Реально безутешная версия - стр. 10 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Реально безутешная версия  (Прочитано 92284 раз)

0 пользователей и 47 гостей просматривают эту тему.

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 31.08.24 02:06

Реально безутешная версия
« Ответ #270 : 08.12.20 22:07 »
Живой был в те времена. Медведь ему только ружье помял.
Ну так это не наш случай получается - либо-либо.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Реально безутешная версия
« Ответ #271 : 08.12.20 22:08 »
Nemo, да у них у всех такие лапы!
Два мужских кулака соедините ребром -вот вам и ширина лапы.
По сути, площадь лапы на Ваших снимках - 4  мужских кулака.
Да пусть даже и расправленных ладоней.
Для 300 кг туши сущая ерунда.
Говорю же Вам: Перестаньте зомбироваться.
Пора просыпаться.

Ну так это не наш случай получается - либо-либо.
Противники медвежьей версии всё не как не могут понять.
Исход стычки может быть разным.
А не только "кровавое месиво".

Зависит от множество различных факторов.
Кровавое месиво - это конечный резултат того что медведь зацепил, захватил человека.

Так же как и любая драка между людьми.
Женщинам это сложно объяснить но мужики то должны же понимать.
Что любая драка может закончится: 1.легкими повреждениями, 2.средними 3. фатально.
« Последнее редактирование: 08.12.20 22:17 »

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 31.08.24 02:06

Реально безутешная версия
« Ответ #272 : 08.12.20 22:17 »
Пора просыпаться.
Противники медвежьей версии всё не как не могут понять.
Исход стычки может быть разным.
А не только "кровавое месиво".

И зависит от множество различных факторов.
Так же как и любая драка между людьми.
Если вы мужчина, то должны же это понимать.
Так-то я про ваше, мягко говоря, кривенькое сравнение. Зарегестрированы ли такие случаи, чтоб зимой кто-то "отбился" от медведя - медведь убежал, оборонявшиеся погибли, но остались не понадкусаными ?

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Реально безутешная версия
« Ответ #273 : 08.12.20 22:21 »
Зарегестрированы ли такие случаи, чтоб зимой кто-то "отбился" от медведя - медведь убежал, оборонявшиеся погибли, но остались не понадкусаными ?
Забавно поставлен вопрос.
"Медведь убежал, оборонявшиеся погибли, но остались непонадкусанными".

Поясню как понимаю сам.
Вы "работаете" на той же "волне" что и большинство противников медвежьей версии.
Шатун обязательно должен был понадкусать.

Дело в том что в "нашем" случае медведь не убежал а был отогнан от палатки на время, а туристы использовали это время чтобы спастись.

Т.е. "убежали" и туристы.

Такие случаи зарегестрированы?
« Последнее редактирование: 08.12.20 22:33 »

Мику

  • Заблокирован

  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 209

  • Расположение: Пермь

  • Была 15.02.21 13:25

Реально безутешная версия
« Ответ #274 : 08.12.20 22:25 »
Два мужских кулака соедините ребром -вот вам и ширина лапы.
По сути - площадь лапы 4 мужских кулака.
Да пусть даже и расправленных ладоней.
Для 300 кг туши сущая ерунда.
Говорю же Вам: Перестаньте зомбироваться.
Пора просыпаться.
Вот Вы говорите у медведя - шатуна вес был 300кг.
А вот я читала у Олега_ВП, что лосиха Майка весила больше 500кг. Так я больше поверю, что лосиха затоптала четверых у ручья, потому что на телах ребят нет рваных ран. 
 И как мудро заметил renegat, чтобы МЕДВЕДЬ ШАТУН да ЗИМОЙ не поживился телами - такого в принципе не бывает.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Реально безутешная версия
« Ответ #275 : 08.12.20 22:32 »
Так я больше поверю, что лосиха затоптала четверых у ручья, потому что на телах ребят нет рваных ран.
Когда Вас посещают подобные мысли обращайтесь пожальста к ролику на 8й странице.
Оно помогает.

Кажется Вы приводили цитату о травмах Колеватова?
Мне непонятна лишь фраза "Живот на уровне груди".
В остальном - эти травмы могут быть получены при заготвке топлива или строительстве настила.
Представьте как ломается дерево и человек падает, сучки, ветки, ствол.
Вот Вам и травмы на скуле, за ухом и на ноге.

И кстати, все на правой стороне тела.
« Последнее редактирование: 08.12.20 22:50 »

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 31.08.24 02:06

Реально безутешная версия
« Ответ #276 : 08.12.20 22:40 »
Дело в том что в "нашем" случае медведь не убежал а был отогнан от палатки на время, а туристы использовали это время чтобы спастись.

Т.е. "убежали" и туристы.
Медведь убегал от того что туристы тоже убегали ? Они в разные стороны разбежались - мишка к останцу рванул ?

Добавлено позже:
Вы "работаете" на той же "волне" что и большинство противников медвежьей версии.
Шатун обязательно должен был понадкусать.
Шатун поиграться подходил ? Не голодный был в феврале ?
« Последнее редактирование: 08.12.20 22:43 »


Поблагодарили за сообщение: Ирина З

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Реально безутешная версия
« Ответ #277 : 08.12.20 22:47 »
Медведь убегал от того что туристы тоже убегали ? Они в разные стороны разбежались - мишка к останцу рванул ?
Я не  собираюсь тут пересказывать медвежью версию по "тысячному" разу.
Вы даже в этой версии не первый.
Отмечу лишь что моя версия не от фонаря разработана(как подавляющее большинство других), а является результатом полемики и общения в т.ч. с охотниками.
« Последнее редактирование: 08.12.20 23:05 »

Мику

  • Заблокирован

  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 209

  • Расположение: Пермь

  • Была 15.02.21 13:25

Реально безутешная версия
« Ответ #278 : 08.12.20 23:04 »
Когда Вас посещают подобные мысли обращайтесь пожальста к ролику на 8й странице.
Оно помогает.

Кажется Вы приводили цитату о травмах Колеватова?
Мне непонятна лишь фраза "Живот на уровне груди".
В остальном - эти травмы могут быть получены при заготвке топлива или строительстве настила.
Представьте как ломается дерево и человек падает, сучки, ветки, ствол.
Вот Вам и травмы на скуле, за ухом и на ноге.

И кстати, все на правой стороне тела.
Это фраза из УД, подписи: Возрожденный, Иванов и Чуркина.
Я уже так напредставлялась, как Снежный Человек ломает деревья, когда читала Sergey_VL, аж оторопь берёт. Так сейчас  Вы начали пугать. А Ваше дерево сломалось от ветра? С чего оно вдруг ломается? Подпилили неправильно? Упало дерево – так быстрей в костёр его.
Nemo! Вы серьёзный, вдумчивый исследователь, освоивший УД и матчасть и сильный соперник в полемике. Ну, доработайте медвежью версию заново, это же не трудно. Сейчас Вы уже знаете все огрехи. И будет хорошая версия.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Реально безутешная версия
« Ответ #279 : 08.12.20 23:15 »
Ну, доработайте медвежью версию заново, это же не трудно.
Это как?  Доработать... заново. *DONT_KNOW* *JOKINGLY*

Ваше дерево сломалось от ветра? С чего оно вдруг ломается? Подпилили неправильно?
Мда... Тяжелый случай.

В остальном - эти травмы могут быть получены при заготвке топлива или строительстве настила.


Сейчас Вы уже знаете все огрехи.
О как, научили... *THANK*
И нафига же я с охотниками то общался? Оплошал.
Расчетами занимался. Оплошал.
Труды ученых по теме рыл в интернете. Нафига?
Даже авторитетному натуралисту запрос посылал. Зачем...  :'(

Надо было с Вами поговорить, зазомбироваться картинками с медвежьими лапками и - вот оно: новая версия без "огрехов"...
« Последнее редактирование: 09.12.20 18:37 »

Ирина З


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 9

  • Был 11.12.20 21:11

Реально безутешная версия
« Ответ #280 : 09.12.20 08:36 »
Я не  собираюсь тут пересказывать медвежью версию по "тысячному" разу.
Вы даже в этой версии не первый.
Отмечу лишь что моя версия не от фонаря разработана(как подавляющее большинство других), а является результатом полемики и общения в т.ч. с охотниками
Дело в том, что медведи идут на аромат еды, тот шатун, которого муж извел,  до того, как почил, пару туристических лежбищ разворошил, то бишь шатун от палатки бы не ушел, напугав и прогнав людей, пока корейку и прочее не пожрал... следы бы остались на палатке, вокруг, на склоне.


Поблагодарили за сообщение: Мику

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Реально безутешная версия
« Ответ #281 : 09.12.20 12:19 »
Elsy! Щупы у поисковиков были 2м. Они район места настила не исследовали, потому что мощность снега была больше. И "настил охотников манси" был бы сразу виден в мае, а его откопали на глубине 3м. И я не думаю, что из суеверия и боязни следствия манси приблизились бы к месту трагедии после отлёта группы спасателей первого этапа поисков.
Я тоже с его версией не согласна, кроме того на настиле были тряпки дятловцев

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Реально безутешная версия
« Ответ #282 : 09.12.20 12:54 »
Вчера читала книгу Согрина "о чем рассказали следы". Он думает, что настил к группе Дятлова не имеет отношения, что его сделали охотники манси весной, те после того как нашли первых ребят, но до того, как обнаружили четверку. Согрин, если кто не знает, был в числе первых поисковых групп, и сам лично Дятлова знал и с ним в походы ходил.
ваще то на настиле были обнаружены вещи Кривонищенко и Дорошенко.. с продольными разрезами

Мику

  • Заблокирован

  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 209

  • Расположение: Пермь

  • Была 15.02.21 13:25

Реально безутешная версия
« Ответ #283 : 09.12.20 13:43 »
Дело в том, что медведи идут на аромат еды, тот шатун, которого муж извел,  до того, как почил, пару туристических лежбищ разворошил, то бишь шатун от палатки бы не ушел, напугав и прогнав людей, пока корейку и прочее не пожрал... следы бы остались на палатке, вокруг, на склоне.
Золотые слова и золотое правило для туристов. Нельзя оставлять остатки пищи на стоянках. Только сжигать, закапывать бесполезно, раскопает. И медведь будет ходить постоянно на место кормёжки, пока не произойдёт конфликт с человеком. А некоторые мущинчики не в состоянии это понять. Корейка в палатке бы точно не осталось, и вещи улетели бы вверх тормашками из палатки вниз по склону.
 А вот лосиха могла подойти к настилу, погрызть охапку веточек, учуяв запах свежесрезанных пихточек и одной берёзки.


Поблагодарили за сообщение: Ирина З

Мику

  • Заблокирован

  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 209

  • Расположение: Пермь

  • Была 15.02.21 13:25

Реально безутешная версия
« Ответ #284 : 09.12.20 14:09 »
тупая лосиха учуяла запах свежесрезанных пихточек ... но не учуяла запах людей... бывает... мо быть она была домашней лосихой
tol2013, да, конечно, "мо быть и домашней", но не тупой. Тупыми другие особи бывают. И медведи, в том числе. Вы подумайте только: зимой! морду воротят от корейки. Вот Олег_ВП достаточно убедительно доказывает, что это набедокурила оторва Майка, рекордсменка по надоям, с лосефермы на Якше. *YES*


Поблагодарили за сообщение: Ирина З | adelauda_glasha

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Реально безутешная версия
« Ответ #285 : 09.12.20 14:12 »
Настил в одной стороне, трупы на 6м от настила,  в другой стороне.
Они что, к настилу еще и шести метровый туннель рыли?
настил был выше по ручью... трупы ниже ... могли просто переместиться за счёт движения тающего снега по течению ручья за несколько месяцев


Поблагодарили за сообщение: Elsy

Мику

  • Заблокирован

  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 209

  • Расположение: Пермь

  • Была 15.02.21 13:25

Реально безутешная версия
« Ответ #286 : 09.12.20 14:31 »
настил был выше по ручью... трупы ниже ... могли просто переместиться за счёт движения тающего снега по течению ручья за несколько месяцев
Логично. *THUMBS UP*

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Реально безутешная версия
« Ответ #287 : 09.12.20 14:42 »
настил был выше по ручью... трупы ниже ... могли просто переместиться за счёт движения тающего снега по течению ручья за несколько месяцев
Это уже "теплее",но всё равно неправильно.Посмотрите схемы раскопов (сами,-никто за вас стараться не будет ) и вы увидите ,что между двумя глубокими прокопами 3-4 метра нетронутого снега. Настил откопали и бросили. Трупы откопали ,вынули и больше никто ничего не разрывал. Теперь докажите мне ,что на том участке не мог располагаться костёр и вокруг него не кучковались Зол-Тибо-Дубинина ?
Трупы увезли ,а затем там начался мощный паводок,который смыл остатки костра.(Правда его никто и не искал )
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Реально безутешная версия
« Ответ #288 : 09.12.20 14:44 »
tol2013, да, конечно, "мо быть и домашней", но не тупой. Тупыми другие особи бывают. И медведи, в том числе. Вы подумайте только: зимой! морду воротят от корейки. Вот Олег_ВП достаточно убедительно доказывает, что это набедокурила оторва Майка, рекордсменка по надоям, с лосефермы на Якше. *YES*
пришлось заняться самообразованием... и вот чё выискал... зимой  в одиночку могут бродить только лоси... лосихи и особенно с телятами объединяются в небольшие группы  и в одиночку по оврагам не шастают... а лёжку устраивают себе на возвышенном месте... а не в каком то овраге ... где нет обзора и некуда бежать в случай чего...
 

Добавлено позже:
Это уже "теплее",но всё равно неправильно.Посмотрите схемы раскопов (сами,-никто за вас стараться не будет ) и вы увидите ,что между двумя глубокими прокопами 3-4 метра нетронутого снега. Настил откопали и бросили. Трупы откопали ,вынули и больше никто ничего не разрывал. Теперь докажите мне ,что на том участке не мог располагаться костёр и вокруг него не кучковались Зол-Тибо-Дубинина ?
Трупы увезли ,а затем там начался мощный паводок,который смыл остатки костра.(Правда его никто и не искал )
допустим там был костёр... что это меняет в целом?
« Последнее редактирование: 09.12.20 14:46 »

Мику

  • Заблокирован

  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 209

  • Расположение: Пермь

  • Была 15.02.21 13:25

Реально безутешная версия
« Ответ #289 : 09.12.20 15:19 »
пришлось заняться самообразованием... и вот чё выискал... зимой  в одиночку могут бродить только лоси... лосихи и особенно с телятами объединяются в небольшие группы  и в одиночку по оврагам не шастают... а лёжку устраивают себе на возвышенном месте... а не в каком то овраге ... где нет обзора и некуда бежать в случай чего...
У ув. Shura есть фотография следов и двух лосиных лёжек именно в низине, недалеко от ручья. Это из его экспедициЙ 2015г или 2017г.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Реально безутешная версия
« Ответ #290 : 09.12.20 15:33 »
допустим там был костёр... что это меняет в целом?
Ответ на вопрос :"Почему их нашли не на настиле ,а в 3-6 метрах ниже по ручью."
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Ирина З


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 9

  • Был 11.12.20 21:11

Реально безутешная версия
« Ответ #291 : 09.12.20 15:44 »
У ув. Shura есть фотография следов и двух лосиных лёжек именно в низине, недалеко от ручья. Это из его экспедициЙ 2015г или 2017г.
А какова продолжительность лосячьей жизни? Волнуюсь за экскурсантов...

Мику

  • Заблокирован

  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 209

  • Расположение: Пермь

  • Была 15.02.21 13:25

Реально безутешная версия
« Ответ #292 : 09.12.20 15:47 »
пришлось заняться самообразованием... и вот чё выискал... зимой  в одиночку могут бродить только лоси... лосихи и особенно с телятами объединяются в небольшие группы  и в одиночку по оврагам не шастают... а лёжку устраивают себе на возвышенном месте... а не в каком то овраге ... где нет обзора и некуда бежать в случай чего...
Никто не утверждал, что лёжка была "в каком-то овраге". Рядом с оврагом на полянке, ря-дом... Вот эта фотография. Лосиные следы и две лёжки, большая и поменьше.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Реально безутешная версия
« Ответ #293 : 09.12.20 16:28 »
Ответ на вопрос :"Почему их нашли не на настиле ,а в 3-6 метрах ниже по ручью."
аа.. понял *THUMBS UP*

Добавлено позже:
Никто не утверждал, что лёжка была "в каком-то овраге". Рядом с оврагом на полянке, ря-дом... Вот эта фотография. Лосиные следы и две лёжки, большая и поменьше.
если лёжка была не в овраге... значит люди не могли приблизится к странной лосихе на запретное расстояние  :).. ещё смешнее если сама лосиха решила ночью спуститься в овраг, где слышались голоса нескольких человек.. понимаете лосиха не кровожадный велоцираптор... выискивающий добычу  в виде туристов ..  если начался шум она по быстрому просто сделала бы ноги от греха подальше.. и вообще у лосей нет их территорий, за которые они готовы горло перегрызть любому

чё за люди... то на мансей милых и смирных катили бочку ... теперь на лосей... тут и мишкам говорят досталось... все виноваты короче

Добавлено позже:
А какова продолжительность лосячьей жизни? Волнуюсь за экскурсантов...
стопудово это та самая семейка кровожадных лосей  и не лёжка это... а засада... как пить дать
« Последнее редактирование: 09.12.20 16:37 »


Поблагодарили за сообщение: Ирина З

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 510
  • Благодарностей: 16 991

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Реально безутешная версия
« Ответ #294 : 09.12.20 16:40 »
чё за люди... то на мансей милых и смирных катили бочку
На меня намекаете? Про лосиху я уже давно написала, что бедняжка спала и проснувшись от криков людей в ужасе должна была ретироваться.

Нет конечно, я не исключаю возможности, что ее кто то нарочно гнал прямо на туристов. Кто бы это мог быть?
« Последнее редактирование: 09.12.20 16:41 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Реально безутешная версия
« Ответ #295 : 09.12.20 16:42 »
На меня намекаете? Про лосиху я уже давно написала, что бедняжка спала и проснувшись от криков людей в ужасе должна была ретироваться.

Нет конечно, я не исключаю возможности, что ее кто то нарочно гнал прямо на туристов. Кто бы это мог быть?
мо быть хитрые ханты? Что бы спихнуть потом вину на мансей :)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 510
  • Благодарностей: 16 991

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Реально безутешная версия
« Ответ #296 : 09.12.20 16:50 »
мо быть хитрые ханты? Что бы спихнуть потом вину на мансей :)
Зачем? Вот неинтересно вы мыслите.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Реально безутешная версия
« Ответ #297 : 09.12.20 16:57 »
Зачем? Вот неинтересно вы мыслите.
территория.. ханты давно хотели отжать у мансей угодья и священный кедр для жертвопришений.
Натренировали лосиху спустили её на дятловцев... манси под подозрением сразу оказываются

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Реально безутешная версия
« Ответ #298 : 09.12.20 17:29 »
, медведя на природе 20-30 лет. Медведь шатун
кстати медведь шатун  больше подходит по местности... пришла зима медведь затихарился в берлоге.. в овраге... уютно не дует... опять же лоси не шастают туда сюда... туда сюда... лежит сосёт лапу.. тут внезапно трах бах  возня на поверхности ... крики  и кто то большой проваливается к нему в берлогу..
не иначе Топтыгин с соседнего участка решил отжать берлогу подумал хозяин тайги.. ну и сжал пришельца в объятиях... в результате перелом всех рёбер у Золотарёва... в это время на голову медведя падает Дубинина... засада подумал косолапый... стаей нападают.. надо уносить ноги.. махнул пару раз лапой ... по ком то пробежал спасаясь .. и вот плачевный результат..


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Ирина З

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Реально безутешная версия
« Ответ #299 : 09.12.20 18:00 »
Дело в том, что медведи идут на аромат еды, тот шатун, которого муж извел,  до того, как почил, пару туристических лежбищ разворошил, то бишь шатун от палатки бы не ушел, напугав и прогнав людей, пока корейку и прочее не пожрал... следы бы остались на палатке, вокруг, на склоне.
Сейчас медведи на окраинах жилых районов в мусорных бачках роются, и даже в населенные пункты заходят.
60 лет назад так было?
Нет.
Вот и не путайте шатуна 60ти летней давности из глухой тайги, с современным шатуном. Может тот шатун вообще первый раз в жизни палатку увидел.

Вопрос: Чем запах куска корейки отлчиается от запаха людей?

Положите колбасу на стол, поставьте и включите сбоку вентилятор и глядя на колбасу попообуйте почуствовать аромат еды.
Так же и Вам сообщу.
Любое животное старается занять доминирующую позицию, т.е. выше противника(при наличии возвышенности, склона).
В данном случае - на уровне или  выше палатки.
И будет там находится продолжительное время.
А теперь вспомните преобладающее направление ветра на склоне ХЧ и будет Вам... "аромат еды".

ps. В ближайшем будующем планируется создание обновленной Медвежьей версии, более удобной для восприятия.
Т.к. все задают глупые вопросы(по медвежьей теме), а 50ю страницу медвежьей версии прочитать не желают, прийдется сделать свою версию.
 
« Последнее редактирование: 09.12.20 20:22 »