Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 97 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 595104 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Если знал, то почему не были приняты предложения поисковиков и Масленикова - свернуть поиск до весны?
Я уже писала выше. Потому, что надеялись, что последняя четвёрка будет обнаружена в таком же состоянии, как и первые 5. Тогда дело можно будет закрыть за отсутствием признаков преступления.

О том, что там была мокрая лавина знали только те, кто знал причину, в результате которой она там образовалась.

Мы неизбежно скатываемся из обсуждения версии прокуратуры в версию Tsygankova Galina. Посколько она не пишет прямо, а только делает намёки,
А что мне написать "прямо"?
Вы же ничего прямого не спрашиваете, а я пишу по тем пунктам "расследования" "прокуратуры", с которыми я согласна.

я уточню: по-вашему, в 1959  кто-то из участвовавших в поиске и "вызывавших спецов" знал про причину мокрой лавины?
О том, что там была мокрая лавина знали только те, кто знал причину, в результате которой она там образовалась.

Зачем держали народ -чтоб кто-то из туристов нашел признаки вашей техногенной лавины? Или чтоб облучить возможно большее количество народу, вплоть до 1-го секретаря райкома Проданова?
Признаки сдвига снега в виде трещины те, кто в этом разбирался увидел и зафиксировал (в темное время суток, когда трещина была наиболее видна).
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 22.07.20 14:00 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 3 207

  • Заходил на днях

Эти полоски на фото чушь... Что вы хотите на них построить?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Эти полоски на фото чушь...
Это трещина - след смещения снега.
Что вы хотите на них построить?
Ничего, только констатирую, что имеется фото-подтверждение "расследованию" "генпрокуратуры".

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:52

Цитата: Helga - сегодня в 12:34

    я уточню: по-вашему, в 1959  кто-то из участвовавших в поиске и "вызывавших спецов" знал про причину мокрой лавины?

О том, что там была мокрая лавина знали только те, кто знал причину, в результате которой она там образовалась.

Цитата: Helga - сегодня в 12:34

    Зачем держали народ -чтоб кто-то из туристов нашел признаки вашей техногенной лавины? Или чтоб облучить возможно большее количество народу, вплоть до 1-го секретаря райкома Проданова?

Признаки сдвига снега в виде трещины те, кто в этом разбирался увидел и зафиксировал (в темное время суток, когда трещина была наиболее видна).
Дорогая Tsygankova Galina!
Отчего вы стесняетесь отвечать на прямые вопросы, коль скоро вы подсовываете в обсуждение  - свою версию?

Я вас в очередной раз спрашиваю:
по-вашему, в 1959  кто-то из участвовавших в поиске и "вызывавших спецов" знал про причину мокрой лавины?
Если знал, то почему не были приняты предложения поисковиков и Масленикова - свернуть поиск до весны?
 Зачем держали народ -чтоб кто-то из туристов нашел признаки вашей техногенной лавины? Или чтоб облучить возможно большее количество народу, вплоть до 1-го секретаря райкома Проданова?
Для чего вы мне вместо ответа подсовываете ваши личные трактовки снимков склона?
 Ответьте на прямой вопрос, русалочка!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

totato


  • Сообщений: 3 036
  • Благодарностей: 1 144

  • Заходил на днях

О том, что там была мокрая лавина знали только те, кто знал причину, в результате которой она там образовалась.
Насколько всё-таки развит креатив у людей. Лавина, да ещё мокрая!  *JOKINGLY*

Может стоит ещё раз перечитать вывод эксперта?
Цитирование
повреждения головы у Тибо могли быть результатом броска, падения или отбрасывания тела
Цитирование
указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне.
Имеем "впечатывание" тел взрывной волной в каменистое дно ручья и нахождение трупов, чётко лежащих на своих ранах.

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 3 207

  • Заходил на днях

Взрывная волна приносит самые разные травмы... Плюс отбрасывание на камни.
Акты Возрождённого подвергались редакции, судя по всему. Об этом Туманов говорил.

totato


  • Сообщений: 3 036
  • Благодарностей: 1 144

  • Заходил на днях

Акты Возрождённого подвергались редакции, судя по всему. Об этом Туманов говорил.
Жаль, что Возрожденный не знал о существовании эксперта Туманова. А то бы не стал подтверждать свой вывод о том, что по туристам прошлась взрывная волна Владимиру из Екатеринбурга в их профессиональной беседе.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:52

Касаемо выступления Курьякова: никому не показалось странным, как он показывает направление юго-западного ветра - вдоль ГУХ, если что...

http://www.climbing.ru?/forum_std/all/.../#co?mments
Цитирование
Холатчахль - роза ветров.

Внимательно просматривая на Гугле с разных ракурсов гору Холатчахль можно достаточно определенно сказать о розе ветров в том месте.
По застругам, по выемкам в горах, как располагается снег, можно довольно четко нарисовать схему.
Для того что бы вы определились и самим даю 4 фотографии того места. Из них две без схемы направления ветров, а две со схемами.

Вообще сразу надо отметить что гора имеет 2 особенности.

1. Это то что она безлесистая. Произрастает только низкая трава. высота немного более 1000 метров - это не такая высота чтобы не произрастали, если не деревья, то хотя бы низкие кустарники. Однако чем выше, тем меньше растительности. Она практически голая.

2. Бросается в глаза что верхушка горы - плоская. А что это значит? а это значит что там ветра зверствуют с такой силой что за много тысячелетий они полностью выветрили не только почву , но и камни. остались только останцы.

Роза ветров там довольно сложная. Она имеет своеобразный изгиб.
Скорее всего это происходит из-за нескольких ветров, которые сталкиваясь и дают некое завихрение воздушных масс.
На фото при внимательном рассмотрении очень отчетливо видно это завихрение.
Кстати при таких завихрениях вполне возможны и смерчи ( торнадо.) Пусть не большие, но...

И совершенно очевидно что направление ветра завихряется

Если мы посмотрим схему розы ветров на горе, то увидим примерно такую картину
2 или 3 ветра начинающие дуть с разных сторон смещают друг друга, смешиваются и начинают идти в одну сторону, при этом теряя силу внизу.
Именно по рельефу самой горы видно что именно западные и северо-западные ветры дуют там частично через вершину и частично огибая гору.

Моя схема начерченная только по рельефу горы и расположению снега в точности копирует направление ветра, которое вычислили давным-давно.
Только разница в уточнении.

Такие ветра там постоянные, поэтому рельеф горы именно такой. За миллионы лет ветер выветрил горные породы и сформировал форму горы.
Заструги так же указывают именно это направление ветра.

Причем на многих съемках зимой разных времен (и старые и современные) заструги на Холатчахль имеют одинаковое направление.

 [НАПРАВЛЕНИЯ ВЕТРА ПО ЗАСТРУГАМ]





« Последнее редактирование: 22.07.20 14:03 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: nemo

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Дорогая Tsygankova Galina!
Отчего вы стесняетесь отвечать на прямые вопросы, коль скоро вы подсовываете в обсуждение  - свою версию?

Я вас в очередной раз спрашиваю: Для чего вы мне вместо ответа подсовываете ваши личные трактовки снимков склона?
 Ответьте на прямой вопрос, русалочка!
Helga, не фамильярничайте, пожалуйста, я вам не "дорогая" и не "русалочка".

по-вашему, в 1959  кто-то из участвовавших в поиске и "вызывавших спецов" знал про причину мокрой лавины?
Если знал, то почему не были приняты предложения поисковиков и Масленикова - свернуть поиск до весны?
 Зачем держали народ -чтоб кто-то из туристов нашел признаки вашей техногенной лавины? Или чтоб облучить возможно большее количество народу, вплоть до 1-го секретаря райкома Проданова?
О том, что там была мокрая лавина знали только те, кто знал причину, в результате которой она там образовалась.
Поиски фактически были свёрнуты до весны.
Признаки лавины некоторые видели, Аксельрод, например. Юдин даже задавал вопрос Иванову - может быть там была лавина, на что тот замахал руками.
По поводу облучения, я надеялась за 7 лет, на протяжении которых я пишу о короткоживущих изотопах даже вы не будете задавать вопрос о сильной радиации на Перевале.
Проданов тут при чём не поняла.

Добавлено позже:
Насколько всё-таки развит креатив у людей. Лавина, да ещё мокрая!  *JOKINGLY*

Может стоит ещё раз перечитать вывод эксперта?
В выводах эксперта не только о взрывной волне написано.
Никакого креатива в том, что радиоактивный снег мокрый нет.
Тем более нет креатива в том, что мокрый снег образует лавины на участках даже с малым углом наклона.

Добавлено позже:
не стал подтверждать свой вывод о том, что по туристам прошлась взрывная волна Владимиру из Екатеринбурга в их профессиональной беседе.
Сомневаюсь, что это было.
« Последнее редактирование: 22.07.20 14:09 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 3 207

  • Заходил на днях

Чепуха... Лавины бывают от скопления снега и от ветра, а мокрый снег ... только липнет и притягивается сильнее к земле.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
... мокрый снег ... только липнет и притягивается сильнее к земле.
Это если он выпал на землю, а не на пушистый снег - подложку.
« Последнее редактирование: 22.07.20 14:13 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 3 207

  • Заходил на днях

Вы как мягким снегом череп расколите...
Хотя бы доска нужна ... снежная.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:52

Helga, не фамильярничайте, пожалуйста, я вам не "дорогая"
Как вы можете знать, насколько вы мне дороги? Но, уговорили пусть будет по-вашему *SORRY*

О том, что там была мокрая лавина знали только те, кто знал причину, в результате которой она там образовалась.
Простите, не "дорогая", я вас спрашиваю простую вещь:
в 1959  кто-то из участвовавших в поиске и "вызывавших спецов" знал про причину мокрой лавины?
вы не понимаете о чём именно вопрос?
Ведь  вы не на него отвечаете
знали только те, кто знал причину, в результате которой она там образовалась.
Может тогда так спросить: те кто по-вашему знал причину  участвовали в поиске (либо находились на перевале или в Штабе поисков) в феврале-марте 1959?
« Последнее редактирование: 22.07.20 14:39 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 3 207

  • Заходил на днях

Всякое в жизни видел... Но вот, чтобы лавина была мокрая слышу впервые.


Поблагодарили за сообщение: nemo

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:52

Всякое в жизни видел... Но вот, чтобы лавина была мокрая слышу впервые.
Вот мы почему-то и обсуждаем
 вместо версии прокуратуры фантазии дамы з Дніпра
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 3 207

  • Заходил на днях

Не могу представить сход мокрого снега, это же колобок скатится ...


Поблагодарили за сообщение: nemo

totato


  • Сообщений: 3 036
  • Благодарностей: 1 144

  • Заходил на днях

Всякое в жизни видел... Но вот, чтобы лавина была мокрая слышу впервые.
Да нет, есть мокрая лавина. Цунами называется по другому. Только бывает она не в ручье, а в океане.  :)


Поблагодарили за сообщение: sapfir | adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вы как мягким снегом череп расколите...
Хотя бы доска нужна ... снежная.
Снег мягкий внизу, доска из плотного снега  - сверху.

Добавлено позже:
... те кто по-вашему знал причину  участвовали в поиске (либо находились на перевале или в Штабе поисков) в феврале-марте 1959?
А почему вы об этом меня спрашиваете? Какое отношение это имеет к "расследованию" "генпрокуратуры"?

Добавлено позже:
Всякое в жизни видел... Но вот, чтобы лавина была мокрая слышу впервые.
Тогда вам предстоит ещё много чего узнать. 

Не могу представить сход мокрого снега, это же колобок скатится ...
*JOKINGLY*
Ага, и сразу в снеговика превратится.

Разворачиваемый текст
https://www.youtube.com/watch?v=nHi5hjhwplw#
« Последнее редактирование: 22.07.20 14:46 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:52

А почему вы об этом меня спрашиваете? Какое отношение это имеет к "расследованию" "генпрокуратуры"?
Потому, что именно вы суёте в обсуждение прокурорской лавинной версии свою "мокрую".
Если вы, как автор версии с мокрой лавиной -не знаете ответа на этот вопрос
те кто по-вашему знал причину  участвовали в поиске (либо находились на перевале или в Штабе поисков) в феврале-марте 1959?
ну, что делать - :dd:
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Потому, что именно вы суёте в обсуждение прокурорской лавинной версии свою "мокрую".
Я ничего вам не "сую", а лишь пояснила при каких условиях могла образоваться снежная доска на отроге и лотковая лавина в овраге, о которых заявил "прокурор".
А также я предоставила фото-документ, на котором зафиксирована трещина, образовавшаяся в результате сдвига снежной массы.

Разворачиваемый текст
ну, что делать -
...
Знамо дело. :)
« Последнее редактирование: 22.07.20 15:22 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Это трещина - след смещения снега.
Трещина - вдоль склона?
Бывает.
Но образование такой трещины НЕ от силы тяжести воздействующей на снег.
Следовательно никагого сдвига вниз по склону такая трещина не дает.
« Последнее редактирование: 22.07.20 18:38 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:52

НЕ от силы тяжести воздействующей на снег.
*STOP* ;D у автора версии про мокрую лавину свои отношения к  :pioneer: гравитации
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: nemo

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Трещина - вдоль склона?
Бывает.
Конечно.
Но образование такой трещины НЕ от силы тяжести воздействующей на снег.
Следовательно никагого сдвига вниз по склону такая трещина не дает.

Из книги "Школа альпинизма"


"...Лавины возникают либо "из точки", когда нарушается устойчивость очень малого объема снега, либо "от линии", т. е. в результате отрыва значительного по площади и объему пласта снега.
Первый случай характерен для лавин из рыхлого снега, второй -- из снежных досок.

      Лавина из снежной доски или лавина от линии начинается в результате нарушения устойчивости значительного по площади и объему пласта снега.

Она начинается с образования трещины и дальнейшего растрескивания снежного покрова. Трещины распространяются с большой скоростью, часто с треском. Чтобы снежная доска сошла в виде лавины, вся она должна быть опоясана трещиной. Верхняя часть такой трещины называется линией или ступенью отрыва. Слева и справа образуются боковые или фланговые трещины (ступени). В нижней части трещина образует подгорную ступень.

Растрескивание снежной доски -- только видимый результат других механизмов, действующих в момент потери снежной доской устойчивости. Снежная доска, лежащая на склоне, всегда напряжена. В зависимости от формы подстилающей снег поверхности, ее микрорельефа, толщины снежного покрова, контура и толщины подстилающего ослабленного горизонта в доске возникают зоны сжатия и растяжения.

      Может быть, по крайней мере три варианта механизма нарушения устойчивости.
1. При первом -- снежная доска сначала сдвигается по плоскости ослабленного слоя, а уже потом образуется линия отрыва, подгорная и боковые трещины.
2. При втором -- сначала образуется трещина на линии отрыва и лишь затем -- сдвиг доски по ослабленному слою.
3. При третьем -- снежная доска проседает на ослабленном гори зонте, сминая и разрушая этот слой. В это же время образуются опоясывающие ее трещины, а потом начинается движение..."


На фотографии видна горизонтальная трещина или подгорная ступень.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Раз образовалась трещина - подгорная ступень, значит сдвиг небольшой там был.  Но одно "но".
Этот сдвиг был не на месте палатки...
« Последнее редактирование: 22.07.20 21:11 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 03.06.24 23:24

Я вообще не пойму, почему прокуратура настаивает именно на лавине. Лавина в классическом понимании там вряд ли была, а вот ограниченный по площади оползень или сдвиг снега на палатку - запросто. Примерно с теми же последствиями.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Дамы и господа , насколько я мог понять прокуратура говорит о неком " снежном козырьке ", который обвалился на палатку под воздействием изменившихся погодных условий ( по сути - усиления ветра и изменении его направления ). Ни о какой лавине или снежной доске речь не идет . Данная тема многократна разобрана ( Лавиноопасность Северного Урала - 0 ( SLF - Швейцария , занимаются лавинами с 1917 года ) . Нет линии отрыва, лавинных конусов ) . Безусловно версия прокуратуры - притянута за уши. Нет сомнений, что травмирующий фактор воздействующий на группу должен был обладать некой продолжительностью по времени, что бы группа палатку покинула. Падение козырька, лавина, снежная доска - короткое по времени явление. Понятное, и не требующее экстренного покидания палатки. Сошла, никто не пострадал, откопались, спим далее.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Helga | yurok

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:52

Дамы и господа , насколько я мог понять прокуратура говорит о неком " снежном козырьке ", который обвалился
который сперва вдруз взял и накопился под действием ГОСПОДСТВУЮЩИХ ветров западных румбов...
 Насколько я понимаю, теперь прокуратура ратует за то, чтобы на МП никто не ходил зимой (и не тыкал носом в отсутствие козырька)
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Helga, Вы ведь помнится в тех местах бывали ? Где может в месте установки палатки образоваться снежный козырек ? Отчего его нет на последних фотографиях группы Дятлова ? Какая должна быть масса ( и соответственно размер ) этого образования ? Помните, я приводил подсчеты масс снега по долине первого ручья ? Тут ведь по сути - то же самое . Так козырек при падении еще должен был разрушить и ветрозащиту палатки !
В следующий раз зайду лет через семь.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:52

Helga, Вы ведь помнится в тех местах бывали ? Где может в месте установки палатки образоваться снежный козырек ? Отчего его нет на последних фотографиях группы Дятлова ? Какая должна быть масса ( и соответственно размер ) этого образования ? Помните, я приводил подсчеты масс снега по долине первого ручья ? Тут ведь по сути - то же самое . Так козырек при падении еще должен был разрушить и ветрозащиту палатки !
Козырёк, по моим наблюдениям, штука такая: или он, как приговоренный образуется на этом месте  почти каждый раз, или - его не бывает ваще.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Helga… и его никто, никогда не видел... За столько лет ! И самое главное на таком уклоне со слабо положительным углом склона.
В следующий раз зайду лет через семь.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:52

И самое главное на таком уклоне со слабо положительным углом склона.
Я так поняла, что прокуроры предположили образование некоего "барханчика", который съехал на стоявшую в его "тени" палатку, а не упал на неё сверху. Такие барханчики в природе существуют, хотя и не просто так, а по своим законам
и его никто, никогда не видел... За столько лет !
Вот о чём и речь!!!!!
 Они наметаются в привычном, подходящем для них месте - практически каждый раз при малейшем ветерке.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: ВэйС