Фонарик на палатке и снежная доска - стр. 6 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Фонарик на палатке и снежная доска  (Прочитано 20903 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 21:54

там можно посмотреть дату регистрации.
Зачем мне ваша дата регистрации? Вы впервые читаете меня, я впервые вас. И какая мне разница какая у вас дата регистрации? что это меняет?)

Цель их эксперимента была в том что бы показать как лыжами можно выкопать достаточно большую площадку.
Что лыжами можно выкопать большую площадку это ясно и без экспериментов. Это известно в зимнем лыжном туризме со времен его зарождения.

Предоставьте ваши источники на которых столько же людей в точно таких же условиях и точно в том же месте точно так же до миллиметра устанавливают палатку и в тех же погодных условиях.
Зачем? Невозможно соблюсти ту же самую погоду, те же самые условия снегоотложения, найти до метра то же место. Но вместо одного метра глубины, как на фото 59 года, копать 40 сантиметров я не стану - лажа это будет, а не эксперимент. Каждый развлекается на перевале как умеет, это его право. Но когда подобное мне приводят на форуме как якобы какое-то там доказательство чего-то, я уже даже не смеюсь.
Это показатель того что они там все вдоль и поперек изучили
Ага.. один, наверное, инфразвук зарегистрировал, второй выделение газов из недр планеты, третий криминал нашёл. Все опровергатели лавин доказали свои фантазии)

За 60 с лишним лет там столько побывало людей и столько экспериментов провели и никто ни разу там не видел ни лавину ни доску.
За всё это время ни один из туристов-"исследователей" не пытался воссоздать те самые условия, которые были у дятловцев. Городили кто во что горазд - то вообще не роют яму под палатку, то роют символически, то копают дощечкой вместо  лыж и каждый в комментариях открыл чуть ли не периодическую систему Менделеева. Гуляют одетые, в сухих теплых носках по склону, не неся на себе никаких грузов, и делают вывод - "не могли дятловцы обморозиться". Правда, дятловцы перед этим раненых доставали, раздетые и разутые ползали в палаточной яме - но это забывается. Дятловцы товарища раненого несли вниз полтора км - это забывается. Дятловцы потом в сырых носках с отмороженными стопами шарахались в темноте по лесу дрова для костров добывали - и это забывается. Просто погуляем по склону и объявим что мы что-то там опровергли)
Не приводите мне такие источники, договорились?

время жизни Люды и Золотарева было в районе 10-20 минут и то в покое,если бы они получили травмы в палатке то дойти до кедра а потом еще и делать какую то работу они бы не смогли
Что ещё за выдумки? Пожалуйста, приведите мне утверждения мои или Буянова, что тяжелотравмированные делали хоть какую-то работу. Пожалуйста, приведите данные по Возрожденному, что Золотарев жил "10-20 минут и то в  покое"
Второй момент из видео Масленникова это когда они спустились вниз то погода начала резко меняться и начался буран и они еле смогли подняться назад по своим же следам.
Третий момент когда они все таки поднялись то человек который оставался на верху в палатке рассказал что ветром сломало центральную стойку и ему пришлось покинуть палатку потому что он боялся что его снесет вместе с палаткой.
А это к чему всё написано? какое отношение всё это имеет к дятловцам? Какие аналоги? Что сказать-то хотели этим? Что там бывает плохая погода?

рассказ Бартоломея о походе с Дятловым 58 года когда они так же шли по верху и начался буран и они даже не успели разложить палатку а просто расстелили ее,занесли все вещи внутрь
А этим что хотели сказать? Связь какая? Разве дятловцы не успели поставить палатку? К чему постите все эти случаи?
т.е они знали про ветер на склоне и 31 числа не смогли подняться и отошли вниз
Опять выдумка. Куда они не смогли подняться? Они уже поднялись на водораздел, и Игорь пишет, что об устройстве лабаза думать не приходится. Вот они и пошли вниз, где снега больше. Читаем дневники, и не додумываем, пожалуйста)
на следующий день зачем то снова идут на этот склон и мало того устанавливают там палатку да еще и при этом собираются устроить холодную ночевку,т.е не внизу в зоне леса где если что есть дрова а именно на верху на ветру и при том что печку топить они не собирались но зачем то взяли ее с собой, продукты оставили в лабазе а печку взяли.
Все эти действия с самого начала поняты поисковиками и разжеваны на всех форумах бывалыми людьми. А вы не понимаете их действий, удивляетесь этим действиям, и хотите чтоб я объяснил вам это, что ли? Дык оно мне зачем?)
как гд за день до этого "Около 4-х" часов выбирали место для ночлега при этом спустившись вниз а здесь "Около 5 часов" они вдруг только начали ставить палатку на склоне.
А это к чему? Два разных дня, с разными выполненными задачами, с чего вы решили, что палатка должна ставиться всегда в одинаковое время? Такие посты выдают в вас человека, от туризма бесконечно долёкого). Но если вы меня спросите, не приводя при этом выдумок и источников вроде тех, что приводили, то я найду время и расскажу)
« Последнее редактирование: 12.07.23 10:03 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был вчера в 00:00

Все эти действия с самого начала поняты поисковиками и разжеваны на всех форумах бывалыми людьми.
На форумах также разжёваны действия снежного человека. Пнул одну лыжную палку, сломал её, не понравилась вторая - тоже пнул. Разорвал палатку.
Как версию это послушать интересно. Когда кто-то начинает определённо настаивать на действиях снежного человека, когда сам этого не видел,
это вызывает непонимание, конфликт с другими предположениями и бесконечные возражения.

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Зачем мне ваша дата регистрации? Вы впервые читаете меня, я впервые вас. И какая мне разница какая у вас дата регистрации? что это меняет?)
Дата регистрации и количество сообщений конкретно на этом форуме может сказать о том как давно человек интересуется данной темой,мы общаемся здесь и поэтому я говорю про этот форум,где и с кем вы общались до этого и каковы ваши знания я не знаю,судя по дате регистрации  зарегистрированы вы недавно,своих источников данных вы не называете а остальные отвергаете,все кто недавно здесь регистрируются рассказывают что разгадали тайну перевала Дятлова.
Что лыжами можно выкопать большую площадку это ясно и без экспериментов. Это известно в зимнем лыжном туризме со времен его зарождения.
Как оказалось не всем,многим здесь приходится показывать это видео,многие уверены что гд не могли в носках пройти такой путь на что Шура показал что можно.
Зачем? Невозможно соблюсти ту же самую погоду, те же самые условия снегоотложения, найти до метра то же место. Но вместо одного метра глубины, как на фото 59 года, копать 40 сантиметров я не стану - лажа это будет, а не эксперимент. Каждый развлекается на перевале как умеет, это его право. Но когда подобное мне приводят на форуме как якобы какое-то там доказательство чего-то, я уже даже не смеюсь.
А как по вашему можно доказать/опровергнуть ту или иную версию?на словах?
Ага.. один, наверное, инфразвук зарегистрировал, второй выделение газов из недр планеты, третий криминал нашёл. Все опровергатели лавин доказали свои фантазии)
Дело не в версиях а в действиях,каждый из "опровергателей" может подсказать что то интересное а соглашаться или нет с его версией это дело ваше.
За всё это время ни один из туристов-"исследователей" не пытался воссоздать те самые условия, которые были у дятловцев.
вы же сами не признаете эксперименты и ваши слова
Зачем? Невозможно соблюсти ту же самую погоду, те же самые условия снегоотложения, найти до метра то же место.
Что ещё за выдумки? Пожалуйста, приведите мне утверждения мои или Буянова, что тяжелотравмированные делали хоть какую-то работу. Пожалуйста, приведите данные по Возрожденному, что Золотарев жил "10-20 минут и то в  покое"
А при чем здесь Буянов или вы?
по воспоминаниям поисковиков под кедром собралась вся группа,например Согрин говорил
Цитирование
Смог ли бы я с окоченевшими руками и ногами залезть
по гладкому толстому ледяному стволу кедра? Скорее всего,
попытка не увенчалась бы успехом. Какой мог быть выход?
Только один. Соорудить пирамиду, залезая друг другу на плечи.
И только самый верхний мог тогда дотянуться до сучков.
Повисал ли кто-то на сучке, трудно утверждать. Но, несомненно,
то, что необходимо было приложить огромное усилие. На шат-
кой пирамиде можно было при этом не удержаться, рухнуть
вниз. А там корни, мёрзлая земля. Следом могла разрушиться и
вся пирамида. Падать могли и головой вниз, и боком, и как
угодно.
На вершине этой пирамиды мог быть самый лёгкий участник
группы. Таковым был Коля Тибо. Потом Дубинина, следом
Слободин. Остальные тяжеловесы – в основании пирамиды.
Судя по количеству добытых дров, такая процедура могла
повторяться неоднократно. Дальнейшее пояснение о возмож-
ности получения травм у кедра не требуется.
Пожалуйста, приведите данные по Возрожденному, что Золотарев жил "10-20 минут и то в  покое"
Цитирование
Смерть Дубининой наступила через 10-20 минут после получения травмы. Она могла быть в сознании. Бывает, что человек с раной сердца (обширная ножевая рана) говорит, бежит, просит о помощи. У Дубининой положение осложнялось травматическим шоком, вызванным двусторонним переломом ребер, с последующим внутренним кровотечением в плевральные полости. Золотарев мог жить дольше. Надо учесть, что все они тренированные, физически развитые, выносливые люди.
А это к чему всё написано? какое отношение всё это имеет к дятловцам? Какие аналоги? Что сказать-то хотели этим? Что там бывает плохая погода?
К тому что погода там меняется очень быстро и непредсказуемо.
А этим что хотели сказать? Связь какая? Разве дятловцы не успели поставить палатку? К чему постите все эти случаи?
К тому что Дятлов имел опыт когда палатку сносит ветром и заваливает метелевым снегом и он бы как руководитель группы знал какие действия нужно предпринимать и точно не пошел бы вниз разрезав палатку без вещей и инструмента.
Опять выдумка. Куда они не смогли подняться? Они уже поднялись на водораздел, и Игорь пишет, что об устройстве лабаза думать не приходится. Вот они и пошли вниз, где снега больше. Читаем дневники, и не додумываем, пожалуйста)
Цитирование
И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый, пронзительный, скорость ветра подобная скорости воздуха при подъеме самолета. Наст, голые места. Об устройстве лабаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг в долину Ауспии. Это, видимо, самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,22 м толщиной. Усталые, измученные, принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.
Все эти действия с самого начала поняты поисковиками и разжеваны на всех форумах бывалыми людьми. А вы не понимаете их действий, удивляетесь этим действиям, и хотите чтоб я объяснил вам это, что ли? Дык оно мне зачем?)
поэтому я и говорил про дату регистрации,здесь вы зарегистрированны недавно,говорите про каие то другие ресурсы но источники приводить не собираетесь,я вам то же могу наговорить что угодно и сказать что это все уже давно объясняли.

P.S Прошу прощения у администрации за флуд,все написанное выше не относится к теме обсуждения,тема про фонарик на палатке и снежную доску так что давайте придерживаться темы.
« Последнее редактирование: 12.07.23 11:02 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 21:54

Когда кто-то начинает определённо настаивать на действиях снежного человека, когда сам этого не видел,
это вызывает непонимание, конфликт с другими предположениями и бесконечные возражения.
Я человек не конфликтный, меня устраивают снежные люди и версии с ними. Вообще не вижу проблем

Добавлено позже:
Смерть Дубининой наступила через 10-20 минут после получения травмы
Я спрашивал не про Дубинину. Повторить вопрос?

Добавлено позже:
так что давайте придерживаться темы.
Да не вопрос, давайте по теме)

Добавлено позже:
по воспоминаниям поисковиков под кедром собралась вся группа,например Согрин говорил
Цитирование
Смог ли бы я с окоченевшими руками и ногами залезть
по гладкому толстому ледяному стволу кедра? Скорее всего,
попытка не увенчалась бы успехом. Какой мог быть выход?
Только один. Соорудить пирамиду, залезая друг другу на плечи.
И только самый верхний мог тогда дотянуться до сучков.
Повисал ли кто-то на сучке, трудно утверждать. Но, несомненно,
то, что необходимо было приложить огромное усилие. На шат-
кой пирамиде можно было при этом не удержаться, рухнуть
вниз. А там корни, мёрзлая земля. Следом могла разрушиться и
вся пирамида. Падать могли и головой вниз, и боком, и как
угодно.
На вершине этой пирамиды мог быть самый лёгкий участник
группы. Таковым был Коля Тибо. Потом Дубинина, следом
Слободин. Остальные тяжеловесы – в основании пирамиды.
Судя по количеству добытых дров, такая процедура могла
повторяться неоднократно. Дальнейшее пояснение о возмож-
ности получения травм у кедра не требуется.
Да... Если все "воспоминания поисковиков" у вас примерно такие, то извините, что отнял ваше время)
« Последнее редактирование: 12.07.23 11:23 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был вчера в 00:00

Согрин - вполне бывалый человек. Куда уж ещё бывалее.

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Я спрашивал не про Дубинину. Повторить вопрос?
Ответ полностью прочитали?
Цитирование
Смерть Дубининой наступила через 10-20 минут после получения травмы. Она могла быть в сознании. Бывает, что человек с раной сердца (обширная ножевая рана) говорит, бежит, просит о помощи. У Дубининой положение осложнялось травматическим шоком, вызванным двусторонним переломом ребер, с последующим внутренним кровотечением в плевральные полости. Золотарев мог жить дольше. Надо учесть, что все они тренированные, физически развитые, выносливые люди.
Да... Если все "воспоминания поисковиков" у вас примерно такие, то извините, что отнял ваше время)
Ну давайте будем придираться к словам,я вам привел пример одного из поисковиков который сам лично был на месте поисков, у вас по вашим словам много источников но вы даже
Цитирование
"воспоминания поисковиков"
не привели так что действительно
Цитирование
то извините, что отнял ваше время)
и
Цитирование
давайте по теме)

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 21:54

Согрин - вполне бывалый человек. Куда уж ещё бывалее.
Да я понял, вас, вообще не имею ничего против подобных версий тоже. В этом даже есть что-то... ммм.. креативное, творческое, необычное.

Добавлено позже:
Ответ полностью прочитали?
Да, я полностью прочитал, да мне и не надо полностью это читать, я помню это близко к тексту. Повторяю вопрос - где написано, что Золотарев жил 10-20 минут, как вы написали, и то "в покое"? И где написано, что они с такими травмами выполняли какую-то работу? Ну прочитайте свой же пост. И не заставляйте меня повторять этот вопрос если он не по теме.
по Возрожденному и современные специалисты в большинстве с ним в этом соглашаются время жизни Люды и Золотарева было в районе 10-20 минут и то в покое,если бы они получили травмы в палатке то дойти до кедра а потом еще и делать какую то работу они бы не смогли
« Последнее редактирование: 12.07.23 11:39 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был вчера в 00:00

Вот высказывания моего родственника в середине фильма ТАУ от 1997 года, который был там вместе с Согриным:

МОИСЕЙ АКСЕЛЬРОД: И где-то под утро, я это в своё время писал в показаниях, что-то случилось… во-первых, либо свет, либо звук, либо то и другое вместе. Либо вот то самое сотрясение почвы, которое могла создать либо ракета, либо отделившаяся от неё какая-то часть. И на палатку съехала лавина, или оползень снежный. Та часть ребят, которая спала в дальней части палатки, за уступом, который они сделали, когда выравнивали площадку себе под палатку.

Пять человек: это Дятлов, Колмогорова, Колеватов, Дорошенко, Кривонищенко – они не пострадали. А четверо, которые были ближе ко входу, они пострадали. По медицинским заключениям, у Золотарёва односторонний перелом рёбер правой части, у Дубининой – параллельные множественные переломы рёбер, у Тибо-Бриньоля – вмятина в основании черепа 3×7 см. Ну, я могу в размерах ошибаться. И, похоже, несовместимые с жизнью сразу, и у Слободина трещина в черепе. Где – не знаю, но в несколько сантиметров, с раскрытием в 10 мм.

Вот эта лавина или оползень – они подкатились неожиданно, т.е. взрыва не было. Если бы был взрыв, палатку снесло бы вместе с ними. А это было так: это зашуршало, придавило палатку, по ней проехало, давнуло тех, кто был не за защитой уступа, и прокатилось дальше.}

Те, кто спал у входа, это судя по всему был Золотарёв как самый старший, как самый опытный, был профессиональный инструктор по туризму, он спал на боку, и ему сломало рёбра. Он лежал на лыжах так, что сломало ребро.  Дубинина, которая, вероятно была на животе, и ей сломало рёбра, у неё образовался параллельный перелом. Что касается Тибо-Бриньоля, у которая была вмятина на черепе, то думаю, дело тут вот в чём… Человек был очень непритязательный, и этой непритязательностью он бравировал. И наверняка у него под головой было нечто неудобное. То ли фотоаппарат, то ли ещё что-то вот такое.

Его давнуло вот как раз так, что образовалась вот эта вмятина.

Ну а дальше представляю так: что вот это случилось, стоны, крики… Фонарик был, подаренный мною Игорю, китайский.


Что касается термина "снежная доска", то этот термин используется потом весьма условно, как нарушение терминологии.

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Да, я полностью прочитал, да мне и не надо полностью это читать, я помню это близко к тексту. Повторяю вопрос - где написано, что Золотарев жил 10-20 минут, как вы написали, и то "в покое"? И где написано, что они с такими травмами выполняли какую-то работу? Ну прочитайте свой же пост. И не заставляйте меня повторять этот вопрос если он не по теме.
отвечу вашеми же словами
Все эти действия с самого начала поняты поисковиками и разжеваны на всех форумах бывалыми людьми. А вы не понимаете их действий, удивляетесь этим действиям, и хотите чтоб я объяснил вам это, что ли? Дык оно мне зачем?)

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 16.09.24 20:40

Предположу, что уклон снега на склоне не настолько велик, чтоб можно было копать один борт глубиной в метр, а второй при этом получался нулевым, и его борт приходилось наваливать из снега который выбрасывали. Нарисуйте себе в профиль этот простой эскиз на клетчатом листке и прикиньте, может ли быть там такой уклон)
Поисковики без проблем вытащили три пары лыж из-под палатки (см. протокол Атманаки), не снимая ее, так что второй борт был явно не метр, если он вообще был.

Поэтому я и не говорил, что "провернули",  "надавив на её конец". Снег сдвинулся по приличной толщине, палка наклонилась, поэтому верхний её конец слишком близко к палатке теперь.
На какое же расстояние долен был "сдвинутся" снег, чтобы палка наклонилась в другую сторону? А как же палатка, она тоже "сдвинулась" на такое же расстояние? Смеетесь что ли? Палатка стояла не шелохнувшись, поэтому и палка под оттяжкой тоже не шевелилась. Так что, увы, неправда ваша.

Вы понимаете, что палка вынимается из снега усилием руки? Ну как можно к ней продольно что-то привязать? ТОЛЬКО ПОПЕРЕЧНО. Так что ваше предположение про "вбивалась с уклоном к палатке" мне не сгодится, увы
Разве я говорил "продольно"? Палка была воткнута выше точки крепления оттяжки к палатке. Считайте, что палка была параллельна скату палатки. Поэтому, если веревка была примерно перпендикулярна скату, то перпендикулярна и палке.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 21:54

Поисковики без проблем вытащили три пары лыж из-под палатки (см. протокол Атманаки), не снимая ее, так что второй борт был явно не метр, если он вообще был.
То, что было спустя три с половиной недели меня не интересует. Снежный покров на сильно продуваемых склонах постоянно трансформируется. Передо мной подлинное фото установки палатки. Борт ямы в сторону вершины около метра. Примерный уклон нам известен. Простейший расчёт дает очень наглядное наличие и второго, подветренного борта ямы, и он вовсе не нулевой. Но и про метр его высоты я не говорил, выдумывать не надо. Естественно он ниже, с учётом крутизны склона. Так что Атманаки - вообще не источник для 1 февраля.

А как же палатка, она тоже "сдвинулась" на такое же расстояние? Смеетесь что ли? Палатка стояла не шелохнувшись, поэтому и палка под оттяжкой тоже не шевелилась. Так что, увы, неправда ваша.
Я не комментирую того, что додумывают другие. Палатка, точнее её дно, и не должна была сдвинуться. Снежный осов просто навалился на неё сверху-сбоку и привалил слоем снега. И вовсе не равномерно по всей площади. Это реалистичный сценарий. Натяжки в крайности типа "почему устоял передний конек если упал задний", "почему не завалило всех одинаково", "почему не унесло лавиной всю палатку" не комментирую.

Палка была воткнута выше точки крепления оттяжки к палатке. Считайте, что палка была параллельна скату палатки. Поэтому, если веревка была примерно перпендикулярна скату, то перпендикулярна и палке
Палка не должна быть параллельно скату. Не стану вдаваться в подробности растягивающих палатку усилий, просто полистайте фотографии, и увидите, что даже в зоне леса палки НИКОГДА не наклоняются в сторону палатки, "параллельно скатам". Это неграмотно, неправильно. ОСОБЕННО в зоне сильных ветровых нагрузок. Или вертикально или с отклонением наружу они всегда ставятся. Впрочем, если вы решили развить свою теорию, спорить поленюсь.
АНГЕЛ ФОРУМА

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 16.09.24 20:40

Поэтому вбивалась совершенно обычным, штатным образом, с ПРАВИЛЬНЫМ наклоном к тянущему усилию, и вбивалась в склон чуть выше палатки, именно поэтому вбилась довольно глубоко и торчит так коротко. Её наклон на фото - только результат подвижки снега. Напомню, что перед входом в палатку всегда раскапывают, расчищают пятачок, без него неудобно в палатку залезать. То есть пласт подрезан дальше габаритов палатки, и палка торчит сверху из этого пласта, возможно, в небольшом углублении, если борт был высоковат. Так  всё выглядело 1 февраля.
Если палка была воткнута на расчищенном пятачке перед входом в палатку с наклоном от палатки, чтобы нагрузка на нее была поперечная, то на какой высоте относительно дна палатки был тот массив снега, который палку провернул? При том, что само дно не смещалось, Вы же сами пишите:

Палатка, точнее её дно, и не должна была сдвинуться.
Это что же снег сдвинулся НИЖЕ дна палатки? Палка-то имела огого какую длину, лаже если она была воткнута под углом. Причем чем больше был изначальный угол, тем хуже, ибо на больший угол надо было палку провернуть, т.е дальше сдвинуть массив снега.
Извините, Вам не кажется, что Вы несколько зарапортовались?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: maicom | Сергани

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 21:54

Извините, Вам не кажется, что Вы несколько зарапортовались?
Нет, мне не кажется. С каждым своим вопросом вы мне подсовываете ложное утверждение в этом вопросе.
Это что же снег сдвинулся НИЖЕ дна палатки? Палка-то имела огого какую длину, лаже если она была воткнута под углом
Это как раз таки наоборот, снег ПОД палаткой, на этих уровнях, не сдвинулся. И нижний конец палки, доходящий до этих уровней, до этой глубины, остался на месте. А верхние слои пласта, не знаю сколько, ну полметра к примеру, сползли вниз. Это и наклонило палку. И пожалуйста, не додумывайте лишнего, посмотрите на фото. Палка воткнута не выше нижнего ребра ската, а примерно на его уровне.  Возможно, и скорее всего, в том месте, где её воткнули, снег так же сняли до удобной глубины. Не надо додумывать, что площадку необходимо делать огромной, чтоб "на уровне пола" уместить на ней ещё и палки. И не надо додумывать, что палку можно воткнуть, кроме "уровня пола", только в уровень нетронутого сверху склона. Нет ВООБЩЕ никаких проблем снять снег до удобной глубины.
И ещё. Нет объективно ничего, что могло им помешать достать теплые вещи из палатки, кроме необходимости её раскапывать. Ну то есть они не обулись и не оделись только потому, что для раскопа требовалось какое-то время. Толщина снега, указанная Слобцовым - это всё же маловато. 5, 10, или даже 20 см - это не могло составить им проблему. Они бы достали что им необходимо. Но тот факт, что этого не произошло, говорит о том, что снега было больше. Ветер снял за три с половиной недели существенное количество снега. Обнажившиеся следы-столбики тому подтверждение.
Поэтому когда я снова слышу про "отсутствие следов лавины" - ребят, вы бы ещё летом туда пришли и искали эти следы.
« Последнее редактирование: 12.07.23 22:53 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был вчера в 00:00

А верхние слои пласта, не знаю сколько, ну полметра к примеру, сползли вниз. Это и наклонило палку.
а так вообще бывает? гораздо проще ситуация, когда палку воткнули под наклоном. Ну из-за того что глубина снега в этом месте была меньше глубины палки

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 21:54

а так вообще бывает?
Именно так и бывает. Снег не сползает по скалистой неровной поверхности склона. Снег сползает по нижним слоям снега, которые инрают роль выравнивающей поверхности. Для дятловеда странно не знать таких вещей)
гораздо проще ситуация, когда палку воткнули под наклоном. Ну из-за того что глубина снега в этом месте была меньше глубины палки
Да не втыкают палки под наклоном в сторону тянущего усилия, объясняю же вам. Неправильно это, неграмотно. Палку тогда просто вытащит ветровыми порывами - ведь у палатки даже в яме парусность приличная.. Наклон палки должен ставить её по возможности под прямым углом к веревке-оттяжке. Посмотрите фотки установленных палаток - в тырнете их как грязи. Палки оттяжек наклонены ОТ палатки обычно
« Последнее редактирование: 12.07.23 22:58 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 16.09.24 20:40

Это как раз таки наоборот, снег ПОД палаткой, на этих уровнях, не сдвинулся. И нижний конец палки, доходящий до этих уровней, до этой глубины, остался на месте. А верхние слои пласта, не знаю сколько, ну полметра к примеру, сползли вниз. Это и наклонило палку.
Цитирование
То есть пласт подрезан дальше габаритов палатки, и палка торчит сверху из этого пласта, возможно, в небольшом углублении, если борт был высоковат. Так  всё выглядело 1 февраля.
Если ваш пласт "провернул" палку и не сломал ее, значит он весь сошел ВЫШЕ нижней точки палки, которая не могла находиться выше дна палатки, оставшегося неподвижным. Короче, эту несчастную палку вообще не втыкали никуда! Подержали в небольшом углублении  с наклоном от палатки, привязали веревочку где-то внизу, а потом присыпали снежком, чтобы не упала. ОК?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

О палках и других деталях на обнаруженной палатке (в том числе и фонарике).
https://youtu.be/lVtmYBn7uXk

.
https://youtu.be/eCTKQhkbgLc
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 21:54

Если ваш пласт "провернул" палку и не сломал ее, значит он весь сошел ВЫШЕ нижней точки палки, которая не могла находиться выше дна палатки, оставшегося неподвижным.
Я вроде очень понятно написал ранее, что только верхние слои снега сдвинулись в направлении палатки, а нижние остались на месте, являясь для верхних выравнивающей поверхностью. Поэтому палка, прорходящая до уровней ниже "пола", не сдвинулась полностью, а только наклонилась к палатке. И ломаться ей было вовсе необязательно, хотя и такое могло произойти.
Короче, эту несчастную палку вообще не втыкали никуда! Подержали в небольшом углублении  с наклоном от палатки, привязали веревочку где-то внизу, а потом присыпали снежком, чтобы не упала. ОК
Нет, не ОК, потому что нормальные туристы не ставят так палатки на сильном ветру. И даже не на ветру, а просто в лесу они так не поставят - в снегопад, например, на скатах будет копиться снег, на растяжки так же будут увеличиваться нагрузки, и им нужны правильно сделанные опорные точки. Но если вам так больше нравится, то пожалуйста, у меня нет цели кого-то убедить). Объяснить - пожалуйста.

Добавлено позже:
О палках и других деталях на обнаруженной палатке (в том числе и фонарике).
Владимир, мне так и не удалось услышать от вас ответа на мой простой вопрос. Раз уж вы и здесь привели своё видение причин аварии, то повторю его здесь Звучит он вот как:
Палатка - это не жёсткая конструкция на каркасных стенах. Это просто тряпошная пустота на веревочкеах-растяжках. Но по-вашему, она выдерживала на себе, на своих скатах вес снега, который в определенный момент рухнул на туристов, и не только раздавил им черепа и грудные клетки, но и создал на поваленной палатке слой, непреодолимый для доставания теплых вещей и валенок.
У Буянова всё понятно - съехавший пласт, плотный снег, что-то около 0,3 метра толщины, который создаёт на палатке препятствие. Мне кажется там был не очень твердый снег, но его было больше, чем 0,3 метра толщины.
Но каков был, по вашим расчётам, объем или вес метелевого снега? Ну вот сколько же, по вашему, травмирующей массы должны суметь накопить на себе скаты из старенького заштопанного брезента, на веревочках и лыжных палках? Ведь он должен не только придавить, травмировать, но и СОЗДАТЬ СЛОЙ НА ПОВЕРХНОСТИ СКАТОВ, КОТОРЫЙ НЕ ДАВАЛ ВОЗМОЖНОСТИ БЫСТРО ДОСТАТЬ ТЁПЛЫЕ ВЕЩИ
Плотность снега можно взять из справочника. Площадь палатки, которая после обрушения была засыпана этим снегом, нам известна.
Очень надеюсь таки на ответ.
« Последнее редактирование: 13.07.23 07:13 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 105
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 08:29

Спорите как палки наклонило в сторону палатки, все ведь просто , когда они в суматохе резали ,рвали правый скат то наваливались на него и выползая давили на него , вот палки с левой стороны и увело за растяжки в сторону палатки и после поднятия конька их ни кто не поправлял.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

arfaxad


  • Сообщений: 3 772
  • Благодарностей: 2 505

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 23:03


в лавинной или досковой версии ведь нет никакого нового слова, что ещё не прозвучало бы
раньше, начиная с самого начала всей истории, и кончая 8-й серией телесериала 2020 года
http://ipic.su/img/img7/fs/8-seriya-2020.1689244812.jpg
даже по тому как сценаристы и режиссёры сериала быстро и скачкообразно финализируют
и сворачивают всю эту историю к её концу, видно что лавина это не основная и не главная
причина, что могла там быть, чтобы вся группа туристов вдруг погибла в полном своём составе.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 21:54

по тому как сценаристы и режиссёры сериала быстро и скачкообразно финализируют
и сворачивают всю эту историю к её концу, видно что лавина это не основная и не главная
причина, что могла там быть, чтобы вся группа туристов вдруг погибла в полном своём составе.
Сценаристы и режиссеры это не источник информации. Они - пользователи информации.
А то, что лавина не главная причина смерти всей группы, об этом известно ещё с 59 года, и сторонниками лавины(доски) озвучивалось многократно.
Поэтому ими и определена классификация аварии - "лавинно-холодовая"
Только обывателю хочется проще сюжет. Чтоб всех и сразу по одной причине.
АНГЕЛ ФОРУМА

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был вчера в 00:00

Перечислите, какие медицинские признаки замерзания вы видите на трупах?
Или вы в этом не специалист?

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 21:54

Перечислите, какие медицинские признаки замерзания вы видите на трупах?
Я не вижу вообще ничего на трупах, как не видят ничего на трупах все те, кто эти трупы в глаза не видел. Трупы видел Возрожденный. Он и перечислил признаки.
Спекуляции болтунов, типа Туманова и прочих, которые встроились в поток хайпа благодаря создателям этого хайпа вроде Варсеговой, ну их нафик).
Имхо, во всей этой истории есть и будет навечно только имя единственного первоисточника СМЭ - имя того, кто осматривал тела.

Туманов даже не сообразил, что след от веревочки на лодыжке у Игоря - от того, что при отсутствии обуви ему приходилось привязывать к ноге фрагмент одежды. Ну почитайте СМЭ - на одной ноге у него несколько носков, а на другой только один, х.б носок гольф. Вот он и привязывал к этой ноге портянку. Туманов же лепит, что "Игоря связывали".  Туманов говорит, типа полуопоясывающее осаднение у Зины шириной 6 см, на половину её талии - от удара длинным предметом. Совсем, что ли дурак? если я ударю человека дубиной шириной 6 см так, что она отпечатается на половине его талии, я напрочь отобью ему внутренние органы. Но у Зины же они не отбиты.
Туманов говорит, что при лавине повреждения должны быть непременно по всей поверхности тела, потому что лавина катит человека и крутит его. Этому болтуну даже не объяснили, что локальный сход снега на палатку и быстрая обширная лавина это разные вещи. Туманов даже не понял, что Возрожденный привел в сравнении взрывную волну просто для простоты понимания характера травм. Ведь это первые послевоенные десятилетия, в больницах наблюдается полно мужчин с похожими повреждениями от взрывных  контузий. Если б Возрожденный знал, сколько идиотов потом будут мусолить эти "взрывы" и "наезды автомобилями", он бы поостерегся писать такие сравнения). И этот список глупостей от Туманова можно продолжать ещё долго.
Ну и за Тумановым ещё выстроилась очередь подобных "толкователей" от медицины)
« Последнее редактирование: 14.07.23 00:01 »
АНГЕЛ ФОРУМА

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Владимир, мне так и не удалось услышать от вас ответа на мой простой вопрос. Раз уж вы и здесь привели своё видение причин аварии, то повторю его здесь Звучит он вот как:...
Здесь я потому, что в теме о фонарике на палатке, речь зашла и о странной палке. Вот эти вопросы я и попытался осветить. По палке и фонарику в видео комментарии будут?
... Звучит он вот как:
Палатка - это не жёсткая конструкция на каркасных стенах...
Этот вопрос обсудим у меня в версии https://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0 Там есть и ещё несколько вопросов на которые хотелось бы ответить.
Спорите как палки наклонило в сторону палатки, все ведь просто , когда они в суматохе резали ,рвали правый скат то наваливались на него и выползая давили на него , вот палки с левой стороны и увело за растяжки в сторону палатки и после поднятия конька их ни кто не поправлял.
Вы можете, хотя бы мысленно, проследить такую цепь? Дятловцы давят на правый скат. Тянущее усилие передаётся на левый скат... (не будем вдаваться в подроности, что произойдёт с южной точкой крепления конька). Итак, тянущее усилие передалось на левый скат и подошло к углу левого ската. Угол левиго ската начинает тянуть верёвку оттяжки угла ската. Верёвка оттяжки угла ската начинает тянуть палку, к которой она привязана. Всё тянется вправо и  вытягивается в струну... Т.е. левый угол ската палатки находится от палки на расстоянии длины верёвки. Из-за большой тянущей силы происходит надлом палки и, так как тянущее движение продолжается, палка сгибается. В разультате получается такая картина: Надломненная и согнутая бамбуковая палка, от палки идёт верёвка тянувшая эту палку, от верёвки идёт левый угол палатки, тянувший эту верёвку. Это будет одна прямая линия.
Вопрос: Каким образом, впоследствии, левый угол палатки подполз в обратном направлении под надломленную палку и притянул за собой не только ребро левого ската, но и верёвку оттяжки так, что получилась не прямая линия, а ломаная?

Туманов даже не сообразил, что след от веревочки на лодыжке у Игоря - от того, что при отсутствии обуви ему приходилось привязывать к ноге фрагмент одежды.
Я считаю, что вдавленные места могли быть от резинок или на штанах, или на носках. Повреждения нижних частей ног: ссадины, осаднения, "один разрез"... возможны при движении по склону, когда нога проваливается под корку наста. Например, если он какое-то время нёс на себе Тибо, то при дополнительном весе, он проваливался под корку наста значительно больше других участников группы. Значит, получал значительно больше травм ног и уставал значительно больше других.
Опять отход от темы... Удаляюсь.
« Последнее редактирование: 14.07.23 00:47 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Увлекательная дискуссия. Рискну поинтересоваться у специалистов по стихийной силе:
а какое чудо разорвало нижний скат палатки у дальнего от входа торца?
Лавина зашла снизу?
Ураган дунул шахматным конем?
Или кто-то из заваленных насмерть туристов сумел разорвать "ветхий" брезент палатки?
Или что-то еще?

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 21:54

По палке и фонарику в видео комментарии будут?
Извините, не вдавался, про какой именно фонарик и какую именно палку тут речь. Значимые палки на ум приходят только две - так, которая наклонена в сторону палатки, и к которой крепилась оттяжка - я вижу причину её наклона только в сдвиге снежного пласта на палатку. И вторая палка, с двумя кольцевыми надрезами, я объясняю её наличие тут:
https://taina.li/forum/index.php?topic=18296.0
Фонарик значим только один - тот, который нашёл Слобцов на слое снега 26 числа. Дятловцы собирались, как только отведут раненых в зону леса и разместят их у костра, вернуться ЗА палаткой и самыми необходимыми в этот момент вещами. Фонарик положили просто потому, что он им скоро тут понадобится. Они оставили его как и написано в протоколе, НЕ включенным. Путь вниз с ранеными, возня с костром, возавращение вверх отняло быв приличное время, они это понимали. Фонарик просто бы сдох за это время, будь он включен.
Палатку можно и без включенного фонарика найти - по следам, ведь их следы читались даже спустя три недели, это раз. И склон не покрыт лесом и не имеет настолько сложного рельефа, чтоб заблудиться на нем - это два. Просто иди вверх и мимо палатки и торчащих лыж не пройдешь.
Я считаю, что вдавленные места могли быть от резинок или на штанах, или на носках. Повреждения нижних частей ног: ссадины, осаднения, "один разрез"... возможны при движении по склону, когда нога проваливается под корку наста.
Насчёт наста соглашкусь - у Дорошенко, кажется, на обоих голенях травмы на одной высоте впереди. Но вдавленный след на голеностопе Игоря однозначно не от носков). Возрожденный не упоминал бы его, если б увидел такой банальный отпечаток. Остальные ведь тоже могли их иметь, они тоже носили носки, но он не пишет об этом. Нет, это был нехарактерный для обычных носков след от веревочки.
« Последнее редактирование: 14.07.23 08:53 »
АНГЕЛ ФОРУМА

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Спекуляции болтунов, типа Туманова и прочих, которые встроились в поток хайпа благодаря создателям этого хайпа вроде Варсеговой, ну их нафик).

Комментарий администратора
Выражайтесь корректнее - у нас на форуме не принято так общаться, соблюдайте Правила форума, с которыми, я надеюсь, вы ознакомились при регистрации.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 21:54

Выражайтесь корректнее
Постараюсь корректнее) Хотя, признаюсь, иногда очень трудно, особенно когда намекают на наличие каких-то альтернативных источников, помимо источников в УД и непосредственных участников событий.
АНГЕЛ ФОРУМА

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Вот он и привязывал к этой ноге портянку
И это утверждение можно вычитать в СМЭ?!
Откуда взялась эта портянка? И что это было? И куда эта портянка подевалась?
Очень интересно.   

Добавлено позже:
Я пока не буду спрашивать, почему Непьющий считает, что портянку привязывают к ноге, а не наматывают на ногу. Пока нет ясности с тем, что это было вообще...
« Последнее редактирование: 14.07.23 10:41 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 21:54

И это утверждение можно вычитать в СМЭ?!
Откуда взялась эта портянка? И что это было? И куда эта портянка подевалась?
Очень интересно.
Я уже говорил вам, что нужно для продолжения обсуждения с вами по существу)
АНГЕЛ ФОРУМА