А может была фальсификация материалов следствия? - стр. 3 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: А может была фальсификация материалов следствия?  (Прочитано 73696 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

[Для знающего опытного человека - тайга это открытая книга, другое дело, что чем больше человек знает, тем неохотнее делится с другими...   
На месте следователя я бы показал дорожки следов, остатки костра и т.п. опытным охотникам-следопытам, пусть даже не местным (исключить шаманскую версию и подобную чертовщину). По УПК это называется осмотр м/п с привлечением специалистов (не путать с экспертизами). Хотя, чего показывать, если сначала нашли только замерзшие трупы и ценные вещи не пропали...
да в том-то и дело, что для тех людей в то время причины были очевидны - группа полезла неподготовленной на перевал. невзирая на плохую погоду и все предупреждения.
пока были странности с разрезанной палаткой - отрабатывалась версия манси.
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 17.05.24 21:28

где данные по погоде? я не нашел что-то что погода была отменно фиговая в материалах УД

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

где данные по погоде? я не нашел что-то что погода была отменно фиговая в материалах УД
1) там очень много свидетельств о сильных ветрах.
2) фотография с места установки палатки
3) запись в дневнике дятлова о "самолетном ветре"

также есть:
- данные метеорологов о прохождении фронта в ночь с 1 на 2
- название горы отортен
- рельеф местности свидетельствующий о ветрах крайне высокой силы
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 17.05.24 21:28

Пардоньте, это как?
Млин, в третий раз повторяю!  ;)
(Не)намеренное наркотическое или к.-л. другое отравление или опьянение спиртом одного-двух участников, конфликт/неадекватные действия, разрезание палатки, побег к.-л., попытка остальных догнать его, потеря палатки в пурге и смерть от естественных причин.
хороше если от Вас отпляшем. естественные причины - тогда опишите механизм возникновения данных травм от естественных причин

pravochin

  • Автор темы

  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 28

  • Был 15.08.17 13:13

Непонятного слишком много. Как я понял, дорожки следов свидетельствуют о том, что от палатки все бежали своим ходом, значит ломали ребра и вырывали глаза и языки уже возле ручья. Такий версии придерживаются и многие спасатели. Кто ломал и вырывал - другой вопрос, но это запутывает все до крайности. Я может что-то не дочитал, но следов, что кого-то от палатки несли или тащили - нет.

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 795

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 03.05.24 20:16

"По-Кузьме".
Одни получили травмы при падении в ручей. Другие замерзли.
Люди,  покайтесь публично!

pravochin

  • Автор темы

  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 28

  • Был 15.08.17 13:13

"По-Кузьме".
Одни получили травмы при падении в ручей. Другие замерзли.
Не помню, как написано в экспертизе. Могли ли такие травмы образоваться при падении в ручей с учетом каменюк, которые там были? Открытым остается вопрос с отсутсвием глаз и языка. Язык замерз и сам отпал при переноске - такое есть где-то в деле. Но сами эксперты про такое нигде не пишут. Нет? Следователь должен был выяснить у грамотных экспертов - знает ли судебная медицина подобные случаи в принципе.

M2010


  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 6

  • Был 18.04.13 21:05

но следов, что кого-то от палатки несли или тащили - нет.
Именно так.
Видимая (описанная) часть следов, на начальном отрезке движения от палатки, указывает только на направление движения и количество движущихся.

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 325

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Язык замерз и сам отпал при переноске - такое есть где-то в деле.
В деле этого нет. Это современная выдумка.
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

pravochin

  • Автор темы

  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 28

  • Был 15.08.17 13:13

Язык замерз и сам отпал при переноске - такое есть где-то в деле.
В деле этого нет. Это современная выдумка.
Благодарю за уточнение, при таком количестве информации и домыслов начинаешь путаться сам.

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 325

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

при таком количестве информации и домыслов начинаешь путаться сам.
Вот именно.Поэтому нужно предварительное отсеивание "зёрен от плевел".
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

Владимир николаевич


  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.03.13 22:04

Конечно следствие местами было сфальсифицирован.Особенно в отношении причин.Но я сомневаюсь говорить ли о них подробно.Я понимаю почему засекретили всю информацию по этому делу.Ведь в результате этой информации всем станет известен простой и доступный способ умертвить разом несколько человек при странных обстоятельствах.Именно из за этого запрета ещё много лет журнализды будут зарабатывать свой хлеб и строить версии одна нелепее другой.А если сказать истинные причины, то они вполне бытовые, банальные и скучные.

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 17.05.24 21:28

Конечно следствие местами было сфальсифицирован.Особенно в отношении причин.Но я сомневаюсь говорить ли о них подробно.Я понимаю почему засекретили всю информацию по этому делу.Ведь в результате этой информации всем станет известен простой и доступный способ умертвить разом несколько человек при странных обстоятельствах.Именно из за этого запрета ещё много лет журнализды будут зарабатывать свой хлеб и строить версии одна нелепее другой.А если сказать истинные причины, то они вполне бытовые, банальные и скучные.
я тоже знаю как угрохать несколько человек без следа и улик и что? обстоятельства интересные будут особенно на вскрытии и раздуть можно все что угодно, а выглядеть картина маслом будет: посидели у костра потом легли и умерли.
 акты СМЭ вообще посмотрел по новой полный кхм... промолчу лучше...

Manoel


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 6

  • Был 14.03.13 21:00

Народ, ну у вас предположения одно нелепее другого )

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Я понимаю почему засекретили всю информацию по этому делу.Ведь в результате этой информации всем станет известен простой и доступный способ умертвить разом несколько человек при странных обстоятельствах
Николаич! Аплодирую вам стоя за такую догадку ! В советские времена в нашей стране не было не сэкса не маньяков , простым обывателям противопоказанно было знать о таких вещах. Поэтому и секретность гибели ГД.

garis


  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 38

  • Расположение: Москва

  • Был 31.03.13 22:44

Никакой фальсификации не было. Зачем? Мы и так имеем 4 раздолбаев следаков которые ничего не могут


Поблагодарили за сообщение: Владимир николаевич

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Конечно следствие местами было сфальсифицирован.Особенно в отношении причин.
Следствие не сфальсифицировано - оно проведено безобразно прежде всего на начальном этапе осмотров и судебно-медицинских исследований. Оно не было организовано на должном уровне и на этапе обнаружения остальных тел в зоне ручья. Возникает вопрос, почему следствие не протоколировало свою непосредственную работу... Причиной тому возникшая неразбериха с зонами ответственности поисковой операции и расследования, при столкновении интересов которых неумышленно были уничтожены потенциальные доказательства - я бы назвал этот фактор стихийной силой № 2.
А если сказать истинные причины, то они вполне бытовые, банальные и скучные.
Но я сомневаюсь говорить ли о них подробно.
"Если знаешь истину, не скрывай её." (Из корана) :)

Добавлено позже:
garis*HELLO*
« Последнее редактирование: 10.03.13 20:21 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Владимир николаевич


  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.03.13 22:04

Моё умолчание допутимо - она ложь во спасение

Manoel


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 6

  • Был 14.03.13 21:00

Цитирование
Следствие не сфальсифицировано - оно проведено безобразно прежде всего на начальном этапе осмотров и судебно-медицинских исследований. Оно не было организовано на должном уровне и на этапе обнаружения остальных тел в зоне ручья. Возникает вопрос, почему следствие не протоколировало свою непосредственную работу... Причиной тому возникшая неразбериха с зонами ответственности поисковой операции и расследования, при столкновении интересов которых неумышленно были уничтожены потенциальные доказательства - я бы назвал этот фактор стихийной силой № 2.
Согласен. И никакой вам мистики и заговоров.
Вопросы по квалификации следователей могут быть и очень большие.
А сознательно они могли скрывать факт преступления - это да. Но без фальсификаций, там не учли, здесь не показали, а по результатам экспертизы вообще с радостью всё дело прикрыли. И никаких вам заговоров. Чисто прагматизм.

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Моё умолчание допутимо - она ложь во спасение
Заинтриговали ,уважаемый ! Мы с Вами на кастинге "Битвы экстрасенсов" не встречались? Может вы молчите о том ,что я изложил в своей версии "Люди гибнут за метал" ?

Владимир николаевич


  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.03.13 22:04

Про вашу версию не слышал.А в мою всё ложиться в яблочко.

Добавлено позже:
Оно плохо проведено и неважно задокументировано с точки зрения людей, которые ищут ответ на вопрос.С точки зрения людей которые УЖЕ ЗНАЮТ заранее ответ на вопрос о причинах это уже излишние, никому ненужные подробности.
« Последнее редактирование: 10.03.13 21:00 »

Manoel


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 6

  • Был 14.03.13 21:00

Цитирование
Оно плохо проведено и неважно задокументировано с точки зрения людей, которые ищут ответ на вопрос.С точки зрения людей которые УЖЕ ЗНАЮТ заранее ответ на вопрос о причинах это уже излишние, никому ненужные подробности.
Или наоборот. НЕ ЗНАЮТ.

Владимир николаевич


  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.03.13 22:04

чего не знают? Чего знают сказать можно, а чего не знают разве можно сказать?

Manoel


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 6

  • Был 14.03.13 21:00

Не знают, что произошло на самом деле. Такая же загадка как и для нас с вами.

Владимир николаевич


  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.03.13 22:04

А что тогда скрывать и секретить?

Manoel


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 6

  • Был 14.03.13 21:00

Так объясните, ЧТО конкретно засекречено? То есть предполагаете, что ещё есть какое-то дело, на которое наложен гриф "секретно" и нам его не показывают?

А скрывать есть что. Например, собственную некомпетентность в таких делах.

Владимир николаевич


  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.03.13 22:04

Да, как правило, скрывают некомпетентность, но в данном случае скрывают побочную информацию, которая к сожалению оказалась очень важной - из разряда "Поваренной книги анархиста" и ещё одна причина - этическая - не хотели рассказывать одному из родителей, что он невольно стал виновником смерти своего ребёнка.

Manoel


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 6

  • Был 14.03.13 21:00

Да, как правило, скрывают некомпетентность, но в данном случае скрывают побочную информацию, которая к сожалению оказалась очень важной - из разряда "Поваренной книги анархиста" и ещё одна причина - этическая - не хотели рассказывать одному из родителей, что он невольно стал виновником смерти своего ребёнка.
Там всё очень просто.
Наличие уголовного дела - фактически признание наличия факта преступления.
То есть, получается, что туристы были убиты. Можете себе представить какой резонанс имеет девятерное убийство? Дело на контроле в Москве, постоянно давят и требуют результатов.
Следствие вскоре поняло, что это висяк. Раскрыть ничего не получится. А значит, придётся отвечать, просто вылетев с работы. Кому это надо? Значит, нужно было списать на несчастный случай и прекратить дело.
Сюда пошли результаты экспертизы, показавшие, что смерть наступила в ходе естественных причин. На странности типа прижизненных травм просто не обратили внимания, сделав их не криминальными. Какие-то дополнительные следы и результаты экспертиз попросту не подшили в дело (а может что-то и изъяли).
В итоге дело подчистили так, чтобы можно было прекращать в связи с отсутствием события преступления. Что успешно было сделано. Все остались на своих местах, всё нормально.
И никакие тайны следователи не скрывали, просто боялись за своё место. Ну а теперь на форуме перетирают следственные недочёты как что-то таинственное и загадочное.
На мой взгляд всё просто:
- не самая высокая квалификация следователей
- заинтересованность в прекращении дела, чтобы уйти от ответственности за нераскрытое громкое преступление. Только и всего.

Владимир николаевич


  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.03.13 22:04

Так вы на моё предположение отвечаете или безотносительно к нему своё гнёте?

Manoel


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 6

  • Был 14.03.13 21:00

Я говорю как оно в жизни на самом деле, реально бывает. Без домыслов о чём понятия не имею )