"Угро-финское язычество и гибель группы Дятлова" - стр. 3 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Угро-финское язычество и гибель группы Дятлова"  (Прочитано 60163 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Что-то никак вас не пойму.. *SORRY*
Можно как-то попроще для меня? - чувствую, что вопрос интересный. Хочется ответить.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Фотография из книги Соломоновича Ф.Я.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: Натт | yuka | KUK

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

В центре череп?

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

чувствую, что вопрос интересный. Хочется ответить.
Манси, в том числе, боятся своих духов или задабривают их. На чём основан  страх - на боязни заболеть и умереть или же шире - на страхе смерти? В любом случае страх основан на более широком восприятии окружающего мира - тёмный  и из-за этого тревожащий человека лес; естественные опасности, которые подстерегают мальчика-манси в лесу - можно провалиться в яму, утонуть в реке, встретиться в лесу с огромным бурым медведем, стаей волков ... Отсюда возникает  противодействие возможному и нежелательному исходу в условиях отсутствия своевременной помощи и надежда на предков, то есть речь идёт об опоре на собственные ресурсы, когда неизбежно возникает необходимость договариваться хоть с медведем, которого наделяют человеческим.  Маугли нашёл общий язык со всеми за исключением тех, с кем вынужден был сражаться, чтобы победить - в природе есть общий корень "ма", например - манси, мамонт,маугли, мама. Кстати, в последнем случае определялось родство, когда папа приходил в материнский род и говорил своему сыну, что он делал с его мамой.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

На чём основан  страх - на боязни заболеть и умереть или же шире - на страхе смерти?
Страх не может быть основан на боязни. Страх - это основной инстинкт, более основной, чем тот, другой.  ;) Боязнь - вообще не эмоция, а мелочь пузатая.
Но это я так, занудствую. Я должна была ответить на вопрос, но вы сам на него и ответили. Добавлю свои пять копеек.
 Мир для манси таков, каким они его себе представляют. Есть Нуми-Торум, создавший мир, есть Мир-Сусне-Хум, " за миром наблюдающий человек". Есть все остальные составляющие своей собственной вселенной. Есть законы, правила, ритуалы. Живи по ним - и будет тебе счастье. Живи не по ним - лучше вообще не живи. СОЗНАНИЕ НЕСОБЛЮДЕНИЯ ПРАВИЛ ЖИЗНИ - убийственно для манси. Живи по правилам сам, и пусть окружающие по ним живут - например, тогда после смерти родные сделают человеку иттерма, и душа его не сгинет в нижнем мире, а воплотится в бабочке. Ты часть природы, часть круговорота: природа будет всегда, и ты будешь всегда. В разных воплощениях. Только - живи по правилам.


Поблагодарили за сообщение: yuka

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Страх - это основной инстинкт, более основной, чем тот, другой.
Страх (и) - сигнальная система - система раннего оповещения приближения опасности и система навигации со своими потаёнными условными знаками - бакенами (выстраданными правилами) у каждого народа на его реке времени.
Но любой договор - двусторонний акт и понимают ли медведь и духи его условия? С другой стороны понятно, что древний человек вынужден наяву обслуживать собственные инстинкты, но, убив медведицу, он вынужден считаться с проблемой убить беспомощных медвежат. Что-то иррациональное мешает человеку-охотнику.

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Страх (и) - сигнальная система - система раннего оповещения приближения опасности и система навигации со своими потаёнными условными знаками - бакенами (выстраданными правилами) у каждого народа на его реке времени.
нравится мне это определение!
Но любой договор - двусторонний акт и понимают ли медведь и духи его условия?
Конечно, понимают, что тут непонятного? Медведь: охотник может убить меня. Так ведь и я могу убить охотника. И далее по всем пунктам договора. :) А вот касательно духов.. сами понимаете, что ответственность их только "на бумаге". С другой стороны, если домашний идол не выполняет условий (крокодил не ловится и пр.), хотя подарочки идолу дарят и всячески ублажают - манси без сомнений выбрасывает его с ругательными словами и заводит себе нового пупыга. НО касательно "серьезных" духов такой вариант не проходит - закон вселенной манси всегда на  стороне главных духов.
убив медведицу, он вынужден считаться с проблемой убить беспомощных медвежат. Что-то иррациональное мешает человеку-охотнику.
Если говорить о манси и их священном предке - то убийство медведицы при наличии медвежат невозможно. Зачем сердить предка? Праздник портить? Убийство медведя - это скорее плановое мероприятие с последующим торжеством, чем спонтанное. А касательно других животных, что детеныши останутся - это охотнику не только не мешает, но и в голову не приходит - то же и с ним самим, с охотником, может произойти; лосиха нападет=дети сироты, дух реки к себе заберет - аналогично. Это для вас проблема - победить беспомощного, моральная проблема имею в виду. А лесному-то человеку что за беда? Ничего ему не мешает. Почитайте мансийские сказки - волосы дыбом станут. А хантыйские - вообще ужас-ужас.
« Последнее редактирование: 28.11.13 11:21 »

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

нравится мне это определение!
Страх - это основной инстинкт, более основной, чем тот, другой.
Получается, что страх - это единственный инструмент, с помощью которого можно проникнуть в самое сокровенное или всё ещё непознанное... В связи с этим вопрос, что же всё-таки боится манси?

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был вчера в 17:25

Угро-финн может перейти на русский язык, но останется угро-финном
Уважаемый Karjalan Poika,
моя бабушка была эрзянка. Со мной она разговаривала только по русски. В её характере, привычках, поведении, внешности не было ничего такого, что было бы несвойственно русским. Что такое по Вашему "остаться угро-финном" ?

Пиркс

  • Гость
В связи с этим вопрос, что же всё-таки боится манси?
Отлучения от рода. Это и есть в первобытном, родовом понимании "смерть".
yuka, извините, но в первобытной природе, в язычестве всё намного проще. Никаких "фаллических деревьев" и прочих средневековых девайсов. Кстати, популяризация этого символа и этой темы началась с Древней Греции, где культивировалась красота мужского тела, там были в моде и различные изображения - подсвечники, ножки у столов и стульев в форме (...)
По поводу "ма" и "па". Это простейшее звукоподражание, первое, что "произносит" новорожденный млекопитающих. Ребенок  смыкает и размыкает губы, взрослым остается лишь придать "смысл" этому инстинктивному движению.
« Последнее редактирование: 28.11.13 16:49 »


Поблагодарили за сообщение: Натт

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Получается, что страх - это единственный инструмент, с помощью которого можно проникнуть в самое сокровенное или всё ещё непознанное...
Нет, так не получается. Основной инстинкт - инстинкт самосохранения, а страх в таком случае - тот самый бакен. И никуда, наверное, с помощью страха проникнуть нельзя. Точнее - в сокровенное можно ( со страху чего ни расскажешь))), а вот в непознанное - нет. Хотя может это все словесная эквилибристика, и говорим мы об одном и том же.
И хотя на вопрос, чего боятся манси, уже исчерпывающе ответили, я повторю другими словами - потери самоидентификации они боятся. Нет характерной для этноса самоидентификации - нет этноса. Похоже, с манси это уже произошло. Все больше людей, все меньше народов.

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

чего боятся манси
что же всё-таки боится манси?
Я не могу доверять тому, что вы говорите - вы изменили смысл ед. числа на множественное :) Если вы не видите разницу в этом, то как вы можете что-либо утверждать ...!? Например, вот это:
Нет, так не получается.
Прошу прощения :-[


Поблагодарили за сообщение: Натт

Пиркс

  • Гость
И никуда, наверное, с помощью страха проникнуть нельзя. Точнее - в сокровенное можно ( со страху чего ни расскажешь))), а вот в непознанное - нет.
Есть подозрение, что yuka всего лишь процитировал "Тайные записки" Пушкина, которые тот не писал (но я полагаю, что все-таки писал, что не суть) :)
Еще, по поводу отлучения. Первоначально смысл изоляции и отселения одного маленького человека от племени носил охранительный характер для него же.
Если он совершал преступление, убийство, например, его уводили в дальнюю тайную хижину. Древние верили, что духи (души) убитых могут найти и покарать преступника, и защита сородича от духов была прямой обязанностью племени, рода. Т.о. он "умирал".  Так зарождалось табу на убийство внутри одного общества, не военное.
« Последнее редактирование: 28.11.13 21:28 »


Поблагодарили за сообщение: Натт

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

О, я ненарочно!   *SORRY*
Не заметила, пока вы не показали. Вот надо было цитату повторить! Соответственно ответ более узкий:

Чего боИтся манси? ( а ведь это не занудство из-за буквы, это принципиально)
Я считаю, что манси боится перестать быть "настоящим манси" - иначе его боги и духи откажут ему в защите и поддержке. Он будет чужим в своем мире. Поэтому, чтобы так не случилось, он будет соблюдать свои законы.

Добавлено позже:
Есть подозрение, что yuka всего лишь процитировал "Тайные записки" Пушкина, которые тот не писал (но я полагаю, что все-таки писал, что не суть) :)
Ребята, вы слишком умные для меня  *THUMBS UP*

Еще, по поводу отлучения. Первоначально смысл изоляции и отселения одного маленького человека от племени носил охранительный характер для него же.
Если он совершал преступление, убийство, например, его уводили в дальнюю тайную хижину. Древние верили, что духи (души) убитых могут найти и покарать преступника, и защита сородича от духов была прямой обязанностью племени, рода. Т.о. он "умирал".  Так зарождалось табу на убийство внутри одного общества, не военное.
ВАУ! Вот почему Куриков сына в милицию сдал! А то - не шаман он, депутат он.. бывших не бывает!
« Последнее редактирование: 28.11.13 21:35 »

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Простите, что вмешиваюсь, но
Я считаю, что манси боится перестать быть "настоящим манси"
Они и так перестали быть манси. Это уже не остановить. Утеряно всё - обычаи, связи, образ жизни, олени, наконец. Всё это заменила тяга к алкоголю.
Раньше, когда они были манси, думаю боялись нестабильности, боялись, что их уклад жизни может рухнуть ( получается не зря боялись ) - ну это по-большому счёту. А так - как и все люди - болезней, катаклизмов, одиночества, непонятного.
« Последнее редактирование: 29.11.13 09:32 »
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: Натт | yuka

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Утеряно всё - обычаи, связи, образ жизни, олени, наконец. Всё это заменила тяга к алкоголю.
А как же духи!? Их тоже забыли, а если забыли, то и они не помогают своему народцу?
Есть Нуми-Торум, создавший мир, есть Мир-Сусне-Хум, " за миром наблюдающий человек".
Из этого следует, что мир духов рукотворен и этот искусственно созданный мир умирает, если не соблюдать правила и традиции, идущие из глубин веков? Вера в своих идолов потихоньку сошла на нет ...
Но правила и традиции не есть нечто иррациональное.
« Последнее редактирование: 29.11.13 13:34 »


Поблагодарили за сообщение: Натт | Вероника

Пиркс

  • Гость
Интересное дело, "согласно традиционным воззрениям манси, духи-покровители могли (и должны были) вступать в дачеобменные отношения со своими хозяевами. Считалось, что за невыполнение обязательств на духа-покровителя можно было жаловаться высшему арбитру, младшему сыну Нуми-Торума Мир-сусне-хуму, управлявшему жизнью людей. Со временем дух-покровитель мог обессиливать, более того, он не бессмертен. В таком случае изображение фетиша заменялось на новое (в большей мере это относится к семейным духам-покровителям). При этом не менялось имя духа, новым оказывалось только “тело”. Иными словами, налицо представления, согласно которым обессиливший “умерший” дух оживал в новом воплощении. Предполагалось, что возродившийся дух обладает новыми (а на самом деле, “стандартными”) возможностями для поддержания нормального динамического режима человеческого бытия".
Это так, к слову пришлось.

О вопросе "что боится манси?" Была бы иная формулировка, можно было бы ответить иначе. Манси боится лишь сам манси, точнее то, что в нем незримо заключено: старость, немощь, саморазрушение. Пока он охотится, добывает зверя и ловит рыбу, пока приносит дары своим покровителям, старость и разрушение бессильны перед ним.


Поблагодарили за сообщение: Натт | yuka | Вероника

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

пока приносит дары своим покровителям
Древнейшая форма "взятки" рукотворному идолу, образ которого создан рукотворно - материально самим манси и воплощён в его (манси) образно (художественно) - психическом восприятии собственной фантазии? В таком случае откуда появляется и воспроизводится дальнейшая иррациональность и сверхЪестественность, если исключить злоупотребление самогоном и мухоморами? Из снов?
Из бессознательного?

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Вопрос не ко мне, но руки то чешутся  *JOKINGLY*.
Думаю из него, из ид. Потому как формируется оно социумом ненавязчиво (кстати, то, что формируется навязчиво, то есть воспитывается -  вода на ту же мельницу) и подчиняется стремлению психики к понижению напряжения. Принес жертву - и спи спокойно.
Призрак Фрейда бродит по Уралу..

Добавлено позже:
Но правила и традиции не есть нечто иррациональное.
Нам бы с терминами сначала определиться. Что иррационально нам, то может рационально людям с другой картиной мира, манси в частности.
"Но правила и традиции не есть нечто иррациональное" - зато они есть нечто конечное, как любой договор имеют свой срок, но могут быть возобновлены. Только претерпят при этом некоторые качественные изменения, как и все возобновляемое.
« Последнее редактирование: 29.11.13 17:57 »

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Принес жертву - и спи спокойно.
Вспомнил рассказ - " Однажды, сообщает путешественник, после неудачной охоты жители одного из селений решили принести в жертву Николаю Угоднику барана, ибо сочли, что одних восковых свечей ему мало, поэтому-де и промысел неудачен. Ночью, войдя в церковь и поднявшись на паперть, охотник встал перед иконой Николая Чудотворца, перекрестился и, сделав несколько земных поклонов, воткнул нож в горло жертвенного животного. Затем он подставил под брызнувшую струю крови чашку, а когда та наполнилась дымящейся кровью, он выпил ее, нацедил снова и с наивной верой помазал кровью лик угодника на иконе. После этого охотник сел в лодку и с облегченным сердцем и успокоенной совестью отправился домой  Инфантьев П.А. Путешествие в страну вогул. - СПб., 1910, С.

А как же духи!? Их тоже забыли, а если забыли, то и они не помогают своему народцу?
Забыли. Их "духи" уходят в историю, как герои Олимпа.
« Последнее редактирование: 29.11.13 18:06 »
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: Натт

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Ага, тоже читала! НО - существенный момент! - он принес жертву Николе только тогда, когда жертва своему идолу не дала результата. Посомневался - и решил и Николе тоже принести. Рассказ называется "Жертва вогула", если мне мой склероз не изменяет.


Поблагодарили за сообщение: Стоун

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

воткнул нож в горло жертвенного животного. Затем он подставил под брызнувшую струю крови чашку, а когда та наполнилась дымящейся кровью, он выпил ее, нацедил снова и с наивной верой помазал кровью лик угодника на иконе.
В исламской традиции (я где-то читал об этом) при убийстве животного стоят у него за спиной таким образом, чтобы не только "брызнувшая" кровь не попадала на одежду, но и весь ужас животного.
В этом не только жертвенность, но и практицизм - животное съедается теми, кто его приносит в жертву точно также, как при причащении выпивается и съедается кровь и плоть Христа, в котором видны отголоски древнего обычая разрывать на части и съедать ослабевшего вождя в ритуальном танце (О.Фрейденберг). Так что Виталику нужно быть всё время в форме :)

возобновляемое.
Вы не указали источник! :) А если это договор манси, то с кем?


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Рассказ называется "Жертва вогула", если мне мой склероз не изменяет.
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003768207#?page=1   :)
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: Натт

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

http://www.emaproject.com/lib_view.html?id=pb00002530&query=%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D1%83%D0%BB#p2|14|n  :)

Только у меня не с первой страницы. Про Николу уже.
« Последнее редактирование: 29.11.13 18:53 »

Пиркс

  • Гость
психическом восприятии собственной фантазии?
Почему же "фантазии"? Симпатическая магия. Второй принцип - вещи, которые раз пришли в соприкосновение друг с другом,  продолжают взаимодействовать на расстоянии после прекращения прямого контакта, однородные вещи привлекают друг друга благодаря присущему им духовному эфиру. Например, когда на острове Ниас попадает в ловушку дикая свинья, животное извлекают из западни и натирают ему спину девятью опавшими листьями в уверенности, что, как девять листьев упали с дерева, так девять других диких свиней попадут в западню. Гомеопатия, короче :)
В таком случае откуда появляется и воспроизводится дальнейшая иррациональность и сверхЪестественность, если исключить злоупотребление самогоном и мухоморами? Из снов?
Из бессознательного?
А они появляются и воспроизводятся? Мир манси на редкость рационален, посмотрите, как у них устроено жилище, это целый Космос. Есть "верхний мир", чердак, где живут духи и покровители, хранятся семейные тотемы; есть мир средний, жилое пространство для людей, есть пол - граница между средним и нижним мирами и т.д.
Но думается, под "иррациональным и сверхъестественным" вы опять же подразумеваете страх. А страх - это та же болезнь, вроде насморка, и тоже прекрасно лечится гомеопатическими средствами.
P.S. Юнг, конечно, великий философ, но он все-таки европеец и человек современный. А язычник - материалистичен и рационален, для него бессознательного и не существует (кстати, "видеть" и "ведать" - слова одного корня).


Поблагодарили за сообщение: Натт

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Оффтоп (текст не по теме)
А какая у манси защита от ПМС! )))
Под оффтопом - пример рациональности и материалистичности язычника! ))
« Последнее редактирование: 29.11.13 23:02 »

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

ПМС
ид
Ась?
Вы замечательный человек, но можете поставить в неловкое положение своих читателей за незнание :)

Мир манси на редкость рационален
чердак, где живут духи и покровители
У меня тоже есть чердак и даже предметы религиозного культа, иконы, шаманские бубены, нецке, чукотские безделушки из моржовой кости и т.д., но, сколько я не пытался воззвать к духам, они так и не проявили себя. Может потому, что я не манси и не чукча?


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Пиркс

  • Гость
сколько я не пытался воззвать к духам, они так и не проявили себя. Может потому, что я не манси и не чукча?
Нет, это просто языковой барьер :)

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Но думается, под "иррациональным и сверхъестественным"
вы опять же подразумеваете страх.
Нет, в целом я уже давно боюсь только самого себя. Проблема в поиске доказательств реального существования потустороннего, хотя, когда я сталкивался с подобными точечными проявлениями, то мне было страшно. Вот и сейчас я пытаюсь понять в нашем общем разговоре - есть ли что-либо в реальности, о чём говорили (чувствовали) манси, как о потустороннем в моём понимании. Причём я сам говорю об этом, имея доказательства, которые не намерен озвучивать, но тогда духи манси - это реальность, которую дано познать, но как? А большинство, не имея подобного опыта могут говорить только о рациональности :), потому что то, с чем мне приходилось иметь дело, не причиняло зла.
Мне меньше всего хотелось бы интриговать, но пока мы можем говорить о духовности манси, но никак о духах. Чтобы увидеть, услышать, почувствовать разницу манси должен иметь практическую связь со своими духами. Малекон вон говорит, что они такую связь утеряли.
Нет, это просто языковой барьер :)
Нет, опять же. Говорят же с животными на общем и понятном языке - это общий код, которым владеет любой тонко чувствующий человек - любовь, уважение, понимание, сострадание ... - ребёнку понятно, а вы о барьерах.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Пиркс

  • Гость
Проблема в поиске доказательств реального существования потустороннего, хотя, когда я сталкивался с подобными точечными проявлениями, то мне было страшно. Вот и сейчас я пытаюсь понять в нашем общем разговоре - есть ли что-либо в реальности, о чём говорили (чувствовали) манси, как о потустороннем в моём понимании. Причём я сам говорю об этом, имея доказательства, которые не намерен озвучивать, но тогда духи манси - это реальность, которую дано познать, но как?
Честно признаться, я в подобных случаях всегда теряюсь. С одной стороны, иногда, редко, доводилось слышать похожие признания от людей неглупых, не "сумасшедших", не доверять которым у меня нет никаких причин. С другой - советское материалистическое воспитание, а может, просто леность ума. Правда, возникает порой мысль, что существуют отдельные уникальные личности, люди будущего, которые сами создают вокруг себя некое энергетическое и духовное пространство, и это только их дар. Поэтому "рациональному большинству" и остается только с изумлением и сомнением наблюдать за ними.

Малекон, наверное, хороший человек, но он не знает манси, не любит, не вникает в культуру. Могу посоветовать этнографа и журналиста Илью Абрамова в качестве консультанта. Вот, например, любопытная ссылка:
http://ilya-abramov-84.livejournal.com/32059.html
Это мансийская песня, повествование ведется от лица священного зверя.
Там же, по тегам "манси" можно прочитать много поучительного и доброго об этом народе.
Если заинтересует, можно скачать Янгал-Маа, мансийский эпос сродни "Калевале", построенный на былинах, сказаниях и шаманских песнях вогулов:
http://mirknig.com/2012/02/29/yangal-maa-madur-vaza-pobeditel.html


Поблагодарили за сообщение: Натт