«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 299 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1596059 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Исследователи установили, что Владимира Маяковского на самом деле  (скорее всего) звали Константином, а жил он по документам младшего (на 5 лет! и прокатило!)  брата, умершего в раннем детстве.
ну да, ну да! а как же иначе)))

никогда не слышал, чтобы с 111-го Хейнкеля десантировались. Но это, возможно, лично мое упущение.
« Последнее редактирование: 05.07.18 12:53 »

Умптек


  • Сообщений: 664
  • Благодарностей: 1 639

  • Расположение: Апатиты

  • Был сегодня в 07:50

Скажите, Умптек, , Вы тут ничего не путаете?
Откуда у Вас эта информация по Хенкелю?
Если это из серии ОБС, то ладно, а если личные наблюдения...?
Все дело в том, что я довольно хорошо знаю весь Хибинский горный массив и верха. Никакого Хенкеля я не встречал. Знаю, что на Часночорре лежит наш Ил-28 (когда я служил в Мончегорске я на таком летал), а вблизи Апатит Як-28, соседнего полка ПВО (кстати Сафоновского), пропавший при мне, еще летом 1974 г. Больше я там обломков не видел. Если Вы точно знаете место (+/- 2 трамвайных остановки :) ), то хорошо бы, что б сообщили. Лучше в ЛС.
Кстати, случай когда пацанов прихватили с боеприпасами с нашего Ил-а (который на Часночорре в ~ 20 км от Апатит), я хорошо знаю, потому что это было при мне, но в 1986 году. В смысле я встретился со знакомыми  ребятами из КСС Кировска под Часночорром. Они лезли наверх, убирать оставшиеся снаряды 20 мм пушки и сказали, что пацанов с ними прихватили уже в Оленьей, на станции.
Поэтому это сильно напоминает перепевки всех историй вокруг случая с группой Дятлова. И амерские шпионы в деле замешаны ( снегам С. Урала, как ни в чем не бывало) и зеки, опять же  зимой бегают, подальше от всех путей сообщения в местность, где снегу по уши (причем без лыж), и откуда до ближайшего жилья ок 400 км (в сторону от лагеря) и ракеты летаю куда не поподя, особенно вылетая из машины времени...
Откуда у Вас эта информация по Хенкель?
В ближайшее время дам более полную информацию с ссылками. В нашем местном инфо-пространстве эта тема раскрыта более объёмно.

Добавлено позже:
ну да, ну да! а как же иначе)))

никогда не слышал, чтобы с 111-го Хейнкеля десантировались. Но это, возможно, лично мое упущение.
Была такая модификация. Она упоминается и в Википедии по этому самолёту.
« Последнее редактирование: 05.07.18 13:03 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 11.06.24 22:09

Вполне возможно, что советские военнопленные, кто был умнее, могли использовать документы полученные от немцев что бы затеряться, так как идти сдаваться смысла не было, все равно 20 лет. А здесь реальный шанс, новые документы да еще крупная сумма денег.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Была такая модификация. Она упоминается и в Википедии по этому самолёту.
Не 111H-20/R1.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Поэтому это сильно напоминает перепевки всех историй вокруг случая с группой Дятлова.
http://www.mvestnik.ru/society/pid2013031620l/

Цитирование
Через школу абвера - домой.Чтобы обеспечить скрытность, штурман «хейнкеля» выбрал курс не прямо к месту выброски, через Северную Норвегию, а в обход, через финскую территорию. В этих же целях соблюдался режим радиомолчания, последнюю радиограмму экипаж отправил, пролетая над финляндским озером Инари... Точку поставили горы

Финал этой истории стал известен - во всяком случае, исследователям - много позже. Хотя местные жители, как утверждается на некоторых интернет-сайтах, еще летом 1945 года обнаружили в Хибинах, в нескольких километрах от станции (а ныне и города) Апатиты, разбившийся в декабре 44-го самолет.

Это был тот самый разведывательный, без опознавательных знаков, Не-111. Пробоин на нем не имелось, то есть самолет не сбили. Видимо, он шел на небольшой высоте и в условиях плохой видимости (полярная ночь, поздний вечер, а значит, темень) врезался в склон. Все находившиеся на борту погибли. Под обломками самолета находились четыре члена экипажа, зондерфюрер Альтхаузен и два человека в советской военной форме.

Получилось словно у Высоцкого: «Ведь это наши горы, они помогут нам…»

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

http://www.mvestnik.ru/society/pid2013031620l/
Глупости, в 1944 году от линии фронта до перевала Дятлова составляла 1700-1800 км. Туда и обратно 3500 км. Максимальная дальность полёта Хенкеля составляет 2400 км. Это полёт в один конец. Нужно быть полным идиотом, чтобы жертвовать экипажем и самолётом для заброски группы диверсантов.
« Последнее редактирование: 05.07.18 14:10 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Глупости, в 1944 году от линии фронта до перевала Дятлова составляла 1700-1800 км. Туда и обратно 3500 км. Максимальная дальность полёта Хенкеля составляет 2400 км. Это полёт в один конец.
Я что-то про перевал Дятлова писала?Почитайте внимательно ссылку.
Цитирование
Цитата: Рябухин. Просто Рябухин - сегодня в 12:27

    Поэтому это сильно напоминает перепевки всех историй вокруг случая с группой Дятлова.

Добавлено позже:
https://hibiny.pro/mesto-katastrofy-bombardirovschika-razvedchika-heinkel-he-111-modh-16.html
« Последнее редактирование: 05.07.18 14:19 »

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Я что-то про перевал Дятлова писала?Почитайте внимательно ссылку.
Добавлено позже:
https://hibiny.pro/mesto-katastrofy-bombardirovschika-razvedchika-heinkel-he-111-modh-16.html
Умптек писал об упавшем Хенкеле, до уральских гор от линии фронта в 44г. было 1800 км. зачем же вы, поддерживая этот несуразный ляпсис, превели ссылку про хенкель?
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Умптек писал об упавшем Хенкеле, до уральских гор от линии фронта в 44г. было 1800 км. зачем же вы, поддерживая этот несуразный ляпсис, превели ссылку про хенкель?
Это вам писалось?Рябухин просил статьи,это ему и предназначалось.В Свердловскую область мог другой самолет лететь.Кста.Если самолет разбился недалеко от п.Железнодорожного,то не факт,что разведчик другой страны удачно приземлился,но что-то сделал что бы самолет разбился.А сам на перекладных пробрался в район лагерей.Иностранная разведка всегда старалась скрыться среди криминала,что бы ими манипулировать.
« Последнее редактирование: 05.07.18 14:36 »

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Это вам писалось?Рябухин просил статьи,это ему и предназначалось.В Свердловскую область мог другой самолет лететь.Кста.Если самолет разбился недалеко от п.Железнодорожного,то не факт,что разведчик другой страны удачно приземлился,но что-то сделал что бы самолет разбился.А сам на перекладных пробрался в район лагерей.Иностранная разведка всегда старалась скрыться среди криминала,что бы ими манипулировать.
Рубахин просил ссылку у Умптек про упавший самолёт Хенкель, а не об ваших абверовских диверсантах. 
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Умптек


  • Сообщений: 664
  • Благодарностей: 1 639

  • Расположение: Апатиты

  • Был сегодня в 07:50

Про немецкие самолёты в  Хибинских горах отписался  в другой ветке. здесь:https://taina.li/forum/index.php?topic=5403.new#new

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Рубахин просил ссылку у Умптек про упавший самолёт Хенкель, а не об ваших абверовских диверсантах.
Вы уверены,что в Ивделе,в Вижае или на 41 их не было?Почему Семен не фотографировался в Вижае?Нет ни одной фотографии.И Семен во Владивосток собирался, писали.Может тоже пароль был "Привет из Владивостока"?Может Семен разыскивал государственных преступников?
« Последнее редактирование: 05.07.18 14:53 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Нет, это вы у нас определили Золотарёва в секретные агенты, а не я. Всюду вам враги мерещатся и в Ивделе, и в Вижае, и на 41-м. Куда не плюнь, кругом одни диверсанты.
А почему Золотарев не мог быть агентом?Он мог быть просто "доверенным лицом".И почему в Ивдельском районе не могли быть диверсанты?
« Последнее редактирование: 05.07.18 15:29 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 11.06.24 22:09

А почему Золотарев не мог быть агентом?Он мог быть просто "доверенным лицом".И почему в
Ваши старания по изучению оперативной работы похвальны. Но это все таки надо учить в профильных учреждениях, вы путаетесь, потому что из открытых источников трудно склеить всё воедино. Хотя про это уже столько писано переписано, что где то даже стало тайной полишинеля. Но всё таки, этому надо учиться.

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

А почему Золотарев не мог быть агентом?Он мог быть просто "доверенным лицом".И почему в
Мог быть и вы можете им быть.
Доверительным, от кого?
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Мог быть и вы можете им быть.
Доверительным, от кого?
Вот видите,вы даже не знаете,что наряду с агентами были еще и "доверенные лица".На досуге почитайте.Люблю,знаете ли,словари читать.Много чего можно узнать,что бы не пустозвонить,как некоторые.Словарик не так стар,но о доверенных уже в 1957 есть упоминания.

http://genocid.lt/KGB/ci_dictionary.pdf
« Последнее редактирование: 05.07.18 15:48 »

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Занесло, занесло публику...
Что касается меня, то я вовсе не хотела сказать, что СЗ был чьим-либо засланным агентом. Могли и наши спецслужбы использовать эффект "двух Семенов", которые очень похожи, но, может быть, даже и не родственники. Могла быть некая семейная тайна, в результате которой условный Александр мог на время становиться Семеном, используя его документы (Санта-Барбара, конечно, но чего только в жизни не бывает).  В конце концов, могла произойти совершенно левая история - типа ненастоящий Семен случайно встретил Семена настоящего, удивился внешнему сходству, украл его документы, уехал далеко-далеко на Коуровскую турбазу и давай в походы ходить (еще санта-барбарее, но теоретически и такое возможно). Кто его знает.


Поблагодарили за сообщение: axilles666

SKAD


  • Сообщений: 5 735
  • Благодарностей: 2 201

  • Был 25.06.24 04:12

Почему Семен не фотографировался в Вижае?Нет ни одной фотографии.
Чур меня!.. А кто это из кузова фиксами сверкает на самой популярной в СМИ фото?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Чур меня!.. А кто это из кузова фиксами сверкает на самой популярной в СМИ фото?
Он в машине сидел и ,наверное,не ожидал,что фотографировать будут.Где бы он мог спрятаться в замкнутом пространстве?
« Последнее редактирование: 05.07.18 22:33 »

SKAD


  • Сообщений: 5 735
  • Благодарностей: 2 201

  • Был 25.06.24 04:12

Он в машине сидел и ,наверное,не ожидал,что фотографировать будут.
А на мой взгляд он отлично видит, что Тибо позирует самым беспардонным образом.
Где бы он мог спрятаться в замкнутом пространстве?
Должен бы сработать рефлекс на поворот головы по часовой на 90 градусов. Типо вдаль смотрю. По затылку не узнать.
Но его совершенно не беспокоит фотосессия.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Все это, конечно, интересно, но к личности СЗ вряд ли имеет хоть какое-то отношение. Я конечно, не знаток и вообще ни на что не претендую, но с позиций здравого смысла для иностранческого агента СЗ вел себя слишком буйно, я бы даже сказала - вызывающе. Повторяю, что я в этом ничего не смыслю, но по моему скромному мнению, засланный кедр должен вести себя тише воды ниже травы и пакостить исключительно втихомолку. А послевоенная биография СЗ - сплошные конфликты, выговоры, увольнения, переезды и даже какая-то полууголовная история с мошенничеством. Для нашего внутреннего агента - куда ни шло, но никак не для для иностранного.

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Все это, конечно, интересно, но к личности СЗ вряд ли имеет хоть какое-то отношение. Я конечно, не знаток и вообще ни на что не претендую, но с позиций здравого смысла для иностранческого агента СЗ вел себя слишком буйно, я бы даже сказала - вызывающе. Повторяю, что я в этом ничего не смыслю, но по моему скромному мнению, засланный кедр должен вести себя тише воды ниже травы и пакостить исключительно втихомолку. А послевоенная биография СЗ - сплошные конфликты, выговоры, увольнения, переезды и даже какая-то полууголовная история с мошенничеством. Для нашего внутреннего агента - куда ни шло, но никак не для для иностранного.
Да в общем сейчас уже у любого здравомыслящего человека нет сомнений, что Семен Золотарев - вымышленная КГБ фигура, которой в реальности никогда ни существовало.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Да в общем сейчас уже у любого здравомыслящего человека нет сомнений, что Семен Золотарев - вымышленная КГБ фигура, которой в реальности никогда ни существовало.
Вы еще скажите,что Урал и Внутренняя Монголия выдуманы комитетчиками.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: KUK | beloff

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 03:44

Все это, конечно, интересно, но к личности СЗ вряд ли имеет хоть какое-то отношение. Я конечно, не знаток и вообще ни на что не претендую, но с позиций здравого смысла для иностранческого агента СЗ вел себя слишком буйно, я бы даже сказала - вызывающе. Повторяю, что я в этом ничего не смыслю, но по моему скромному мнению, засланный кедр должен вести себя тише воды ниже травы и пакостить исключительно втихомолку. А послевоенная биография СЗ - сплошные конфликты, выговоры, увольнения, переезды и даже какая-то полууголовная история с мошенничеством. Для нашего внутреннего агента - куда ни шло, но никак не для для иностранного.
А разве  поведение  Семёна Алексеевича Золотарёва было настолько неординарным, что описанное Вами могло бы выдать в нем иностранного агента? Тем более что военная биография "чистая". Никто из вернувшихся с войны не имел проблем с алкоголем, не дебоширил в быту и не ругался с начальством? Все  как один работали "по гроб жизни" на низкооплачиваемой скучной  работе и не стремились улучшить свои жилищные условия пусть и путём некоторых не очень честных игр с государством? Вот если бы он был "тихушник", тогда точно бы заподозрили, что шпиён.
« Последнее редактирование: 08.07.18 06:24 от Liana »
Спасибо за понимание.

Vladimir1901


  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 25

  • Расположение: Заграница

  • Был 11.10.18 12:05

Да в общем сейчас уже у любого здравомыслящего человека нет сомнений, что Семен Золотарев - вымышленная КГБ фигура, которой в реальности никогда ни существовало.
Вы это все серьезно пишите?!

Добавлено позже:
А разве  поведение  Семёна Алексеевича Золотарёва было настолько неординарным, что описанное Вами могло бы выдать в нем иностранного агента? Тем более что военная биография "чистая". Никто из вернувшихся с войны не имел проблем с алкоголем, не дебоширил в быту и не ругался с начальством? Все  как один работали "по гроб жизни" на низкооплачиваемой скучной  работе и не стремились улучшить свои жилищные условия пусть и путём некоторых не очень честных игр с государством? Вот если бы он был "тихушник", тогда точно бы заподозрили, что шпиён.
Обычный человек. Ничего в нем необычного нет. И трагедия эта обычная. Ураган, покидание палатки, драка выживших за теплую одежду.
« Последнее редактирование: 09.07.18 11:07 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.06.24 18:05

драка выживших за теплую одежду
Победил-то кто?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Vladimir1901


  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 25

  • Расположение: Заграница

  • Был 11.10.18 12:05


Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

А разве  поведение  Семёна Алексеевича Золотарёва было настолько неординарным, что описанное Вами могло бы выдать в нем иностранного агента? Тем более что военная биография "чистая". Никто из вернувшихся с войны не имел проблем с алкоголем, не дебоширил в быту и не ругался с начальством? Все  как один работали "по гроб жизни" на низкооплачиваемой скучной  работе и не стремились улучшить свои жилищные условия пусть и путём некоторых не очень честных игр с государством? Вот если бы он был "тихушник", тогда точно бы заподозрили, что шпиён.
В общем-то поведение достаточно, как вы выразились, "неординарное" даже и по нынешним временам, а уж тогда-то тем более. Только сейчас на все один ответ - пень под зад и иди куда знаешь, никому ты не интересен, а тогда к таким личностям приглядывались, а приглядевшись и приморозить могли... Зачем это шпиону?
« Последнее редактирование: 09.07.18 22:01 »