Следы в верховье 1-го ручья - стр. 14 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Следы в верховье 1-го ручья  (Прочитано 104659 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #390 : 29.11.19 15:24 »
Самое великолепное подтверждение существования СЧ, я считаю!
"СЧ есть, но мы его вам не покажем, потому что не можем нормально снять. Я снять мы его не можем, потому что рукожопы и нищеброды."
Что значит "мы вам"? Кто это мы и кто вы?
Одни люди изучают эту антропологическую загадку, другие - нет. Коммуникаций между теми и другими - нет.
Если человек изучает и ему вопрос интересен - он сам ищет то, что ему надо. Если это вне круга его интересов - никто не будет для него демонстрировать привлекательность своих интересов. Официально этим наука не занимается. Так что пока этот вопрос закрыт.
Кстати, среди скептиков тоже много интересующихся, я знаю это еще по старому форуму "криптозоология". Это так называемые отчаявшиеся...
Цитирование
*THUMBS UP*
А может эти вещи как то взаимосвязаны? Я имею ввиду СЧ и рукожопство и нищебродство его исследователей. Этакое проклятие йети!   ;)
Я убежден что - ДА.
И наоборот - богатство - это умеренная религиозность, скептицизм ко всему неизведаному, сильная интегрированость в общераспространенные истины и заблуждения. А эта дорожка приводит людей к отрицательным, скажем так, результатам. И тем не менее, многих это всерьез интересует, а для таких как Бурцев, Быкова и Поршнев - это смысл жизни. Денег оно не приносит, только расходы и проблемы)
Цитирование
PS Ведь носорогов, акул, бегемотов, тигров, львов, медведей, ядовитых змей, слонов, буйволов, гиен и даже синекольчатых осьминогов - снимают и любители профессионалы. И всех все получается. А с СЧ ну вот ни как... Беда - пичаль!
Есть единицы фотографов, работающих в сафари-парках. Я сам оставался на день в гостинице возле одного подобного заповедника в Индии. Такие люди, приезжают с дорогими камерами, фотоаппаратами, местные их утром сажают на грузовик и чешут в разные места, где есть что поснимать. Во 2й половине дня фотографы возвращаются. Ночью там никого не бывает. (От местных я слышал странные рассказы о светящихся объектах и пришельцах, про этих существ - ничего). А вот в Сибири или Коми в охотничьих угодьях ночью никто с камерами приключений на свою задницу не ищет. Чтобы в этом убедиться - не надо даже туда ехать. Куча роликов, подтверждающих, что там везде - РЕАЛЬНАЯ ДЫРА, и никаких визоров вне туристических мест никто не носит. Всё как 200 лет назад: избушка, ружьишко, махорочка, печечка, костерочек, радиоприемник. Буреломы, болота, нет дорог.
« Последнее редактирование: 29.11.19 15:25 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #391 : 07.12.19 12:24 »
Что-то не то с формулами.
По калькулятору  https://wpcalc.com/dlina-shaga/ длина шага в 0,75 м  соответствует мужчине ростом 180 см. По фото замера длины шага от ЯНЕЖа я не вижу норм длину шага: от носка до носка или от пятки до пятки. Если смотреть "правая в правую", то замер  - от носка к пятке
Отметки рулетки на фото ЯНЕЖа хорошо различимы:
*
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

*
Расстояние между следами — 130 см. Пополам — 65 см.
На упомянутом ресурсе  https://wpcalc.com/dlina-shaga/ длине шага в 65 см соответствует рост 157 см. И опять же, аномальная глубина следов, аномально большое давление на грунт.

Да уж перемывали это видео по 100 раз. У наших нищебродов нет нормальных камер, все снимают с дурацких мобильников. В итоге - ни одно видео не засчитывается. Гимлин и Паттерсон сняли 50 лет назад. До сих пор по качеству эта запись лучшая. Все скептики орут
Главное не в камерах. Главное в том, что Хозяин показывается человеку только по своему желанию, и желание это — испугать и прогнать незваного гостя. Там уж не до камер..

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:02

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #392 : 07.12.19 12:39 »
Расстояние между следами — 130 см. Пополам — 65 см.
На упомянутом ресурсе  https://wpcalc.com/dlina-shaga/ длине шага в 65 см соответствует рост 157 см. И опять же, аномальная глубина следов, аномально большое давление на грунт.
Есть фото где ЯНЕЖ пытается пройти по следам, и шаг явно ему "великоват", но не так, чтобы уж очень..

И опять же, аномальная глубина следов, аномально большое давление на грунт.
меня, честно говоря ТОЛЬКО это и удивило: не могу понять, отчего придавило грунт до того, что трава не ростёт
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #393 : 07.12.19 13:34 »
Главное не в камерах. Главное в том, что Хозяин показывается человеку только по своему желанию, и желание это — испугать и прогнать незваного гостя. Там уж не до камер..
В камеры они тем не менее попадают. На всякого лешака мудреца довольно простоты. Вопрос еще в том, что для начала надо изучить - кто такие криптозоологи на которых были возложены надежды на открытие вида. Это - всего пара десятков энтузиастов по всей стране, не способных вести поиски на уровне запада: необходима фиксирующая аппаратура и деньги на поездки, самого необходимого нет.
 В случае с существами  есть 2 плоскости:
- когда СЧ - это дикое племя не хомо сапиенса, а другого вида, требующего изучения
- СЧ есть человек, не желающий контактировать, причем, генетически имеющий антогонизм к нам, посему хозяев лесов не стоит изучать, а только почитать и не беспокоить .
Если говорить о личной встрече - всё возможно, но чтобы гоминид вышел на контакт нужно наглядно ему продемонстрировать что исследователь полностью в его распоряжении. Бесполезно ждать его прихода когда людей пятеро, у них ружья и что если СЧ вдруг выйдет и его морда не понравится - кому то может прийти в голову желание стрелять; будем честны тут - довольно частая реакция охотников.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #394 : 08.12.19 08:38 »
Есть фото где ЯНЕЖ пытается пройти по следам, и шаг явно ему "великоват", но не так, чтобы уж очень..
Может, прошедший просто уменьшил шаг в каком-то месте.

меня, честно говоря ТОЛЬКО это и удивило: не могу понять, отчего придавило грунт до того, что трава не ростёт
Об этом пишет и Кошманова:
    Размер ноги – от 35 см до 50 см. Бывает и меньше, но это, видимо, детеныши. Но бывает след и больше 50 см в длину и больше 20 см в ширину А это, видимо, просто великаны! Длина шага тоже соответствует росту: от 80 см до 1 метра и даже до 1,5 метров. След шагов строго по прямой! Это когда он идет спокойно. А при беге длина шага (в прыжке) достигает и 3-х метров!

    Каков след? В пятке немного уже, ближе к пальцам – шире. Видимо, на эту часть приходится и всё давление веса хозяина. Так, когда я видела след в сентябре 2002 года, то была удивлена тем, что мох ягель в этом месте стопы был не просто придавлен, а раздавлен! А мы, рядом ставшие с этим следом, на мхе просто не оставляли никаких следов!

    Этот след меня просто поразил. Я стояла рядом и не оставляла вообще никакого отпечатка ног, а тот след был виден очень отчетливо. И даже не просто виден, а буквально вдавлен в землю. Осматривая эту свою находку в лесу, я позвала мужа: «Смотри».
    Его сорок второго размера сапог входил в глубокий след и еще оставалось место, куда свободно помещалась человеческая ладонь. В пятке - поуже, к носку - пошире. Мох ягель, попавший под стопу, был не просто примят, а буквально раздавлен. Длина шага - больше метра. След по ягельной поляне был хорошо виден и шел ровно по прямой. Длина следа составляла около 50 см, ширина 18-20 см. Разглядывая его, я прикинула рост владельца отпечатка - 3,5 метра и вес - около 300 кг. Стало жутковато!
« Последнее редактирование: 08.12.19 09:26 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #395 : 12.12.19 14:16 »
Снежный человек-это дятловедческий миф.
А вот следов «Снежного Человека»- не найти. По причине их отсутствия в природе. Потому произвести сравнение невозможно.
И-  да ну его, «Снежного Человека»! Ведь всё равно его там не было.
    Волна Дропнера, также известная как волна Нового года, была первой волной-убийцей, зафиксированной измерительным прибором на нефтяной платформе «Дропнер» в Северном море у побережья Норвегии 1 января 1995 года. До этого события сведения о таких необычных волнах существовали только в виде рассказов очевидцев.

Во время этого происшествия платформе был нанесён незначительный урон, что подтвердило верность полученных от лазерного дальномера данных. В зоне со средней высотой волны, равной 12 метрам, попалась необычная волна с максимальной высотой в 25,6 метра. Частота появления подобных волн была оценена как 1 к 200 000.


Тысячелетиями моряки рассказывали о громадных волнах, губивших корабли, но..
    Долгое время блуждающие волны считались вымыслом, так как они не укладывались ни в одну существовавшую на то время математическую модель возникновения и поведения морских волн, а также не находилось достаточного количества достоверных свидетельств.

Пока "учёным" не вдаришь по башке железным свидетельством в виде "зафиксированного измерительным прибором", они  не признают. Но если "зафиксировано", да ещё и без их участия, то нахрена эти "учёные" нужны?..


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #396 : 12.12.19 15:00 »

Никанор Босой
,
Иногда создается такое ощущение, что некоторые чтобы довод казался убедительным излагают его в окончательно ультимативной форме; по их рассчетам такой ответ сразу должен разрушить все эти "копошения, ссылочки, рассказики и материальчики".
Разворачиваемый текст
...4:32. И дивились учению Его, ибо слово Его было со властью

Добавлено позже:
Цитирование
Снежный человек-это дятловедческий миф.
На форуме есть настоящие старожилы, которые сидят в этой теме чуть ли не столетиями:
#Carl Linnaeus#, <aka_Х@хлов>,  #СмоLINN#,#Поршнев, просто Поршнев#...
« Последнее редактирование: 12.12.19 15:05 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

MiklRus


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Москва

  • Был 11.02.24 04:24

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #397 : 12.12.19 21:05 »
СТОПУДНЯК СНЕЖНЫЙ!!! ЙЕТИ! *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Неправильное восприятие мира ведет к фатальным последствиям...

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:02

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #398 : 30.09.20 18:05 »
https://youtu.be/otptns9xcso


 с 34 минуты - следы. Очень похожие на мою находку!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был вчера в 07:17

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #399 : 30.09.20 21:32 »
Самому интересному в фильме отвели несколько десятков секунд. А что, подумаешь, невидаль какая - след снежного человека...


Поблагодарили за сообщение: Helga | Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #400 : 02.10.20 10:51 »
Снежный человек в России - запретная тема. Если говорить о них, то только в качестве критики. Руководству страны не нравится эта тема, людям кажется уже давали это понять. Приветствуются всякие "трезвые умы", переводящие свидетелей в разряд фантазеров и алкашей, в том числе и манси не хотят об жтом говорить - чревато. Доходит до идиотизма: человек говорит тут всякие ненаучные теории... Вот след! перед тобой! Наука противоречит физическому миру, фактам? Как вдавленый под весом грунт, цепочка следов правой и левой ноги может быть ненаучной?  %-)
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:02

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #401 : 26.08.22 10:17 »
В этом году следовой дорожке наконец было уделено внимание!
 Её снимали две группы исследователей: Главком с Теодорой и
 Шура с Констаниновым!   https://drive.google.com/file/d/1vz0JLwRzQIxXUNxeKrgImmsEaZlRy8C8/view
Главком, как выяснилось, заснял более ранний (ниже расположенный) участок дорожки, а Шура снимал тот участок который я увидела в 2012.
 Огромное спасибо коллегам!
Но самый большой респект Игорю Б, который нашел на просторах   https://survinat.ru/2014/11/sledy-zhiznedejatelnosti-burogo-medvedja/
Разворачиваемый текст
Территориальные бурые медведи — это медведи, которые обитают на определенном месте, предпочитают метить свои территории, тем самым оставляя своим сородичам, а также остальным обитателям леса, знаки.

Самыми заметными метками, которые бурые медведи когда-либо
оставляли и оставляют, являются метки на деревьях. Для этих целей медведи чаще
всего выбирают хвойные породы деревьев, диаметр которых составляет
приблизительно двадцать пять сантиметров (обычно это бывают ели). Если дерево
помечено медведем, то его видно хорошо — на таком дереве внизу ствола
отсутствуют сучья, кора содрана когтями медведя и на обнаженной древесине можно
заметить явные закусы — это щепки, которые медведь вырывает клыками.
Помимо этого возле нижнего расширенного
конца ствола помеченного недавно дерева кустарники и трава заметно притоптаны,
а почва источает запах медвежьей мочи. Если внимательно осмотреть дерево, то
можно заметить медвежью шерсть, прилипшую к смоле хвойного дерева.

Подобные метки, обычно находятся на высоте 1-2,5 м. От того на какой
высоте расположена метка, оставленная медведем можно судить о его размерах. Верхний
край метки свидетельствует о том, что на такую высоту смог дотянуться медведь,
стоя на задних лапах.

Если медведь однажды выбрал одно дерево и пометил его, то использовать
он его будет достаточно долгое время (порой несколько лет) как пограничную веху.
Хвойное дерево от такого общения с бурым мишкой приобретает со временем еще
более заметный облик — на коре дерева можно четко разглядеть вытертые места,
вверху от головы медведя, посередине от холки медведя, а понизу от крупа.

Чтобы оставить после себя пахучую метку, медведь начинать
предпринимать несколько интересных действий, из которых можно сделать выводы,
что он хочет пометить весь ствол (конечно, насколько это возможно), докуда
сможет дотянуться. Сначала бурый медведь метит место возле комля, затем на
земле пропитанной мочой начинает валяться, так чтобы его шерсть пропиталась
этим запахом. После таких действий, медведь встает на задние лапы и приступает
к не менее интересным действиям — начинает спиной, грудью, головой, холкой
тереться о ствол хвойного дерева. А так
как его шерсть довольно хорошо пропиталась запахом мочи, то и ствол после таких действий
начинает источать запах мочи медведя.

Однако не всегда такого рода пахучие метки и задиры медведь
оставляет лишь на одном дереве. Иногда
медведь на деревьях оставляет лишь закусы и задиры, а пахучии метки не
оставляет. Среди деревьев, помеченных медведями можно встретить и другие
варианты — ствол цел, зато хищник
оставил пахучую метку.

Обычно, помеченные деревья чаще всего встречаются в тех
местах, где обитает много медведей. Где численность медведей мала, то и
помеченных деревьев тоже мало.

Территориальные медведи (самцы) метки оставляют перед гоном,
во время гона вдоль визиров или просек, троп, вдоль склонов оврагов, по берегам
рек.

Территориальные медведи оставляют еще один вид меток —
следовые. Что это за метки? Это отчетливо видимые следы от медвежьих лап в
грунте. Если между парами лап измерить расстояние по диагонали, то это
расстояние будет равно 60-110
см. Расстояние самой следовой метки может составлять 4-20 м.

Следовые метки порой сопутствуют медвежьим меткам на
деревьях. Могут также встречаться у кормовых площадок, на тропах, которые
территориальный медведь использует во время гона и местах залегания в медвежьи
берлоги. Медведь, который оставляет следовую метку, как правило, двигается
своеобразно — лапы ставит как можно шире, а спина выгибается горбом.
Перемещается хищник медленно, каждый его шаг сопровождается как бы вкручиванием
стопы в землю. При этом задние лапы медведя становятся след в след точно за
передними лапами. Объяснить это можно тем, что от передних лап медведя след
остается более глубокий. Таким образом, медведь за собой оставляет двойной ряд
достаточно глубоких круглых углублений.

Следовая метка на открытом грунте заметна лучше всего,
поэтому след можно как следует разглядеть. У бурого медведя на передних и
задних лапах по 5 когтей, длина которых может достигать на передних лапах до 10 сантиметров, на
задних лапах до 6
сантиметров. Если передние следы перекрываются следами
задних лап, то можно говорить о том, что территориальный медведь торопился. При спокойном движении след задней лапы
остается отчетливее, при этом можно разглядеть когти и даже пятку. Но лучше
всего след медведя можно рассмотреть на снегу, так как лучше всего лапа
отпечатывается именно на нем.

И -нашел объяснение этому феномену:

 это не просто следы прогулявшегося по весенней сырой дернине медведика,
это много лет натаптываемые особые следы, возле особенного для медведей дерева.


 Фото как мне кажется - достаточно точно совпадающие с тем, что я наблюдала, правда наши следы не настолько глубокие
http://1723.ru/forums/uploads/post-4382-1573478293.jpg
 

Тем более, что дорожка упирается в огромный и какой-то приземистый кедр, самый высокорастущий по этому склону. К сожалению, дерево мы не рассматривали на предмет звериных следов. Просто расселись под ним довольно многочисленной компанией - ожидая приотставшего ВГ Якименко

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
:strong_man:
« Последнее редактирование: 26.08.22 15:40 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Dashka155


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Москва

  • Была 19.10.23 03:32

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #402 : 05.09.23 00:55 »
Следы похожи на то, как будто там длительное время что-то лежало типа небольших поленьев. Предполагаю, эти условные поленья там несколько лет лежали, вокруг них росла трава, падали листья. Потом эти поленья кто-то забрал, может, на костер, может, подпереть что-то, не суть важно. Места-то, спасибо ГД, нынче популярные. Такой след и остался.
А еще вижу, что вокруг растет мох. Я когда в лесу мох собираю для своих нужд (террариумы), в оставшемся остаются точь-в-точь такие же дырки. Не думаю, что там шляются в поисках мха какие-то террариумисты, однако если придумать, зачем мох может пригодиться в походных условиях - вполне возможно, что это от его сбора следы остались.