А может была фальсификация материалов следствия? - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: А может была фальсификация материалов следствия?  (Прочитано 73153 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

pravochin

  • Автор темы

  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 28

  • Был 15.08.17 13:13

Граждане, а не могло быть так:

Ребята элементарно перепились (мороз, спирт, девушки) - дальше было то, что было.

А экспертам запретили об этом писать в акте вскрытия. Все таки тоталитаризм, лыжный поход посвящен съезду КПСС и вдруг такое.

По моему, такая версия объясняет ВСЕ и в духе времени. Нет?

Заранее прошу прощения за кощунственное предположение, не хотел никого обидеть. Просто если обсуждать, то обсуждать.

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

Граждане, а не могло быть так:

Ребята элементарно перепились (мороз, спирт, девушки) - дальше было то, что было.

А экспертам запретили об этом писать в акте вскрытия. Все таки тоталитаризм, лыжный поход посвящен съезду КПСС и вдруг такое.

По моему, такая версия объясняет ВСЕ и в духе времени. Нет?

Заранее прошу прощения за кощунственное предположение, не хотел никого обидеть. Просто если обсуждать, то обсуждать.
предполагать можно все что угодно - хоть шпионов с марса. если вы найдете подтвержение тому что имел место подлог - тогда вашу версию можно рассматривать.

но сразу скажу - бухать не в их правилах.
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

Алексей


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 90

  • Был 27.01.21 22:13

Там спирт не тронутый ребятами. А больше и бухать нечего было. Даже если и предположить, то хоть кто то остался бы в живых.

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 325

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

pravochin, уже было- это в ветку "Бытовая версия".
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

... если вы найдете подтвержение тому что имел место подлог
Полагаю, что не "подлог", а, скорее, халатность  прокурора Темпалова усматривается в сравнении его показаний  и поисковиков. Все следственные документы в начальный период грешат неполнотой и даже в некотором роде искажением в описании. Обычно подобные недостатки позднее устраняются в процессе выявления, но не в нашем случае и здесь сказалось то обстоятельство, что первоначальные следственные действия проводил именно прокурор, обременённый своими непосредственными должностными обязанностями в целом по Ивдельскому району. Здесь нет состава "подлога", потому что документы составлялись самим Темпаловым и он отмечал только то, что посчитал нужным, руководствуясь принципом целесообразности из-за недостатков в организации расследования в столь сложных природных условиях. Никаких умышленных действий, связанных с подлогом он не производил. Он просто не стал выяснять - расследовать возникшие противоречия. Более того он многое умолчал в следственных документах и это видно из протокола его допроса Романовым, где просматриваются два стиля - на вопросы опытного работника следственного отдела областной прокуратуры Темпалов вынужден отвечать детально и, тем самым, неизбежно расширяя фактическую составляющую следственных документов - протоколов осмотра тел и палатки (места стоянки). При таком столкновении различных деталей стали обнаруживаться взаимосвязи и личные выводы прокурора, которые он был обязан внести в первоначальные протоколы, но из-за вынужденной халатности, естественного  непонимания, недостатка времени и очень сложных природных условий не сумел достичь. Но с другой стороны прокурор не обязан принимать участие в спасательно-поисковой операции, развёрнутой и с его участием - он обязан реагировать не на пропажу людей в условиях туристского похода, а постфактум обнаруживать и реагировать на возможные  признаки преступления. В противном случае прокуратуре придётся расследовать дело в отношении его самого, поскольку он превысил свои служебные полномочия и принял участие в операции, которую не имел права по своему должностному статусу не только возглавлять, но и участвовать в ней в той или иной степени. Эта путаница в дальнейшем и сыграла свою роковую роль именно в расследовании.


Поблагодарили за сообщение: neon

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 042
  • Благодарностей: 3 264

  • Был вчера в 23:52

1. Никаких умышленных действий, связанных с подлогом он не производил.
2.  Он просто не стал выяснять - расследовать возникшие противоречия.
3.  Более того он многое умолчал в следственных документах и это видно из протокола его допроса Романовым,
4.  Но с другой стороны прокурор не обязан принимать участие в спасательно-поисковой операции, развёрнутой и с его участием
5.  Эта путаница в дальнейшем и сыграла свою роковую роль именно в расследовании.
1. Вот не факт.
2. Это вдруг почему? СССР 1959 года,  это очень дисциплинированная атмосфера. Шаг в сторону , - и ты никто.
3. Допустим, спасали честь мундира, погоны. Почему например  Золотареву на дали оружие? Хрущев был конечно кукрузник , но головы летели в его время  во все стороны. Чуть провинился, раз  и на нарах.
4. А иначе, как можно  уследить,  чтобы маскировка основной причины трагедии не всплыла?
5. Роковую для кого ?

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

1. Вот не факт.
2. Это вдруг почему? СССР 1959 года,  это очень дисциплинированная атмосфера. Шаг в сторону , - и ты никто.
3. Допустим, спасали честь мундира, погоны. Почему например  Золотареву на дали оружие? Хрущев был конечно кукрузник , но головы летели в его время  во все стороны. Чуть провинился, раз  и на нарах.
4. А иначе, как можно  уследить,  чтобы маскировка основной причины трагедии не всплыла?
5. Роковую для кого ?
задача прокурора - расследовать уголовное преступление. а поскольку не было обнаружено следов однозначно характеризующих произошедшее как убийство и не было обнаружено следов посторонних, то дело закрыли.ибо в задачи прокурора не входит "доказывать что туристы замерзли" или выяснять причину того что там произошло.

и даже если травмы кого-то умышленные, то отсутствие следов пребывания там других людей картины не меняет - все действующие лица мертвы, и даже если они там переубивали друг-друга - это не на что не повлияло бы. мертвых не судят.
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

1. Вот не факт.
Вы обнаружили подходящие для вашего определения факты? Если да, то готов их признать - нет проблем - никто не может претендовать на исчерпывающую гегемонию. Вы всего лишь не согласились со мной, но ведь этого недостаточно. Более того, я знаю, где имеются скрытые отчасти мотивы Темпалова и Иванова, как прямого представителя прокурора области, но мне интересен ваш подход.
2. Это вдруг почему? СССР 1959 года,  это очень дисциплинированная атмосфера. Шаг в сторону , - и ты никто.
В данном случае мы говорим не о "дисциплине", а о "внутренней убеждённости" прокурорских работников делать свою работу хорошо, исключая издержки партийной дисциплины. Темпалов оказался зависимым именно от партийной дисциплины, которая в меньшей степени зависела от следственной необходимости, но имела возможности влиять на неё через зависимую личность прокурора, которому не хватило профессиональных навыков разбираться по существу на месте, поэтому его заменили на более опытного Иванова, который, в свою очередь, лишился конкретных фактов из-за преждевременного уничтожения места происшествия.

4. А иначе, как можно  уследить,  чтобы маскировка основной причины трагедии не всплыла?
Как я понимаю, вы развиваете свою мысль, декларированную в первом пункте?
5. Роковую для кого ?
Разумеется для предварительного следствия из-за неполноты в силу разных объективных причин, потому что это нам сейчас хорошо видны все недостатки в организации расследования, которые параллельно пытались замолчать - кто же будет в этом признаваться!? Главное в другом - при собственном анализе материалов я обнаружил доказательства движения туристов из палатки и это для меня исключает умышленную фальсификацию при безобразном расследовании.

Дарья


  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 283

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 15.05.22 08:20

pravochin, по себе судите  ;)
Давайте обойдемся без взаимных оскорблений... Оскорблять всех буду я

pravochin

  • Автор темы

  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 28

  • Был 15.08.17 13:13

pravochin, по себе судите  ;)
Зачем же по себе? Ни в СССР, ни сейчас громкие уголовные дела никогда не фальсифицировались? Тем более, когда пахнет политикой или гостайнами?

Дарья


  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 283

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 15.05.22 08:20

Зачем же по себе? Ни в СССР, ни сейчас громкие уголовные дела никогда не фальсифицировались? Тем более, когда пахнет политикой или гостайнами?
я имела ввиду это
Ребята элементарно перепились (мороз, спирт, девушки) - дальше было то, что было.
;)
« Последнее редактирование: 09.03.13 15:55 »
Давайте обойдемся без взаимных оскорблений... Оскорблять всех буду я

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

и даже если травмы кого-то умышленные, то отсутствие следов пребывания там других людей картины не меняет - все действующие лица мертвы, и даже если они там переубивали друг-друга - это не на что не повлияло бы. мертвых не судят.
Вы очень точно отразили возникшую основную проблему в этом деле - нехватка времени для расследования истинных причин гибели и отсутствие фактических обстоятельств, которые по определению излагаются в первоначальных следственных документах. Таким образом, отсутствие обстоятельств в документах, нехватка процессуального времени для дальнейшего расследования заставляет следователя подгонять общую картинку под иную необходимость, чтобы иметь возможность безболезненного прекращения дела в условиях его не предоставления для ознакомления заинтересованным лицам - в первую очередь ближайшим родственникам, которых можно было легко нейтрализовать. Таковы реалии того времени - можно было скрыть всё что угодно - никто бы и не возникал. Моя оснавная претензия к Темпалову и Иванову с Романовым в том, что они повсеместно и профессионально обрубили взаимосвязи между фактами и фактиками, присутствие которых в деле для меня более чем очевидно.

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 17.05.24 21:28

 
Граждане, а не могло быть так:

Ребята элементарно перепились (мороз, спирт, девушки) - дальше было то, что было.

А экспертам запретили об этом писать в акте вскрытия. Все таки тоталитаризм, лыжный поход посвящен съезду КПСС и вдруг такое.

По моему, такая версия объясняет ВСЕ и в духе времени. Нет?

Заранее прошу прощения за кощунственное предположение, не хотел никого обидеть. Просто если обсуждать, то обсуждать.
сударь дайте утвердительные данные. если их нет то тогда и не надо нести бредятину. с уважением

pravochin

  • Автор темы

  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 28

  • Был 15.08.17 13:13

pravochin, по себе судите  ;)
Прошу, дайте свою версию, чтобы я смог поехидничать в ответ. А то нечестно получается...

Добавлено позже:
Граждане, а не могло быть так:

Ребята элементарно перепились (мороз, спирт, девушки) - дальше было то, что было.

А экспертам запретили об этом писать в акте вскрытия. Все таки тоталитаризм, лыжный поход посвящен съезду КПСС и вдруг такое.

По моему, такая версия объясняет ВСЕ и в духе времени. Нет?

Заранее прошу прощения за кощунственное предположение, не хотел никого обидеть. Просто если обсуждать, то обсуждать.
сударь дайте утвердительные данные. если их нет то тогда и не надо нести бредятину. с уважением
Чем моя версия хуже нападения снежного человека или проделок нечистой силы?

Добавлено позже:
Господа хорошие, зачем обзываться? Этим обычно скрывается отсутствие аргументов и неумение спорить. Вам больше нравятся американские шпионы или марсиане в тайге? Извольте, я же это бредятиной не называю...
« Последнее редактирование: 09.03.13 16:02 »

Дарья


  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 283

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 15.05.22 08:20

pravochin, мне не нравится, что вы наговариваете на покойных ребят всякий бред о перепое и споре из-за девушек
Давайте обойдемся без взаимных оскорблений... Оскорблять всех буду я

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

Чем моя версия хуже нападения снежного человека или проделок нечистой силы?
она не хуже, лучше. но она не объясняет:

а) зачем вставать на склоне
б) зачем резать палатку
в) зачем всей группе вылезать из палатки без теплой одежды
г) зачем всей группе уходить вниз

Добавлено позже:
pravochin, мне не нравится, что вы наговариваете на покойных ребят всякий бред о перепое и споре из-за девушек
ну почему бред. здоровые мужики, могли и выпить, кто-то мог неудачно, скажем пошутить, другой взвелся и т. д.
« Последнее редактирование: 09.03.13 16:51 »
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

Дарья


  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 283

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 15.05.22 08:20

ну почему бред. здоровые мужики, могли и выпить, кто-то мог неудачно, скажем пошутить, другой взвелся и т. д.
и они переубивали друг друга? Простите, бред
Давайте обойдемся без взаимных оскорблений... Оскорблять всех буду я

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

ну почему бред. здоровые мужики, могли и выпить, кто-то мог неудачно, скажем пошутить, другой взвелся и т. д.
и они переубивали друг друга? Простите, бред
я сам считаю что не пили и не курили ... хотя ...

чем больше я вспоминаю себя в таком состоянии ... тем больше склоняюсь к мысли что они могли вытворить все то, что там произошло. из моего бурного детства всплывает эпизод: ночью в лесу выпив и покурив вся толпа человек 10 отправилась на поиски ежиков. зачем ? на утро никто не мог вспомнить.  или купание в одежде в ванной а-ля "с легким паром". в общем в состоянии алкогольного-наркотического отравления люди вытворяют еще не то. болевые ощущения притупляются. холод не ощущается.)

но вот одно не вяжется: не могли они массово напиться/обкуриться. не та публика. не принято у них такое было.  но чем черт не шутит ...

интересно - колеватов курил и таскал с собой в походы трубку. а она в описях отсутствует. он не взял ее в этот поход ?

как реконструкция возможных событий:

холодно, все мрачные, уставшие. кто-то предлагает поднять настроение, выпить и пыхнуть. кто-то еще соглашается, уговаривают остальных.
выпивают по соточке, пыхают. всем хорошо.
чей-то крик: "снежный человек, спасайся" - режут палатку, выбегают - на улице никого
предложение: "надо его срочно поймать" - все берутся за руки и идут к лесу.

p.s. с критикой согласен: бред, первое что удалось нафантазировать. но поведение обкурившигося и есть бредовое.
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

Дарья


  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 283

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 15.05.22 08:20

solotony, стесняюсь спросить, вам лет сколько, дорогой?
Давайте обойдемся без взаимных оскорблений... Оскорблять всех буду я

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 042
  • Благодарностей: 3 264

  • Был вчера в 23:52

1. задача прокурора - расследовать уголовное преступление. а поскольку не было обнаружено следов однозначно характеризующих произошедшее как убийство и не было обнаружено следов посторонних, то дело закрыли.ибо в задачи прокурора не входит "доказывать что туристы замерзли" или выяснять причину того что там произошло.
2. и даже если травмы кого-то умышленные, то отсутствие следов пребывания там других людей картины не меняет - все действующие лица мертвы, и даже если они там переубивали друг-друга - это не на что не повлияло бы. мертвых не судят.
1. Вы недооцениваете реалии СССР . В то время прокурор был  обязан найти причину приведшую к гибели десятка людей.
2. В СССР всегда искали "козла отпущения" , если не было прямого доказательства стихийного бедствия.

Добавлено позже:
1. Вы обнаружили подходящие для вашего определения факты? Если да, то готов их признать - нет проблем - никто не может претендовать на исчерпывающую гегемонию. Вы всего лишь не согласились со мной, но ведь этого недостаточно.
2.  я знаю, где имеются скрытые отчасти мотивы Темпалова и Иванова, как прямого представителя прокурора области, но мне интересен ваш подход.
3. Темпалов оказался зависимым именно от партийной дисциплины, которая в меньшей степени зависела от следственной необходимости, но имела возможности влиять на неё через зависимую личность прокурора, которому не хватило профессиональных навыков разбираться по существу на месте, поэтому его заменили на более опытного Иванова, который, в свою очередь, лишился конкретных фактов из-за преждевременного уничтожения места происшествия.
4.  Разумеется для предварительного следствия из-за неполноты в силу разных объективных причин, потому что это нам сейчас хорошо видны все недостатки в организации расследования, которые параллельно пытались замолчать - кто же будет в этом признаваться!?
5. Главное в другом - при собственном анализе материалов я обнаружил доказательства движения туристов из палатки и это для меня исключает умышленную фальсификацию при безобразном расследовании.
1. Фактов и у Вас не густо.
  Вы, как и я , способны лишь оперировать логикой, в рамках  материалов  УД и свидетельств очевидцев.
  Исхожу из личного опыта. Палатка наверху поставлена крайне странно, хотя маскировали и неплохо.
2. Для чего следствию  делать акцент  на природно-стихийной причине трагедии, несмотря на всю неуклюжесть доказательной и фактологической базы?
С целью обезопасить кого-то из своих.
Были бы виноваты чужие, -  не парились бы, а сдали с потрохами.
3. Как вариант, у  Темпалова  могло  совести  оказаться  больше , чем у других. Заменили на более сговорчивого.
 Вероятно читали Владимира Аскинадзи.
 " ... Иванов к настилу и не подходил. Издалека посмотрел на ёлочки без верхушек и пошел к трупам. Кстати, я обратил внимание, что Иванов ничего не записывал, ничего не фотографировал. Такое впечатление, что ему это не интересно, и он заранее знает и причину гибели и что будет дальше. А дальше - на много лет закрыли этот район для туристов..."(ц)
 В этой фразе и лежит ключ к разгадке, на мой взгляд.
4. А сколько всего было предварительных следствий ? Может тот вариант , который нам предъявили  и является маскировочным.
5. Да. Вышли сами. И не могли не выйти.
« Последнее редактирование: 09.03.13 19:50 »

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 795

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 03.05.24 20:16

я сам считаю что не пили и не курили ... хотя ...

чем больше я вспоминаю себя в таком состоянии ... тем больше склоняюсь к мысли что они могли вытворить все то, что там произошло. из моего бурного детства всплывает эпизод: ночью в лесу выпив и покурив вся толпа человек 10 отправилась на поиски ежиков. зачем ? на утро никто не мог вспомнить.  или купание в одежде в ванной а-ля "с легким паром". в общем в состоянии алкогольного-наркотического отравления люди вытворяют еще не то. болевые ощущения притупляются. холод не ощущается.)

но вот одно не вяжется: не могли они массово напиться/обкуриться. не та публика. не принято у них такое было.  но чем черт не шутит ...

интересно - колеватов курил и таскал с собой в походы трубку. а она в описях отсутствует. он не взял ее в этот поход ?

как реконструкция возможных событий:

холодно, все мрачные, уставшие. кто-то предлагает поднять настроение, выпить и пыхнуть. кто-то еще соглашается, уговаривают остальных.
выпивают по соточке, пыхают. всем хорошо.
чей-то крик: "снежный человек, спасайся" - режут палатку, выбегают - на улице никого
предложение: "надо его срочно поймать" - все берутся за руки и идут к лесу.

p.s. с критикой согласен: бред, первое что удалось нафантазировать. но поведение обкурившигося и есть бредовое.
А я предлагал в шутку похожий вариант - спирт, грибы или к.-н. растительные алкалоиды в продуктах (спорынья, ...).
Только употребил (намеренно или случайно) один(?) человек. "Сорвало крышу", порезал палатку, выскочил - а остальные побежали его ловить. Финал - "по Кузьме".
Люди,  покайтесь публично!

pravochin

  • Автор темы

  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 28

  • Был 15.08.17 13:13

Почтенные, предлагаю отказаться от бесконечного употребления слов, типа "бред" и т.п.
Кому-то бредом кажется моя версия, кому-то - передача радиоактивный штанов американским шпионам в тайге. Но в обеих версиях есть нечто общее - они объясняют большинство непонятных фактов.
Скажу сразу, слабое в моей версии - никак не объясняет уродование трупов с вырыванием языков и глаз. Тогда назовите версию которая безупречна и ВСЕ объясняет. Нет таких. Достаточно почитать критику уважаемого мной Ракитина.
   

Дарья


  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 283

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 15.05.22 08:20

pravochin, не надо только сюда Ракитина приплетать. Я считаю, что ваше предположение о перепое - это оскорбление памяти погибших ребят. Я не говорю о версиях, которые безупречны и все объясняют, но оскорбление памяти - это недопустимо
Давайте обойдемся без взаимных оскорблений... Оскорблять всех буду я

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

pravochin, мне тоже кажется, что подобные версии возникают, когда мы путаем реалии дня сегодняшнего с теми временами. А они на самом деле были другие, и плане в морали, и в плане взаимоотношений людей.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

pravochin, не надо только сюда Ракитина приплетать. Я считаю, что ваше предположение о перепое - это оскорбление памяти погибших ребят. Я не говорю о версиях, которые безупречны и все объясняют, но оскорбление памяти - это недопустимо
а то что кто-то рассказывает байки  о шпионах ради издания книжки - это не оскорбление?

p.s. ну а если на мой взгляд  всех их угробил дятлов своим бездарным руководством ради получения значка. это тоже оскорбление ?
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

Дарья


  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 283

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 15.05.22 08:20

solotony, ну с вами все ясно, объяснять что-то бесполезно  *SIGH*
Давайте обойдемся без взаимных оскорблений... Оскорблять всех буду я

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

это оскорбление памяти погибших ребят
кстати, на счет оскорбления. они погибли по своей дурости. сидели бы дома - ничего бы не случилось.

процитирую отзыв, с которым я практически полностью согласен:

Цитирование
О себе -геодезист со стажем 35 лет, география от заполярья до южного полушария. В похожих районах 2 года Салехард, 1 год Бийск(Алтай), 3 года Становое нагорье(Вост. Сибирь). Туризмом и альпинизмом и рафтингом понятно не страдаю (считаю в массе недоумками), но по роду деятельности постоянно приходилось с этими проблемами сталкиваться(равно, как и на туристов насмотрелся), только не ради самой проблемы, а потому, что иначе работу (изыскания) не закончишь. (А вместо работы периодически приходилось трупы в реке вылавливать или с камней соскребать)

Из всей "героической" повести можно один вывод сделать: Дятлов -преступник. Преступная халатность, дурь и лень во всём -лыжный пробег к ... съезду партии...(Видимо не терпелось в КПСС вступить) -команда из детей (опыта ни у одного, включая Дятлова) -организации и распределения обязанностей нет -дисциплины нет -предусмотрительности нет -мозгов нет Можно было заранее попрощаться с туристами. О мертвых плохо не говорят, но не надо восхвалять, другие дурачки наслушаются и они уже на Вашей совести будут. И перевал нужно называть "перевал дятлов" другим в назидание.

На Ваш ответ Бессмысленность гибели этой молодёжи очевидна. Группа не была готова к таким сложным условиям, но могла выжить в случае беспрекословной дисциплины и психологической стойкости. -ссора между юношей и девушкой из-за ремонта палатки ... нет комм. -выпуск стенгазеты вместо заготовки дров... нет комм. -за свою "недолгую" полевую практику не помню случая, что бы мужчина заставлял девушку выполнять на морозе тяжелую работу. И даже сразу не могу представить, что кто-то позволил себе такое в моей партии или экспедиции. Совершенно очевидно, что ссоры и склоки были ежедневными. Холодные ночевки в 1.25 км от леса при ровном заснеженном склоне 15 градусов (~250 м) и одно полено при том, что запас продуктов оставлен на лабазе, т.е. они уже шли налегке... Это извините идиотизм и абсолютное безволие. Они предпочли стучать зубами в промерзлой одежде, но поленились принести дрова(наверняка переругались из-за этого) или что ещё лучше скатиться к лесу и с комфортом и в безопасности устроится у большого костра, просушиться и покушать горячего и ли хоть кипятка напиться.. Утром обратный подъем у них не более часа занял, и они были бы сухие и теплые.

И вообще судя по приложенной карте маршрут должен был идти со стоянками на опушках, а уж если хотели забраться на сопку, то налегке от подножия, от теплого лагеря. Кстати о гигиене вы представляете какой смрад стоял в их палатке, 7-пар вонючих сырых мужских носков и двое женских трусов несколько дней не подмытых, плюс вонь из девяти ртов т.к. зубы они не чистили и кипятком (чаем) не ополаскивали, а корейка имеет особенность во рту разлагаться. И вообще, если уж потащили с собой двух дурёх, то как можно было их оставлять вечером без кружки горячей воды? Вот собственно и всё. Реально зрелище было отвратное- жалкие (со второго дня) дрожащие от холода и сырости, постояннно переругивающиеся из-за мелочей, нумытые, воняющие... Это что подвиг или идиотизм ? Это для того чтобы на сопку залезть?

Кстати, если-бы случилось чудо и они доползли до поселка, то у всей группы гарантировано застужены почки, воспаление легких и букет урологических и гинекологических заболеваний, т.е. в принципе уже не жильцы, а девушки уж точно не матери . Это не фантазии, я таких туристов видел много, ещё живых и уже мертвых. Замерзли и замерзли, только героев из дурачков делать не надо. Они ничего героического не сделали и сделать не могли по определению(не герои) Они это затеяли из-за желания выделиться среди сверстнико идиотским поступком. Представьте, что Дятлов выжил и с годами стал председателем тур. общества. Ума не прибавилось, а апломба-море (я в ваши годы... и т.д. и т.п.) Это сколько детей он на смерть отправил бы ? Согласитесь, что лучше уж так, как случилось. М. Разорёнов
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=806
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

а то что кто-то рассказывает байки  о шпионах ради издания книжки - это не оскорбление?
Мы здесь обсуждаем Вашу точку зрения, а не чью-то другого. Версия Ракитина находится в другом разделе,  зачем эта ремарка здесь?
Просто нет никаких фактов, говорящих о конфликте в группе по имеющимся материалам (те же дневники, фотографии).
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

pravochin

  • Автор темы

  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 28

  • Был 15.08.17 13:13

pravochin, мне тоже кажется, что подобные версии возникают, когда мы путаем реалии дня сегодняшнего с теми временами. А они на самом деле были другие, и плане в морали, и в плане взаимоотношений людей.
Упрек, по крайней мере, без оскорблений, а потому может быть принят к рассмотрению.
В моей версии главное - это возможная фальсификация доказательств, отчего все так и запуталось, нет приемлимых объяснений случившемуся. Доказательства? Что это за происшествие такое с обычными туристами в СССР, что за 60 лет нет даже намека на истину. Вопросов чем дальше, тем больше. Типичный кризис жанра - снежные человечки, тепловые лучи инопланетян по версии следователя на пенсии, шпионы и их невинные жертвы. Любопытно почитать наш форум лет эдак через 5.
А были бы нормальные, с подробными фототаблицами и замерами, протоколы простейшего осмотра м/п, то может быть и без марсиан обошлись бы. Сон разума рождает чудовищ...
А собственно об этом ...

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

холодно, все мрачные, уставшие. кто-то предлагает поднять настроение, выпить и пыхнуть. кто-то еще соглашается, уговаривают остальных.
выпивают по соточке, пыхают. всем хорошо.
Я промолчу на предмет "пыхнули", что, где взяли. Но вот есть такой факт из дневников: ребята в походе решили бросить курить, для Зины, которая об этом пишет, это уже большое дело, а Вы предполагаете то, что для девочек из похода было бы совсем немысленым. И, главное, спирт, его и так просто достать было трудно, а тут фляжка, та самая 0,5л., которую предполагалось взять осталось нетронутой (до поисковиков). Что тогда пили? Так что факты пока против Вашей версии. И, заметьте, эти факты не из УД, а из дневника, который в УД не цитируется, а был возвращен семье.
Фальсификация материалов дела, допустим, могла быть, но только не в том случае, если причиной трагедии были бы поступки самих ребят. Следствие - орган государственный, зачем ему скрывать проступки простых граждан, разве что за трагедией стояла вина самого государства.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Виталик