Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 263 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1338671 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне".
Ударная волна не может действовать избирательно, продавило грудь, мол, и всё. От воздействия близкого взрыва человек становиться как тряпичная кукла, переломано всё ,что может сломаться. Лицо размозжено напрочь...
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ударная волна не может действовать избирательно, продавило грудь, мол, и всё. От воздействия близкого взрыва человек становиться как тряпичная кукла, переломано всё ,что может сломаться. Лицо размозжено напрочь...
Вы, надо полагать, очень большой специалист в судебной медицине?  Тогда, пожалуйста,  назовитесь своими настоящими именем и фамилией. А также- укажите свою должность. Чтобы можно было судить об уровне Вашей компетентности в этих вопросах.
А то ведь, знаете ли, в дятловедении полно  всяких выскочек и "самознаек", черпающих свои познания из интернета, и ни разу даже на вскрытии "живого" трупа не присутствовавших...

Добавлено позже:
Научное цитирование в РФ выполняется в соответствии с государственными нормативными акта, которые устанавливают порядок его применению. Могу Вас заверить, что нарушать данный устаноленный законодательно порядок намерения у меня нет.
Да кто же против- цитируйте!
Если бы в дятловедении все цитировали имеющиеся выводы без собственных их искажений и интерпретаций, то многие бы версии и вообще не родились. Во всяком случае, "ритуального убийства"- точно!
« Последнее редактирование: 26.05.19 17:43 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
И если Борис Алексеевич сейчас по объективным причинам не имеет возможности возразить, это не является основанием для того, чтобы бессовестно искажать сделанные им еще в 1959 году выводы. Которые в соответствии с требованиями УПК РСФСР 1923 г. являются доказательством по делу и по сей день в установленном законом порядке никем не опровергнуты.
Даже если бы сейчас Б.А.Возрожденный имел возможность возразить, то это никак бы не повлияло на содержание документа, который был выполнен им как официально уполномоченным лицом исполняющим свои обязанности в рамках служебных полномочий, поскольку в этом случае он выступал бы как лицо частное. На что Вы совершенно правильно указываете ссылаясь на законодательный акт, правда имело бы смысл привести и его актуализированную версию.
« Последнее редактирование: 26.05.19 17:44 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Оффтоп (текст не по теме)
Когда медведь бьёт лапой , то вход идут когти. В случае медведЯ грудная клетка была бы просто распорота.
 При ударе по голове аналогично-вплоть до снятия скальпа и этот факт  отмечен для множества нападений.
А если представить что Слободин находится перед медведем, а Золотарев и Дубинина разбежались по сторонам и отпугивают медведя лыжами по хребтине, то какой частью лапы он по ним ударит?
Правильно... сначала размахнется в одну сторону, затем в другую.
Как ни странно в этой ситуации, когти не при делах, потому что удар будет наружней стороной лапы.

Заявление ваше новизной не отличается.
Чем дальше, тем проще на него ответ.

Однажды здесь на форуме один дотошный товарищ попросил меня представить "хотя бы один пример" нападения медведя с отсутствием "характерных травм".
Я ему представил 2 примера и как раз с применением внутренней стороны лапы при которой когти должны сработать на все 100%.
Но... не сработали когти то... такая вот невезуха...

https://www.youtube.com/watch?v=yZhtwYMgq5k

https://www.youtube.com/watch?v=iNKKCgBcPdo

Думаю, что можно еще поискать в инете, но лень и жаль тратить время.

ps. К сожалению второе видео недоступно в связи с удалением аккаунта.

Вкратце: Во втором видео белый медведь бьет лежащюю женщину по голове лапой.
Как раз "ладонью" (если можно так сказать).
Как ни странно скальп не содран и даже ни единой т.н. "характерной травмы".
Хотя, сила удара белого медведя почти в 2 раза выше чем бурого медведя.

Мда... видемо не всегда имеются характерные травмы при нападении медведя... не всегда...  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 26.05.19 18:45 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пусть Владимир поскорее покинет нашу тему, чтоб не запачкаться, а мы продолжим.

"Суеват-пауль. 1976г.
В период посещения пауля я застал здесь следующих жителей:
Степан Николаевич Куриков. «Главный шаман» лозвинских манси - по словам Романа Анямова, а возможно и не только их. Ему более 70 лет. Его жена, старушка Прасковья Васильевна (урожденная Анямова), родная сестра Анямову Николаю Васильевичу, основателю Тресколья (отца Романа) Они со Степаном имеют 50 оленей.
Суеват не велик по числу жителей и здесь они живут обособленно, на некотором расстоянии друг от друга. В нескольких сотнях метрах от Степана Курикова, живет его сын, Николай Степанович, со своей семьей. Ему уже за сорок. У него жена и трое детей. Сыновья – Никита, Степка, дочь – Аня.
Рядом с Николаем Куриковым живет молодая мансийка с сыном (с русским мужем развелась, раньше они жили в Тахте). Это Чернобровкина Анастасия Ильинична.
Ещё в сотнях метрах отсюда живет старушка Самбиндалова Дарья Петровна. Это дочь Петра Ефимовича Самбиндалова, проводника М. Заплатина в его походах на гору Мань-Пупыг-нер (1959) и гору Манья-тумп (1964) Жила когда-то в Яныпауле. Фотографироваться категорически отказалась.
Недалеко живет и старушка Агафья. Муж ее, Андрей Анямов, шаман и хранитель идола Сорт-Хури-Аки, умер год назад. Старушка очень добродушная. В день моего приезда идол был еще у нее, но я об этом не знал и покинул Суеват почти что «не солоно хлебавши». В Суевате отсутствовали Алексей Анямов и Хандыбин В. Они в горах пасут оленей. У Хандыбина кажется есть дети.
Павел Куриков, сын Степана Николаевича, живет в семи километрах от Суевата, на так называемом Старом Суевате. Я не воспользовался его приглашением.
Название «Суеват-пауль» переводится примерно как «Деревня у бора». Место действительно сухое, несколько возвышенное. Все юрты находятся на полянах, окруженных настоящим бором."

ИЗ КНИГИ «ДНЕВНИКИ ЭКСПЕДИЦИЙ»
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | Десад

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Даже если бы сейчас Б.А.Возрожденный имел возможность возразить, то это никак бы не повлияло на содержание документа, который был выполнен им как официально уполномоченным лицом исполняющим свои обязанности в рамках служебных полномочий, поскольку в этом случае он выступал бы как лицо частное. На что Вы совершенно правильно указываете ссылаясь на законодательный акт, правда имело бы смысл привести и его актуализированную версию.
Совершено верно. То, что содержится в протоколе от 28 мая 1959 года на л.д. 381- 383- это выводы,  сделанные в порядке, предусмотренном ст. 169-173 УПК РСФСР 1923 г. И они должны  считаться доказательствами по уголовному делу, полученными в соответствии с требованиями действовавшего в то время УПК РСФСР 1923 г. до тех пор, пока не будут  (и если еще будут) опровергнуты проведенной в рамках этого же дела повторной судебно- медицинской экспертизой (естественно, с эксгумацией костных останков). И любой следователь, который бы принял к производству это дело в случае его возобновления, обязан был бы исходить из тех выводов, которые  Возрожденный изложил на л.д. 381-383. До тех пор, пока бы не получил выводы повторной СМЭ, если бы выводы Возрожденного у него вызвали сомнение. И еще не факт, что проведенная в настоящее время повторная СМЭ смогла бы эти выводы опровергнуть: если бы выводы повторной СМЭ после исследования эксгумированных костных останков свелись к довольно часто встречающемуся в подобного рода случаях заключению:"Установить не представляется возможным"- это бы тоже опровержением выводов, сделанных в 1959 году, считаться бы не могло. Вот и получается, что в случае возобновления производством этого дела, следователю пришлось бы в первую очередь заниматься поиском источника этой "воздушной взрывной волны". И это- практически без вариантов. Вот и подумайте после этого- а кому это дело надо в таком случае возобновлять? И к каким последствиям всё это приведет?  Во всяком случае- совсем не к "ритуальному убийству".
А что касается конкретно  Возрожденного- так он вряд ли бы имел какие-либо возражения против собственных выводов 1959 года: в 1983 году Возрожденный придерживался того же самого мнения- причиной гибели вышеназванных туристов явилась взрывная волна. 

Добавлено позже:
Пусть Владимир поскорее покинет нашу тему, чтоб не запачкаться, а мы продолжим.
Если ко мне вопросов больше не будет- с превеликим удовольствием.
Надеюсь, и так все уже  объяснил вполне понятным образом. Со ссылками на действовавшее в то время законодательство (желающие могут найти в интернете УПК РСФСР 1923 г. и сами прочитать упомянутые выше статьи; рекомендую это сделать для расширения своего кругозора).

Успехов!
« Последнее редактирование: 26.05.19 18:22 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

 "Жертвоприношения делились на кровавые (йир) и бескровные (пори): деньги, холодное оружие, пища, лоскуты тканей, бисер, и т.д. По мнению манси, жертвоприношения способствовали «очеловечиванию» неживой оболочки духа, что позволяло разговаривать с ним на равных. " С. Михалевич "Хозяева Уральских гор"

Добавлено позже:
"Центральное же место занимал главный бог, лиственичное изваяние которого возвышается над замшелыми глыбами и всем прочим обыденным окружающим миром уже лет двести. Грубо высеченные, страшные черты лица идола смотрели в сумрачные дали, охраняя покой и мир на родовых землях. У подножья божества подарки: всевозможных времён монеты, завёрнутые в цветные лоскуты, гильзы, кусочки серебряной фольги, истлевшие шкурки, женские бусы из бисера, золотые серьги, серебряные чаши. На камнях, точно реквизиты из фильма ужасов, звериные черепа – медведя, рыси, росомахи, оленя. Это всё подарки богам, поднесённые им за несколько веков, и многие поколения людей из разных мест прикасались к ним. Прикасались с мольбами и надеждами, прежде чем они (подарки) легли к подножью лиственничных болванов. В радиусе нескольких метров всё было усыпано костями, иногда обугленными, истлевшими. Не исключено, что где-то, под спрессовавшимся слоем золы, лежали и человеческие. Ведь каких-то триста лет назад на этих территориях в жертву богам приносили людей, а их губы смачивали человеческой кровью.

Такие факты имели место на сопредельных территориях и описаны в многочисленных воспоминаниях путешественников. В 1648-м году сосьвинские манси принесли в жертву хантыйского мальчика. До 1700 года на горе Ялпынг-Нёр, что в верховьях Сосьвы, человеческие жертвоприношения проводились регулярно. Да, наверное, и после этого времени, кто же это расскажет?

А уж о животных и говорить нечего – не счесть. Даже в наше время, в 1980-х – 90-х годах, у каждого жителя уральского пауля в общем стаде обязательно имелся личный жертвенный олень. Его дозволялось принести в жертву в любой праздник с прошением об исцелении, удаче на охоте и т.д. По рассказам стариков, на Ялпынг-Нёр каждый год пригоняли с Печоры белого коня для принесения в жертву главным мансийским богам.

Во второй половине двадцатого века на перевале «Бескровной жертвы», приткнувшемся между двумя главными вершинами – Ойка-Чахль и Эква-Чахль, родовые жертвоприношения совершал Николай Бахтияров.

Отдельно нужно упомянуть и о находившихся рядом с богами серебряных чашах – чаалольн и прочих «вещицах», использовавшихся как посуда для жертвенной крови.

Очень редкие сейчас, а ранее довольно распространённые среди ритуальных атрибутов золотые и серебряные блюда попадали на Урал с 6-го века. Путь их лежал из Средней Азии и Ирана по Волге и Каме на Урал и Западную Сибирь в обмен на пушнину. Некоторые изображённые на них картины античных сцен дополнялись местными шаманами, изображавшими собственных богов. Это были всевозможные антропоморфные фигуры с рогами, лосиными головами, птицами с человеческими лицами. К этим божествам обращались с молитвами,

наполняли кровью жертвенных оленей – «кормили» богов. В более позднее время «иконы» использовали как тарелки для жертвенного хлеба и сладостей. Остяцкий князь Тайтин употреблял для обрядов даже серебряное блюдо, подаренное ему императором Николаем I-м.

Известный этнограф В.Н. Чернецов в 30-х годах слышал от Н.Я. Бахтиярова рассказ о большом серебряном блюде, выловленном сетями на Оби и доставленном в святилище на Сосьве.

В археологических трудах читаем, что по странной иронии судьбы почти все дивные образцы серебряной посуды, зеркал, которыми восхищается мир, обнаружены не в исторических центрах Востока, а дебрях Урала и Западной Сибири. Здесь они хранились в святилищах и передавались из поколения в поколение. Одну из лучших коллекций серебряных блюд общим весом в 16 пудов собрал чердынский купец Алин. К сожалению, в возникшем при загадочных обстоятельствах пожаре основная часть собрания погибла.

Старожилы из мансийских родов помнят, как шаманы скрепляли заключённый договор питьём священной воды из золотой чаши. В истории такой обряд назывался "питие золота", в частности, при заключении великого перемирия между кондинскими, югорскими князьями с вымичами и вычегодцами в 1845 году. А вот в начале 20-го века в некоторых паулях блюда были настолько заурядными, что в них давали корм скоту.

В 18 – 20-м веках тела домашних божеств стали выполняться из тканей. Серебряные блюда стали прикрепляться к груди божества, символизируя священность фигуры. Тогда же сложилась система унаследования реликвий младшими поколениями, которые не могли видеть их при жизни старшего хранителя.

На подступах к святилищу тайные тропы защищались самострелами с костяными, позже коваными наконечниками. Пущенная стрела способна пробить лося на вылет. Возводились и другие ловушки: присыпанные ямы, висящие каменные осыпи, подпиленные деревья, капканы. На дальних подступах возводились кордоны охраников-хранителей заповедных районов – Ялпынг-кан-урне-хумов.

Безусловно, во все времена охранять нехитрые дедовские «сокровища» было от кого. Уж кто только не охотился за мансийскими серебряными и тем паче золотыми идолами, ценными подарками для них. Кажется эта «золотая лихорадка» началась со времён открытия Сибири новгородскими ушкуйниками и, спустя века, с переменным успехом продолжается в наши дни." С. Михалевич "Хозяева Уральских гор"
« Последнее редактирование: 26.05.19 18:39 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | Десад | adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

bestiarys, adelauda_glasha, пока не обвиняю в краже чужой интеллектуальной собственности. Пока только говорю, что при обсуждении Вы предлагаете свою версию, сильно отличную от авторской и предлагаете ее обсудить, подменяя  содержание обсуждения и запутывая обсуждающих.

Вы меня пугаете))) Что значит фраза "пока не обвиняю"? Когда суд?
Не надо так со мной. Я же написала - я в эти игры не играю. Авторство однозначно принадлежит Елене Дмитриевской, для меня это не обсуждается, и принимается аксиомой. За пять, нет, уже шесть лет моего пребывание на Тайне в качестве читателя, без регистрации на форуме, я прошла, принимая и отбрасывая практически все представленные версии. Кроме одной, темы мести вогулов за нарушение "сакрального". И я буду работать на доказательство правильности версии.

Уважаемый Владимир (из Екб), он же В.Анкундинов.
Из песни слова не выкинешь. И если я привожу отрывок из Вас, я обязана дать ссылку на автора. Иначе это разговор ОБС (одна бабка сказала).
О Возрожденном. Жаль, что Вы не сможете передать ему моё уважение к его труду, добросовестному, выполненому на высочайшем уровне, доступному 60 лет тому назад.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

"Трудно поверить, но, по свидетельствам очевидцев, раз в семь лет у подножья скал-«священных каменных ворот" Отортена, Мань-Пупы-Нёра, Чистопа, Хой-Эквы и сейчас  (!) эпизодически продолжают появляться туши зверей с перерезанным горлом и повязанными ленточками."С. Михалевич "Хозяева Уральских гор"
« Последнее редактирование: 26.05.19 18:47 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | adelauda_glasha | Десад

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

На форуме уже есть такая тема, издана чуть позже этой. Но сам факт наличия двух одинаковых тем как бы намекае. *DONT_KNOW*
https://taina.li/forum/index.php?topic=1537.0
Танкист! Наличие двух указанных тем может означать только одно - направление дано правильное. :P

Добавлено позже:
Так я и спрашивал Ваше мнение, а не следствия. Или Вы пресс-секретарь? Всмысле, глашатый...*JOKINGLY*Вы фото видели? А на что похоже?
SKAD, отвечу. По фото - непонятная ветошь на лапнике, набросанная в беспорядке. Помните, как откапывали настил? Манси-проводник указал на следы жёлтой хвои, показал пальцем в овраг, сказал - там что-то может быть. Затем щупы, откапывание до настила, есть два снимка(если не ошибаюсь), один с припорошенными снегом вещами, по словам поисковиков, "мы их поднимали и отряхивали", потом фото полностью выкопанного настила с вещами, аккуратно сложенными по углам. По словам тех же поисковиков - прокурор стоял вдали с равнодушным видом и настилом не интересовался.
Сугубо личное мнение, как пресс-секретаря (надо подвинуть Пескова с должности) - старая охотничья лежка, а с учетом ручья - или у водопоя, того же лося, манси официально разрешали добычу одного лося без разрешения, или еще за чем, понаблюдать)))
« Последнее редактирование: 26.05.19 19:03 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

И любой следователь, который бы принял к производству это дело в случае его возобновления, обязан был бы исходить из тех выводов, которые  Возрожденный изложил на л.д. 381-383. До тех пор, пока бы не получил выводы повторной СМЭ, если бы выводы Возрожденного у него вызвали сомнение.
Если бы у следователя, который бы принял к производству это дело в случае его возобновления, возникли хоть малейшие подозрения в том, что дело в 1959г. было сфабриковано и принудительно закрыто, то никакие выводы Возрожденного, он бы не воспринимал как аксиому!
А то, что дело шито белыми нитками видно невооруженным глазом!

Тем более, что в те времена никто не проводил практическое исследование, в судебной медицине, по теме "Судебно-медицинская оценка переломов ребер в условиях ударного сдавливания грудной клетки".

Вот полюбопытствуйте:

http://medical-diss.com/medicina/sudebno-meditsinskaya-otsenka-perelomov-reber-v-usloviyah-udarnogo-sdavlivaniya-grudnoy-kletki#ixzz5p2zQcyeC

Во всяком случае- совсем не к "ритуальному убийству".
Что - то, Вы очень часто употребляете это как мантру...
Тоже наводит на определенные выводы!

Добавлено позже:
bestiarys, совершенно случайно наткнулся на прелюбопытнейшее исследование:

" Археологи выяснили силу удара древних дубинок, тренируясь разбивать "черепа" "





https://nauka.vesti.ru/article/1047257
« Последнее редактирование: 26.05.19 19:23 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

По фото - непонятная ветошь на лапнике, набросанная в беспорядке.
Вы отрицаете, что это вещи дятловцев?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Вы, надо полагать, очень большой специалист в судебной медицине?  Тогда, пожалуйста,  назовитесь своими настоящими именем и фамилией. А также- укажите свою должность. Чтобы можно было судить об уровне Вашей компетентности в этих вопросах.
А то ведь, знаете ли, в дятловедении полно  всяких выскочек и "самознаек", черпающих свои познания из интернета, и ни разу даже на вскрытии "живого" трупа не присутствовавших...
Очень жаль, что Вы покинули наш топик. Но тем не менее, отвечу. Мои имя и фамилия ничего не скажут  мэтрам дятловедения и я здесь "не ради бабла", престижа и прочей шняги.
Вот Вы давали интервью насчёт языка Дубининой... Да, это Ваше предположение, но что-то же Вас толкнуло на это? Какие-то советские "медики" вырывают язык у советской женщины для проведения анализа... ужас, но Вы имеете на него право.  *PARDON*.
 Касаемо моих познаний в судебной медицине и криминалистике, опять жешь, не эксперт я, но когда все дети в школе читали Толстого и Достоевского , я засиживался за справочниками судебной медицины. :-[ И если я вижу посмертные фотографии дятловцев, то пишу-убиты, убиты все без исключения, убивали профессионалы. 
Танкист! Наличие двух указанных тем может означать только одно - направление дано правильное.
Да я что, лишь бы волосья у друг друга не повырывали.
Однажды здесь на форуме один дотошный товарищ попросил меня представить "хотя бы один пример" нападения медведя с отсутствием "характерных травм".
Я ему представил 2 примера и как раз с применением внутренней стороны лапы при которой когти должны сработать на все 100%.
Но... не сработали когти то... такая вот невезуха...
Примеры не показательные. Они действительно не показательные. Расписывать не буду. Подумайте вот над этим-зима , медведь-шатун и что сей миша сделает с человеком в это время года. Всё просто..
Да и водятся ли медведи в том краю  в достатке..
Археологи выяснили силу удара древних дубинок, тренируясь разбивать "черепа"
Будут трещины , а в нашем случае трещина только одна, но такой удар можно нанести любым предметом тяжелее фонарика.

Добавлено позже:
Я тут нашёл ссылку для мансиведов.
http://cheloveknauka.com/religiozno-mifologicheskie-predstavleniya-mansi
 Ни одного упоминания человеческого жертвоприношения.  Душили оленей, лошадей, но именно душили и мясо ели , хоть варёное , хоть сырое, таков обычай. Ну скажите, что съели людские глаза и язык ;D?
« Последнее редактирование: 26.05.19 19:51 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Да я что, лишь бы волосья у друг друга не повырывали.
Да ну вас. Мы нежно дружим все.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

Да ну вас. Мы нежно дружим все.
Картина маслом!
Красочная иллюстрация того, как у человека возбуждается фантазия при отсутствии информации!  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Мы нежно дружим все.
С.В. выйдет из заточения и покажет вам всем, ух он вам покажет. *YES*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarys, совершенно случайно наткнулся на прелюбопытнейшее исследование:

" Археологи выяснили силу удара древних дубинок, тренируясь разбивать "черепа" "
Спасибо! А на языке оригинала еще интересней *THANK*

Добавлено позже:
Прочитала.Не наш вариант. Характер травм другой. Искать надо молот Тора у манси/вогулов в оригинальном исполнении. Если такой вообще существовал... Нет - с этим проехали, можно дальше на эту тему не говорить.
« Последнее редактирование: 26.05.19 20:57 »


Поблагодарили за сообщение: Десад

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Какие-то советские "медики" вырывают язык у советской женщины для проведения анализа... ужас,
Да Вы меня просто вынудили своим репликами вернуться. Для того,чтобы Вам ответить.
У Вас, извините, какая-то буйная фантазия, что-ли. И с чего это Вы взяли, будто бы какие-то "советские "медики" вырывают язык у советской женщины"?! Опомнитесь! Ведь и в самом деле- то, что Вы пишете-это какой-то непередаваемый ужас! У живой женщины- вырвать язык! Да еще- "для проведения анализа".  Такое разве что могут лишь  дятловеды с вполне понятными скрытыми комплексами придумать.
А вот если от трупа отделяется тем или иным способом тот или иной орган для специального судебно-медицинского исследования- это называется получением биоматериала для соответствующего вида исследования. Вот, например, при вскрытии трупа Золотарева эксперт произвел вырезки костных тканей для проведения гистологического исследования (вопрос относительно наличия/отсутствия которых при проведенной журналистами "КП" эксгумации так и остался без ответа)- это ведь не значит, что Возрожденный выпилил у советского человека, к тому же- фронтовика Золотарева кусок ребра, не так ли?  Или для радиологической экспертизы  у трупов погибших туристов были изъяты (видимо, вырезаны) указанные в этом заключении органы- это что, по Вашему- "у советских людей советский медик для проведения анализов вырезал эти органы"- так получается?
А если не так, то тогда не надо этих ужасов про вырванный "у советской женщины" язык здесь нагнетать. Потому что труп женщины, пусть даже советской, это уже не советская женщина, а всего лишь ее труп. А для судебно-медицинского исследования трупа (например, для установления причины смерти этого человека) могут быть получены образцы для соответствующих видов исследований. А какие образцы могут быть получены- определяется видом этого исследования. И если для исследования потребуется язык- то этот язык может быть отделен от трупа, как и любой другой орган. И никакого "ужаса" в этом нет. Ужас, если язык и в самом деле кто-то вырывает у живого человека. Хотя в судебно-медицинской или криминалистической литературе  Вы вряд ли найдете описание  примеров такого изуверства. А там, надо сказать,   много самых разных способов совершения преступлений описано.

Вот уж в самом деле- увлечение "убийствами", да еще "ритуальными" до добра не доведет!
« Последнее редактирование: 26.05.19 21:06 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Вы меня пугаете))) Что значит фраза "пока не обвиняю"? Когда суд?
Не надо так со мной.
Вы зря иронизируете. Одного единственного обвинения человека в плагиате и заимстваниях без ссылок вполне достаточно чтобы раз и навсегда погубить его репутацию в профессиональном или научном мире. И суда не потребуется, просто раскатают. С этим лучше не шутить.

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

 Дядя Володя , снимаю шляпу. Раскатали Вы религиозников...

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

Прочитала.Не наш вариант. Характер травм другой. Искать надо молот Тора у манси/вогулов в оригинальном исполнении. Если такой вообще существовал... Нет - с этим проехали, можно дальше на эту тему не говорить.
Ну в принципе тут идет удар сверху, а у Тибо (например) справа, с характерной трещиной...
Хотя в принципе проехали, действительно долго зависли на этой теме, и так все понятно!

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Если бы у следователя, который бы принял к производству это дело в случае его возобновления, возникли хоть малейшие подозрения в том, что дело в 1959г. было сфабриковано и принудительно закрыто, то никакие выводы Возрожденного, он бы не воспринимал как аксиому!
А то, что дело шито белыми нитками видно невооруженным глазом!

Тем более, что в те времена никто не проводил практическое исследование, в судебной медицине, по теме "Судебно-медицинская оценка переломов ребер в условиях ударного сдавливания грудной клетки".

Вот полюбопытствуйте:

http://medical-diss.com/medicina/sudebno-meditsinskaya-otsenka-perelomov-reber-v-usloviyah-udarnogo-sdavlivaniya-grudnoy-kletki#ixzz5p2zQcyeC
Что - то, Вы очень часто употребляете это как мантру...
Тоже наводит на определенные выводы!
Если Вы полагаете, что я буду с Вами спорить- да ни в коем разе!
Вот если бы Вы самостоятельно расследовали хотя бы одно уголовное дело- тогда был бы смысл с Вами обсуждать эти вопросы.
А так- ну о чем говорить, сами понимать должны.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Вы зря иронизируете. Одного единственного обвинения человека в плагиате и заимстваниях без ссылок вполне достаточно чтобы раз и навсегда погубить его репутацию в профессиональном или научном мире. И суда не потребуется, просто раскатают. С этим лучше не шутить.
Мы все таки находимся не в профессиональной или научной сфере, но плагиаторы есть и тут. Его имя всем известно.
« Последнее редактирование: 26.05.19 21:56 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

Если Вы полагаете, что я буду с Вами спорить- да ни в коем разе!
Вот если бы Вы самостоятельно расследовали хотя бы одно уголовное дело- тогда был бы смысл с Вами обсуждать эти вопросы.
А так- ну о чем говорить, сами понимать должны.
В данном случае я понимаю только одно, что когда человеку есть, что сказать - он говорит, а когда нет, он ищет любые способы, что бы выставить собеседника как не компетентного, при чем совершенно о нем ничего не зная!
Забавно...

И хочу Вас уверить, я никогда не спорю, а веду, исключительно, дискуссию и мне не важно "Кто" говорит, а важно "Что"!


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Дядя Володя , снимаю шляпу. Раскатали Вы религиозников...
В чем раскатал?... Всего лишь был достаточно конструктивный разговор о том,  о приемлемости цитирования и способах ссылок. Все остальное на уровне обмена мнениями... Но каждый видит то, что хочет увидеть.
« Последнее редактирование: 26.05.19 22:01 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

С.В. выйдет из заточения и покажет вам всем, ух он вам покажет. *YES*
Что покажет? Начнет желать смерти как он это обычно делает?  Так пусть. Так обычно делают те , кто не знает своего конца, а я его конец знаю.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Оффтоп (текст не по теме)
Что покажет? Начнет желать смерти как он это обычно делает?  Так пусть. Так обычно делают те , кто не знает своего конца, а я его конец знаю.
Ох зря Вы в черное оделись... прямо из провидицы сразу в пифию. Аж жутко становится, особенно на ночь глядя.
« Последнее редактирование: 26.05.19 22:09 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

И если Борис Алексеевич сейчас по объективным причинам не имеет возможности возразить, это не является основанием для того, чтобы бессовестно искажать сделанные им еще в 1959 году выводы.
Золотые слова! Почему же вы их искажаете?

Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне".
Почему вы старательно игнорируете выделенные слова? И почему вы вырезали про автомобиль?

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Оффтоп (текст не по теме)
Примеры не показательные. Они действительно не показательные. Расписывать не буду. Подумайте вот над этим-зима , медведь-шатун и что сей миша сделает с человеком в это время года. Всё просто..
Да и водятся ли медведи в том краю  в достатке..
Очень просто сказать: "Примеры не показательные" когда сказать то и нечего.
Вы далеко не первый.
А какой показательный пример вам нужен? Не могли бы вы представить краткое описание примера на словах.
Вам представлены примеры удара лапой с возможностью применения когтей, но т.н. "характерных травм" не наблюдается.
Только вы об этом не знали.
Мда... невезуха. Бывает же такое... *DONT_KNOW*

Насчет "водятся ли там медведи в достатке".
Водятся.
Информация от человека туда ходившего. Этот человек даже фотографии медвежьих следов показывал.
Просто сейчас, в связи с активностью на перевале, зверь ушел подальше в леса и естественно его стало значительно меньше.

Думать, "что сделает миша с человеком зимой" я не буду ибо обдумано уже и обмозговано за 7 лет достаточно.
И с охотниками беседовал, и примеры в соответствующей версии есть.

Добавлено позже:
Будут трещины , а в нашем случае трещина только одна, но такой удар можно нанести любым предметом тяжелее фонарика.
Не укажете ли поточней (хотя бы приблизительно) каким предметом нанесен удар?
« Последнее редактирование: 26.05.19 23:23 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Владимир (из Екб), если не так, то тогда не надо этих ужасов про вырванный "у советской женщины" язык здесь нагнетать. Потому что труп женщины, пусть даже советской, это уже не советская женщина, а всего лишь ее труп. А для судебно-медицинского исследования трупа (например, для установления причины смерти этого человека) могут быть получены образцы для соответствующих видов исследований. А какие образцы могут быть получены- определяется видом этого исследования. И если для исследования потребуется язык- то этот язык может быть отделен от трупа, как и любой другой орган. И никакого "ужаса" в этом нет. Ужас, если язык и в самом деле кто-то вырывает у живого человека. Хотя в судебно-медицинской или криминалистической литературе  Вы вряд ли найдете описание  примеров такого изуверства. А там, надо сказать,   много самых разных способов совершения преступлений описано.

Владимир (из Екб),  Встречный вопрос. В акте вскрытия (исследования) тела, принадлежащего Л.Дубининой указано отсутствия языка и глазных яблок.
Вы утверждаете, что органы могли быть взяты (изъятых) для гистологического анализа в момент размораживания тела.
Вы что-то знаете? Где в УД есть запись о направлении на гистологию тканей, забранных (взятых, изъятых), в нашем случае - языка и глазных яблок, с трупа женщины, предположительно - Людмилы Дубининой? Протокол, акт СМЭ? И почему у тела З. язык не изымался?

bestiarys,
Вы зря иронизируете. Одного единственного обвинения человека в плагиате и заимстваниях без ссылок вполне достаточно чтобы раз и навсегда погубить его репутацию в профессиональном или научном мире. И суда не потребуется, просто раскатают. С этим лучше не шутить.
Боже мой! Какое счастье, что я далека от "научного мира" :P

Добавлено позже:
Все-таки приношу карту маршрута ГД.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Хочу посмотреть наличие пещер в долине р.Ауспии и болота.

Добавлено позже:
Вы отрицаете, что это вещи дятловцев?
SKAD, разве я их видела? :)
В моем распоряжении, впрочем, как и в Вашем, только невнятные фотографии и материалы УД.
« Последнее редактирование: 27.05.19 01:17 »