Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.Наша почта: support@taina.li

Автор Тема: "Угро-финское язычество и гибель группы Дятлова"  (Прочитано 25992 раз)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

• Благодарностей: 1 385

• Расположение: Москва

• Был вчера в 19:27

Про злых духов ничего не знаю - врать не буду
Зато у коми -зырян всегда существовали "лешаки" "войпель" ,"вэрса" ,"пывсян айка"(банная старушка или девка(именно девка а не девушка" . Трое первых - считались , как бы негласными хозяевами леса - которые в отличие от медведя(ЭШ) , присматривали за всем что творитсяв тайге(парма) и реках(Ю или ЁЛЬ). Они вроде и не злые как бы считались , но встречаться с ними  , как бы не рекомендовалось . особенно с ВЭРСА - так как он мог водить человека кругами по лесу , и при этом притворятся то засохшим деревом , то еще чем нибудь.
Пывсян айка - это банная старушка или девка, перед тем как пойти мыться всегда давали первый пар ей . Иначе она могла наслать угар , если ей что то не нравилось .так же ей оставляли веник
Был еще интересный персонаж - "БУБЕЛЯ" - по русски - Кикимора Болотная . Причем ОНО имело средний род в отличие от славянского названия. Могло завести в топи  болотные , закружить и т.д
Но эти все существа такое делали только тогда когда их что то не устраивало
Все это здорово, как Вы пишете. Так и есть, и было. И духи есть, и легенды про них.
Я только хочу чуть-чуть хотя бы туман развеять, и фантазии, воображение народное. Вот что сейчас важно наметить, не обязательно много распространяться. Лешак и войпель имеет ДНК как Вы считаете? Анализ крови на сахар, белки взять можно?

Andrey-ka

• Благодарностей: 13

• Был 24.03.18 23:46

Лешак и войпель имеет ДНК как Вы считаете? Анализ крови на сахар, белки взять можно?
Интересный вопос :)
Вы знаете - я например считаю что сказки про ВЭРСА все таки имеют корни - скорей всего это йети или снежный человек , или что то подобное существо все таки было в далекие времена, когда парма была глухой. И возможно что кто то его даже видел - отсюда и взялись эти сказки . Так что дело  малым - поймать и взять ДНК :)

Sergei_VL

Интересный вопос :)
Вы знаете - я например считаю что сказки про ВЭРСА все таки имеют корни - скорей всего это йети или снежный человек , или что то подобное существо все таки было в далекие времена, когда парма была глухой. И возможно что кто то его даже видел - отсюда и взялись эти сказки . Так что дело  малым - поймать и взять ДНК :)
Ну понятно, что кикимора, йети, вэрс, овды, снежный - один или родственные виды гоминид, диких людей. Выходит, они все материальны, а за слухи про то, что они растворяются, улетают на Марс, что это фантомы прошлых миров - мы не отвечаем.
Хорошо, теперь попробуем установить их связь с духами. В каких они с ними отношениях? Также они воспринимают духов как и люди, верящие в духов? Или это самих лесных жителей, имеющих ДНК, кал, выдают за духов, но тогда они должны обладать одной очень неординарной для лохматых диких полу-людей полу-горилл способностью: внушать, передавать мысли на расстоянии. И не просто мысли, а общаться, нести информацию. И доносить ее, получается через шаманов. Возможно ли это?
« Последнее редактирование: 28.10.16 00:20 »

Andrey-ka

Хорошо, теперь попробуем установить их связь с духами. В каких они с ними отношениях? Также они воспринимают духов как и люди, верящие в духов? Или это самих лесных жителей, имеющих ДНК, кал, выдают за духов, но тогда они должны обладать одной очень неординарной для лохматых диких полу-людей полу-горилл способностью: внушать, передавать мысли на расстоянии. И не просто мысли, а общаться, нести информацию. И доносить ее, получается через шаманов. Возможно ли это?
Вы понимаете ли в чем дело - дело в том что у финно угров НИКОГДА не было ЗЛЫХ(именно ЗЛЫХ) духов или тому подобных существ
Все эти существа предназначались для одного - охраны пармы, тайги и всего живого что есть в парме . Но их можно было РАЗОЗЛИТЬ - например поведением в лесу , или на воде или еще где то. Так насчет телепатии, телекинеза и телепортации  они врядли годились . Хотя я уже писал - что например БУБЕЛЯ мог незаметно завести людей в топи .Вэрса кружил людей по лесу - то есть человек приходил в начальную точку откуда начинал свой путь .А для этого нужен был "талант"
Из всего этого сборища мифических( или все таки реальных?) существ , более менее подходила  ЁМА-БАБА(Баба Яга по славянски)- дом ее стоял на болоте(не на куриных ножках!!!) , ела она всякую дрянь и крала маленьких детей , а также могла напустить порчу на скот , воровала мелкий рогатый скот .Так же напускала порчу на людей - особенно на красивых девушек. Вот она чем то могла видимо чем то обладать типа телепатии. Но следует заметить что ЕМА БАБА - немного поздний персонаж , чем остальные 

Добавлено позже:
И доносить ее, получается через шаманов. Возможно ли это?
Скажу так- шаман , это посредник между людьми и духами - но не посредник между людьми и существами перечисленными мною . Кстати о духах я почти ничего не знаю. Так вот - перечисленные мною  существа (а я склонен думать что все таки кто то из них существовал реально) не подчинялся воле шамана - они самодостаточны были . Шаман мог только ,скажем , провести охотников по парме - что бы не потревожить ВЭРСА и не разозлить его и т.д . Но танцевать с бубном что бы вызвать "поговорить"  скажем с БУБЕЛЕМ , вряд ли такая идея приходило в голову шаману, ибо подобное беспокойство могло навредить не только самому шаману но и всему селению
Попробуйте зимой залезать в берлогу к медведю и сказать громко- ПРЕВЕД МЕДВЕД - как вы думаете , он будет в восторге?
« Последнее редактирование: 28.10.16 02:33 »

Sergei_VL

А вот помните был описан случай, когда в свое время советские ученые (а вслед за ними и немецкие) озадачились распознать феномен "меряченья". Они проводили специальные экспедиции на Кольском п-ове, изучали сейды, общались с шаманами. У саамов много легенд о подземном народе сииртя, чакли, есть легенды и других народов Севера. Основная версия исследователей была -  гипноз, с помощью которого шаманы вводят человека в подобное состояние. Гипноз действует и когда шамана нет рядом, то есть, на расстоянии. Они хотели узнать, как шаманы делают это, ведь в некоторых селениях мерячить начинали одновременно сразу по многу человек.
Шаманы на это честно и открыто сказали, что это проделки подземных духов и они про эти практики сами ничего не знают. Я думаю, это чистая правда и шаманы тут не причем.
Остается выяснить связь между самим гипнозом и теми "духами" кот. его проводят. Пусть по вашему это не лесные существа, и не лешаки, живущие в пещерах под землей. Но есть несколько особенностей. Мерячат люди как правило из отдаленных деревень, в глуши, близко к лесу. Мерячат в большинстве своем под вечер. И меряченье, оморок, морока - понятия почти однокоренные и состояние человека в чем то тут схоже с состоянием блуждающего по лесу и много чего не помнящего. Лешие владеют практиками бесплотных духов?

Andrey-ka

Лешие владеют практиками бесплотных духов?
скорей ДА - чем нет .

Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Sergei_VL

скорей ДА - чем нет .
Ну мы тут в далекие дебри забрались. Существа требуют дальнейшего научного изучения, даже без их способностей, просто сами по себе. А это очень нескоро еще будет, поверьте мне! Но в целом я с Вами согласен.

Andrey-ka

Ну мы тут в далекие дебри забрались. Существа требуют дальнейшего научного изучения, даже без их способностей, просто сами по себе. А это очень нескоро еще будет, поверьте мне! Но в целом я с Вами согласен.
я вам советую почитать книгу вот такую
http://modernlib.ru/books/linevskiy_aleksandr/listi_kamennoy_knigi/read_1/
Там близко рассказано о том во что верили  палеолита - писал ее не писатель фантаст , а ученный- археолог. Книга рассказывает о Беломорье и Онежье . Но все взято из карельской культуре . То есть финно угорской истории палеолита
К слову сказать , я по крайне мере не слыхал ни о каких "духах", кроме как о "духе" умерших, по крайне мере у коми зырян . Я не знаю например о фольклоре финнов, карелов  и других племенных групп нашей языковой ветви

Sergei_VL

я вам советую почитать книгу вот такую
http://modernlib.ru/books/linevskiy_aleksandr/listi_kamennoy_knigi/read_1/
Там близко рассказано о том во что верили  палеолита - писал ее не писатель фантаст , а ученный- археолог. Книга рассказывает о Беломорье и Онежье . Но все взято из карельской культуре . То есть финно угорской истории палеолита
К слову сказать , я по крайне мере не слыхал ни о каких "духах", кроме как о "духе" умерших, по крайне мере у коми зырян . Я не знаю например о фольклоре финнов, карелов  и других племенных групп нашей языковой ветви
Спасибо за книгу! :)
По духам:

Человек в поселкезаболел, везут к шаману. Он начинает "сеанс" общения с духами. Помогут духи или нет. Мало того, у них есть вообще "жесткие" обряды, когда везут в специальные, стремные места. Это делают только в крайних случаях.

Andrey-ka

Человек в поселкезаболел, везут к шаману. Он начинает "сеанс" общения с духами. Помогут духи или нет. Мало того, у них есть вообще "жесткие" обряды, когда везут в специальные, стремные места. Это делают только в крайних случаях.
Шаманов я у себя не видел , по крайне мере у себя а юге Коми, это северней - там где живут ненцы (ЯНАО) . Обычно коми зыряне боятся чем то не угодить "духам" умерших,поэтому с кладбищ ничего нельзя брать. Ни деревья для строительства дома, с могил ничего нельзя брать и т.д. Считается что если возьмешь то "дух" может придти в дом и начать беспокоить.

Добавлено позже:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C
почитайте - то де интересно
« Последнее редактирование: 30.10.16 19:28 »

Sergei_VL

В язычестве, и не только фино-угорском, а вообще многих народов, особенно наших так сказать, соседей, много общего. Если проанализировать язычество в целом, то видно, что почти у всех народов имеется верховный бог. Также как и силы зла. Суть язычества в том, что язычники умышленно разбивают на отдельные сущности начала, которые, по сути, имеют один корень и могут подчиняться одному персонажу.
Во всех языческих пантеонах имеется разделение на 3 мира:
1-верхний божественный (небеса),
2-средний (земля), тот, что находится на поверхности земли, по которому ходят, над которым небо, под которым земля,
3-нижний (земля), жители подземного или загробного мира;
Средний для рассмотрения в данном контексте не представляет интереса. Это тот мир, который известен человеку. Верхний и нижний миры во многих описаниях имеют схожие черты, просто названия существ отличаются или немного отличаются. Масштабы этих двух для человека непонятны, они могут быть как бесконнчны, так и малы. Но персонажи - то, чему человек подобрал разделение на группы, они представляют собой противоположность, враждующие стороны. У многих сибирских народов считается, что представители верхнего мира людям для общения недоступны, а из нижнего мира скорее вредят людям, но иногда выполняют просьбы шаманов, а также некоторых людей с ними взаимодействующих, так как диалог с нижним миром они считают возможным.
По существам: почти у всех есть верховный бог, но он как правило делится на бога плодородия, войны, дождя, солнца, удачи и т.д.. То, что сопутствует процветанию и улучшению жизни человека, когда как бы нематериальное работает во благо и защищает интересы человека.
Есть и владыка подземного царства, но он, опять же разделен на персонажей: лесовик, полевик, шайтан, водяной. Странность с хозяевами нижнего мира вот в чем: они часто пребывают в среднем и им приписываются черты полу-человека. В удмуртской мифологии, например, есть даже этот персонаж - Палэсмурт «получеловек». То есть, одних и тех же существ нижнего мира люди знают по среднему миру, мало того, они внешне все очень похожи, только изменяются от ситуации, в которой свидетель встречает его. Но при этом, указание на нижний мир говорит об основном местообитании их, или нахождении там значительной части времени; этимология слова "черт"="копающийся в земле". И совершенно очевидно, что абсолютно все существа нижнего мира параллельно именуются духами, отсюда и "разговор с духами"
Верховные божества у них в основном имеют черты менее определенные, часто вообще ассоциирующиеся с силами природы.

Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова