Русская азбука. Русский язык - стр. 16 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Русская азбука. Русский язык  (Прочитано 44360 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

фугас


  • Сообщений: 8 763
  • Благодарностей: 7 506

  • Заходил на днях

Русская азбука. Русский язык
« Ответ #450 : 05.08.22 09:38 »
Отрицая Рим
"Москва - третий Рим. А четвертому не бывать!" - современный перефраз слов "Храни и внимай, благочестивый царь, тому, что все христианские царства сошлись в одно твоё, что два Рима пали, а третий стоит, четвёртому же не бывать" старца Филофея из псковского Елеазарова монастыря в письме князю Василию III.
Правда, не ведал старец, что четвертому Риму быть - воздвиг его Петр I на берегах Невы под именем Санкт-Петербург, что означает Град Святого Петра. Рим (который в Италии) - это тоже град Святого Петра. Так что Вы неправы.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Вы находитесь в теме Русский язык. Но судя по всему на наком наречии Вам удобнее разговаривать. С Вами я общаться не буду. Я не понимаю что вы пытаетесь сказать. У вас хромает орфография или у вас диагноз речевого аппарата.

Разворачиваемый текст
https://wordiki.ru/aphorism/57725
« Последнее редактирование: 05.08.22 10:02 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Flavia

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 883
  • Благодарностей: 9 996

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Русская азбука. Русский язык
« Ответ #451 : 05.08.22 13:48 »
Вы находитесь в теме Русский язык. Но судя по всему на наком наречии Вам удобнее разговаривать. С Вами я общаться не буду. Я не понимаю что вы пытаетесь сказать. У вас хромает орфография или у вас диагноз речевого аппарата.
Просто они думают, что так писать круто. Понахватались.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Bellka

Bellka


  • Сообщений: 679
  • Благодарностей: 275

  • Была 13.04.24 02:58

Русская азбука. Русский язык
« Ответ #452 : 05.08.22 18:37 »
фугас, Рим один и пока что второго  не ожидается. И пока что именно все гос-ва выстраиваются на базе Римского права.
Но вернёмся к слову Москва - как бы я его не пыталась понять в произношении у меня не получается. Как бы слово имеется но за ним  пустота. Если я не обнаруживаю в слове его первоначальной сути значит - или это слово придумано - безосновательно, или оно искажено до неузнаваемости, или это слово произнесено на русском с другого иностранного языка.
В Русском языке двойных букв нет. Особенно двух "СС"
Слово: Я, Руский -Русь, Рус-ич, Княж-ич, Кряж-ич, Нав - знич
но слово: Я,Русский - Рус-Ский (вот это ский окончание не от русского) Ский, Скай,Ская- Прусский.
Зарецкий, Одоевский, Прусский.  Крассова, Крассов. ( не смотря на окончание ОВ две буквы СС говорит что фамилия не русская)

Теперь попробуйте разобрать слово - Москва.

На счёт Петербург, Бург - это не русское слово. Пётор -Burg. (немецкий яз.) Замок, крепость.  А вот Петра-Град -это уже русское название. По Сути если Город  назвали Градом то он весь  покрыт льдом. Находиться в холодной стране. Покрытая снегом и Льдом.
Искать утерянные названия бессмысленно.

Во слово Бессмысленно - в слове две СС два НН, а по русски сказать - Нет смысла. Это что за слово такое БЕССМЫСЛЕННО!  %-) Можно сказать проще:  не ищи смысл, нет смысла.
Т.е Без  смысла жить нельзя. - орфографической ошибки нет.
А если так: БЕС- СМЫСЛЕННО!  *JOKINGLY*
БЕС -это мистическое существо с рогами и копытами и хвостом.
А дальше? СМЫСЛЕННО? Что за слово?  С Мыслено?  В общем.
За чем в слове Русский два СС?
Какой смысл скрыт  в слове Москва?  *YES*
« Последнее редактирование: 05.08.22 18:38 »

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 587

  • Заходил на днях

Русская азбука. Русский язык
« Ответ #453 : 05.08.22 19:19 »
Просто они думают, что так писать круто. Понахватались.
Не возможно населению уехать из Северной Корее в принципе.
Специяльно для граммар-наци
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 05.08.22 19:28 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

SKAD


  • Сообщений: 5 678
  • Благодарностей: 2 158

  • Был сегодня в 20:27

Русская азбука. Русский язык
« Ответ #454 : 05.08.22 19:28 »
БЕС -это мистическое существо с рогами и копытами и хвостом.
Bellka, У меня от Ваших смысловых галлюцинаций Спасскую башню сносит... *WALL*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | Flavia

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 587

  • Заходил на днях

Русская азбука. Русский язык
« Ответ #455 : 05.08.22 19:31 »
Bellka, У меня от Ваших смысловых галлюцинаций Спасскую башню сносит... *WALL*
Скажите спасибо, что не Арсенальную.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд
« Последнее редактирование: 05.08.22 19:32 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 883
  • Благодарностей: 9 996

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Русская азбука. Русский язык
« Ответ #456 : 05.08.22 21:12 »
Специяльно для граммар-наци
Специально для тех, кто думает, что он самый умный, но только это не точно...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Bellka

Bellka


  • Сообщений: 679
  • Благодарностей: 275

  • Была 13.04.24 02:58

Русская азбука. Русский язык
« Ответ #457 : 05.08.22 22:53 »
Спасская башня тоже не русское  название.

Пруссия - Прус-Сия. Убираем букву П - и у нас остается Русия. (с одной С не является орфографической ошибкой) но как только я Добавляю вторую С - Руссия - второе С является орфографической ошибкой. Пруссии ныне не существует. Она канула и растворилась в Истории. Остались от нее только  книги и здания.
Но если мы в слове Пруссия -Руссия  подставим др. букву то Получаем Россия - и что мы видим? это не является орфографической ошибкой.
Теперь вам понятно?  Если я скажу Сия Русь! А если так Русь Сия! Сие-Сия устаревшее слово -То, что было названо последним в предшествующей речи.
А если я скажу так: Симу быть! Или по сему быть! - т.е Данному в это время и час.
Так что ваша Спасская Башня тоже Европейское происхождение имеет. Спас на Крови - Храм.
Спасское - одна буква С в названии населенного пункта лишнее. 
Но в русском языке слово Спас- Спасенный имеет конкретику тот кто помог в беде спасенный - тот кого спасли. Спас - здание (храм) праздник не русское.
В общем - можно долго выворачивать слова - но надо понять что в русском языке   правил правописания не было они пришли с новыми словами.
 %-)

Приходиться постоянно на автомате применять проверочные слова. Что бы  показаться грамотной.  *JOKINGLY*

 

Antisana


  • Сообщений: 742
  • Благодарностей: 1 388

  • Расположение: Рязань-Владимир-Мещёра

  • Был 11.11.22 10:58

Русская азбука. Русский язык
« Ответ #458 : 06.08.22 00:52 »
Название Москва и его значение надо искать на Итальянском языке или Латыни.
Да вы с дуба рухнули! Или с молотилки навернулись...
Что первый слог в слове "Москва" значит, еще можно спорить, но "ва" на финно-угорских наречиях означает "вода", "река, поток... Многие реки, включая Москву, в местах проживания финно-угорского населения, имеют такое окончание: Ужва, Нева, Лозьва, Гайва, Колва, Усьва, Уньва, Челва, Косьва, Койва, Лысьва, Низьва, Пожва, Сылва, Сюзьва, Урва... Москва из их числа. Какая, к псам, латынь!? Этих с Гайвой и рядом не стояло. С Москвой и подавно.

Учится вам надобно, барышня.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - переход на личности, флейм
« Последнее редактирование: 06.08.22 00:59 »
В реальности всё не так, как на самом деле.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | фугас

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 614
  • Благодарностей: 17 357

  • Заходил на днях

Русская азбука. Русский язык
« Ответ #459 : 06.08.22 14:32 »
Этих с Гайвой и рядом не стояло.
А у мене под боком.    *JOKINGLY*
Впадает в Каму сразу ниже Пермской ГЭС. Народ рыбалит сотнями, когда подъязок идет, выше по течению можно и хариуса добыть.

    ""Специально для тех, кто думает, что он самый умный, но только это не точно...""

Некорректный пример, уважаемая.
Предлагаю стрем за ошибки и правописание прекратить, иначе тут немногие останутся: мы-то с Беловым делаем это специально, для колориту, т. с. и выделения-подчекивания злободневного.    *JOKINGLY*  Вовсе не считаем, что это круто, но до некоторых, мож, достучимсИ!    *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 06.08.22 14:42 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 883
  • Благодарностей: 9 996

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Русская азбука. Русский язык
« Ответ #460 : 06.08.22 22:02 »
Некорректный пример, уважаемая.
Уважаемый, мне виднее, корректный мой пример или нет.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Bellka


  • Сообщений: 679
  • Благодарностей: 275

  • Была 13.04.24 02:58

Русская азбука. Русский язык
« Ответ #461 : 06.08.22 22:45 »
Учится вам надобно, барышня.
Учиться  надо всегда. И дурой помрешь.
Но я не поняла.
Значит Москва - из окончания на Ва - вода? Правильно я Вас поняла? Т.е Это город, который стоит на реке? А ни чего что все города строили возле рек и села и деревни. Потому что водопровода не было. По берегам города строили и в Индии  да по всему земному шару.
Но  судя по тому что Вы говорите - Ваш вариант
Москва - это город возле воды. Потому что его окончание на - Ва? Т.е город назвали потому что он находиться на реке  Москва?

Так, один вариант добыли.  У кого какие еще варианты имеются?
« Последнее редактирование: 06.08.22 22:52 »

Antisana


  • Сообщений: 742
  • Благодарностей: 1 388

  • Расположение: Рязань-Владимир-Мещёра

  • Был 11.11.22 10:58

Русская азбука. Русский язык
« Ответ #462 : 06.08.22 22:50 »
Москва - это город возле воды
Москва - это река в первую очередь, а уж потом деревня, в последствии город. Просто деревушку назвали не мудрствуя лукаво по имени финно-угорской реки. Обычная практика.
В реальности всё не так, как на самом деле.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | фугас | Flavia

SKAD


  • Сообщений: 5 678
  • Благодарностей: 2 158

  • Был сегодня в 20:27

Русская азбука. Русский язык
« Ответ #463 : 06.08.22 22:53 »
Учиться  надо всегда. И дурой помрешь.

Так, один вариант добыли.  У кого какие еще варианты имеются?
Жить дурой долго и счастливо... :)
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | фугас | Flavia

Bellka


  • Сообщений: 679
  • Благодарностей: 275

  • Была 13.04.24 02:58

Русская азбука. Русский язык
« Ответ #464 : 06.08.22 22:57 »
А как переводят финны-угры слово Москва?
У эскимосов 50 названий снега.
Знаете почему  так много? Это кольца времени сколько раз менялся язык, сколько раз он устаревал - новое поколение не желает  говорить древним языком. Так же и у Русских  устаревшие  слова - новые слова.  Мы, же не будем разговаривать  на примитивном языке, мы же современники - поэтому многие слова уходят в музей. Только вот одни их бережно хранят, а другие куда-то записывали да вот беда. Книги горят.

А Вы знали, что Корейского языка не существует. Его придумали сравнительно недавно? Его придумали.

Но опять же Финны-Угры или Угорцы - это не русские. Опять же название не русское?

Жить дурой долго и счастливо
А это Ваш выбор. Если удобно и комфортно живите.  *YES*
« Последнее редактирование: 06.08.22 23:02 »

SKAD


  • Сообщений: 5 678
  • Благодарностей: 2 158

  • Был сегодня в 20:27

Русская азбука. Русский язык
« Ответ #465 : 06.08.22 23:03 »
А это Ваш выбор. Если удобно и комфортно живите.  *YES*
Учимся не покладая рук!... *YES* Очень хочется попробовать!... *JOKINGLY*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Bellka


  • Сообщений: 679
  • Благодарностей: 275

  • Была 13.04.24 02:58

Русская азбука. Русский язык
« Ответ #466 : 06.08.22 23:20 »
Один человек про меня сказал  ( не дословно, но саму суть) Как  же ей  испоганили "язык" всякие бабки, слова говорит не правильно. Язык просто исковеркали.
Вот у меня вопрос один. -Ему какое дело на каком языке я доношу свои мысли и веду диалог? Меня понимают? Да? Тогда в чём проблема?  Он говорит на русском? А что такое русский язык? Он какой? Современный, устаревший, или собранные иностранные слова  с чужих бытовых изобретений?
Иностранные слова пересказанные  на русский лад и это он называет говорить правельно на русском языке?

Как вам слов французское ШИФОНЬ-ЕР  на русском он который говорит на чисто русском скажет Жена пора купить Шифонер!  *JOKINGLY* Он обязательно спросит у продавца в мебельном магазине - Скажите, любезная, к вам завезли новую партию ШИ(Ы) ФОНЕРОВ! И знаете что будет странно она его поймет и ответит: Мон Шер сёдня Шыфонероф не будет!  *ROFL*

Или в русском языке меньше временных колец, чем у Эскимосов? Я говорю на устаревшем  русском языке. Мне удобно так говорить и думать -думать и говорить.
Как еще скажет этот образованный человек ЧТО? Што? Обязательно скажет Што тебе надо? А надо говорить: Что Вы хотели!

Учимся не покладая рук!...  Очень хочется попробовать!...
Поясните! Я, Вас не понимаю.
« Последнее редактирование: 06.08.22 23:28 »

Bellka


  • Сообщений: 679
  • Благодарностей: 275

  • Была 13.04.24 02:58

Русская азбука. Русский язык
« Ответ #467 : 07.08.22 00:50 »
Цитирование
слово «Москва» «переводилось» как «крепость» или «крепкое укрытие». Тем не менее, на сегодняшний день общепризнанным является мнение, что название «Москва» изначально относилось к реке, а от неё в последствие распространилось на город.

Однако до сих пор остаётся открытым вопрос относительно происхождения этого топонима, и на этот счёт имеется несколько разноплановых версий. Финно-угорские гипотезы. ... А во-вторых, на всех наречиях финно-угорской лингвистической группы слово «ва» означает «вода» или «река». Что же касается первой части «моск», тут мнения ученых расходятся.
До сих пор ни кто не знает что таит в себе слово Москва.
Moscow  с Латыни Означает -" Будет - Корова".

 - Нарекаю тебя Коровой! 
-Сей город Нарекается  "Священная Корова"
- Сей Город Будет "Корова" - переворачиваем слово Моск-ВА, Коро-ВА. (имхо)  *YES*

Antisana, теперь вернусь еще раз к Вашему  рассуждению.
Итак, Вы делаете упор на окончание слово - ВА, Но  не учитываете,  что разбор слова по составу, здесь это правило не совсем корректно. Окончание слова будет состоять из последних трех букв, а не двух. Мы пытаемся найти смысл слова - его корень. Его основу.

Разворачиваемый текст
Да вы с дуба рухнули! Или с молотилки навернулись...
Многие реки, включая Москву, в местах проживания финно-угорского населения, имеют такое окончание: Ужва, Нева, Лозьва, Гайва, Колва, Усьва, Уньва, Челва, Косьва, Койва, Лысьва, Низьва, Пожва, Сылва, Сюзьва, Урва... Москва из их числа. Какая, к псам, латынь!? Этих с Гайвой и рядом не стояло. С Москвой и подавно.
У_жва,
Н_ева,
Лоз_ьва,
Га_йва,
Ко_лва,
Ус_ьва,
Ун_ьва,
Че_лва,
Кос_ьва,
Ко_йва,
Лыс_ьва,
Низ_ьва,
По_жва,
Сы_лва,
Сюз_ьва,
У_рва

В данном случае с разу выделяется  происхождение слова русское/иностранное.
Mos_Cow -Москва. не русское название. Все карты После Арий, Архаима, Родины, имеют  написание по латыни. Но только русскими буквами поэтому очень сложно  объяснить происхождение слова и его суть.
« Последнее редактирование: 07.08.22 01:22 »

SKAD


  • Сообщений: 5 678
  • Благодарностей: 2 158

  • Был сегодня в 20:27

Русская азбука. Русский язык
« Ответ #468 : 07.08.22 01:21 »
Поясните! Я, Вас не понимаю.
Поговорка "Век живи - век учись!" не пугает! *THIS*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Bellka


  • Сообщений: 679
  • Благодарностей: 275

  • Была 13.04.24 02:58

Русская азбука. Русский язык
« Ответ #469 : 07.08.22 01:27 »
Поговорка "Век живи - век учись!" не пугает! *THIS*
Да?
Давайте разберем Ваше предложение.

Учимся не покладая рук!... *YES* Очень хочется попробовать!... *JOKINGLY*
"Очень хочется попробовать" - Что попробовать? И как это привязать к поговорке "Век живи, век учись"?  А мне сдается в Вашем предложении сокрыта  другая мысль - подспудная.

SKAD


  • Сообщений: 5 678
  • Благодарностей: 2 158

  • Был сегодня в 20:27

Русская азбука. Русский язык
« Ответ #470 : 07.08.22 01:29 »
"Очень хочется попробовать" - Что попробовать?
Достич этого показателя!.. *YES*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Bellka


  • Сообщений: 679
  • Благодарностей: 275

  • Была 13.04.24 02:58

Русская азбука. Русский язык
« Ответ #471 : 07.08.22 21:47 »
Завершаю поиски слово Москва.
Но, еще раз прочтем

Разворачиваемый текст
Цитирование
Однако до сих пор остаётся открытым вопрос относительно происхождения этого топонима, и на этот счёт имеется несколько разноплановых версий. Финно-угорские гипотезы. ... А во-вторых, на всех наречиях финно-угорской лингвистической группы слово «ва» означает «вода» или «река».
Вот кто такие финно-угорцы и как далеко они находятся от Москвы территориально?
Цитирование
Фи́нно-уго́рские наро́ды (фи́нно-у́гры, у́гро-фи́нны) — этноязыковая общность народов, говорящих на финно-угорских языках и живущих преимущественно в Западной Сибири, Центральной, Северной и Восточной Европе. Финно-угорские народы в свою очередь разделяются на финские и угорские. Общая численность финно-угорских народов составляет около 23-24 миллионов человек. Большинство финно-угорских народов проживает в Северной Евразии, в основном к западу от Урала.
Цитирование
Финны

Фи́нны (фин. suomalaiset) — финно-угорский этнос, основное население Финляндии.
И они дали название столицы России в древности?
Они были племена! Финны Впервые встречается у римского историка Тацита (I век н. э.). В «Географии» Птолемея (Кн. 3, гл. 5, 21) Ни каких названий Будущему гос-ву Российскому не угры не финны не давали. Где Финляндия и где Москва, и мало того река под названием Москва?! Финнов окружали болота, топи, и холодные черные воды стоячей воды, дремучие леса и дикие звери. (для справки) Финны ни куда не плавали, не путешествовали, карт не создавали, были  лишены науки в целом. Были тёмными и полудикими.

Цитирование
Что же касается первой части «моск», тут мнения ученых расходятся.
Здесь мы видим, что были попытки подогнать хотя бы окончание слова Москва хотя бы окончание -ВА. А вот что  означает Моск - подогнать куда-либо и под что-либо ни как не получилось. А значит попытка расшифровки слова  не убедительна.

Поэтому с учетом что  Цивилизация  пошла из др.Рима то  многие названия будущих гос-ств и столиц давались согласно  границам,  и пр и пр. скажу кратко. Все названия на картах были на Латыни. Поэтому слово Москва - имеет иностранное происхождение и состоит из двух древних  слов  Mos-Cow и переводиться буквально ( не теряя смысл) -Будет "Корова".
Почему такое название не скажу. Но если вам интересно подумайте сами.

У меня по данной теме вопросов нет. Если у кого-то имеются версии, то выкладывайте. Спасибо.  *YES*

SKAD, зачем заходить в тему и заводить диалог, если вы не готовы конструктивно обсуждать  задание? Мне не отвечайте. Это вопрос для вашего сознания. За чем мне с вами разговаривать- когда я не получаю знаний. Ни каких  совершенно. Это не оскорбление - это призыв подумать - за чем говорить  так что бы собеседник думал что вы желаете его  в чем-то его личном упрекнуть  к тому же такое впечатление что Вас в это личное не приглашали! Это называется -Вторжение!   :)
« Последнее редактирование: 07.08.22 22:10 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 614
  • Благодарностей: 17 357

  • Заходил на днях

Русская азбука. Русский язык
« Ответ #472 : 08.08.22 06:21 »
Окончание слова будет состоять из последних трех букв, а не двух.
Потрясающий бред.     %-)
И они дали название столицы России в древности?
Они были племена!
И что этим племенам мешало дать название речке? Кто в то время мог подумать, что столица России будет Москва, ежели ышшо и страна-то толком не оформилась?    *JOKINGLY*
Вы случаем в Польше не проходили курсы повышения квалификации? Была тут у нас девочка из Казахстану с подобными взглядами.


Поблагодарили за сообщение: Flavia | beloff

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 823

  • Была 10.03.24 05:56

Русская азбука. Русский язык
« Ответ #473 : 08.08.22 06:57 »
Bellka,
Название города «Москва» происходит от гидронима «Москва». Исток реки находится в Старьковском болоте. Свое название она получила, по одной версии, от славянского слова «москы», связанного с понятием «влага», по другой - от балтийских форм "mask-ava", "mazg-uva" - "болотистое место", или «извилистая река». Название ее выводят также из финноугорского языка в значении «коровья река», а также «темная вода».


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 823

  • Была 10.03.24 05:56

Русская азбука. Русский язык
« Ответ #474 : 08.08.22 07:31 »
Ни каких названий Будущему гос-ву Российскому не угры не финны не давали.
Вероятно, я вас удивлю, но финнро-угорской топонимике на территории Российской Федерации посвящены множественные научные труды, настолько она обширна. Погуглите по-просту "финно-угорские топонимы на территории России"

Финны ни куда не плавали, не путешествовали
Вы слышали когда-нибудь о великом переселении народов?

На счёт Петербург, Бург - это не русское слово. Пётор -Burg. (немецкий яз.) Замок, крепость.  А вот Петра-Град -это уже русское название. По Сути если Город  назвали Градом то он весь  покрыт льдом. Находиться в холодной стране. Покрытая снегом и Льдом.
Искать утерянные названия бессмысленно.
А вы не помните,  когда Санкт-Петербург переименовали в ПетрОград, и по какой причине это случилось?

Рим, бесспорно, держава великая. Но непосредственно из Рима мало что пришло к нам. В Россию многое пришло из Византии - Восточной столицы Рима или Второго Рима, как хотите. Державы, которая к католицизму не имеет никакого отношения.
А задолго до Рима существовали многие другие великие цивилизации. Древняя Греция, Месопотамия, Ур, Вавилон, Египет, Китай, Израиль, Хеттская империя. Изучали ведь в 5 классе в школе?
Вброшу:
Разворачиваемый текст
Сами римляне по легенде происходят от троянцев. И, современные исследования, показывают, что эта легенда не лишена связи с реальностью.
По крайней мере, римляне много заимствовали из древнегреческой цивилизации. Даже божеств и мифологию.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Antisana


  • Сообщений: 742
  • Благодарностей: 1 388

  • Расположение: Рязань-Владимир-Мещёра

  • Был 11.11.22 10:58

Русская азбука. Русский язык
« Ответ #475 : 08.08.22 09:02 »
И они дали название столицы России в древности?
Ну какой еще столице... Они дали название реке. Как и множеству другим рекам. А столицы России тогда и в помине не было. Как и самой России. Вы в каком-то удивительном мире живете...
Вот кто такие финно-угорцы и как далеко они находятся от Москвы территориально?
У нас в Подмосковье и Владимирской области протекает река Ужва. Точно такая же река течет на Северном Урале. Где Урал и где Владимирская область? И полно таких вещей. Ока, например. Речка Ока течет по Рязанской губернии, и точно такая же речка протекает по Иркутской области. Где Рязань и где Дальний Восток? 6000 (Шесть тысяч) километров отстают они друг от друга. Что уж говорить про Урал и Подмосковье со скромными 1500 км...
А финно-угорские народы и сейчас живут и на Урале (удмурты, ханты, манси) и на севере Европы (финны), и в ее центре (венгры). Где Урал и где Венгрия? Какие-то бредовые у вас идеи... Есть факты, из них и надо исходить, а не выдумывать про "где то, а где это". Далеко, и что? Венгры перестали быть финно-уграми от этого, протопав всю Восточную Европу от Урала? А Москва-то поближе Венгрии будет.

Добавлено позже:
Moscow  с Латыни Означает -" Будет - Корова".
Корова на латыни будет "вакка" (Vacca). Какая еще "cow"!? Это вообще английское слово, и когда оно появилось вместе с английским языком, Москва-река уже давным-давно была со своим названием.

Вы явно не свою сферу полезли. Не стоит этого делать. Дабы народ не смешить.
« Последнее редактирование: 08.08.22 09:12 »
В реальности всё не так, как на самом деле.


Поблагодарили за сообщение: фугас | Мишаня | Flavia

фугас


  • Сообщений: 8 763
  • Благодарностей: 7 506

  • Заходил на днях

Русская азбука. Русский язык
« Ответ #476 : 08.08.22 09:22 »
А задолго до Рима существовали многие другие великие цивилизации. Древняя Греция
Вообще-то Древний Рим и Древняя Греция существовали одновременно. И воевали друг с другом даже.

Добавлено позже:
на севере Европы (финны)
Добавьте еще эстонцев (чудь белоглазую)
« Последнее редактирование: 08.08.22 09:25 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Bellka


  • Сообщений: 679
  • Благодарностей: 275

  • Была 13.04.24 02:58

Русская азбука. Русский язык
« Ответ #477 : 08.08.22 15:40 »
Девушки, все бы хорошо  но ваши версии - это перекопированное с Вики. Чужие поиски. Но и здесь все не очень. Ваше "Ва" Даже ученые не смогли дать разумного объяснения слово Москва. Странно? Москва слово а что оно обозначает ни кто понять не может и объяснить тоже.

Я же слово перевела полностью. В моем объяснении нет окончание Ва - это вода, река а что такое Моск - не знаю? Тогда если слово полностью не имеет объяснение что это такое - тогда это был чистой воды подгон. Неудачный.

Но даже пусть это не ваши версии на счет окончания в слове Ва (Москва) то если вы приняли эту версию для вас это останется так: "Что означает слово Москва?" Ответ: Москва - окончание -ВА.Ва  -это у финно-угров обозначает Вода - поэтому Москва это Крепость возле воды.

Вопрос: -А что означает Моск - это крепость, город, замок? Ответ: Мы не нашли что такое Моск.

Если вам финны могут называть реки то почему Рим когда составлял карты не мог названия городов написать на латыни?
Но я все.  *JOKINGLY* Для меня нет в слове загадки,  что такое Москва.  Давайте  что-нибудь другое разберем?  Есть еще какие загадки?

Antisana -  *HELP* услышьте меня пжл.
Слово - Москва. на русс.яз. Вопрос: Что означает слово - Моск-ва?

Много одинаковых городов в разных странах мира носят одинаковые названия
Междуреченск
Спас
Тверь ( если не ошибаюсь) - город пирамид Майя или Ацтеков (не помню)
и т.д Название городов перекликаются с  другими странами.
Тот кто давал название городам по всему миру  - одинаковые названия! Городам давали название не только животных. А еще и небесные какие-та  координаты.

В общем. Не забывайте что цивилизации менялись. Мир обнуляли, население - человечество обнулялось. Народы большие и малые появлялись и исчезали.
Много Сибирских городов делают по названию отсылку к Америке  ушедшие цивилизации пирамид.  Так что не все названия давали современники некоторые названия городов перенимались и продолжали свое существование в первозданном названии.

 %-) жарко однако в теме.
« Последнее редактирование: 08.08.22 16:01 »

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 587

  • Заходил на днях

Русская азбука. Русский язык
« Ответ #478 : 08.08.22 17:46 »
Разворачиваемый текст
https://youtu.be/lA5vD8PI82I
Но в торпеды годится.
« Последнее редактирование: 08.08.22 17:48 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

SKAD


  • Сообщений: 5 678
  • Благодарностей: 2 158

  • Был сегодня в 20:27

Русская азбука. Русский язык
« Ответ #479 : 08.08.22 18:52 »
Но в торпеды годится.
Мне Муза подсказала в духе Маяковского:
На Смену Криптовому Мату Приходит Матёрый Оффтоп!!!  :pioneer:
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня