Газета Тагильский рабочий 17 февраля 1959 года - стр. 3 - Публикации в СМИ 50-60 гг. - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Газета Тагильский рабочий 17 февраля 1959 года  (Прочитано 38284 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

https://www.youtube.com/watch?v=wK3ViIf721w

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 04.03.24 17:43

В связи с очередным наездом со стороны Борзенкова (комм. № 54), получил консультации специалистов. Кому-то, возможно, это будет интересно, а кому-то даже полезно. Как и следовало ожидать, Борзенков своим доверчивым почитателям поставляет недоброкачественную информацию, маскируя наукообразностью эту недоброкачественность.
В частности, рассуждения  про «угловой размер»- вовсе «не из той оперы». Сигнальная или осветительная ракета- это самосветящийся объект. Поэтому в ночное время (при отсутствии освещенности)  и в условиях прозрачной атмосферы, предельная дистанция наблюдения  с поверхности земли ограничивается горизонтом. Т.е., чтобы наблюдатель мог эту ракету увидеть, она должна для наблюдателя подняться над линией горизонта. Вот и всё, что требуется. При стандартной для 30 мм сигнальной ракеты высоте подъема (см. таблицы в ранее приведенной ссылке  в комм. № 53), предельная дистанция наблюдения  с поверхности земли в ночное время составляет порядка 15 км. Для увеличения дистанции наблюдения необходимо либо увеличить высоту подъема ракеты, либо поднять наблюдателя, либо сделать и то, и другое. По этой причине при наблюдении с воздуха (см. таблицу 2), при средней высоте, дистанция наблюдения увеличивается до 100-120 км.  И вся эта упомянутая Борзенковым «эргономика», да еще с «угловым размером», никакого значения не имеют: сигнальная/ осветительная ракета сама является ярким источником света.
Применительно к конкретным обстоятельствам имеем следующее. Высота предполагаемого места пуска той ракеты, которую наблюдал Владимиров, около 800 метров (если кто-то будет цепляться к этим цифрам, пусть считает, что 700 м- это  не принципиально). Поэтому  к стандартной высоте  подъема ракеты  нужно приплюсовать эту высоту. Что получается- подсчитать нетрудно. Почему «приплюсовать» (если кто не понял)- потому что это равносильно увеличению высоты подъема ракеты над поверхностью земли. Чистоп (высота нахождения Владимирова в момент наблюдения) имеет высоту 1292 метра. Расстояние между Чистопом  и местом гибели туристов- 30 км.
Сделав несложные подсчеты, каждый может убедиться в том, что Владимиров мог наблюдать с Чистопа  пуск сигнальной/осветительной  30 мм ракеты с того места, где погибли туристы. А те, кто не верит- могут провести экспериментальную проверку.
Вот и всё относительно показаний Владимирова: напрасно некоторые из здесь присутствующих назначили Владимирова фантазером или даже лжецом.
Наверняка найдутся те, которые скажут- а зачем я так много и подробно  пишу?  Отвечу заранее: в первую очередь- для Борзенкова. Ведь таблицы из «Наставления», где всё изложено конкретно, «по- армейски», послужили ему лишь поводом для обвинения меня во вранье («Поздравляю соврамши…») и основанием для  угроз очередных нападок. Может, прочитав, поймет? Да и до «группы поддержки», может, что-то дойдет.
В общем, скоро все увидят, как на это отреагирует общепризнанный «авторитет». Могу прогнозировать, что реакция будет негативной и доставит удовольствие моим недоброжелателям.
Ну а вопрос о том, «мог или не мог» Владимиров наблюдать с Чистопа пуск сигнальной или осветительной  30 мм ракеты с того места, где погибли туристы, полагаю, можно считать решенным. В пользу Владимирова.     
« Последнее редактирование: 23.02.19 16:38 »

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

Или они врут насчет температуры, или они врут насчет видимости
Врут насчет температуры и якобы замерзшего градусника? Да вот это легко, ради красного словца для усиления впечатления то

Вот пожалуйста: какие по этому поводу у него могли быть источники информации?
Радиограмма в деле с упоминанием "метеорологической ракеты, которую видели в Ивдели" в деле есть? Есть
Следствие пыталось установить, что за "ракета" и кто ее, собствеенно, видел? Нет
Допросы Колеватовой и Кривонищенко старшего с упоминанием других групп в деле есть? Есть
Следствие пыталось установить эти группы? Нет, не видно в деле таких попыток. Следствие даже не установило, кто был на этих поминках.
Установить, какие группы официально выходили в район, можно было легко и просто в турсекции УПИ. Там отмечались все туристы, и те же ростовчане отметились (поэтому и знали про группу из ростовского педа в количестве 7 человек). Что, много педов было в Ростове? Много Шумковых шло на Чистоп?
Ни одного допроса или запроса по этому поводу в деле не наблюдается.
При всем том Иванов точно связывал небесные явления с гибелью группы, приобщал к делу сообщения о таких явлениях и проводил допросы на эту тему  *YES*

Добавлено позже:
Ну а вопрос о том, «мог или не мог» Владимиров наблюдать с Чистопа пуск сигнальной или осветительной  30 мм ракеты с того места, где погибли туристы, полагаю, можно считать решенным.
Остается понять, каким образом "осветительная ракета" могла наблюдаться настолько долго, что было четко  установлено направление ее полета "вдоль хребта". Осветительные ракеты опускаются на парашютиках, а не летают повдоль над горами  *HELP*
« Последнее редактирование: 23.02.19 16:51 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

А разве кто то утверждал, что Карелин наблюдал именно старт?  %-)
Уважаемые netreader!
Так все "ракетчики" в этой ветке говорят, что это был старт ракеты с Байконура, с характерным отделением ступеней ... А Вы считаете, что это был не старт? А что же это было?
« Последнее редактирование: 23.02.19 16:55 »

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

моя ракета летела горизонтально и прямо на восток с запада
Так это обычный НЛО, и вам стоит описать это наблюдение по возможности подробнее в соответствующей теме (про очевидцев)

Добавлено позже:
Уважаемые netreader!
Так все "ракетчики" в этой ветке говорят, что это был старт ракеты с Байконура, с характерным отделением ступеней ... А Вы считаете, что это был не старт? А что же это было?
Это был пролет ракеты над горизонтом, конечно же. Наблюдатели со своего места видели кусочек траектории с разделением ступеней, и то только с того момента, когда ими было замечено световое пятно. Очень внимательный и неспящий условный Карелин мог бы видеть перемещение пятна низко над горизонтом от одного леса до другого, но никак не старт.
« Последнее редактирование: 23.02.19 17:08 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Это был пролет ракеты над горизонтом, конечно же. Наблюдатели со своего места видели кусочек траектории с разделением ступеней, и то только с того момента, когда ими было замечено световое пятно. Очень внимательный и неспящий условный Карелин мог бы видеть перемещение пятна низко над горизонтом от одного леса до другого, но никак не старт.
Уважаемый netreader!
Насколько я понимаю, в момент разделения ступеней ракета поднимается или летит горизонтально, но никак не опускается. А наблюдатели описывают движение пятна вниз.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был 27.03.24 17:17

получил консультации специалистов
Всё уже разобрано : за угловой размер — https://taina.li/forum/index.php?msg=452380 ,  за яркость — https://taina.li/forum/index.php?msg=615730 .

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

Насколько я понимаю, в момент разделения ступеней ракета поднимается или летит горизонтально, но никак не опускается. А наблюдатели описывают движение пятна вниз.
Наблюдатели находятся за сотни километров от ракеты и видят ее полет сильно "со стороны". Поэтому с их точки зрения ракета может опускаться (визуально) в момент разделения ступеней, почему нет? Они же не всю траекторию обозревают.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Наблюдатели находятся за сотни километров от ракеты и видят ее полет сильно "со стороны". Поэтому с их точки зрения ракета может опускаться (визуально) в момент разделения ступеней, почему нет? Они же не всю траекторию обозревают.
Уважаемый netreader!
Не понял Вас. Баллистическая ракета (насколько я понимаю, речь идет о ней) в момент разделения ступеней поднимается относительно поверхности Земли, и поднимается после этого еще довольно долго, пока не достигнет высшей точки траектории. С какого места поверхности Земли не смотри в это время на ракету - не будет сомнений, что она поднимается. Единственное исключение - если только находиться прямо под траекторией и не видеть старта - тогда можно не понять, поднимается ракета или опускается. Но Урал не находится под траекторией Байконур-Камчатка. Представьте, что Вы наблюдаете игру в волейбол. Есть ли такое место на поверхности Земли, с которого Вам покажется, что мяч снижается, когда его только направили вверх? Это только место под летящим мячом. С любого места вокруг площадки Вы не ошибетесь в определении того, летит мяч вверх или вниз (пока его видите), даже если отойдете на сотни метров.

Spaniel


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 565

  • На форуме

Odnokam                   Уважаемый Odnokam. Ваши выводы относительно наблюдения подъема ракеты верны для примерно одинакового расстояния от ракеты до точки наблюдения, то есть вертикального полета. Когда Вы наблюдаете полет по траектории, то Вы можете наблюдать один и тот же этап подъема ракеты по разному. Если расстояние между Вами и ракетой уменьшается, то наблюдается как подъем, если расстояние увеличивается - то наблюдается как снижение.


Поблагодарили за сообщение: odnokam | Bsp

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Уважаемые форумчане!
Я еще раз добрался за зала газет "Ленинки". Поскольку "огненный шар" 17 февраля 1959 наблюдатели в Нижнем Тагиле, Верхотурье и Новой Ляле видели на востоке, решил посмотреть газеты из районов, лежащих восточнее этих пунктов. Нашел еще одно наблюдение "Шара", в городе Туринске! Прилагаю. Интересно, что "шар" был виден довольно высоко, 30-35 градусов над горизонтом. Товарищи (господа) "ракетчики", могла баллистическая ракета быть видна на такой высоте? Мне-то кажется, что я приближаюсь к траектории движения "шара". Еще километров 70 к востоку - и наблюдатели увидят "шар" прямо над собой ...
« Последнее редактирование: 09.03.19 18:57 »


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Gulia70 | KUK | wolf_33 | bvv910 | Alina | murzik | Никанор Босой | Jurij | Bsp

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Вчера увидели, и тут же 18 февраля опубликовали.
потрясающе.

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

Уважаемые форумчане!
Я еще раз добрался за зала газет "Ленинки". Поскольку "огненный шар" 17 февраля 1959 наблюдатели в Нижнем Тагиле, Верхотурье и Новой Ляле видели на востоке, решил посмотреть газеты из районов, лежащих восточнее этих пунктов. Нашел еще одно наблюдение "Шара", в городе Туринске! Прилагаю. Интересно, что "шар" был виден довольно высоко, 30-35 градусов над горизонтом. Товарищи (господа) "ракетчики", могла баллистическая ракета быть видна на такой высоте? Мне-то кажется, что я приближаюсь к траектории движения "шара". Еще километров 70 к востоку - и наблюдатели увидят "шар" прямо над собой ...
Что то я начинаю подозревать что восход Солнца сыграл непосредственную роль.

Добавлено позже:
В общем, наслаждайтесь, шарообразное полярное сияние над Салехардом, и шар, и калач и бублик.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=30&v=DeXgQLrE_40
« Последнее редактирование: 10.03.19 00:02 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam | Никанор Босой

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Вчера увидели, и тут же 18 февраля опубликовали.
потрясающе.
Уважаемая Gulia70!
Такое вполне возможно: утром человек увидел "шар", днем позвонил или даже зашел в редакцию, за ночь газету напечатали, утром следующего дня она вышла. "А жизнь рекой течет и в этих тихих городах".

Уважаемый murzik!
Что то я начинаю подозревать что восход Солнца сыграл непосредственную роль.
В Интернете есть программа, считает время восхода Солнца (https://planetcalc.ru/300/). Получается, что 17 февраля 1959 года в Свердловске Солнце взошло в 8.22. А "шар" появился за полтора часа до этого.

В общем, наслаждайтесь, шарообразное полярное сияние над Салехардом, и шар, и калач и бублик.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=30&v=DeXgQLrE_40
Огромное спасибо! Очень похоже на описание события 17 февраля, только тогда все шло помедленнее.
« Последнее редактирование: 10.03.19 10:12 »

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

odnokam,
В теме про северное сияние больше инфы и еще один шар, правда, несколько сообщений, автоматически склеенные в одно, отобразились коряво, но, думаю, разберетесь. Как я понял, большую роль играет зацикленность на перевале, если явление наблюдали с перевала, это не значит что оно имело отношение к перевалу, как видно из статьи все дело происходило далеко на востоке и шар нифига не огненный.
« Последнее редактирование: 10.03.19 15:33 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Уважаемые форумчане!
Я пытаюсь искать в районных газетах Свердловской области информацию о необычных явлениях в небе 1-2 февраля и 31 марта 1959 года. Просмотрел уже около 30 газет, но встретил только одно сообщение, и то об огненных шарах в далекой Новой Зеландии, в конце марта 1959 года. В Интернете не удалось найти информации об этих событиях. На всякий случай вывешиваю заметку. Если в Новой Зеландии наблюдали падение метеоритов, как предполагается в заметке - не мог быть метеоритный дождь и в Свердловской области? Нельзя исключить также, что эти огненные шары - проявление мощной магнитной бури конца марта 1959, повлиявшей на всю Землю.


Поблагодарили за сообщение: Helga | netreader | KUK | Jurij | Никанор Босой

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 938
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 14:58

об огненных шарах в далекой Новой Зеландии, в конце марта 1959 года. В Интернете не удалось найти информации об этих событиях. На всякий случай вывешиваю заметку. Если в Новой Зеландии наблюдали падение метеоритов, как предполагается в заметке - не мог быть метеоритный дождь и в Свердловской области? Нельзя исключить также, что эти огненные шары - проявление мощной магнитной бури конца марта 1959, повлиявшей на всю Землю.
*THUMBS UP*
 Вы - фантастический человек!!!!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

Уважаемые форумчане!
Я пытаюсь искать в районных газетах Свердловской области информацию о необычных явлениях в небе 1-2 февраля и 31 марта 1959 года. Просмотрел уже около 30 газет, но встретил только одно сообщение, и то об огненных шарах в далекой Новой Зеландии, в конце марта 1959 года. В Интернете не удалось найти информации об этих событиях. На всякий случай вывешиваю заметку. Если в Новой Зеландии наблюдали падение метеоритов, как предполагается в заметке - не мог быть метеоритный дождь и в Свердловской области? Нельзя исключить также, что эти огненные шары - проявление мощной магнитной бури конца марта 1959, повлиявшей на всю Землю.
Дело в том что свидетельства об огненных шарах 1-2 февраля появились пост фактум и их источники под большим вопросом.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

*THUMBS UP*
 Вы - фантастический человек!!!!
Уважаемая Helga!
Спасибо! Постараюсь добыть еще что-нибудь интересное для Вас!

Дело в том что свидетельства об огненных шарах 1-2 февраля появились пост фактум и их источники под большим вопросом.
Уважаемый murzik!
Согласен с Вами, поэтому и стремлюсь проверить эти сообщения по газетам того времени. Но газеты начала февраля 1959 года переполнены материалами Съезда КПСС, поэтому нельзя исключить, что сообщения о необычных небесных явлениях в это время были, просто газеты не смогли их опубликовать.


Поблагодарили за сообщение: murzik

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

из интервью с В.И. Коротаевым:

НАВИГ: У вас в статьях говориться о рисунке манси огненного шара. А какого числа было это явление? 2 февраля? Именно четко в статьях этот вопрос обойден.

КВИ: Подгонял к  истине, какого именно числа, не только манси говорили, какого числа это было, было совпадение… до обнаружения трупов в «Тагильском рабочем», как мне сказали, была уже статейка о шарах. Я ездил туда  один день, но этого журналиста не нашел, а ждать его из-за этих шаров не стал. Когда потом отрабатывали версию о причастности заключенных( кстати, ни одного побега не было) кто-то из начальства и из рядовых, может кто из участников группы видели тоже шары. Манси ни хрена не знают, надо было точно писать, нарисовали шар, другой типа хвоста, из хвоста летит огонь. Добиться от них тогда точной даты было невозможно.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

из интервью с В.И. Коротаевым:

НАВИГ: У вас в статьях говориться о рисунке манси огненного шара. А какого числа было это явление? 2 февраля? Именно четко в статьях этот вопрос обойден.

КВИ: Подгонял к  истине, какого именно числа, не только манси говорили, какого числа это было, было совпадение… до обнаружения трупов в «Тагильском рабочем», как мне сказали, была уже статейка о шарах. Я ездил туда  один день, но этого журналиста не нашел, а ждать его из-за этих шаров не стал. Когда потом отрабатывали версию о причастности заключенных( кстати, ни одного побега не было) кто-то из начальства и из рядовых, может кто из участников группы видели тоже шары. Манси ни хрена не знают, надо было точно писать, нарисовали шар, другой типа хвоста, из хвоста летит огонь. Добиться от них тогда точной даты было невозможно.
Думаю, мансийские рисунки там же где и бочки со спиртом.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

В Интернете не удалось найти информации об этих событиях.
Но в книге Гущина было:

Цитирование
А.Киссель, заместитель начальника связи Высокогорского рудника».

Кстати, это единственная заметка об НЛО в уральском небе, которая просочилась в областную прессу в 1959 году. Зато вскоре после похорон первых пятерых дятловцев, точнее 29 марта, в «Уральском рабочем» появилась небольшая заметка «Огненные шары» о загадочном явлении, якобы имевшем место в совершенно другой части планеты: «Жители Новой Зеландии были свидетелями необычного явления: два больших огненных шара пронеслись над южной частью северного острова Новой Зеландии. Один из них упал в море на расстоянии 80—140 километров к востоку от Веллингтона. Падение шара вызвало мощную ударную волну, которая потрясла здания в прибрежных районах, выбиты стекла во многих домах, расположенных в нескольких километрах от побережья. Свечение шара было настолько сильным, что его хорошо наблюдали даже при ярком солнечном свете. Полагают, что огненные шары представляют собой крупные метеориты».

Еще со времен царя Салтана известно, что “за морем” происходит немало чудес, поэтому газетные сенсации подобного рода не особо будоражат общественное мнение. Однако небесные катаклизмы такого масштаба, если они на самом деле случились, не могли же быть проигнорированы научной общественностью. Между тем новозеландские шары не стали новым подобием Тунгусского метеорита — явившись однажды в заметке газеты, издающейся едва ли не в противоположной от места происшествия точке земного шара, они исчезли без следа. Кстати, в той публикации нет ссылки на какое-либо информационное агентство или другой источник информации. И невольно закрадывается подозрение: а не была ли то “утка”, сфабрикованная КГБ затем, чтобы навести общественный интерес на ложный след, отвлечь его от неких обстоятельств, которые полагалось скрыть?

Ибо неизвестно, как там в Новой Зеландии, а вот на Урале какие-то огненные шары и на самом деле наблюдались.
(http://urbibl.ru/Knigi/gushin_9_zizney_8.htm)
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: odnokam | Bsp

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Но в книге Гущина было:
(http://urbibl.ru/Knigi/gushin_9_zizney_8.htm)
Уважаемый KUK!
Я попробую найти эту публикацию в "Уральском рабочем". Пока я до этой газеты не добрался.

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 554

  • Была 22.02.20 12:34

Прошу прощения, если я что-то пропустила.
То есть в местных газетах весны 1959 года нет информации про трагедию ГД?

А не может это быть потому, что:
«По моим понятиям это прошло совершенно незамеченным в Союзе, потому что было все сделано тогда, чтобы лишние люди ничего не слышали и не знали и ничего это нигде ни в каких ни в «Правдах» ни везде…даже и слова об этом тогда нигде не было насколько мне известно. И больше того – все разговоры велись так, что «Ну вот это так, но значит вот не надо об этом, не надо народ мутить»

Л.А.Сульман
Интервью Helga
https://yadi.sk/d/D8NrDNqjKu7Kk
https://taina.li/forum/index.php?topic=780.0

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Прошу прощения, если я что-то пропустила.
То есть в местных газетах весны 1959 года нет информации про трагедию ГД?

А не может это быть потому, что:
«По моим понятиям это прошло совершенно незамеченным в Союзе, потому что было все сделано тогда, чтобы лишние люди ничего не слышали и не знали и ничего это нигде ни в каких ни в «Правдах» ни везде…даже и слова об этом тогда нигде не было насколько мне известно. И больше того – все разговоры велись так, что «Ну вот это так, но значит вот не надо об этом, не надо народ мутить»

Л.А.Сульман
Интервью Helga
https://yadi.sk/d/D8NrDNqjKu7Kk
https://taina.li/forum/index.php?topic=780.0
Уважаемая lastochka!
Никаких упоминаний о гибели Группы в газетах того времени нет. Но это была обычная практика в то время - о случаях массовой гибели людей, чем бы она не была вызвана, не писали.


Поблагодарили за сообщение: lastochka

фугас


  • Сообщений: 8 692
  • Благодарностей: 7 448

  • Заходил на днях

Я попробую найти эту публикацию в "Уральском рабочем". Пока я до этой газеты не добрался.
Заметка в "Тагильском рабочем"

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 04.04.19 20:24 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Заметка в "Тагильском рабочем"
Добавлено позже:
Уважаемый фугас!
В книге Гущина упоминается заметка в другой газете:
"Зато вскоре после похорон первых пятерых дятловцев, точнее 29 марта, в «Уральском рабочем» появилась небольшая заметка «Огненные шары» о загадочном явлении, якобы имевшем место в совершенно другой части планеты: «Жители Новой Зеландии были свидетелями необычного явления: два больших огненных шара пронеслись над южной частью северного острова Новой Зеландии. ..."
« Последнее редактирование: 04.04.19 21:31 »

фугас


  • Сообщений: 8 692
  • Благодарностей: 7 448

  • Заходил на днях

В книге Гущина, о которой упомянул KUK чуть ранее, фигурирует заметка за авторством "А.Киссель, заместитель начальника связи Высокогорского рудника". Именно эта заметка опубликована в "Тагильском рабочем" от 18.02.1959 г. В ответ Вы пообещали KUKу -
"Уважаемый KUK!
Я попробую найти эту публикацию в "Уральском рабочем". Пока я до этой газеты не добрался."
Я просто хотел вам помочь - бесполезно искать заметку Кисселя в "Уральском рабочем", ежели она размещена в "Тагильском рабочем". И на форуме она известна достаточно давно. Но ежели речь идет об "огненных шарах" - тут я пас, даже если они - НЛО, фанатом которых был Ф. Зигель, коего я знал лично давным-давно. НЛО - не наш (в смысле - мой) профиль, увы и ах...
« Последнее редактирование: 04.04.19 21:40 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

"Зато вскоре после похорон первых пятерых дятловцев, точнее 29 марта, в «Уральском рабочем» появилась небольшая заметка «Огненные шары» о загадочном явлении, якобы имевшем место в совершенно другой части планеты: «Жители Новой Зеландии были свидетелями необычного явления: два больших огненных шара пронеслись над южной частью северного острова Новой Зеландии. ..."
аааа... ЯКОБЫ...
смело подтянуто.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Уважаемые форумчане!
Никак не могу добраться до Химок и поискать в старых газетах новые сообщения о загадочных "шарах". Но нашел еще один источник информации. Я вычитал такую вещь про полярные сияния:
"Во вре­мя гео­маг­нит­ных воз­му­ще­ний на вы­со­тах 100–130 км в зо­не П. с. на­блю­да­ют­ся по­ляр­ные ра­дио­от­ра­же­ния (ра­дио­ав­ро­ра) – рас­сея­ние УКВ не­од­но­род­ной ио­ни­зо­ван­ной сре­дой. С их по­мо­щью мож­но ре­ги­ст­ри­ро­вать сла­бые диф­фуз­ные П. с., не на­блю­дае­мые оп­тич. ме­то­да­ми." (https://bigenc.ru/physics/text/3157086)

То есть, исследования в ионосфере, которые в 1959 году велись, могут позволить выявлять полярные сияния, в том числе слабые. Я нашел книжечку с результатами наблюдений за ионосферой в Томске. На графиках за 1-2 февраля и 31 марта 1959 года ничего интересного не было. А вот 17 февраля 1959 утром регистрировалось это самое "рассеяние", которое свидетельствует о геомагнитном возмущении (то есть полярном сиянии), причем началось оно, похоже, как раз в момент появления в Свердловской области загадочного шара (прилагаю график). А уже 18-го ничего подобного не было (как и в большинство других дней февраля). То есть "шар" - это проявление геомагнитных возмущений, полярное сияние или нечто весьма родственное. Так что можно отбросить гипотезы об искусственном происхождении шаров (такая гипотеза выдвинута, например, в книге В. Нагаева). Другое дело, что, возможно, запуск баллистической ракеты мог спровоцировать возмущения в ионосфере; но так это или нет - не знаю, слабоват в физике.
« Последнее редактирование: 08.05.19 14:23 »


Поблагодарили за сообщение: фугас | KUK