Владимир Таушанков - убийство при задержании - стр. 4 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Кто виновен в гибели Владимира Таушанкова?

Сам В.Таушанков полностью виноват в своей гибели
44 (34,9%)
В.Таушанков частично виноват в своей гибели
15 (11,9%)
Полиция, Росгвардия, СОБР полностью виноваты в гибели В.Таушанкова  
55 (43,7%)
Полиция, Росгвардия, СОБР частично виновны в гибели  В.Таушанкова
5 (4%)
Произошло недоразумение
0 (0%)
Произошел несчастный случай
0 (0%)
Другие причины
7 (5,6%)

Проголосовало пользователей: 125

Автор Тема: Владимир Таушанков - убийство при задержании  (Прочитано 515998 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Дорогая Vietnamka, а вот меня заинтересовал такой вопрос: а зачем Росгвардии нужен был весь этот геморрой, включающий в себя такие технологически трудные и опасные мероприятия как запуск переговорщика, штурм квартиры, расстрел подозреваемого через дверь и последующие разбирательства? Всего-навсего для того, чтобы лишить жизни белопушистого воришку рулона обоев? Зачем морочиться-то?
а ему уже предъявили и обвинения в терроризме-экстримизме-создании нового типа вирусов? Чтобы в ваших глазах, данная операция выглядела обоснованной и оправданной?  :'(
 Максимум ему пока предъявляют то ли угрозы с ножом в магазине (что не видно по камерам), то ли то, что он стоял с ножом посреди собственной квартиры, в которую вошел некто без формы?
 Так вот - я тоже не понимаю, почему нельзя было спокойно завести УД на разбой, придти с постановлением и задержать его. Он же не бежал до канадской границы и из окон не стрелял?
 Есть показания многочисленных свидетелей из магазина, что он он угрожал ножом? Есть записи из магазина о разбое? Нет никаких проблем его осудить, а не тратить дорогостоящие патроны.

P.S. Если к вам ломится в дверь некто, называющий себя участковым, а вы ему не верите - позвоните к нему на работу и узнаете страшную правду. Перед этим вежливо предупредите человека за дверью о звонке.
Russian Federation, Moscow
а вы уверены, что он не звонил? Эта же информация должна идти сейчас ровно от тех, кто к нему вламывался. И вот тут может быть нюанс... ему сообщат, если к нему выехали по наряду и есть постановление о задержании (мы говорим сейчас о первой части марлезонского балета). А что ему должны ответить, если все этого нет? А с учетом того, что разговор под запись?

Добавлено позже:
Вьетнамка,
Starhunter,  а вы игнорируете мой простой вопрос о том, как пули могли попасть в дверь?  :-[

Что касается, если он был вооружен ножом. Это что, лишает права применения по нему оружия сотрудником правоохранительных органов?
стрелять на поражение? Или все-таки спец наз должен быть обучен с тем, как группе захвата в бронежилетах справиться с вооруженным ножом человеком?

Добавлено позже:
Vietnamka, у Вас в высшей степени странная логика : правоохранительные органы должны соблюдать закон - и это правильно. А преступнику или подозреваемому можно все : в том числе угрожать жизни сотрудников полиции - их права как, в таком случае не нарушаются ? И не нужно разговоров , что у нас " полиция коррумпирована , служит олигархам и вообще преступна ". Полиция как полиция - срез российского общества.
Ок, уговорили. Пускай стреляют. В конце-концов вы там живете, а не я. И если вас все устраивает, то действительно о чем разговор? О ценности человеческой жизни?
« Последнее редактирование: 08.06.20 11:40 »

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Лучше подумайте о ценности жизни тех на кого он мог напасть пока бы там какими то бумажками заморачивались! Сейчас ему захотелось обоев аж мочи нет, через час он мог захотеть кого нибудь изнасиловать а потом убить... ну или в обратном порядке. Как быть с их жизнями? У тех кто нарушает права других не должно быть никаких прав, иначе это какой то абсурд получается.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Да, если он не открывает дверь сотрудникам.
А ордер на его арест в собственном доме у них был?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:59

Vietnamka, вопрос - нормальные видео есть двери, чтобы понять как стреляли? Планировка квартиры есть? Мог быть вариант, что группа прошла внутрь не заметив парня, его заметил замыкающий, увидел "автомат" - дальше - рефлексы, как результат - и двери прошиты пулями.

Цитирование
стрелять на поражение? Или все-таки спец наз должен быть обучен с тем, как группе захвата в бронежилетах справиться с вооруженным ножом человеком?
Знаете, в случаях, когда обсуждают такие (и подобные темы), я задаю 2 вопроса. Первый "В августе 44-го видели"? Ответ обычно да. А затем второй - убитый, что Павловский, которого требовалось взять живым или иной член группы "Неман"? Риск слишком велик - не слушается, пуля. Послушался - приговор суда.
Это красиво только на татами отбирают пластиковые ножи, пистолеты, а предложи вот такому отбиральщику показать мастер-класс с реальным ножом или пистолетом готовым
 выстрелу - не берутся. Американские копы из того же СВАТ тоже не сильно лезут в рукопашку к ножевикам. А броник - не панацея, есть много других мест. Вопрос вам как медику - в случае пореза бедренной артерии, за сколько человек истекает кровью?
INTER ARMA SILENT LEGES

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Вы как цивилизованный и ответственный человек - заперлись бы у себя в квартире, если бы вам было нечего скрывать? Вот только честно ответьте, пожалуйста.
Если человеку есть что скрывать, если даже он преступник, это не основание для его убийства в своем доме.
« Последнее редактирование: 08.06.20 11:57 »

_Вишенка_


  • Сообщений: 2 810
  • Благодарностей: 4 998

  • Была 13.10.21 09:02

Лучше подумайте о ценности жизни тех на кого он мог напасть пока бы там какими то бумажками заморачивались! Сейчас ему захотелось обоев аж мочи нет, через час он мог захотеть кого нибудь изнасиловать а потом убить... ну или в обратном порядке. Как быть с их жизнями? У тех кто нарушает права других не должно быть никаких прав, иначе это какой то абсурд получается.
Для них ценность жизни только преступника похоже.
Я не обязана быть леди с м... ками. Мне за это не платят, как некоторым. У меня свобода-не хочу и не буду!

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:59

elenapaula
Цитирование
Если человеку есть что скрывать, если даже он преступник, это не основание для его убийства в своем доме.
Вопрос в чем - если его просто застрелили - то да, сотрудников под суд. Еже ли он вышел встречать сотрудников со страйкбольным приводом, ножом - он ССЗБ. Если приезжала уже полиция - ясно, что не отстанут, т.е. надо либо самому ехать в райотдел, либо срочно вызывать знакомого адвоката (или искать).
INTER ARMA SILENT LEGES

Леонелла


  • Сообщений: 612
  • Благодарностей: 1 246

  • Был 16.08.20 14:21

там явное превышение со стороны копов
Я так не считаю.
Спорить не буду.

Добавлено позже:
У тех кто нарушает права других не должно быть никаких прав
+100500.
« Последнее редактирование: 08.06.20 12:04 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Не знаю где вы там живете. Но в нашей стране представителям власти принято открывать особенно если вы не совершали никаких преступлений.
А вот это напрасно, если нет ордера.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
А ордер на его арест в собственном доме у них был?
Наверняка. Если бы не было - вы бы потом здесь написали сообщение с темой как медленно реагируют наши силовые структуры? Вам юридическое оформление надо, или оперативная реакция на придурков?

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Перечислите пожалуйста, какими нормами, законами  руководствовался данный гражданин, совершая свои деяния  ?
В параллельной теме, которую я, кстати, тоже не нашла, видимо, речь идет о деянии данного гражданина, а здесь обсуждается деяние полиции. Поэтому для меня вопрос остается открытым: является ли действие полиции в данном случае законным, если нет, то как квалифицируется такое преступление в России.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
В параллельной теме, которую я, кстати, тоже не нашла, видимо, речь идет о деянии данного гражданина, а здесь обсуждается деяние полиции. Поэтому для меня вопрос остается открытым: является ли действие полиции в данном случае законным, если нет, то как квалифицируется такое преступление в России.
Является. И де-юре, и де-факто. Они очень правильно все сделали.


Поблагодарили за сообщение: Ночь в тоскливом октябре

_Вишенка_


  • Сообщений: 2 810
  • Благодарностей: 4 998

  • Была 13.10.21 09:02

Вообще очень странное ограбление. Спланированное. Взял с собой оружие.
 Показушное какое-то.
     Сидит такой мужик в собственой квартире месяц на самоизоляции, во время эпидемии мировой, заглядывает в холодильник - всего полно, ничего не нужно. *SORRY* Заглядывает в шкаф, может одежда уже в лохмотья на диване обшарпалась, и ходить не в чем ? - в шкафу всего полно, ничего не нужно. *NO* Может лекарства нужны? Да нет... :(
 о, придумал - Обои  !!!  %-)
     И что он делает? Идет покупать  их ? Нет, берет нож, баллончик, идет их воровать. И Куда? В Леруа Мерлен! Где куча камер, охранники. Кассы длинные, рамки, двери.. Не на рынок какой-нибудь..  И да, как раз народу по-меньше стало на изоляции, чтоб его обязательно заметили!
  И ворует мелкое, незаметное - 4 рулона обоев! Представляю, как он их запихивал по - очереди в свой рюкзак под камерами..
    И тут его ловят, но он готов, выхватывает нож, все предусмотрел..  *YEEES!*

     
« Последнее редактирование: 08.06.20 12:23 »
Я не обязана быть леди с м... ками. Мне за это не платят, как некоторым. У меня свобода-не хочу и не буду!

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

В какой стране мира соблюдают все перечисленное вами  при задержании грабителя с оружием ?
В Испании без судебного предписания на арест в собственном доме, никто не может в этот дом войти. Своими глазами видела, как преступник, открыв дверь, оскорблял четырех вооруженных до зубов полицейских, но никто из них не имел права ни переступить порог, ни, тем более, воспользоваться оружием.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:59

elenapaula
Цитирование
А ордер на его арест в собственном доме у них был?
Не ордер, а постановление. В неотложных случаях он оформляется т.н. "задним числом" т.е. сначала действие, а потом уже уведомление судьи и прочее. Если обстоятельства признаются такими, что не требовали немедленного реагирования, то инициатор и исполнители танцуют танец бедуина, собирающего трюфеля.

Цитирование
Я так не считаю.
Почему? В доступных видео не видно, чтобы задержанный оказывал сопротивление. Плюс еще применяли удушение после задержания и надевания наручников.

Цитирование
Поэтому для меня вопрос остается открытым: является ли действие полиции в данном случае законным, если нет, то как квалифицируется такое преступление в России.
Решает СК, прокуратура и суд. Если признаются незаконными, то от "превышения должностных полномочий" до "предумышленного убийства".

Цитирование
В Испании без судебного предписания на арест в собственном доме, никто не может в этот дом войти.
В каждой стране сови заморочки.
« Последнее редактирование: 08.06.20 12:17 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
В Испании без судебного предписания на арест в собственном доме, никто не может в этот дом войти. Своими глазами видела, как преступник, открыв дверь, оскорблял четырех вооруженных до зубов полицейских, но никто из них не имел права ни переступить порог, ни, тем более, воспользоваться оружием.
Вы им завидуете? ))

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Решает СК, прокуратура и суд. Если признаются незаконными, то от "превышения должностных полномочий" до "предумышленного убийства".
Starhunter, а вы в обстоятельствах, которые требуют прям оперативного вмешательства, тоже будете бумажной волокитой заниматься?

_Вишенка_


  • Сообщений: 2 810
  • Благодарностей: 4 998

  • Была 13.10.21 09:02

В Испании без судебного предписания на арест в собственном доме, никто не может в этот дом войти. Своими глазами видела, как преступник, открыв дверь, оскорблял четырех вооруженных до зубов полицейских, но никто из них не имел права ни переступить порог, ни, тем более, воспользоваться оружием.
А мы в России !  И очень рада, что у нас не как в Испании.
Я не обязана быть леди с м... ками. Мне за это не платят, как некоторым. У меня свобода-не хочу и не буду!

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

вы знаете, а я вот тоже думала в какую сторону открывается дверь и на что указывают петли. Вообще, по правилам техники пожарной безопасности и все требованиями - двери должны открываться внутрь
Нет, Галь, входные двери квартир считаются эвакуационными, поэтому они должны открываться по направлению к выходу.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:59

Виталик
Цитирование
Starhunter, а вы в обстоятельствах, которые требуют прям оперативного вмешательства, тоже будете бумажной волокитой заниматься?
Плохо читаете. Пост номер 70, мои слова: Не ордер, а постановление. В неотложных случаях он оформляется т.н. "задним числом" т.е. сначала действие, а потом уже уведомление судьи и прочее. Если обстоятельства признаются такими, что не требовали немедленного реагирования, то инициатор и исполнители танцуют танец бедуина, собирающего трюфеля.

elenapaula, Vietnamka, по правилам, да - двери должны открываться наружу. Но часто, когда их меняют - ставят как удобней.
INTER ARMA SILENT LEGES

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

У вас паранойя? Вы чувствует себя социально ущербной и вам кажется что злые власти спят и видят как бы вас в чем нибудь обвинить, особенно ни за что?
Ага, у Вьетнамки во Вьетнаме паранойя, что с некоторыми социально ущербными россиянами в любой момент может случится тоже самое.  *JOKINGLY*

_Вишенка_


  • Сообщений: 2 810
  • Благодарностей: 4 998

  • Была 13.10.21 09:02

[/b]по правилам, да - двери должны открываться наружу. Но часто, когда их меняют - ставят как удобней.
И тут нарушают. Совсем людям в России жить спокойно не дают, и как они хотят.  Наверное он от вседозволенности еще и обоев нахаляву  захотел.. И ему было пофиг, что за недосдачу за его обои, будут выплачивать из своего кармана продавщица и охранник - самые богатые люди России. ( которым еще своих детей кормить как-то нужно).
« Последнее редактирование: 08.06.20 12:33 »
Я не обязана быть леди с м... ками. Мне за это не платят, как некоторым. У меня свобода-не хочу и не буду!

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Starhunter, это вы плохо читаете. Почему этот замечательный мальчик начал махать ножом в магазине, и потом на протяжении нескольких часов дверь сотрудникам полиции не открывал? Почему когда к нему отца пустили - он в сотрудника правоохранительных органов из баллончика брызнул? Зачем он со страйкбольным автоматом на полицию попёр, мальчик-зайчик? За что боролся - на то и напоролся, и спасибо ребятам.


Поблагодарили за сообщение: Ночь в тоскливом октябре

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

я не захотела, я не нашла.
Так ведь вот ведь: https://taina.li/forum/index.php?topic=15457.0

P.S. А за позицию - респект.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Я задам простой вопрос : " Стоит ли жизнь и здоровье сотрудника полиции меньше, чем жизнь негодяя  ? ".
А что, оружие было применено в целях самообороны? Была реальная угроза жизни сотрудника полиции? Один на всех напал?

Добавлено позже:
Дорогая Vietnamka, а вот меня заинтересовал такой вопрос: а зачем Росгвардии нужен был весь этот геморрой, включающий в себя такие технологически трудные и опасные мероприятия как запуск переговорщика, штурм квартиры, расстрел подозреваемого через дверь и последующие разбирательства? Всего-навсего для того, чтобы лишить жизни белопушистого воришку рулона обоев? Зачем морочиться-то? В конце-концов сие есть весьма резонансная (да и дорогостоящая) операция. Если наш кадр не какой-то там жуткоужасный бандит с тонной взрывчатки, то не проще было бы вскрыть дверь без стрельбы и традиционно надавать ему по мордам за то, что понапрасну утрудил занятых людей?
А действительно, зачем?
« Последнее редактирование: 08.06.20 12:43 »

_Вишенка_


  • Сообщений: 2 810
  • Благодарностей: 4 998

  • Была 13.10.21 09:02

А что, оружие было применено в целях самообороны? Была реальная угроза жизни сотрудника полиции? Один на всех напал?
Ну что вы, у нас же в России сотрудникам больше делать нечего, как вламываться к добропорядочным мирным гражданам и расстреливать их просто так.  Скоро в России никого не останется, и ваши преступники смогут сюда переехать, навести свои порядки, и оскорблять потом наших сотрудников так же, как Испанских ! Не переживайте, справедливость когда-нибудь наступит!
Я не обязана быть леди с м... ками. Мне за это не платят, как некоторым. У меня свобода-не хочу и не буду!

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Ага, у Вьетнамки во Вьетнаме паранойя, что с некоторыми социально ущербными россиянами в любой момент может случится тоже самое.
Случиться может что угодно и действительно в любой момент. Проблема в том, что обсуждаемый чел своим собственным поведением довел себя до такого финала (кстати, в отличие от пресловутого Флойда, который не сопротивлялся и орал что умирает). Простите, но если некий кадр под веществами угоняет машинку, сбивая людей и в конце концов самовыпиливается, то кто виноват? Автозавод в Китае? Салон, продавший бибику законному владельцу? Строители, установившие столб, о который он разбился? Путин, в конце концов?

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Что касается, если он был вооружен ножом. Это что, лишает права применения по нему оружия сотрудником правоохранительных органов?
А было ли право применять оружие? Если человек в своем доме держит в руке кухонный нож, это еще не говорит о том, что он вооружен.

Добавлено позже:
А преступнику или подозреваемому можно все : в том числе угрожать жизни сотрудников полиции
Так он преступник или подозреваемый? А была ли угроза жизни сотрудников полиции? Это доказано?
« Последнее редактирование: 08.06.20 12:49 »

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

А действительно, зачем?
А затем, что буйный кадр с ножом и ружжом, коими он махал направо-налево. А не милый голубой воришка (насчет голубизны не подумайте чего плохого).

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:59

Виталик, я писал, что если принимается "рукамиводителем" решение, что вмешаться надо срочно вследствие того, что лицо представляет общественную опасность и т.д. и т.п., то все необходимые бумаги оформляются уже после и прокуратуре с судьей (надо смотреть на страну) доказывают, что не было иного выхода. И если прокурор/судья решают, что выход был, не было необходимости в неотложных действиях - виноват "рукамиводитель" и исполнители.

elenapaula
Цитирование
А что, оружие было применено в целях самообороны? Была реальная угроза жизни сотрудника полиции? Один на всех напал?
Пока - да. Полицейский в такой ситуации не обязан выяснять - оружие или нет в руках подозреваемого. Спросите у ваших полицейских  - что с вами будет, если вы вздумаете им угрожать страйкбольным приводом без опознавательных колпачков или попугайской расцветки и не выполните их требований "бросить оружие". А если дать вводные как в этой ситуации? Скажем, что сначала с этим приводом ограбили магазин?

Цитирование
А было ли право применять оружие? Если человек в своем доме держит в руке кухонный нож, это еще не говорит о том, что он вооружен.
Если он с ним приближается к полицейскому, не реагирует на команды - можно и нужно. Кухонником столько людей отправили на тот свет, что боевые ножи нервно пасут задних вместе и по одиночке. Или парень не знал, что под дверью копы тусуются?
« Последнее редактирование: 08.06.20 12:54 »
INTER ARMA SILENT LEGES