Следы в верховье 1-го ручья - стр. 12 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Следы в верховье 1-го ручья  (Прочитано 104664 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #330 : 23.11.19 10:13 »
найденых и представленных в описаниях на форуме.
 Вы - не можете сказать: кому они принадлежат? Вы - считаете, что это следы гамадрила?  Или росомахи? Или оленя? Вы можете обосновать свой выбор?
 Вы ничего не можете!
 Вы можете только трепаться ни-о-чём!не смешите
Коротко и ясно!

Как хотите- так и считайте. Я- не дятловед, тем более, что для вас- я «чужой». Да и задерживаться здесь навечно у меня нет намерений. И потому мнение дятловедческих авторитетов относительно моей персоны лично для меня имеет приблизительно такое же значение, как сгоревшая лампочка на столбе окраинной улицы в п. Магдагачи, где когда-то очень давно мне пришлось проходить срочную службу, о которой у меня остались такие воспоминания, что лучше бы и не вспоминать.
Это- чтобы была понятна моя позиция по данному вопросу.
Теперь давайте посмотрим, куда вы на этот раз попытались меня втянуть. И почему мой отказ вызвал такую реакцию. Смотрим комментарий № 3910,вчера,в 08:31. И видим следующее: «Обоснуйте, почему эти следы не могут быть следами СЧ…».
И далее: «Вот и напишите нам как эксперт, как криминалист, на основании анализа фото и замеров этих СЛЕДОВ, (а не ваших лозунгов) почему ЭТИ конкретные следы с конкретными размерами, найденные в конкретном месте, имеющие конкретный, весьма специфический вид  не могут принадлежать СЧ».
Так ведь оно было?
И я должен был по вашему замыслу принять участие «как эксперт, как криминалист» во всей этой профанации по «доказыванию» причастности никогда не существовавшего (во всяком случае – в «ивдельских» краях) мифического «Снежного Человека»  к гибели группы Дятлова!  Пусть даже в качестве своего рода «оппонента»- здесь ведь главное  принять участие в этом спектакле. И запачкаться этим участием.  Вот нашли дурака!
Хотите- занимайтесь какой угодно  профанацией. Если для затеянной вами профанации нужен криминалист- поищите кого другого. А если никого не найдете (что вероятно настолько, что приближается к 100%), можете обратиться хотя бы к тому же Туманову: судя по его последним высказываниям, он уже почти готов признать «Снежного Человека» причиной гибели туристов.
Но только- без моего в этом  участия!
Успехов!
« Последнее редактирование: 23.11.19 10:24 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:34

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #331 : 23.11.19 10:18 »
Не верите ему - отошлите их Валерия Анямову, он вам наверняка скажет тоже самое - если они вам так важны, координаты сброшу в личку.
Шура показывал
 - грит, тот сказал - лось)))) Вообще, никто кроме вашего охотника медведя за автора следов не признал.
 
Ещё раз: длина чёткой следовой дорожки около 70 метров. Даже в самом забулдыжном городе - нет таких аккуратных и главное чётко соблюдающих такт и размер ямок.
Нет таких ямок в дёрне ни от медведей, ни от лосей. Не понятно, кто мог пройти, чтоб трава под ногой исчезла: какую массу должен он был иметь!
а следы явно разные, так что второе.
Насколько они "явно разные", (на самом деле абсолютно одинаковые!!!!) -  вы бы могли и сами посмотреть, но - увы... чё-то не получилось.

Или это самое яркое событие за последние 7 лет?
Простите, что помешала вашей идиллии, но так уж получается, что следы есть, а объяснения им нет. Никто не может привести фото аналогичной ледовой дорожки на грунте, никто чётко не может сказать - кто оставил эту. Хотя криминалист хотя бы мог бы прикинуть вес того, кто эти следы оставил. Но, ему проще про чертей...

 А ваш охотник притащить десятки фото следов на дёрне других медведей, медведи -не редкость! Но неть: следов медведей на голой земле - множество, а таких, чтоб медведь уничтожил своим весом траву на которую наступил - чё-то не богато.

Не знала, милочка, что вы свои аэростаты на "снежного человека" променяли
Рада, что я вам столь мила,
 но для меня наличие собственной версии не повод вести себя как жулик и "заметать под лавку" все не подходящие под мою версию полевые находки.
Нашла - делюсь со всеми и стараюсь найти находке объяснение. Даже если она к моей версии и никаким боком.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:34

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #332 : 23.11.19 12:01 »
И я должен был по вашему замыслу принять участие «как эксперт, как криминалист» во всей этой профанации по «доказыванию» причастности никогда не существовавшего (во всяком случае – в «ивдельских» краях) мифического «Снежного Человека»  к гибели группы Дятлова!  Пусть даже в качестве своего рода «оппонента»- здесь ведь главное  принять участие в этом спектакле. И запачкаться этим участием.  Вот нашли дурака!
Вы не можете взять и прямо ответить -  какому местному обитателю принадлежит эта следовая дорожка, поэтому вы уже поучаствовали  и запачкались

.
 Вы могли бы доказать, что она принадлежит медведю или лосю, но вы, (я не теряю надежду) всё же действительно - криминалист и  понимаете, что никакого  сверх-медведя и/или лося тут  не получается, и вам остаётся  только строчить многословные типа ироничные сообщения про чертей и проч
Вот нашли дурака!
Хотите- занимайтесь какой угодно  профанацией. Если для затеянной вами профанации нужен криминалист- поищите кого другого.
Но только- без моего в этом  участия!
Успехов!

Добавлено позже:
Я вроде ему описываю случаи из жизни, а он начинает выпытывать всякие детали, которые, на мой взгляд, не имеют никакого отношения к делу.
Так ваш близкий друг и федеральный судья - уточняет, а тут - как раз наоборот...

"я ничего не хочу об этом знать, у меня иная версия" - твердят мне вроде бы вменяемые люди. Люди, которые ходят в экспы по много раз, (даже те, кто занимается темой СЧ на Урале!!!!)
  - не могут донести своё величие до этого места, в ста метрах от  кедра!!!  чтоб  ещё раз  замерять, отфоткать, отследить динамику зарастания дёрном с 2012 года...   
Я уже не говорю про то, чтобы сделать слепки и т д.

 А обоснования вариантов того, что следы оставил мега-медвед или гамадрил или лось-зануда всю жизнь ступавший след-в-след на этой поляне они даже не предлагают. Просто пишут: "мне друг сказал - это лось (или медведь) или вообще -  *HELP* "кто угодно". А главное - я в это не верю, и у меня вообще другая версия!"

 Как так-то?!
« Последнее редактирование: 23.11.19 13:17 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Дед мазая


  • Сообщений: 11 579
  • Благодарностей: 6 224

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:57

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #333 : 23.11.19 13:05 »
Так он - уточняет, а тут...

"я ничего не хочу об этом знать, у меня иная версия" - твердят мне вроде бы вменяемые люди. Люди, которые ходят в экспы по много раз - не могут донести своё величие до этого места, замерять, отфоткать... Даже те, кто занимается темой СЧ на Урале!
Я уже не говорю про слепки и т д.
 А обоснования вариантов того, что следы оставил мега-заяц или гамадрил или лось-зануда всю жизнь ступавший след-в-след на этой поляне они даже не предлагают. Просто пишут: "мне друг сказал - это лось (или медведь) или вообще -  *HELP* "кто угодно".

 Как так?
Попробуйте сначала в личке прояснить их отношение к этим фактам. Согласитесь, тема СЧ очень щепетильная для серьезных Исследователей. Так не долго и выпасть из когорты Избранных, если потом окажется, что это не следы СЧ... :)
Разворачиваемый текст
Хотя, СЧ очень даже подходит для версии "Виноват медведь" соавтором которой я являюсь вместе с Соавтором и Хранителем этой темы Уважаемым nemo. У нас там возникла проблема, что медведя потом там никто не видел. Так я прочитал у Николая Босого, что СЧ как-то подрался с медведем и разорвал его, взяв за задние лапы, так как они у медведя очень слабые, а потом нанизал на сук тушу медведя где-то в лесу. Я слышал, что недавно в районе Перевала опять появился медведь, не иначе потомок нашего с Уважаемым nemo и чуть не натворил там бед. Может СЧ по его душу туда опять пришел?.. :)

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:34

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #334 : 23.11.19 13:13 »
Так не долго и выпасть из когорты Избранных, если потом окажется, что это не следы СЧ...
я - переживу, если что. У меня нет короны, которую так страшно уронить.
Хотя, СЧ очень даже подходит для версии
Если это действительно следы непонятного "гамадрила" Северного Урала - то как, почему, по какой логике  мог он действовать  - никто не знает. Одного его присутствия хватит для того, чтобы поставить точку в этой истории.
Оффтоп (текст не по теме)
и даже на взлелеянной мною версии

Поэтому я хочу знать, что за следы имеются возле кедра!
« Последнее редактирование: 23.11.19 13:19 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #335 : 23.11.19 14:59 »
Вот эти следы я и попросила опознать и сказать, кем именно они оставлены, на что мне господин криминалист заявил, что
Кем конкретно оставлена следовая дорожка https://taina.li/forum/index.php?topic=2456.msg92302#msg92302?  Чьи это следы?
 Кроме
Простите, может я чего-то не увидел. Какова на ваш взгляд свежесть следа?
Лично я наблюдаю что следы довольно старые. Не видно ни выволоки, ни поволоки. Трава наросла по краям, но не успела вырасти в самом следе. Это очень похоже на старый след задних лап крупного медведя, который передвигался крупной "рысью". Вся нагрузка на толчки задними лапами, поэтому след от передних отпечатался не так четко и практически успел исчезнуть. Но это просто взгляд по фото, если бы я сам этот след потрогал руками и рассмотрел, я бы сказал больше. Может и вправду это следы гомодрила, но сначала надо же рассмотреть более реальные версии :)
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:34

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #336 : 23.11.19 15:16 »
Может и вправду это следы гомодрила, но сначала надо же рассмотреть более реальные версии
Сначала надо рассмотреть СЛЕДЫ.  Они - реальные!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #337 : 23.11.19 15:39 »
Helga,  исключительно для Вас, эксклюзив.
Михайло Потапыч собственной персоной.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

2017 год, Тобольский район, Ишим.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Кировский район.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

тоже где-то там.
« Последнее редактирование: 23.11.19 15:42 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:34

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #338 : 23.11.19 16:00 »
Helga,  исключительно для Вас, эксклюзив.
Михайло Потапыч собственной персоной.
Ну,  если б не вы, хде б ещё я следы ведмедя увидела.
 На Урале, уважаемая, следы медведя - ваще не редкость.
 На тропе - на перевал - тоже не редкость: Мишка нашего Сашу КАНА гонял в 2011..
 Но, что эксклюзивного в приведённых вами снимках?
 чем ПО-ВАШЕМУ они похожи на то, что мы нашли, сфотографировали и замерили
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #339 : 23.11.19 16:10 »
Ну,  если б не вы, хде б ещё я следы ведмедя увидела.
 На Урале, уважаемая, следы медведя - ваще не редкость.
 На тропе - на перевал - тоже не редкость: Мишка нашего Сашу КАНА гонял в 2011..
 Но, что эксклюзивного в приведённых вами снимках?
 чем ПО-ВАШЕМУ они похожи на то, что мы нашли, сфотографировали и замерили?
Helga,  а чем они не похожи? В своё время я некоторое время имела честь общаться с Чернобрововым, так ему несчастный гоминоид практически проходу не давал, даже литр, принятый на грудь, не спасал. Про тарелки и прочую нечисть, видимые в любом фото-видео тихо промолчу.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:34

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #340 : 23.11.19 18:13 »
Helga,  а чем они не похожи?
если исходить из того, что вообще  почти все похожи -носы посредине "морды лица", то...

 Ещё раз - по каким именно критериям медвежьи следы на приведённых вами фото  - похожи на те, что мы нашли?
 Можете начать с размеров...
 Потом - напишите о  наличии когтей , далее - по желанию.

Да шел "огромный человек"... Только мой шаг на подъеме  40-50 см , а у того 70-100 см и более.Не было дублирования как у четвероного,задних следов в передние  - "след в след".Я их наблюдал практически на 100 метровой дистанции с разрывами  до 5 -10 метров.Видимо не пропечатал,но в это время я осматривался вокруг  - но на соседних деревьях ничего не было
http://inductor.su/dt/_IGP0847.jpg
http://inductor.su/dt/_IGP0848.jpg
http://inductor.su/dt/_IGP0849.jpg

Добавлено позже:
В своё время я некоторое время имела честь общаться с Чернобрововым, так ему несчастный гоминоид практически проходу не давал, даже литр, принятый на грудь, не спасал
Ваша ненавязчивая самореклама  *THUMBS UP*
 Но я предлагаю выяснить простую вещь - кому принадлежат следы, а вовсе не
тарелки и прочую нечисть, видимые в любом фото-видео
« Последнее редактирование: 23.11.19 19:07 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:34

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #341 : 23.11.19 21:08 »
Медведю - а кому еще?

 а  Валера Анямов сказал, что  - лосю. Кому верить?
Ведь  медведь и лось  совсем разные...
 
и еще сказал, что медведь - не сильно привлекательный трофей по сравнению с лосем или кабаном. Мясо жесткое, невкусное и с гельминтами.
Познавательно, но я не про медвежьих глистов спрашивала...

там все заболочено, растет осока и земля мягкая - так что ничего удивительного в них нет.
там черничник и сухая земля.
 Ни осоки, ни болотины, ни  размоклой земли.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #342 : 23.11.19 21:43 »
Хельга, все верят в чудеса, и они даже сбываются, говорят. В цирке.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Охотоведы:
... Следы медведя в траве выглядят так, словно тут прошло несколько человек, и протоптали тропинку...

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:34

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #343 : 24.11.19 00:42 »

Охотоведы:
... Следы медведя в траве выглядят так, словно тут прошло несколько человек, и протоптали тропинку...
То есть, таких следов, где  под шагами медведя трава исчезла и осталась голая земля - полно?
 Так где же фото, такие же как у нас?
 Кстати, тропинки-то там и нет: там отдельные овалы 38х20 через метр.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #344 : 24.11.19 00:46 »
То есть, таких следов, где  под шагами медведя трава исчезла и осталась голая земля - полно?
 Так где же фото, такие же как у нас?
 Кстати, тропинки-то там и нет: там отдельные овалы 38х20 через метр.
Helga,  тропинка Ваша зарастать начала, сколько времени следу?

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:34

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #345 : 24.11.19 00:49 »
Helga,  тропинка Ваша зарастать начала
Когда?
 Я там давно не была, последний раз её  смотрел Шура в 2015, вроде была в том же виде, что и в 2012
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #346 : 24.11.19 00:51 »
Когда?
 Я там давно не была, последний раз её  смотрел Шура в 2015, вроде была в том же виде, что и в 2012
Helga,  по Вашему мнению, о чем это говорит?

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:34

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #347 : 24.11.19 01:02 »
Helga,  по Вашему мнению, о чем это говорит?
по моему мнению невозможно понять сколь большой массой обладал тот кто оставил следы, это ведь не шагающий экскаватор :sm55:
Второй вариант: некто там ходит и ходит след-в-след, как кот учёный, годами...

 И ещё - я несколько раз видела весьма свежие медвежьи следы на людских тропах и дорогах. Так, что  *NO*
« Последнее редактирование: 24.11.19 01:04 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #348 : 24.11.19 01:12 »
Helga,  глубина следа сколько составляла?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #349 : 24.11.19 02:23 »
Так где же фото, такие же как у нас?
Так вот же!

Здесь вообще асфальт под ногами проваливался. Силища!

Добавлено позже:
по моему мнению невозможно понять сколь большой массой обладал тот кто оставил следы, это ведь не шагающий экскаватор
Действительно.
« Последнее редактирование: 24.11.19 02:24 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #350 : 24.11.19 07:55 »
Я там давно не была, последний раз её  смотрел Шура в 2015, вроде была в том же виде, что и в 2012
Короткая память - да эти следами кто только с вашей подачи не занимался.
Я два или три года назад по вашей просьбе также их смотрел - справа на круглой поляне, ближе к первому ручью, действительно мох и черничник, и там не было уже ничего (2017), слева, где осока, с трудом, но можно было что-то разглядеть.
Кстати, я тогда прислал вам где-то штук шесть или семь фот в качестве отчета.

а  Валера Анямов сказал, что  - лосю. Кому верить?
Валера, конечно, авторитетный товарищ - но как он объяснит след длиной 30 см? У лося все-таки копыта, а не лыжи и они гораздо меньше.
А вот медвежья лапа бывает и поболее - см. фоты выше.
« Последнее редактирование: 24.11.19 07:56 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:34

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #351 : 24.11.19 09:47 »
Helga,  глубина следа сколько составляла?
Вообще никаких свежих следов мы не видели в этих лунках -ни лап, ни когтей -ничего... просто такая дорожка из овальных лунок в дёрне, заглублённая на 5 см..
Кстати, я тогда прислал вам где-то штук шесть или семь фот в качестве отчета.
ну... их сложно назвать отчётом Там три фото https://cloud.mail.ru/public/3ddp/5Aoi26oby
https://cloud.mail.ru/public/gGoN/32CTs9LKX
https://cloud.mail.ru/public/3D7P/PFw9epi6r
 и ваш коммент, который я рискну привести:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

отошлите их Валерия Анямову, он вам наверняка скажет тоже самое
Валера, конечно, авторитетный товарищ - но как он объяснит след длиной 30 см?
У вас же его адрес, вы ему и напишите про противоречие. Не женщине же указывать манси-охотнику на ошибку!

Добавлено позже:
А вот медвежья лапа бывает и поболее - см. фоты выше.
лапа большая, да только она не овальная, а почти круглая с ОГРОМНЫМИ когтями. Я много раз видела и на Южном Урале, и тут, на тропе. След медведя не спутаешь ни с чем.
А главное - с чего бы трава под его ногами исчезала?! Он что - слон африканский?
 Или он след-в-след ГОДАМИ ходил?

Ведь именно это исчезновение травы - непонятно!
 Мы там  толпой бродим и -? никаких тропинок в тайге в районе кедра от нашего воздействия не получилось!
« Последнее редактирование: 24.11.19 10:24 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #352 : 24.11.19 10:53 »
Снежный человек-это дятловедческий миф. Один из многих. Дятловедение вообще построено на мифах- больших и маленьких.
Тут необходимо уточнение. Дятловедение отдельных дятловедов построено на мифах.
И самый первый, самый распространённый и самый живучий миф — миф об упавшей ракете.
Миф об упавшей ракете возникает прямо во время ещё не окончившихся поисков на склоне Холат-Сяхл. Возникает, укрепляется и распространяется вовне, в пространстве и времени, вплоть до наших времён. Что характерно, поисками руководили партийные, советские, военные, прокурорские начальники. На поисках присутствовали "особисты" — представители КГБ. Но ни один из них никогда не сделал попытки пресечения разговоров об "упавшей ракете". Ни один никогда! Болтайте, ребятки, о ракете сколько хотите.
Благо, ни одного доказательства ракеты нет.

А ведь разговоры о "ракете, погубившей туристов" — это дискредитация Советской власти, КПСС и Министерства обороны. Это антисоветская агитация и пропаганда. Уголовная статья. Но.. болтайте, ребятки. Только через край не хватайте. А так можно.

И приходится сделать вывод, что миф о ракете возник и распространился не случайно, а целенаправленно. И миф этот внедрён и распространён соответствующими службами в интересах власти. И распространяется до сих пор.

Да если бы туристов погубила ракета, об этом сразу же завопила бы западная пресса, как завопила она о "выбросе" сибирской язвы в Свердловске в момент, когда в СССР ещё не представляли, какая зараза там появилась. Вопила бы непрерывно на протяжении 60-х, 70-х и 80-х, а наша перстроечная и постперестоечная пресса подхватила бы этот вопль в 80-х и 90-х.

Но западные СМИ, точно как и советские, точно как и нынешние, хранят полное молчание. Лишь жёлтая пресса пережёвывает раз за разом "дятловедческие мифы".

Не понятно, кто мог пройти, чтоб трава под ногой исчезла: какую массу должен он был иметь!
Увеличение давления на грунт прямо пропорционально увеличению размера тела.
Если у Хозяина человеческие пропорции (на что указывают многочисленные свидетельства) и вдвое больший рост — то и вдвое большее, чем у человека, давление на грунт. Если Он прошёл по сырой почве, то мог своим весом выдавить ростки и корешки из площади следов к краям — оттого-то и растительности нет.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #353 : 24.11.19 11:00 »
Но западные СМИ, точно как и советские, точно как и нынешние, хранят полное молчание. Лишь жёлтая пресса пережёвывает раз за разом "дятловедческие мифы"..
У каждого свой конек - у Хельги это следы из экспы 2012 года.
А насчет СМИ вы неправы - каждый день вижу все новые статьи по поводу и уже давно их не читаю если вижу заголовок "Тайна Перевала Дятлова раскрыта" - там очередная лажа 100%.
ну... их сложно назвать отчётом Там три фото https://cloud.mail.ru/public/3ddp/5Aoi26oby
не, это место настила. Следы я снимал отдельно, и прислал то, что там от них оставалось - поищите у себя. В черничке ничего не было, а в осоке что-то оставалось.
У вас же его адрес, вы ему и напишите про противоречие. Не женщине же указывать манси-охотнику на ошибку!
Чтобы никого не напрягать - хорошо, там прошел лось. Кстати, тогда должны были остаться его шарики - что-то такое вы мне показывали.

лапа большая, да только она не овальная, а почти круглая с ОГРОМНЫМИ когтями. Я много раз видела и на Южном Урале, и тут, на тропе. След медведя не спутаешь ни с чем.
передняя лапа - да, круглая. Задняя - вытянутая и похожа на человеческую ступню. Смотрите сами вашу же схему выше - разные. У лося все одинаково.

А главное - с чего бы трава под его ногами исчезала?! Он что - слон африканский?
 Или он след-в-след ГОДАМИ ходил?
Ведь именно это исчезновение травы - непонятно!
 Мы там  толпой бродим и -? никаких тропинок в тайге в районе кедра от нашего воздействия не получилось!
Тропинку к кедру, допустим, уже натоптали. А трава вдавлена по факту - пусть и слоном или мамонтом уральским.
Если серьезно, медведь весит пол-тонны - что ему какая то трава? Если идут дожди, то на склоне болотистое место и даже от сапог остаются вот такие вдавленные следы, просто на них никто не обращает внимания.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #354 : 24.11.19 11:25 »
Если серьезно, медведь весит пол-тонны
Преувеличение.
Самые крупные бурые медведи в мире водятся на юге Аляски, а в Евразии — на Дальнем Востоке (в первую очередь на Сахалине и на Камчатке). Средние показатели массы и длины тела медведей на Камчатке составили 268,7 кг и 216,7 см для взрослых самцов (старше 7 лет) и 174,9 кг и 194,5 см для взрослых самок соответственно, что выше, чем в других регионах Евразии
На Урале, соответственно, меньше.
Кроме того, медведи при ходьбе опираются на три лапы.

А вот Хозяин при весе действительно около полутонны при ходьбе опирается на одну ногу. Отсюда и особенности следов в верховье первого ручья.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:34

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #355 : 24.11.19 11:35 »
не, это место настила. Следы я снимал отдельно, и прислал то, что там от них оставалось - поищите у себя. В черничке ничего не было, а в осоке что-то оставалось.
То, что вы прислали я показала: и фото, и текст. Может быть вы фото и делали, но - где эти снимки - я не знаю.
 Есть ещё долгая ДОПОХОДНАЯ переписка 2016 года, я её вам тоже перешлю, посмотрите самостоятельно,
 но понятно, что там я вас уговариваю, ну и - можно увидеть, что получилось из моих уговоров в 2016  :'(

Если серьезно, медведь весит пол-тонны - что ему какая то трава? Если идут дожди, то на склоне болотистое место
Вы оптимист, насчёт полутонных медведей!  Что они жрут-то на перевале? Это не Аляска.



 ну и - про болотистое место в черничнике - вы ... тоже фантазируете.
 по факту - фоток  именно СЛЕДОВ вы не присылали  мне ни в 2016, ни в 2017, так, что я вообще не знаю - видели вы что-то или просто защищаете честь мундира.

 Будут фото  я извинюсь, а пока  *SORRY* *DONT_KNOW*
Если идут дожди, то на склоне болотистое место и даже от сапог остаются вот такие вдавленные следы,
Какие?! в них после прохода пяти человек дёрн исчезает?!
« Последнее редактирование: 24.11.19 17:04 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:34

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #356 : 24.11.19 19:35 »
Будут фото  я извинюсь,
Поскольку фото появились, я - приношу извинения.



Эти следы найдены Шамилем не на сухой поляне  в черничнике, где мы снимали (и где я сразу, по отдельному фото могу понять - что там имеется в общем и целом),
 а в ином месте, которое я не осматривала.
К сожалению,  замеров следа нет, можно только прикинуть по "масштабирке", и следовую цепочку (где будет несколько следов и расстояние между ними) тоже нет возможности посмотреть

 
Надеюсь, что  всё-таки  на местности там  можно наблюдать именно - цепочку этих следов!
« Последнее редактирование: 24.11.19 19:47 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #357 : 24.11.19 21:49 »
по моему мнению невозможно понять сколь большой массой обладал тот кто оставил следы, это ведь не шагающий экскаватор
Площади как известно, изменяются пропорционально квадрату изменения линейных размеров, а объемы (а заодно и массы) - пропорционально кубу.
Если считать, что средний рост СЧ 2,5 м. (наибольшее число наблюдений), а человека 1.75 (расчетый эргономический), то получается, что  при среднем весе Ч.- 70кг. вес СЧ будет: 70 × (2,5 ÷ 1,75)³ = 200кг.
Всего-то.
Это если считать, что ОН сделан из «того же материалу» что и мы.
Площадь стопы Ч. ≈180 см² Если допустить, что пропорции частей тела у нас и у них примерно одинаковы, то S стопы СЧ будет равна: 180×(2,5÷1,75)² = 361,8см², а удельное давление на грунт в момент опоры на одну ногу: 200 ÷ 361,8 = 0,55кг/см²
(у нас: 70кг.÷180см² ≈ 0,44кг/см²)
По слухам, они едва ли не с рождения страдают плоскостопием и значит площадь стопы у них должна быть чуть побольше, а давление на грунт - чуть поменьше.
Так что если в ямке следа уничтожена трава, то думаю, окромя нашего Альберта никто не знает, шо там ходило.
Либо у СЧ какая-то иная природа, или, хотя бы, иная биохимия.
Либо, наконец, Вы преувеличиваете и трава просто вдавлена в почву, проферментировалась, и побурела.
последнее, что было у журналистов КП- это интервью со "свидетелями Снежного Человека". Которого, как понимают все здравомыслящие люди (а журналисты КП- в первую очередь), в тех краях никогда  не было и быть не могло
Пан Судья как всегда надув шчоки  гонит зайца о том, о чем понятия не имеет.
Во-первых, район достаточно закарстован, сколько там пещер и на какую глубину они уходят - никому неизвестно. Где ж СЧ, и кочумать как не в таких местах. Во-вторых, баек о встречах с ним, там не меньше чем в других краях. А в третьих, кое о чем говорит и применение мансями для его обозначения специального слова: КОМПОЛЕН, дифференцирующего данное явление от мифических невидимых духов - МЕНКВов. Точно так же и русские, живущие по Оби, начиная с юга нынешней Новосибирской области, вплоть до Нижневартовска и дальше, отделяли сказочного лешего от встречаемого иногда в тайге «землемера»
Т.е. во всех случаях речь идет, естественно, об одном и том же существе (или явлении) просто «менкв» и «леший», это более древние его названия, воспринимавшиеся уже просто как имена персонажей сказок и религиозных мифов, в отличии от «комполенов» и «землемеров» которые вот только что, туто были, и навоняли как призрак куммунизьма.
« Последнее редактирование: 25.11.19 02:47 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff | bvv910 | Никанор Босой

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:34

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #358 : 25.11.19 08:15 »
Да и  толку от вас, прямо скажем,  тоже немного- вон, на простые вопросы и то отвечаете подобно ужу на сковородке.
То ли дело автор - взял и ответил на простые вопросы о цепочке следов:
Разумеется, смогу.
"Следы" в верховье 1-го ручья- да чьи угодно!
В криминалистической литературе можно найти следы, например, медведя. Или- того же северного оленя. Или даже- пресловутой росомахи. При желании можно отыскать следы  крокодила или гамадрила…
Ведь есть и другой вариант с примерно аналогичной сущностью, который объясняет абсолютно  всё. В том числе и все имеющиеся следы.
Это- версия о  том, что туристы подверглись нападению Чёрта. Того самого, который с рогами и копытами.
Вы - не можете сказать: кому они принадлежат? Вы - считаете, что это следы гамадрила?  Или росомахи? Или оленя? Вы можете обосновать свой выбор?
А вот мне нисколько не стыдно отвечать таким вот образом на подобного рода "предложения" : дать экспертное заключение по вопросу относительно следов некой мифической сущности, которой на Северном Урале никогда не было и нет. Лично я подобные "предложения" имею все основания считать  если не издевательскими, то по крайней мере- оскорбительными. Я занимался наукой под названием "Криминалистика", а не всякой там дятловедческой ерундой! И занимался ею вполне серьезно. И по сей день с уважением отношусь к этой науке.
И если вас действительно занимает вопрос о том, не следы ли это "Снежного Человека", то ответ на него может быть только один- "НЕТ".
Я спрашиваю - кому принадлежат найденные следы?
 Почему он отвечает совсем на другой вопрос, который ему не задан?
 Неужели наше правосудие так работает?
«Вот и напишите нам как эксперт, как криминалист, на основании анализа фото и замеров этих СЛЕДОВ, (а не ваших лозунгов) почему ЭТИ конкретные следы с конкретными размерами, найденные в конкретном месте, имеющие конкретный, весьма специфический вид  не могут принадлежать СЧ».
Так ведь оно было?
Врёте! я нигде этого не написала! Я спросила
можете сказать - чьи следы на приведённых фото? Принадлежат ли они животному обитающему в этом ареале? Или больше похожи на "следы гамадрила"?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #359 : 25.11.19 08:32 »
Врёте! я нигде этого не написала! Я спросила
Вот это да!
А кто ж всё это написал в вашем комментарии за № 3910 от 22.11.19, в 08.31., ???
Читаем по буквам: "Вот и напишите нам как эксперт, как криминалист, на основании анализа фото..." Продолжать, или сами прочитаете?
Уж лучше сами!