Что мешает рассекретить дело в 2к19? - стр. 6 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Что мешает рассекретить дело в 2к19?  (Прочитано 18680 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

Западу молчать
Вы про этот Запад уже раз в сотый повторяете. Западу нет никакого дела до ТГД. И сейчас не как во времена СССР, когда Запад замечал у нас любую соломинку. Сейчас на Западе даже не поймут, если вдруг Трамп или Меркель начнут вам в угоду разоблачать ликвидацию ГД.

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Западу нет никакого дела до ТГД.
Возможно - да. Возможно - нет. Не такой простой вопрос - почему Запад не просто молчит, а по сути дела, охраняет тайну ГГД (если предполагать, что тайна есть). Если бы там было начхать, а общественный интерес достаточно велик, то организовалась бы утечка информации (или сама по себе или через слив). Бизнес из южал.
Молчание Запада может быть вызвано несколькими причинами:
Или они сами не знают, что там случилось.
Или это и их тайна тоже. Как часть деятельности спецслужб или как часть общей тайны (мировой заговор в чем-либо -  не можем исключать и это).
Или они не хотят раскрывать, что им известно нечто сопутствующее ГГД. Нахождение объекта, к примеру, или разновидность оружия или неких экспериментов..
Вероятно, возможны и другие причины. Можем их обсудить.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Если бы было именно так: простой вояка отдал приказ, а потом всю жизь каялся (в душе или в церкви), то давно бы уже признался или сообщил (перед кончиной) об этом - такой камень с души.
Подобных вояк я знаю лично, но поверьте, что они каются в своих грехах, это правда - он НИКОГДА в этом (в своих делах) не сознаются.
в вашей версии уровень секретности
Еще раз: не надо судить категориями типа супер-пупер - в РФ есть три категории секретности, высшая ОВ + допуск к оным, да и только. Впрочем, из написанного вывод, что с секретами, хоть какими, вы никогда по жизни дела не имели, так что и не вам судить о версии - уж извините. Высказывать свое мнение, разумеется, не возбраняется.
П.С.
Пока что широкой публике из проверки ГП было предоставлено две фоты места МП - да и только, можете почитать отклики по поводу. Если все прочие экспертизы из той же серии - грош цена всем им трудам.
« Последнее редактирование: 20.07.20 09:29 »

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

НИКОГДА в этом (в своих делах) не сознаются.
Вам, может быть, и не скажут. А другому скажут. И не все вояки "одинаково полезны".. Здесь все индивидуально. С другой стороны, мы имеет свидетльство, что Огнев не сказал "свидетелю" о группе Дт. ни слова(! Ну мог же сказать, мол, видел туристов, но что случилось - понятия не имею) почти за месяц совместной работы со "свидетелем". Тоже вопрос - почему? И можно ли верить "свидетелю"?
Но общее правило, думаю, то, что я назвал: молчание - признак отсутствия раскаяния. А уж что в основе "отсутствия".. Как я сказал, именно отсутствие покаянных (или иных других) свидетельств очевидцев или участников позволяет мне считать возможными "этнические" версии.
И не трактуйте "секретность" (в событиях ГГД. если она есть) так формально. Я говорю о секретности (м.б. здесь подошло бы другое слово, но я не знаю какое) исключительно в широком смысле, о чем и написал.

Вита


  • Сообщений: 640
  • Благодарностей: 421

  • Расположение: ЮФО

  • На форуме

молчание - признак отсутствия раскаяния
Вы прямо как "плохой" следователь рассуждаете.
А ведь молчание может быть и признаком отсутствия вины.

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 31.03.24 21:04

 Почему молчание? - " Что случилось с группой Дятлова? " - "Они замерзли".
Единственное, что без мерзкой ехидной лыбы.

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Вы прямо как "плохой" следователь рассуждаете.
А ведь молчание может быть и признаком отсутствия вины.
У меня нет цели кого-то обвинить. Я лишь рассматриваю аргументы за и против каких-то версий. Мои рассуждения звучат так: если было преступление на этической почве, то молчание - аргумент за. Совсем не то же самое, что: если молчат, значит было преступление на этнической почве. Молчать могут по разным причинам. Не только по тому, что было преступление. Но если кто-то предполагает, из каких-то соображений, преступление, то молчание - аргумент в пользу этнического, а не военного, социального и т.п.

Гося Д.


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Вижай

  • Был 23.01.22 15:02

Осталось-то 13 лет подождать и всё рассекретят))
как раз срок грифа секретно в 75 лет закончится

Доброго веремни суток.

Заранее приношу свои извинения, если у этой темы есть своя ветка, найти мне её не удалось.

Итак, скажу сразу. Я - сторонник криминалистической версии с тех пор как ознакомилась с результатами аутопсии. В мистику не верю, версия Буянова вызывает странное ощущение, что вокруг Буянова все люди - идиоты. Самая пока что обоснованная версия из криминалистических (на мой взгляд) - версия господина Ракитина. Однако и тут есть вопросы.

У меня в голове не сходится одно: что могло такого произойти со студентами, что спустя столько лет, в нашем 2019 до сих пор информация выдается малыми порциями жидкости желтоватого цвета?
Конечно, это не единственная загвоздка во всём деле, но с глобальной точки зрения. Что в нашей истории такого секретного есть, что нельзя раскрыть после окончательного падения режима. КГБ уже нет в том виде, в котором она была. Историю КГБ может прочитать любой школьник. Да, рассказано там далеко не всё, некоторые углы сглажены, но тем не менее, никакого секрета в работе служб разведки времен СССР не осталось.
 Господин Ракитин самолично в своем очерке ссылается на книги, мемуары и дневники людей, связанных с разведкой. Громкие дела британской и американской разведки рассекречены. Провальные миссии как наших разведчиков, так и разведчиков Ми6 прошлого века получили огласку. Не сильно широкую, конечно. Но для интересующегося человека особых препятствий в изучении вопроса не существует.

Я могу согласиться, что версия контролируемой поставки хороша ровно до того момента, когда доходит дело до рассекречивания информации. Да, Ельцин мог вилять и маневрировать, чтобы не обидеть новоявленных американских братушек. Но сейчас, в период, когда США снова вражина и мы ведем открытую конфронтацию вот уже более 10 лет (вспоминаем жевание галстука), поворошить именно эту теорию и выдать именно эти сведения - это же огромный такой плюсище нашей с вами системе пропаганды. Особенно в свете дела Скрипалей. Вот, мол, ГРУшники уже не те... Да, СССР был хорош, да, даже у контрразведки СССР были промахи. Вот, например, дело Дятлова. Представляете, как будут шуметь сми? Как будет бесноваться Киселев, рассказывая, как злые шпионы убили студентов.
Но нет. Все молчат, открывают дело снова, снова говорят какие-то невнятные тезисы как в далеком 1959, что вроде как что-то ребят убило, да и Семен Александр Гена Золоторёв что-то странный. Но не более.

Из этого лично у меня складывается впечатление, что  никакого глобального засекреченного дела нет. Его вообще нет. Иванов начал копать, кое-кому сверху это не понравилось, потому что этот кто-то знал правду. Дело прихлопнули и никто, повторяю НИКТО сейчас не знает правду. Ни КГБ, ни ФСБ, ни ГРУ, ни Путин лично. И мы не узнаем, и Иванов не понял, почему дело закрыли.

Мне кажется, дело обстояло примерно так:
Запрос о происходящем сделали из Москвы (оно и понятно, мы понимаем как Москва переживала за тайны, хранящиеся в той местности), им отчитались, что мол туристы погибли, дело ведем, странности есть, но мы расследуем. А потом местными силами с привлечением пары влиятельных номенклатурных москвичей дело замялось. И в Москве о нем тоже благополучно позабыли. В мае вспомнили, но дело опять же быстренько закрыли. Насильственная смерть. Закрыто. Что непонятного?

Так вот, если я не права (а мне очень хочется в это верить), что могло быть настолько секретным, что в 2019 это нельзя показать людям? Тем более сейчас, когда интерес к ГД возрос, Малахов с КП пошумели немного. И снова на год затихли. А могли же и рассекретить уже.
Все фигуранты давно канули в небытие. Система разрушена и регулярно порицается общественностью. США снова враг. Британия снова враг. Китай только братушки. Но мы же не скрываем некоторых грешков, которые водились за Китаем в прошлом веке, так? Информация об этом есть. В чем проблема с этим делом?

Заранее спасибо за Ваши мысли и комментарии.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45


как раз срок грифа секретно в 75 лет закончится
Что за вздор?

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

На мой взгляд ошибочно утверждать, что на дятловцах испытали какое-то отравляющее вещество (ОВ).
Испытание на то и испытание, чтобы получить после его проведения максимум информации. Даже если представить, что в СССР могли решиться испытать на людях новое ОВ, то, конечно, не сделали бы это так, как это можно представить с группой Дятлова.
По сути дела в этом случае можно было бы лишь констатировать, что "все умерли", но при этом потеряны все научные данные: при какой концентрации ОВ начались признаки отравления, каковы признаки отравления, как ОВ воздействовало на организм (тут нужно наблюдать за происходящим), в каких тканях/органах накопилось (тут нужно вскрытие трупов), какова стойкость ОВ в реальных условиях (тут нужно быть на перевале и на протяжении более-менее продолжительного времени отбирать пробы в разных местах) и т.д. А кроме того у всех дятловцев должны быть схожие симптомы отравления.
Да и что это за ОВ такое, после поражения которым люди не имеющие средств защиты, бродят по склонам, жгут костры, рубят ветки, а в конечном итоге погибают от переохлаждения?
Видите, коллега! За происходящим наблюдали три недели, вплоть до начала поисков,трупы вскрывали, научные данные получили. Были на перевале и отбирали пробы.

По склонам туристы не бродили, костры не жгли и ветки не рубили и погибли не от переохлаждения.

Вита


  • Сообщений: 640
  • Благодарностей: 421

  • Расположение: ЮФО

  • На форуме

Видите, коллега! За происходящим наблюдали три недели, вплоть до начала поисков,трупы вскрывали, научные данные получили. Были на перевале и отбирали пробы.
Сказали "А" - говорите "Б":
- Кто наблюдал?
- Кто вскрывал?
- Где вскрывал?
- Какие научные данные получили?
И куда делись все следы трехнедельного пребывания испытателей-наблюдателей-вскрывателей?

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

Сказали "А" - говорите "Б":
- Кто наблюдал?
- Кто вскрывал?
- Где вскрывал?
- Какие научные данные получили?
И куда делись все следы трехнедельного пребывания испытателей-наблюдателей-вскрывателей?
Всё делала Контора. Разве непонятно? Получали научные данные в целях разработки всяких новичков.

А следы профессионально зачистили. Они это прекрасно умеют. А, если кто чего лишнего и обнаруживал, с тех брали подписку. Как видите,молчат до сих пор.

Вита


  • Сообщений: 640
  • Благодарностей: 421

  • Расположение: ЮФО

  • На форуме

Если Вы о КГБ, то эта Контора никогда не занималось разработкой хим. оружия. Для этого в КГБ даже не было соответствующей структуры.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 799
  • Благодарностей: 9 799

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)