Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.Наша почта: support@taina.li

Автор Тема: Следы в верховье 1-го ручья  (Прочитано 46450 раз)

За активное участие в жизни форума 

Агаша

• Благодарностей: 2 137

• Расположение: Урал

• Была сегодня в 18:56

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #300 : 15.04.16 16:21 »
А владелец 3-ей плёнки снимал террикон и туристов из кустов и из-за забора.Наверное,это была пленка Золотарева.

Лариса1

• На премодерации

• Благодарностей: 621

• Расположение: Москва

• Заходила на днях

« Ответ #301 : 24.05.16 10:19 »
Скажите пожалуйста-Хельга, ЯНЕЖ, и другие-кто там бывает, и бывал хоть раз-а вы никогда не исследовали местность хотя бы на 1-2-3км вокруг этого перевала? Я понимаю, что это трудно и практически почти не возможно, но мне кажется-что где то там и может быть разгадка. Сама я туда никогда не пойду-я даже по фоткам чувствую-мёртвая природа... место не то..

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

• Только чтение

• Благодарностей: 3 162

• Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

• Был сегодня в 17:26

« Ответ #302 : 24.05.16 14:04 »
чувствую-мёртвая природа... место не то..
Очень ободряющие,позитивные и красивые места *THUMBS UP*.Мне  не было мрачно подняться одному на  ХЧ от МП и бродить там по плато,даже когда свинцовые облака набегали.Тревожно было,если я подвернусь ,то искать будут меня только с утра,не находя места всю ночь .. *HELP*

Поблагодарили за сообщение: Лариса1

Лариса1

• На премодерации

• Заходила на днях

« Ответ #303 : 24.05.16 14:09 »
Очень ободряющие,позитивные и красивые места *THUMBS UP*.Мне  не было мрачно подняться одному на  ХЧ от МП и бродить там по плато,даже когда свинцовые облака набегали.Тревожно было,если я подвернусь ,то искать будут меня только с утра,не находя места всю ночь .. *HELP*
Ну у меня наверно как то интуиция... а может понаснимал кто мрачных мест ... на Ютубе смотрела... так скажите ЯНЕЖ-Вы не пробовали обсмотреть не ткм где этот кедр, ручьи оба, а вот дальше-во все стороны? С  металлоискателем?

Добавлено позже:
Ну у меня наверно как то интуиция... а может понаснимал кто мрачных мест ... на Ютубе смотрела... так скажите ЯНЕЖ-Вы не пробовали обсмотреть не ткм где этот кедр, ручьи оба, а вот дальше-во все стороны? С  металлоискателем? Мне кажетмя-трагедия эта где то рядом произошла. Но не там.
« Последнее редактирование: 24.05.16 14:10 »

За уникальные материалы 

Helga

• Автор темы

• Благодарностей: 8 794

• Была сегодня в 18:21

« Ответ #304 : 24.05.16 14:11 »
Скажите пожалуйста-Хельга, ЯНЕЖ, и другие-кто там бывает, и бывал хоть раз-а вы никогда не исследовали местность хотя бы на 1-2-3км вокруг этого перевала? Я понимаю, что это трудно и практически почти не возможно, но мне кажется-что где то там и может быть разгадка. Сама я туда никогда не пойду-я даже по фоткам чувствую-мёртвая природа... место не то..
Я ходила к истоку Ауспии и её верховью -знаменитой пролысине
 Там очень милые места: совершенно Южно-Уральские березняки. Но правда в незамеченном во-время болотце  - чуть башмак не оставила

Поблагодарили за сообщение: Лариса1

Лариса1

• На премодерации

• Заходила на днях

« Ответ #305 : 24.05.16 14:18 »
Я ходила к истоку Ауспии и её верховью -знаменитой пролысине
 Там очень милые места: совершенно Южно-Уральские березняки. Но правда в незамеченном во-время болотце  - чуть башмак не оставила
У меня все родня и по отцовской(Свердловская область, Шаля), и по материнской(Соликамск)- это Урал. Поэтому я знаю-что шутить с этой природой нельзя, Правда сама я родилась уже в Тюмени, а с 23 лёт живу в Москве. Так что -что это всё красиво в светлое время суток я знаю))а вот ночью, особенно зимой-никто в здравом уме не полезет на кедр на высоту 6м) даже в 0 градусов) я наверно всех задолбала уже сегодня кедром, но я ищу мелочи...

Добавлено позже:
У меня родня и в Березняках самих, и в Соликамске, и в Перми, и в Шаля. Но самое странное-никто ничего и не слышал об этой трагедии.. только спустя 2-3-4 года слухи разносились, люди типа говорили об этом... ну а причина-конечно испытания ядерных ракет,так все мои родственники говорят... но это же не Северный Урал... мне моя мама говорит-Соликамск-это совсем другая сторона Уральских гор, и очень далеко от перевала... да и детьми маленькими они тогда были...
« Последнее редактирование: 24.05.16 14:26 »

нертин

• Удален с форума

• Благодарностей: 410

• Расположение: мо

• Был 12.06.18 15:47

« Ответ #306 : 13.09.16 17:10 »
Было ?.. Было... MEW
Расположение: Киров Был 09.04.16 12:55
Снежный человек как причина гибели группы
« Ответ #563 : 15.01.16 13:42 »
Версию о снежном человеке и её вариации можно принимать или нет, как любые другие. Мне подобная тематика просто в принципе по душе, моему напарнику тоже. Т.к. у нас в планах провести экспедицию этим летом, то мы будем работать по этой теме. Просто потому, что интересно  *YES*
 Helga - 08.09.16 11:33
MEW, что вы следы-то в верховьях 1-го ручья не посмотрели?
Какие следы-то? Чьи и для чего?  *DONT_KNOW*
MEW
Расположение: Киров  Был сегодня в 02:22
Экспедиция на Перевал Дятлова - 2016 год
« Ответ #35 : 08.09.16 12:09 »
А, да не должно быть там никаких йети. Любой нормальный исследователь этой тематики (я так полагаю по крайней мере) согласится с тем, что этот вид в целом очень скрытен и это одно из главных его качеств. Туристов в округе ходит много (не сотни групп, как КУК говорит, но всё равно очень много). И нечего там ему теперь делать, даже если допустить, то когда-то и был. Вообще по этой теме мы в будущем году планируем поработать. Но не совсем на перевале, хотя и неподалёку. о это уже отдельная тема и другая будущая история  :)
А на перевале Дятлова, я считаю, не нужно охотиться за миражами. И так много мистики вбрасывают все желающие. Да, там иногда случаются интересные происшествия, но в основном они имеют место быть севернее или ещё так или иначе в стороне..
« Последнее редактирование: 13.09.16 17:42 »

Sergei_VL

• Благодарностей: 1 955

• Был сегодня в 19:05

« Ответ #307 : 13.09.16 23:36 »
Цитирование
А, да не должно быть там никаких йети. Любой нормальный исследователь этой тематики (я так полагаю по крайней мере) согласится с тем, что этот вид в целом очень скрытен и это одно из главных его качеств
Очень скрытный. В десятки раз более скрытный, чем горилла. Если есть максимум скрытности от глаз именно человека, то он как раз на максимуме находится. Это оттого, что у него есть понимание и осознание, кто он и кто человек. Может он видит и по другому весь мир, но людей хорошо знает.
При этом любопытный, если что надо, разузнает даже с риском для себя. Намного организованнее приматов. Сильная, как сейчас говорят, мотивация.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

• Только чтение

« Последнее редактирование: 15.09.16 10:59 »

Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

нертин

• Удален с форума

• Благодарностей: 410

• Расположение: мо

• Был 12.06.18 15:47

« Ответ #309 : 15.09.16 12:57 »
del..  why ?..
 .. Вы уж определитесь меж собой,  то ли "краеведы", то ли "балаболы".., сколько ж можно блефовать.., подписываясь "Очередная чушь" и "Ничего похожего"..
.                                        Добавлено позже:
... Вот и ещё  от хозяйки было уныло:
За уникальные материалы
   ...
« Ответ #190 : 13.08.15 16:58 »
Ну что, Женя...
Типа мы с тобой и Димой -бредуны типа...
Цитата: ★ Главком - 13.08.15 14:55. .. Нет там никаких следов. Ничего нет. Вот следы медведей  и сами медведи есть..
.     .. Так что завязывать надо с блефованием..
« Последнее редактирование: 06.02.16 18:33 »
« Последнее редактирование: 16.09.16 02:31 »

Sergei_VL

« Ответ #310 : 15.09.16 14:18 »
Интересный пальчик на внутренней части следа.

Добавлено позже:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 15.09.16 14:26 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

• Только чтение

« Ответ #311 : 15.09.16 18:13 »
. Да не.., Игорь Б. супротив "мэтра" Бурцева слабоват однако.

https://fotki.yandex.ru/next/users/filu63/album/524265/view/1169128
 От Игоря Б
Разворачиваемый текст
Цитирование
Если между парами лап измерить расстояние по диагонали, то это
расстояние будет равно 60-110 см.

Медведь, который оставляет следовую метку, как правило, двигается
своеобразно — лапы ставит как можно шире...

... При подходах к маркировочным деревьям в 53.7% случаев были следовые метки. Они
располагались как на почве, так и на плотном снегу. 99 раз следовые метки подходили к дереву
с двух сторон (реже – трёх или четырех), обычно по тропе; и 10 раз только с одной стороны.

Следовые метки могли соединять ряд расположенных линейно на тропе маркировочных
деревьев или быть приуроченными только к одному маркировочному объекту. В первом случае
следовые метки шли непрерывно от дерева к дереву. Наибольшая протяжённость такой
маркировки составила около 300 м и проходила по тропе на хребте между двумя распадками,
она соединяла 7 маркировочных деревьев.

Самый длинный подход к одному дереву с одной
стороны состоял из 41 следовой лунки. Наименьшая протяжённость следовой метки составила
364 см, на ней было 5 лунок – отпечатков медвежьих лап.

Среднее расстояние между двумя соседними лунками следовой метки составило 77,6 см
(min=65 см, max=117 см, n=138). Ширина маркировочного следа (расстояние между средними
линиями отпечатков левой и правой лап) изменялось от 35 до 54 см.

Отдельные следовые лунки на почве имели следующие размеры: длина – X =38.7 см, min=34 см, max=47 см; ширина – X =24.6 см, min=21, max=30; глубина зависела от плотности грунта и достигала 5 см.

На некоторых тропах лунки следовых меток сохранялись на грунте из года в год, подновляясь каждый сезон.

Средние размеры совмещённых отпечатков следов передней и задней лап зверей, маркировавших
деревья, вне следовых меток имели следующие значения: длина – 30 см, ширина –19 см.
Таким образом, отпечатки следовых лунок в среднем превосходили отпечатки лап животных по длине примерно на 8 см и по ширине на 5-6 см.

Следовые метки медведи оставляли как при подходе к дереву (или другому маркировочному объекту), так и при отходе от него. При этом медведи, отводя в стороны лапы, но, не сгибая, переставляли их с одной следовой лунки в другую. В каждой лунке они задерживали лапы, стараясь вдавить их в грунт. Подобная реакция наблюдалась у некоторых медведей при встрече с человеком.
...

... задние лапы медведя становятся след в след точно за
передними...

... зверь идет след в след, ставит лапы в старые метки...
https://webcache.googleusercontent.com/sear...=clnk&gl=ru
http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=6688&st=300&#entry72458
« Последнее редактирование: 15.09.16 18:24 »

Sergei_VL

« Ответ #312 : 15.09.16 19:05 »
А вот Микелеанджело так жителей подземного мира видел, обратите внимание на пальчики ног.

Sergei_VL

« Ответ #313 : 29.09.16 13:44 »
Незнаю, попадалось ли:
Цитирование
М.П.: А снежный человек в тех краях водится?

В.А.: Я общался с манси, меня знали все манси, живущие севернее посёлка Вижай. Мы охотились вместе, пили бражку, ели струганину. И, конечно, вели разговоры о тайге. Они рассказывали, что в верховьях реки Лозьвы встречали огромного или зверя, или человека. Это был снежный человек, да я уверен, что он там жил или находился в этот момент на месте трагедии.
Есть одна гора под названием Хой-Эква, что в переводе означает "Женщина-Царица". Вот туда никто из мансей, на саму гору не ходит, и, возможно, там и в верховьях реки Лозвы, а это небольшой район, место, где жил или обитается снежный человек. Это район пещер. На Хой-Экве никогда никто не жил. Это место не исследовано, а жаль.
Изинтервью с Владимиром Андросовым
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/beseda_s_androsovym.shtml#ri22
Какие там пещеры ? ? ? ?

За уникальные материалы 

Helga

• Автор темы

« Ответ #314 : 15.06.17 22:33 »

Sergei_VL

« Ответ #315 : 16.06.17 09:20 »
"снежик"? А размер следа?

Добавлено позже:
вообще, больше на медведя похоже, след на 2х ногах или на 4?
« Последнее редактирование: 16.06.17 09:23 »

За уникальные материалы 

Helga

• Автор темы

« Ответ #316 : 16.06.17 10:24 »
вообще, больше на медведя похоже, след на 2х ногах или на 4?
вроде бы - медведь...
 когти хорошо видны

Вот точно также выглядела и наша цепочка. Только - в траве были ямки до голого грунта.

Sergei_VL

« Ответ #317 : 18.06.17 12:42 »
вроде бы - медведь...
 когти хорошо видны

Вот точно также выглядела и наша цепочка. Только - в траве были ямки до голого грунта.
медведи, россомахи и волки не интересуют.