле дыры стоял Дятлов, пересчитывал всех - первый, второй, третий..  и успокаивал: не спешите, пока все не вылезут, мы в лес не двинемся. А кто-то возможно даже толкатню затеял - типа ты тут не стоял, я раньше занял. Смешно.

Эвакуация была именно мгновенной. Ребята, двадцатилетние спортсмены, да они имхо буквально ныряли в дыру и с кувырком бежали от палатки, поэтому и падали шапки-тапки возле дыры и мелочевка из карманов и из рук по ходу. Вся эвакуация семи человек заняла от силы секунд 20, и пробежка на 20 метров при скорости 6 км/час заняла менее 15 секунд. Т.е. через минуту группа из семи человек была в сборе, а еще через минуту к ним присоединились первые двое.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Находки на месте Палатки
« Ответ #75 : 10.10.13 19:14 »
Вот так приспособа висела в рабочем положении, при максимальной длине свечи
Сколь  MAX  свеча  - размеры  плиз
Нашел, наконец бункер
Ну... слов нет
Очень важная реплика -  я ведь совсем забыл сказать про форму провода при обнаружении!


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1128094/

Похоже, провод тоже просто так не мог вылететь из кармана... Либо зацепился за дятловцев при исходе с МП, либо поисковики выкинули за ненадобностью... Либо ВДТ (виновники ДТ)...

Для подвески свечника провод не тянет:
- слишком длинный и толстый
- пламя свечи обуглит изоляцию (вонь на всю палатку)

При такой длине - туристы могли запросто сбить свечу коленями...
Проволока могла быть в рем.комплекте у любого посетителя Перевала... Правда, я бы такую не взял...
А вот, чтобы с таким ИЗГИБОМ - надо искать варианты всем Форумом... Ведь форма - явно не в мобильном виде... Её гнули непосредственно перед употреблением! Возможно дуга была ровно полукруглой или П-образной, а потом затопталась/искривилась...
Обратите внимание на одно ушко на конце.

 Вот те на!- сам же сколько гадал и даже не прочел разгадку...

Коллеги!

Кто-нибудь пробовал найти подобную конструкцию свечника в Интернете?
Думал как ты КАН про проволоку - так до
   Не люблю закадками  -разгадками
   По проволоке  - вопросы  к концам проволоки... По назначению   - во сне Семен мне разъяснил... кстати,и альпиншток  тоже его  - в такие походы с УПИ  их не брали - незачем,лишний вес, Семен  взял - так "круто".. (это лишь сон ... н.)
Их Саша КАН, в процессе фотосъемки, замеров взаимного расположения, различных меток - безалаберно/опрометчиво/невольно/без злого умысла/не простительно... просо-напросто смёл с этого камня... Сколько потом не искали - как в бездну канули!
Я попытался об этом намекнуть    -  но ждал твоего откровения... (писал ранее)
  Мы нашли  9      -ДЕВЯТЬ  - К ним потом вернется  десятый    -   ДЕСЯТЫЙ . Я к тому ,что Десятый предмет о... оочень странен,  как и   Десятый... и он ушел от девяти предметов,но они его НАЙДУТ к себе...
Это заклепки для кожаных ремешков на кольцах лыжных палок.
Они были не металлические

Добавлено позже:
3. Обнаружение 9 предметов на той же площадке, Дима (г.Челябинск), Янеж (г. Южноуральск (?)
Саша КАН  -  Южноуральск  - без вопросов  - столица Южного Урала.Слыхал  -Южноуральская ЖД,Юуральская кондитерская фабрика... и еще много ,что южноуральского...
« Последнее редактирование: 10.10.13 19:25 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Находки на месте Палатки
« Ответ #76 : 10.10.13 20:36 »
Они были не металлические
Именно, что металлические. Я знаю, что говорю, т.к. лыжи и палки точь в точь как у дятловцев лет 5 назад, дурак, при переезде из кладовки выбросил.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Находки на месте Палатки
« Ответ #77 : 10.10.13 23:19 »
Можно предположить, что этой булавкой был приколот к палатке "Вечерний Отортен".

Из воспоминаний: "Коротаев: "Но запомнилась мне газета, она висела в палатке, приколотая, "Вечерний Отортен" на ватмане, небольшого размера, как боевой листок". Он же (2007): "В палатку я сам залазил, вход стоял. Рюкзаки у них, фляжка спирта, деньги, часы, крупа рассыпана, даже вроде сыра, (корейка), но запомнилась мне газета, она висела в палатке, приколотая, "Вечерний Отортен" на ватмане, небольшого размера, как боевой листок".
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Находки на месте Палатки
« Ответ #78 : 10.10.13 23:29 »
Можно предположить, что этой булавкой был приколот к палатке "Вечерний Отортен".
Логично. Булавка им. ВО.  В дополнение к заклепкам от лыжной палки. *YES*

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Находки на месте Палатки
« Ответ #79 : 11.10.13 00:52 »
Логично.
ИМХО, как раз нелогично, ведь палатку оттащили в сторону по склону (грубо говоря, к югу), а не вниз. Либо надо предполагать, что палатку сначала оттащили вниз по склону, хорошенько ее встряхнули (при этом мелочевка из нее и посыпалась), а уже потом ее оттащили к югу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Находки на месте Палатки
« Ответ #80 : 11.10.13 06:08 »
Цитата: ЯНЕЖ - вчера в 19:14Они были не металлическиеИменно, что металлические. Я знаю, что говорю, т.к. лыжи и палки точь в точь как у дятловцев лет 5 назад, дурак, при переезде из кладовки выбросил.
У теряны вещи   -   одно ,видимо пластикового происхождения, второе - из нержавейки,либо из дюралия - все на глубине до материковой породы(под слоем мха 10-15 см).Шайба  М8-10 - на вид как только,что использовалась,т.е. видны следы,что тянулась гайкой,но не было следов коррозии и окисления.Я не успел ее проверить магнитом на маленьком уровне... Так,что если на сл. год будете сканировать тот "язык" и найдете шайбу на поверхности - то эта шайба из 59 года

Добавлено позже:
Ну что сказать? Трасса мелких предметов совпадает с направлением на кедр. А это значит:
КЕДР правее.Именно с направлением покидания,т.е. в сторону следов. Я там "нюхал". Район  нахождения следов  не" столбиков",а как-то вдавленных (писал)  - я нашел
« Последнее редактирование: 11.10.13 07:41 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #81 : 11.10.13 08:52 »
дятловцы ЗНАЛИ куда идут, уже в момент вылезания из палатки
Весьма спорное предположение...
Мелкие предметы выпали из карманов тут же, едва люди вылезли из разрезов... А вот крупняк, за 5-7 метров от УСЛОВНОГО контура МП - мог появиться позднее...

Например, после разборок с виновниками ДТ...
ВЕдь у нас нет веских оснований исключать "крюк" дятловцев по "маршруту":
- Палатка
- выход через разрезы
- проход на площадку перед заблокированным входом
- взаимодействие с ВДТ
- подхват раненых
- исход вниз"

... Раненым, например, мог быть турист, который, при попытке выйти через законный выход, получил в лоб и завалился прямо в проходе...
Подсвечник, проволоку/провод могли использовать/переместить/обронить/выкинуть и сами  ВДТ... уже  после исхода туристов

Короче, Альберт, не взыщи - тут может быть МАССА вариантов, целое поле фантазий для авторов любых версий!
« Последнее редактирование: 11.10.13 09:25 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #82 : 11.10.13 09:19 »
Это заклепки для кожаных ремешков на кольцах лыжных палок
Сомнительно - фигурка точно из пластика. а Шайба - хоть и похожа на металлическую, но тогда её обязательно бы повторно взял наш "цветной" (для всех видов металла) миноискатель...

Эти две находки - чисто ПОПУТНЫЕ, они оказались во мху при обнаружении штифтов и шайб, при перетряске на подложке захваченного куска земли  с "металлом"... Не исключаю, что таких НЕметаллических предметов - в районе МП... еще "несколько" (предполагаемый список приводил еще ДО экспы - карандаши, бусы, косметика, рулончики пленки, иконки, амулеты, зубные щетки, да и сами зубы, например выбитые кем-либо...)

Найти их можно - либо перетряской всего мягкого слоя на МП... либо каким-то "рентгеновским" способом... лучевым сканированием... лазерным эхолотом и т.д.

И что-то вдруг укажет на разгадку...
Тут важно, чтобы Фонд организовал экспу как можно раньше... Желательно по весне - Черные копатели летом обязательно нагрянут...
« Последнее редактирование: 11.10.13 11:56 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Находки на месте Палатки
« Ответ #83 : 11.10.13 11:25 »
Подобную овальную фурнитуру я точно раньше видел, но никак не могу вспомнить где. Скорее всего на куртке. К дятловцам она явно отношения не имеет.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #84 : 11.10.13 11:34 »
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1134733/
Сколь  MAX  свеча  - размеры  плиз

все размеры давно уже есть в альбоме по находкам. Нужно только сопоставить их с приложенной рядом линейкой.

Если человек стоит прямо - как могут валится из карманов всякие мелочи?
Например,
- при обыске...
- При срочном поиске в кармане необходимой вещи..
- при переодевании/раздевании...

Предлагаю продолжить список... Чем больше вариантов - тем больше зацепок!
Можно предположить, что этой булавкой был приколот к палатке "Вечерний Отортен
Идея замечательна и проста по сути:
Поисковики достали газету вместе с незастегнутой булавкой, пока читали/вертели - булавка упала под ноги, тут же затоптали...
Остался вопрос - почему ИГЛА столь выпукла - как будто её принудительным рывком выдернули из застежки?... Попробуйте застегнуть карман и резко его открыть, не растегивая булавки...

serg2500

  • Гость
Находки на месте Палатки
« Ответ #85 : 11.10.13 11:40 »
Желательно по весне - Черные копатели летом обязательно нагрянут...
Да ... скорее всего так и будет... вона какя "реклама" поСМИ идёт  и понабросают всего ,. перековыряют всё вокруг... потом разберись что там и откуда... вот же ж... Спасибо вам ,  ребята за информацию и фото!
« Последнее редактирование: 11.10.13 11:41 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #86 : 11.10.13 11:47 »
Подобную овальную фурнитуру я точно раньше видел, но никак не могу вспомнить где. Скорее всего на куртке. К дятловцам она явно отношения не имеет


Вот что значит, коллективный ум!
Конечно же, эти два предмета - слишком чисты для полувекового возлежания в земле...

Янеж, Дима, Тимур! - посмотрите свою походную снарягу, фотопринадлежности, одежду и обувь...
« Последнее редактирование: 11.10.13 11:53 »

serg2500

  • Гость
Находки на месте Палатки
« Ответ #87 : 11.10.13 11:52 »
так то ж застёжка то пластиковая отломалась то у кого то серая пластмасса... а шайба прям новая только да. её "тянули" немного вогнутая но совсем не окисленная... потому как недавняя ... тоже вылететь могла откуда либо... что там было у вас нагайках  с шайбами... ну может до вас у когото было --там же и техника вроде как недалеко была (приезжала  - видел фото) шайбе уж никак не50ть.
« Последнее редактирование: 11.10.13 11:53 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Находки на месте Палатки
« Ответ #88 : 11.10.13 11:59 »
Можно предположить, что этой булавкой был приколот к палатке "Вечерний Отортен".
Гипотеза правдоподобная. Но ее надо развить.
Могли дятловцы закрепить газету на скатах, т.е. наклонных частях палатки? Вряд ли, т.к. листок висел бы, болтался, мешался и в конце концов его бы сшибли.
Значит ВО был закреплен:
- либо двумя-тремя булавками наклонно (хотя читать в таком положении не удобно)
- либо на вертикальной стенке - входной или дальней
Но до дальней стенки добирались не все, всем там было нечего делать, значит ВО висел на вертикальной стенке у входа, там он был всем виден и доступен.

Однако при спешной эвакуации дятловцы входом не пользовались и вообще держались от входа подальше, значит сами дятловцы не могли оторвать ВО и "прихватить" нечаянно булавку. К тому же Коротаев видел ВО висящим.

Вот и выходит, что если булавкой крепился именно ВО, то булавку "потеряли на улице" не дятловцы, а поисковики.
Но в это слабо верится, скорее таки дятловцы потеряли булавку, как и другие мелкие вещицы.
Значит - это была не та булавка, которой крепился ВО, а какая-то другая.

========================================================

Кстати, прочитал на одном форуме как патрули в Ленинграде элементарно распознавали немецких шпионов по документам, несмотря на все их ухищрения.

Оказывается, немцы скрепляли документы нержавеющими скрепками, а наши - как правило были ржавыми!

Так что, Саша, Женя, если нашли или найдете на перевале что-то из нержавейки, это - точно шпионское.
« Последнее редактирование: 11.10.13 12:01 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Находки на месте Палатки
« Ответ #89 : 11.10.13 12:42 »
А вот крупняк, за 5-7 метров от УСЛОВНОГО контура МП
Сейчас, определение наиточнейшего положения МП - как нельзя актуален.
Каюсь, что не уделил должного внимания инструкциям Игоря Б... ]:->
То отвес качался, то эйфория по поводу первых находок, то уж сил было жаль на перетяжку канатов... Давно заметил в своих походах: физическая усталость нещадно бъет и по мозгам...

Как далеко от края палатки, на самом деле были находки?
По предварительным прикидкам Игоря - контур, вроде должен быть здесь:



но тогда штифты и шайбы выпали еще ДО установки Палатки!

И "загиб ЦСМ-5" будет виден еще больше:

?
Тимур, а не мог ли кадр

быть снят "на корточках"?
 или вообще "от пояса", не поднимая рук - уж слишком кадр не выверен...
Вот "загиб" и заслонился косогором...

Дима, если с новым форумом не получается - надо по-немногу выкладывать здесь...
Ведь "Держать в кубышке" - это не наше кредо...
Главное сейчас - все фото с МП, включая само МП!.. Или Игорю высылай...

Женя, я своё видео почти всё выложил... Для снежинских (?) охотников на моем яндексе освободится место только через 15 дней...
Теперь ждем твоё кино. Возможно, я займусь общим фильмом нашей экспы (или двух эксп).
Амальтеюшка" вызвалась тебе помочь, но ты вначале сам должен "разбраковать продукцию". Инструкции - см. выше (в одной из тем по экспе)
« Последнее редактирование: 11.10.13 12:53 »