УД. Взгляд от обратного - стр. 13 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: УД. Взгляд от обратного  (Прочитано 138928 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

УД. Взгляд от обратного
« Ответ #360 : 17.02.16 05:44 »
Цитирование
Я не понимаю, как можно понять по-другому. В ссылке Алины конкретно указано, что обязано быть в надзорном тогда, а не по УПК 2001..
У нас не надзорное, а наблюдательное (так на папке написано :-[) но это ладно, деталь.
К наблюдательному делу у меня вопросов всего несколько
- почему его ведет Иванов, если он же ведет УД (это вы отметили)
- почему оно попадаете архив в комплексе с самим уд
- почему оно "функционирует" до 1961 минимум если уд закрыто в мае 1959.
- возвращаясь ко второму вопросу - что делает уд до 1961, если оно закрыто, но оказывается вместе с наблюдательным.  Это чисто вопрос архивной сдачи дел.

Мысль дальше. Если в прокуратуре вышестоящей инстанции открыто надзорное производство по нашему УД по жалобе, то жалобы могу продолжаться и после закрытия уд. В том числе на необоснованное закрытие. Тогда уд все еще будет в доступности, те не сдано в архив. Его (отдельные документы) могу продолжать запрашивать. Будет ли это отражено в наблюдательном деле? Потому что и надзорное и наблюдательное решают одну задачу - определение законности. Просто с двух сторон

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

УД. Взгляд от обратного
« Ответ #361 : 17.02.16 06:39 »
Не может надзорка содержать столько страниц(за 300 вроде по памяти?) по такому делу, не должны там содержаться
Судя по хранящимся в архиве наблюдательным производствам  тех лет - вполне себе может, в т.ч. и в одном томе и в нескольких общим объемом в 600 стр.
Но известное - это именно УД, а никакое не надзорное.

В если смотреть  в том же архиве  -  никаких наблюдательных производств по перечню нет. Только надзорные.

И то, что имеем как наблюдательное, не является таковым в современном понимании, когда ставится знак равенства, т.е. надзорное(наблюдательное). ИМХО.
Мне думается, что имеемое т.н. наблюдательное, действительно какое то вспомогательное, являющееся т.с. продолжением,  для складирования бумаг, которые и выкинуть нельзя и в основное не подшить.   
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 05:53

УД. Взгляд от обратного
« Ответ #362 : 17.02.16 06:57 »
Мне думается, что имеемое т.н. наблюдательное, действительно какое то вспомогательное, являющееся т.с. продолжением,  для складирования бумаг, которые и выкинуть нельзя и в основное не подшить
Второй том УД - это и есть склад второстепенных бумаг: черновиков, расписок, переписки и т.д.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

УД. Взгляд от обратного
« Ответ #363 : 17.02.16 08:16 »
Второй том УД - это и есть склад второстепенных бумаг: черновиков, расписок, переписки и т.д.
Это не так,это "ассорти" из документов очень похоже на У.Д. ,но таковым не является.Я бы сказал,эти документы были в личном пользовании,а затем их вернули в архив,или,что более вероятно,это "ассорти" было сделано только для того,чтобы кому - то его показать,выдать за настоящее У.Д.После этого "дело" закинули в архив (секретность оно потеряло) где оно и было обнаружено на подоконнике просочившимися в архив поисковиками.Сделано это "У.Д." из- за одного документа,при чём не важно,копия это или документ настоящий,он работает и в копии.Оно из - за одного документа сделано,это "ассорти" и документ этот поясняет,почему любое расследование заходит в тупик.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

УД. Взгляд от обратного
« Ответ #364 : 17.02.16 11:00 »
Прокуроры не расследованием занимались,а искали способ как бы от висяка избавиться и от жалоб родственников.Первые допросы проводит милиционер
Цитирование
Протокол допроса свидетеля Попова.
Место допроса: пос. Вижай
Допрос начат 6 февраля 1959 г., закончен 6 февраля 1959 г.
Я, Начальник Полуночного поселкового отделения милиции капитан Чудинов
Допросил в качестве свидетеля
1.Фамилия, имя и отчество: Попов Василий Андреевич
2.Год рождения: 1908

3. Место рождения: Курганская область Каргапольский район с. Каргаполье
4. Адрес: Поселок Вижай г. Ивделя
10. Место работы, должность (профессия): Начальник части связи Вижайского лесоотделения.
11. Судимость: не судим.
Об уголовной ответственности… предупрежден.
Подпись
Возможно что-то связист рассказал Чудинову,что тот написал дату допроса 6 февраля.На всякий случай

Вот и Темпалов отчитывается,что в стороне не был,а принимал участие в поиске туристов.Организовывал поиск силами УПИ и местного населения.
Цитирование
21 февраля 1959 г. от секретаря Ивдельского ГК КПСС тов. Проданова мне стало известно, что группа студентов туристов в количестве девяти человек не вернулись из похода в г.Свердловск в политехнический институт. Я принял меры к уточнению, куда двигались туристы студенты и направил при поддержке работников ЦК КПСС гр-на Дряхлых на вертолете для розыска студентов. С тем, чтобы он нашел следы туристов и самих туристов и определил направление их движения. Тов. Дряхлых знает очень хорошо территорию Ивдельского района. В течение двух дней он летал на вертолете в сторону севера от г. Ивдель. Он пояснил мне, что группа туристов проходила через поселок Вижай, юрты Бахтияровых, которые находятся в нескольких десятках километров от пос. Вижай. Самих же следов туристов ему не удалось найти. Вскоре из г. Свердловска приехали работники политехнического института. Я поставил перед ними задачу немедленно организовать поисковые отряды и начать поиски студентов.
Такое ощущение,что он отчитывается о проделанной работе в ответ на  заявление из телеграммы.

Заявление-то,возможно о пропаже никто не писал.Все на звонках и телеграммах,а звонок к делу не пришьешь.Бардак там был и все.
« Последнее редактирование: 17.02.16 12:22 от Alina »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

УД. Взгляд от обратного
« Ответ #365 : 17.02.16 11:34 »
Второй том УД - это и есть склад второстепенных бумаг: черновиков, расписок, переписки и т.д.
Если это очевидно, то почему же тогда  возникают в который  раз такие серьезные  вопросы, в т.ч. по поводу его ведения и хранения?
Или это очевидно  не всем.  %-)
« Последнее редактирование: 17.02.16 12:13 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

УД. Взгляд от обратного
« Ответ #366 : 17.02.16 12:35 »
Если это очевидно, то почему же тогда  возникают в который  раз такие серьезные  вопросы, в т.ч. по поводу его ведения и хранения?
Или это очевидно  не всем.  %-)
Ну, погодите... Ведь, том 1 УД и том 2 УД, которые нам известны - это же разные по статусу дела... Или я не прав?

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

УД. Взгляд от обратного
« Ответ #367 : 17.02.16 13:30 »
Ведь, том 1 УД и том 2 УД, которые нам известны - это же разные по статусу дела..
Конечно, разные. 
Вы как считаете, 2 том - это можно назвать (отнести)  наблюдательным(надзорным) или наблюдательным=надзорным производством?
Где в самом слове уже заложено - наблюдение, надзор за нижестоящим.

Мне не приходилось видеть подобных дел. Но и  в страшном сне не может присниться, что в прокуратуре РСФСР или СССР может оказаться надзорное производство с таким содержимым документов, как в этом т.н. наблюдательном. А как то разительно от тех, что велись на местах, они ведь тоже  не должны отличаться?
« Последнее редактирование: 17.02.16 16:36 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

УД. Взгляд от обратного
« Ответ #368 : 17.02.16 13:35 »
Конечно, разные. 
Вы как считаете, 2 том - это можно назвать (отнести)  наблюдательным(надзорным) или наблюдательным=надзорным производством?
Где в самом слове уже заложено - наблюдение, надзор за нижестоящим.
Ну, дык, а что тут говорить и обсуждать лишне, если на титуле тома 2 УД написано: "Наблюдательное производство"... :)
"О гибели туристов-студентов УПИ". Начато 28 февраля 1959 года.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

УД. Взгляд от обратного
« Ответ #369 : 17.02.16 14:05 »
Ну, дык, а что тут говорить и обсуждать лишне, если на титуле тома 2 УД написано: "Наблюдательное производство"...
"О гибели туристов-студентов УПИ". Начато 28 февраля 1959 года.
Ну не всегда ведь то, что написано, отражает суть и содержание того, что внутри.
Да кто их знает. Может  просто эта  папка  под рукой оказалась,  в качестве обложки?  :)

Все таки, считаю, что мы  не знаем и не имеем понятия как подобные дела  и сейчас то выглядит, не говоря уж о 50-60-х годах, а все равно беремся судить о том, как было и должно было  быть тогда. И  хорошо если это основано на том, что в реале кому то удалось ознакомиться хотя бы с одним таким делом, а то ведь и  вообще ни на чем.

Больше ничего по этому поводу пока сказать не могу.
« Последнее редактирование: 17.02.16 17:33 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

УД. Взгляд от обратного
« Ответ #370 : 17.02.16 14:16 »
Ну не всегда ведь то, что написано, отражает суть и содержание того, что внутри.
Да кто их знает. Может  просто эта  папка  под рукой оказалась?  :)

Все таки, считаю,  наша беда в том, что мы не знаем и не имеем понятия как подобные дела  и сейчас то выглядит, не говоря уж о 50-60-х годах, а все равно беремся судить о том, как было и должно было  быть тогда, и хорошо если на одном каком то  просмотренном примере или статье, а то и  вообще ни на чем.
Больше ничего по этому поводу пока сказать не могу.
Вот тут Вы правы абсолютно.Не всегда то,что снаружи ,отражает суть того, что внутри.Снимаю шляпу и становлюсь на одно колено.Да! Цветы,где цветы?
« Последнее редактирование: 17.02.16 14:19 »

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

УД. Взгляд от обратного
« Ответ #371 : 17.02.16 14:29 »
наша беда в том, что мы  не знаем и не имеем понятия как подобные дела  и сейчас то выглядит, не говоря уж о 50-60-х годах,
Пока ничего не обещаю,но сформулируйте пожалуйста конкретно, примеры чего Вы бы хотели увидеть.
С моей точки зрения можно долго,нет - бесконечно, обсуждать что это такое и почему это так или этак, но вся проблема в том, что алогичность совокупности того, что мы имеем, из-за которой и не складывается весь пазл(кстати, обратите внимание - также как и любая версия случившегося в целом) не позволяет сделать окончательный вывод, что это. Потому что по закону - что предположив, что это дело, что допустив, что это надзорное производство, по-любому, так как есть быть не должно. А предположения, что это некий "отстойник для всего остального" вобще за рамками правового поля.
« Последнее редактирование: 17.02.16 14:39 »
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

УД. Взгляд от обратного
« Ответ #372 : 17.02.16 14:58 »

Пока ничего не обещаю,но сформулируйте пожалуйста конкретно, примеры чего Вы бы хотели увидеть.
Хотелось бы увидеть надзорное (наблюдательное) производство  1959-60 гг. и посмотреть, какие документы оно содержит. Или, пока,  хотя бы услышать, но, конечно,  на примере конкретного дела.
Есть ли там что то подобное тому, что мы видим в т.н. набл.производстве:  перечеркнутые черновики, подписки, расписки, клочки и обрывки бумаг и т.д.    И я уверена на 100 %, что нет.

Потому что по закону - что предположив, что это дело, что допустив, что это надзорное производство, по-любому, так как есть быть не должно. А предположения, что это некий "отстойник для всего остального" вобще за рамками правового поля.
А что тогда это?
И почему на УД не проставлен номер? Ваше мнение, как профессионала.
« Последнее редактирование: 17.02.16 19:43 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

энсон


  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 15:03

УД. Взгляд от обратного
« Ответ #373 : 17.02.16 17:27 »
Почему написано наблюдательное- не знаю. Как уже было сказано надзорное и наблюдательное –синонимы, и по УПК в 59 2 том никак на надзорное не тянет. Хотя бы по отсутствию в нём постановления о возбуждении и принятии к производству, наличие которых обязательно.
Почему Иванов? Пока только как намёк на идею.
Место происшествия под юрисдикцией Ивделя, место жительства большинства погибших-Свердловск, другая юрисдикция. В общем надо разбираться, вариант такой заведено по одному событию 2 дела, потом следствие берёт вышестоящая прокуратура, и дела объединяются под Ивановым, одно становится основным, другое «не выкидывать же может пригодится».
Да, бардак. Но этот бардак наш шанс. На данный момент факт- отсутствие документов, подтверждающих право Иванова вести следственные действия, а тем более закрывать дело открытое другим. В общем надо искать надзорные, которых то же может быть 2 в Ивделе и Свердловске.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

УД. Взгляд от обратного
« Ответ #374 : 17.02.16 18:07 »
А предположения, что это некий "отстойник для всего остального" вобще за рамками правового поля.
А не могло все это как лишнее храниться у кого то дома? Кто нибудь знает в подробностях, как дело всплыло, кроме истории про подоконник?

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

УД. Взгляд от обратного
« Ответ #375 : 17.02.16 18:32 »
В общем надо искать надзорные, которых то же может быть 2 в Ивделе и Свердловске.
По моему, это нереально. С учетом проверки н-п прокуратур СССР и  РСФСР.  Я не представляю, кто бы мог и захотел этим  заняться. Это адов труд и годы работы.
Не знаю, какие фонды в ЕКБ и как там все эти дела прокурорские выглядят.  Но судя по Москве, придется просматривать н-п  с обобщенными, ничего не говорящими названиями "О гибели..." , "об убийстве", "о несчастном случае" или еще как то так, да еще и с учетом того, что  по хорошему надо бы перелопатить подобные дела за несколько лет - это очень большой объем работы.
Так что если только случайно или повезет. ИМХО.
И даже тогда нельзя будет сказать, что в архивах ничего нет, потому как обязательно какие нибудь дела просто не позволят просмотреть по только им одним понятным причинам.
« Последнее редактирование: 17.02.16 21:37 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

УД. Взгляд от обратного
« Ответ #376 : 17.02.16 19:52 »
А не могло все это как лишнее храниться у кого то дома?
Логичнее предположить, что все лишнее обязательное и копии были подшиты в отдельную папку и отправлено наверх, куда ездил Иванов. В качестве отчета, если предположение, что дело взяла на контроль вышестоящая инстанция, верно.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

УД. Взгляд от обратного
« Ответ #377 : 17.02.16 20:00 »
Я так понимаю, что прокуратура по надзору следственные действия не производила.
Я имею ввиду другое. Предположим, совершено преступление в ивдельском районе (убит охранник, почтальон, возчик и пр.) на территории (или вне территории) Ивдельлага, предположительно (или наверняка) заключенными. Заведено УД, которое на контроле у Прокуратуры по надзору за местами лишения свободы.  Вскоре, пропадает группа туристов. Следователь (начлаг или прокурор) может предположить, что потенциальные (или не потенциальные) преступники имеют отношения к пропаже группы. Для проверки  отправляется лицо Х (Коротаев,  Чеглаков, Кузьминых или пр.). Прокурор выезжает на место после нахождения первых трупов. На тот момент нет доказательств (не было или убрали) того, что преступники, проходящие по первому делу, имеют отношения к гибели туристов, заводится другое УД. Далее по любому сценарию...
Кстати, нет никаких сведений о Кузьминых. Точно не известно в какой прокуратуре он работал и был ли он заместителем Темпалова.
« Последнее редактирование: 17.02.16 22:09 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 05:53

УД. Взгляд от обратного
« Ответ #378 : 17.02.16 20:34 »
Логичнее предположить, что все лишнее обязательное и копии были подшиты в отдельную папку и отправлено наверх, куда ездил Иванов. В качестве отчета, если предположение, что дело взяла на контроль вышестоящая инстанция, верно.
Товарищи дорогие. Если вышестоящая инстанция взяла дело на контроль, то это означает, что нижестоящий начальник (например, облпрокурор) должен чаще и подробнее, чем обычно (обычно - тоже докладывают, но в "общем и целом по больнице"), докладывать наверх (например, республиканскому прокурору) о ходе расследования или даже периодически писать письменные справки о ходе расследования, полученных на данный момент результатах и планируемых мероприятиях. Никогда вышестоящая инстанция до завершения расследования не будет копаться в первичных документах: протоколах, копиях, актах экспертиз и т.п. В наиболее сложных и ответственных случаях вышестоящая инстанция просто присылает своего следователя или даже нескольких следователей (бригаду), чтобы он (она) вела расследование (совместно с местными следователями) и на месте сама решала все возникающие вопросы. Поэтому предположение о том, что Иванов какие-то там копии бумаг подшил в какую-то отдельную папку и послал её куда-то наверх для отчёта, абсолютно нереалистично. Только перед завершением расследования мог лично свозить дело "наверх" для получения замечаний и одобрения перед окончательным оформлением.
Уголовное дело может быть передано в другие следственные органы по подследственности (например, возбуждено дело по факту кражи, а затем установлена причастность несовершеннолетнего к преступлению).
Есть ещё категория лиц, которые имеют право истребовать уголовное дело, но это только после его завершения, передачи в суд и вынесения приговора.
« Последнее редактирование: 17.02.16 20:58 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

УД. Взгляд от обратного
« Ответ #379 : 17.02.16 20:39 »
Я имею ввиду другое. Предположим, совершено преступление в ивдельском районе (убит охранник, почтальон, возчик и пр.) на территории (или вне территории) Ивдельлага, предположительно (или наверняка) заключенными. Заведено УД, которое на контроле у Прокуратуры по надзору за местами лишения свободы.  Вскоре, пропадает группа туристов. Следователь (начлаг или прокурор) может предположить, что потенциальные (или не потенциальные) преступники имеют отношения к пропаже группы. Для проверки  отправляется лицо Х (Коротаев,  Чеглаков, Кузьминых или пр.). Прокурор выезжает на место после нахождения первых трупов, заводится другое УД. На тот момент нет доказательств того, что преступники, проходящие по первому делу, имеют отношения к гибели туристов. Далее по любому сценарию...
Кстати, нет никаких сведений о Кузьминых. Точно не известно в какой прокуратуре он работал и был ли он заместителем Темпалова.
Прокуратуры по надзору за исправительно-трудовыми учреждениями надзирают только за исполнением закона внутри этих учреждений. То есть преступление должно было совершиться только на его территории, а не в районе вообще.  А так вполне могло быть. Только прокурор Темпалов заведомо бы знал об этом. Так как его прокуратура либо расследовала это дело, либо надзирало за ним, если его вело МВД.
А что с Кузьминых? Он был следователем прокуратуры города Ивдель, о чём и писал в протоколах.

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

УД. Взгляд от обратного
« Ответ #380 : 17.02.16 20:59 »
Хотелось бы увидеть надзорное (наблюдательное) производство  1959-60 гг. и посмотреть, какие документы оно содержит. Или, пока,  хотя бы услышать, но, конечно,  на примере конкретного дела.
Если смогу найти.Сами понимаете - годы еще те... Но расскажу или покажу самые ранние, что смогу увидеть(только для этого Вам придется меня научить вставлять изображения в сообщения, извините).
А что тогда это?
И почему на УД не проставлен номер? Ваше мнение, как профессионала.
Мое честное мнение по состоянию на сегодня:честно - не знаю. Дальше - одни домыслы и вымыслы.Один из них - обложка менялась уже после всех основных всплесков внимания к делу, когда оно уже побывало везде, где должно уже побывать и сделано это перед тем, как дело упаковали в архив и на уже не обратили внимание,так как уже ни на что не влияло.Но реально очень странно, в первую очередь потому, что везде дела отражаются и ищутся именно по номеру. Никогда с таким не встречался. Все остальное -из серии "истина где-то рядом..."
« Последнее редактирование: 17.02.16 21:00 »
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: Vasya | KAMA | Алиса в поисках чудес | Vietnamka

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

УД. Взгляд от обратного
« Ответ #381 : 17.02.16 21:07 »
Если смогу найти.Сами понимаете - годы еще те... Но расскажу или покажу самые ранние, что смогу увидеть(только для этого Вам придется меня научить вставлять изображения в сообщения, извините).
Договорились.   
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

УД. Взгляд от обратного
« Ответ #382 : 17.02.16 21:08 »
Не знаю,как там на Севере, но тут такой отдельной прокуратуры не было.
В настоящее время есть Свердловская прокуратура и подведомственные прокуратуры, в том числе ИВДЕЛЬСКАЯ ПРОКУРАТУРА ПО НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОВ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

УКАЗ
от 24 мая 1955 года
Об утверждении Положения о прокурорском надзоре в СССР
https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D0%B0%D0%B7_%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%83%D0%BC%D0%B0_%D0%92%D0%A1_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_%D0%BE%D1%82_24.05.1955_%D0%BE%D0%B1_%D1%83%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC_%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B7%D0%BE%D1%80%D0%B5_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0
« Последнее редактирование: 17.02.16 22:05 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

УД. Взгляд от обратного
« Ответ #383 : 17.02.16 21:23 »
Никогда с таким не встречался.
Ув.wolf_33   , можно спрошу, если пропустила и ваш ответ был- сорри, поищу.

Вопрос - а встречалось ли Вам  лично , чтобы прокурор ,возбудивший\ открывший дело , становился свидетелем по этому делу?
Как вообще такое  может произойти ?
 
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Аскер

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

УД. Взгляд от обратного
« Ответ #384 : 17.02.16 21:44 »
Аскер,я Вас очень уважаю и причисляю к немногим людям, действительно занимающимся поиском,а не только пустыми разговорами, но право слово, не стоит вести беседу в таких тонах и избирать подобную интонацию. Это не продуктивно как минимум. Вроде к одной цели стремимся. Когда я что-то думаю,предполагаю или не знаю, то честное слово - так и говорю. Поэтому - да,в надзорном производстве должны хранится копии, а оригиналы должны находиться в уголовном деле. Упомянутое мною слово должны предполагает то, что в данном рассматриваемом нами случае ошибок и нарушений столько, что любые наши рассуждения должны иметь допущения.Выражаясь более понятым Вам языком(хотя лично я более привык к другому) - хрен его знает именно в этом деле где там и что. Потому что не так там все, ну или почти все.Исходя из того, как быть должно -нет. Не может надзорка содержать столько страниц(за 300 вроде по памяти?) по такому делу, не должны там содержаться сами же отметили, что.
Как после этого всего  можно что-то вообще тут утверждать 100%?Я наверное что-то пропустил, потому что кроме этого Вашего волевого мужского утверждения вроде как никто этого не устанавливал.
Я не буду спорить по этому поводу, не в моих правилах, но если уже говорить о различиях в пропускном режиме, то наверное стоило бы подумать не о различных периодах времени, а о другом. О том, что возможно в Свердловске в частности и на Урале в целом могла быть более жесткая пропускная система в отличии от, скажем Белоруссии, в связи с наличием в тех краях зон, ссыльных, военных режимных объектов.Это возможно, я этого не знаю, но допускаю. Что касается временных рамок, то поверьте,я говорю,что знаю. В связи с этим немного из личного,хотя если честно,не очень хотелось, но наверное стоит для пользы дела. Мой отец с 1953 года, после окончания Минского юридического института (ныне юрфак БГУ), вплоть до 2003 года, всю свою жизнь проработал в прокуратуре на следственной работе, прошел путь от следователя районной прокуратуры,старшего следователя прокуратуры города, следователя по важнейшим делам прокуратуры области, на протяжении 17 лет - прокурора-криминалиста прокуратуры области(как Иванов в период расследования дела) до начальника следственного управления прокуратуры области(как Окишев), как раз надзирающего за всем прокурорским следствием. Так что я даже не знаю, где проводил больше времени, когда рос -дома или в кабинете криминалистики. Им фактически с нуля этот кабинет и создавался, а это как раз коллекции холодного и огнестрельного оружия, виды следов, фотолаборатория, методика и тактика допросов и расследования самых тяжелых дел(убийства,изнасилования,банды и т.д.) И гложет сейчас меня вина за то, что не узнал про эту историю при его жизни(умер он в 2006 году). Много он бы мог рассказать, как там в 59-то было. Я даже думаю, что вполне  мог он и Иванова с Возрожденным лично знать - постоянно как прокурор-криминалист на всякие всесоюзные семинары летал по всей стране и в Свердловске был, и в Казахстане и с судебными медиками очень общался по работе и уважал их братию.Ну это я так, чего -то не того, разговорился ... Так вот по поводу пропускного режима - так и было, как мною выше описано. Я по этому случаю могу Вам рассказать, что застал то время, когда еще даже суды на висячий замок с цепью закрывались и открывались первым пришедшим  туда работником, который его просто снимал, открывал двери и шел работать.Все! Полная демократия и доступность к правосудию была :) для граждан. Все реально было проще и то, что сейчас кажется серьезным нарушением, тогда вообще таковым не считалось. Мне лично судья-женщина рассказывала, как в 40-50 годы, работая в районном суде, брала уг.дело, садилась на подводу, и на лошади ехала в деревню на выездное заседание в каком-нибудь клубе, куда сгоняли весь колхоз, а потом таким-же образом обратно, с делом и приговором на подводе.Понимаете в чем дело - розыскное дело или дело оперативного учета могло быть открыто и 06 февраля, но ни то, не другое, следователь не ведет,это прерогатива оперативных сотрудников милиции или КГБ. Следователь прокуратуры, как процессуальная фигура, может появиться на стадии возбуждения уг.дела или проведении прокурорской проверки перед ней, установившей основания для его возбуждения. Возможно из какого-то оперативного дела или розыскного и родилось это уг.дело, но именно выделиться, процессуально, оно могло лишь из другого уже возбужденного уг.дела.Не знаю,как там на Севере, но тут такой отдельной прокуратуры не было.Был отдел по надзору за соблюдением законности(социалистической,как Вы понимаете :)), в исправительно-трудовых учреждениях. Он являлся составной частью прокуратуры области, но отношения к непосредственному расследованию дел не имел. Но имелись отдельные военные прокуратуры и прокуратуры транспортные(курировали ЖД, авиа,водные пути, а вот авто - не знаю).Коллеги, нет четкого исчерпывающего перечня того, что именно должно быть в надзорном производстве помимо основных  документов. Это очень индивидуально и случалось всякое, о чем я писал в своих сообщениях выше.
Извините что длинно, но хочется так написать, чтобы все было понятно, а иначе не получается.
P.S. Не знаю в какую тему позже написать, пусть модераторы подскажут, о том,как отец поступил на юридический,имеет отношение в плане как там в то время было в Минске с поступлением в ВУЗы, он в 1949 поступал. Есть интересные моменты по теме.
Фсе,до завтра.
Не забывайте, коллега, что была еще система военных прокуратур и спецпрокуратур (гражданских, но выведенных из подчинения территориальных органов-надзирали и расследовали дела по "почтовым ящикам"- предприятиям оборонной промышленности и т.н. "закрытым городам"). Спецпрокуратуры имели "статус" на уровне областных и "московское" подчинение. Вместо названия -был номер.В Свердловской области, например, таких было несколько. Эта система, будучи "гражданской", с обычной "прокурорской"  никак не сообщалась (разве что неформально). В те времена единой системы регистрации уголовных для всех этих "прокурорских" ветвей не было. Если  ищите надзорное  производство по делу о гибели группы Дятлова- занятие практически бесполезное. Наверняка оно давно уничтожено- тем более- по прекращенному делу. Если и что искать в прокурорских архивах- то есть смысл искать "параллельное" дело в архивах военных или спецпрокуратур, а также регистрационные журналы этих органов (учета происшествий, поступивших материалов) за первую половину февраля 1959 г.Нужно сначала определиться с их дислокацией-Свердловская область,области вокруг нее,  Северный флот-для начала,потом- соответственно расширить. Но этот вопрос участники данного обсуждения вряд ли будут даже рассматривать- ведь для этого нужно исходить из того, что причина гибели туристов "техногенная", а этот "техноген" прилетел из какой-либо в/ч или какого-либо п/я. И  к вопросу о протоколе допроса Попова- он вообще может быть "не из какого"  и даже "не дела". И составлен не в связи с расследованием этого дела, в которое подшит   ( сравните, коллега, смысловую нагрузку вопросов,на которые содержатся ответы в протоколе допроса Попова со смысловой нагрузкой вопросов, ответы на которые содержатся в других протоколах хотя бы того же нач.милиции Чудинова, и Вам станет понятно, в чем разница). То объяснение, которое устраняет эти несоответствия, опять же выходит за пределы приемлемого для участников данного обсуждения и наверняка будет ими отвергнуто. Но все-таки поразмыслите над содержанием этих протоколов, и, возможно, даже придете к выводу, что протокол допроса Попова составлен лицом, которое еще не знает о гибели туристов и имеет совершенно иную цель допроса, тогда как более поздние допросы (по датам- уже после возбуждения дела), составленные как Чудиновым, так и "прокурорскими"- это уже "нормальная" работа по  проверке конкретной версии убийства туристов. Ну, а может- и не придете к такому выводу- я Вам это ни в коем случае не навязываю. И еще-обратите внимание на весьма любопытный факт- бланк постановления о возбуждении дела Темпаловым- не районной-городской прокуратуры ( у них была другая форма бланков),а областной. Может, случайность. Но скорее всего, до прибытия Иванова Темпалов даже не оформил возбуждение дела-предполагал "отказной материал"-ведь "сами замерзли!" Вот приезжает Иванов, давай, мол, Темпалов, мне дело- а дела-то еще и нет! Что делать? На, тебе Темпалов, бланк (достает "свой"), садись и пиши немедленно постановление о возбуждении! "Задним числом, разумеется.Если кто-то скажет, что это- "незаконно", мол, и нарушение УПК, и т. и т.д.- будет абсолютно прав. Но это- "практическая" реальность, особенно в таких "дырах", каковыми всегда изобиловал север Свердловской области. Сам видел- и не такое, причем в значительно более позднее время. Вот Вам и УПК!


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | vesmar

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

УД. Взгляд от обратного
« Ответ #385 : 17.02.16 21:48 »
Вопрос - а встречалось ли Вам  лично , чтобы прокурор ,возбудивший\ открывший дело , становился свидетелем по этому делу?
И при этом - после допроса в качестве свидетеля - опять занимался составлением процессуальных документов  в мае.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Аскер,я Вас очень уважаю и причисляю к немногим людям, действительно занимающимся поиском,а не только пустыми разговорами, но право слово, не стоит вести беседу в таких тонах и избирать подобную интонацию.
%-) Совсем не понял про интонацию. Честно.
Это не вам сын присылал телеграмму "Папа вышли денег" не с той интонацией?
Если вас покоробило слово "упираете" - в котором я вижу только то, что одну и ту же фразу вы повторили в нескольких сообщениях - нет проблем. Обязуюсь в общении с вами его не употреблять.
Извините, если чем обидел.
« Последнее редактирование: 17.02.16 21:53 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

УД. Взгляд от обратного
« Ответ #386 : 17.02.16 21:56 »
На севере области были образованы Северо-Уральская (п.Сосьва) и Ивдельская прокуратуры исправительно-трудовых лагерей НКВД с подчине­нием их непосредственно прокуратуре СССР.
Так в том-то и дело, что Темпалов работал именно в ней. В его функции входил надзор за ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОВ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ!
« Последнее редактирование: 17.02.16 22:00 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

УД. Взгляд от обратного
« Ответ #387 : 17.02.16 21:57 »
То объяснение, которое устраняет эти несоответствия, опять же выходит за пределы приемлемого для участников данного обсуждения и наверняка будет ими отвергнуто.
Вы как-то узко представляете себе пределы приемлемого для этого форума. В этих пределах находятся Снежная Анаконда, пришельцы с гиперзвуковыми микрокалиберными пулями, и Снежный Человек не как реликтовый зверь - а как инфернальная сущность, использующая порталы между мирами. Так что, выкладывайте смело, не стесняйтесь.

Добавлено позже:
Так в том-то и дело, что Темпалов работал именно в ней.
По всем протоколам - он прокурор г.Ивдель, т.е. обычной гражданской прокуратуры.
« Последнее редактирование: 17.02.16 21:59 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

УД. Взгляд от обратного
« Ответ #388 : 17.02.16 22:03 »
Но все-таки поразмыслите над содержанием этих протоколов, и, возможно, даже придете к выводу, что протокол допроса Попова составлен лицом, которое еще не знает о гибели туристов
А я другого мнения.Писался этот допрос в марте, как и остальные,оформленные Чудиновым.Ему дали задание допросить обитателей лагучастков и он сначала допросил своего агента.Связисты все знают и в курсе всех дел,со всеми телефонистами связь имеют и беседы на вольные темы вели.Дал,возможно,ему поручения и оформил протокол допроса для проформы.

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

УД. Взгляд от обратного
« Ответ #389 : 17.02.16 22:07 »
Договорились.
Заметано ;)
Вопрос - а встречалось ли Вам  лично , чтобы прокурор ,возбудивший\ открывший дело , становился свидетелем по этому делу?
Как вообще такое  может произойти ?
Вопрос отличный.В том смысле, что на него нет ответа.Лично я более чем 25 лет с таким не встречался.Если выдумывать,то предположить можно следующее. Иванов принял уголовное дело к своему производству(это фактически,хотя документального постановления об этом нет, а должно быть). В связи с этим Темпалов потерял процессуальный статус лица, ведущего следствие и в силу необходимости был допрошен уже в качестве свидетеля. Но мое мнение таково, что к этому должны быть какие-то ну очень веские причины,потому как это неестественно.
В качестве реальных, в чем-то похожих, примеров. В ходе расследования следователю пытаются дать взятку, взяткодателя арестовывают и следователь допрашивается как свидетель. Но ведь по факту дачи взятки возбуждается совсем другое дело по которому этот следователь уже не является таковым.Поэтому это другое.
Да и еще,но не об этом. Часто,когда сложное запутанное дело находилось в производстве районного следователя прокуратуры, для оказания помощи в расследовании дела туда направляли именно прокурора-криминалиста областной прокуратуры.Предполагалось, что он сможет помочь именно своим опытом,владеет криминалистическими знаниями,методикой и тактикой таких сложных расследований. В нашем случае это вполне распространенная практика. Но при этом, если прокурор-криминалист участвует в каких-то следственных действиях, то есть его фамилия фигурирует в качестве допустим лица,производящего допросы, то в деле должно лежать постановление о создании следственной группы или бригады для расследования дела, в которой ,как правило, старшим назначался прокурор-криминалист, а следователь, а возможно и сотрудники милиции, просто туда включались. Иначе получается, что лицо,производившее следственные действия по делу, не имеет на это право.
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: KAMA