А может была фальсификация материалов следствия? - стр. 4 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: А может была фальсификация материалов следствия?  (Прочитано 73150 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир николаевич


  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.03.13 22:04

Бывает и так, но здесь другой случай.Попробуйте найти в интернете названную выше книгу.

pravochin

  • Автор темы

  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 28

  • Был 15.08.17 13:13

Да, как правило, скрывают некомпетентность, но в данном случае скрывают побочную информацию, которая к сожалению оказалась очень важной - из разряда "Поваренной книги анархиста" и ещё одна причина - этическая - не хотели рассказывать одному из родителей, что он невольно стал виновником смерти своего ребёнка.
Там всё очень просто.
Наличие уголовного дела - фактически признание наличия факта преступления.
То есть, получается, что туристы были убиты. Можете себе представить какой резонанс имеет девятерное убийство? Дело на контроле в Москве, постоянно давят и требуют результатов.
Следствие вскоре поняло, что это висяк. Раскрыть ничего не получится. А значит, придётся отвечать, просто вылетев с работы. Кому это надо? Значит, нужно было списать на несчастный случай и прекратить дело.
Сюда пошли результаты экспертизы, показавшие, что смерть наступила в ходе естественных причин. На странности типа прижизненных травм просто не обратили внимания, сделав их не криминальными. Какие-то дополнительные следы и результаты экспертиз попросту не подшили в дело (а может что-то и изъяли).
В итоге дело подчистили так, чтобы можно было прекращать в связи с отсутствием события преступления. Что успешно было сделано. Все остались на своих местах, всё нормально.
И никакие тайны следователи не скрывали, просто боялись за своё место. Ну а теперь на форуме перетирают следственные недочёты как что-то таинственное и загадочное.
На мой взгляд всё просто:
- не самая высокая квалификация следователей
- заинтересованность в прекращении дела, чтобы уйти от ответственности за нераскрытое громкое преступление. Только и всего.
Браво! По-моему, самая убедительная версия из всех. Объясняет ВСЕ и почему 50 лет толчем воду в ступе. Действительно, факты в таком виде, как дошли до нас - невозможно запихнуть ни в одну версию. Один фонарик на палатке чего стоит. Значит, какая-то деталь здесь лишняя (элементарно подсунули позже, переложили, переставили и т.п.) либо наоборот, что-то существенное убрали, скрыли, не написали в протоколе и т.д. А, скорее всего, и то, и другое вместе. Вывод - без новых фактов мы в позиционном тупике.
Скажу еще проще - нет прямых доказательств ни одной версии. Только косвенные улики и умозаключения на их основании. Поэтому версий и великое множество, будет еще больше - сайт закрывать не собираются.
В то славное время висяки, да еще по гибели 9 человек - были редкостью, за это наказывали. Была такая формулировочка в прокуратуре "частичное или полное служебное несоответствие", особенно, если первичные следственные действия (самые важные) проведены халтурно. 
И раньше, и сейчас нередкость, когда опера и следователи по мутным бесперспективным делам создают видимость несчастного случая. Чаще всего для этого не надо сильно стараться - просто забыть дописать в протоколе одну строчку, не заметить пятнышко крови.
Допускаю, что все гораздо сложнее и не следователь в этом виноват...

Вообще по таким делам полагаются следователи по особо важным делам (важняки), может даже из самой Москвы. Почему все прикрыли на областном уровне до конца не понятно. Дело-то какое, - 9 непонятных трупов в финале лыжного похода в честь съезда КПСС.
« Последнее редактирование: 10.03.13 22:25 »

Владимир николаевич


  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.03.13 22:04

Да факты просто кричат: ну возьмите меня. :P

Добавлено позже:
При таком контроле сверху следаки землю роют и  сейчас и тогда, тем более, чтобы звание или медальку получить.Ты сразу герой и на тебя сыпятся награды.Под таким контролем ничего не скроешь ни свою халатность, ни безграмотность.
« Последнее редактирование: 10.03.13 22:11 »

Manoel


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 6

  • Был 14.03.13 21:00

И много у Вас таких медалек? Все дела раскрыли?

Я как бы по уровню компетентности сужу. Сам работал по линии розыска без вести пропавших лиц. Всю эту систему представляю очень хорошо. Поэтому могу судить о таких вещах и не высказываюсь о том, чего сам не понимаю. Поэтому предложил такую версию, из знания как работает наша правоохранительная система. Вот примерно так как описал. Логику следствия хорошо понимаю. В таёжной глухомани откуда Шерлоку Холмсу взяться? Да ещё и экспертизы на уровне техники 21 века провести. Зато по башке гарантированно получишь. Ваши действия?

y56Q9Rt


  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Переславль-Залесский

  • Был 28.02.15 20:33

- сайт закрывать не собираются.
И раньше, и сейчас нередкость, когда опера и следователи по мутным бесперспективным делам создают видимость несчастного случая.
Напротив, собираются. После сбора всей статистики.
Сертификат на никнейм y56Q9Rt зарегистрирован на Иванов Иван Иванович<http://nick-name.ru/img.php?id=856304&=sert=1>

Владимир николаевич


  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.03.13 22:04

В деле получившим такую огласку и когда с тебя Москва спрашивает реальные результаты.Гнать туфту в этом случае вряд ли кто отважиться.Дело было раскрыто реально и быстро в силу его простоты, обычным провинциальным следователем, ещё до того как обнаружили первые трупы.Результаты доложены в Москву, а потом засекречены, совсем по другим причинам, напрямую со следствием не связаны.Так сказать побочный результат.Я бы, кстати, тоже засекретил, нефик всем знать, как можно умертвить по быстрому десяток человек.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Сам работал по линии розыска без вести пропавших лиц.
Тогда у меня к Вам вопрос. Розыски начались после обращения родителей в УПИ, а оттуда в Ивдель  примерно 20 февраля. Палатку нашли 26 февраля,  первые тела 27 февраля. Этой датой (26 февраля) выносится постановление о возбуждении УД. В рамках какого формального обоснования проводились поиски с 20-го по 26-го (ведь была задействована милиция, городские власти и т.д., выделялись люди, средства, проводились совещания)? Иными словами должно ли было по заявлению УПИ быть заведено розыскное дело в Ивделе, до находок и возбуждения УД?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 038
  • Благодарностей: 3 264

  • На форуме

1. Без подробностей и длинных опровержений - у многих носки рваные.
2.  А с ножнами и ножами нужно тщательно разбираться, понимая, что в деле имеются пробелы.
3. Вы предпочитаете опустить процесс доказательств и сразу перейти к утверждению об умышленной фальсификации установки палатки!?
4. Я, например, пока не могу понять, каким образом Дорошенко оказался на животе, имея т.п. на задней поверхности тела. Конечно, проще предположить, что расположение тела фальсифицировано кем-то,
1. Как-то в описании найденных тел не указано на рваный характер дыр в носках. Нет  характерных ссадины и ушибов, от бега по камне-снеговой пересеченке.
2. Ножны указывают на присутствие  посторонних лиц, в часы, близко  связанные с трагедией.
Воровать турист СССР был не приучен, а купить ножны  там негде.
3. Логика. Это единственный  путь поиска истины сегодня.  Архивы подняты. Ничего документально-нового  найдено не будет.
 Таким образом, можно говорить лишь  о той,  или иной степени доверия к логическим схемам трагедии , основанным на характерном поведении людей, или природных стихий.
 Палатка дятловцев на перевале стоит не для  туризма.
Это логика тех, кто занимается туризмом.
 Давайте найдем документ, который указывает, что палатка не стояла на перевале?
 Не получится.
Следовательно, дальнейший путь к решению загадки трагедии лежит вне поля официальных материалов УД.
То что  им нужно уважительно поклониться  согласен  и наш  коллега некий  sk63.
4. Нужно собрать в одно целое признаки, косвенно указывающие на наличие посторонних  от 6 до 20 февраля.
Количество имеет тенденцию переходит в качество.

Владимир николаевич


  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.03.13 22:04

Значит что то было, что потом изъяли?Почему изъяли?Потому что возникает вопрос: что вы знали и откуда узнали и почему не приняли меры?А на эти вопросы отвечать как раз не хотели - это ответы на вопрос о причинах.А Причины скрывают.

Добавлено позже:
А почему не прислали бригаду из Москвы? Разве фильмов таких не видели?Уже тогда такое практиковали.Всё под контролем Москвы, а следака опытного не прислали, неинтересно что ли стало? А почему?А потому что ясно всё, проще пареной репы, что порожняк то зря гонять.
« Последнее редактирование: 10.03.13 23:04 »

Manoel


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 6

  • Был 14.03.13 21:00

Сам работал по линии розыска без вести пропавших лиц.
Тогда у меня к Вам вопрос. Розыски начались после обращения родителей в УПИ, а оттуда в Ивдель  примерно 20 февраля. Палатку нашли 26 февраля,  первые тела 27 февраля. Этой датой (26 февраля) выносится постановление о возбуждении УД. В рамках какого формального обоснования проводились поиски с 20-го по 26-го (ведь была задействована милиция, городские власти и т.д., выделялись люди, средства, проводились совещания)? Иными словами должно ли было по заявлению УПИ быть заведено розыскное дело в Ивделе, до находок и возбуждения УД?
Честно говоря не знаком с тонкостями законодательства того времени. Но думаю, что розыскное дело скорее всего могли не заводить. Просто потерялись туристы, сбились в лесу. Как, скажем, сейчас когда на льдине рыбаков уносит, никто в розыск не объявляет. А вот пустая разрезанная палатка уже вызывала подозрение на совершение преступления, как итог - уголовное дело.


Поблагодарили за сообщение: Alina

garis


  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 38

  • Расположение: Москва

  • Был 31.03.13 22:44

Небыло никакой фальсификации. Это придумали сами члены следств. бригады. Что самое интересное в перестройку их прорвало.(модно было кгб мочить) 1Коротаев не принимал никаких самостоятельных процесуальный действий по делу. Он был на подхвате. Подай -принеси. Первый выдумщик--бочки со спиртом, оцепление Гбистов возле морга,швея мотористка после которой он
приостанавливает дело по манси :sm55:
2 Иванов--ничего толком по делу не сделал. Где кедр из дела не ясно,где стояла палатка не ясно, где был лабаз не ясно, где были трупы не ясно, что и как лежало в палатке не ясно, чьи на ком вещи не ясно. Шерлок Холмс епть
После этого эти два клоуна начинают выдумывать сказку про заградотряды КГБ которые с пулемётами стаяли у них за спиной(ирония)

Владимир николаевич


  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.03.13 22:04

Не ясно потому что и так всё ясно.Дело то уже раскрыто, что утруждать себя деталями.На север трупики лежали или на юг, уже не имело значение, поэтому и отнеслись к этому как к малозначительному эпизоду.Задача искателей была найти трупы и подтвердить, что уже было ясно заранее.

garis


  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 38

  • Расположение: Москва

  • Был 31.03.13 22:44

Не ясно потому что и так всё ясно.Дело то уже раскрыто, что утруждать себя деталями.На север трупики лежали или на юг, уже не имело значение, поэтому и отнеслись к этому как к малозначительному эпизоду.Задача искателей была найти трупы и подтвердить, что уже было ясно заранее.
Задача следствия была зафиксировать ВСЁ вплоть до времени суток и положения солнца в этот момент.Что и кому ясно в тот момент это никого не волнует.
Для примера--берём любую "бытовуху" .Убираем пару вещ доков. Перемещаем трупы.Путаем показания свидетелей .Всё .Можно открывать дело века и притягивать сюда "щары"фсб, фсо, гру,  снежного человека и санта клауса

Владимир николаевич


  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.03.13 22:04

Фиксировать можно ещё миллион фактов и примет.Если ты не знаешь в чём причина можно зацепиться за любую и плавать потом в океане фактов... Но на деле следователи фиксируют лишь те, какие по их мнению имеют отношение к делу.А если у тебя уже есть версия, то ты именно эти и будишь фиксировать.А солнышко и ветерочек важен только нам живущим через 50 лет и не знающих сути дела.А следователь простой это дело щёлкнул на раз.

garis


  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 38

  • Расположение: Москва

  • Был 31.03.13 22:44

Следователь ОБЯЗАН фиксировать всё. А потом уже принимать решение что для него важно а что нет.И дело должно выглядеть так что бы и через 100 лет было понятно кто и что где лежало
« Последнее редактирование: 10.03.13 23:45 »

Владимир николаевич


  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.03.13 22:04

Яволь мой генерал, больше такого не повторится.Но раз уж так случилось, надо исходить из данности.

Добавлено позже:
ну неинтересно им всё это было.
« Последнее редактирование: 10.03.13 23:47 »


Поблагодарили за сообщение: garis

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 795

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 03.05.24 20:16

Млин...
Уголовное дело заводится по ЛЮБОМУ факту гибели людей, а происхождение ножен давно выяснено...
Люди,  покайтесь публично!

Владимир николаевич


  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.03.13 22:04

мля, уголовное дело было заведено до установления факта гибели людей!!!

garis


  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 38

  • Расположение: Москва

  • Был 31.03.13 22:44

мля, уголовное дело было заведено до установления факта гибели людей!!!
Это откуда? С числа на папке? А с чего взяли что папка не бу? Дело разве не регистрируется? Каким числом?

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 038
  • Благодарностей: 3 264

  • На форуме

Млин... происхождение ножен давно выяснено...
Кем и когда?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

мля, уголовное дело было заведено до установления факта гибели людей!!!
УД может быть заведено не только в случае установления факта гибели, но и при наличие признаков совершения преступления, в данном случае, это разрезанная палатка, разбросанные вещи. Это если, не смотреть на дату на папке, а на постановление о возбуждении УД, датированное 26 февраля.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Владимир николаевич


  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.03.13 22:04

... ля, до того как нашли палатку.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 038
  • Благодарностей: 3 264

  • На форуме

мля, уголовное дело было заведено до установления факта гибели людей!!!
Хмм.. там ведь есть эпизод, когда проводник отказался следовать непосредственно  к месту трагедии ( расположения тел).
Учитывая суеверный страх пожилых людей СССР , - это может быть веским аргументом  в пользу  фальшмата.

pravochin

  • Автор темы

  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 28

  • Был 15.08.17 13:13

pravochin, мне не нравится, что вы наговариваете на покойных ребят всякий бред о перепое и споре из-за девушек
Специально для любителей обзываться и называть каждую новую версию "бредом" .

Нашел тут протокол допроса самого прокурора Темпалова

http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000005-000-60-0#044

"... В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, 100 грамм нарезанного сала, сухари, сахар, фляжка пустая из под спирта или водки, запах ощущался, так же фляга с напитком (налитым?) приготовленным к употреблению какао разведено водой и естественно замерзла, около сала нарезанного мною был найден большой нож. Мною установлено нож принадлежал студентам. У меня сложилось впечатление, что студенты выпили водку и закусывали..." 

Чем я виноват, кого и чем обидел? Не обзывайтесь больше...-
« Последнее редактирование: 11.03.13 00:33 »

garis


  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 38

  • Расположение: Москва

  • Был 31.03.13 22:44

Народ, дело на самом деле очень интересное. Столько раздолбаев на одно дело надо поискать.
Мы имеем. Раздолбаев поисковиков. Которые найдя палатку занялись банальным мародёрством(концов не найти).
Раздолбаев чиновников от туризма которые выпустили неподготовленную группу и получили 9 трупов.(ай ай ай списсаем наши ж..)
Манси--у них своя тема и мы им все пофиг. И раздолбаев следаков которые всё прос... ли и в конце свалили на "шары". Плюс у руководства ж... горела в Области. 9 трупов это не баран чихнул.
Никому там ничего было не надо фальсифицировать. Как в кино"Всё уже украдено развалено до нас"

Добавлено позже:
У меня сложилось впечатление, что студенты выпили водку и закусывали..."
Это если учесть что перед этим там побывали поисковики.Которые тиснули спирт. Так что не известно кто там пил и закусывал. Может прокурор их и имел ввиду
« Последнее редактирование: 11.03.13 00:19 »

Владимир николаевич


  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.03.13 22:04

Повторяю: дело раскрыли быстро и четко, причину установили точно.Это бытовая случайность и подготовка их здесь не причём.Потом всё засекретили по обстоятельствам напрямую к делу не относящемуся.Могли конечно и пустить по ложному пути, для того чтобы не докопались до истинных причин.Уже тогда мастера от ПИАР уже имелись, только назывались они по другому - партработники.

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 795

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 03.05.24 20:16

Млин... происхождение ножен давно выяснено...
Кем и когда?
Я ща буду ругаться хуже Ракитина!  ]:->
В Инете штук 30 сайтов по теме - изучайте материалы, а потом уж пишите!

P.S. Вот зарекался в тему группы Дятлова не лезть, но даже меня идиотские вопросы достали...
Администрация!
Заведите наконец FAQ с "константами"!!!
Люди,  покайтесь публично!

garis


  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 38

  • Расположение: Москва

  • Был 31.03.13 22:44

Повторяю: дело раскрыли быстро и четко, причину установили точно.Это бытовая случайность и подготовка их здесь не причём.Потом всё засекретили по обстоятельствам напрямую к делу не относящемуся.Могли конечно и пустить по ложному пути, для того чтобы не докопались до истинных причин.Уже тогда мастера от ПИАР уже имелись, только назывались они по другому - партработники.
Если бы дело засекретили мы бы никогда даже не услышали про него. Вообще. Совсем.
Много вы знаете про 93 год?(допустим гибель офицера Альфы) Много вы знаете про смерть Гагарина? Много вы знаете про смерть Кручины? Много вы знаете про Спартак -Харлем?  И т. д. Вот это реально засекреченные дела

Добавлено позже:
Млин... происхождение ножен давно выяснено...
Кем и когда?
Я ща буду ругаться хуже Ракитина!  ]:->
В Инете штук 30 сайтов по теме - изучайте материалы, а потом уж пишите!

P.S. Вот зарекался в тему группы Дятлова не лезть, но даже меня идиотские вопросы достали...
Администрация!
Заведите наконец FAQ с "константами"!!!
Я так понял --ответа на вопрос не будет *ROFL*
« Последнее редактирование: 11.03.13 00:37 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 038
  • Благодарностей: 3 264

  • На форуме

... изучайте материалы, а потом уж пишите!
... идиотские вопросы достали...
Администрация!
Вы несколько взволнованы.
 Это  иногда мешает взвешенному анализу.
http://taina.li/forum/index.php?topic=354.msg15986#msg15986

Владимир николаевич


  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.03.13 22:04

я не могу и не хочу знать много  того, что не знают и другие.Я за этим не гоняюсь, но это дело я раскусил давно.Её знают сотни людей профессионалов, которые хотя бы бегло посмотрели фильм или почитали материалы дела.Факты говорят сами за себя.Дело яйца выеденного не стоит.Вам любой врач токсиколог или военный химзащиты скажет поминутно что там произошло.Но профессионалы молчат и не потому что боятся, а потому что давали клятву Гиппократа. Так и получается: знающий молчит, говорящий не знает.как раз такая ситуация.