Что мешает рассекретить дело в 2к19? - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Что мешает рассекретить дело в 2к19?  (Прочитано 18698 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сычик

  • Автор темы

  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 38

  • Расположение: Москва

  • Была 02.01.23 10:23

Доброго веремни суток.

Заранее приношу свои извинения, если у этой темы есть своя ветка, найти мне её не удалось.

Итак, скажу сразу. Я - сторонник криминалистической версии с тех пор как ознакомилась с результатами аутопсии. В мистику не верю, версия Буянова вызывает странное ощущение, что вокруг Буянова все люди - идиоты. Самая пока что обоснованная версия из криминалистических (на мой взгляд) - версия господина Ракитина. Однако и тут есть вопросы.

У меня в голове не сходится одно: что могло такого произойти со студентами, что спустя столько лет, в нашем 2019 до сих пор информация выдается малыми порциями жидкости желтоватого цвета?
Конечно, это не единственная загвоздка во всём деле, но с глобальной точки зрения. Что в нашей истории такого секретного есть, что нельзя раскрыть после окончательного падения режима. КГБ уже нет в том виде, в котором она была. Историю КГБ может прочитать любой школьник. Да, рассказано там далеко не всё, некоторые углы сглажены, но тем не менее, никакого секрета в работе служб разведки времен СССР не осталось.
 Господин Ракитин самолично в своем очерке ссылается на книги, мемуары и дневники людей, связанных с разведкой. Громкие дела британской и американской разведки рассекречены. Провальные миссии как наших разведчиков, так и разведчиков Ми6 прошлого века получили огласку. Не сильно широкую, конечно. Но для интересующегося человека особых препятствий в изучении вопроса не существует.

Я могу согласиться, что версия контролируемой поставки хороша ровно до того момента, когда доходит дело до рассекречивания информации. Да, Ельцин мог вилять и маневрировать, чтобы не обидеть новоявленных американских братушек. Но сейчас, в период, когда США снова вражина и мы ведем открытую конфронтацию вот уже более 10 лет (вспоминаем жевание галстука), поворошить именно эту теорию и выдать именно эти сведения - это же огромный такой плюсище нашей с вами системе пропаганды. Особенно в свете дела Скрипалей. Вот, мол, ГРУшники уже не те... Да, СССР был хорош, да, даже у контрразведки СССР были промахи. Вот, например, дело Дятлова. Представляете, как будут шуметь сми? Как будет бесноваться Киселев, рассказывая, как злые шпионы убили студентов.
Но нет. Все молчат, открывают дело снова, снова говорят какие-то невнятные тезисы как в далеком 1959, что вроде как что-то ребят убило, да и Семен Александр Гена Золоторёв что-то странный. Но не более.

Из этого лично у меня складывается впечатление, что  никакого глобального засекреченного дела нет. Его вообще нет. Иванов начал копать, кое-кому сверху это не понравилось, потому что этот кто-то знал правду. Дело прихлопнули и никто, повторяю НИКТО сейчас не знает правду. Ни КГБ, ни ФСБ, ни ГРУ, ни Путин лично. И мы не узнаем, и Иванов не понял, почему дело закрыли.

Мне кажется, дело обстояло примерно так:
Запрос о происходящем сделали из Москвы (оно и понятно, мы понимаем как Москва переживала за тайны, хранящиеся в той местности), им отчитались, что мол туристы погибли, дело ведем, странности есть, но мы расследуем. А потом местными силами с привлечением пары влиятельных номенклатурных москвичей дело замялось. И в Москве о нем тоже благополучно позабыли. В мае вспомнили, но дело опять же быстренько закрыли. Насильственная смерть. Закрыто. Что непонятного?

Так вот, если я не права (а мне очень хочется в это верить), что могло быть настолько секретным, что в 2019 это нельзя показать людям? Тем более сейчас, когда интерес к ГД возрос, Малахов с КП пошумели немного. И снова на год затихли. А могли же и рассекретить уже.
Все фигуранты давно канули в небытие. Система разрушена и регулярно порицается общественностью. США снова враг. Британия снова враг. Китай только братушки. Но мы же не скрываем некоторых грешков, которые водились за Китаем в прошлом веке, так? Информация об этом есть. В чем проблема с этим делом?

Заранее спасибо за Ваши мысли и комментарии.
The owls are not what they seem


Поблагодарили за сообщение: AnnaBirdie | Afternoons | Ольга karakatica | dopeshow

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Все фигуранты давно канули в небытие. Система разрушена и регулярно порицается общественностью
Откуда такая уверенность ?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

А что такое 2к19?  =-O

Сычик

  • Автор темы

  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 38

  • Расположение: Москва

  • Была 02.01.23 10:23

И сразу немного объяснюсь еще:
тему не создала в ветке Ракитина, потому что там обитают сторонники его теории. И при всем к ним уважении и солидарности с ними, по прочтению других тем с вопросами к Ракитину я - увы - обнаружила то же, что и в других разделах. Сторонники версии, забыв про объективность, всеми правдами и неправдами пытаются "притянуть" факты в пользу именно своей теории. А мне бы хотелось объективности. А еще хотелось бы услышать мнение о "сверхсекретности" от сторонников других теорий.
Сверхсекретные ракеты и провальные пуски уже немного протухли, можно было бы и рассекретить.
Икс-файлзы существуют исключительно в головах людей с шапочками из фольги.
От лавинной версии отказались вообще все, кто хоть немного был причастен из выживших. Даже тов. Иванов под конец вроде как в своей статье подтвердил (хоть и ОЧЕНЬ завуалированно) версию Ракитина. Что всё дело в "шарах-летающих объектах" и "пилотах этих шаров". Но что сейчас секретного в этом? Способы работы разведки в 21 веке разительно отличаются от механизмов работы разведчиков 20 века, утаивать уже нечего.

В качестве еще одного примера приведу другую историю, шум о которой не утихает. Расстрел семьи Романовых. Кто дал санкцию на расстрел? Был ли расстрел? Были ли тела? Есть вроде как тела, но результаты ДНК неоднозначные, церковь их не признает. В маленькой деревушке была до недавнего времени тихая могилка Царевны Ольги Романовой. И вся деревушка помнила эту старую одинокую женщину. И вся деревушка знала, что жила она на обеспечении Ватикана. Но как только этой могилкой начали интересоваться сми, её тут же снесли "за неуплату", а прах поместили в частный склеп, так что концов не найдешь. Там много теорий и очень много загадок.
После прочтения труда Соколова, а так же других трудов по теме, складывается впечатление, что что-то случилось, но в виду всеобщего бардака (правая рука не ведала что творит левая, а головы вообще не было), мы уже никогда не узнаем, что было на самом деле, т.к. в курсе был только узкий круг людей, бардак стёр все документы и факты, но ни людей, ни фактов уже нет. И загадка останется загадкой. Да, есть свидетельские задокументированные показания, что 20 июля за пределами Екб искали "сбежавшую царевну", да, Мария Федоровна таки до последнего отказывалась признавать наследником престола кого-то, кроме Николая, и вообще отстранилась от европейских романовских игрищ. Но никаких фактов - нет, только намеки, предположения, искаженные воспоминания.
Нет никакого секретного архива.

Так может и тут нет ни секретных архивов, ни секретных дел, только местячковый бардак, который отчаянно пытались замять на местном уровне. И таки успешно замяли. Так замяли, что спустя 60 лет чёрт ногу сломит, все разводят руками и все взятки гладки: хочешь в шары верь, хочешь в шаманов манси, ну а если угодно - фантазируй про кровавую Контору, шпионов, сбежавших урок, да хоть про номенклатурщиков на охоте верхом на сверхсекретных разработках ракет. И всё это под плоской лавиной. И ураганом.

Добавлено позже:
А что такое 2к19?  =-O
2тысячи19 же.

Откуда такая уверенность ?
Ну, банальная математика. Студентам было 20-38 лет. Тем, кто мог быть задействован в их убийстве/операции/охоте на них было 30+ лет (моложе 30 вряд ли кто-то что-то планировал и вряд ли кто-то моложе 20 мог иметь достаточно связей, чтобы "замять" дело). Считаем. 30+60=90. Если фигуранты таки докоптели до такого почетного возраста, в силу возраста им уже глубоко безразлично, что их делишки раскроются. Им уже ничего не грозит, они прожили очень долгую и вероятно с их точки зрения достойную жизнь. До 90 лет дожили, на этом сайте сиживали, с наших потуг понять, что произошло на самом деле хихикали. Нормально у них всё.
« Последнее редактирование: 16.09.19 21:36 »
The owls are not what they seem


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | dopeshow

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Цитирование
Но больше всего меня ошарашил засекреченный до вчерашнего дня подвиг советского танкиста. Дословно: «Михаил Бахтуев, механик-водитель танка Т-34 в боях за станцию Черные Броды гусеницами раздавил две стрелявшие по нему полевые пушки и до взвода пехоты. После того как его танк был подбит, гвардеец успешно маневрируя на горящем танке, пошел на таран немецкого бронепоезда, который в это время вел ожесточенный артиллерийский огонь по нашим наступающим танкам. Танковый таран Бухтуева уничтожил несколько бронеплощадок с артустановками, а защищавшие бронепоезд и станцию войска противника в панике обратились в бегство. Гвардии сержант Михаил Бухтуев не выжил после этого тарана. За свой подвиг ему было присвоено звание героя Советского союза посмертно».

Я, право, не знаю, смеяться или негодовать по поводу работы военных секретчиков той поры. Как понимать, что вот такие события, которые еще горячими просятся на страницы советских газет, вдруг засекретили чуть ли не на век?
Николай Варсегов.

Казалось бы, абсурдно, но факт. То же самое может быть с делом о гибели ГД. А. Зданович тоже не раз жаловался, что работа СМЕРШа в войсках во времена ВОВ остаётся засекреченной, хотя смысла в этом спустя 70 лет уже нет. Нужно все рассекретить, за исключением методов оперативной работы.
Но, спецслужбы и власть в таких вопросах всегда проявляли консерватизм.

Сычик

  • Автор темы

  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 38

  • Расположение: Москва

  • Была 02.01.23 10:23

Но, спецслужбы и власть в таких вопросах всегда проявляли консерватизм.
С этим не поспорить. И я бы полностью согласилась, если бы не одно "но". Засекреченная работа СМЕРШ интересна только определенному кругу увлеченных данной темой исследователей. Что до ГД, то история таки резонансная и шум о ней не смолкает долгие-долгие годы. Сколько уже экспедиций снарядил первый канал? Могилку разворошили. Книги пишутся. А ответов всё нет.
Попытаюсь сформулировать обстоятельней (простите за скачущие хаотичные мысли).

Есть спрос на рассекречивание - есть предложение.
Резонансные дела прошлого века, если на их рассекречивание был запрос, таки были рассекречены. Неудачные пуски, всевозможные аварии, катастрофы.
Постепенно выдают информацию о рассекречивании всего остального, но делают это крайне лениво. Оно им надо? Поднимать документы, проверять их на момент какой-то важной тайны, особенно - если общество не так уж очень и хочет.

Группа Дятлова выпадает из этой системы.
Есть запрос. Запрос огромный. Это не группа энтузиастов, которым неймется. Про Дятлова знают все, фильмы снимались, передачи делались. Это - широкий резонанс.
Что, ну что может быть такого, чтобы продолжать быть "консервативынми"? Особенно когда резонанс такой огромный и многие версии (кровавая Гебня, пьяная охота на людей партийной верхушкой, опыты с газом, вот это всё) хуже, чем скорее всего банальная правда.
The owls are not what they seem


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

что могло быть настолько секретным, что в 2019 это нельзя показать людям?
Испытание биологического оружия.

Добавлено позже:
работа СМЕРШа в войсках во времена ВОВ остаётся засекреченной, хотя смысла в этом спустя 70 лет уже нет. Нужно все рассекретить, за исключением методов оперативной работы.
Но, спецслужбы и власть в таких вопросах всегда проявляли консерватизм.
А вы разве знаете, под кого копал СМЕРШ и что накопал?
« Последнее редактирование: 16.09.19 21:59 »

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Что, ну что может быть такого, чтобы продолжать быть "консервативынми"?
Я специально привел выше пример с танкистом. Он не единственный. Абсурдно, но факт.
Если версия Ракитина верна, то очевидно, почему не рассекречивают. Если же неверна, а было чего похуже, что-то аномальное (такое я тоже допускаю), то тем паче общественности лучше этого не знать. Целесообразнее для государства такое скрыть за природными версиями или на худой конец криминальными. Не знать того, что мир сложнее, чем кажется, и в нем есть силы надгосударственные и вообще надчеловеческие. Иванов об этом прямо написал, но ему не поверили. Правда может лежать на поверхности и быть незамеченной.
« Последнее редактирование: 16.09.19 22:09 »

Сычик

  • Автор темы

  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 38

  • Расположение: Москва

  • Была 02.01.23 10:23

Испытание биологического оружия.
А в чем секретность испытаний 60-летней давности, простите? Они проводились в СССР, это уже не секрет (гугл: Биопрепарат биологическое оружие СССР), и давно уже не секрет. Вряд ли в убийстве ГД есть какие-то особенности, раскрывающие великие тайны. Повторюсь, эти тайны протухли. Можете меня поправить, но вроде как уже рассекретили даже некоторые документы, подтверждающие, что биологическое оружие "тестировали" на заключенных во времена СССР. Честно скажу, тему не вскрывала глубоко, поэтому утверждать не буду. Но я не вижу проблему рассекретить испытания 60-летней давности, ведь все фигуранты дела этого уже давно ушли в историю.

А вы разве знаете, под кого копал СМЕРШ и что накопал?
Нет, не знаю. Честно скажу, что не знаю. Но знаю точно, со 100% вероятностью, что те, на кого было что-то накопано во времена существования СМЕРШа уже давно мертвы. Да, возможно они похоронены как герои и их память не хотят оскорблять. Но в это верится с трудом, если честно. В наш грубый век мало кого интересует этичность вопроса. Сенсация важнее. Возможно, мои слова покажутся Вам циничными, но есть такое легкое ощущение, что за монополию на рассекречивание кое-кто может получить очень крупную сумму денег. И, сдается мне, тот же условный Эрнст готов выложить кругленькую вкусненькую сумму денег, чтобы Первым осветить такую вкусняшку, как тайна ГД.
На секретики СМЕРШа, мне кажется, спрос не такой. Поэтому и рассекречивают в декаду по чайной ложке без резонансов всяких. Общественных.
The owls are not what they seem

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

возможно они похоронены как герои
В этом вы абсолютно правы. Похоронены даже как Герои Советского Союза. Но СМЕРШ, т.е. Абакумов установил, что кое-кто реально работал на немцев.

Сычик

  • Автор темы

  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 38

  • Расположение: Москва

  • Была 02.01.23 10:23

Я специально привел выше пример с танкистом. Он не единственный. Абсурдно, но факт.
Если версия Ракитина верна, то очевидно, почему не рассекречивают. Если же неверна, а было чего похуже, что-то аномальное (такое я тоже допускаю), то тем паче общественности лучше этого не знать. Целесообразнее для государства такое скрыть за природными версиями или на худой конец криминальными. Не знать того, что мир сложнее, чем кажется, и в нем есть силы надгосударственные и вообще надчеловеческие. Иванов об этом прямо написал, но ему не поверили. Правда может лежать на поверхности и быть незамеченной.
Простите, я уважаю Вашу точку зрения, но разделить её не в состоянии. Можете сыпать мне голову пеплом, но легче поверить в местный бардак и самоуправство партийных сотрудников и военных Свердловска, чем в существование так называемых икс-файлов местного разлива.
Пример с рассекречиванием танкиста скорее забавный и показывает маразматичность сверхсекретности, которой был окутан весь СССР, чем намекает нам на то, что в 1945 пытались засекретить какие-то сугубо аномальные активности. Со всем уважением.

Добавлено позже:
В этом вы абсолютно правы. Похоронены даже как Герои Советского Союза. Но СМЕРШ, т.е. Абакумов установил, что кое-кто реально работал на немцев.
В том-то и дело, пожалуй. Смотрите.
Я - владелец федерального канала. У меня есть куча связей, я плотно, очень плотно связан с Контрой, под чутким контролем которой работает весь мой канал. Я могу найти нужных людей, договориться с ними о снятии грифа "СЕКРЕТНО" с дела условного Героя СССР, который давно уже похоронен и его имя практически забыто. Я вылью на него кучу помоев. И что получу? По шапке получу. От патриотически настроенной общественности. Кто-то, конечно, скушает, а кто-то будет кричать, что я лично мразь и разрушаю память о Великой победе великого народа. Оно мне надо? Тем более что никто особо не интересуется. Да, есть какой-то форумок, какой-то диссидент возможно книжонку накатал про этого героя. Но резонанса-то нет, запроса-то нет. А так только возмущением по лицу получу и всё.
 То ли дело ГД. Вот тут сладость! Какую версию не положи на стол в качестве "рассекреченного дела" со страницами, печатями, всё чин-чинарем, народ съест. Потому что самое худшее уже предположили, дальше некуда. Зато какие рейтинги. Какое громкое дело, еще год будут обсасывать во всех сми! И никакого тебе резонанса. Ну да, военные/ученые/номенклатура/хрущев лично - гады, что уж тут поделать. Но главное-то, главное - загадка разгадана, ух, сколько документалок можно напилить! А фильмов сколько снять по секретным документам. Выгодно.
« Последнее редактирование: 16.09.19 22:26 »
The owls are not what they seem

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

... существование так называемых икс-файлов местного разлива.
Шёпотом: «светящиеся шары», необычное свечение никто не смог опровергнуть в этом деле, хотя пытались и природники, и криминальщики. Сам феномен имел место зимой-весной 59-го. Был и ранее, как доказал Однокам (https://taina.li/forum/index.php?topic=11862.msg912581#msg912581). Есть свидетельства очевидцев, есть факт такого необычного свечения. По Ракитину это САБы, но если покопаться в материалах, какие были САБы в те годы и сравнить с тем, что видели очевидцы, — возникают вопросы, на которые ни у кого нет ответов. Однозначных ответов, убедительных.
« Последнее редактирование: 16.09.19 22:28 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

вроде как уже рассекретили даже некоторые документы, подтверждающие, что биологическое оружие "тестировали" на заключенных во времена СССР.  я не вижу проблему рассекретить испытания 60-летней давности, ведь все фигуранты дела этого уже давно ушли в историю.
Вы хотите, чтобы вам рассекретили, как биологическое оружие "тестировали" на группе Дятлова?

Сычик

  • Автор темы

  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 38

  • Расположение: Москва

  • Была 02.01.23 10:23

Вы хотите, чтобы вам рассекретили, как биологическое оружие "тестировали" на группе Дятлова?
Если это имело место быть, то да. Я не вижу в этом проблемы потому что:
а) Режим, при котором это всё происходило приказал долго жить уже 20 лет назад. И многие таки уверены, что режим был "кровавым", так что ничего такого сенсационного не будет.
б) Люди, причастные к испытаниям, разработкам, санкционированию операции уже мертвы, а мертвым все равно. Вы можете возразить, что родственника же не всё равно! Но вот родственников Семашко что-то никто особо не пожалел, открыто говорят о том, что именно он санкционировал испытания БО на людях.
в) Сами разработки середины 20 века не представляют уже ни для кого интереса, как мне думается. Прогресс таки шагнул далеко вперед. И оружие уже другое. И люди другие. И испытания проводятся теперь исключительно на территориях африканских стран. Под знаком красного креста. Не только нашей страной.

Добавлено позже:
Шёпотом: «светящиеся шары», необычное свечение никто не смог опровергнуть в этом деле, хотя пытались и природники, и криминальщики. Сам феномен имел место зимой-весной 59-го. Был и ранее, как доказал Однокам (https://taina.li/forum/index.php?topic=11862.msg912581#msg912581). Есть свидетельства очевидцев, есть факт такого необычного свечения. По Ракитину это САБы, но если покопаться в материалах, какие были САБы в те годы и сравнить с тем, что видели очевидцы, — возникают вопросы, на которые ни у кого нет ответов. Однозначных ответов, убедительных.
Прошу прощения, но Вы ждете однозначных, убедительных ответов в теме паранормальных явлений. Их не будет. Поэтому я даже нос совать туда не желаю. Ракитин рациональный человек, зашоренный, если угодно. Ну и я тоже того, зашоренная. И скорее поверю в шпионскую природу этих огней на ПД, чем в то, что это то самое явление, которое люди наблюдали всю историю человечества и т.д. и т.п.
Что до Иванова, мы прочитали статью по-разному. Я из статьи вынесла исключительно то, что Иванов весьма завуалированно дал понять, что "непреодолимая сила" - это та самая маразматическая цензура СССР из разряда "засекретим а то как бы чего не вышло". А огни - его намек на то, что задействованы в этом деле были военные. Каким-то образом.
« Последнее редактирование: 16.09.19 22:52 »
The owls are not what they seem

Agnessa


  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 151

  • Расположение: Израиль,Арад.

  • Была 24.04.24 22:16

Засекреченным может быть только то,что не утратило актуальность и сегодня.Только,пожалуйста,не спрашивайте меня что именно это было.
В Госархиве хранится 16 особо засекреченных папок.
https://www.bbc.com/russian/russia/2016/05/160527_mironenko_interview_russia_archives
Не плыви по течению,не плыви против течения,плыви куда тебе надо.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Засекреченным может быть только то,что не утратило актуальность и сегодня.Только,пожалуйста,не спрашивайте меня что именно это было.
Система "Периметр" до сих пор засекречена.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Сычик

  • Автор темы

  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 38

  • Расположение: Москва

  • Была 02.01.23 10:23

Засекреченным может быть только то,что не утратило актуальность и сегодня.Только,пожалуйста,не спрашивайте меня что именно это было.
В Госархиве хранится 16 особо засекреченных папок.
https://www.bbc.com/russian/russia/2016/05/160527_mironenko_interview_russia_archives
Большое спасибо за статью, очень интересно было почитать. И, как я говорила выше:
Би-би-си: Как происходит рассекречивание? Кто его может инициировать?

С.М.: Любой человек. Существует межведомственная комиссия со сложным названием - комиссия по охране государственной тайны, установлению грифа секретности и т.д., и эта комиссия занимается в том числе рассекречиванием документов. В нее, в частности, обращается и Федеральное архивное агентство с предложением (в соответствии с пожеланиями государственных архивов) о рассекречивании архивных документов.

Би-би-си: Сколько времени это занимает?

С.М.: Это очень долгий процесс, трудозатратный, денежнозатратный. Россия, вы знаете, богатая страна - не жалеем денег на то, чтобы не ушли государственные тайны.


ГД бы точно окупилась и запрос на рассекречивание точно есть.
А теперь попробуем рассуждать "от обратного". Есть два варианта:
а) либо дела нет вовсе, его развалили, вещественные доказательства сожгли в печках, подчистили что надо. И как Юдин лично говорил: я 40 лет даже не задумывался, что могло быть что-то иное (неточная цитата, но смысл передала). И всё, комар носа не подточит.
б) дело есть, но оно относится к тем 4% еще нерассекреченных дел. Что самое интересное, С.М. в статье говорит, что в эти 4% входят и совеременные секретики. Надо думать, советских секретиков там куда как меньше. А если есть дело, и оно не рассекречено, то количество возможных версий сужается ровно до того круга, который Вы весьма чётко обозначили: то, что актуально и сегодня. Как, например, упомянутая выше Мертва Рука.
Но про актуальность "Периметра" в рамках ГД я очень сомневаюсь. И вот почему: даже если смерть ГД связана с оборонкой, то объект, если он даже существовал, был покинут, ибо сама тайна ГД открыла ящик пандоры из туристов и искателей, желающих всё прочесать в той местности. Обнаружение тел привлекло внимание к этому месту. "Слишком грубая работа для песчаных людей". Ну и даже будь это действительно военный объект оборонки, 60 лет прошло, он покинут, заброшен и явно уже утратил свою актуальность, можно и рассекретить.
« Последнее редактирование: 16.09.19 23:39 »
The owls are not what they seem


Поблагодарили за сообщение: dopeshow

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Но про актуальность "Периметра" в рамках ГД я очень сомневаюсь. И вот почему: даже если смерть ГД связана с оборонкой, то объект, если он даже существовал, был покинут, ибо сама тайна ГД открыла ящик пандоры из туристов и искателей, желающих всё прочесать в той местности. Обнаружение тел привлекло внимание к этому месту. "Слишком грубая работа для песчаных людей". Ну и даже будь это действительно военный объект оборонки, 60 лет прошло, он покинут, заброшен и явно уже утратил свою актуальность, можно и рассекретить.
А оно так специально всё и сделано чтобы вы сомневались.
Вы будете ходить по крышке бункера, но так и не увидите его.
Над ним ведь метр или два земли.
И приборы вам не помогут.
Там ведь специально мусор с самолетов разбрасывали, чтобы миноискатели пищали без остановки.
 

jonking


  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 1 573

  • Был 20.04.24 22:37

Так вот, если я не права (а мне очень хочется в это верить), что могло быть настолько секретным, что в 2019 это нельзя показать людям? Тем более сейчас, когда интерес к ГД возрос, Малахов с КП пошумели немного. И снова на год затихли. А могли же и рассекретить уже.
Как вариант для рассмотрения: а может и нечего больше рассекречивать и показывать?  *THIS*
Все, что было уже рассекретили давно, УД всем показали. И все: больше ничего и нет - не было никогда второго секретного дела, фальсификаций, постановок, секретных испытаний и операций КГБ. Все, что удалось расследовать и накопать - находится в УД. Следователи (в меру своих скромных сил и возможностей, места трагедии и реалий того времени) проанализировали имеющиеся факты и сделали всем известный вывод:  «Учитывая отсутствие на трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии».
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Как вариант для рассмотрения: а может и нечего больше рассекречивать и показывать?  *THIS*
Все, что было уже рассекретили давно, УД всем показали. И все: больше ничего и нет - не было никогда второго секретного дела, фальсификаций, постановок, секретных испытаний и операций КГБ. Все, что удалось расследовать и накопать - находится в УД. Следователи (в меру своих скромных сил и возможностей, места трагедии и реалий того времени) проанализировали имеющиеся факты и сделали всем известный вывод:  «Учитывая отсутствие на трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии».
Сомневаюсь, что следователь-криминалист Иванов приложил все усилия для установления причины гибели группы. Вы видели фото с перевала? На склоне были обнаружены следы. В деле есть экспертиза этих следов ? Вы видели фото процедуры изъятия трупов из ручья ? Что делал в это время Иванов. Ничего не делал. Стоял, смотрел.

jonking


  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 1 573

  • Был 20.04.24 22:37

Сомневаюсь, что следователь-криминалист Иванов приложил все усилия для установления причины гибели группы. Вы видели фото с перевала? На склоне были обнаружены следы. В деле есть экспертиза этих следов ? Вы видели фото процедуры изъятия трупов из ручья ? Что делал в это время Иванов. Ничего не делал. Стоял, смотрел.
Я, в принципе, и это то же имел ввиду, в словах:
в меру своих скромных сил и возможностей, места трагедии и реалий того времени
причин для такого отношения Иванова к расследованию могло быть множество: начиная от профессионализма и личных качеств, заканчивая банальным самочувствием, усталостью и не серьезным отношением к расследованию ТГД...
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

причин для такого отношения Иванова к расследованию могло быть множество: начиная от профессионализма и личных качеств, заканчивая банальным самочувствием, усталостью и не серьезным отношением к расследованию ТГД...
Всё в порядке у него было с личными качествами.
До прокурора области дослужился.

jonking


  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 1 573

  • Был 20.04.24 22:37

Всё в порядке у него было с личными качествами.
До прокурора области дослужился.
Молодец, рад за него.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

что могло быть настолько секретным, что в 2019 это нельзя показать людям?
Отвечено здесь: https://taina.li/forum/index.php?topic=13652.0
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Ну какое биологическое оружие могли испытывать на дятловцах? Ночью на голом склоне посреди тайги? Причем без контрольной группы и проверяющих? Или они тоже на склон полезли? Тут не секретить надо, тут в дурку всех ложить.


Поблагодарили за сообщение: jonking | Lenel | Starhunter | MrLito

jonking


  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 1 573

  • Был 20.04.24 22:37

Оффтоп (текст не по теме)
Ну какое биологическое оружие могли испытывать на дятловцах? Ночью на голом склоне посреди тайги? Причем без контрольной группы и проверяющих?
Ну как же, а стойкий аромат советских мужских носков, после продолжительного похода - как биологическое средство морального подавления женского населения вероятного противника?  *YES*
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Оффтоп (текст не по теме)
Ну какое биологическое оружие могли испытывать на дятловцах? Ночью на голом склоне посреди тайги? Причем без контрольной группы и проверяющих? Или они тоже на склон полезли? Тут не секретить надо, тут в дурку всех ложить.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 17.09.19 17:38 »


Поблагодарили за сообщение: jonking

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 595
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Так может и тут нет ни секретных архивов, ни секретных дел, только местячковый бардак, который отчаянно пытались замять на местном уровне. И таки успешно замяли. Так замяли, что спустя 60 лет чёрт ногу сломит, все разводят руками и все взятки гладки: хочешь в шары верь, хочешь в шаманов манси, ну а если угодно - фантазируй про кровавую Контору, шпионов, сбежавших урок, да хоть про номенклатурщиков на охоте верхом на сверхсекретных разработках ракет. И всё это под плоской лавиной. И ураганом.
Очень нравится мне ваш стиль повествования :спор не с кем то ,а лишь с самим собой (или самой ).И в чем же кроются оставшиеся крупицы ваших сомнений ? Вы же сами отвечаете на собственный вопрос :"Ничего ровным счётом и не было ". Ни один человек на Земле не ведал и ,тем более не знает ныне ,что произошло на Перевале 1-2 февраля 1959г.Ни один кроме самих погибших туристов. Именно такой факт более менее логично объясняет множество ,кажущихся на первый взгляд ,нестыковок. И всё таки отдельные сомнения для меня лично остаются.
Из чего конкретно родились волны слухов о военном техногене,охватившие на многие годы жителей Свердловска и поисковиков ? И при этом местное руководство совершенно не препятствовало их распространению.
Поэтому рассудим методом исключения :посторонних людей не было ,техногенных аварий не было,нападений зверей не было ,естественной лавины не было. Остаются сами туристы ,резко изменившаяся погода ,огромное количество выпавшего снега ,ошибки и самоуверенность руководителя ,вызвавших роковой психологический раздор.И конечно крайне роковое стечение обстоятельств. И что тут ,спрашивается ,было секретить ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: jonking

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Из чего конкретно родились волны слухов о военном техногене,охватившие на многие годы жителей Свердловска и поисковиков ?
От того что в 1959 году у мирных граждан было не принято таскать в карманах бета-излучатели.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

jonking


  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 1 573

  • Был 20.04.24 22:37

От того что в 1959 году у мирных граждан было не принято таскать в карманах бета-излучатели.
Так и ГД, вроде не таскала? Есть же вполне приемлемые объяснения радиации:
заключение эксперта не даёт никаких оснований для того, чтобы связывать гибель группы Дятлова с "радиационным фактором", поскольку "несколько завышенные количества радиоактивных веществ" следует связывать с ВУРСом.
это из темы: https://taina.li/forum/index.php?topic=2404.0

PS Зачем аватарку опять сменил? теперь трудно тебя узнавать :)
« Последнее редактирование: 18.09.19 10:18 »
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.