Убийство на пляже (Архив № 2) - стр. 504 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Давайте представим, что мы - суд присяжных, и нам надо вынести вердикт на основании тех сведений, которые нам известны.

Алена невиновна. Доказательства и улики не подтверждают ее вину, а то и вовсе ее опровергают.
59 (39,3%)
Алена виновна. Все доказательства и улики подтверждают ее вину.
60 (40%)
50/50. Доказательства косвенные, на основе которых можно сделать только предположительный вывод о виновности или невиновности.
31 (20,7%)

Проголосовало пользователей: 150

Автор Тема: Убийство на пляже (Архив № 2)  (Прочитано 1483726 раз)

0 пользователей и 43 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Enny

  • Автор темы

  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Продолжение обсуждения темы.

29 августа 2017 года, поселок Новомихайловское неподалеку от Туапсе, дикий пляж. Вдоль линии прибоя десятки отдыхающих и никто не обращает внимание на скомканый кусок материи на окраине пляжа. Около 16:00 прогуливающаяся женщина увидела сломанную палатку, под брезентом угадывались очертания человеческого тела. Туристка позвала на помощь мужчин, ткань приподняли. Собравшиеся увидели труп девушки — пробитая голова, множества ссадин и кровоподтеков. Спустя сутки по подозрению в убийстве 19-летней Насти Муженя задержали ее лучшую подругу — Алену Попову. Так началась детективная история, в которой к следствию вопросов больше, чем к обвиняемой.

Комментарий модератора
Тема открыта для конструктивного и корректного обсуждения материалов дела и появляющихся новостей по нему.
В связи с создавшейся ситуацией принято решение о применении в теме более жесткого режима модерации.
За троллинг, оскорбления и перенос разборок с других площадок, а также за другие нарушения Правил форума, первое же замечание повлечет премодерацию, второе - бан на 10 дней.
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15090 : 17.12.19 13:32 »
да не я право имею, вы не имеете достаточного образования, что естественно :-[
Красиво  *YES*

Примерно так в Дап написали - что непонятного то, читайте ВСЕ смэ)


Поблагодарили за сообщение: Misterx | женя77 | Клеопатра

Лариса Дмитриевна


  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 3 567

  • Расположение: Москва

  • Была 27.07.24 22:09

    • Дело Алены Поповой
Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15091 : 17.12.19 13:34 »
что он думает, что это Ше накапал на штаны.
А может он думает, что А. и не искала ничего.Капли старые,попали, когда Н. носила штаны.А. не убивала Н., поэтому не постирала одежду.
https://vk.com/delo_alena_popova


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | BigHand | О.Г.

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15092 : 17.12.19 13:34 »
Нет, не так.
Мой ответ был Бигхенду на то, что он думает, что это Ше накапал на штаны. А поясняет это таким образом: "я не верю в такую невероятную "удачливость" Ше, который нашел именно эти три капли которые А., будучи "убийцей" причем необычайно "хладнокровной, продуманной и расчетливой" вот так взяла и не нашла их, хотя имела Бог знает сколько времени, чтобы не то что выварить свои штаны в серной кислоте, а вообще выйти в них в свой поселок и вернуться домой в труселях по предлогом гопники раздели. Не верю и никогда не поверю в такую удачу, что "преступница" зная что в этой одежде совершала преступление проглядела бы столь очевидные улики".
А у Алёны кровь брали? Насколько я помню речь шла о слюне, взятой ещё в статусе свидетеля (и это было даже основанием оспаривания экспертизы), кровь у неё должны были брать в сизо Краснодара. Какие ваши ставки на то, что ше немного накапали Краснодарские по его просьбе?


Поблагодарили за сообщение: женя77

Maowza


  • Сообщений: 1 288
  • Благодарностей: 5 047

  • Был 12.01.21 17:36

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15093 : 17.12.19 13:35 »
Так позовите же "этого" наконец.
Куда, извините?)

Добавлено позже:
А у Алёны кровь брали? Насколько я помню речь шла о слюне, взятой ещё в статусе свидетеля (и это было даже основанием оспаривания экспертизы), кровь у неё должны были брать в сизо Краснодара. Какие ваши ставки на то, что ше немного накапали Краснодарские по его просьбе?
Ой, ну что вы, разве не знаете этих следователей? Он еще при первом допросе у Алены кровь сам украл)Знал, что понадобится)
« Последнее редактирование: 17.12.19 13:37 »


Поблагодарили за сообщение: Misterx | Пихта | evermind | женя77 | Rich

женя77


  • Сообщений: 6 156
  • Благодарностей: 25 793

  • Был 02.08.24 19:51

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15094 : 17.12.19 13:41 »
А специалиста в суде так никто и не увидел. Или судья сам биллинг изучал?
Вы думаете этот специалист там нужен был? Я на 100% уверен что адвокаты проконсультировались по поводу детализации, может даже в обычном офисе йоты. Там им на пальцах объяснили, что с детализацией им ловить не чего. Просто как бы странно, детализация доказательство не причастности их клиента, как она нам преподносилось, а они на это наплевали, цепляться за нее не стали. Тут и без спеца в суде понятно, что детализация, как доказательство, ни о чем. Нет там активности, поэтому и спеца не пригласили, не настаивали на его появлении в суде, потому как это против Алены бы повернулось. Обвинению тоже и так понятно было, что активности не было. Я тут заметил одну закономерность, якобы всё то что "за" на выходе постоянно пустышкой выглядит.)
« Последнее редактирование: 17.12.19 13:43 »


Поблагодарили за сообщение: Julia163 | Misterx | Пихта | evermind | Alyaska75 | ОляХа | Клеопатра | НикитА-Эсмиральда

TanyaKu


  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: 2 615

  • Была 03.06.20 22:13

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15095 : 17.12.19 13:42 »
А у Алёны кровь брали? Насколько я помню речь шла о слюне, взятой ещё в статусе свидетеля (и это было даже основанием оспаривания экспертизы), кровь у неё должны были брать в сизо Краснодара. Какие ваши ставки на то, что ше немного накапали Краснодарские по его просьбе?
А почему это должна быть кровь Алены?
Mills of God grind slowly, but very thin


Поблагодарили за сообщение: Julia163 | Maowza | BigHand | Isterika

Maowza


  • Сообщений: 1 288
  • Благодарностей: 5 047

  • Был 12.01.21 17:36

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15096 : 17.12.19 13:42 »
А может он думает, что А. и не искала ничего.Капли старые,попали, когда Н. носила штаны.А. не убивала Н., поэтому не постирала одежду.
Ну вот он сейчас придет и напишет, что имел в виду.


Поблагодарили за сообщение: BigHand

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15097 : 17.12.19 13:45 »
А может он думает, что А. и не искала ничего.Капли старые,попали, когда Н. носила штаны.А. не убивала Н., поэтому не постирала одежду.
Кмк штаны и кровь на них и правда ничего не доказывают, особенно при наличие фото Насти и ничем не обоснованных выводов по стирке. Вангую в решении будет написано, что «точно не установлено, не исключается попадание крови на МП».
Там из косвенных ссора и нечеткость позиции по промежутку ушли из кальянной-алена уехала. И странно действительно выглядит 51 при наличии двух других версий (уж можно за два года выучить одну версию со всеми подробностями и четко отбарабанить ее суду).
Вот что мешало привести друзей с показаниями, что Н быстро взрывается и ее лучше в такие моменты не трогать? Типа А и раньше в таких ситуациях уходила, а на след день опять мир дружба жвачка. Но никаких драк, ни ни. Надо было мнение о ней создавать положительное.

Добавлено позже:
А почему это должна быть кровь Алены?
Точно. Сори  :sm55:
« Последнее редактирование: 17.12.19 13:46 »


Поблагодарили за сообщение: Maowza | 073lav

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15098 : 17.12.19 13:49 »
Это с точки зрения логики как получается: если убила, то необычайно хладнокровна, продумана и изворотлива что ли? А что, другие категории людей не убивают? Есть промежуточные варианты с различной степенью хладнокровности, продуманности и расчетливости? Думаете, ни разу в истории криминалистики не было, что люди попадались из-за пятен крови убитого на своих вещах? Т.е.вот это вас больше всего удивляет, настолько причем, что вы не можете в такое поверить?)
Почему же не было такого? Вон один, по фамилии Шаталкин, "попался" тоже на этих трех каплях и тоже, что не удивительно по тундре по железной дороге.. И вы будете смеяться, но тоже в Туапсе... Только капли так долго искали, что нашли аж через четыре месяца после ареста, никак не могли установить в какой же одежде он был вероятнее всего в ночь преступления.. Грыз червь сомнения весь Туапсинский СК, но нашли "компромисс"..
Разница есть, начиная с того, что там и родственники убитых не верят в его виновность и суд был открытый, ибо закрыть некому было, но корреспондента все равно на него не пустили, это Туапсе, не забывайте.
У нее была ЦЕЛАЯ НОЧЬ уже твердо зная что Н., мертва и ее вероятно будут подозревать, свои вещи "пронюхать" по микронам, а она дрыхнуть завалилась...
Тссс.. Видели только что мелькнул кто-то, дык это же он, - Станиславский)).
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: Лариса Дмитриевна | О.Г.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

tolstoy_arh


  • Сообщений: 335
  • Благодарностей: 936

  • Был 28.07.21 20:26

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15100 : 17.12.19 13:51 »
У Н. телефон на Android был. Можно там активность посмотреть.
Телефон родителям вернули ?
« Последнее редактирование: 17.12.19 13:52 »


Поблагодарили за сообщение: Julia163 | Клеопатра | Л.А.

Maowza


  • Сообщений: 1 288
  • Благодарностей: 5 047

  • Был 12.01.21 17:36

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15101 : 17.12.19 13:51 »
Оффтоп (текст не по теме)
https://taina.li/forum/index.php?action=profile;u=11794
А)Ну я не знакома с этим человеком. Да и Галина просила его не звать, насколько я помню)

женя77


  • Сообщений: 6 156
  • Благодарностей: 25 793

  • Был 02.08.24 19:51

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15102 : 17.12.19 13:52 »
Других экспертиз по палатке нет. Установили группу, но это не точно (с)
Палатку осматривали. Никаких механических повреждений на ней не было.


Поблагодарили за сообщение: evermind | Пихта

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15103 : 17.12.19 13:57 »
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
А)Ну я не знакома с этим человеком. Да и Галина просила его не звать, насколько я помню)
Просила,но если Вам важна объективность,на которую в данном случае можно рассчитывать,то познакомьтесь и пригласите его сюда или попросите момент с каплями прокомментировать. Он Вам вряд ли откажет.
« Последнее редактирование: 17.12.19 13:58 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Muza

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15104 : 17.12.19 14:01 »
Палатку осматривали. Никаких механических повреждений на ней не было.
Кто осматривал?)) Это из протокола осмотра вещей, Женя. Это не экспертиза.
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Muza | Isterika | женя77 | Лариса Дмитриевна

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15105 : 17.12.19 14:03 »
Ну вот он сейчас придет и напишет, что имел в виду.
Разве не очевидно что я имел?) Все тоже самое что и раньше, А., не при делах в этой истории. Я могу допустить их бытовой характер(капель этих), но я не могу допустить, что преступница не ощупает, не обнюхает не исследует свою одежду в которой совершала преступление, при невозможности избавиться от нее вообще. А возможностей было хоть отбавляй.
Но по аналоги с Шаталкиным, - таки да, накапали, - подлог и фальсификация это. Жаль, но напрямую наверное невозможно в этом обвинить следователя? Он ведь типа священной коровы в Индии, или в крайнем случае жены Цезаря? Верно ведь? Ведь так?
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: Maowza | Лариса Дмитриевна | О.Г.

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15106 : 17.12.19 14:06 »
Я уже кажется писала что молчание не мой конёк поэтому новая простыня текста)

Мой знакомый следователь считает меня дурой но все равно объясняет на пальцах. Я все по поводу мотивированного постановления о дополнительных следственных действиях и обязательном ознакомлении с ним адвокатов.
Пример: возникла необходимость изъять ещё одну камеру (вот только о ней узнали неожиданно), где видно преступника с ножом. Действительно ли есть обязанность предупредить адвоката подозреваемого об этом действии? Причём заранее ещё? Не знаю как кого, меня убедил.


Поблагодарили за сообщение: женя77

женя77


  • Сообщений: 6 156
  • Благодарностей: 25 793

  • Был 02.08.24 19:51

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15107 : 17.12.19 14:09 »
ознакомьтесь с сайтом ЭКЦ для начала.
Эксперты в протоколе допроса, в котором подписывались за дачу ложных, умышленно ложные показания подписали?


Поблагодарили за сообщение: Пихта | Клеопатра

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 517

  • Была 21.08.23 16:42

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15108 : 17.12.19 14:11 »
А у Алёны кровь брали? Насколько я помню речь шла о слюне, взятой ещё в статусе свидетеля (и это было даже основанием оспаривания экспертизы), кровь у неё должны были брать в сизо Краснодара. Какие ваши ставки на то, что ше немного накапали Краснодарские по его просьбе?
Кровь Насти, а не Алёны,при чём здесь Краснодарские?
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.


Поблагодарили за сообщение: BigHand

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15109 : 17.12.19 14:11 »
Примерно так в Дап написали - что непонятного то, читайте ВСЕ смэ)
а что вы хотите? Как Женя, не зная медицины, не читая СМЭ, делать выводы?


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Muza | Black_Dahlia | Лариса Дмитриевна

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15110 : 17.12.19 14:14 »
Кровь Насти, а не Алёны,при чём здесь Краснодарские?
Я даже извинилась уже. Но могу и ещё  :sm55: ошиблась


Поблагодарили за сообщение: Maowza | Isterika

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15111 : 17.12.19 14:15 »
Эксперты в протоколе допроса, в котором подписывались за дачу ложных, умышленно ложные показания подписали?
и это не самое главное, в чем они врут. Это, как раз, на результат экспертизы ДНК никак не влияет
 А вот юридическую оценку портиворечий их данных должна давать не я, а судья Котков. Который у нас в роли обезъяны. Исключительно буддистский символ "ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу", не подумайте чего плохого. Среда обитания, видите ли, на меня влияет  :-[
« Последнее редактирование: 17.12.19 14:17 »


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | Isterika | BigHand | Muza | Лариса Дмитриевна | О.Г. | L0REINE | Акула

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15112 : 17.12.19 14:15 »
Пример: возникла необходимость изъять ещё одну камеру (вот только о ней узнали неожиданно), где видно преступника с ножом. Действительно ли есть обязанность предупредить адвоката подозреваемого об этом действии? Причём заранее ещё? Не знаю как кого, меня убедил.
Хм, не совсем понимаю. Так следственные действия уже закочены или еще нет?  Я про ваш пример.
https://vk.com/club201271911

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 517

  • Была 21.08.23 16:42

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15113 : 17.12.19 14:15 »
Вы думаете этот специалист там нужен был? Я на 100% уверен что адвокаты проконсультировались по поводу детализации, может даже в обычном офисе йоты. Там им на пальцах объяснили, что с детализацией им ловить не чего. Просто как бы странно, детализация доказательство не причастности их клиента, как она нам преподносилось, а они на это наплевали, цепляться за нее не стали. Тут и без спеца в суде понятно, что детализация, как доказательство, ни о чем. Нет там активности, поэтому и спеца не пригласили, не настаивали на его появлении в суде, потому как это против Алены бы повернулось. Обвинению тоже и так понятно было, что активности не было. Я тут заметил одну закономерность, якобы всё то что "за" на выходе постоянно пустышкой выглядит.)
А ничего,что детализация была запрошена судом и специалист был в заседании,но(ох,по стечению обстоятельств) ноут был забыт, адвокаты наверное,украли. Женя, ваши вбросы перестают быть убедительными.
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Muza | Лариса Дмитриевна | О.Г. | Акула

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15114 : 17.12.19 14:15 »
а что вы хотите? Как Женя, не зная медицины, не читая СМЭ, делать выводы?
Я Зануда, да)
А где читать все смэ? А судье можно делать выводы без образования? А следователю?


Поблагодарили за сообщение: женя77

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 517

  • Была 21.08.23 16:42

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15115 : 17.12.19 14:20 »
Оффтоп (текст не по теме)
Я даже извинилась уже. Но могу и ещё  :sm55: ошиблась
я вначале написала,потом дошла до извинений :flowers:
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.


Поблагодарили за сообщение: Julia163

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15116 : 17.12.19 14:20 »
Хм, не совсем понимаю. Так следственные действия уже закочены или еще нет?  Я про ваш пример.
Да, окончены. А потом ещё раз окончены будут. Те самые дополнительные следственные действия, которые могут быть по ходатайству сторон или по инициативе следователя. Но вдруг появились новые сведения? Следователь рапорт написал, руководство говорит «ок, конечно».
Адвокатов в процессе производства следственных действий знакомят со всеми, или только теми, которые касаются их подзащитного?


Поблагодарили за сообщение: женя77

женя77


  • Сообщений: 6 156
  • Благодарностей: 25 793

  • Был 02.08.24 19:51

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15117 : 17.12.19 14:21 »
Ещё вопрос по окружающей среде. Справка из Гидрометцентра это здорово, но здесь не раз писали об особенностях этой палатки, что начиная с семи утра там жарко, душно и конденсат. Это как то влияет на процессы, происходящие в теле?
Добавлю к вашей теме. Эксперт в суде пояснял: " Определение давности смерти, нет точной методики, во всей литературе приводятся данные для средней полосы России, по южному округу никто не определял. Но нужно учитывать, что лето, берег моря, эти параметры могут измениться"


Поблагодарили за сообщение: Julia163 | НикитА-Эсмиральда

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15118 : 17.12.19 14:24 »
А судье можно делать выводы без образования?
Судья допрашивает экспертов)) И они объясняют. Насколько я понимаю, для этого и существуют допросы экспертов в суде. Выводы почитать можно, но только на основе выводов вряд ли принимается решение.
А следователю?
В нашем случае ему нужно учиться писать и читать протоколы. Брижди с горизонтальной полоской - это не то же самое, что штаны Алены. Уж эту ошибку в протоколе обыска можно было заметить сразу, а не писать ее везде, включая экспертизы. Сделали б фото - не было бы вопросов. А так - на экспертизу отправили штаны в горизонтальную полоску :rl: Штаны Алены - в вертикальную полоску. Это одни и те же штаны или нет?
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: Julia163 | Muza | Лариса Дмитриевна | BigHand | О.Г.

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15119 : 17.12.19 14:25 »
Добавлю к вашей теме. Эксперт в суде пояснял: " Определение давности смерти, нет точной методики, во всей литературе приводятся данные для средней полосы России, по южному округу никто не определял. Но нужно учитывать, что лето, берег моря, эти параметры могут измениться"
Нам с вами нельзя об этом)
Давайте лучше про адвокатов)
Или лучше присоединяйтесь к вопросу дополнительных следственных действий. (У меня уже незакрытый гештальт на этой теме и все надо мной ржут)


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | женя77