Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 96 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 595102 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

Воин


  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 110

  • Расположение: Минск

  • Был 04.04.21 19:56

Почему прокуроры не обратили внимание на то что  при  - 45 o
все погибшие были в расстёгнутой одежде: жилетки, воротники курточек и ковбоек, и проч.
Потому что если бы она обратила на это внимание - то Курьяков был бы уволен без пенсии.
А вот поскольку не обратила - так и Курьяков пошел на повышение.


Поблагодарили за сообщение: Agnessa | megeor

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

При чём тут кувырки погоды?
Потому что с -5 С накануне до -45 С на следующий день. (... дует западный теплый ветер... общий дневник, 31.01. Дятлов)
И -45 С однозначно несовместим с ураганом да и просто с сильным ветром - так не бывает по определению.

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 526

  • Был 13.07.22 12:04

ДжонБенет Рамси
« Ответ #2852 : 21.07.20 14:14 »
А какая кстати версия генпрокуратуры по группе дятлова?? Лично я вообще впервые о таком слышу. Может я б тоже поверил🤔

funny-jenny

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 10.06.24 10:44

ДжонБенет Рамси
« Ответ #2853 : 21.07.20 14:20 »
А какая кстати версия генпрокуратуры по группе дятлова?? Лично я вообще впервые о таком слышу. Может я б тоже поверил
Лавина.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:52

И через три дня ветров все было ровно как стол. Никаких видимых бугров снега. Никаких. Словно не было ни стенки и ни скидываемого снега. Три дня ветров.
лавинный конус... он ДОЛЖЕН остаться после лавины.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | yurok

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 3 207

  • Заходил на днях

Место палатки осматривала уйма туристов... Не было обнаружено лавинного следа.

Если бы были хоть какие-то намёки на лавину, следствие не упустило бы шанс - и тут же закрыло дело с формулировкой "гибель от лавины". Но поскольку её признаков не было пришлось формулировку расширить: непреодолимая стихийная сила...

Доказывать в 2020 году то, что было отброшено следствием в 1959-ом... какое-то издевательство над здравым смыслом!

Если бы туристов убила лавина, то это было бы установлено в течение одной недели максимум, и точка.
« Последнее редактирование: 21.07.20 22:12 »


Поблагодарили за сообщение: Helga | Нэнси | Псковитянка

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
лавинный конус... он ДОЛЖЕН остаться после лавины.
Снежная доска не образует лавинный конус. Один из основных механизмов разрушения снежного покрова при снежной доске - трещина.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Место палатки осматривала уйма туристов... Не было обнаружено лавинного следа.

Если бы были хоть какие-то намёки на лавину, следствие не упустило бы шанс - и тут же закрыло дело с формулировкой "гибель от лавины". Но поскольку её признаков не было пришлось формулировку расширить: непреодолимая стихийная сила...
Да ладно вам.
А что делали на отроге эти люди, похожие на Борзенкова и Шуру? :)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 21.07.20 22:19 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:52

Место палатки осматривала уйма туристов... Не было обнаружено лавинного следа.

Если бы были хоть какие-то намёки на лавину, следствие не упустило бы шанс - и тут же закрыло дело с формулировкой "гибель от лавины". Но поскольку её признаков не было пришлось формулировку расширить: непреодолимая стихийная сила...

Доказывать в 2020 году то, что было отброшено следствием в 1959-ом... какое-то издевательство над здравым смыслом!

Если бы туристов убила лавина, то это было бы установлено в течение одной недели максимум, и точка.
подписываюсь под каждым словом!
 На перевале были на поисках и опытные туристы и альпинисты.
Никакого смысла им замалчивать лавину -не было!
 Были бы хоть какие-то намёки, все бы уцепились за них, все бы возликовали: эврика! Нашли причину!

Добавлено позже:
А что делали на отроге эти люди, похожие на Борзенкова и Шуру?
похоже в Netherlands, Haarlem не знают, кто эти люди.
Странно, для такого матёрого исследователя и аналитика
 А Королёв и Бардин похоже измеряют крутизну склона
« Последнее редактирование: 21.07.20 23:05 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 3 207

  • Заходил на днях

Ещё несколько слов о лавине...
/ Вот это бы почитать уважаемым экспертам из прокурорской бригады.
Очень сожалею, что умер Шаравин...  :'(  Просто жаль, что ушёл такой человек.
Помню, как я внимательно читал воспоминания поисковиков и Шаравина, и Слобцова... Что они увидели на перевале, когда пришли туда первые. Описывали так... стоит палатка, немного присыпанная снегом.

А вот в последнем интервью Шаравин также прекрасно выступил.
Цитирование
"— Я нашел палатку и видел, как она стояла. По углам привязаны лыжные палки, вскрываю палатку — там в целом все лежит по порядку. А теперь представьте: лавина или «снежная доска»?! Основание палатки было бы неминуемо сдвинуто, все было бы перемешано со снегом, стойки — самое меньшее — были бы наклонены. Тут ничего этого нет, не было обнаружено! Лавина — выдуманная версия. А автор этой версии не хочет просто нас слушать."
"Турист, который в 1959 году первым нашел палатку группы Дятлова, — о новом расследовании."
https://www.znak.com/2019-02-03/turist_kotoryy_v_1959_godu_pervym_nashel_palatku_gruppy_dyatlova_o_novom_rassledovanii
« Последнее редактирование: 21.07.20 23:35 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
подписываюсь под каждым словом!
 На перевале были на поисках и опытные туристы и альпинисты.
Никакого смысла им замалчивать лавину -не было!
 Были бы хоть какие-то намёки, все бы уцепились за них, все бы возликовали: эврика! Нашли причину!
А с какой целью тогда вызывали "исследователей лавиноопасности", если не было подозрений на лавину?

Добавлено позже:
похоже в Netherlands, Haarlem не знают, кто эти люди.
Странно, для такого матёрого исследователя и аналитика
 А Королёв и Бардин похоже измеряют крутизну склона
Это был сарказм, Хельга. :)
Знаю я что делали эти "лавинщики".
А вот для чего? У них было подозрение на возможность схода снега, или всё же этот "лавины предательский след" их беспокоил?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 22.07.20 00:04 »

Bond Girl


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Была 21.06.24 23:25

Я думаю, это не лавина и снежная доска, а то, что описал в своей версии WladimirP. ИМХО, самое логичное и простое обьяснение. Только насчет травм, пожалуй, не соглашусь - они вряд ли получены в палатке и вряд и прижизненные.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

А что делали на отроге эти люди, похожие на Борзенкова и Шуру?
Протыкали склон лыжными палками, поскольку штыри завезли позжей - обратите внимание как палка воткнута. Чуть позже кто-то допетрил разогнуть шплинты, которыми крепятся кольца, и тыкать уже острым концом, обратно их ставить, конечно, никто не стал. Так что шплинты в качестве доказательств МП по КАНу - сомнительно (могли вывалиться, когда дырявую палатку подняли и понесли к вертаку), но хрен с ним, место там действительно хорошее - это самый большой балкон ширина метров 20-25, не зря все остальные, включая ГП, понатыкали свои МП не далее 50 мтр.
« Последнее редактирование: 22.07.20 07:11 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:52

А вот для чего? У них было подозрение на возможность схода снега, или всё же этот "лавины предательский след" их беспокоил?
Рада буду узнать -почему в 1959 году лавину (если она имела место)  не увидели?
 Почему её не "увидели"/ не назначили -даже если её и не было, просто для  O:-) Галочки?

Я хочу получить ответ на этот вопрос от Tsygankova Galina
« Последнее редактирование: 22.07.20 10:59 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Рада буду узнать -почему в 1959 году лавину (если она имела место)  не увидели?
 Почему её не "увидели"/ не назначили -даже если её и не было, просто для Галочки?
Так совершенствуются же в напускании тумана. А в 1959-м поступали по простецки. Тогда же Хрущёв был.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:52

А с какой целью тогда вызывали "исследователей лавиноопасности", если не было подозрений на лавину?
=-O Какая интересная формулировка!
Видите ли, все высококлассные альпинисты и туристы горники знают -  что такое лавина,
 знают, что такое лавинный вынос, который должен был всех впечатлять и до, и даже  - после снеготаяния...
 
Но мастеров спорта по туризму и альпинизму вызывали  для того, что бы ПОНЯТЬ причину произошедшего и лавина, и т п всех бы очень даже устроила. Если б только они нашли хоть один реальный её след!

Добавлено позже:
Так совершенствуются же в напускании тумана. А в 1959-м поступали по простецки. Тогда же Хрущёв был.
Я задала прямой вопрос о том, почему в 1959 году не указали лавину как причину. И даже - не НАЗНАЧИЛИ волюнтаристически, коль была эпоха  :cl: волюнтаризьма.
« Последнее редактирование: 22.07.20 11:01 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Мишаня

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

почему в 1959 году не указали лавину как причину. И даже - не НАЗНАЧИЛИ волюнтаристически, коль была эпоха   волюнтаризьма.
Так потому, что даже волюнтаристы не были настолько циничны, как нынешние. Капитализм, однако.


Поблагодарили за сообщение: Helga

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:52

Так потому, что даже волюнтаристы не были настолько циничны, как нынешние. Капитализм, однако.
Спасибо.
 Правда у меня мнение иное. Просто мы имели/ имеем дело с дятловедами в погонах,
 дятловедами, имеющими возможность продавливать свою версию, как вы верно назвали - волюнтаристски.

Альпинист  Шкрябач вполне себе мог иметь для личного пользования версию с завалом в каком-то там ледяном куполе над ручьём. Но :cl:  генерал (и альпинист)  Шкрябач это уже совсем иной вес и авторитет для бредового предположения о ледяных куполах в 1-м ручье.
 Тоже самое и с Курьяковым...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 27.06.24 18:45

Информация к размышлению. Из разъяснений всё того же прокурора Курьякова на 3D схеме было сделано заключение о двух преобладающих направлениях ветров на плато выше места установки палатки. Мол именно в этом месте происходило не рельефное,а ветряное снегонакопление ,т.н естественный козырёк,которого туристы не увидели в темноте ,что и послужило дальнейшему сходу лавины.Вопрос:разве за 61 год данный рельеф и ветра видоизменились ?Если нет ,то почему никто из посетивших за долгие десятилетия зимний перевал не обнаруживали подобного большого козырька на плато у г .Холатчахль ?Да и что мешало той же самой Прокуратуре обнаружить и продемонстрировать указанное современное место снегонакопления ?
« Последнее редактирование: 22.07.20 11:07 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Рада буду узнать -почему в 1959 году лавину (если она имела место)  не увидели?
 Почему её не "увидели"/ не назначили -даже если её и не было, просто для  O:-) Галочки?
=-O Какая интересная формулировка!
Видите ли, все высококлассные альпинисты и туристы горники знают что такое лавина, знают что такое лавинный вынос, который должен был всех впечатлять до и после снеготаяния...
 
Но мастеров спорта по туризму и альпинизму вызывали  для того, что бы ПОНЯТЬ причину произошедшего и лавина, и т п всех бы очень даже устроила. Если б только они нашли хоть один реальный её след!
Неужели сложно понять?

Если бы установили, что там была лавина, то возник бы вопрос - при каких условиях она могла там образоваться?
А условия были искусственными:  во время мороза прошёл мокрый снег...
Объяснения почему снег был мокрым, прямиком ведут к техногену, что я и утверждаю с 2011 года.

почему никто из посетивших за долгие десятилетия зимний перевал не обнаруживали подобного большого козырька на плато у г .Холатчахль ?
По той же причине, что только в феврале 1959 года на Перевал выпал мокрый радиоактивный снег.
« Последнее редактирование: 22.07.20 11:09 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Правда у меня мнение иное. Просто мы имели/ имеем дело с дятловедами в погонах,
Не в погонах дело. Вы имеете дело с дятловедами из Конторы. Оттуда же происходят есениноведы, цветаевоведы и т.п.

Добавлено позже:
во время мороза прошёл мокрый снег...
Сколько в тот день выпало мм осадков по данным метеорологов?
« Последнее редактирование: 22.07.20 11:09 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Сколько в тот день выпало мм осадков по данным метеорологов?
Это был не природный снег, который фиксируется метеорологами. Он образовался локально в результате ионизации атмосферы радиоактивными частицами.
Такой же "радиоактивный снег" прошёл после взрыва на Маяке, в Чернобыле, на Фукусиме...

https://www.kp.ru/daily/26177.4/3065557/
« Последнее редактирование: 22.07.20 11:25 »


Поблагодарили за сообщение: Фукидид

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 27.06.24 18:45

Альпинист  Шкрябач вполне себе мог иметь для личного пользования версию с завалом в каком-то там ледяном куполе над ручьём. Но   генерал (и альпинист)  Шкрябач это уже совсем иной вес и авторитет для бредового предположения о ледяных куполах в 1-м ручье.
 Тоже самое и с Курьяковым...
Некий корпоративный сговор через целых 20 лет ?Своих Прокуратура не сдаёт,т.е ошибаться право имеют и Шкрябач и Курьяков ,но ошибаться обязаны одинаково ?А Курьяков достаточно аргументированно отверг 8 из 9 подгрупп версий. Он опроверг и Ураган в 9 той. Не смог опровергнуть он только снежную доску.Снежный оползень от подрытого склона без травмирующих последствий.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Такой же снег прошёл после взрыва  в Чернобыле,
Как? В апреле в Чернобыле прошёл снег? Сколько же тогда была температура воздуха?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Как? В апреле в Чернобыле прошёл снег? Сколько же тогда была температура воздуха?
На Чернобыле не снег, конечно, а радиоактивные осадки.
« Последнее редактирование: 22.07.20 11:26 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 3 207

  • Заходил на днях

Галина, я категорически не разделяю вашу трактовку.
Считаю, что лавина (любая) в гибели группы не причём.
Туристы погибли от техногенной причины. От взрывной волны и отраляющих веществ. Возможно было физическое воздействие обломков. Наконец, я не исключаю и человеческого фактора, в какой-то мере.
Но вот присутствие лавины категорически буду отрицать.
И вы это должны знать.
« Последнее редактирование: 22.07.20 11:45 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
И вы это должны знать.
Ваш ультиматум я принимаю! :)

Лавина - последствие техногена, вы это тоже должны знать.
« Последнее редактирование: 22.07.20 12:11 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:52

Если бы установили, что там была лавина, то возник бы вопрос - при каких условиях она могла там образоваться?
А условия были искусственными:  во время мороза прошёл мокрый снег...
Объяснения почему снег был мокрым, прямиком ведут к техногену, что я и утверждаю с 2011 года.
В 2020 обошлись без вашего техногена. Смогли как-то!
 И в 1959 если была бы лавина - она НЕИЗБЕЖНО оставила бы лавинный конус, который было бы никак не скрыть. А по весне - он был бы  особенно заметен. Это знают все, кто имеет представление о лавинах. Поэтому  - если б была техногенная лавина, тогда тем более на перевал не потащили бы группу альпинистов, и вообще - свернули бы поиски с формулировкой "до весны".
И четвёрку нашли бы уже без студентов...
 и -вообще *OK*
 

Добавлено позже:
Шкрябач и Курьяков ,но ошибаться обязаны одинаково ?
Если вдаваться в подробности и тонкости, то у них две РАЗНЫЕ версии!!!
« Последнее редактирование: 22.07.20 12:16 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
В 2020 обошлись без вашего техногена. Смогли как-то!
Не обошлись и не обойдутся, ибо травмы в овраге нужно будет обосновывать огромной силой удара, которая могла возникнуть только если снег был мокрым.
Поэтому, в 1959 году, после обнаружения четвёрки с тяжелыми травмами, следствие пришло в тупик. Объяснить их простой сухой ("холодовой") лавиной было невозможно, хотя родственникам Семёна, такую причину озвучили.

Добавлено позже:
И в 1959 если была бы лавина - она НЕИЗБЕЖНО оставила бы лавинный конус, который было бы никак не скрыть.
В овраге был и конус и вынос. А вот на отроге была зафиксирована трещина, в результате которой была небольшая подвижка снега, так называемая "снежная доска".

Добавлено позже:
... если б была техногенная лавина, тогда тем более на перевал не потащили бы группу альпинистов, и вообще - свернули бы поиски с формулировкой "до весны".
А чем техногенная лавина помешала бы дальнейшему следствию до тех пор, пока не были обнаружены тела с травмами от лавины?
Если бы не было у троих жутких травм, то четвёрку похоронили бы также, как предыдущих, как "замёрзших" и дело бы успешно закрыли.
Ждали именно такого результата. Об этом и Темпалов писал...
« Последнее редактирование: 22.07.20 12:30 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:52

Не обошлись и не обойдутся, ибо травмы в овраге нужно будет обосновывать огромной силой удара, которая могла возникнуть только если снег был мокрым.
Поэтому, в 1959 году, после обнаружения четвёрки с тяжелыми травмами, следствие пришло в тупик. Объяснить их простой лавиной было невозможно, хотя родственникам Семёна, такую причину озвучили.
В овраге был и конус и вынос. А вот на отроге была зафиксирована трещина, в результате которой была небольшая подвижка снега, так называемая "снежная доска".
Мы неизбежно скатываемся из обсуждения версии прокуратуры в версию Tsygankova Galina. Посколько она не пишет прямо, а только делает намёки,
А с какой целью тогда вызывали "исследователей лавиноопасности", если не было подозрений на лавину?
я уточню: по-вашему, в 1959  кто-то из участвовавших в поиске и "вызывавших спецов" знал про причину мокрой лавины?
Если знал, то почему не были приняты предложения поисковиков и Масленикова - свернуть поиск до весны?
 Зачем держали народ -чтоб кто-то из туристов нашел признаки вашей техногенной лавины? Или чтоб облучить возможно большее количество народу, вплоть до 1-го секретаря райкома Проданова?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 3 207

  • Заходил на днях

Я своё мнение не навязываю ни в коей мере, и не оказываю давление.
Просто хотел конкретизировать оценки. Я считаю, что каждый имеет право на свою точку зрения.