РЕАЛЬНАЯ версия - стр. 8 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: РЕАЛЬНАЯ версия  (Прочитано 41218 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 16.09.24 07:57

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #210 : 10.01.20 21:08 »

1 Какой смысл спорить ,преодолимый или нет был для группы маршрут ? По факту он остался не преодолённым ,почти в самом его начале. О подготовленности группы лучше всего проанализировано в докладе не очень жалованного здесь ,покойного Шкрябача.
2 Если Зол.и Тибо в момент обрушения снега были снаружи ,то раскопали бы палатку раньше ,чем заваленные располосовали бы брезент изнутри.   
Не понятно ,почему полностью экипированные З-Т таки и не сумели разобрать палатку и прихватить первостепенно важное :Топор ,валенки ? Если бы не сумели нести всё физически ,то растеряли бы часть по склону.Спокойно находиться на холоде для расчистки свода они могли ,а остаться ещё на 20 минут ,ну ни как ?
Теперь про отдельные две пары следов.Если бы З-Т уходили вниз позднее группы ,но наверняка двинулись  бы по следам своих раздетых товарищей,а не в 20 м левее.
3 Видимо собственные эмоции так и не позволили автору объяснить ,для КОГО предназначался сигнальный костёр и зачем вообще было ломать ОКНО от веток на высоте 3-5 м ?
4 Если бы Зина "попросту искала Рустика ",и прошла мимо (не дойдя всего 800м до палатки ),тогда она должна была пройти и мимо Игоря.Совершенно бессмысленная "спасательная операция ". Я бы не торопился объяснять травмы Слободина ,не дождавшись заключения СМЭ прокуратурой.
5 Разбрасываясь ярлыками,автор таки и не объяснил ПРИЧИНУ разделения оставшихся на группы Кедр и гр. Овраг ?Кто то полураздетыми бросаются на склон спасать Слободина ,а фронтовик Золотарёв вместе с Колей Т. бросают замерзающих Кр-Дор. и спокойно уходят копать пещеру и делать настил? При этом их сопровождает полураздетая девушка ?
6 И самое главное ? Откуда такие не характерные травмы у заваленных в снегу над ручьём туристов ?
« Последнее редактирование: 10.01.20 22:41 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 513
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #211 : 10.01.20 21:25 »
Да нет же, что вы! Дятлов хорошо и тепло обут был: авиационные унты на ремешках, подарок Блинова! Учите матчасть!
Это вы учите матчасть. Протокол обнаружения трупов на склоне и акт СМЭ.  Следы с выраженными отпечатками пальцев стопы принадлежали с огромной вероятностью Игорю, именно у него одна нога была утеплена двумя носками, а вторая только одним тоненьким хлопчатобумажным.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 807

  • Заходил на днях

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #212 : 10.01.20 22:13 »
 Наконец-то понял суть  написи.    *JOKINGLY*

Tuapse


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 79

  • Был 05.09.24 15:24

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #213 : 10.01.20 22:33 »
Это вы учите матчасть. Протокол обнаружения трупов на склоне и акт СМЭ.  Следы с выраженными отпечатками пальцев стопы принадлежали с огромной вероятностью Игорю, именно у него одна нога была утеплена двумя носками, а вторая только одним тоненьким хлопчатобумажным.
Странно... Продвинутые дятловеды давно уже пользуются наблюдательным делом КГБ. Его ещё «вторым делом» называют. Там некоторые аспекты более подробно освещены. Неужели до сюда ещё не дошла эта мода?  Ведь вы мне такое старьё в пример приводите!

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 807

  • Заходил на днях

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #214 : 10.01.20 22:39 »
 Все не так, см. выше...  *JOKINGLY*

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 513
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #215 : 10.01.20 22:49 »
Странно... Продвинутые дятловеды давно уже пользуются наблюдательным делом КГБ. Его ещё «вторым делом» называют.
Огласите весь список продвинутых дятловедов пожалуйста!
Наблюдательное дело это исключительно прерогатива прокуратуры в СССР, КГБ могло иметь ДОР, но доступа к таким делам нет.
« Последнее редактирование: 10.01.20 22:53 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Tuapse


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 79

  • Был 05.09.24 15:24

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #216 : 10.01.20 23:03 »
Я шучу. А вы - поверили!
Эх, не последователен народ в жизненных установках! Скажите, ну откуда у «не знакомого с матчастью» могут быть документы, способные перевернуть все дело?!

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 513
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #217 : 10.01.20 23:07 »
Я шучу. А вы - поверили!
Эх, не последователен народ в жизненных установках! Скажите, ну откуда у «не знакомого с матчастью» могут быть документы, способные перевернуть все дело?!
Эх вы... но имейте ввиду с дятловедами(-ками) шутки плохи, мы слишком серьезно относимся к своему увлечению :)
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #218 : 10.01.20 23:44 »
с дятловедами(-ками) шутки плохи
В самом деле, лучше от них держаться подальше.

василиск

  • Автор темы

  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #219 : 12.01.20 16:28 »
1 Какой смысл спорить ,преодолимый или нет был для группы маршрут ? По факту он остался не преодолённым ,почти в самом его начале. О подготовленности группы лучше всего проанализировано в докладе не очень жалованного здесь ,покойного Шкрябача.
2 Если Зол.и Тибо в момент обрушения снега были снаружи ,то раскопали бы палатку раньше ,чем заваленные располосовали бы брезент изнутри.   
Не понятно ,почему полностью экипированные З-Т таки и не сумели разобрать палатку и прихватить первостепенно важное :Топор ,валенки ? Если бы не сумели нести всё физически ,то растеряли бы часть по склону.Спокойно находиться на холоде для расчистки свода они могли ,а остаться ещё на 20 минут ,ну ни как ?
Теперь про отдельные две пары следов.Если бы З-Т уходили вниз позднее группы ,но наверняка двинулись  бы по следам своих раздетых товарищей,а не в 20 м левее.
3 Видимо собственные эмоции так и не позволили автору объяснить ,для КОГО предназначался сигнальный костёр и зачем вообще было ломать ОКНО от веток на высоте 3-5 м ?
4 Если бы Зина "попросту искала Рустика ",и прошла мимо (не дойдя всего 800м до палатки ),тогда она должна была пройти и мимо Игоря.Совершенно бессмысленная "спасательная операция ". Я бы не торопился объяснять травмы Слободина ,не дождавшись заключения СМЭ прокуратурой.
5 Разбрасываясь ярлыками,автор таки и не объяснил ПРИЧИНУ разделения оставшихся на группы Кедр и гр. Овраг ?Кто то полураздетыми бросаются на склон спасать Слободина ,а фронтовик Золотарёв вместе с Колей Т. бросают замерзающих Кр-Дор. и спокойно уходят копать пещеру и делать настил? При этом их сопровождает полураздетая девушка ?
6 И самое главное ? Откуда такие не характерные травмы у заваленных в снегу над ручьём туристов ?
Алекс шаркин! Я вас хорошо понимаю. Все, кто не признаёт и игнорирует вашу «Непреодолимую силу и Неразделённую любовь»,  не могут априори быть вашими друзьями. А я и не набиваюсь. Но за «силу и любофь» я вас похвалю: хороший стиль и грамотная речь. Чтобы так проникновенно написать, через это надо пройти. А вот с остальным беда.
   Я уж на полном серьёзе собрался вам отвечать, но когда прочитал 3 и 6 пункты вашего опуса, понял - случай тяжёлый, мне не осилить и не вылечить. Здесь врач нужен другого профиля. Окулист,  наверное. Это называется, смотрю  в книгу, а вижу фигу. Версию не читали, попрыгали по верхушке кедра и даже в ОКНО ничего не увидели.
3 Видимо собственные эмоции так и не позволили автору объяснить ,для КОГО предназначался сигнальный костёр и зачем вообще было ломать ОКНО от веток на высоте 3-5 м ?
Да вы оказывается в версию вообще не заглядывали. Прочитать главу 6 РЕАЛЬНОЙ версии не пробовали, несколько первых абзацев?  Это и есть развёрнутый ответ на пункт 3.
Я для вас и других попрыгунчиков, годами ползающих по ветке кедра на высоте 5 м не пожалею времени объяснить следующее. Верхушка ветки кедра свисает почти до высоты человеческого роста. А если руки поднять, то можно трёх-пятиметровую ветку аккуратно взять двумя руками. И не надо на кедр лазить, оставляя “клочья кожи и мяса” по стволу.  Вычитаем 5 – 2 = 3м. Это понятно? Дальше тянем ветку к себе и ближе к стволу, можно вдвоём, если сильно пружинит. Слышим  долгожданный щелчок и хруст легко ломаемой на морозе ветки кедра. Это понятно?
Ваш пункт 6: «И самое главное ? Откуда такие не характерные травмы у заваленных в снегу над ручьём туристов?» - это вообще отдельная песня отчаянного тролля и скомороха. Право, это вас не красит. Ведь вы же умный человек.
Вы хоть бы постыдились, если хотите, чтобы с вами и дальше общались.
Я для кого на 7 (СЕМИ) печатных страницах размещал Ответы №№ 178,185,187 и 7 (СЕМЬ!) ютубов на ваш "каверзный" вопрос
Сомнения меня гложут. Боюсь, что даже прочитав текст на 3 раза и трижды посмотрев фильмы по моей ссылке, вы опять ничего не запомните и снова зададите те же вопросы.
С нетерпением жду, когда порадуете своей “очередной версией”или “авторскими исследованиями”  на 3 году жизни на форуме.

Когда вы пишите З-Т, Зол. или  Кр-Дор, скажите на что вы тратите потом свободное время?

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 16.09.24 07:57

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #220 : 12.01.20 17:38 »
Верхушка ветки кедра свисает почти до высоты человеческого роста. А если руки поднять, то можно трёх-пятиметровую ветку аккуратно взять двумя руками. И не надо на кедр лазить,
А вот опытные Атманаки и другие туристы- поисковики сообразить по вашей логике не смогли ?Они однозначно сделали вывод ,что ребята ползали на такую высоту с целью наблюдения за склоном.
На остальные вопросы ,как я убедился ,вы отвечать так и не желаете,ссылаясь на прежние комментарии.Выплёскивать собственные неудержимые эмоции на форумчан у вас энергии и времени предостаточно ,но вот "снизойти "до ответа ,ну просто никак.
Ну и не надо. Всего доброго.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

василиск

  • Автор темы

  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #221 : 12.01.20 18:05 »
А вот опытные Атманаки и другие туристы- поисковики сообразить по вашей логике не смогли ?Они однозначно сделали вывод ,что ребята ползали на такую высоту с целью наблюдения за склоном.
На остальные вопросы ,как я убедился ,вы отвечать так и не желаете,ссылаясь на прежние комментарии.Выплёскивать собственные неудержимые эмоции на форумчан у вас энергии и времени предостаточно ,но вот "снизойти "до ответа ,ну просто никак.
Ну и не надо. Всего доброго.
Да,да! Опытные Атманаки не смогли...

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #222 : 12.01.20 20:09 »
василиск,
...
Я для вас и других попрыгунчиков, годами ползающих по ветке кедра на высоте 5 м не пожалею времени объяснить следующее. Верхушка ветки кедра свисает почти до высоты человеческого роста. А если руки поднять, то можно трёх-пятиметровую ветку аккуратно взять двумя руками...

чОт непохоже, чтоб верхушки кедра свисали до высоты человеческого роста

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 12.01.20 20:11 »

василиск

  • Автор темы

  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #223 : 12.01.20 20:51 »
А мне нравится эта версия!
Нравится из-за данной фразы:

« Золотарёв и Тибо, как полностью одетые, скорее всего, могли дольше оставаться возле палатки в поисках вещей. Два отдельно идущих следа на отрезке пути  вниз – это их следы.»

Фраза идёт в сплошном потоке текста, остаётся вне внимания. Мне даже приходится вырывать ее из контекста. А надо бы фразу вставить в рамочку и повесить на стену. И когда у нас знатоки будут спрашивать, дескать, как это туристы не пытались достать вещи, тыкать им в рамочку. Тыкать и тыкать! Пытались! Тибо и Золотарев как раз и пытались, пока остальные от холода спасались. Спускавшиеся вниз знали, что вопрос с вещами под контролем. Они вовсе не шли на верную погибель. Возможно, достать удалось не все, и у кедра последовала дележка.
За эту фразу версии можно простить героизм, который приписывают погибшим. Как целенаправленно боролись, о других заботились. Имхо, не было там этого. А был страх, отчаянье и паника. Как у любых нормальных людей в сходной ситуации.
Tuapse, я Вам признателен, что нашли время внимательно прочитать всю версию.
А вот по поводу только одной фразы в рамочку – я категорически не согласен.

Готовьте ещё 11 (Одиннадцать) рамочек. И на стеночку! И каждого лукавого плута  будем сразу посылать в два адреса и  читать текст в  конкретной рамке.

Вторая рамка, покрытая серебрянкой под фразу:

 «А па-а-чему же туристы покинули палатку? Вы не поверите, но я знаю ответ на этот вопрос. Смеяться будете.
Потому, что палатка потеряла свою функциональность. Обрушившаяся и заваленная метелевым снегом палатка перестала быть уютным домиком, столовой, спальней и ленинской комнатой по оформлению газеты «Вечерний Отортен».

Третья рамка, фанерованная шпоном палисандра.

«После обрушения палатки или в результате обрушения палатки ребята не были травмированы». От слова СОВСЕМ.

Четвёртая рамка дважды золочёная.
И вот когда к основной группе подошли Золотарёв и Тибо с частью откопанной из палатки одежды, прозвучал вопрос: «А где Рустем!?» или «А вы Слободина не видели?» И наступила тишина. Жуткая тишина…
Вот именно с этого момента началась трагедия. И именно с этого момента всё пошло «наперекосяк»  и наступил “жёсткий цейтнот”.

Пятая рамка. Золочёная.
К Рустема очень своеобразная рана, которая дала повод многим исследователям пофлудить.
Я просто объёмно в 3D представляю два валуна курумника на 3-ей гряде без острых углов, куда головой при падении влетел, бежавший Рустем.  Как «клином» головой воткнулся, получив одновременно двойной удар справа и слева в лобную область выше висков. Лицо не пострадало, как бы зависло в воздухе.
 
Шестая рамка, фанерованная шпоном карельской берёзы.
Первоначально разожженный вшестером, как сигнальный костёр для Золотарёва и Тибо, он не мог присутствующих согреть – только продлить трагедию. Этот костёр и не был предназначен для обогрева. Более позднее назначение костра – как  сигнальный для Рустема, Зины и Игоря. Не думали в тот момент Юрий и Георгий о собственном замерзании. Все действия Дорошенко и Кривонищенко были направлены только на помощь друзьям на склоне. Не оставалось времени думать о себе. Все травмы от костра они получили уже при меркнувшем и вырубленном сознании.

Седьмая рамка. Оформлена сусальным золотом.

ЕСЛИ БЫ РАЗЖИГАЛИ КОСТЁР ДЛЯ ОБОГРЕВА, ТО ВШЕСТЕРОМ, И НАСТИЛА БЫ ТОГДА – НЕ  БЫЛО. И костёр был бы не хлипким, а большим “пионерским, пирамидой или домиком”. Вшестером можно было набрать достаточное количество дров. Но! Золотарёва и Николая Тибо костёр не интересовал.

Восьмая рамка. Золочёная.
Настил по конфигурации удлинённый. Он не квадратной формы, как бы предназначенной  для четверых, которые бы сидели, прижавшись спиной друг к другу. И изначально настил задуман не для четверых, а минимум на 6 человек. О Дорошенко и Кривонищенко  Золотарёв думал, когда сооружал настил, он про них не забыл.

Девятая рамка. Золочёная в три слоя.
Я считаю, что расправилась с Золотарёвым, Тибо, Колеватовым и Людмилой одна ЛОСИХА, защищая свою жизнь и жизнь взрослого лосёнка. Рядом, невдалеке могли быть другие лоси, но участия в убийстве они не принимали. Их лёжки просто были подальше от настила. Мог быть и один взрослый самец.
В последний час жизни четверо трудились возле настила, двое погибли под кедром.
И настил был построен, осталось только поплотнее сесть, вставая время от времени попрыгать, размять ноги и согреться.
И вот кто-то из строителей укрытия и настила, кто-то ОДИН из туристов приблизился к лёжке лосихи со взрослым телёнком. Пошел попить или умыться е ручью.
И отошел турист всего на 5-7 м в сторону от настила, но в сторону к лёжке лося.  Казалось бы пустяк, но именно рубеж в эти 5 метров и был предельным безопасным  расстоянием для человека, который ни в коем случае нельзя было пересекать.  И этот человек нарушил допустимое безопасное расстояние, на которое подпускает любой зверь. А дальше лосиха-зверюга стала защищать своего зверёныша, свою жизнь и свою территорию.

Десятая рамка из массива кедра.
 Шокирующие воображение посмертные травмы Людмилы и Семёна, вызваны действием потока ручья, скоростью потока и разным положением тел в потоке ручья. Процесс был растянут по времени на 2-3 недели при плюсовой температуре ручья».
Дневные и ночные колебания температуры так же наложили свой отпечаток на сохранность тел.
«Мягкие ткани на лицах подверглись разрушению и частично отсутствуют у всех. Добавлю только ещё, что песчинки и льдинки в потоке ручья служат абразивным материалом».

Одиннадцатая рамка из массива эбенового дерева.

«О МЁРТВЫХ ЛИБО ХОРОШО, ЛИБО НИЧЕГО, КРОМЕ ПРАВДЫ».
Григорьев Г.К.: «Все ошибки приписывали ему. Об этом особенно говорили двое, которым приходилось бывать с ним. Отрицательно отозвался о нем и руководитель группы»
П. Бартоломей: «Но когда он шел руководителем, он почему-то ломался в характере, становился очень жестким и такой командный стиль взаимоотношений с участниками, вообще говоря, нарушал микроклимат в группе».

Двенадцатая рамка из массива морёного дуба.

«Уберите потные ручонки с клавиатуры и засуньте языки в дупу, подумайте, просто подумайте, прежде чем решитесь злословить в адрес фронтовика и орденоносца Семёна Золотарёва».

А дальше я с Вами согласен: «…и тыкать» неугомонных и расплодившихся клеветников и грифов - стервятников личиком, как котяток «в эти рамочки. Тыкать и тыкать!»
Тыкать не больно, а ласково, с нежной улыбкой, бережно и терпеливо, кротко и щадяще, заботливо и учтиво, но до полного усвоения написанного в 12-ти рамках данной темы.

kkorotkoff


  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 27.02.21 11:15

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #224 : 12.01.20 21:06 »
Вторая рамка, покрытая серебрянкой под фразу:
 «А па-а-чему же туристы покинули палатку? Вы не поверите, но я знаю ответ на этот вопрос. Смеяться будете.
Потому, что палатка потеряла свою функциональность. Обрушившаяся и заваленная метелевым снегом палатка перестала быть уютным домиком».
Всё-таки думаю, что хороший такой пласт съехал, метра полтора, и было невозможно что-то извлечь. Нештатная ситуация для ребят. Или были оглушены или придушены и решают идти вниз, что правильно, но только не без одежды и топора.

Добавлено позже:
Девятая рамка. Золочёная в три слоя.
Я считаю, что расправилась с Золотарёвым, Тибо, Колеватовым и Людмилой одна ЛОСИХА, защищая свою жизнь и жизнь взрослого лосёнка.
Ну фу же. Обвалился грот. А так всё пойдёт.
« Последнее редактирование: 12.01.20 23:13 »


Поблагодарили за сообщение: anelyu

василиск

  • Автор темы

  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #225 : 12.01.20 21:37 »
Всё-таки думаю, что хороший такой пласт съехал, метра полтора, и было невозможно что-то извлечь. Нештатная ситуация для ребят. Или были оглушены или придушены и решают идти вниз, что правильно, но только не без одежды и топора.

Добавлено позже:Ну фу же. Обвалился грот. А так всё пойдёт.
Обвалившийся грот таких бед не натворит, и в СМЭ бы фигурировала асфиксия. А вот ютубы с топтанием человека лосихой  и ударом передними копытами в голову впечатляют. Никто не привёл в пример на форуме ни в одной другой версии,  что-то более достоверное.  Наиболее ушлые для убедительности, правда, подкладывали под головы ребят фляжку и фотоаппарат.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #226 : 12.01.20 22:48 »
Да чтож такое!

kkorotkoff,  первая цитата не моя!

василиск,  задвинуто мощно, но без портрета Майки в полный рост не катит  *JOKINGLY*

Все рамки можете смело нести старьевщику.

василиск

  • Автор темы

  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #227 : 12.01.20 23:41 »
Да чтож такое!
kkorotkoff,  первая цитата не моя!
василиск,  задвинуто мощно, но без портрета Майки в полный рост не катит  *JOKINGLY*
Все рамки можете смело нести старьевщику.
Я вами чесслово восхищаюсь. У меня глаза устают вращаться  по и против часовой стрелки, чтобы уследить за вашими сабжами абсолютно во всех темах форума. Да ещё успеваете затрещин и подзатыльников недругам навешать, не забывая о якобы замужних дамах, по 16-18 часов в сутки, сидящих за компом.
И всё это вместо того, чтобы “к  моей несчастной доле, хоть каплю жалости храня” сидеть в РЕАЛЬНОЙ и КОНКРЕТНОЙ. Всегда поддерживать меня.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #228 : 12.01.20 23:43 »
василиск,  с удовольствием!

Но мне Ваши идеи почему-то не нравятся  :(

Добавлено позже:
Хотя...

Давайте тему  :)
« Последнее редактирование: 12.01.20 23:46 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #229 : 13.01.20 12:57 »
Обвалившийся грот таких бед не натворит, и в СМЭ бы фигурировала асфиксия.
Допустим, асфиксия была - какие должны быть явные 100% признаки у замороженного трупа?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #230 : 13.01.20 14:40 »
По девятой рамке всё ж таки не гладко...
  Время неподходящее...
  Не гон уже давно, кровь у лося не кипит, холодно, да и силы уже не те, ибо жрать почти нечего.
  Лосю куда проще свалить, чем соседствовать с такой кучей народу. Поводов свалить было предостаточно - о туристах лоси знали ещё когда те палатку ставили (ибо ветер с горы), не говоря уж о костре.
  Лосята в то время уже такие, что сами загонят на дерево кого хошь. Мама и их наверно будет защищать, но ведь они и сами лежать уже не будут, и вполне способны свалить (а то и маме помочь, хз..).
  Ещё такой расклад предполагает, что в овраге не было снега. Что, во первых, уж очень маловероятно, а во вторых, чего бы тогда лосю не свалить по тому же ручью, как только учуял туристов ещё на горе?
  Если один из туристов отошёл, и там на него напал лось, то почему остальные трое в той же куче? Пошли на выручку? Прямо под лося? Но так не ходят. Сначала постарались бы отпугнуть, а если не получилось бы, лось либо не отвлекался бы, либо напал бы на кого то другого, ближайшего.
  Остаётся предположить, что товарищи решили вытащить из воды того, на кого напал лось, а лось этот возьми, да вернись... Но нахрена ему возвращаться?

  В общем, нужен какой то спец по здешним лосям) Те, что я видел - не такие.

По шестой рамке (костёр)...
  Не был он сигнальным. В первую очередь его делали для обогрева, ибо условия таковы, что без него пипец. Собственно, ради него в лес и шли. Сигналом он тоже мог служить, но это уже второе.
  Сигналить куда проще было фонариком, включая его время от времени, раз в две минуты напр. И дров не надо, и на кедр лазить не надо, и двоих мужиков от дела отвлекать не пришлось бы. И ветром не загасишь. А луч фонаря ночью на снежных ветках был бы виден полюбому, даже если бы светили из оврага.
  Можно предположить, что фонарик к тому времени потеряли, но и это не катастрофа - дорога под горочку, в одном направлении, до леса не ошибёшься, а там по голосу - ветер потише, лес не густой, листвы нет, крики были бы слышны.
  Костром сигналить - хорошо, но не настолько, чтоб двух здоровых мужиков на это ставить.

  А то, что Золотарёв предпочёл бы костру пещеру с настилом - не сомневаюсь. Опыт такой стопудово у него  был. Пещера важней, он это знал. Но другие не знали (точнее, не испытали на себе).

Но это так... Не суть.

По третьей рамке
  По большому счёту, мы ведь не знаем, отчего обрушилась палатка. Снег мог быть не основным фактором, а вторичным. Снегу вполне могло что то помочь. И если это какой то предмет, животное, или воздушная волна, то там всё что угодно могло быть.
« Последнее редактирование: 13.01.20 15:47 »


Поблагодарили за сообщение: василиск

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #231 : 13.01.20 15:50 »
galfind
насколько ясно по видео, не только сейчас, но и тогда от ручья, где была найдена четверка, склона не видно, из под кедра тоже - никак. От места гибели Рустема - возможно фонарик был бы виден, но это, извините меня, от костра под кедром дофига. Всё скрывает растительность. Фонарик, приророщенный снегом со сдыхающими батареками в метель отсилы был бы мутным пятном метрах с 300. Днем с окна на кедре, метров с 7 высотой часть склона видна. Так что как ориентир фонарик только для знающих маршрут, из леса - не увидеть.
Вообще, надо бы уже всем однозначно определиться -- фонарь ориентир для возвращавшихся или они его потеряли?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: василиск

василиск

  • Автор темы

  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #232 : 13.01.20 15:52 »
По девятой рамке всё ж таки не гладко...
  Время неподходящее...
  Не гон уже давно, кровь не кипит,
да и силы уже не те, ибо жрать почти нечего.
  Лосю куда проще свалить, чем соседствовать с такой кучей народу. Поводов свалить было предостаточно - о туристах лоси знали ещё когда те палатку ставили (ибо ветер с горы), не говоря уж о костре.
  Лосята в то время уже такие, что сами загонят на дерево кого хошь. Мама и их наверно будет защищать, но ведь и сами они уже не будут лежать, а вполне способны свалить подальше.
  Ещё такой расклад предполагает, что в овраге тогда не было снега. Что, во первых, уж очень маловероятно, а во вторых, чего бы тогда лосю не свалить по тому же ручью, как только учуял туристов ещё на горе?
  Если один из туристов отошёл, и там на него напал лось, то почему остальные трое в той же куче? Пошли на выручку? Прямо под лося? Но так не ходят. Сначала постарались бы отпугнуть, а если не получилось бы, лось либо не отвлекался бы, либо напал бы на кого то другого, ближайшего.
  Остаётся предположить, что товарищи решили вытащить из воды того, на кого напал лось, а лось этот возьми, да вернись... Но нахрена ему возвращаться?

  В общем, нужен какой то спец по здешним лосям) Те, что я видел - не такие.

По шестой рамке (костёр)...
  Не был он сигнальным. В первую очередь его делали для обогрева, ибо условия таковы, что без него пипец. Собственно, ради него в лес и шли. Сигналом он тоже мог служить, но это уже второе.
  Сигналить куда проще было фонариком, включая его время от времени, раз в две минуты напр. И дров не надо, и на кедр лазить не надо, и двоих мужиков от дела отвлекать не пришлось бы. И ветром не загасишь. А луч фонаря ночью на снежных ветках был бы виден полюбому, даже если бы светили из оврага.
  Можно предположить, что фонарик к тому времени потеряли, но и это не катастрофа - дорога под горочку, в одном направлении, до леса не ошибёшься, а там по голосу - ветер потише, лес не густой, листвы нет, всё слышно.
  Костром сигналить - хорошо, но не настолько, чтоб двух здоровых мужиков на это ставить.
Но это так... Не суть.
galfind! Я Вам признателен, что с 10 рамками Вы согласились. Это радует и обнадёживает. А вот дальше Вы демонстрируете умышленную невнимательность.
 Вы ютубы смотрели?  Там как раз  "время неподходящее"... И лосят не видно, кроме самого зрительного и эффектного ютуба с топтанием человека насмерть  лосихой.
И ведь прут бесстрашные, отмороженные лосихи: две - на снегоходы, одна на автомашину, а самая смелая - на электропоезд. Мы видим  не единичный случай, а укоренившуюся  систему агрессивного поведения лосих в "неподходящий период".

 galfind: "Не был он сигнальным. В первую очередь его делали для обогрева, ибо условия таковы, что без него пипец. Собственно, ради него в лес и шли. Сигналом он тоже мог служить, но это уже второе".

Ровно наоборот , читайте внимательнее главу о костре. Но Вы всё равно останетесь при своём мнении, и наш диалог сведется к 100500 раз повторённым: - А я говорю: СИГНАЛЬНЫЙ! - А я говорю для обогрева!

Для обогрева костёр бы делали 6 (ШЕСТЬ) человек, а не двое. И "пипец", не  для Семёна и Николая.
 
И уж напомните мне, где  остались фонарики?

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #233 : 13.01.20 15:57 »
galfind
насколько ясно по видео, не только сейчас, но и тогда от ручья, где была найдена четверка, склона не видно, из под кедра тоже - никак. От места гибели Рустема - возможно фонарик был бы виден, но это, извините меня, от костра под кедром дофига. Всё скрывает растительность. Фонарик, приророщенный снегом со сдыхающими батареками в метель отсилы был бы мутным пятном метрах с 300. Днем с окна на кедре, метров с 7 высотой часть склона видна. Так что как ориентир фонарик только для знающих маршрут, из леса - не увидеть.
Вообще, надо бы уже всем однозначно определиться -- фонарь ориентир для возвращавшихся или они его потеряли?
Речь, наоборот, о том, как сигналить с того места, где костёр. Тем, кто ещё на склоне.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #234 : 13.01.20 16:05 »
Речь, наоборот, о том, как сигналить с того места, где костёр. Тем, кто ещё на склоне.
Никак - у костровых фонарика не было. Костер при спуске в лес как раз должен быть виден...
Вопрос - а зачем людям, ушедшим от костраю допустим, на склон, сигналить?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #235 : 13.01.20 16:18 »
galfind! Я Вам признателен, что с 10 рамками Вы согласились. Это радует и обнадёживает.
Не было такого уговора))
В вашей версии мне оч. понравилась трактовка с тройкой на склоне. Не то, чтоб очень похоже на правду, но свежо и любопытно.
Остальное давно не ново, с чем то согласен, с чем то нет. Тоже считаю, что палатку завалило снегом. Тоже считаю, что пещеру рыть инициировал Золотарёв.
В целом да, ваша версия мне нравится больше многих.
По крайней мере, в главном (отчего всё пошло), мы единодушны.

Вы ютубы смотрели?  Там как раз  "время неподходящее"... И лосят не видно, кроме самого зрительного и эффектного ютуба с топтанием человека насмерть  лосихой.
И ведь прут бесстрашные, отмороженные лосихи: две - на снегоходы, одна на автомашину, а самая смелая - на электропоезд. Мы видим  не единичный случай, а укоренившуюся  систему агрессивного поведения лосих в "неподходящий период".
Там то как раз всё просто - им с дороги деваться некуда - либо без конца убегать, либо атаковать. Или в снег по уши - это, по ихнему, оч.нехорошо.
И там не видно предыстории - может он перед этим лось убегал вперёд несколько раз, потом понял, что тщетно.

Для обогрева костёр бы делали 6 (ШЕСТЬ) человек, а не двое. И "пипец", не  для Семёна и Николая.
Неизвестно, всколькером его делали. Да и не суть.
Можно лишь предположить, что двое в какой то момент момент поддерживали. Может, потому что пещеру рыли посменно. Может, по другим причинам.
 
И уж напомните мне, где  остались фонарики?
Не напомню, ибо сам не помню). Один на палатке, другой вроде на гряде...
Но важнее, сколько их было.

Добавлено позже:
Вопрос - а зачем людям, ушедшим от костра, допустим, на склон, сигналить?
Ну это не ко мне вопрос). Так считает автор темы, я бы тоже посигналил, но в первую очередь не костром (хотя, возможно, они так договорились изначально).
Потому что костёр дело не совсем минутное, а Рустема могли найти сразу - и что, стоять ждать на ветру?
« Последнее редактирование: 13.01.20 16:32 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #236 : 13.01.20 16:41 »
Ну это не ко мне вопрос). Так считает автор темы, я бы тоже посигналил, но в первую очередь не костром (хотя, возможно, они так договорились изначально).
Потому что костёр дело не совсем минутное, а Рустема могли найти сразу - и что, стоять ждать на ветру?
Люди сначала шли туда, вниз. Затем обратно, вверх. Путь так или иначе проходил вдоль притока Лозьвы. От места Игоря костер по любому должен быть виден. Если надо третий раз возвратиться по своему маршруту - дорогу со склона найти не представляет трудностей. До МП никто, как известно, не дошел.
Зачем сигналить с верхкшки кедра?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #237 : 13.01.20 16:52 »
Седьмая рамка. Оформлена сусальным золотом.
ЕСЛИ БЫ РАЗЖИГАЛИ КОСТЁР ДЛЯ ОБОГРЕВА, ТО ВШЕСТЕРОМ, И НАСТИЛА БЫ ТОГДА – НЕ  БЫЛО. И костёр был бы не хлипким, а большим “пионерским, пирамидой или домиком”. Вшестером можно было набрать достаточное количество дров. Но! Золотарёва и Николая Тибо костёр не интересовал.
Да рамку то можно хоть каким золотом оформить.
Главное - это что в рамке. А в рамке фуфло.
(Дальше 7й рамки не четал, в предыдущих тоже не айс).

Достаточное количество дров одним ножиком не заготовить.
Да и не нужно это достаточное количество ибо есть нормальные методики и за вас уже давно подумали.
https://nice-books.ru/books/dokumentalnye-knigi/publicism/page-13-217547-anatolii-taras-podgotovka-razvedchika-sistema.html#book
(Раздел "Базирование в северных горных районах" начало на стр. 12).

И уж Золотарев то знал эту методику наверняка...

Добавлено позже:
А вот ютубы с топтанием человека лосихой  и ударом передними копытами в голову впечатляют. Никто не привёл в пример на форуме ни в одной другой версии,  что-то более достоверное.
Впечатлять может что угодно.
Вопрос в психологии зверя.
Когда этот лось ходит по улицам города, то нервы у него напряжены до упора и кинуться он действительно может на любого кто ему не понравится (по каким то параметрам).
Запах, походка, одежда (напоминание когонибудь, кто его обидел ранее, возможно в более молодом возрасте).
В лесу этот лось в своей среде и любое животное,  у которго есть что покушать, лучше уйдет, чем будет нападать.

ps. Возможно рамочник вы знатный, но на все что в рамках(в большинстве случаев) давно есть ответ.
« Последнее редактирование: 13.01.20 17:34 »

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #238 : 13.01.20 16:58 »
Люди сначала шли туда, вниз. Затем обратно, вверх. Путь так или иначе проходил вдоль притока Лозьвы. От места Игоря костер по любому должен быть виден. Если надо третий раз возвратиться по своему маршруту - дорогу со склона найти не представляет трудностей. До МП никто, как известно, не дошел.
Зачем сигналить с верхкшки кедра?
Именно. Незачем абсолютно. Ибо есть следы, есть уклон.
Это не ко мне вопрос.

Впрочем, и Василиск вроде не пишет, что сигналили с верхушки кедра.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #239 : 13.01.20 17:02 »
И ведь прут бесстрашные, отмороженные лосихи: две - на снегоходы, одна на автомашину, а самая смелая - на электропоезд. Мы видим  не единичный случай, а укоренившуюся  систему агрессивного поведения лосих в "неподходящий период".
И что?
Прут то всё мимо... *JOKINGLY*