Что мешает рассекретить дело в 2к19? - стр. 4 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Что мешает рассекретить дело в 2к19?  (Прочитано 18678 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

Что отличает ГГД от других "работ Конторы", которые были, так или иначе, раскрыты?
Никакие работы Конторы никогда не были раскрыты ни так, ни иначе. Это у вас иллюзия.

arfaxad


  • Сообщений: 3 585
  • Благодарностей: 2 441

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 01:04

"планерка" на которой все роли были расписаны
в данной трагедии уже тогда разбирающимися в этом непростом случае было принято решение
шифровать информацию, фильтровать базар, поэтому все радиосеансы  Неволина  передавались
именно в зашифрованном виде, и что там были именно за сообщения знали только расшифровщики,
до всех остальных это доходило в адаптированном виде после фильтра дешифровки, настолько они
все столкнулись с тем, что объснить были не в состоянии, а что объяснить не могут - то всё всегда
и шифруют, как с UFO случаями например, - поэтому и странно, в то время и геологи и метеорологи и
геофизики и энергетики - все имели обычную радиосвязь, горкомы и военкоматы имели радиосвязь
без шифрации, даже сейчас в наше время любой желающий может слушать служебную радиосвязь
многих служб совершенно без всякого шифрования, {даже в онлайне посредством трансляции websdr},
а в 1959 году авария (так по документам) с тургруппой потребовала шифрованной (!) связи,
вот может когда поймут почему радиосвязь была шифрованной станет и ясна причина аварии тургруппы,
стороны радиообмена шифруются-дешифруются по заранее им известному протоколу, шифроблокноту
который должен быть им известен до того как они начинают предполагаемый сеанс радиообмена
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
в данной трагедии уже тогда разбирающимися в этом непростом случае было принято решение
шифровать информацию, фильтровать базар, поэтому все радиосеансы  Неволина  передавались
именно в зашифрованном виде, и что там были именно за сообщения знали только расшифровщики,
до всех остальных это доходило в адаптированном виде после фильтра дешифровки, настолько они
все столкнулись с тем, что объснить были не в состоянии, а что объяснить не могут - то всё всегда
и шифруют, как с UFO случаями например, - поэтому и странно, в то время и геологи и метеорологи и
геофизики и энергетики - все имели обычную радиосвязь, горкомы и военкоматы имели радиосвязь
без шифрации, даже сейчас в наше время любой желающий может слушать служебную радиосвязь
многих служб совершенно без всякого шифрования, {даже в онлайне посредством трансляции websdr},
а в 1959 году авария (так по документам) с тургруппой потребовала шифрованной (!) связи,
вот может когда поймут почему радиосвязь была шифрованной станет и ясна причина аварии тургруппы,
стороны радиообмена шифруются-дешифруются по заранее им известному протоколу, шифроблокноту
который должен быть им известен до того как они начинают предполагаемый сеанс радиообмена
Шифрование было установлено по причине связи гибели людей с аварией на Маяке в 1959 году и секретными технологиями, позволяющими избежать радиационного заражения местности.
« Последнее редактирование: 03.07.20 00:13 »

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Никакие работы Конторы никогда не были раскрыты ни так, ни иначе.
А если были раскрыты, значит не работы Конторы?) Как я уже говорил, все - пустопорожний треп.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 832
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 16.04.24 13:41

Можно скромно заметить, что Иван Иванов побольше вас знает о секретах группы Дятлова.
Вы правы,коллега, И.И. знает больше, но, не всё, к сожалению.

Добавлено позже:
Туману напустили, щеки надули, большую часть форумчан обидели... Полегчало?
А между тем сами не понимаете, что такое режим секретности, как и кем присваевается гриф секретности, как и где хранятся секретные документы, как и когда уничтожаются, как и когда рассекречиваются, как и какие документы передаются в какие архивы и кто к каким секретным документам имеет доступ. Или я ошибаюсь?
Вита! Вот всем перечисленным вами я и не занимался. Зачем? Я занимался причинами гибели группы Игоря Дятлова. Причина засекречивания дела это, как бы вам сказать, одно из частных определений. И кого это я там обидел? Что это за "большая часть"?

Добавлено позже:
И ещё. Причины засекречивания дела совершенно не те, что предполагают участники форума. Секретить из -за Ивдельлага или манси? Да вздор!
« Последнее редактирование: 03.07.20 11:29 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

что могло быть настолько секретным, что в 2019 это нельзя показать людям?
Как насчет ядерных испытаний?
И если да (то есть можно ТГД можно показать спустя 60 лет) - как насчет Буревестника августа 2019 г.???? - можете пояснить, что там случилось по ПРАВДЕ??? А если нет -  а уверен, что НЕТ - то вот вам и ответ.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 832
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 16.04.24 13:41

Как насчет ядерных испытаний?
Нет, уважаемый коллега, этот вариант не подходит.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

как насчет Буревестника августа 2019 г.???? - можете пояснить, что там случилось по ПРАВДЕ??? А если нет -  а уверен, что НЕТ - то вот вам и ответ.
Лет через 60(кои прошли с ТГД) узнаем.Пока по августу 2019 можно лишь лопатить тематические сайты ради случайно проскочивших крупиц и здравых рассуждений(встречал такое,кстати-оперативно потёрли,так что-видимо в масть попали).
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Вита


  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 420

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 08:09

Вита! Вот всем перечисленным вами я и не занимался. Зачем? Я занимался причинами гибели группы Игоря Дятлова. Причина засекречивания дела это, как бы вам сказать, одно из частных определений.
Тогда вообще, что Вы обсуждаете? Дело по гибели группы рассекречено, отсканировано и лежит в открытом доступе на этом, и не только, сайте.
Вы же обсуждаете, почему дело не дают рассекретить даже спустя столько лет.
Я надеюсь, что  Вы в себе и под "делом" подразумеваете что-то другое.
Так сформулируйте хотя бы о чем идет речь. О каком таком "деле"?

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

Так сформулируйте хотя бы о чем идет речь.
Речь о том, что вам "рассекретили" туфту.

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Нет, уважаемый коллега, этот вариант не подходит.
В смысле, вариант не подходит Ивану Иванову. А как версия о событиях на перевале, атмосферный ядерный взрыв малой мощности вполне подходит.

Добавлено позже:
Лет через 60(кои прошли с ТГД) узнаем.
В этом слабость и версии SHS и его сравнения с событиями 2019-ого года. Даже если был А-взрыв, одного его недостаточно для такой секретности. К тому же о событии "августа 2019" Запад уже изошел предположениями (реактор, батарейка..), а по событиям 1959-ого тишина как тогда, так и сейчас.

Добавлено позже:
Речь о том, что вам "рассекретили" туфту.
Верно!) Я двано предлагал свести тему "есть ли секретность в ГГД и если да, то что секретят?" к теме, "о чем ведет речь Иван Иванов?".
« Последнее редактирование: 04.07.20 21:04 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 585
  • Благодарностей: 2 441

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 01:04

Шифрование было установлено по причине связи гибели людей с аварией на Маяке в 1959 году и секретными технологиями, позволяющими избежать радиационного заражения местности.
возможно, это одна из гипотез и предположений, могут быть и другие предположения и
гипотезы, например частичная аналогия с американскими событиями 1947 года, тогда с
их очевидцами и участниками также позже происходили весьма печальные последствия
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

В этом слабость и версии SHS и его сравнения с событиями 2019-ого года. Даже если был А-взрыв, одного его недостаточно для такой секретности.
Тогда назовите плиз мне хоть одно рассекреченное происшествие при ядерных испытаниях СССР и РФ за эти 60 лет. Скажем - 12 августа 1953 года - почти 67 лет между прочим - была испытана сахаровская слойка (РДС6С), 400 кт, а в 16 км от эпицентра в местном кишлаке погибли люди, которых не успели вывезти. Можете сказать, сколько там погибло хотя бы и от чего?

Так что одно из двух - либо в СССР ЧП при ядерных испытаниях не было, либо они все засекречены до сих пор - все до единого, включая ТГД.
К слову - подобных происшествий в США было под сотню, их перечислили буквально недавно, года три-четыре тому назад.
П.С.
Кыштым и Чернобыль не предлагать, это не испытания, а техногенные катастрофы - кстати, и по ним точное число жертв тоже засекречено.
П.П.С.
Русских оправдали - удивлен, но хотя бы она свой ник научилась писать русскими (была латынь на конце) буквами (с моей подачи, вообще-то).
« Последнее редактирование: 05.07.20 08:20 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

Русских оправдали
Скиньте решение суда.

Добавлено позже:
либо в СССР ЧП при ядерных испытаниях не было, либо они все засекречены до сих пор - все до единого, включая ТГД
ТГД - это были не ядерные испытания, а испытания хим. оружия.
« Последнее редактирование: 05.07.20 10:53 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Скиньте решение суда.
https://vk.com/jduvesnu - я за что купил. Вообще юриспруденция не мой конек, поэтому и не пишу на эти темы.
ТГД - это были не ядерные испытания, а испытания хим. оружия.
Я заинтересовался этой темой, поскольку для меня это самый актуальный вопрос на сегодня.

Формулировки закона о гос тайне здорово размыты, так что под гос. тайну в принципе, можно подвести ЛЮБУЮ из существующих версий, но есть один нюанс который позволяет разделить все версии на две большие группы - если критерий насколько они дискредитируют ВЛАСТЬ - либо в прошлом, либо в настоящем (я ведь не зря припомнил Анну Русских - решением удивлен, это самое нейтральное). Так что есть версии которые дискредитируют власти - неважно, в прошлом или в настоящем, и те, которые, нет, скажем, лавина, вполне себе нейтральная причина, устраивающая власти.

На протяжении всей моей форумской переписке меня неоднократно спрашивали, под тем или иным соусом - ну, вот найдешь ты свои нуклиды на Перевале - и что будешь делать? Да ничего не буду - для меня это в первую очередь техническая задача, потом вопрос социальной справедливости - надо сказать о них Правду, да и ВСЕ.
Военные испытания, да и, скажем, те же шпионы - как раз таки дискредитируют, можно с этим не соглашаться, но мне это говорили много раз - неофициально и не публично, конечно.

Сравните с делом Платошкина - пока он умничал на ТВ-передачах ни о чем, его никто не трогал, но стоило от лица партии заявить, что на выборах-2024 постарается скинуть баш-командующего, так и загремел... вот только мне уж очень хочется докопаться до правды, поэтому и приходится быть немного умнее.
« Последнее редактирование: 05.07.20 11:33 »

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Тогда назовите плиз мне хоть одно рассекреченное происшествие при ядерных испытаниях СССР и РФ за эти 60 лет. Скажем - 12 августа 1953 года - почти 67 лет между прочим - была испытана сахаровская слойка (РДС6С), 400 кт, а в 16 км от эпицентра в местном кишлаке погибли люди, которых не успели вывезти. Можете сказать, сколько там погибло хотя бы и от чего?
Я смотрю, вы много знаете о том, что было засекречено.. И ничего не знаете (только предполагаете) о том, что было "на перевале". Не видите разницу?
Мы НЕ ЗНАЕМ не только то, что случилось с ГД (пусть и неофициально), мы не знаем даже, было ли там что-то засекречено (помимо того, что есть и чего нет в УД). Совсем другой уровень секретности в сравнении с тем, что вы приводите. Если(!) что-то там секретится, то оно отрицается "как факт".
Могу только повторить: не трактуйте секретность узко, как то, что молчат (и молчали) официальные совросс власти. По многим событиям, о которых молчат, есть неофициальная (но близкая к достоверной) информация, утечки (в СМИ и не только), заявления западной прессы, исследователей, политиков и военных. По ГГД - ничего. Т.е. ГГД относится к тем событиям, о которых мы вообще не знаем. Даже не так. О которых мы не знаем даже (фантазии не в счет), что они возможны. А-взрыв возможен. Значит это не он (или не он сам по себе).
Эти события отрицаются как факт, а не их технические характеристики, место и время, кол-во участников и погибших.. Даже о том, что ГГД относится к таким событиям, мы можем только предполагать по косвенным признакам. Представляете "уровень секретности" если даже такой объем информации по сопутствующему событию ничего не проясняет? Разумеется все это только в том случае, если мы предполагаем СЕКРЕТНОСТЬ, а не то, что никто ничего не знает.
Если мы предполагаем секретность в ГГД, то должны объяснять именно такую, причем широко трактуемую секретность, а не только молчание официальных совросс властей.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

не зря припомнил Анну Русских - решением удивлен,
Так решение ещё не выложено. Ещё не известно, что там написано. Только известно, что в решении райсуда что-то отменено.

Добавлено позже:
По ГГД - ничего
Вот с чего вы взяли, что ничего? И в сотый раз повторяете эту свою мантру.

Добавлено позже:
ГГД относится к тем событиям, о которых мы вообще не знаем
Если вы вообще не знаете, то это отнюдь не означает, что никто не знает.
« Последнее редактирование: 05.07.20 11:56 »

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Если вы вообще не знаете, то это отнюдь не означает, что никто не знает.
То, что здесь никто ничего не знает следует не из того, что знаю или не знаю я, а из уровня секретности событий связанных с ГГД. Если никто ничего не знает, значит никто ничего не знеает. Если уровень секретности такой, как я предполагаю, то никто из тех, с кем поделились(!) бы хоть какими-то знаниями здесь и двух сторк не написал бы. Просто не успел бы.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Если уровень секретности такой, как я предполагаю
любопытства ради - и какой же уровень?
До сих пор я как то считал, что есть три уровня секретности, и соответственно, три уровня допуска к ним - у вас видимо, их поболее?
П.С.
Вообще-то меня трудно смутить как ОВ, так и первой формой.

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

любопытства ради - и какой же уровень?
Я не знаю, что это за уровень секретности когда что-то отрицается "как факт" 60 лет и не дает утечек и разоблачений со стороны потенциальных противников.. Потому и поддерживаю (начатую не мной) тему. Я служил на базе хранения ядерных боеголовок, но у нас и близко такого не было.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

Я служил на базе хранения ядерных боеголовок, но у нас и близко такого не было.
Да кому нужна эта ваша база! Вы проявляете уровень мышления ефрейтора.

В испытаниях отравляющих веществ на людях власти никогда не будут признаваться.

Вам это уже десятки раз втолковывали, а вы всё уразуметь ничего не можете.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Я не знаю, что это за уровень секретности когда что-то отрицается "как факт" 60 лет
Понятно. Вообще-то это сплошь и рядом, когда дело касается военных испытаний - в самом деле, а с чего бы раскрывать их, пусть и спустя 60 лет?
Пожалуй, на этом все - всего доброго.

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Вы проявляете уровень мышления ефрейтора.
Того самого?) Не знаю, с кем вам приходилось общаться раньше, но не меня мало действуют "втолковывания" без доказательств. И я много раз - даже здесь, несколькими постами в теме, и даже в личке - говорил вам об этом. Все бестолку. Вы просто толдычите свою мантру и все. Прочитейте мои вопросы к вам несколькоми постами выше и ответьте на них. Нет? Ну, пишите, конечно - тема не моя..

Добавлено позже:
Пожалуй, на этом все - всего доброго.
Вы поразительно узколобы или прикидываетесь. Но, и вам не хворать)
« Последнее редактирование: 06.07.20 06:44 »

Вита


  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 420

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 08:09

В испытаниях отравляющих веществ на людях власти никогда не будут признаваться.
На мой взгляд ошибочно утверждать, что на дятловцах испытали какое-то отравляющее вещество (ОВ).
Испытание на то и испытание, чтобы получить после его проведения максимум информации. Даже если представить, что в СССР могли решиться испытать на людях новое ОВ, то, конечно, не сделали бы это так, как это можно представить с группой Дятлова.
По сути дела в этом случае можно было бы лишь констатировать, что "все умерли", но при этом потеряны все научные данные: при какой концентрации ОВ начались признаки отравления, каковы признаки отравления, как ОВ воздействовало на организм (тут нужно наблюдать за происходящим), в каких тканях/органах накопилось (тут нужно вскрытие трупов), какова стойкость ОВ в реальных условиях (тут нужно быть на перевале и на протяжении более-менее продолжительного времени отбирать пробы в разных местах) и т.д. А кроме того у всех дятловцев должны быть схожие симптомы отравления.
Да и что это за ОВ такое, после поражения которым люди не имеющие средств защиты, бродят по склонам, жгут костры, рубят ветки, а в конечном итоге погибают от переохлаждения?
« Последнее редактирование: 09.07.20 09:43 »

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Да и что это за ОВ такое, после поражения которым люди не имеющие средств защиты, бродят по склонам, жгут костры, рубят ветки, а в конечном итоге погибают от переохлаждения?
По мнению Туманова, нет оснований утверждать, что туристы погибли от переохалждения. Не соответствует клиническая картина.
С другой стороны согласен, что проводить "испытания" химического оружия на туристах группы Дятлова в такой обстановке нет смысла (помимо прочего).

Инна368


  • Сообщений: 2 100
  • Благодарностей: 1 304

  • Расположение: Москва

  • Была 11.04.24 02:47

Я не знаю, что это за уровень секретности когда что-то отрицается "как факт" 60 лет и не дает утечек и разоблачений со стороны потенциальных противников..
Ответить на этот вопрос легко--- какие темы сегодня находятся под таким же запретом , как и 60 лет назад ? Я знаю две -- СЧ и НЛО...
Старый ник Инна369

Сычик

  • Автор темы

  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 38

  • Расположение: Москва

  • Была 02.01.23 10:23

Ответить на этот вопрос легко--- какие темы сегодня находятся под таким же запретом , как и 60 лет назад ? Я знаю две -- СЧ и НЛО...
Я бы добавила сюда ещё диссиденство, если честно.
Именно к этой версии я склоняюсь на данный момент.
Ни для кого не секрет, что в прошлом веке огромное количество ученых пыталось "перетечь", кое-кто вроде как даже успешно, но информации об этом не так чтобы много. Не говоря уже про агентуру, разведку и перевербовку. Есть всего (!) несколько рассекреченных громких случаев успешных побегов из СССР и парочка из уже РФ. Но на деле-то их больше, разве нет (особенно учитывая достаточно глубокую историческую диаспору в США и Канаде)?
При чем тут выгодно молчать обеим сторонам: те, кто принял информаторов - получили профит в виде разработок/информации и не хотят рассказывать о том, что они знают. Плюс, возможно, в современных рамках тема эта для США не так уж интересна, чтобы поднимать архивы и раскрывать карты. Для наших, опять же, в современных реалиях, рассказать что кто-то из героически погибших ребят был не совсем комсомольцем и патриотом - тем более бессмысленно. Внимания к группе очень много, а значит, в отличие от некоторых "героев" СМЕРШ, чьи подвиги стали общественным достоянием, резонанс, попавший на вентилятор оскорбит очень многих.

Но это опять же исключительно для "списка" того, что могли бы дальше скрывать. 
The owls are not what they seem

Инна368


  • Сообщений: 2 100
  • Благодарностей: 1 304

  • Расположение: Москва

  • Была 11.04.24 02:47

Я бы добавила сюда ещё диссиденство, если честно.
Вот , уже три версии... надо , действительно , списочек составить возможных( уже в новом свете секретности) версий... и их уже пораскручивать  по полной программе...
Старый ник Инна369

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

Ответить на этот вопрос легко--- какие темы сегодня находятся под таким же запретом , как и 60 лет назад ? Я знаю две -- СЧ и НЛО...
Да не легко. Мало вы знаете. Таких тем несколько сотен.

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Вот , уже три версии... надо , действительно , списочек составить возможных( уже в новом свете секретности) версий... и их уже пораскручивать  по полной программе...
Повторю здесь свой собственный пост из другой темы (техноген), где затрагивалась (возможная) секретность в делел ГГД, чтобы пополнить список (на местных троллей, постоянно толдычащих, что "вы ничего не знаете" обращать внимания - всерьез - не стоит):

 Гибель птиц - косвенное доказательство. И очень слабое. Если же верить УД и воспоминаниям, то к прямым можно отнести показания кого-то, возвращавшегося из клуба - в стороне перевала видели огни, напоминающие вспышки электросварки.
Тут у нас развилка. Если показания - ложь, то что она должна скрыть? От чего увести следствие?
Если правда, то очень мало того, что можно принять за всплохи электросварки. Осветительная техника - рекеты, бомбы.. - не похоже. Они просто светят. Тогда что? Взрывы? Молнии?..
Если мы говорим о техногене, то надо четко объяснить, что секретят столько времени? Запуск С-75? Не похоже. Падение какой-то другой ракеты пусть даже с боевой химической частью? Ну не катит все это. Про "спускаемый аппарат" могли бы молчать, если только там погиб космонавт номер ноль - скрепа. Но такое утекло бы на Запад, а там бы точно не смолчали.
Т.е. я не отрицаю техноген. Я не понимаю что такое техногенное можно секретить 60 лет? Все устарело сто раз. Нет гос-ва, которое бы отвечало за преступление (убийство свидетелей) или нарушение конвенции или соглашения.
Если говорить самым общим образом, то секретить могли бы или какой-то неожиданный эффект, который получился в результате неких, весьма обычных испытаний (к примеру, связанный с активацией давно пемерших вулканов - есть показания о некой "конанаде"). Или некий (подземный) объект, который там есть сейчас и который, возможно, впоследствии прикрывала чистопская РЛС.
А, если верить Иванову, мы, возможно, имеем советский Розуэл. Могли попытаться сбить ОШ, приняв его за что-то американское. Такое тоже будут секретить.
Ну а простое падение ракеты, отравление ракетным топливом, даже атОмный (понимаешь) взрыв.. секретить нет смысла. Или я его просто не вижу.
---------
Но, кроме техногенного направления, есть направление природное. В акте допроса отца Кр. есть упоминания о том, что ряд студентов из других групп видели и слышали в ночь с 1 на 2 февраля "свет и гул" в р-не Отортена. С расстояния в десятки км видели и слышали.
Здесь тоже есть возможность придумать варианты.
Какие-то политические причины секретности должны удовлетворять тому факту, что Запад о них молчит. Диссидентство вряд ли из этой серии.
СЧ. Здесь вопрос в том, что понимать под этим явлением? Реликтового гоминида с популяцией в 100 штук секретить бы никто не стал если только, как писал Поршнев, он не обладает ценными качством воздейстия на человека с целью управления. И вообще не факт, что "эффект СЧ", это обезьяна.
Ну и т.д.